Хотелось бы коментариев с мест, про зарплаты
От: Brutalix  
Дата: 16.07.12 14:17
Оценка:
немного отвлекаясь от Микрософта и Америки и начитавшись во время ночного бдения над интернетом о том что Россия (Москва) перегнала Европу и скоро перегонит Америку по зарплатам, был несколько удивлен этими веселыми картинками:





(как картинки получились читать тут, если не лень)

Собственно сабж. Это клевета врагов, пытающихся очернить или все действительно так грустно?
Re: Хотелось бы коментариев с мест, про зарплаты
От: Nuseraro Россия  
Дата: 16.07.12 14:37
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>немного отвлекаясь от Микрософта и Америки и начитавшись во время ночного бдения над интернетом о том что Россия (Москва) перегнала Европу и скоро перегонит Америку по зарплатам, был несколько удивлен этими веселыми картинками:


B>Собственно сабж. Это клевета врагов, пытающихся очернить или все действительно так грустно?


А сколько надо? Это же обычный старший С++ — не лид, не архитектор. К тому же речь идет о на руки как я понял. Я вот читал про ту же Германию, мол там средний разраб — 50к евро в год, но ~45% — налоги — получается 90к рублей в месяц, что хуже. А в Германии я так понимаю лучше чем в остальных Европах, ну мб кроме Швейцарии и Лондона, но там и цена жизни умудряется превышать московскую.

Или я чего-то не понимаю в этой жизни?
Homo Guglens
Re: Хотелось бы коментариев с мест, про зарплаты
От: nightcode  
Дата: 16.07.12 14:40
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>Собственно сабж. Это клевета врагов, пытающихся очернить или все действительно так грустно?

Для java в дефолт сити 90к на руки это очень мало
Re: Хотелось бы коментариев с мест, про зарплаты
От: susumanin Россия  
Дата: 16.07.12 14:42
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>Собственно сабж. Это клевета врагов, пытающихся очернить или все действительно так грустно?


130 за кодинг в офисе это у вас грустно?
грустно это 40 в шахте.
Re[2]: Хотелось бы коментариев с мест, про зарплаты
От: sysenter  
Дата: 16.07.12 14:50
Оценка:
Здравствуйте, nightcode, Вы писали:

N>Для java в дефолт сити 90к на руки это очень мало


А 80 тыр. за C++ или C# это мало или нет?
Re: Хотелось бы коментариев с мест, про зарплаты
От: RomikT Германия  
Дата: 16.07.12 14:51
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>Собственно сабж. Это клевета врагов, пытающихся очернить или все действительно так грустно?


Это похоже на правду, но авторы честно говорят что это за графики и интерпретировать их надо правильно: во-первых, персентили считаются по вакансиям а не по людям, а во-вторых, остаётся ещё целых 10% вакансий с большими суммами. Какое отношение эти графики имеют к реальному распределению зарплат врядли кто-то сможет аргументированно ответить без серьёзного исследования.
Re[2]: Хотелось бы коментариев с мест, про зарплаты
От: Brutalix  
Дата: 16.07.12 15:07
Оценка:
Здравствуйте, Nuseraro, Вы писали:

N>Это же обычный старший С++ — не лид, не архитектор.


да

N> ~45% — налоги — получается 90к рублей в месяц, что хуже

N>Или я чего-то не понимаю в этой жизни?

Но мой взгляд ты не вполне понимаешь как считаются налоги может еще чего
Re[2]: Хотелось бы коментариев с мест, про зарплаты
От: nightcode  
Дата: 16.07.12 15:09
Оценка:
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

S>130 за кодинг в офисе это у вас грустно?

S>грустно это 40 в шахте.
он не в РФ
Re[2]: Хотелось бы коментариев с мест, про зарплаты
От: Brutalix  
Дата: 16.07.12 15:11
Оценка: :)
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

S>130 за кодинг в офисе это у вас грустно?

Грустно.

S>грустно это 40 в шахте.

Есть разные степени грусти. Степень 40 в шахте называется трындец.
Re[3]: Хотелось бы коментариев с мест, про зарплаты
От: Nuseraro Россия  
Дата: 16.07.12 15:25
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>Но мой взгляд ты не вполне понимаешь как считаются налоги может еще чего


Мб, я зашел на http://www.nettolohn.de, ввел брутто 4000, выбрал Баварию, нажал посчитать и он мне выдал 2300, и на основании этого я огорчился.

Расскажите пожалуйста про налоги?
Homo Guglens
Re: Хотелось бы коментариев с мест, про зарплаты
От: izl3sa Россия  
Дата: 16.07.12 15:59
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>Собственно сабж. Это клевета врагов, пытающихся очернить или все действительно так грустно?


по собственным впечатлениям все зависит от предметной области, разброс может достигать 30-40 тысяч где-то. Плюс ещё что-то зависящие от компании по всей видимости (гдето до 20к разброс). Впрочем моя выборка не репрезентативна, тк мало вакансий по моей тематики в Питере.
Re: Хотелось бы коментариев с мест, про зарплаты
От: monax  
Дата: 16.07.12 18:03
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>Собственно сабж. Это клевета врагов, пытающихся очернить или все действительно так грустно?


Мне интересно почему питон так занижен в стоимости. При том, что я наблюдаю несколько иную ситуацию.
Re: Хотелось бы коментариев с мест, про зарплаты
От: Azotix  
Дата: 16.07.12 20:01
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>Собственно сабж. Это клевета врагов, пытающихся очернить или все действительно так грустно?


Надо сравнивать чистые зарплаты. А еще правильней условия жизни.
Re: Хотелось бы коментариев с мест, про зарплаты
От: v-kir  
Дата: 16.07.12 20:15
Оценка: +2
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>Собственно сабж. Это клевета врагов, пытающихся очернить или все действительно так грустно?

В нижнем за 40 ведущего С++ не найдешь нормального. Фокус в том, кстати, что чистая зп ниочем не говорит. Многие сидят в аутсорсинговых конторах закрывая хедкаунт и левачат еще на две работы вместо основной, тк это возможно. В итоге выходит... у кого как Но у нормальных и поболе чем в москве, причем и гемора поменьше
Из-за этой ситуации глядеть на чистую зп в фирме толку нет — дают человеку вдвое больше, а он не идет. Ему бы лучше наоборот чтобы на десятку поменьше на своем месте платили-бы и в его дела не лезли и левачить не мешали
Re: Хотелось бы коментариев с мест, про зарплаты
От: Алексей  
Дата: 16.07.12 21:08
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>(как картинки получились читать тут, если не лень)


А почему разница между java и c# 20к? По-моему, так там з/п одинаковые.
Re[3]: Хотелось бы коментариев с мест, про зарплаты
От: michael_isu Беларусь  
Дата: 16.07.12 21:19
Оценка:
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

S>А 80 тыр. за C++ или C# это мало или нет?


Middle
Re: Всё тривиально:
От: b-3 Россия  
Дата: 16.07.12 22:18
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>

B>(как картинки получились читать тут, если не лень)

Читаем и видим:

> В этом посте мы используем данные №2 (сбор информации о зарплатах с Job порталов) и только вакансии.


Собственно, это данные по вакансиям. Реальные зарплаты выше на 15-30% за счёт годовых/квартальных бонусов, индивидуальных договорённостей, и других подобных факторов.

Прибавляете этот процент, получаете довольно достоверные цифры. Ну, может для дельфистов можно не прибавлять, они и без премий легаси-код поддерживают на ура.
Забанен с формулировкой "клинический дисидент".
Re: Хотелось бы коментариев с мест, про зарплаты
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 17.07.12 01:53
Оценка: -2 :)
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>


где-то так-то примерно правильно. с поправкой, что это — на руки. т.е. после налогов.
+ кто-то подшабашивает.
+ где-то премируют.

подтверждаю, что московские зарплаты точно уже лет несколько как перегнали европейские. во
Re[2]: Хотелось бы коментариев с мест, про зарплаты
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 17.07.12 02:18
Оценка: +1
Здравствуйте, monax, Вы писали:

M>Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:


B>>Собственно сабж. Это клевета врагов, пытающихся очернить или все действительно так грустно?

M>Мне интересно почему питон так занижен в стоимости. При том, что я наблюдаю несколько иную ситуацию.
а мне интересно, что так занижен в стоимости руби, когда кандидатов расхватывают как горчие пирожки, т.к. при всех недостатках руби на нем RESTful запрос реально одна строка, да и для сношения с базами данных руби очень хорошо подходит. во всяком случае пару лет назад спрос на спецов резко превышал предложение.

но вообще мне не понятно с какой стати язык определяет зарплату. не знаю как у вас, а у нас по приказу партии будешь делать шпагат даже если не балерина. питон я уже выучил. завтра меня или изнасилуют и заставят учить жабу или я уйду в другой тим (при этом у меня в job description программирование вообще не значится).

как ни крути, а в реальности приходится иметь дело с кучей языков. вот даже насколько я далекий от программирования человек, но, попав в индустрию, вынужден писать на си, питоне, руби и немного на жабе. "немного" это меня без пяти минут не подписали писать высоконагруженный сервер с балансируемой загрузкой и масштабируемый. и даже не сервер, а фреймворк, что еще хуже. не, ну архитектурно один хрен на чем его писать -- архитектурно оно что на питоне, что на жабе. ну жаба, конечно, больше для этого подходит, конечно.

быть узким программистом и писать только на языке X -- это фантастика. главное все-таки это специализация. а язык вторичен. на том же питоне можно программы для анализа ДНК писать (благо есть море библиотек). или можно API шпиона забацать (библиотеки есть). только между этими двумя задачами нет ничего общего. первое это матчасть, второе — системное программирование.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Хотелось бы коментариев с мест, про зарплаты
От: DeafCoder  
Дата: 17.07.12 02:56
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>Собственно сабж. Это клевета врагов, пытающихся очернить или все действительно так грустно?


Про Ебург всё верно.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.