Помогите разобраться в ситуации на работе (неуставные отношения).
От: зиг Украина  
Дата: 31.07.12 23:53
Оценка:
Постараюсь описать ситуацию кратко и понятно (ясность мыслей — залог здоровья.)
Итак, Суть такова (я немного нервничаю).

Возможно, все это бред и чистой воды паранойя. Судите сами.
1. Где-то в апреле, спустя 2 месяца после начала работы на новом месте мы выпускали релиз в продашкн включавший довольно много моих изменений (такая я шустрая, да). Но, т.к. я была не совсем в курсе того как у них все работает — 2 месяца всего — я не знала что у их приложения есть некий специальный режим работы ABC назовем его для краткости. Поэтому, т.к. я не знала о существовании такой фичи, — я не протестировала свои изменения в этом режиме ABC. Тестеры тоже не удосужились почему-то. Поэтому это обнаружилось когда клиенты стали делайть комплейны почти что сразу после релиза. Я считаю что это недоработка тестеров, но все-равно очень переживала. Я сразу исправила свою ошибку быстро сделав хотфикс и подготовив его для тестирования. В полночь мы его выпустили, но осадочек у всех остался (вот тут я думаю и началась у меня паранойя, может все и забыли через неделю, а я-то вот нет.)

2. Следующий релиз через месяца полтора-два заключался в том числе опять в моих больших изменениях, мне надо было сделать одну большую фичу поверх существующей фичи (надстройку так скажем некую). Я уже было приступила к разработке, но тут мой коллега меня оповестил что он вот прямо щас запушил свой рефакторинг существующей этой фичи (назовем ее EFG). Коллега рангом выше меня, хоть и не мой прямой менеджер, к тому же работает давно, к тому же альфа(мать его) самец ярко выраженный, разговаривает всегда в приказывающем тоне. Поэтому я не осмелилась ему заметить что хочу чтобы в джире был тикет на тему его рефакторинга, и хочу чтобы тестеры протестировали его изменения прежде чем начинать свои делать. Возможно это была ошибка, но тогда а) я не догадаывалась о последствиях и б)если бы я стала настаивать — это выглядело бы просто глупо — не заботой о качестве а просто защитой своей ж..ы. Поэтому я молча проглотила и стала делать свои изменения поверх его рефакторинга. Хотя мне было очень неприятно. То что он наделал было очень глючным и содержало один архитектурный изъян, который до поры до времени не вылезал т.к. висел немного сбоку. Сделала свою работу, привела все в божеский вид, в т.ч. его рефакторинг, но на изъян забила — т.к. он сам сказал что типа фигня, ничего не переделывай, у нас такое уже есть где-то в продакшне, так что так и должно быть. Тестеры неторопливо стали тестировать. Про проявления изъяна (долгая загрузка веб страницы) сообщали, но как-то так, что типа не очень критично. За несколько дней до релиза эта долгая загрузка стала крешить яваскрипт в браузере, и я стала опасаться что все будут думать что это из-за моей фичи, и упросила этого самого коллегу чтоб я ее пофиксила (потому что он до самого этого момента утверждал что все в порядке и трогать ничего не надо.). Потратила два дня на переделывание его рефакторинга (о котором никто кроме меня и этого самого коллеги не знал, поэтому все по умолчанию считали что я все никак не могу свою фичу нормально дописать). Из-за того что делала это все в спешке накануне релиза — то пропустила баг. Тестеры его обнаружили только за день до релиза и поднялся вой на тему того что надо откладывать релиз из-за этой фичи (=из-за меня). В общем опять у всех остался гигантский осадочек. Потом в продакшене еще что-то нашли в моей фиче (опять-таки — спешка + плохое тестирование). И этот баг опять был последствием того недоброкачественного рефакторинга, но т.к. он произошел в рамках моей фичи — все решили что это мой баг, а писать оправдания на тему "это не мой, а его" было бы очень глупо и странно. Мы же одна, млять, команда.

Длинно выходит — но на самом деле я все упрощаю и сокращаю.

3. И вот недавно выпустили новый релиз. Моих багов в нем не было, все с моей стороны чистенько. Вылез через неделю после релиза баг с требованиями от клиента срочно пофиксить. Это оказался баг другого коллеги. Он при мне (я сижу рядом) сказал своему непосредственного начальнику — тому самому альфасамцу — что да, так и так, это его баг. Чем он занимался дальше в тот день — я не знаю. Нигде в джире или в письмах не было сказано что это его рук дело. Ну и по месту находки бага — тоже было непонятно чей это. Но на следующее утро он сказался больным и остался "лечиться" дома. На следующий день опять "болен". К вечеру этого дня этот самый альфасамец, его начальник строго попросил меня его пофиксить, т.к. все жалуются. Сам он казался жутко занятым (рефакторинг (перегон одного говнокода в другой говнокод) — это мега важно). Поэтому я молча стала фиксить. Пофиксила. Стала апдейтить всякие тикеты, отвечать на письма по этому поводу, т.е. бизнес естественно решил что это мой баг. Так вышло, что я не очень удачно собрала билд для продакшна. Смерджила не ту ветку, а в той ветке как раз был баг очередного рефакторинга (про который конечно опять никто не знает). И эта ветка попала в продакшн, и баг заметили. Мне пришлось оправдываться что я смерджила не ту ветку. Естественно все подумали что и ветки я мерджить не умею, и доверять ничего нельзя, и баги только делаю. Расписывать в деталях что "да, я смерджила не ту ветку, простите пожалуйста, у вас корявая система сборки, бардак и куча веток, но баг-то не мой, не мой, а евонный!!.." казалось опять очень глупыми неуместными оправданиями. Никто так не делает. Опять поднялся вой на тему того что "повышаем уровень тестирования, последние релизы зашкаливают уровнем постпродашкн ишьюсов". Тестеры взбеленились и стали тестировать те модули которые я и не трогала даже. Более того, я не только их не трогала, они и не входили в пакет обновлений. То есть те модули — это отдельные джава приложения на отдельно стоящих хостах — просто не были даже физически обновлены во время накатывания хотфикса. И не могли бы, потому что новвую их версию я не выпускала. Но они все-равно стали их тестировать по полной. Я им стала объяснять, что они тестируют реально старый код, тратят время, и что лучше б они сконцентрировались на том что действительно будет обновлено во время хотфикса. Но мне сказали что я не права и что мы должны все-все тестировать раз у нас так много багов.

4. мой непосредственный начальник ничего этого не знает. Я не знаю как и в какой форме ему сказать что "это не я, это он". Это будет выглядеть просто некрасиво, так опять-таки — никто не делает. Т.е. получается он тоже считает что я пишу код полный багов. И если бы он хоть озвучил вслух эту претензию — у меня появилась бы возможность начать оправдания и прояснить всю правду. но никто не предъявляет претензии, все просто молча начинают мне не доверять, и репутация ухудшается. Я не знаю что мне делать. Как до такого дошло — я не понимаю. Что мне делать и как себя вести? Я дошла до ситуации что не имею сейчас права ни на единую ошибку, ни на один баг... Седые волосы стали появляться, в 28 лет... Седня до слез довели. что делать?

5. Только пожалуйста без набившего оскомину "замуж дура срочно замуж". По делу плиз.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.