Будущее Enterprise-разработки и будущее в Enterprise-разработке?
От: Karn  
Дата: 26.07.12 19:50
Оценка:
Привет всем! Мой пост в первую очередь к тем, кто много и давно занимается или занимался Enterprise-разработкой (он же middle-tier, он же intranet-разработка), хотя все мнения тоже интересно и полезно.
Всю свою профессиональную жизнь (9 лет) я занимаюсь этой самой Enterprise-разработкой. Первое место было джуниор в небольшой конторе, сейчас тимлид в крупной конторе, большой проект, сложная архитектура, гетерогенная среда и все такое. В принципе, мне это нравилось и нравится. Самые современные технологии по обоим веткам — java и .NET, интересные архитектурные задачи, налаженный (тьфу-тьфу) процесс. Денег не гора, но хорошо.
Но вот непонятно — куда двигаться дальше и есть ли это дальше в этой области? Идти в PM-ы я не хочу, это совершенно осознанный выбор на основании многих лет за менеджерами наблюдений. Все эти прожекты, гранты, косты, переговоры, дедлайны — меня воротит с этого. Студия с эклипсом мне милее. Смежные области — втч и более денежные — интеграционная архитектура, бизнес-приложения — я поковырял, но тоже понял, что не мое, хотя для развития кругозора исключительно полезно. Итак — куда расти? Или это потолок? Закончится этот проект, начнется другой и так далее, пока я последний раз не запущу отладчик? В EntDev все грезят тем, что они станут какими то неебаца архитекторами по разработке. Но есть ли это и востребовано ли это? (Фаулер не в счет, да. Сколько у нас делается реально больших проектов, где требуется прям уж такой архитектор? Вот вы себе куда рост видите?
Просто открылась альтернатива пойти заниматься разработкой но в совсем отвлеченную область. Ближе наверно даже к computer science как он есть. Деньги не решают, они сравнимы. Но вот я и думаю — не пойти ли заниматься тем, где потолок (развития а не денег) не виден на горизонте..
Re: Будущее Enterprise-разработки и будущее в Enterprise-разработке?
От: nile  
Дата: 26.07.12 20:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Karn, Вы писали:

K>Привет всем! Мой пост в первую очередь к тем, кто много и давно занимается или занимался Enterprise-разработкой (он же middle-tier, он же intranet-разработка), хотя все мнения тоже интересно и полезно.

K>Всю свою профессиональную жизнь (9 лет) я занимаюсь этой самой Enterprise-разработкой. Первое место было джуниор в небольшой конторе, сейчас тимлид в крупной конторе, большой проект, сложная архитектура, гетерогенная среда и все такое. В принципе, мне это нравилось и нравится. Самые современные технологии по обоим веткам — java и .NET, интересные архитектурные задачи, налаженный (тьфу-тьфу) процесс. Денег не гора, но хорошо.
K>Но вот непонятно — куда двигаться дальше и есть ли это дальше в этой области? Идти в PM-ы я не хочу, это совершенно осознанный выбор на основании многих лет за менеджерами наблюдений. Все эти прожекты, гранты, косты, переговоры, дедлайны — меня воротит с этого. Студия с эклипсом мне милее. Смежные области — втч и более денежные — интеграционная архитектура, бизнес-приложения — я поковырял, но тоже понял, что не мое, хотя для развития кругозора исключительно полезно. Итак — куда расти? Или это потолок? Закончится этот проект, начнется другой и так далее, пока я последний раз не запущу отладчик? В EntDev все грезят тем, что они станут какими то неебаца архитекторами по разработке. Но есть ли это и востребовано ли это? (Фаулер не в счет, да. Сколько у нас делается реально больших проектов, где требуется прям уж такой архитектор? Вот вы себе куда рост видите?
K>Просто открылась альтернатива пойти заниматься разработкой но в совсем отвлеченную область. Ближе наверно даже к computer science как он есть. Деньги не решают, они сравнимы. Но вот я и думаю — не пойти ли заниматься тем, где потолок (развития а не денег) не виден на горизонте..

Это все конечно индивидуально, кому что ближе. Кто-то растет по карьерной лестнице, стремясь достичь своего уровня некомпетентности. А кто-то развивается на своем уровне.
Не вижу ничего плохого в продолжении развития в Enterprise, с движением в сторону архитектора. Мне кажется, как раз опытные архитекторы очень даже нужны и востребованы.
Что касается области, то мне кажется, что как раз middle-tier и backend всегда будут востребованы.
Сейчас все больше уходит в облака. Вот посмотрите на клиентскую часть. Десктопы вытесняются вебом и мобильными приложениями, и там все больше всяких смежных языков и технологий, нужно постоянно держаться на гребне волны.
А backend остается, и меняется не так быстро. Java/.NET app server, базы данных, и все такое. Мне кажется, это беспроигрышный вариант, тем более что у Вас уже есть большой опыт в этом направлении. От добра добра не ищут. Хотя решать конечно Вам.
Re: Будущее Enterprise-разработки и будущее в Enterprise-разработке?
От: Nuseraro Россия  
Дата: 27.07.12 06:38
Оценка:
Здравствуйте, Karn, Вы писали:

K>Привет всем! Мой пост в первую очередь к тем, кто много и давно занимается или занимался Enterprise-разработкой (он же middle-tier, он же intranet-разработка), хотя все мнения тоже интересно и полезно.

K>... Первое место было джуниор в небольшой конторе, сейчас тимлид в крупной конторе, большой проект, сложная архитектура, гетерогенная среда и все такое. В принципе, мне это нравилось и нравится. Самые современные технологии по обоим веткам — java и .NET, интересные архитектурные задачи, налаженный (тьфу-тьфу) процесс. Денег не гора, но хорошо.
K>Но вот непонятно — куда двигаться дальше и есть ли это дальше в этой области?

Я вижу такой крайний дефицит настоящих архитекторов, что на рынке труда их часто даже и не надеются найти, довольствуясь энергичными или опытными сеньёрами. Поэтому и складывается ощущение, что они архитекторы не нужны, что это потолок и т.д.

В хороших конторах таких ищут и готовы норм платить.

Вы, на мой взгляд, правильно устроились. Вижу проблему, что это, как я понял, 1 конкретный проект, т.е. это конкретная гетерогенность, конкретная подборка технологий и т.д. Если двигаться дальше — то я бы рекомендовал повторить успех на другом наборе, а потом браться за что-то ещё более масштабное.
Homo Guglens
Re: Будущее Enterprise-разработки и будущее в Enterprise-разработке?
От: Handie  
Дата: 27.07.12 07:06
Оценка:
K>В принципе, мне это нравилось и нравится. Самые современные технологии по обоим веткам — java и .NET, интересные архитектурные задачи, налаженный (тьфу-тьфу) процесс. Денег не гора, но хорошо.

Ну, Вы забыли упомянуть другие самые современные технологии — SQL например, HTTP, TCP/IP. Java появилась в 1995, С# в 2001.

В энтерпрайзе с современными технологиями обычно плохо, в банках решения 10 летней давности считаются суперсовременными.
Re[2]: Будущее Enterprise-разработки и будущее в Enterprise-разработке?
От: nile  
Дата: 27.07.12 07:18
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

K>>В принципе, мне это нравилось и нравится. Самые современные технологии по обоим веткам — java и .NET, интересные архитектурные задачи, налаженный (тьфу-тьфу) процесс. Денег не гора, но хорошо.


H>Ну, Вы забыли упомянуть другие самые современные технологии — SQL например, HTTP, TCP/IP. Java появилась в 1995, С# в 2001.


H>В энтерпрайзе с современными технологиями обычно плохо, в банках решения 10 летней давности считаются суперсовременными.


Ваш сарказм непонятен. Вы путаете понятия "новый" и "современный". Современный — "соответствующий уровню, требованиям настоящего времени", http://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9

То, что первые версии Java и C# появились более 10 лет назад, еще не говорит о том, что они устарели. Тем более что постоянно выходят новые версии этих платформ, добавляется поддержка новых технологий.
В сфере enterprise это по-прежнему самые современные и распространенные платформы.
Совсем новые, необкатанные технологии годятся только для исследований. Так можно бесконечно гоняться за новшествами, и не иметь нормального практического опыта.
Re[2]: Будущее Enterprise-разработки и будущее в Enterprise-разработке?
От: nile  
Дата: 27.07.12 07:31
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

K>>В принципе, мне это нравилось и нравится. Самые современные технологии по обоим веткам — java и .NET, интересные архитектурные задачи, налаженный (тьфу-тьфу) процесс. Денег не гора, но хорошо.


H>Ну, Вы забыли упомянуть другие самые современные технологии — SQL например, HTTP, TCP/IP. Java появилась в 1995, С# в 2001.


H>В энтерпрайзе с современными технологиями обычно плохо, в банках решения 10 летней давности считаются суперсовременными.


И еще не надо путать frontend и backend. В сфере frontend действительно идет бурное развитие мобильных и веб-технологий.
Хотя и там находится место как C# (Silverlight в Windows Phone, ASP.NET MVC в вебе), так и Java (Android).
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.