Re[3]: Фрактал драконова ломаная - о чём речь?
От: elmal  
Дата: 05.07.12 19:23
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, Zender, Вы писали:

Z>Нашёл вроде хороший пример на PHP(ну что бы мозг не забивать рисованием на С++).

Что могу сказать — очень приятно, что наконец наша система образования подтянулась настолько, что даже при наборе 1С стажеров имеет смысл давать подобные задания. Ведь даже SQL спрашивать не будут похоже, что интересно, 1С программистам оказывается именно это наиболее востребовано, SQL они и так знают, а уж уровни изоляции транзакций вообще от зубов отскакивают . Да и 1С у студентов от зубов отскакивает, и терминологию прекрасно понимают, и с конфигурациями разбираются — чтоб как то выбрать из тысяч достойных одного, нужно спрашивать не используемые на практике вещи, а че нидь такое неожиданное . Все остальное ведь все равно все знают, а тут мы внезапно раз — и заодно проверим готовность кандидата к неожиданностям .
Вот где где такие задачи ожидал, так только не в 1С.
Re[5]: Фрактал драконова ломаная - о чём речь?
От: elmal  
Дата: 06.07.12 18:56
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Zender, Вы писали:

Z>Сходил на собеседование.

Z>Посадили в кабинет небольшой, дали 2 задачи. За 2.3часа нужно было написать программы на листке.
Вот за листок надо вообще убивать! Вот я могу простить что угодно, хоть объяснение работы механизма предсказания переходов процессора и просьба набросать схему работы процессора и рассказать достоинства и недостатки многоступенчатого конвейера процессора от html верстальщика. Но когда заставляют писать нетривиальный код на листке бумаги — за такое убивать надо! Это просто неуважение к кандидату! В 1980 году это еще было актуально, но с тех пор доступность компов несколько изменилась, и для кандидата можно все таки как то выделить комп строго под решение тестовых заданий.
Re[4]: Фрактал драконова ломаная - о чём речь?
От: sdf
Дата: 05.07.12 19:27
Оценка: :))
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Эм... меня больше интересует, "нафига козе баян", или зачем такие задачки задают в 1С или 1С-никам

Карго-культ.
Re[4]: Фрактал драконова ломаная - о чём речь?
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 06.07.12 17:27
Оценка: :))
Здравствуйте, solid_snake, Вы писали:

_>Интересно как на собеседовании это будет звучать?

_>"-Полимморфизм — что это?
_>- ...<ответил>...
_>Какие типы SQL-транзакций знаете?
_>-...<ответил>...
_>-А нарисуйте-ка нам фрактал дракона!"

Анекдот вспомнился...


Трое абитуриентов на экзамене по истории. Один поступает по большому блату, второй — просто по блату, а третий — без блата. Вопрос первому:
— Над какой страной впервые была взорвана атомная бомба?
— Над Японией.
— Пять!
Вопрос второму:
— Над какой страной впервые была взорвана атомная бомба?
— Над Японией.
— В каком году?
— В 1945.
— Пять.
Третьему те же вопросы плюс:
— Над каким городом?
— Над Хиросимой.
— Сколько погибло?
— Двести девяносто четыре тысячи.
— Перечислите имена погибших..

Re[5]: Фрактал драконова ломаная - о чём речь?
От: _Oleg_ Украина  
Дата: 13.07.12 14:50
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Zender, Вы писали:

Z>Сходил на собеседование.

Z>Посадили в кабинет небольшой, дали 2 задачи. За 2.3часа нужно было написать программы на листке.

А потом, уже на работе, посадили исправлять баги в форме выбора номенклатуры ?
Re[3]: Фрактал драконова ломаная - о чём речь?
От: nen777w  
Дата: 05.07.12 19:15
Оценка: +1
Z>>>Скоро собеседование, будет задачка на эту тему(узнал по секрету, ну какие они задают).
Z>>>Иду на стажёра 1С. Причём задачку надо решить на любом языке
Z>>>Подскажите, что это, и какой уровень задачи то будет? Например как задачу смогут сформулировать?

Z>Нашёл вроде хороший пример на PHP(ну что бы мозг не забивать рисованием на С++).

Z>http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F0%E8%E2%E0%FF_%E4%F0%E0%EA%EE%ED%E0

Эм... меня больше интересует, "нафига козе баян", или зачем такие задачки задают в 1С или 1С-никам (тут немного непонятно)?
Фрактал драконова ломаная - о чём речь?
От: Zender  
Дата: 05.07.12 17:42
Оценка:
Скоро собеседование, будет задачка на эту тему(узнал по секрету, ну какие они задают).
Иду на стажёра 1С. Причём задачку надо решить на любом языке
Подскажите, что это, и какой уровень задачи то будет? Например как задачу смогут сформулировать?
Re: Фрактал драконова ломаная - о чём речь?
От: LuciferArh Россия  
Дата: 05.07.12 18:34
Оценка:
Здравствуйте, Zender, Вы писали:

Z>Скоро собеседование, будет задачка на эту тему(узнал по секрету, ну какие они задают).

Z>Иду на стажёра 1С. Причём задачку надо решить на любом языке
Z>Подскажите, что это, и какой уровень задачи то будет? Например как задачу смогут сформулировать?

Лень в гугле посмотреть, да? Например, вот тут хорошо написано. И даже с примерами кода.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 52>>
Re[2]: Фрактал драконова ломаная - о чём речь?
От: Zender  
Дата: 05.07.12 19:06
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Здравствуйте, Zender, Вы писали:


Z>>Скоро собеседование, будет задачка на эту тему(узнал по секрету, ну какие они задают).

Z>>Иду на стажёра 1С. Причём задачку надо решить на любом языке
Z>>Подскажите, что это, и какой уровень задачи то будет? Например как задачу смогут сформулировать?

LA>Лень в гугле посмотреть, да? Например, вот тут хорошо написано. И даже с примерами кода.


Нашёл вроде хороший пример на PHP(ну что бы мозг не забивать рисованием на С++).
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F0%E8%E2%E0%FF_%E4%F0%E0%EA%EE%ED%E0

Как я понял смысл вот в чём.
Есть линия и координаты её начала X1Y1 и конца X2Y2.
Создаём функцию.
Ломаем эту линию по полам и находим новую точку XNYN, но так что бы линии в пересечении этой точки создавали угол 90градусов.
Теперь вызываем эту же функцию два раза.
— В первый раз передаём в неё координаты точек одной линии X1Y1 и XNYN.
— А во второй раз координаты точек второй линии X2Y2 и XNYN
Re[4]: Фрактал драконова ломаная - о чём речь?
От: Zender  
Дата: 05.07.12 19:37
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, Zender, Вы писали:


Z>>Нашёл вроде хороший пример на PHP(ну что бы мозг не забивать рисованием на С++).

E>Что могу сказать — очень приятно, что наконец наша система образования подтянулась настолько, что даже при наборе 1С стажеров имеет смысл давать подобные задания. Ведь даже SQL спрашивать не будут похоже, что интересно, 1С программистам оказывается именно это наиболее востребовано, SQL они и так знают, а уж уровни изоляции транзакций вообще от зубов отскакивают . Да и 1С у студентов от зубов отскакивает, и терминологию прекрасно понимают, и с конфигурациями разбираются — чтоб как то выбрать из тысяч достойных одного, нужно спрашивать не используемые на практике вещи, а че нидь такое неожиданное . Все остальное ведь все равно все знают, а тут мы внезапно раз — и заодно проверим готовность кандидата к неожиданностям .
E>Вот где где такие задачи ожидал, так только не в 1С.

Да я сам в шоке. Думал ну спросят меня про то, почему люки круглые) Ну попросят написать алгоритм простенький(ну не стандартные алгоритмы, а просто порядок решения задачи), ну сравнить два числа, ну максимум пузырьковую сортировку выбьют.
А тут говорят такие вещи.
Re[5]: Фрактал драконова ломаная - о чём речь?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 06.07.12 10:32
Оценка:
Здравствуйте, Zender, Вы писали:

Z>Здравствуйте, elmal, Вы писали:


E>>Здравствуйте, Zender, Вы писали:


Z>>>Нашёл вроде хороший пример на PHP(ну что бы мозг не забивать рисованием на С++).

E>>Что могу сказать — очень приятно, что наконец наша система образования подтянулась настолько, что даже при наборе 1С стажеров имеет смысл давать подобные задания. Ведь даже SQL спрашивать не будут похоже, что интересно, 1С программистам оказывается именно это наиболее востребовано, SQL они и так знают, а уж уровни изоляции транзакций вообще от зубов отскакивают . Да и 1С у студентов от зубов отскакивает, и терминологию прекрасно понимают, и с конфигурациями разбираются — чтоб как то выбрать из тысяч достойных одного, нужно спрашивать не используемые на практике вещи, а че нидь такое неожиданное . Все остальное ведь все равно все знают, а тут мы внезапно раз — и заодно проверим готовность кандидата к неожиданностям .
E>>Вот где где такие задачи ожидал, так только не в 1С.

Z>Да я сам в шоке. Думал ну спросят меня про то, почему люки круглые) Ну попросят написать алгоритм простенький(ну не стандартные алгоритмы, а просто порядок решения задачи), ну сравнить два числа, ну максимум пузырьковую сортировку выбьют.

Z>А тут говорят такие вещи.
Это был сарказм с его стороны.
Sic luceat lux!
Re[3]: Фрактал драконова ломаная - о чём речь?
От: solid_snake  
Дата: 06.07.12 12:05
Оценка:
Здравствуйте, Zender, Вы писали:

Z>Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:


LA>>Здравствуйте, Zender, Вы писали:


Z>>>Скоро собеседование, будет задачка на эту тему(узнал по секрету, ну какие они задают).

Z>>>Иду на стажёра 1С. Причём задачку надо решить на любом языке
Z>>>Подскажите, что это, и какой уровень задачи то будет? Например как задачу смогут сформулировать?

LA>>Лень в гугле посмотреть, да? Например, вот тут хорошо написано. И даже с примерами кода.


Z>Нашёл вроде хороший пример на PHP(ну что бы мозг не забивать рисованием на С++).

Z>http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F0%E8%E2%E0%FF_%E4%F0%E0%EA%EE%ED%E0

Интересно как на собеседовании это будет звучать?
"-Полимморфизм — что это?
— ...<ответил>...
Какие типы SQL-транзакций знаете?
-...<ответил>...
-А нарисуйте-ка нам фрактал дракона!"
Re[4]: Фрактал драконова ломаная - о чём речь?
От: Zender  
Дата: 06.07.12 13:18
Оценка:
Сходил на собеседование.
Посадили в кабинет небольшой, дали 2 задачи. За 2.3часа нужно было написать программы на листке.
— Одна задача на Анаграммы. Хорошо ещё объяснено, что к чему и что должно получиться. Кое как, но написал, вроде оно, но вроде и велосипед какой то.
— Вторая задачка про Фрактал — Снежинка. Ну по сути одно и тоже, что и с драконовой линией. И нужно было только составить алгоритм, поэтому многие моменты по вычислению и рисованию я опустил.

Сказали результат в понедельник. А так даже не смотрели.
С одной стороны мне понравился подход. Никто на мозги капать не будет, говоря какой ты баран. С другой стороны я думаю я бы смог исправить косяки, которые бы нашли. А так только результат.

По сути, даже на 1Сника, тут же ничего такого не просили криминального. Даже с этим фракталом — больше наверно на логику и начальные знания программирования идёт. Не требовалось ни вычислений, ни точных знаний методов по работе, а уж тем более по рисованию. Просто я в первые такие задачи встречаю, поэтому для меня это не просто.
Re: Да-а-а, я бы собеседование на стажера не прошёл...
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 06.07.12 17:37
Оценка:
...Потому что о фрактале дракона узнал лишь из этой темы.

Не судьба мне даже в джуниоры, даже 1C попасть!
Пойду в дворники мести салфетки и ковры Серпинского
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.