Собеседование в Microsoft
От: nile  
Дата: 14.07.12 19:11
Оценка:
Возникло желание попробовать пройти собеседование в американский Microsoft с релокейшеном (Redmond, Mountain View или еще куда).
Здесь на форуме встречал упоминание этапа собеседований в Bing.
Хотя я алгоритмически не так силен, приезжают ли для набора в другие команды (Visual Studio или еще куда)?
И вообще какие варианты попадания в другие команды? Может надо ехать в Redmond?

Опишу примерно, как я вижу этапы, если что не так, подправьте.
1. Смотрим вакансии на careers.microsoft.com, выбираем подходящую, отправляем резюме. Ждем ответа.
2. Если замечают резюме, присылают анкету. Заполняем анкету с ответами на вопросы + решение технической задачки (код + тест).
3. Скрининг (техническое собеседование по скайпу)
4. Этап очных собеседований. Он проходит в Москве, состоит из 4-7 собеседований. в Москву приезжают ребята из Редмонда в конце марта и в августе.
5. Оффер — виза H1B. начинают выдавать с апреля, начинает действовать с октября.

На августовское собеседование я уже вряд ли успеваю, тем более надо бы еще подготовиться. Поэтому хочу ближе к зиме отправить резюме, и в случае успеха в марте 2013 попасть на очное собеседование.
microsoft interview
Re: Собеседование в Microsoft
От: MxMsk Португалия  
Дата: 14.07.12 19:31
Оценка: +1
Здравствуйте, nile, Вы писали:

N>На августовское собеседование я уже вряд ли успеваю, тем более надо бы еще подготовиться. Поэтому хочу ближе к зиме отправить резюме, и в случае успеха в марте 2013 попасть на очное собеседование.

А что, уже известно, что в августе приедут?
Re: Собеседование в Microsoft
От: Livsey  
Дата: 15.07.12 08:21
Оценка:
Здравствуйте, nile, Вы писали:

N>Хотя я алгоритмически не так силен, приезжают ли для набора в другие команды (Visual Studio или еще куда)?

Приезжают (во всяком случае приезжали), но там собеседования абсолютно аналогичны — алгоритмические и математические задачки.
N>И вообще какие варианты попадания в другие команды? Может надо ехать в Redmond?
Такой вариант есть и некоторых приглашают на очное интервью прямо в Редмонд, но как мне сказала одна из рекрутерш, это делается для very-very senior persons

N>Опишу примерно, как я вижу этапы, если что не так, подправьте.

N>1. Смотрим вакансии на careers.microsoft.com, выбираем подходящую, отправляем резюме. Ждем ответа.
Можно попробовать удачу и так, но обычно на рсдн или где-то еще оставляют информацию о том, что планируется interview event и оставляют мейл ответственного рекрутера. Если вашим резюме заинтересовались и оно не потерялось (ведь они получают тысячи резюме ежедлневно!), то двигаетесь дальше. Иногда сразу заничают технический телефонный скрининг, иногда сначала надо пообщаться с hr, иногда и в самом деле дают тестовое задание. Скрининг тоже разный бывает, даже в рамках одного ивента — иногда дают одну задачу, просят расшарить экран и набивать код в студии, иногда можно просто пообщаться "за жисть", немного углубляясь в технические вопросы — многопоточность там, синхронизации всякие, немного элементарнейшего по алгоритмам — поиск, сортировки, структуры данных.
N>4. Этап очных собеседований. Он проходит в Москве, состоит из 4-7 собеседований. в Москву приезжают ребята из Редмонда в конце марта и в августе.
Насколько мне известно — определенного графика приездов нет. Вроде как они начинают это все делать тогда, когда в одной команде появляется очень много вакансий, которые не представляется возможным за разумное время закрыть на месте. Ну и многое еще от квоты h1 зависит. В прошлом году летом квота еще не была выбрана — они и приехали, в этом году месяц назад все визы закончились. Хоть большая компания и может позволить себе некую медлительность в процессе наема, но проводить интервью сейчас, чтобы получить людей только в октябре следующего года, не очень разумно. Хотя в случае, если с визами проблема, они практикуют отправку людей сначала в Канаду.
N>5. Оффер — виза H1B. начинают выдавать с апреля, начинает действовать с октября.
Начинать процесс можно с апреля и до момента, пока не будет выбрана квота. Как я уже сказал, в этом году она уже выбрана.
N>На августовское собеседование я уже вряд ли успеваю, тем более надо бы еще подготовиться. Поэтому хочу ближе к зиме отправить резюме, и в случае успеха в марте 2013 попасть на очное собеседование.
У вас есть какая-то информация об августовском собеседовании или вы просто полагаете, что в этом году все будет так же, как и прошлом? Если первое — поделитесь информацией.
Re: Собеседование в Microsoft
От: 4msg  
Дата: 15.07.12 14:34
Оценка:
Здравствуйте, nile, Вы писали:

N>На августовское собеседование я уже вряд ли успеваю, тем более надо бы еще подготовиться. Поэтому хочу ближе к зиме отправить резюме, и в случае успеха в марте 2013 попасть на очное собеседование.


А в этом году в августе и не планируется. В конце мая задал Анубе(рекрутер мс) вопрос насчет ивента этим летом. Ответ был таким: "...we don’t have an event planned this summer..."
Re[2]: Собеседование в Microsoft
От: nile  
Дата: 15.07.12 14:51
Оценка:
Здравствуйте, Livsey, Вы писали:

L>Здравствуйте, nile, Вы писали:


N>>Хотя я алгоритмически не так силен, приезжают ли для набора в другие команды (Visual Studio или еще куда)?

L>Приезжают (во всяком случае приезжали), но там собеседования абсолютно аналогичны — алгоритмические и математические задачки.
N>>И вообще какие варианты попадания в другие команды? Может надо ехать в Redmond?
L>Такой вариант есть и некоторых приглашают на очное интервью прямо в Редмонд, но как мне сказала одна из рекрутерш, это делается для very-very senior persons

N>>Опишу примерно, как я вижу этапы, если что не так, подправьте.

N>>1. Смотрим вакансии на careers.microsoft.com, выбираем подходящую, отправляем резюме. Ждем ответа.
L>Можно попробовать удачу и так, но обычно на рсдн или где-то еще оставляют информацию о том, что планируется interview event и оставляют мейл ответственного рекрутера. Если вашим резюме заинтересовались и оно не потерялось (ведь они получают тысячи резюме ежедлневно!), то двигаетесь дальше. Иногда сразу заничают технический телефонный скрининг, иногда сначала надо пообщаться с hr, иногда и в самом деле дают тестовое задание. Скрининг тоже разный бывает, даже в рамках одного ивента — иногда дают одну задачу, просят расшарить экран и набивать код в студии, иногда можно просто пообщаться "за жисть", немного углубляясь в технические вопросы — многопоточность там, синхронизации всякие, немного элементарнейшего по алгоритмам — поиск, сортировки, структуры данных.

N>>4. Этап очных собеседований. Он проходит в Москве, состоит из 4-7 собеседований. в Москву приезжают ребята из Редмонда в конце марта и в августе.

L>Насколько мне известно — определенного графика приездов нет. Вроде как они начинают это все делать тогда, когда в одной команде появляется очень много вакансий, которые не представляется возможным за разумное время закрыть на месте. Ну и многое еще от квоты h1 зависит. В прошлом году летом квота еще не была выбрана — они и приехали, в этом году месяц назад все визы закончились. Хоть большая компания и может позволить себе некую медлительность в процессе наема, но проводить интервью сейчас, чтобы получить людей только в октябре следующего года, не очень разумно. Хотя в случае, если с визами проблема, они практикуют отправку людей сначала в Канаду.
N>>5. Оффер — виза H1B. начинают выдавать с апреля, начинает действовать с октября.
L>Начинать процесс можно с апреля и до момента, пока не будет выбрана квота. Как я уже сказал, в этом году она уже выбрана.
N>>На августовское собеседование я уже вряд ли успеваю, тем более надо бы еще подготовиться. Поэтому хочу ближе к зиме отправить резюме, и в случае успеха в марте 2013 попасть на очное собеседование.
L>У вас есть какая-то информация об августовском собеседовании или вы просто полагаете, что в этом году все будет так же, как и прошлом? Если первое — поделитесь информацией.

Спасибо за информацию!
Про алгоритмы: я имел ввиду упор на алгоритмы не на собеседовании, а уже в процессе работы. Для собеседования алгоритмической подготовки может быть и достаточно.
Про рсдн и прочие источники — может есть более надежный способ отслеживать этот факт? На рсдн вполне реально и пропустить (или забыть) такую новость...
Про команды — я так понимаю приезжают набирать в ту команду, которая остро нуждается в разработчиках и есть риск подать резюме "не на ту вакансию", если через careers.microsoft.com? Непонятно, как проходят этапы собеседования в этом случае...
Про август — это было мое предположение на основе прошлого года, но видимо оно ошибочно и в этом году больше приезда не будет.
Re: Собеседование в Microsoft
От: AShirmanov http://ashirmanov.blogspot.com
Дата: 17.07.12 20:49
Оценка: :)
Здравствуйте, nile, Вы писали:

N>Возникло желание попробовать пройти собеседование в американский Microsoft с релокейшеном (Redmond, Mountain View или еще куда).


Может быть интересно по данной теме: Американские ИТ-компании всё чаще приглашают на работу сотрудников из-за рубежа
Re[2]: Собеседование в Microsoft
От: Abalak США  
Дата: 17.07.12 21:08
Оценка: +1
Здравствуйте, AShirmanov, Вы писали:

N>>Возникло желание попробовать пройти собеседование в американский Microsoft с релокейшеном (Redmond, Mountain View или еще куда).


AS>Может быть интересно по данной теме: Американские ИТ-компании всё чаще приглашают на работу сотрудников из-за рубежа


Если честно, то статья — хрень. Все в кучу, цифры непонятные. О каком тренде на иностранцев идет речь, когда квота на H1-B (65к) не менялясь уже очень давно и пока даже не дошло до выборки за один день. Ну а делать выводы о состоянии отрасли по интернским и начального уровня позициям вообще глупо.
Re[2]: Собеседование в Microsoft
От: sdf
Дата: 18.07.12 01:46
Оценка: 1 (1) +6
Здравствуйте, AShirmanov, Вы писали:
AS>Может быть интересно по данной теме: Американские ИТ-компании всё чаще приглашают на работу сотрудников из-за рубежа

После прочтения фразы

В 57% объявлений упоминается грин-карта – удостоверение эмигранта, въезжающего в США по трудовому контракту


Потерял всякий интерес к статье. Автор не понимает о чем пишет, его мысли не представляют никакой ценности.
Re[3]: Собеседование в Microsoft
От: Abalak США  
Дата: 18.07.12 15:26
Оценка:
Здравствуйте, sdf, Вы писали:

sdf>После прочтения фразы

sdf>

sdf>В 57% объявлений упоминается грин-карта – удостоверение эмигранта, въезжающего в США по трудовому контракту


sdf>Потерял всякий интерес к статье. Автор не понимает о чем пишет, его мысли не представляют никакой ценности.


Этот перл я кстати пропустил. Справедливости ради, грин-карта действительно упоминается в кажом втором объявлении, в таком контексте — "Citizen, Green Card or EAD only"
Re: Собеседование в Microsoft
От: Darooma Россия  
Дата: 24.07.12 13:00
Оценка:
Здравствуйте, nile, Вы писали:

N>Возникло желание попробовать пройти собеседование в американский Microsoft с релокейшеном (Redmond, Mountain View или еще куда).


Зачем ждать, когда они приедут сюда, если можно точно также отправить резюме и пройти собеседование в США?
Re[2]: Собеседование в Microsoft
От: nile  
Дата: 24.07.12 20:54
Оценка:
Здравствуйте, Darooma, Вы писали:

D>Здравствуйте, nile, Вы писали:


N>>Возникло желание попробовать пройти собеседование в американский Microsoft с релокейшеном (Redmond, Mountain View или еще куда).


D>Зачем ждать, когда они приедут сюда, если можно точно также отправить резюме и пройти собеседование в США?


Если будет предложение приехать на собеседование в штаты, ничего не имею против, только за.
Но здесь, например, писал кто-то, что в штаты приглашают только "избранных", т.е. тех, кем Microsoft серьезно заинтересовался...
Ну и с учетом визовой политики в штатах, даже если сейчас не ждать и пройти собеседование, потом все равно придется ждать до осени 2013 рабочую визу в штаты (или временно переехать в Канаду, как промежуточный вариант).
Re[4]: Собеседование в Microsoft
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 24.07.12 21:14
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Здравствуйте, sdf, Вы писали:


A>Этот перл я кстати пропустил. Справедливости ради, грин-карта действительно упоминается в кажом втором объявлении, в таком контексте — "Citizen, Green Card or EAD only"


EAD — e fore employment, a for authorization? а 'd' про что?

справедливости ради -- в крупных компаниях процесс трудоустройства даже для обладателей гринки зачастую занимает до полугода и больше. при этом по инициативе нанимателя делается бэкграунд чек, который компании обходится порядка $3k на рыло. и который начинается и заканчивается еще до оффера. по разным оценкам один нанятый сотрудник компании обходится от $30k. отсутствие гринки для ms не является помехой.

объявления -- не показатель. например, брачные объявления ни о чем не говорят и никак не пересекаются с действительностью. если строить картину мира по брачным объявлениям, то, боюсь, выводы будут такими, что 99% мужского населения невостребованы, хотя в жизни бабы гоняются за всеми, кто только не спился и не скурился. даже американские бабы. в какой-то момент кол-во моих пассий упало до нуля и я был необычайно рад. только длилось это состояние недолго и у меня их снова две, причем одна из них снова меня знакомит с немкой (бывшая немка, увы, кончила жизнь самоубийством по причине большого кол-ва долгов и отсутствия крыши над головой, т.к. банк сначала отобрал машину, а потом и хату). при этом я хоть и не пьющий, но у меня проблемы с головой и у психиатра я на учете строго контроля и постоянно под веществами, но девушек это не останавливает. а в объявлениях они пишут _такое_, что мне ни одна не светит...

ЗЫ. объявления даются обычно когда нужно быстро кого-то найти. понятно, что ищут с гринкой или аборигенов.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Собеседование в Microsoft
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 24.07.12 21:39
Оценка:
Здравствуйте, nile, Вы писали:

N>Возникло желание попробовать пройти собеседование в американский Microsoft с релокейшеном (Redmond, Mountain View или еще куда).

вы удивитесь, но офис ms есть даже тут (http://goo.gl/maps/hJRGU). "тут" это через дорогу от моего дома. и в этом офисе есть русский чувак, который общается на eng посредством войсового переводчика айфона. я в другой компании работаю, но сотрудников ms знаю лично в силу того, что мы встречаемся за ланчем. у них сейчас очередное обострение нехватки кадров. точно знают, что набирают C#, но набрать не могут, ибо город у нас маленький, а компаний много, а ms хоть и брэнд, но оракл как бы круче, тем более, что у нас целая улица есть oracle way, потому как оракл отгрохал себе нехилый такой замок. а ms скромно хостится на площади научных открытий и на улицу ms way у них банально не хватает бабла (тут даже вывеску на здание с названием компании повесить стоит порядка пяти лямов. не представляю сколько нужно отвалить за целую улицу, не удивлюсь, если миллиард).

N>Здесь на форуме встречал упоминание этапа собеседований в Bing.

его же вроде продать фейсбуку собрались, нет? фейсбук, кстати, очень клевая компания по отзывам. много хайтека.

N> Хотя я алгоритмически не так силен, приезжают ли для набора в другие команды (Visual Studio или еще куда)?

не уверен, что приезжают, но точно знаю, что набирают. у ms команд много...

N> И вообще какие варианты попадания в другие команды? Может надо ехать в Redmond?

можно, конечно, но штаб-квартира не самое лучшее место. многие региональные офисы ms предоставляют куда больше пространства, т.к. строятся там, где дешевая аренда, а раз аренда дешевая, то есть где развернуться.

N> Опишу примерно, как я вижу этапы, если что не так, подправьте.

N> 1. Смотрим вакансии на careers.microsoft.com, выбираем подходящую, отправляем резюме. Ждем ответа.
когда манагеру из ms нужно нанять людей, то запосить объяву на careers.microsoft.com это очень и очень сложно. и на фиг не нужно, когда он и сам может объявления по разным сайтам раскидать.

метод, которым я искал работу (и нашел) сводился к поиску объявлений на профильных сайтах и развернутому ответу на текст объявления в фидошном стиле с цитированием предыдущего оратора. в результате чего хр или манагер не ломал голову над поиском соответствия резюме данной позиции, а сразу получал это соответствие себе в ладонь. резюме за меня хр писала уже когда меня трудоустроили.

N>2. Если замечают резюме, присылают анкету. Заполняем анкету с ответами на вопросы + решение технической задачки (код + тест).

тут возможны вариации...

N>3. Скрининг (техническое собеседование по скайпу)

по скайпу меня ни разу не собеседовали и мне сложно представить себе такое. звонят на телефон. особенно если это телеконференция и меня собеседуют более одного человека -- по телефону это удобнее. во всяком случае тем, кто вас собеседует. вам, конечно, лучше скайп, т.к. там есть чат и непонятные слова можно написать текстом.

N> 4. Этап очных собеседований. Он проходит в Москве, состоит из 4-7 собеседований.

N> в Москву приезжают ребята из Редмонда в конце марта и в августе.
ms может пригласить и на очное собеседование к себе. и не слушайте тех, кто говорит, что это делается только в исключительных случаях. не боги горшки обжигают.

N>На августовское собеседование я уже вряд ли успеваю, тем более надо бы еще подготовиться.

рекомендую эту книгу для подготовки:
http://www.amazon.com/Cracking-Coding-Interview-Programming-Questions/dp/098478280X

N> Поэтому хочу ближе к зиме отправить резюме, и в случае успеха

N> в марте 2013 попасть на очное собеседование.
можете сделать себе B1/B2 визу (если не стестены в стредствах, реально сделать дня за три), летите на наш хутор и собеседуетесь с парнями из ms. кстати, ms это у вас самоцель? оракл не катит? и гугл тоже не вариант? как на счет верайзона? а если руки не из попы растут, то можно устроится к яблочникам. они у нас на хуторе тоже есть. вообще перечислять кто у нас есть слишком долго. лучше сказать кого у нас нет... вполне реально найти работу за один визит в сша только в одном нашем городе.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[5]: Собеседование в Microsoft
От: Abalak США  
Дата: 24.07.12 21:40
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

A>>Этот перл я кстати пропустил. Справедливости ради, грин-карта действительно упоминается в кажом втором объявлении, в таком контексте — "Citizen, Green Card or EAD only"


М>EAD — e fore employment, a for authorization? а 'd' про что?


document

М>справедливости ради -- в крупных компаниях процесс трудоустройства даже для обладателей гринки зачастую занимает до полугода и больше. при этом по инициативе нанимателя делается бэкграунд чек, который компании обходится порядка $3k на рыло. и который начинается и заканчивается еще до оффера. по разным оценкам один нанятый сотрудник компании обходится от $30k. отсутствие гринки для ms не является помехой.


Для мс не проблема, для других — проблема. Компания-компании рознь, где-то и за пару месяцев оборачиваются, а где-то и за пару недель, когда человек нужен в команду "вчера".
Re[2]: Собеседование в Microsoft
От: nile  
Дата: 25.07.12 05:07
Оценка:
Спасибо за развернутый ответ, хорошая информация к размышлению.

М>можете сделать себе B1/B2 визу (если не стестены в стредствах, реально сделать дня за три), летите на наш хутор и собеседуетесь с парнями из ms. кстати, ms это у вас самоцель? оракл не катит? и гугл тоже не вариант? как на счет верайзона? а если руки не из попы растут, то можно устроится к яблочникам. они у нас на хуторе тоже есть. вообще перечислять кто у нас есть слишком долго. лучше сказать кого у нас нет... вполне реально найти работу за один визит в сша только в одном нашем городе.


MS привлекает по нескольким причинам.
Мой основной опыт так или иначе связан с Microsoft — я виндузятник (с линуксом на Вы), бОльшая часть опыта программирования на .NET (хотя неплохо разбираюсь и в Java технологиях, но все-таки недостаточно владею фреймворками для веба вроде Spring MVC, например). Когда-то писал на C++ (Qt), но как пересел на managed языки, к низкоуровневому C++ сразу охладел — поэтому могу писать что-нибудь типа 90% C#, 10% C++ (встречал такие вакансии в MS), но все время сидеть на чистом C++ большого желания нет. Понятно, что важен не столько опыт, сколько способности (обучаемость), но если уже есть релевантный опыт, это дополнительный плюс.
Ну и плюс у MS иммиграция поставлена на поток, т.е. они сами ориентируются на это. Других работодателей еще возможно придется уговаривать сделать H1B и потом GC.
Google вроде бы тоже не прочь набирать персонал из-за бугра, а про Oracle, Verizon и Apple в этом плане ничего не слышал.

Да и пока цели такой перед собой не ставил, чтобы рвануть поскорее и неважно куда. Тем более у меня семья.
Просто есть желание оценить свои способности и возможности, и заодно посмотреть "как это у них там".
Re[3]: Собеседование в Microsoft
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 25.07.12 16:19
Оценка:
Здравствуйте, nile, Вы писали:

N> MS привлекает по нескольким причинам.

N> Мой основной опыт так или иначе связан с Microsoft — я виндузятник (с линуксом на Вы),
вы удивитесь, но в ms активно используют линух и мак (который по сути вполне кошерная никсовая система). с другой стороны -- продукты ms используются и за ее пределами.

> бОльшая часть опыта программирования на .NET

на дотнете так или иначе программируют практически все компании.

> хотя неплохо разбираюсь и в Java технологиях,

java тоже очень востребована. хотя язык не главное. главное это все-таки алгоритмы и специализация.

> но как пересел на managed языки, к низкоуровневому C++ сразу охладел

я долгое время писал на си, а потом песел на питон и тоже резко охладел к си, т.к. на питоне можно вытворять такое... короче, у меня крышу рвет от гибкости питона.

> но все время сидеть на чистом C++ большого желания нет.

желание законное, но для его исполнения необязательно ограничивать себя только ms.

N> Ну и плюс у MS иммиграция поставлена на поток, т.е. они сами ориентируются на это.

у всех крупных компаний миграция поставлена на поток, ms в этом смысле не лучше, но и не хуже.

N> Google вроде бы тоже не прочь набирать персонал из-за бугра,

N> а про Oracle, Verizon и Apple в этом плане ничего не слышал.
verizon — крупнейший американский провайдер (иннет, сотовый, кабель), в рф он не предствлен, но ему тоже требуется писать до фига софта, в том числе и для домашних компьютеров на базе винды.

N>Да и пока цели такой перед собой не ставил, чтобы рвануть поскорее и неважно куда. Тем более у меня семья.

N>Просто есть желание оценить свои способности и возможности, и заодно посмотреть "как это у них там".
это хорошая идея. неспешный поиск работы в моем случае занял два года, но зато работу нашел такую, о которой даже не мечтал.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.