Re: Помогите разобраться в ситуации на работе (неуставные отношения).
От: DeafCoder  
Дата: 01.08.12 10:59
Оценка:
А где собственно виновница торжества?
Re[4]: Помогите разобраться в ситуации на работе (неуставные отношения).
От: Spiceman  
Дата: 01.08.12 11:04
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>а по теме — что, скажешь с начальством надо враждовать, или скрываться от него? Не каждый на работе может закрыться в раковине, послать всех лес и писать код.


С начальством надо общаться формально. На работе работа — вне работы можно и неформальное общение.
А фигачат код в основном молодые сотрудники, только после института. У меня, например, большая часть времени уходит на переписку и обсуждения, а на код остается 10% времени.
Re: Помогите разобраться в ситуации на работе (неуставные отношения).
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 01.08.12 11:26
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>Возможно, все это бред и чистой воды паранойя. Судите сами.

зиг>1. Где-то в апреле, спустя 2 месяца после начала работы на новом месте мы выпускали релиз в продашкн включавший довольно много моих изменений (такая я шустрая, да). Но, т.к. я была не совсем в курсе того как у них все работает — 2 месяца всего — я не знала что у их приложения есть некий специальный режим работы ABC назовем его для краткости. Поэтому, т.к. я не знала о существовании такой фичи, — я не протестировала свои изменения в этом режиме ABC. Тестеры тоже не удосужились почему-то. Поэтому это обнаружилось когда клиенты стали делайть комплейны почти что сразу после релиза. Я считаю что это недоработка тестеров, но все-равно очень переживала. Я сразу исправила свою ошибку быстро сделав хотфикс и подготовив его для тестирования. В полночь мы его выпустили, но осадочек у всех остался (вот тут я думаю и началась у меня паранойя, может все и забыли через неделю, а я-то вот нет.)

зиг>2. Следующий релиз через месяца полтора-два заключался в том числе опять в моих больших изменениях, мне надо было сделать одну большую фичу поверх существующей фичи (надстройку так скажем некую). Я уже было приступила к разработке, но тут мой коллега меня оповестил что он вот прямо щас запушил свой рефакторинг существующей этой фичи (назовем ее EFG). Коллега рангом выше меня, хоть и не мой прямой менеджер, к тому же работает давно, к тому же альфа(мать его) самец ярко выраженный, разговаривает всегда в приказывающем тоне. Поэтому я не осмелилась ему заметить что хочу чтобы в джире был тикет на тему его рефакторинга, и хочу чтобы тестеры протестировали его изменения прежде чем начинать свои делать.


То есть ты до конца не понимаешь, для чего нужны тикеты и для чего нужно тестировать, отсюда и проблема — у тебя не хватило мотивации.

>Поэтому я молча проглотила и стала делать свои изменения поверх его рефакторинга. Хотя мне было очень неприятно. То что он наделал было очень глючным и содержало один архитектурный изъян,


Если в результате твоей работы ты не сделала ни одного багрепорта, то тебя нужно гнать в три шеи — ты занимаешься заметанием проблем под ковер. И ты постоянно занимаешься тем что делишь код на свой и чужой.

>который до поры до времени не вылезал т.к. висел немного сбоку. Сделала свою работу, привела все в божеский вид, в т.ч. его рефакторинг, но на изъян забила — т.к. он сам сказал что типа фигня, ничего не переделывай, у нас такое уже есть где-то в продакшне, так что так и должно быть.


Забила — это снова твоя ошибка. Решение проблемы не обязательно в коде.

>Тестеры неторопливо стали тестировать. Про проявления изъяна (долгая загрузка веб страницы) сообщали, но как-то так, что типа не очень критично. За несколько дней до релиза эта долгая загрузка стала крешить яваскрипт в браузере, и я стала опасаться что все будут думать что это из-за моей фичи, и упросила этого самого коллегу чтоб я ее пофиксила (потому что он до самого этого момента утверждал что все в порядке и трогать ничего не надо.). Потратила два дня на переделывание его рефакторинга (о котором никто кроме меня и этого самого коллеги не знал, поэтому все по умолчанию считали что я все никак не могу свою фичу нормально дописать). Из-за того что делала это все в спешке накануне релиза — то пропустила баг. Тестеры его обнаружили только за день до релиза и поднялся вой на тему того что надо откладывать релиз из-за этой фичи (=из-за меня). В общем опять у всех остался гигантский осадочек. Потом в продакшене еще что-то нашли в моей фиче (опять-таки — спешка + плохое тестирование). И этот баг опять был последствием того недоброкачественного рефакторинга, но т.к. он произошел в рамках моей фичи — все решили что это мой баг, а писать оправдания на тему "это не мой, а его" было бы очень глупо и странно. Мы же одна, млять, команда.


Правильно, это твой баг. Ты ведешь явно не командную игру так что и баг твой. Я бы тебя вытолкал в шею, т.к. например ты сама делишь баги на свои и чужие

зиг>3. И вот недавно выпустили новый релиз. Моих багов в нем не было, все с моей стороны чистенько. Вылез через неделю после релиза баг с требованиями от клиента срочно пофиксить. Это оказался баг другого коллеги. Он при мне (я сижу рядом) сказал своему непосредственного начальнику — тому самому альфасамцу — что да, так и так, это его баг. Чем он занимался дальше в тот день — я не знаю. Нигде в джире или в письмах не было сказано что это его рук дело. Ну и по месту находки бага — тоже было непонятно чей это. Но на следующее утро он сказался больным и остался "лечиться" дома. На следующий день опять "болен". К вечеру этого дня этот самый альфасамец, его начальник строго попросил меня его пофиксить, т.к. все жалуются. Сам он казался жутко занятым (рефакторинг (перегон одного говнокода в другой говнокод) — это мега важно). Поэтому я молча стала фиксить. Пофиксила. Стала апдейтить всякие тикеты, отвечать на письма по этому поводу, т.е. бизнес естественно решил что это мой баг. Так вышло, что я не очень удачно собрала билд для продакшна. Смерджила не ту ветку, а в той ветке как раз был баг очередного рефакторинга (про который конечно опять никто не знает). И эта ветка попала в продакшн, и баг заметили. Мне пришлось оправдываться что я смерджила не ту ветку. Естественно все подумали что и ветки я мерджить не умею,


Правильно, смержила не ту ветку == не умеешь мержить

>и доверять ничего нельзя, и баги только делаю.


Нельзя, но не потому что баги, а потому что ты живешь сама по себе, твоя хата с краю

зиг>4. мой непосредственный начальник ничего этого не знает. Я не знаю как и в какой форме ему сказать что "это не я, это он".


Никак, говори "это я виновата, исправлюсь", ты сама делишь баги на свои и чужие, сбагриваешь ответственность, доносить свою идею до начальства не умеешь, не понимаешь зачем нужен трекер да при всем при этом заметаешь проблемы под ковер.

>Это будет выглядеть просто некрасиво, так опять-таки — никто не делает. Т.е. получается он тоже считает что я пишу код полный багов. И если бы он хоть озвучил вслух эту претензию — у меня появилась бы возможность начать оправдания и прояснить всю правду. но никто не предъявляет претензии, все просто молча начинают мне не доверять, и репутация ухудшается. Я не знаю что мне делать. Как до такого дошло — я не понимаю. Что мне делать и как себя вести? Я дошла до ситуации что не имею сейчас права ни на единую ошибку, ни на один баг... Седые волосы стали появляться, в 28 лет... Седня до слез довели. что делать?


Не обвинияют, потому что никто, в отличие от тебя, не делит код на свой и чужой.

зиг>5. Только пожалуйста без набившего оскомину "замуж дура срочно замуж". По делу плиз.


Нужно

1 научиться брать на себя ответсвенность решая проблемы
2 вовремя детектить проблем
3 доносить мнение до тех, кто может решить проблему
4 прекратить делить код и баги на свои и чужие
Re[2]: Помогите разобраться в ситуации на работе (неуставные отношения).
От: Mr.Delphist  
Дата: 01.08.12 11:30
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>Здравствуйте, зиг, Вы писали:


UA>плохо поставлены процессы разработки как результат кидаетесь из одной крайности в другую.


Причем это касается всей команды (которая ещё не команда): тестеры не тестят половину режимов, программисты рефакторят что-то для себя и спустя рукава, менеджер ни о чём не в курсе, продакшн-билды делает первый попавшийся сотрудник...
Re[2]: Помогите разобраться в ситуации на работе (неуставные отношения).
От: Vzhyk  
Дата: 01.08.12 11:44
Оценка:
01.08.2012 12:00, 330Xi пишет:

> Модель протестирована на ооооочень серьезной мужской сетевой комп. игре.

> Чтобы было нестремно проигрывать я прикинулся девушкой, через месяц все
> постоянные участники меня любили безумно и соревновались за то чтоб я
> был(а) в их команде) мстили за меня, защищали в боях. А если я играл
> неплохо и их убивал, то долго не сердились, не обзывались и вообще были
> такими милыми))). Это без единой фотки!!! А уж если у вас еще и
> физически-визуальная составляющая в доступе, уууууу — позиция у вас сильная)
> Будь я красивой бабой с тем же мозгами что сейчас, в нашем обществе — я
> бы сделал любого мужика, такие дела)
Нынче хирургия творит чудеса и в смене пола тоже.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[7]: Помогите разобраться в ситуации на работе (неуставные отношения).
От: Vzhyk  
Дата: 01.08.12 11:49
Оценка:
01.08.2012 12:45, ResidentR6 пишет:

> Почему же? Главное правильно (недо)одеться, надушиться (в том числе с

> феромонами) — и логика возьмёт перекур.
А если начальник пидар? Или того хуже женоненавистник?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Помогите разобраться в ситуации на работе (неуставные отношения).
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 01.08.12 12:01
Оценка:
Здравствуйте, 330Xi, Вы писали:

X>Будь я красивой бабой с тем же мозгами что сейчас, в нашем обществе — я бы сделал любого мужика, такие дела)


А вот с этим плохо. Раньше была фотка в профиле, потом она её убрала.
Re[4]: Помогите разобраться в ситуации на работе (неуставные отношения).
От: A.A.L. Украина  
Дата: 01.08.12 12:31
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>О-о, еще одна дама на рсдн

Уже лет этак семь, как я на РСДН Приятно познакомится
Re[2]: Помогите разобраться в ситуации на работе (неуставные отношения).
От: A.A.L. Украина  
Дата: 01.08.12 12:34
Оценка:
Здравствуйте, 330Xi, Вы писали:

X>Здравствуйте, зиг, Вы писали:


зиг>>5. Только пожалуйста без набившего оскомину "замуж дура срочно замуж". По делу плиз.


X>С точки зрения организационной и технической вам написали уже ответы. С психологической.

X>В коллективе новых в той или иной степени тестируют на крепкость. Если это женщина да еще с реальными претензиями на полноценный статус — это вообще вызов для мужчин, неприятный( в победе чести мало, а в поражении позора много. Поэтому для комфортного существования вы должны показать что вы ооочень женщина: только длинные волосы, только платья, только каблуки. Поведение тоже должно быть очень женственным, непосредственность в проявлении эмоций, мягкость, трусость, признание слабостей, искреннее восхищение коллегами-мужчинами. По сути эта мишура не мешает вам нормально выдавать результат, но выключает вас из мужских гонок за ранги, и включает к вам любоффь) Успех) Пусть они бьются в том числе и за вас между собой, а не против вас) Мужики такие дураки в отношении полов, в основном, пользуйтесь)

X>Модель протестирована на ооооочень серьезной мужской сетевой комп. игре. Чтобы было нестремно проигрывать я прикинулся девушкой, через месяц все постоянные участники меня любили безумно и соревновались за то чтоб я был(а) в их команде) мстили за меня, защищали в боях. А если я играл неплохо и их убивал, то долго не сердились, не обзывались и вообще были такими милыми))). Это без единой фотки!!! А уж если у вас еще и физически-визуальная составляющая в доступе, уууууу — позиция у вас сильная)

X>Будь я красивой бабой с тем же мозгами что сейчас, в нашем обществе — я бы сделал любого мужика, такие дела)

Не знаю про ролевые игры. Я в это по жизни уже давно играю, лет этак 10.
Работа это работа: одежда комфортная, обувь тоже, думаем о работе и команда должна думать о работе и проекте.
Хочешь интриг и флирта: будет и то и другое, но не будет работы и уважения как к специалисту.
Это мое мнение и мой опыт.
Re[4]: Помогите разобраться в ситуации на работе (неуставные отношения).
От: Vzhyk  
Дата: 01.08.12 12:35
Оценка:
01.08.2012 13:50, Gradient пишет:

> Жаль, что ты ошибаешься. Был бы я профессиональным интриганом — такую

> карьеру забацал бы... а не сидел бы с 10 годами опыта простым девелопером.
Такую, это какую?
И в чем я ошибаюсь?

> а по теме — что, скажешь с начальством надо враждовать, или скрываться

> от него?
Отвечу по-простому. Делать то, что тебе хочется, а начальство пусть само
с собой развлекается.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Помогите разобраться в ситуации на работе (неуставные отношения).
От: Vzhyk  
Дата: 01.08.12 12:36
Оценка:
01.08.2012 13:59, DeafCoder пишет:

> А где собственно виновница торжества?

Скорее всего уже определилась кто и вышеозначенных самцов альфистее и
занимается им.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Помогите разобраться в ситуации на работе (неуставные отношения).
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 01.08.12 12:37
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, зиг, Вы писали:


зиг>>Постараюсь описать ситуацию кратко и понятно (ясность мыслей — залог здоровья.)

зиг>>Итак, Суть такова (я немного нервничаю).
K>Надо было письменно всё это документировать или в jira.
И ещё. Не бери на себя чужую ответственность в шрину, только в высоту. Это поможет продвинутяс по карьерной лестнице и ты не будешь отвечать за чужие косяки. Ну ты понял.
Sic luceat lux!
Re: Помогите разобраться в ситуации на работе (неуставные отношения).
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 01.08.12 13:01
Оценка: +1 :)
Как тетки из одного бага могут развернуть такую сантабарбару. Я фигею.
Make flame.politics Great Again!
Re: Помогите разобраться в ситуации на работе (неуставные отношения).
От: gangof4  
Дата: 01.08.12 13:09
Оценка:
Бывали подобные ситуации и не раз. Поэтому я либо: чуть что файлю баг с подробным описанием проблемы, либо всех кого надо в сс
и большой развернутый мэйл. Все должно быть отражено в переписке, даже если человек сидит через стол от тебя, иначе потом доказывай,
что не верблюд.
Замалчивание и молчаливый фиксинг чужих проблем очень часто приводит к тому, что в итоге все вешают на тебя. Я понимаю альтруизм, желание
работать "эффективно" не тратя время на всякого рода бюрократию, но к сожалению есть люди, хорошо умеющие спихивать ответственность на других,
а также искусные в плетении разного рода интриг.
Re[2]: Помогите разобраться в ситуации на работе (неуставные отношения).
От: Vzhyk  
Дата: 01.08.12 13:26
Оценка:
01.08.2012 16:09, gangof4 пишет:

> Я понимаю альтруизм, желание

> работать "эффективно" не тратя время на всякого рода бюрократию, но к
> сожалению есть люди, хорошо умеющие спихивать ответственность на других,
> а также искусные в плетении разного рода интриг.
Только они забывают старую поговорку про рытье ямы и потом вляпываются
сами туда. Так зачем же им мешать оное делать?
Сам выкопал, сам лег, зам засыпал себя.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Помогите разобраться в ситуации на работе (неуставные отношения).
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 01.08.12 13:26
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Вы относитесь к своей работе как к ремеслу (это же, кстати, одна из основных проблем у наших загорелых коллег из Раджастана). Попробуйте относиться к ней, как к искусству.


M>Перефразируя, попробуйте работать "качественно", а не "количественно".


Мсье теоретик?
Re[5]: Помогите разобраться в ситуации на работе (неуставные отношения).
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 01.08.12 13:38
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>01.08.2012 13:50, Gradient пишет:


>> Жаль, что ты ошибаешься. Был бы я профессиональным интриганом — такую

>> карьеру забацал бы... а не сидел бы с 10 годами опыта простым девелопером.
V>Такую, это какую?
V>И в чем я ошибаюсь?
Ошибаешься в адресованном мне предыдущем сообщении: "программистов уже не осталось, только профессиональные интриганы"

>> а по теме — что, скажешь с начальством надо враждовать, или скрываться

>> от него?
V>Отвечу по-простому. Делать то, что тебе хочется, а начальство пусть само
V>с собой развлекается.

Делать то что тебе хочется — это иди свою контору создавай и делай.
А на работе надо работу работать. Т.е. делать то, что нужно бизнесу.
Как ты это будешь делать, какими средствами и в какие сроки — вопрос отдельный и обсуждаемый. А вот что именно нужно бизнесу — решает не разработчик.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[6]: Помогите разобраться в ситуации на работе (неуставные отношения).
От: Vzhyk  
Дата: 01.08.12 13:49
Оценка:
01.08.2012 16:38, Gradient пишет:

>>> Жаль, что ты ошибаешься. Был бы я профессиональным интриганом — такую

>>> карьеру забацал бы... а не сидел бы с 10 годами опыта простым девелопером.
> V>Такую, это какую?
Так какую все же?

> V>И в чем я ошибаюсь?

> Ошибаешься в адресованном мне предыдущем сообщении: "программистов уже
> не осталось, только профессиональные интриганы"
Хорошо, ты не профессиональный интриган.

> V>Отвечу по-простому. Делать то, что тебе хочется, а начальство пусть само

> V>с собой развлекается.
>
> Делать то что тебе хочется — это иди свою контору создавай и делай.
Напомнить? Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти.

> А на работе надо работу работать. Т.е. делать то, что нужно бизнесу.

А бизнес это такая своеобразная абстракция, что можно вполне спокойно
делать то, что нравиться, а что там нужно бизнесу, это вопросы к
сферическому коню в вакууме.

> А вот что именно нужно бизнесу — решает не

> разработчик.
Вообще-то решает покупатель и сотрудники некоторой конторы, что
удовлетворяет покупателя, но вот никак не бизнес — у него решалки нет.
А вот в силу некомпетентности многих сотрудников, решение остается за
компетентными (в частности, за разработчиком) и покупателем.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Помогите разобраться в ситуации на работе (неуставные отношения).
От: 330Xi  
Дата: 01.08.12 13:51
Оценка:
Здравствуйте, A.A.L., Вы писали:

AAL>Не знаю про ролевые игры. Я в это по жизни уже давно играю, лет этак 10.

AAL>Работа это работа: одежда комфортная, обувь тоже, думаем о работе и команда должна думать о работе и проекте.
AAL>Хочешь интриг и флирта: будет и то и другое, но не будет работы и уважения как к специалисту.
AAL>Это мое мнение и мой опыт.

То ли вы меня недопоняли, то ли я вас. Но как-то ваш коммент вообще параллельным смотрится.
Re[5]: Помогите разобраться в ситуации на работе (неуставные отношения).
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 01.08.12 13:52
Оценка: +1
Здравствуйте, Spiceman, Вы писали:

S>Здравствуйте, Gradient, Вы писали:


G>>а по теме — что, скажешь с начальством надо враждовать, или скрываться от него? Не каждый на работе может закрыться в раковине, послать всех лес и писать код.


S>С начальством надо общаться формально. На работе работа — вне работы можно и неформальное общение.

Это только одна из стратегий. Легче быть формалистом — ну ок, будь им.
но ИМХО в случае если начальник нормальный, никого не гнобит и отстаивает интересы команды — немного неформальности не помешает. Это обоюдно полезно. Например, я могу свалить с работы в середине дня по делам безо всяких официальных разрешений. Но и с другой стороны если сроки прижали — могу сверхурочно поработать. И всем хорошо.

S>А фигачат код в основном молодые сотрудники, только после института. У меня, например, большая часть времени уходит на переписку и обсуждения, а на код остается 10% времени.

Если так мало времени пишешь код — вероятно, совмещаешь роль аналитика и разработчика. Потому что для чистого разработчика — маловато будет.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.