hr-ы жгут
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 18.06.12 14:22
Оценка: :)
привет всем.

hr-ы скоро от меня бегать начнут.
http://moikrug.ru/feed/1323336424/ Обсуждение: коллеги, а как Вы работаете с неадекватными кандидатами?

-у меня один кандадат в туалет отпросился, цитирую "Ой, Марина, простите, а можно я пописЯть схожу?"
-...разрешили?..
-Да, отпустила его)

я в ужасе! 2, типа, современных культурных человека, и одни у другого отпрашивается в туалет. и вместо того, что бы поддержать шутку и просто показать где оно в данном здании, принимающая сторона дает разрешение на посещение. в ауте

А что делать, если я уже на пункте охраны вижу, что пришедший кандидат не будет у нас работать?))

вот если бы мне _до_ визита сообщали, что я не буду у них работать, то я экономил бы, как минимум, деньги на дорогу

...адекватность (особенно в гиковской среде) — это вещь, скажем так, весьма относительная.

гм... редко встречаешь понимание данного факта

...странно, что вы, работая в такой сфере, еще продолжаете искренне удивляться таким вот людям Это же психология каждого второго русского человека: "я Д'Артаньян, все п***сы"

начинаю думать, что моя оценка в 10% занижена, в том числе потому, что hr-ы не всех пропускают

На самом деле, здесь есть нюанс. Котега (ой, извините, программиста), который не пытается показать когти на интервью, я бы лично на работу не взяла — неинтересно. Но показывать когти тоже надо уметь. Проблема многих котегов в том, что демонстрация собственной исключительности и превосходства над остальными у многих котегов часто принимает форму "я тут один такой д'Артаньян".

надеюсь разойдемся по-жизни

про адекватность, например, мы ищем танцора балета, в большой театр в релевнтным опытом от 3 лет и профильным образованием и свободным французским, и Вам пишет кандидат, бригадир с завода, который иногда ходит на дискотеку и 2 слова на латыни знает. И вы ему говорите, извини, ты не совсем то, что нам надо, удачи на заводе, а она вам, объясняет. что ты дура, и что бы в большом танцевать не нужно где-то там учиться и вообще, лишнее все это, он-то знает.На мой взгляд это явная неадекватность

примечание: hr-ы в данном комьюнити, в большинстве, специализируются на поиске it-спецов. способность hr-а оценивать тех-уровень кандидата, уже в анекдотах ходит. то, что с точки зрения выпускника псих-училища, разные вещи, запросто может оказаться ветвями одного дерева. например flex и flash — разные вещи, хотя и из одного горшка, а вот почему заворачивают java программиста без ключевого слова jsp — для меня загадка. (примеры слегка притянуты за уши, но смысла, надеюсь, понятен) во
Re: hr-ы жгут
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 18.06.12 15:17
Оценка: +3
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>hr-ы скоро от меня бегать начнут.

B>http://moikrug.ru/feed/1323336424/ Обсуждение: коллеги, а как Вы работаете с неадекватными кандидатами?

Сколько ж можно чмырить эйчаров...

B>

B>А что делать, если я уже на пункте охраны вижу, что пришедший кандидат не будет у нас работать?))

B>вот если бы мне _до_ визита сообщали, что я не буду у них работать, то я экономил бы, как минимум, деньги на дорогу

Думаю, эйчар малость прихвастнула. Она в технической компании не имеет право решающего голоса. Даст свою оценку кандидату, но если он подходит будущему начальству, то его возьмут.

B>

B>про адекватность, например, мы ищем танцора балета, в большой театр в релевнтным опытом от 3 лет и профильным образованием и свободным французским, и Вам пишет кандидат, бригадир с завода, который иногда ходит на дискотеку и 2 слова на латыни знает. И вы ему говорите, извини, ты не совсем то, что нам надо, удачи на заводе, а она вам, объясняет. что ты дура, и что бы в большом танцевать не нужно где-то там учиться и вообще, лишнее все это, он-то знает.На мой взгляд это явная неадекватность

B>примечание: hr-ы в данном комьюнити, в большинстве, специализируются на поиске it-спецов. способность hr-а оценивать тех-уровень кандидата, уже в анекдотах ходит. то, что с точки зрения выпускника псих-училища, разные вещи, запросто может оказаться ветвями одного дерева. например flex и flash — разные вещи, хотя и из одного горшка, а вот почему заворачивают java программиста без ключевого слова jsp — для меня загадка. (примеры слегка притянуты за уши, но смысла, надеюсь, понятен) во

С чего такое обобщение? Я вот ни разу не встречал отказа только потому, что у меня в резюме JSP не указано. Эйчарам что скажут написать в вакансии, то и напишут. И сверять потенциальных кандидатов будут с этим списком. При несовпадении пары слов никто в здравом уме кандидата не зарубит. Я бы даже сказал, что резюме скорее передадут технарям, если найдут совпадение в паре слов.

Зря вы обобщаете. Да, есть среди эйчаром безответственные люди, есть неадекваты, есть с комплексами. Так они везде есть. И по своему опыту могу сказать, что именно неадекватов со стороны эйчаров я не встречал. Были, которые забывали или забивали передать информацию обо мне технарям. Были, которых ломало написать две строчки письмом при отказе. А вот именно неадекваты, когда проходил собеседования, были только со стороны разработчиков и их шефов.
Re: hr-ы жгут
От: De-Bill  
Дата: 18.06.12 15:19
Оценка: +1
B>я в ужасе! 2, типа, современных культурных человека, и одни у другого отпрашивается в туалет. и вместо того, что бы поддержать шутку и просто показать где оно в данном здании, принимающая сторона дает разрешение на посещение. в ауте

Культурные люди не говорят: "можно я схожу пописять". А если бы он хотел "покакать", то так бы и сказал? Нормально сказать так: "давайте сделаем небольшой перерыв. Где у вас здесь туалет?".

B>

B>А что делать, если я уже на пункте охраны вижу, что пришедший кандидат не будет у нас работать?))

B>вот если бы мне _до_ визита сообщали, что я не буду у них работать, то я экономил бы, как минимум, деньги на дорогу

Охотно верю, что такое бывает. Например, от кандидата несёт на 10 метров. Или на собеседование в банк (где строгий дресс-код), пришёл неформал с хаером и весь в пирсинге.
Re[2]: hr-ы жгут
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 18.06.12 16:12
Оценка: :))) :))) :)
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

B>>я в ужасе! 2, типа, современных культурных человека, и одни у другого отпрашивается в туалет. и вместо того, что бы поддержать шутку и просто показать где оно в данном здании, принимающая сторона дает разрешение на посещение. в ауте


DB>Культурные люди не говорят: "можно я схожу пописять". А если бы он хотел "покакать", то так бы и сказал? Нормально сказать так: "давайте сделаем небольшой перерыв. Где у вас здесь туалет?".

Ну на неродном языке это превращается в небольшую проблему. Никогда не забуду выражения лица моей французской коллеги, когда я спросил у нее туалет следующим образом "Я тебя полюблю, если ты покажешь мне туалет". Потом подружились, конечно, но в туалет она ходила с осторожностью.
<Подпись удалена модератором>
Re: hr-ы жгут
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 18.06.12 16:39
Оценка: :)
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>привет всем.


B>hr-ы скоро от меня бегать начнут.

B>http://moikrug.ru/feed/1323336424/ Обсуждение: коллеги, а как Вы работаете с неадекватными кандидатами?

Кстати, спасибо, за ссылку, В истории русского интернета еще не было, чтобы столько хрудаков собрались в одном месте(С).
<Подпись удалена модератором>
Re[2]: hr-ы жгут
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 18.06.12 17:04
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

B>>hr-ы скоро от меня бегать начнут.

B>>http://moikrug.ru/feed/1323336424/ Обсуждение: коллеги, а как Вы работаете с неадекватными кандидатами?
D>Сколько ж можно чмырить эйчаров...

это вот Вы прочитали указанный тред по ссылке и задали этот вопрос?!..
или у меня с логикой не все слава богу, или Вы к it имеете удаленное отношение. во
Re: Без толку через них работу искать
От: os24ever
Дата: 18.06.12 21:09
Оценка: 1 (1) +1
B>>а вот почему заворачивают java программиста без ключевого слова jsp — для меня загадка. (примеры слегка притянуты за уши, но смысла, надеюсь, понятен) во

Смысл понятен: HR'ы в массе своей отражают россиянскую действительность и страдают от страха, зависти и подавленной злобы. "Адекватный кандидат" стоит перед ними в позе просящего, мохнатой лапкой протягивая послужной список — он тоже страдает, но от глубоко укоренившегося чувства вины (примеры далее). Короче, мучаются все ужасно, вся страна огромный дурдом, и только Неадекватные Кандидаты в сторонке смеются над ними.

Примеры женской агрессии:

Антон, не соглашусь, у психолога есть методики, есть система координат, это ж наука.


Она даже не догадывается, что у её "науки" нет границ применимости. Что толку от системы координат?..

Простим же их и пожелаем им успеха в другом месте.


Смысл сообщения: пусть валят в бизнес или вон из страны.

Помните, может (хотя Вы и моложе) анекдот про советского инженера: "... зачем думать? Трясти надо!".


Вот так, запросто, оскорбила всех инженеров. Хотя изначально там был прапорщик (так сказать, недо-офицер).

К нам приходил один товарищ. Грамотный, но слегка забитый. Он нам не очень нравился, но так как вариантов было немного, а по специальности он был неплох, решили его взять.


Подтверждение моих слов, что перед ними надо стоять в позе просящего, пуская горестную мужескую соплю. "Он нам тоже не понравился, но взяли".

Оценивать — цель нашей работы, никуда от этого не дется.


И это тоже правда. Нарушать хренову тучу законов, от УК РФ до Всеобщей Декларации Прав Человека — их работа, всё верно. HR'ы, они такие. Падальщики жизни.

А что делать, если я уже на пункте охраны вижу, что пришедший кандидат не будет у нас работать?))


И они, действительно, ещё на пункте охраны видят, что пришедший кандидат не будет у них работать. Уровень серотонина и дофамина в крови — неужто баба не сможет оценить?

На самом деле, здесь есть нюанс. Котега (ой, извините, программиста), который не пытается показать когти на интервью, я бы лично на работу не взяла — неинтересно.


Опять иностранные слова какие-то. Что за "нюанс", всё в учебниках этологии описано (в отличие от психологии — точная наука). Зачем прятаться за слово "неинтересно", почему не сказать прямо: если у вас нормальный, средний уровень гормонов, то вы быстрее найдёте работу в другом месте, а здесь вы не нужны, сюда таких не берут, этот путь — не для вас.

про адекватность, например, мы ищем танцора балета, в большой театр в релевнтным опытом от 3 лет и профильным образованием и свободным французским, и Вам пишет кандидат, бригадир с завода...


И вместо того, чтобы найти ему подходящую вакансию...

кандидат откликнулся на вакансию, и как обычно, не ясно ПОЧЕМУ? ведь в то, что написано в вакансии и у него в резюме две большие разницы, написала ему об этом мягко, он написал, что дескать все не так, что я не права и на самом деле он гуру...


Если речь о программизме, ответ — на поверхности.

Количество фреймворков, библиотек и т.п. ключевых слов удваивается через некоторое время (скажем, за год). Число языков программирования возрастает медленнее (вряд ли по прямой — но медленнее). Количество общих законов (например, вроде этого
Автор: vsb
Дата: 27.04.12
) растёт ещё медленнее, примерно по логарифмической кривой. Оно давно уже перестало расти относительно фреймворков и библиотек, и "неадекватные кандидаты" всё давно поняли и выучили. Но есть, как говорят HR'ы, один "нюанс".

Бабища не видит разницы между ними, да и не только она.

Короче, без толку через них работу искать.
агрессия накапливается а вот и он наглядный пример
Re[2]: hr-ы жгут
От: Паблик Морозов  
Дата: 18.06.12 21:25
Оценка: :)
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Культурные люди не говорят: "можно я схожу пописять". А если бы он хотел "покакать", то так бы и сказал? Нормально сказать так: "давайте сделаем небольшой перерыв. Где у вас здесь туалет?".


Re: hr-ы жгут
От: volodya777  
Дата: 18.06.12 21:33
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>привет всем.


B>hr-ы скоро от меня бегать начнут.


c hr-ами нужно проводить работу, образовывать их по программерским технологиям на уровне "что есть что"
(некоторые особо любопытные сами спрашивают), чтобы отличали STL от SQL
тогда они могут хотя бы предварительный отбор по телефону осуществлять
например — "знаете ли вы STL? — да? -подходит." выяснить насколько "да" это уже моя задача
Re[2]: hr-ы жгут
От: zubr Россия  
Дата: 19.06.12 06:07
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Сколько ж можно чмырить эйчаров...

любимые наши коллеги те кто с нами работают приятны и милы
где их чмырят? вполне себе обсуждаем в ответ на возникшее в их собственной среде общение(благо оно паблик и возможно отчасти троллинг :D ), хотя пожалуй за вами программистами обсуждающими hr еще приятнее наблюдать :D


жду ответного треда на стороне hr — кто закинет им ссылку?
Re: hr-ы жгут
От: Mazay Россия  
Дата: 19.06.12 12:44
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>hr-ы скоро от меня бегать начнут.

B>http://moikrug.ru/feed/1323336424/ Обсуждение: коллеги, а как Вы работаете с неадекватными кандидатами?

Там упомянута какая-то "ступенчатая сортировка". Это что за зверь?
Главное гармония ...
Re[3]: hr-ы жгут
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 19.06.12 13:30
Оценка: +3 -1 :)
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>>>hr-ы скоро от меня бегать начнут.

B>>>http://moikrug.ru/feed/1323336424/ Обсуждение: коллеги, а как Вы работаете с неадекватными кандидатами?
D>>Сколько ж можно чмырить эйчаров...
B>это вот Вы прочитали указанный тред по ссылке и задали этот вопрос?!..

Я прочитал эту тему. Тред по ссылке читать почти не стал. Не очень интересует обсуждение, какие козлы мы, равно как и надоело читать в этом форуме, какие козлы они.
Моя фраза относилась к тому, что подобные посты уже надоели. Кто-то переписку выкладывает, кто по памяти пишет, кто-то раскопает общение эйчаров и выдерет оттуда комменты людей с повышенным ЧСВ. Ничто из этого конструктива не несет, и уже давно не смешно. К тому же довольно часто ЧСВ у жителей РСДН, постящих такие тему, намного выше ЧСВ тех эйчаров, которых они пытаются высмеять.
Если бы просто была ссылка на эйчаровский тред и подпись что-то в духе "тут обсуждают нас, смотрим, мотаем на ус, берем на карандаш отдельных личностей", то я бы ничего и не написал. Но вы ведь пытались написать сообщение "смотрите, какие они дурачки" с добавлением своих "аналитических" мыслей. Может я и не прав. Просто лично мне показалось именно так.
Re[3]: hr-ы жгут
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 19.06.12 13:37
Оценка:
Здравствуйте, zubr, Вы писали:

Z>где их чмырят?


"способность hr-а оценивать тех-уровень кандидата, уже в анекдотах ходит" — это похвала такая?

Z>вполне себе обсуждаем в ответ на возникшее в их собственной среде общение(благо оно паблик и возможно отчасти троллинг :D )


Тон изначального сообщения скорее "давайте покажем пальцем и похихикаем", чем "давайте обсудим, что о нас думают эйчары"

Z>хотя пожалуй за вами программистами обсуждающими hr еще приятнее наблюдать :D


... сказал король, смотря на своих вассалов с величественного трона
Да, что у программеров ЧСВ намного больше, я в курсе и написал об этом выше.
Re[2]: Без толку через них работу искать
От: MxMsk Португалия  
Дата: 19.06.12 14:13
Оценка: +3
Здравствуйте, os24ever, Вы писали:

O>Смысл понятен: HR'ы в массе своей отражают россиянскую действительность и страдают от страха, зависти и подавленной злобы. "Адекватный кандидат" стоит перед ними в позе просящего, мохнатой лапкой протягивая послужной список — он тоже страдает, но от глубоко укоренившегося чувства вины (примеры далее). Короче, мучаются все ужасно, вся страна огромный дурдом, и только Неадекватные Кандидаты в сторонке смеются над ними.

Тебе либо не везет на HR-ов, либо ты относишься к ним неадекватно. Недавно в поисках работы проходил интервью в ряд компаний. Никакого негатива к HR не было и в помине. При звонке, учтиво спрашивали, могу ли разговаривать, не будет ли удобнее выслать вакансию по e-mail. При договоренности о встрече, всегда высылали схему и подробности предстоящего собеседования. Везде встречали с улыбкой и настраивали на позитив. Короче, я бы посоветовал исследовать собственные комплексы, а не чужие.
Re[3]: Без толку через них работу искать
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 19.06.12 17:32
Оценка:
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Здравствуйте, os24ever, Вы писали:


O>>Смысл понятен: HR'ы в массе своей отражают россиянскую действительность и страдают от страха, зависти и подавленной злобы. "Адекватный кандидат" стоит перед ними в позе просящего, мохнатой лапкой протягивая послужной список — он тоже страдает, но от глубоко укоренившегося чувства вины (примеры далее). Короче, мучаются все ужасно, вся страна огромный дурдом, и только Неадекватные Кандидаты в сторонке смеются над ними.

MM>Тебе либо не везет на HR-ов, либо ты относишься к ним неадекватно. Недавно в поисках работы проходил интервью в ряд компаний. Никакого негатива к HR не было и в помине. При звонке, учтиво спрашивали, могу ли разговаривать, не будет ли удобнее выслать вакансию по e-mail. При договоренности о встрече, всегда высылали схему и подробности предстоящего собеседования. Везде встречали с улыбкой и настраивали на позитив. Короче, я бы посоветовал исследовать собственные комплексы, а не чужие.
Да не, там тоже тараканов хватает. Мне периодически пишут тетки, которые откуда-то раскопали мое студенческое резюме (которое, я им сам прислал, ага) и зовут меня работать на какие-то смешные суммы. Очень обижаются когда я отказываюсь, дескать нефиг было резюме посылать. Смешные, но если с такими работать -- задолбаешься.
<Подпись удалена модератором>
Re[4]: hr-ы жгут
От: zubr Россия  
Дата: 20.06.12 06:57
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Здравствуйте, zubr, Вы писали:


Z>>где их чмырят?

D>"способность hr-а оценивать тех-уровень кандидата, уже в анекдотах ходит" — это похвала такая?
нет... это суровая правда жизни, мы вот своих сотрудников ОК отучили-научили фильтровать и смотреть что там, к сожалению, кадровый голод на рынке.

Z>>вполне себе обсуждаем в ответ на возникшее в их собственной среде общение(благо оно паблик и возможно отчасти троллинг :D )

D>Тон изначального сообщения скорее "давайте покажем пальцем и похихикаем", чем "давайте обсудим, что о нас думают эйчары"
Ключевая разница программеров и hr : программисты хихикают, а сотрудники отдела кадров жалуются друг другу
Вот отсюда и должно начаться путешествие юного психиатра исследователя в глубины серой массы

Z>>хотя пожалуй за вами программистами обсуждающими hr еще приятнее наблюдать :D

D>... сказал король, смотря на своих вассалов с величественного трона
D>Да, что у программеров ЧСВ намного больше, я в курсе и написал об этом выше.
да программеры они такие :D сам диву даюсь.
Re[2]: hr-ы жгут
От: zubr Россия  
Дата: 20.06.12 07:22
Оценка:
Здравствуйте, Mazay, Вы писали:

M>Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:


B>>hr-ы скоро от меня бегать начнут.

B>>http://moikrug.ru/feed/1323336424/ Обсуждение: коллеги, а как Вы работаете с неадекватными кандидатами?

M>Там упомянута какая-то "ступенчатая сортировка". Это что за зверь?

Могу ошибиться, но вероятно это chain of responsibility
То есть сортировка в данном контексте применяется исключительно в смысле фильтрации, но не упорядочевания и ранжирования.
Re[4]: Без толку через них работу искать
От: MxMsk Португалия  
Дата: 20.06.12 07:25
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Да не, там тоже тараканов хватает. Мне периодически пишут тетки, которые откуда-то раскопали мое студенческое резюме (которое, я им сам прислал, ага) и зовут меня работать на какие-то смешные суммы. Очень обижаются когда я отказываюсь, дескать нефиг было резюме посылать. Смешные, но если с такими работать -- задолбаешься.

Здесь надо понимать, что они не по своей воле это делают. У них такая работа. Сам знаешь, как бывает в нашей действительности. Менеджеры ищут клиентов, заключают контракты на баснословные сроки, и почему-то только потом начинают думать, кто же всё это дело будет разрабатывать. В результате, эти менеджеры наседяют на HR-ов, чтобы "еще вчера" нашли сотрудника. Недавно вообще хохма была. Некая контора согласилась поддерживать софтину с использованием технологии, которая не упомянута ни в одном резюме на HH. Ну, т.е. таких спецов найти HR-у очень трудно. А контракт уже заключен, время идет. Вот и крутятся HR-ки, как получится, и на обман идут, потому что приходится. Грустно это, конечно.
Re[3]: hr-ы жгут
От: Jesmus Россия  
Дата: 20.06.12 07:59
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, zubr, Вы писали:

Z>Здравствуйте, Mazay, Вы писали:


M>>Там упомянута какая-то "ступенчатая сортировка". Это что за зверь?

Z>Могу ошибиться, но вероятно это chain of responsibility
Z>То есть сортировка в данном контексте применяется исключительно в смысле фильтрации, но не упорядочевания и ранжирования.

Справедливости ради — я пару раз встречал людей называющих radix sort ступенчатой сортировкой. Может быть это хотели сказать. Для radix MSD — графическое представление будет именно такое, ступенчатое.

Хотя вот такое использование терминологии всегда радует .
Re[5]: Без толку через них работу искать
От: vpchelko  
Дата: 20.06.12 14:06
Оценка:
Ой такие подневольные. Они же сами на свою попу такую работу себе выбрали!!!
Сало Украине, Героям Сала
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.