Опыт работы в крупной компании
От: Debra  
Дата: 26.07.12 05:48
Оценка:
Как вы считаете, насколько важен для программиста опыт работы в крупной софтовой компании? Выбираю новое место работы и в итоге все свелось к двум вариантам — небольшая фирма, деятельность которой, как мне кажется, более увлекательна и довольно крупная фирма, в которой проекты, вероятно, более масштабны и лучше поставлен процесс разработки. Мой опыт работы — пара лет в маленькой организации, пишу на .Net. Может быть для карьеры и развития скиллов важен опыт работы в крупной фирме над более объемными проектами, и я упускаю что-то, отказываясь от него?
Re: Опыт работы в крупной компании
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 26.07.12 06:05
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Debra, Вы писали:

D>Как вы считаете, насколько важен для программиста опыт работы в крупной софтовой компании?


Важен не размер компании, а насколько налажены процессы и какие используются методологии. Часто в маленьких конторках ничего не знают о системах сборки, обзорах кода, архитектуре, модульном тестировании, работать в таком месте — терять время. Используй тест Джоэла Спольски.
Re[2]: Опыт работы в крупной компании
От: dilmah США  
Дата: 26.07.12 06:08
Оценка: :))
MTD>обзорах кода

обсёрах кода.
fixed.
Re[2]: Опыт работы в крупной компании
От: jeeist  
Дата: 26.07.12 06:32
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Здравствуйте, Debra, Вы писали:


D>>Как вы считаете, насколько важен для программиста опыт работы в крупной софтовой компании?


MTD>Важен не размер компании, а насколько налажены процессы и какие используются методологии. Часто в маленьких конторках ничего не знают о системах сборки, обзорах кода, архитектуре, модульном тестировании, работать в таком месте — терять время. Используй тест Джоэла Спольски.


По-моему, есть и другая, противоположная точка зрения.

Конечно, в такой конторке нельзя узнать, как работать с системами сборки, обзорами кода, архитектурой, и модульном тестировании. Но зато можно узнать, как работается без всего этого, почему все это нужно, нужно ли вообще (в маленькой конторке).

Также, если повезет, можно участвовать в процессе внедрения всего этого или превращении маленькой конторки в большую.
Re: Опыт работы в крупной компании
От: aik Австралия  
Дата: 26.07.12 06:33
Оценка:
Здравствуйте, Debra, Вы писали:

D>Как вы считаете, насколько важен для программиста опыт работы в крупной софтовой компании? Выбираю новое место работы и в итоге все свелось к двум вариантам — небольшая фирма, деятельность которой, как мне кажется, более увлекательна и довольно крупная фирма, в которой проекты, вероятно, более масштабны и лучше поставлен процесс разработки. Мой опыт работы — пара лет в маленькой организации, пишу на .Net. Может быть для карьеры и развития скиллов важен опыт работы в крупной фирме над более объемными проектами, и я упускаю что-то, отказываясь от него?


Ты название "довольно крупной" фирмы то скажи, а то ну как ты ей льстишь, а так то она мелкая
В действительно крупную компанию сходить стоит имхо, может быть интересно прикоснуться/поучавствовать в чем то реально масштабном.
Re[2]: Опыт работы в крупной компании
От: Mihas  
Дата: 26.07.12 06:40
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Важен не размер компании, а насколько налажены процессы и какие используются методологии. Часто в маленьких конторках ничего не знают о системах сборки, обзорах кода, архитектуре, модульном тестировании, работать в таком месте — терять время. Используй тест Джоэла Спольски.


Я впервые о процессах, сборках и версионных контролях узнал попав в большую контору из маленькой. Имею субъективное мнение, что маленькие могут веками не созреть до этого, в то время как крупных жизнь заставляет.
Re[3]: Опыт работы в крупной компании
От: jeeist  
Дата: 26.07.12 06:57
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Здравствуйте, MTD, Вы писали:


MTD>>Важен не размер компании, а насколько налажены процессы и какие используются методологии. Часто в маленьких конторках ничего не знают о системах сборки, обзорах кода, архитектуре, модульном тестировании, работать в таком месте — терять время. Используй тест Джоэла Спольски.


M>Я впервые о процессах, сборках и версионных контролях узнал попав в большую контору из маленькой. Имею субъективное мнение, что маленькие могут веками не созреть до этого, в то время как крупных жизнь заставляет.


Созревает — это когда в небольшом проекте/организации достигнут такой уровень хаоса, который был бы в большом проекте, если бы в нем не было систем сборки и других вещей?

ИМХО в маленьком коллективе и хаос маленький, по-этому не всегда нужны средства борьбы с большом хаосом. Если коллектив растет, то другое дело.
Re[3]: Опыт работы в крупной компании
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 26.07.12 07:02
Оценка:
Здравствуйте, jeeist, Вы писали:

J>Конечно, в такой конторке нельзя узнать, как работать с системами сборки, обзорами кода, архитектурой, и модульном тестировании. Но зато можно узнать, как работается без всего этого, почему все это нужно


Пока не начнешь использовать, не узнаешь

J>нужно ли вообще (в маленькой конторке).


Нужно, если цель выпускать качественный продукт, который будет развиваться, а не делать поделия которые делаются для освоения бюджета и после демонстрации выбрасываются.
Re: Опыт работы в крупной компании
От: chemey  
Дата: 26.07.12 07:03
Оценка: 7 (2) +2
Здравствуйте, Debra, Вы писали:

D>Как вы считаете, насколько важен для программиста опыт работы в крупной софтовой компании?

Очень важен.
Если в резюме есть упоминание о работе в большой и известной компании, у тебя сразу появляется преимущество перед теми, кто работал в каких-то мелких конторках. HR тоже человек, на него (нее) тоже действует магия громких слов.

Уточню: компания должна быть известная, срок работы в ней должен быть достаточно большой. "Ровные" сроки работы (ровно три месяца, ровно полгода, ровно год) навевают на мысль, что человека уволили после окончания испытательного срока или временного контракта.

D>Выбираю новое место работы и в итоге все свелось к двум вариантам — небольшая фирма, деятельность которой, как мне кажется, более увлекательна и довольно крупная фирма, в которой проекты, вероятно, более масштабны и лучше поставлен процесс разработки.


Если хочется упростить себе в дальнейшем поиски работы, рекомендую поработать в большой конторе годика полтора-два. Там ознакомишься с тем, как должны строиться процессы разработки, обогатишься опытом общения с индусами и китайцами всякими, напишешь в резюме много страшных и умных слов.

D>Мой опыт работы — пара лет в маленькой организации, пишу на .Net. Может быть для карьеры и развития скиллов важен опыт работы в крупной фирме над более объемными проектами, и я упускаю что-то, отказываясь от него?


Важен. Упускаешь.
Бзззззззжжжжж
Re[4]: Опыт работы в крупной компании
От: jeeist  
Дата: 26.07.12 07:48
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Здравствуйте, jeeist, Вы писали:


J>>Конечно, в такой конторке нельзя узнать, как работать с системами сборки, обзорами кода, архитектурой, и модульном тестировании. Но зато можно узнать, как работается без всего этого, почему все это нужно


MTD>Пока не начнешь использовать, не узнаешь


С одной стороны, да, по-этому предпочтительнее вариант — переход большая компания->небольшая компания и опять->большая компания. А не просто небольшая компания->большая компания.

Хотя возможно переход большая компания->небольшая компания не так важен, а важно то, что человек из литературы или других источников узнает о решениях, играет с ними и использует, если "созревает ситуация".

То есть если человек узнает о чем-то только после перехода из небольшой компании в большую, то что-то не так.
Re: Опыт работы в крупной компании
От: karkasch  
Дата: 26.07.12 08:37
Оценка: +2
Здравствуйте, Debra, Вы писали:

D>Как вы считаете, насколько важен для программиста опыт работы в крупной софтовой компании? Выбираю новое место работы и в итоге все свелось к двум вариантам — небольшая фирма, деятельность которой, как мне кажется, более увлекательна и довольно крупная фирма, в которой проекты, вероятно, более масштабны и лучше поставлен процесс разработки. Мой опыт работы — пара лет в маленькой организации, пишу на .Net. Может быть для карьеры и развития скиллов важен опыт работы в крупной фирме над более объемными проектами, и я упускаю что-то, отказываясь от него?


Ты только в банк не ходи.
Если конечно, тебе не нужны опыт безделья, заниженной мотивации, подковерной войны, искусства написания жопорикрывательсктх писем и тп.
Re[2]: Опыт работы в крупной компании
От: jeeist  
Дата: 26.07.12 08:51
Оценка:
D>>Мой опыт работы — пара лет в маленькой организации, пишу на .Net. Может быть для карьеры и развития скиллов важен опыт работы в крупной фирме над более объемными проектами, и я упускаю что-то, отказываясь от него?

C>Важен. Упускаешь.


Да, но бывает случаи, когда человек приходит в большой проект, но ничего не понимает, может только выполнять команды, суть которых не в состоянии понять, такая работа ему не нравится, итд, итп.

Я не утверждаю, что опыт работы в небольшой компании ДО этого помогает, но вполне возможно, что ДО и/или ПОСЛЕ лучше все же поработать над небольшими проектами или в небольшой компании, если именно это помогает понять простые (которые не легко, а наоборот, трудно понять) вещи.
Re[2]: Опыт работы в крупной компании
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 26.07.12 10:08
Оценка:
Здравствуйте, karkasch, Вы писали:

K>Здравствуйте, Debra, Вы писали:


D>>Как вы считаете, насколько важен для программиста опыт работы в крупной софтовой компании? Выбираю новое место работы и в итоге все свелось к двум вариантам — небольшая фирма, деятельность которой, как мне кажется, более увлекательна и довольно крупная фирма, в которой проекты, вероятно, более масштабны и лучше поставлен процесс разработки. Мой опыт работы — пара лет в маленькой организации, пишу на .Net. Может быть для карьеры и развития скиллов важен опыт работы в крупной фирме над более объемными проектами, и я упускаю что-то, отказываясь от него?


K>Ты только в банк не ходи.

K>Если конечно, тебе не нужны опыт безделья, заниженной мотивации, подковерной войны, искусства написания жопорикрывательсктх писем и тп.
смотря какой банк.
Sic luceat lux!
Re[3]: Опыт работы в крупной компании
От: karkasch  
Дата: 26.07.12 10:09
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>>Ты только в банк не ходи.

K>>Если конечно, тебе не нужны опыт безделья, заниженной мотивации, подковерной войны, искусства написания жопорикрывательсктх писем и тп.
K>смотря какой банк.

Какой есть хороший?
Re[4]: Опыт работы в крупной компании
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 26.07.12 10:45
Оценка:
Здравствуйте, karkasch, Вы писали:

K>>смотря какой банк.


K>Какой есть хороший?


Дойче.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re: Опыт работы в крупной компании
От: diez_p  
Дата: 26.07.12 11:44
Оценка:
Здравствуйте, Debra, Вы писали:

D>Как вы считаете, насколько важен для программиста опыт работы в крупной софтовой компании?

Надо только добавлять крупной успешной компании. Я работал в одной маленькой компании, владелец который сам был программистом и поработал в крупных зарубежных конторах (HP, MS). У него был упрощенный процесс разработки, но разработка была поставлена на очень высоком уровне. Никакой бюрократии, никакого тупизма и дел впустую. Сейчас работаю в крупной компании, здесь очень четко поставлены процессы, люди знают как должен создаваться софт и его создают.
Опыт из большой конторы так или иначе необходим, потому что эта контора получала собственными и чужими граблями много раз. У маленькой конторы будет ровно такой же путь, если не будет человека с опытом из крупной компании.
Re: Опыт работы в крупной компании
От: AShirmanov http://ashirmanov.blogspot.com
Дата: 26.07.12 11:50
Оценка:
Здравствуйте, Debra, Вы писали:

Важно хотя бы три года отработать в большой компании, чтобы понять как работают большие проекты/коллективы/бизнес-процессы.
После этого, Вы сможете уже спокойно выбирать куда идти дальше: в среднюю (или вырастающую маленькую)компанию Вы сможете привнести знания и опыт из большой (они как раз будут нуждаться в Вашем опыте), в большой — просто признают Ваш опыт работы в другой большой компании. И, как совершенно верно было сказано в одном из ответов на этот вопрос, — название известного Бренда в резюме положительно влияет на привлекательность Вашего резюме.
Re: Опыт работы в крупной компании
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 26.07.12 12:04
Оценка: +3
Здравствуйте, Debra, Вы писали:

D>Выбираю новое место работы и в итоге все свелось к двум вариантам — небольшая фирма, деятельность которой, как мне кажется, более увлекательна и довольно крупная фирма, в которой проекты, вероятно, более масштабны и лучше поставлен процесс разработки.


Процесс разработки от размеров компании зависит ровным образом никак. Большая компания — это не одна большая команда с правильным процессом, а много мелких команд с процессами типа кто в лес, кто по дрова, кто молодец, а кто тоже читал книжку по agile. Зато бюракратия в таких конторах как правило на высоте.

D>Может быть для карьеры и развития скиллов важен опыт работы в крупной фирме над более объемными проектами, и я упускаю что-то, отказываясь от него?


Исключительно для разнообразия и для строчки в резуме.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[3]: Опыт работы в крупной компании
От: chemey  
Дата: 26.07.12 12:24
Оценка:
Здравствуйте, jeeist, Вы писали:

J>Да, но бывает случаи, когда человек приходит в большой проект, но ничего не понимает, может только выполнять команды, суть которых не в состоянии понять, такая работа ему не нравится, итд, итп.


"Ничего не понимает" — это нормально в первое время. Понимание приходит постепенно.
Суть в том, что в большой компании налажены (худо-бедно, формально, но налажены) производственные процессы. Именно опыт работы "по системе" и надо получать.

Согласен, сама работа, которой ты там будешь заниматься, вряд ли будет полна творчества (в больших конторах умные не нужны — нужны исполнители). Так вот, первое время нужно осваиваться именно с процессами разработки: багтрекинг, этапы работы над задачей, репорты, инструментарий, организация работы в команде, иерархия (кто кому подчиняется, кто за что несет ответственность). Опыт, полученный за первые год-полтора работы в большой конторе, будет просто бесценным, в мелкой конторке ты не получишь его никогда. Да, очень многое зависит от команды, в которую ты попадешь, и конкретно от ее менеджера. Если в команде упыри, а менеджер идиот, то да, тебе не повезло. Впрочем, даже в этом случае все-таки стоит потерпеть с годик, не лезть на рожон и попытаться все-таки разобраться, как работает эта система.

Опять же, большая контора — хорошие социальные гарантии.

Но.
Нужно отдавать себе отчет, что долгая работа над одним и тем же проектом — это профессиональная деградация. Тем более, что проекты в больших конторах в основном древние, написанные черт-те кем и на древнем диалекте языка. Так что полтора-два года — это оптимальный срок, а дальше надо или уходить в мелкую конторку с интересными проектами, или переходить в другой проект внутри большой конторы (если социалка и зарплата удовлетворяют — то почему бы и нет?).

А еще надо понимать, что большой конторе твои таланты не очень-то нужны. Захотят уволить — уволят без разговоров.

J>Я не утверждаю, что опыт работы в небольшой компании ДО этого помогает, но вполне возможно, что ДО и/или ПОСЛЕ лучше все же поработать над небольшими проектами или в небольшой компании, если именно это помогает понять простые (которые не легко, а наоборот, трудно понять) вещи.


В большой конторе понимаются одни вещи, в маленькой — совсем другие. Посему опыт работы в большой конторе весьма расширит кругозор.

Ну а в каком порядке где работать — дело сугубо индивидуальное.

Хотя нужно учесть, что большая контора скорее возьмет пятерых молодых специалистов на низкую зарплату, чем одного опытного спеца. Так что рекомендую топикстартеру не задумываться слишком надолго.
Бзззззззжжжжж
Re[5]: Опыт работы в крупной компании
От: chemey  
Дата: 26.07.12 12:32
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

K>>>смотря какой банк.


K>>Какой есть хороший?


G>Дойче.


Кстати, да. Кой-какие вещи в дойче организованы так себе (сами немцы шутят, что в ДБ планирование поставлено традиционно никак), но в общем и целом — вполне.
Бзззззззжжжжж
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.