Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: GlobalScope Германия  
Дата: 18.06.12 13:39
Оценка: 3 (1)
Кем быть лучше? Шароварщик — человек, пишущий и успешно продающий свой софт. В рамках этой темы — никуда не уехавший. Ну а с другой стороны — программист, уехавший на постоянную работу в (подставить страну своей мечты), да так, понятное дело, там и оставшийся, но в качестве наемного работника. Пусть они для простоты в месяц зарабатывают на руки одинаково.
К чему вопрос? Почитав форум, замечаем, что многие не прочь бы уехать в более другие страны. Также многие не отказались бы работать на себя, возглавляя пусть маленький, но свой бизнес. То есть в поисках гармонии можно менять свое географическое местоположение, а можно менять статус. И то и другое одновременно менять затруднительно. Так что же предпочтительнее и почему?
Re: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 18.06.12 13:56
Оценка:
Здравствуйте, GlobalScope, Вы писали:

GS>Кем быть лучше?


Кому как — это требует разных качеств. Шароварщик не столько программист, сколько продавец — надо заниматься раскруткой и т.д., программирования там от силы 10%. Я, например, выпустив свой продукт понял, что продавать не мое.
Re: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: sdf
Дата: 18.06.12 17:39
Оценка: +1
Здравствуйте, GlobalScope, Вы писали:

GS>Кем быть лучше? Шароварщик — человек, пишущий и успешно продающий свой софт. В рамках этой темы — никуда не уехавший. Ну а с другой стороны — программист, уехавший на постоянную работу в (подставить страну своей мечты), да так, понятное дело, там и оставшийся, но в качестве наемного работника. Пусть они для простоты в месяц зарабатывают на руки одинаково.


А работают они при этом одинаково?

Наемный работник работае около 40 часов внеделю, имеет место в офисе, отпуск, больничный и прочие вкусности от работодателя, плюс за это ему еще и платят.
Шароварщики ничего подобного не имеет, и пашет при этом как папа Карло. Если они при этом еще и одинаковые деньги зарабатывают — быть щароварщиком невыгодно.
Re: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: __kot2  
Дата: 18.06.12 18:55
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, GlobalScope, Вы писали:
GS>Кем быть лучше? Шароварщик — человек, пишущий и успешно продающий свой софт. В рамках этой темы — никуда не уехавший. Ну а с другой стороны — программист, уехавший на постоянную работу в (подставить страну своей мечты), да так, понятное дело, там и оставшийся, но в качестве наемного работника. Пусть они для простоты в месяц зарабатывают на руки одинаково.
GS>К чему вопрос? Почитав форум, замечаем, что многие не прочь бы уехать в более другие страны. Также многие не отказались бы работать на себя, возглавляя пусть маленький, но свой бизнес. То есть в поисках гармонии можно менять свое географическое местоположение, а можно менять статус. И то и другое одновременно менять затруднительно. Так что же предпочтительнее и почему?

и тот и другой вариант как принесет кучу плюсов, так и позже наверняка надоест.
у шароварщика полно свободного времени, но общаться не с кем
в офисе есть с кем поговорить, но хочется большей самостоятельности и свободы

к тому же человек так устроен, что обычно шароварщика через несколько лет начинает тошнить от работы и он начинает ее ненавидеть жутко. если на работе можно просто ничего не делать, то с шароварой так не проканает
Re[2]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: SkyDance Земля  
Дата: 18.06.12 22:55
Оценка:
__>у шароварщика полно свободного времени, но общаться не с кем

Вот это, конечно, заблуждение.
Re[3]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: GlobalScope Германия  
Дата: 19.06.12 05:53
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

__>>у шароварщика полно свободного времени, но общаться не с кем


SD>Вот это, конечно, заблуждение.


Я себе слабо представляю трудовые будни шароварщиков, думаю, со свободным временем бывает по-всякому. Но главный плюс, в чем им можно позавидовать — это неподвластность никому. Все эти архитекты, тим-лиды, джуниоры, сениоры и прочие иерархические ярлыки их не касаются, они уже на первом месте в пищевой цепи. Не надо согласовывать отпуска и отгулы...
Re: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: java_coder771  
Дата: 19.06.12 10:11
Оценка:
Здравствуйте, GlobalScope, Вы писали:

GS>К чему вопрос? Почитав форум, замечаем, что многие не прочь бы уехать в более другие страны. Также многие не отказались бы работать на себя, >возглавляя пусть маленький, но свой бизнес. То есть в поисках гармонии можно менять свое географическое местоположение, а можно менять статус. И то и >другое одновременно менять затруднительно. Так что же предпочтительнее и почему?


предпочтительнее свой бизнес в другой стране
-более прозрачное налоговое законодательство, всякие ништяки типы вычетов за семью/постройку дома и тд
-к тебе не придут всякие рейдеры, и прочие мутные личности с предложением чем-то поделиться, если твой бизнес станет слишком успешным
Re[2]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: hrensgory Россия  
Дата: 19.06.12 10:43
Оценка: +3
On 19.06.2012 14:11, java_coder771 wrote:

> предпочтительнее свой бизнес в другой стране

> -более прозрачное налоговое законодательство, всякие ништяки типы
> вычетов за семью/постройку дома и тд
> -к тебе не придут всякие рейдеры, и прочие мутные личности с
> предложением чем-то поделиться, если твой бизнес станет слишком успешным

Поделитесь историями успеха. Такого размера, когда мутные личности уже
обращают свои мутные взоры на ваш кристально чистый бизнес.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 19.06.12 10:49
Оценка:
Здравствуйте, GlobalScope, Вы писали:

GS>Но главный плюс, в чем им можно позавидовать — это неподвластность никому.


Это не так. Как раз шароваршики заложники своей работы — каждый день надо отвечать на письма клиентов, заниматься раскруткой, высылать ключи. Умотал на неделю в отпуск — все, начинай по новой.
Re[3]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: Brutalix  
Дата: 20.06.12 00:46
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>Поделитесь историями успеха. Такого размера, когда мутные личности уже

H>обращают свои мутные взоры на ваш кристально чистый бизнес.

мсье предпочитает именно свои грабли?
Re: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 20.06.12 01:35
Оценка:
Здравствуйте, GlobalScope, Вы писали:

GS>Кем быть лучше? Шароварщик — человек, пишущий и успешно продающий свой софт.

...владелец заводов, газет, пароходов (с)
это частный случай, причем на коротком отрезке времени. вы много знаете людей стабильно получающих прибыль с продаж на временном отрезке лет в пятьдесят? а только в нашей компании сто тыщ человек работает из которых большинство на окладе и больше половины или уходит на повышение или выходит на пенсию, сколотив неплохой капитал, ибо в сша стабильность она и есть стабильность.

конечно, без инфляции не обходится. платил за квартиру $1,800 через год $1,950 сейчас вот уже $2,100 просят... а зарплаты мне добавили всего триста баксов. однако, между $1,950 и $2,100 не такая уж и разница, а что будет с россией через 50 лет -- ни одна гадалка не скажет, но практически все уверены, что через 50 лет все будет не так, как сейчас. даже если закрыть глаза на политику, изменения в IT сфере могут вытеснить шароварщиков через пару десятков лет, т.к. большие компании активно поглощают маленькие. вы столкнетесь с тем, что продавать нельзя, т.к. у конкурентов оно бесплатно, а прибыль совсем в другой сфере от рекламы или от побочных сервисов (кто-то уже выдвигал идею, что кино может быть бесплатным, а прибыль получать от попкорна и колы -- не самая бредовая идея, кстати). так же вы столкнетесь с тем, что все запатентовано и закрыто.

уже сейчас тетрис не продать. люди хотят не exe Файл, а такую штуку, чтобы с любого девайса можно было играть и чтобы твои очки сохранялись и сравнивались с другими игроками. а это, значит, поднимать сервер и писать кучу клиентов под разные устройства. крупная компания это потянет, а шароваршик -- нет. правила игры изменились, очнитесь. даже если вы крепко сидите в седле (что удается единицам), вы можете вылететь с рынка в любой момент, а вот с работы вас просто так не уволят, особенно в крупной компании и особенно если вы не лось и не дятел. а если даже и уволят, то найти другую работу всяко проще и быстрее, чем снова захватить рынок и начать получать прибыль.

> Ну а с другой стороны — программист, уехавший на постоянную работу в

> да так, понятное дело, там и оставшийся, но в качестве наемного работника.
назовите страну, которая не позволяет вести свой бизнес или входить в долю? даже если у вас H1B, но у вас есть продукт, то компания может вас нанять на зарплату плюс процент от прибыли того проекта (проектов), где ваш продукт используется. повторяю -- по H1B, даже не по гринке. если у вас есть свой продукт (у шароварщика он есть), то назвать вас "наемным работником" сложно.

> Пусть они для простоты в месяц зарабатывают на руки одинаково.

иная простота хуже воровства. наемный работник исходит из того, что его даже через 10 и даже через 30 лет не уволят и не сократят. а потому ему легче получить долгосрочный кредит. шаровашик... скажу вам честно -- мне (как наемному работнику) банк готов предоставить существенно больший кредит, чем владельцу компании с миллионным оборотом. а все потому, что я работаю на большую компанию, а он владеет маленькой. банк прикидывает риски и вычисляет ставки. и эти ставки не в пользу шароващика. и когда мы покупаем дом, то даже при одинаковом уровне доходов разница получается колоссальная. даже если доходы не одинаковы -- все равно. не дадут шароващику кредита на нормальных условиях ни в рф ни в сша.

GS> То есть в поисках гармонии можно менять свое географическое местоположение, а можно менять статус.

GS> И то и другое одновременно менять затруднительно. Так что же предпочтительнее и почему?
почему затруднительно? одно другому не только не мешает, но даже способствует. про корпоративные плюшки не забывайте. в сша они иной раз очень вкусные. да и вообще как можно сравнивать шаровару с фулл-таймом?! шароварщик вкладывает свой труд, ночей не спит, нанимает людей (которые его подводят), несет огромные риски, причем он абсолютно несвободен. он раб договоров и обязательств, особенно если обещает поддержку и все такое. а вот наемный сотрудник не несет практически никаких рисков и в любой момент может послать всех на юг и улететь на сейшелы или в тундру. отдохнуть пару лет, а потом устроится в другую компанию... как раз за эти пару лет он может творчески развиваться и курить матчасть. думаете его не возьмут? возьмут, еще как. а вот если упустил шаровару, то уже не догонишь...
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: DeafCoder  
Дата: 20.06.12 02:39
Оценка:
Ты нам лучше расскажи про титановую чушку для камина. Пацаны извелись все.
здесь
Автор: мыщъх
Дата: 03.06.12
Re[3]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 20.06.12 02:51
Оценка: :))) :))) :))
Здравствуйте, DeafCoder, Вы писали:

DC>Ты нам лучше расскажи про титановую чушку для камина. Пацаны извелись все.

DC>здесь
Автор: мыщъх
Дата: 03.06.12

хорошо. рассказываю. и даже показываю (слабонервным не смотреть):
http://www.stockroom.com/The-Trump-Butt-Plug-P4776.aspx

с этой штукой мы с девушкой летели на гаваи, которые вроде бы как часть сша, но там уже какие-то пропуски нужны и досмотр на вылете прямо как на таможне. находят у нее эту штуку. причем не где ни будь а в попе. достают и дело шьют. типа контрабанда.

-- контрабанда _чего_ ?! я их спрашиваю
-- фрагмент секретного противотанкового оружия!!! -- они мне отвечают

дальше начинается цирк. отбирают рюкзак с ноутом и ведут к главному. благо сотовый у меня в кармане. и пока нас ведут, я успеваю открыть ссылку на магазин и найти в мыльнице чек купли/продажи. показываю это главному. он (в перчатках конечно) задумчиво крутит эту штуку в руках и внезапно говорит: какой там говорите адрес у сайта?


...вот мне и стало интересно -- сколько еще людей распознают в этой штуке фрагмент секретного механизма.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: DeafCoder  
Дата: 20.06.12 02:59
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>...вот мне и стало интересно -- сколько еще людей распознают в этой штуке фрагмент секретного механизма.


А ведь многие догадались о назначении этой штуки. Странно только что гугл-картинки не вывел на этот сайт.
Re[5]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 20.06.12 03:24
Оценка:
Здравствуйте, DeafCoder, Вы писали:

DC>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>...вот мне и стало интересно -- сколько еще людей распознают в этой штуке фрагмент секретного механизма.


DC>А ведь многие догадались о назначении этой штуки. Странно только что гугл-картинки не вывел на этот сайт.

ну да... практически сразу сказали правильный ответ. мне стало неинтересно, вот я и свалил из темы
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[6]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: DeafCoder  
Дата: 20.06.12 04:05
Оценка: +2
М>ну да... практически сразу сказали правильный ответ. мне стало неинтересно, вот я и свалил из темы

Просто ты очень предсказуемый
Re[4]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: hrensgory Россия  
Дата: 20.06.12 06:24
Оценка: -1
On 20.06.2012 04:46, Brutalix wrote:

> H>Поделитесь историями успеха. Такого размера, когда мутные личности уже

> H>обращают свои мутные взоры на ваш кристально чистый бизнес.
>
> мсье предпочитает именно свои грабли?

Мсье тонко намекает, что человек не в теме сравнительных расходов на
создание и развитие бизнеса в РФ и некоторых более иных странах.

Хотя мсье и довольно уверен в своих познаниях в этой области, он тем не
менее попросил привести какие-либо примеры создания гражданами РФ (не
русскоговорящими гражданами этих стран, а именно гражданами РФ) на
чужбине ИТ-бизнесов таких размеров, что в РФ его создатель уже покупал
бы билет в Лондон, если бы конечно был в состоянии это сделать.

Громкое молчание, раздавшееся в ответ, впрочем, ещё более уверило мсье в
его точке зрения.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: Brutalix  
Дата: 20.06.12 07:33
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

>> H>Поделитесь историями успеха. Такого размера, когда мутные личности уже

>> H>обращают свои мутные взоры на ваш кристально чистый бизнес.
>>
>> мсье предпочитает именно свои грабли?

А. Извиняюсь. Я увидел фнтомное слово "своими" после слова "поделитесь", был не прав.

H>Громкое молчание, раздавшееся в ответ, впрочем, ещё более уверило мсье в

H>его точке зрения.

Я за того человека немного постараюсь. Я с ним согласен — что лучше за кордоном который, огораживает духовность, жить, и что лучше иметь свой бизнес. То бишь я согласен с:

_>предпочтительнее свой бизнес в другой стране


Но не совсем понятно, что именно будут подтверждать

H>примеры создания гражданами РФ (не

H>на
H>чужбине ИТ-бизнесов таких размеров, что в РФ его создатель уже покупал

Простой пример, который подтверждает "предпочтительнее свой бизнес в другой стране" — на данный момент этот пример сидит — причем не в Лондоне. Ходор, его фамилия, слыхал небось? Да, что б два раза не вставать, насчет кристальной чистоты. Тут такая проблема — как ты ее определишь в россии? В цивилизованных странах посадить могут в соответствии с законом по решению суда. В России независимого суда нет, а законы не работают (когда нужным людям надо). Это всем известный пример. Те которые мне одному известны — они мельче, не настолько упертые и тебе ничего не скажут. Но Ходора вполне хватит.

Так что в России — как показывает практика, бизнес опасен для здоровья. То есть выбор работать в России или работать в другой стране и/или делать бизнес в другой стране.
Re[6]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: hrensgory Россия  
Дата: 20.06.12 07:59
Оценка: +1
On 20.06.2012 11:33, Brutalix wrote:
> Но не совсем понятно, что именно будут подтверждать
>
> H>примеры создания гражданами РФ (не
> H>на
> H>чужбине ИТ-бизнесов таких размеров, что в РФ его создатель уже покупал

Интересует сугубо практическая сторона вопроса. Теория не интересует.
Практических подтверждений тому, что "предпочтительнее [иметь] свой
бизнес в другой стране" не видно.

> Простой пример, который подтверждает "предпочтительнее свой бизнес в

> другой стране" — на данный момент этот пример сидит — причем не в
> Лондоне. Ходор, его фамилия, слыхал небось?

Ожидаемо. Ладно, ещё раз — моя точка зрения состоит в том, что будучи
гражданином РФ построить ИТ компанию за пределами РФ намного дороже и
сложнее. Мне известны примеры ИТ-компаний приличного размера, которые
построены гражданами РФ в этом самом РФ, а за её пределами — неизвестны.
Для граждан США или Германии естественно всё наоборот.

Все эти ужасы насчёт "законы не работают как надо, всех посадят и убьют"
— обычные предпринимательские риски, существующие в той или иной форме
во всех странах.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[7]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: java_coder771  
Дата: 20.06.12 08:21
Оценка:
H>Ожидаемо. Ладно, ещё раз — моя точка зрения состоит в том, что будучи
H>гражданином РФ построить ИТ компанию за пределами РФ намного дороже и
H>сложнее. Мне известны примеры ИТ-компаний приличного размера, которые
H>построены гражданами РФ в этом самом РФ, а за её пределами — неизвестны.
H>Для граждан США или Германии естественно всё наоборот.

ты про кредиты на развитие бизнеса слышал?
в США в десятки раз легче его получить в силу развитого института кредитования, кредитной истории которая отслеживается
чуть ли не с самого твоего рождения
Re[8]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: hrensgory Россия  
Дата: 20.06.12 08:24
Оценка: -1
On 20.06.2012 12:21, java_coder771 wrote:

> H>Ожидаемо. Ладно, ещё раз — моя точка зрения состоит в том, что будучи

> H>гражданином РФ построить ИТ компанию за пределами РФ намного дороже и
> H>сложнее. Мне известны примеры ИТ-компаний приличного размера, которые
> H>построены гражданами РФ в этом самом РФ, а за её пределами — неизвестны.
> H>Для граждан США или Германии естественно всё наоборот.
>
> ты про кредиты на развитие бизнеса слышал?
> в США в десятки раз легче его получить в силу развитого института
> кредитования, кредитной истории которая отслеживается
> чуть ли не с самого твоего рождения

Я не только слышал, я в США неоднократно и подолгу бывал. К гражданам РФ
это всё никакого отношения не имеет. Примеры успеха давайте пожалуйста,
конкретные.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[7]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: Brutalix  
Дата: 20.06.12 08:55
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>Интересует сугубо практическая сторона вопроса. Теория не интересует.

H>Практических подтверждений тому, что "предпочтительнее [иметь] свой
H>бизнес в другой стране" не видно.

Еще раз, медленно:

В россии создаешь бизнес. Если он успешный, то "законы не работают как надо, всех посадят и убьют". Если он не успешный — идешь ищешь работу
В более менее цивилизованной стране создать бизнес. Если он успешный, то таки хорошо. Если он не успешный — идешь ищешь работу.

Чувствуешь разницу?

H>гражданином РФ построить ИТ компанию за пределами РФ намного дороже и

H>сложнее. Мне известны примеры ИТ-компаний приличного размера, которые

Дороже — чем где и насколько дороже? Если кто-то не кошка, 9 раз пробовать не может, то "посадят и убьют" — слишком дорого.
Сложнее — (кстати, практика, никак не теория) ты пробовал к примеру платить налоги в россии и не в россии? Разницу в процессе замечал?

H>Все эти ужасы насчёт "законы не работают как надо, всех посадят и убьют"

H>- обычные предпринимательские риски, существующие в той или иной форме
H>во всех странах.

Ну если ты слаще морковки ничего не пробовал, то да. А вообще — по секрету — существуют страны где и законы работают, и риск "посадят и убьют" — вообще не бизнес риск. Я конечно о закнонном бизнесе говорю.
Re[8]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: hrensgory Россия  
Дата: 20.06.12 09:14
Оценка:
On 20.06.2012 12:55, Brutalix wrote:

> Еще раз, медленно:

>
> В россии создаешь бизнес. Если он успешный, то "законы не работают как
> надо, всех посадят и убьют". Если он не успешный — идешь ищешь работу
> В более менее цивилизованной стране создать бизнес. Если он успешный, то
> таки хорошо. Если он не успешный — идешь ищешь работу.
>
> Чувствуешь разницу?

Дорогой незнакомый друг, зачем ты тратишь моё и своё время?
Я же ясно написал — ТЕОРИЯ НЕ ИНТЕРЕСУЕТ. Примерчики дай — как граждане
РФ в эльфийских королевствах успешно создают реально крупные ИТ-компании
(такие, чтобы в РФ они могли хотя бы попасть в поле зрения ужасающих
тебя "мутных людей").

> H>гражданином РФ построить ИТ компанию за пределами РФ намного дороже и

> H>сложнее. Мне известны примеры ИТ-компаний приличного размера, которые
>
> Дороже — чем где и насколько дороже?

Чем в РФ, dude.

> Сложнее — (кстати, практика, никак не теория) ты пробовал к примеру

> платить налоги в россии и не в россии? Разницу в процессе замечал?

Замечал. Несущественна, поэтому налоги плачу.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[8]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: FR  
Дата: 20.06.12 09:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:


B>В россии создаешь бизнес. Если он успешный, то "законы не работают как надо, всех посадят и убьют".


Это из области медведей с балалайками, особенно в IT и особенно в контексте шаровары где большой
успех это порядка $10000 (максимум $100000) в месяц.
Re[9]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: Brutalix  
Дата: 20.06.12 09:29
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>Примерчики дай — как граждане

H>РФ в эльфийских королевствах успешно создают реально крупные ИТ-компании
H>(такие, чтобы в РФ они могли хотя бы попасть в поле зрения ужасающих
H>тебя "мутных людей").

Дорогой С. Г. Хрен, обоснуй необходимость запрашиваемого примера? Мой пример тебе показывает все что нужно (см сообщение зачинателя подветки данной ветки)

Осторожно! Теория! Не читай!

Кстати, по наблюдениям за живой природой, что бы сесть в царстве орков, совсем не обязательно бизнес Ходор размера, на местах такого размаха нет, там государевы люди скромней, сажают и за меньшее.

Конец теории! Можешь читать!


>> Дороже — чем где и насколько дороже?


H>Чем в РФ, dude.


А чисто из теоритического интереса (не, я понял, тебя теория не интересует, но все таки). Что дороже чем "посадят и убьют"? Посадят это не приятно, а убьют — это вообще на всегда, ага?

H>Замечал. Несущественна, поэтому налоги плачу.


бггг. *я тоже хочу в совецкий союз* (заплакал) (с) Вовочка
Re[9]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: Brutalix  
Дата: 20.06.12 09:34
Оценка:
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Это из области медведей с балалайками, особенно в IT и особенно в контексте шаровары где большой

FR>успех это порядка $10000 (максимум $100000) в месяц.

За 10000 посадят врядли — хотя это смотря где. Я готов согласиться если это чисто виртуальная шаровара и нигде не светиться на местном уровне, то за 10000 в месяц не посадят (нервы потрепать могут, но вот что б официально сажать — все бывает, но врядли). А если это 100000 в месяц да не в москве да не чисто виртуально (а на месте с кем то контактировать приходится) то стоит соблюдать осторожность.
Re[10]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: FR  
Дата: 20.06.12 09:36
Оценка: +1
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>За 10000 посадят врядли — хотя это смотря где. Я готов согласиться если это чисто виртуальная шаровара и нигде не светиться на местном уровне, то за 10000 в месяц не посадят (нервы потрепать могут, но вот что б официально сажать — все бывает, но врядли). А если это 100000 в месяц да не в москве да не чисто виртуально (а на месте с кем то контактировать приходится) то стоит соблюдать осторожность.


Кстати я реально не так давно видел в лесу медвежьи какашки, вот балалаек в живую очень давно не наблюдал.
Re[10]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: hrensgory Россия  
Дата: 20.06.12 10:04
Оценка:
On 20.06.2012 13:29, Brutalix wrote:

>> > Дороже — чем где и насколько дороже?

>
> H>Чем в РФ, dude.
>
> А чисто из теоритического интереса (не, я понял, тебя теория не
> интересует, но все таки). Что дороже чем "посадят и убьют"? Посадят это
> не приятно, а убьют — это вообще на всегда, ага?

И чего? Ты "намерен жить вечно, пока всё идёт нормально" ? Дорогу
рискуешь переходить? На самолёте летать? Риск примерно сопоставимый.

>

> H>Замечал. Несущественна, поэтому налоги плачу.
>
> бггг. *я тоже хочу в совецкий союз* (заплакал) (с) Вовочка

"Суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет" (c)

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: Трололоша  
Дата: 20.06.12 11:12
Оценка: :)
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

DC>>Ты нам лучше расскажи про титановую чушку для камина. Пацаны извелись все.

DC>>здесь
Автор: мыщъх
Дата: 03.06.12

М>хорошо. рассказываю. и даже показываю (слабонервным не смотреть):
М>http://www.stockroom.com/The-Trump-Butt-Plug-P4776.aspx

Млять, ну кто о чём а мыщхъ всегда о жопе!
... << RSDN@Home>>
Да, йа зелёный тролль!
Re[8]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: java_coder771  
Дата: 20.06.12 11:22
Оценка:
B>Еще раз, медленно:

человек просто тролль, да и ник соответствующий
Re[9]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: java_coder771  
Дата: 20.06.12 11:25
Оценка:
H>Я не только слышал, я в США неоднократно и подолгу бывал. К гражданам РФ
H>это всё никакого отношения не имеет. Примеры успеха давайте пожалуйста,
H>конкретные.

при чем тут граждане РФ?
гражданин РФ с гринкартой ничем не отличается от гражданина любой другой страны, с точки зрения
возможности открыть бизнес
бодишопы открывают и индусы и русские(еврейские) иммигранты.
Re[10]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: hrensgory Россия  
Дата: 20.06.12 11:40
Оценка:
On 20.06.2012 15:25, java_coder771 wrote:

> H>Я не только слышал, я в США неоднократно и подолгу бывал. К гражданам РФ

> H>это всё никакого отношения не имеет. Примеры успеха давайте пожалуйста,
> H>конкретные.
>
> при чем тут граждане РФ?
> гражданин РФ с гринкартой ничем не отличается от гражданина любой другой
> страны, с точки зрения
> возможности открыть бизнес

Я гражданин РФ — меня интересуют возможности, доступные гражданам РФ.
Гринкарты у меня нет, способа получить её с целью сугубо "организации
бизнеса в США" я не вижу. Теории о том, что вот если бы я был
гражданином США (Нигерии, Германии) то я бы ... — меня не интересуют.

Но раз уж с практическими примерами так туго, давайте сделаем вам
послабление — ок, назовите ИТ-компании, созданные в США обладателями
гринкарт из РФ, которые, по вашему мнению, настолько велики, что в РФ
привлекли бы внимание "мутных людей".

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[11]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: java_coder771  
Дата: 20.06.12 11:45
Оценка:
H>Я гражданин РФ — меня интересуют возможности, доступные гражданам РФ.
H>Гринкарты у меня нет, способа получить её с целью сугубо "организации

в чем проблема — получаешь GC любым способом (лотерея, замуж за негра),
бери кредит и открывай любой бизнес наравне с гражданами
Re[12]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: hrensgory Россия  
Дата: 20.06.12 11:50
Оценка:
On 20.06.2012 15:45, java_coder771 wrote:

> H>Я гражданин РФ — меня интересуют возможности, доступные гражданам РФ.

> H>Гринкарты у меня нет, способа получить её с целью сугубо "организации
>
> в чем проблема — получаешь GC любым способом (лотерея, замуж за негра),
> бери кредит и открывай любой бизнес наравне с гражданами

Хм. Давай спрошу прямо — на какой машине ездит твоя жена?

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[13]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: java_coder771  
Дата: 20.06.12 12:19
Оценка:
H>Хм. Давай спрошу прямо — на какой машине ездит твоя жена?

порше какой-то спортивный, я не сильно разбираюсь. 911 вроде
Re[11]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: Brutalix  
Дата: 20.06.12 12:24
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>И чего? Ты "намерен жить вечно, пока всё идёт нормально" ? Дорогу

H>рискуешь переходить? На самолёте летать? Риск примерно сопоставимый.

Дорого перехожу на зеленый свет. Впорочем это сложно объяснить, есть в России традиция, пешеход прав пока жив. Видишь ли Пётр (с) как бы тебе попроще объяснить? Ну вот самолеты. Бывает Аерофлот и прочии российские перевозчики и просто самолеты, которые то упадут то разобьются. Вот тут враги клевещут:

Russia's Aeroflot Airlines has been named the deadliest airline by the Aircraft Crashes Record Office, a Swiss-based website that records plane accident and fatality statistics.

Aeroflot had the highest death total per operator of all commercial airlines, with a total of 8,231 fatalities.


И есть например Квонтас — у которого в последнии лет 60, если не 70, вообще никто не помер, да и до этого тоже не особо то.

Вот со странами примерно так же, только отличия сильней. Я доступно объясняю?

H>"Суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет" (c)


Вот как зазеленеет, так будут правильные люди урожай собирать. Хотя я не исключаю варианта теплицы, ака крышы
Re[9]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: Brutalix  
Дата: 20.06.12 12:25
Оценка:
Здравствуйте, java_coder771, Вы писали:

_>человек просто тролль, да и ник соответствующий


"дело было вечером, делать было нечего" (с) Пушкин
Re[14]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: hrensgory Россия  
Дата: 20.06.12 12:58
Оценка: :)
On 20.06.2012 16:19, java_coder771 wrote:

> H>Хм. Давай спрошу прямо — на какой машине ездит твоя жена?

>
> порше какой-то спортивный, я не сильно разбираюсь. 911 вроде

Человек, который не может разобраться, на какой машине ездит его жена
берётся давать советы космического масштаба о том, в какой стране лучше
вести бизнес.

Почему я не удивлён?
--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[11]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: Abalak США  
Дата: 20.06.12 13:49
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>Я гражданин РФ — меня интересуют возможности, доступные гражданам РФ.

H>Гринкарты у меня нет, способа получить её с целью сугубо "организации
H>бизнеса в США" я не вижу.

А зря. Открываешь свой бизнес, год работаешь в России, а потом L1-A и через полгода гринка.
Re[12]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: hrensgory Россия  
Дата: 20.06.12 13:53
Оценка:
On 20.06.2012 17:49, Abalak wrote:

> H>Я гражданин РФ — меня интересуют возможности, доступные гражданам РФ.

> H>Гринкарты у меня нет, способа получить её с целью сугубо "организации
> H>бизнеса в США" я не вижу.
>
> А зря. Открываешь свой бизнес, год работаешь в России, а потом L1-A и
> через полгода гринка.

А профит-то где? Расскажи сколько стоит "открыть бизнес в США" (хотя бы
минимально-номинальный, который даст возможность оформить к нему L-1), и
полтора года его содержать?

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[13]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: Abalak США  
Дата: 20.06.12 15:03
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>А профит-то где? Расскажи сколько стоит "открыть бизнес в США" (хотя бы

H>минимально-номинальный, который даст возможность оформить к нему L-1), и
H>полтора года его содержать?

Изначально открываешь в России, а не в США. Главное условие, что бы он был работающим. Открыть бизнес в США не стоит практически ничего. Закрыть после гринки его не удастся, т.к. гринка будет условная года два. Только я не пойму, нам шашечки или ехать? Бизнес что бы уехать или уехать, что б заниматься бизнесом? Если второе, то плюсы очевидны, для ИТ это близость к клиентам, общее — прозрачные налоги и другие правила игры и т.п. Ну и уровень жизни сравнивать не будем ок, тем более со своим бизнесом не обяхательно селиться в разумной доступности к крупным урбанистичеким зонам с работой.
Re[14]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: hrensgory Россия  
Дата: 20.06.12 15:40
Оценка:
On 20.06.2012 19:03, Abalak wrote:

> Изначально открываешь в России, а не в США. Главное условие, что бы он

> был работающим. Открыть бизнес в США не стоит практически ничего.
> Закрыть после гринки его не удастся, т.к. гринка будет условная года
> два. Только я не пойму, нам шашечки или ехать? Бизнес что бы уехать или
> уехать, что б заниматься бизнесом?

Да я вообще не хочу никуда уезжать, мне тут нравится (ну или точнее —
мне там нравится намного меньше чем здесь).
Почитай ветку с самого начала — мысль была в том, что бизнес лучше
делать "там", однако практических примеров успеха — как человек "отсюда"
(не просто русскоговорящий сын эмигрантов а именно приехавший "отсюда",
без образования в местном универе и помощи родителей) создал "там" ИТ
компанию такого размера, что "здесь" ему просто было бы опасно жить
чё-то не последовало. Как думаешь, почему?

> Если второе, то плюсы очевидны, для

> ИТ это близость к клиентам, общее — прозрачные налоги и другие правила
> игры и т.п.

Вот налоги и правила игры как раз смущают. В России поинтереснее как-то
с УСН и т.п. Да и что там за клиенты в США я себе более-менее
представляю, "близость" территориальная к ним ничего не решит.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[15]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: Abalak США  
Дата: 20.06.12 15:56
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:


H>Да я вообще не хочу никуда уезжать, мне тут нравится (ну или точнее —

H>мне там нравится намного меньше чем здесь).
H>Почитай ветку с самого начала — мысль была в том, что бизнес лучше
H>делать "там", однако практических примеров успеха — как человек "отсюда"
H>(не просто русскоговорящий сын эмигрантов а именно приехавший "отсюда",
H>без образования в местном универе и помощи родителей) создал "там" ИТ
H>компанию такого размера, что "здесь" ему просто было бы опасно жить
H>чё-то не последовало. Как думаешь, почему?

Ну я тоже не совсем на эту претензию отвечал. Я конкретно оставил, то с чем не был согласен.

Но уж если речь зашла, то обсудим. Ты неверно полагаешь, что тебе прямо сейчас накидают названий контор, на сайте которых будет крупно написано, кто создатель с подробной биографией. Но по крайней мере я знаю пару контор (не лично), руководители/владельцы которых именно русские, приехавшие. В России этим конторам ничего бы не светило, т.к. нет необходимого рынка. Опять же условие незаканчивания местных универов тоже не корректно. Рано или поздно такой человек получит местное бизнес образование, т.к. с ним тупо проще. В общем, я тебе гарантирую, что существуют IT бизнесы, основатели которых приехали в Штаты сами, в сознательном возрасте и рано или поздно открыли свой бизнес, который рано или поздно стал многомиллионным и по ряду причин такой бизнес было просто-напросто невозможно открыть/развивать в России.

>> Если второе, то плюсы очевидны, для

>> ИТ это близость к клиентам, общее — прозрачные налоги и другие правила
>> игры и т.п.

H>Вот налоги и правила игры как раз смущают. В России поинтереснее как-то

H>с УСН и т.п.

В США не сложнее, зато правила определены и нет предпосылок к изменению. Не напомнишь, с каких доходов прекращается УСН? Или мы уже не о конторах которые могут заинтересовать? Как там с УСН, когда надо нанять десяток программистов или продажников?

H>Да и что там за клиенты в США я себе более-менее

H>представляю, "близость" территориальная к ним ничего не решит.

Решает, т.к. личный контакт всегда лучше для продаж.
Re[15]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: SenorProgramador Голландия riogamestudio.com
Дата: 20.06.12 16:13
Оценка: 3 (2) -1 :)
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:


H>компанию такого размера, что "здесь" ему просто было бы опасно жить

H>чё-то не последовало. Как думаешь, почему?

Пример 1:

Программист из Украины Олег Белозор в 22 года уехал в Канаду, где сначала работал по найму. Через три года у него собственные бизнесы в интернете: сервис по созданию и отслеживанию использования QR-кодов и магазин, торгующий кухонными вытяжками.
из блога Тинькова http://tinkov.com/stories/31

Пример 2:

Grammarly, изначально из Киева
http://www.grammarly.com/

Пример 3:

Александр Ильин, Владимир
http://www.aif.ru/techno/article/47475

Пример 4:

Максим Грынив ака Mokus, Львов
http://ain.ua/2012/03/05/76013

Последние два примера -- это люди, которые при желании легко перенесутся в любую другую америку,
если захотят.

Разработка на территории пост-СССР просто дешевле, просто потому что з/п
производительных юнитов сравнимой квалификации меньше, чем в европах и штатах.

И потом, почему это как появится "компанию такого размера", то ""здесь" ему просто было бы опасно жить".
В таких случаях берется в долю "крышеватель" из коррупционных органов,
который занимается разрешением "наездных" ситуаций.
Чего то, я так думаю, что более-менее успешный бизнес будет в любой стране
требовать защиты от внешних атак.
В америках и европах тоже коррупция, только имхо немного ниже, чем в наших постсоветских странах.

Поскольку ай-ти -- изначально глобальный бизнес (ну почти всегда, кроме локальных каких то сервисов),
то, основная задача создать успешный бизнес,
а где территориально -- ну там, где условия лучше.
По дефолту в родной стране условия лучше, потому как есть наработанные связи и инфраструктура
в чужой стране на такую "акклиматизацию" може уйти пару-тройку лет.

Считаю, что создавать лучше здесь, а если станет успешным -- перенестись в америку-европы
будет не так проблематично.

Проблематично -- сделать продукт, который рынок очень хорошо будет хавать.
Veni, vidi, vici
I came, I saw, I conquered
Re[6]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: bkat  
Дата: 20.06.12 18:40
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, DeafCoder, Вы писали:


DC>>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>>...вот мне и стало интересно -- сколько еще людей распознают в этой штуке фрагмент секретного механизма.


DC>>А ведь многие догадались о назначении этой штуки. Странно только что гугл-картинки не вывел на этот сайт.

М>ну да... практически сразу сказали правильный ответ. мне стало неинтересно, вот я и свалил из темы

Ну да. Что еще от тебя ждать то?
Re[15]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: Sharov Россия  
Дата: 20.06.12 21:50
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>On 20.06.2012 19:03, Abalak wrote:




H>Да я вообще не хочу никуда уезжать, мне тут нравится (ну или точнее —

H>мне там нравится намного меньше чем здесь).
H>Почитай ветку с самого начала — мысль была в том, что бизнес лучше
H>делать "там", однако практических примеров успеха — как человек "отсюда"
H>(не просто русскоговорящий сын эмигрантов а именно приехавший "отсюда",
H>без образования в местном универе и помощи родителей) создал "там" ИТ
H>компанию такого размера, что "здесь" ему просто было бы опасно жить
H>чё-то не последовало. Как думаешь, почему?

Не знаю насколько данный пример Вас устроит, но вроде бы фирма jetbrains создана в Чехии нашими соотечественниками. Хотя скорее всего кто-то имел уже гражданство Чехии. Для более точных сведений надо гуглить.
Кодом людям нужно помогать!
Re[4]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: elmal  
Дата: 21.06.12 04:44
Оценка: +2
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>с этой штукой мы с девушкой летели на гаваи, которые вроде бы как часть сша, но там уже какие-то пропуски нужны и досмотр на вылете прямо как на таможне. находят у нее эту штуку. причем не где ни будь а в попе. достают и дело шьют. типа контрабанда.

Это, я так понимаю, моментальное средство от диареи? А то ведь непродвинутым совершенно непонятно, что с такой хренью делать, а главное непонятно зачем ее куда то вставлять? Тем более на улице с ней вставленной ходить.
Re[5]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 21.06.12 09:31
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

GS>>Но главный плюс, в чем им можно позавидовать — это неподвластность никому.


MTD>Это не так. Как раз шароваршики заложники своей работы — каждый день надо отвечать на письма клиентов, заниматься раскруткой, высылать ключи. Умотал на неделю в отпуск — все, начинай по новой.


Опровергаю последние тезисы про тяжелую судьбу шароварщиков:
1. Ответить на письма клиентов не так уж и напряжно. Вот например сейчас я на Крите, просто два раза в день проверяю почту с айфона, если пришли вопросы на которые надо много написать в ответ — включаю ноут и отвечаю на них.
2. Раскруткой не обязательно заниматься каждый день. Занятые позиции в поисковых системах, не то что неделю, они за пару месяцев никуда не меняются.
3. Высылка ключей легко автоматизируется.

После отпуска не надо начинать ничего по новой. Наоборот я отдыхаю, а продажи потихоньку сами идут.


Основаная трудность у шароварщика — это создание первых версий работающего и востребованного продукта и первоначальная раскрутка до уровня когда продажи продукта уже могут прокормить тебя и твою семью. Дальше уже все легче. Примерная аналогия: когда аппарато набрана 1ая космическая скорость, то на землю упасть уже довольно сложно.
Re: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 21.06.12 09:45
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, GlobalScope, Вы писали:

GS>Кем быть лучше?


Я поработав за границей, в итоге выбрал путь создания своего продукта в России.

Конечно одинокий программист в странах с большими зарплатами, выглядит довольно обеспеченным,
но всё меняется когда у него будет пара маленьких детей и неработающая жена.
Один мой коллега иностранец (у него было как раз двое детей и неработающая жена) не мог себе позволить съездить в отпуск с семьей — ему тупо не хватало денег.

Почему скорее всего не выйдет совместить своё дело и эммиграцию — потому, что за границей открыть свой бизнес эмигранту сложнее:
во многих странах нужно в компанию обязательно нанимать местных,
при этом налоги выше (Где еще есть схема налогообложения ИП 6% с оборота с формой отчетности всего на 3х листочках в год?)
и в заграничных налогах самому без наемного бухгалтера не разобраться.

А на этапе старта, каждый доллар ценен.

Плюс если жить за границей есть еще и другие факторы: не родной язык, отвлекающие достопримечательности, и.т.п.
Re[16]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: hrensgory Россия  
Дата: 21.06.12 11:36
Оценка: +1
On 20.06.2012 19:56, Abalak wrote:

> Но уж если речь зашла, то обсудим.


> Рано или поздно такой человек получит местное бизнес

> образование, т.к. с ним тупо проще. В общем, я тебе гарантирую, что
> существуют IT бизнесы, основатели которых приехали в Штаты сами, в
> сознательном возрасте и рано или поздно открыли свой бизнес,который
> рано или поздно стал многомиллионным

Ключевые слова — "рано или поздно". Имея в запасе неограниченное
количество времени — можно попробовать, конечно. Тем более если поначалу
нечего терять кроме рваных джинсов.

и по ряду причин такой бизнес было
> просто-напросто невозможно открыть/развивать в России.

Ну, тут непонятно что обсуждать-то. Разумеется есть виды ИТ-бизнесов,
которые бессмысленно затевать в России (США, Германии, Нигерии и т.п.).


> H>Вот налоги и правила игры как раз смущают. В России поинтереснее как-то

> H>с УСН и т.п.
>
> В США не сложнее, зато правила определены и нет предпосылок к изменению.
> Не напомнишь, с каких доходов прекращается УСН? Или мы уже не о конторах
> которые могут заинтересовать? Как там с УСН, когда надо нанять десяток
> программистов или продажников?

Запросто. Порог по УСН сейчас 60 млн. руб. в год, это 5 млн. руб в
месяц. 10 человек вместе с налогами, чаем и кофе в месяц потребят не
более 1.5. Ходят слухи что расширят до 100М, а всех у кого меньше 60 —
принудительно переведут на УСН, но пока это только слухи.
Если оборот вдруг имеет тенденцию превысить 60 млн. в год — ничего не
мешает открыть ещё одно ООО (да хоть 10 : у одной знакомой конторы их,
например, 34 — хотя это связано не с УСН).

> H>Да и что там за клиенты в США я себе более-менее

> H>представляю, "близость" территориальная к ним ничего не решит.
>
> Решает, т.к. личный контакт всегда лучше для продаж.

Да. Но для этого надо ориентироваться на рынок корпоративных продаж в
США, а есть такой простой вопрос — зачем? Многие эмигранты почему-то
считают, что в РФ нет денег для ИТ. Так вот — они ЕСТЬ (так на всякий
случай — да, я знаю что в США они есть as well). И ехать никуда не надо,
и налоги вполне разумные.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[16]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: hrensgory Россия  
Дата: 21.06.12 11:39
Оценка:
On 21.06.2012 01:50, Sharov wrote:

> Не знаю насколько данный пример Вас устроит, но вроде бы фирма jetbrains

> <http://en.wikipedia.org/wiki/JetBrains&gt; создана в Чехии нашими
> соотечественниками. Хотя скорее всего кто-то имел уже гражданство Чехии.
> Для более точных сведений надо гуглить.

Там, насколько я помню, была какая-то непростая история с тем, что
кто-то работал в Питере на Борланд (был такой Borland Together, если кто
помнит), а потом решил сделать свой продукт. И получилось, на мой
взгляд, очень хорошо. А почему они в Чехии зарегистрировались — не знаю,
разработка по-моему и сейчас в основном в СПб.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[16]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: hrensgory Россия  
Дата: 21.06.12 11:41
Оценка:
On 20.06.2012 20:13, SenorProgramador wrote:

> Поскольку ай-ти -- изначально глобальный бизнес (ну почти всегда, кроме

> локальных каких то сервисов),
> то, основная задача создать успешный бизнес,
> а где территориально -- ну там, где условия лучше.
> По дефолту в родной стране условия лучше, потому как есть наработанные
> связи и инфраструктура
> в чужой стране на такую "акклиматизацию" може уйти пару-тройку лет.
>
> Считаю, что создавать лучше здесь

Я примерно то же самое и утверждаю.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 22.06.12 05:51
Оценка:
Здравствуйте, GlobalScope, Вы писали:

GS>Кем быть лучше?


Мне кажется что ты не оттуда "танцуешь", не о том и не тех спрашиваешь.
Все дело в том что у тебя нет представления своих целей и ценностей в этой жизни.
Re[2]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: Darooma Россия  
Дата: 23.06.12 13:09
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


>> Пусть они для простоты в месяц зарабатывают на руки одинаково.

М>иная простота хуже воровства. наемный работник исходит из того, что его даже через 10 и даже через 30 лет не уволят и не сократят.
Это еще почему? В больших компаниях, мне увольняют на раз-два.

GS>> а вот наемный сотрудник не несет практически никаких рисков и в любой момент может послать всех на юг и улететь на сейшелы или в тундру. отдохнуть пару лет, а потом устроится в другую компанию... как раз за эти пару лет он может творчески развиваться и курить матчасть. думаете его не возьмут? возьмут, еще как. а вот если упустил шаровару, то уже не догонишь...

Я бы тоже так сделал, только на что жить все это время?

здесь
Re[3]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 23.06.12 18:42
Оценка:
Здравствуйте, Darooma, Вы писали:

D>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>иная простота хуже воровства. наемный работник исходит из того, что его даже через 10 и даже через 30 лет не уволят и не сократят.

D>Это еще почему? В больших компаниях, мне увольняют на раз-два.
статистики под рукой нет, а искать лень. увольняют редко (в европе и штатах). обычно сокращают. обычно сокращают "кабинет министров" при слиянии компаний и подразделений. инженеров, как правило, перераспределяют. а в больших компаниях при угрозе увольнения/сокращения всегда есть возможность перейти в другой отдел.

D>Я бы тоже так сделал, только на что жить все это время?

на сбережения, очевидно
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: GlobalScope Германия  
Дата: 24.06.12 20:46
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>Здравствуйте, GlobalScope, Вы писали:


GS>>Кем быть лучше?


KA>Мне кажется что ты не оттуда "танцуешь", не о том и не тех спрашиваешь.

KA>Все дело в том что у тебя нет представления своих целей и ценностей в этой жизни.

В первом постинге я конечно ничего о своем отношении к затронутой теме не сказал, поэтому предположить обо мне можно многое. Дополню. Эмигрировал я уже довольно давно, так что уже забыл весь стресс, с которым это было связано, и перестал воспринимать это как достижение. А разработка и продажа своих программ представляется мне сейчас самой совершенной формой существования программиста. Но возможности заниматься этим пока нет, так что остается собирать понемногу информацию.
Re[4]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: Darooma Россия  
Дата: 25.06.12 05:59
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, Darooma, Вы писали:


D>>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>>иная простота хуже воровства. наемный работник исходит из того, что его даже через 10 и даже через 30 лет не уволят и не сократят.

D>>Это еще почему? В больших компаниях, мне увольняют на раз-два.
М>статистики под рукой нет, а искать лень. увольняют редко (в европе и штатах). обычно сокращают. обычно сокращают "кабинет министров" при слиянии компаний и подразделений. инженеров, как правило, перераспределяют. а в больших компаниях при угрозе увольнения/сокращения всегда есть возможность перейти в другой отдел.

Раньше ты говорил совсем наоборот: из маленьких компаний не увольняют потому, что это для них накладно, они итак маленькие. А из больших часто, потому в них много подразделений и для нее незаметно, если кого-то уволят, в ней полно других отделов.
Re[17]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: Abalak США  
Дата: 25.06.12 15:55
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

>> Рано или поздно такой человек получит местное бизнес

>> образование, т.к. с ним тупо проще. В общем, я тебе гарантирую, что
>> существуют IT бизнесы, основатели которых приехали в Штаты сами, в
>> сознательном возрасте и рано или поздно открыли свой бизнес,который
>> рано или поздно стал многомиллионным

H>Ключевые слова — "рано или поздно". Имея в запасе неограниченное

H>количество времени — можно попробовать, конечно. Тем более если поначалу
H>нечего терять кроме рваных джинсов.

Я просто не понимаю смысла в условия задачи, приехать сразу и открыть.

H>Ну, тут непонятно что обсуждать-то. Разумеется есть виды ИТ-бизнесов,

H>которые бессмысленно затевать в России (США, Германии, Нигерии и т.п.).

Это к тому, что может быть причина уехать и открывать именно в США, к примеру.

>> H>Вот налоги и правила игры как раз смущают. В России поинтереснее как-то

>> H>с УСН и т.п.
>>
>> В США не сложнее, зато правила определены и нет предпосылок к изменению.
>> Не напомнишь, с каких доходов прекращается УСН? Или мы уже не о конторах
>> которые могут заинтересовать? Как там с УСН, когда надо нанять десяток
>> программистов или продажников?

>> H>Да и что там за клиенты в США я себе более-менее

>> H>представляю, "близость" территориальная к ним ничего не решит.
>>
>> Решает, т.к. личный контакт всегда лучше для продаж.

H>Да. Но для этого надо ориентироваться на рынок корпоративных продаж в

H>США, а есть такой простой вопрос — зачем? Многие эмигранты почему-то
H>считают, что в РФ нет денег для ИТ. Так вот — они ЕСТЬ (так на всякий
H>случай — да, я знаю что в США они есть as well). И ехать никуда не надо,
H>и налоги вполне разумные.

Ну я вроде попытался показать зачем уезжать. Кому нравится, может оставаться, я не против
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.