Классификация ИТ специалистов
От: jeeist  
Дата: 25.07.12 07:25
Оценка:
В последнее время занимаю должность, которая называется системный аналитик, но приходится делать разные вещи. В основном речь идет о системе, разработанной компанией HP.

Приходится администрировать, добавлять новую функциональность средствами встроенными в систему. Еще есть веб-сервер, на котором с нуля начата разработка функциональности, базированной на ASP.NET, и есть еще вещи, использующие Java EE.

Это — веб-интерфейс системы, разного рода веб-сервисы, которые вызывает система, импорт данных, отчеты.

Если не все понятно, могу подробнее объяснить, но речь не об этом. Работа меня в основном устраивает, но если все же придется искать новую, то возникает вопрос — где, и главное, что искать.

В основном требуются специалисты, которые занимают определенную должность с более менее определенными обязанностями, требованиями, например, глубокими знаниями конкретного языка программирования. В моем случае получается, что данная должность не совсем нравится мне и я не совсем подхожу данной должности (или коллективу/культуре)

Вопрос — приходилось ли другим искать выход из такой ситуации?
Re: Классификация ИТ специалистов
От: serra  
Дата: 25.07.12 07:52
Оценка:
J> если все же придется искать новую, то возникает вопрос — где, и главное, что искать.

На этот вопрос кроме тебя никто не ответит. Кто знает, что тебе интересно самому-по-себе?
Re: Классификация ИТ специалистов
От: Olaf Россия  
Дата: 25.07.12 11:07
Оценка:
Здравствуйте, jeeist, Вы писали:

J>Вопрос — приходилось ли другим искать выход из такой ситуации?


На первый план (ваша специализация) выносите технологии, которые лучше знаете, больше опыта, например ASP.Net, а остальные технологии могут идти в довесок, та же Java, например. Другой вариант, при наличии специализации в нескольких технологиях и хорошего опыта, составление индивидуального резюме по каждой технологии – выделяется главная, остальные идут дополнительно.

Что касается названия должности, то я бы оставил то, что есть или просто указать «Разработчик». У меня была похожая ситуация – я был разработчик по должности, а перевели на должность аналитик, потому что так нужно было компании в те времена, хотя обязанности были прежние. В итоге — в резюме я пишу «разработчик» и не парюсь. Должность, на мой взгляд, не всегда раскрывает обязанности сотрудника, например «ведущий специалист» или «главный специалист» ни о чем не говорят.
Re[2]: Классификация ИТ специалистов
От: jeeist  
Дата: 25.07.12 13:27
Оценка:
Все не так просто. В моем случае речь идет не о переходе из роли программиста в роль аналитика, а о чем-то другом.

Дело в том, что если разработка начинается с нуля, то приходится думать по-другому и решать в основном другие проблемы. То есть, обычно этим занимается, скорее всего, руководитель отдела, архитект, тим лид.

В результате получается, что программирование, это — неинтересное третьесортное занятие, которое только мешает принятию действительно важных решений, от которых зависит успех проекта.

То есть, человек в таком, как правило, небольшом проекте мыслит и действует совершенно по-другому, чем нормальный программист в больших, нормальных проектах, не понимает его и не хочет понимать.

O>Что касается названия должности, то я бы оставил то, что есть или просто указать «Разработчик». У меня была похожая ситуация – я был разработчик по должности, а перевели на должность аналитик, потому что так нужно было компании в те времена, хотя обязанности были прежние. В итоге — в резюме я пишу «разработчик» и не парюсь. Должность, на мой взгляд, не всегда раскрывает обязанности сотрудника, например «ведущий специалист» или «главный специалист» ни о чем не говорят.
Re: Классификация ИТ специалистов
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 25.07.12 16:33
Оценка:
Здравствуйте, jeeist, Вы писали:

J><skipped>

J>Вопрос — приходилось ли другим искать выход из такой ситуации?

По моим ощущениям и по знакомым, бОльшая часть программистов начинали свою карьеру эникейщиками-админами, а то и просто разнорабочими (не в смысле, что вагоны грузили, а в смысле, что всего понемногу делали, и с разными технологиями). Определяйтесь для себя, что вам больше всего интересно, и вперёд по собеседованиям! Я сам лично начинал одмином(==эникейщиком), который параллельно писал всякую мелкую внутреннюю автоматизацию для предприятия, потом уже перешёл в собственно программирование.
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: Классификация ИТ специалистов
От: jeeist  
Дата: 26.07.12 08:23
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, jeeist, Вы писали:


J>><skipped>

J>>Вопрос — приходилось ли другим искать выход из такой ситуации?

K>По моим ощущениям и по знакомым, бОльшая часть программистов начинали свою карьеру эникейщиками-админами, а то и просто разнорабочими (не в смысле, что вагоны грузили, а в смысле, что всего понемногу делали, и с разными технологиями). Определяйтесь для себя, что вам больше всего интересно, и вперёд по собеседованиям! Я сам лично начинал одмином(==эникейщиком), который параллельно писал всякую мелкую внутреннюю автоматизацию для предприятия, потом уже перешёл в собственно программирование.


Да, но в моем случае карьера программиста началась 15 лет назад, а 10 лет назад фактически закончилась, только ушел я "непонятно куда", в не очень-то понятную должность с не очень-то понятными перспективами.

То есть я могу попытаться вернуться обратно, но получается, что я "оверквалифайд" в том смысле, что пришлось решать сложные проблемы, которыми обычно занимаются руководство, и "андерквалифайд" в том смысле, что не приходилось обращать достаточное внимание на программирование.

Так что скорее всего меня интересует опыт бывших программистов, если они здесь есть.
Re[3]: Классификация ИТ специалистов
От: serra  
Дата: 26.07.12 08:37
Оценка:
J> ушел я "непонятно куда", в не очень-то понятную должность с не очень-то понятными перспективами.

Ну и иди на рукводителя проекта/отдела
или на сейла

Неясно, в чем твоя проблема.
Re[4]: Классификация ИТ специалистов
От: jeeist  
Дата: 26.07.12 09:46
Оценка:
Здравствуйте, serra, Вы писали:
S>Ну и иди на рукводителя проекта/отдела
S>или на сейла

Хорошая идея, но я все же займусь тем, что меня интересует.

То есть, речь скорее всего пойдет о том, как построены процессы в организации, как они должны выглядеть, что можно автоматизировать, как будут выглядеть ИТ системы.

А руководитель и сейл пусть проводят решения в жизнь.

Программист — это уже лучше, если не приходится заниматься неинтересными вещами. Аналитик — тоже хорошо, но иногда требуется высокая коммуникабельность. Архитектор тоже должен уметь убеждать других. Документировщик звучит неплохо.

Так что скорее всего придется искать что-то похожее.
Re[5]: Классификация ИТ специалистов
От: serra  
Дата: 26.07.12 18:42
Оценка:
J> о том, как построены процессы в организации, как они должны выглядеть, что можно автоматизировать, как будут выглядеть ИТ системы.

бизнес-консультант в области IT, бизнес-аналитик, CIO = Chief information officer, IT-директор
Re: Классификация ИТ специалистов
От: jeeist  
Дата: 27.07.12 06:15
Оценка:
На мой вопрос, как правильно классифицировать разработчиков в компании, которая разрабатывает ПО, один человек сказал:

Есть линия, на одном конце которой аналитик, а на другом — программист, и разработчик "перемещается" по этой линии — бизнес-аналитик, системный аналитик, старший программист, программист.

То есть его должность может называться как угодно, а фактическая позиция определяется выполняемыми в конкретный момент заданиями.

Правильна ли эта аналогия и насколько полно она отражает реальность? "Куда деть" тестировщиков и остальных?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.