Почему проваливаются проекты?
От: sVenom Россия  
Дата: 02.08.12 14:43
Оценка: 6 (1) +2 -1
Мужики, здарова.

Вот смотрите, интересная штука получается.
1) С одной стороны мы тут типа вроде как все крутые, как яица. Заходим на сайт какой-нибудь средней или малой компании-интегратора или компании-консультанта: "компания ТАКАЯ-ТО, ведущий эксперт по решениям ТАКИМ-ТО, успешно окучили клиентов ТАКИХ-ТО". Ну окей. Идем дальше, заглядываем на LinkedIn. У каждого второго человека с заполненным профилем видим примерно следующее: "лэт ми спик фром май хартmega professional with over 100500 years of experience and wide track of successfull projects", ну и прочая лабуда.
2) С другой стороны, все мы знаем, что огромная масса IT-проектов проваливается к чертям собачьим. И что любопытно, в открытых источниках больше всего информации о действительно важных для бизнеса проектах — ERP/CRM/BI/DWH и т.д.. По разным подсчетам разных экспертов, мы с вами заваливаем 30-70% начатых проектов.

Сразу же возникает когнитивный диссонанс: мы тут вроде как интеллектуальная элита общества, системное алгоритмическое мышление, вся фигня, но при этом из-за нас огромная масса компаний теряет кучу бабла.

Из-за чего такое происходит? Кто виноват в этом? Бизнес, который не понимает IT, или айтишники, которые не могут или сознательно не хотят понимать бизнес?
Мое мнение, что виноваты в бОльшей степени айтишники. Моя логика проста: IT всегда был и будет вспомогательным организмом по отношению к экосистеме конкретного бизнеса. То есть бизнес первичен, IT вторично. Бизнес может существовать без IT, но не наоборот. Поэтому именно мы, как помощники бизнеса, должны подстраиваться под его требования, а не наоборот. Но сплошь и рядом встречается неуважительное отношение к бизнесу со стороны айтишников.
"Все тупые", "дибил-заказчик не понимает, что он хочет" и т.д.. Стоп, стоп, дружок. Если все тупые, а ты один умные, то почему эти "тупые" владеют или рулят бизнесом, а ты сидишь в исполнителях? Если заказчик не понимает, что он хочет, то почему быть тебе не помочь ему с этим?
Поэтому мое мнение — мы слишком зарвались и забыли, где наше место. Из-за этого мы переоцениваем свои силы, общаемся с заказчиками через губу, и как следствие заваливаем кучу проектов.

Что думаете по этому поводу?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.