Киев. Как снять деньги со счета фриланс биржи?
От: RainDay  
Дата: 12.06.12 11:00
Оценка:
Добрый день

За 2 года фрилансерства накопилась сумма порядка $8K. Заказал себе карту Payoneer, перевел на нее эти деньги со счета фриланс сайта.

Теперь думаю, как бы снять эти деньги. Я живу в Киеве.
Согласно налоговой я не нигде работаю (заканчиваю учебу). Никаких договоров с заказчиками я не заключал, просто брал проекты и выполнял их. Насколько легально будет прийти в отделение какого нибудь банка с этой картой и попросить в кассе обналичить ее? Насколько я понимаю, любые валютные операции в Киеве контролируются (если даже паспорт для обмена валют требуют). Счет Payoneer — в долларах.
Продолжать фрилансить я не планирую (решил искать постоянную работу).

Может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
Спасибо!
Re: Киев. Как снять деньги со счета фриланс биржи?
От: John1979  
Дата: 12.06.12 11:13
Оценка:
Здравствуйте, RainDay, Вы писали:

RD>За 2 года фрилансерства накопилась сумма порядка $8K. Заказал себе карту Payoneer, перевел на нее эти деньги со счета фриланс сайта.


8к не ахти какие деньги, пойти и снять в банкомате.

p.s. в банках можно снять в своей валюте, и банк даже не узнает в какой валюте деньги на карте были. конвертацию будет делать банк выпустивший пионерскую карту
Re: Киев. Как снять деньги со счета фриланс биржи?
От: SE Украина  
Дата: 12.06.12 11:16
Оценка: +1
Здравствуйте, RainDay, Вы писали:

RD>За 2 года фрилансерства накопилась сумма порядка $8K. Заказал себе карту Payoneer, перевел на нее эти деньги со счета фриланс сайта.

RD>Теперь думаю, как бы снять эти деньги. Я живу в Киеве.

Могу ошибаться, но украинские законы в явном виде ограничивают или даже запрещают гражданам/резидентам открывать счета за границей, за исключением случаев официально ведения бизнеса с обязательным уведомлением налоговой.

Можно попробовать съездить за рубеж и ввезти наличкой. Но там, опять же, ограничения есть на размер ввозимой валюты.
Re[2]: Киев. Как снять деньги со счета фриланс биржи?
От: VovkaMorkovka  
Дата: 12.06.12 11:19
Оценка:
Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>Можно попробовать съездить за рубеж и ввезти наличкой. Но там, опять же, ограничения есть на размер ввозимой валюты.

Едешь в Россию, снимаешь, ввозишь — на границе не обыскивают, только кавказцев изредка
Re[2]: Киев. Как снять деньги со счета фриланс биржи?
От: blackhearted Украина  
Дата: 12.06.12 11:30
Оценка:
SE>Можно попробовать съездить за рубеж и ввезти наличкой. Но там, опять же, ограничения есть на размер ввозимой валюты.

До 10k € без декларации.
Re[2]: Киев. Как снять деньги со счета фриланс биржи?
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 12.06.12 12:28
Оценка:
Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>Могу ошибаться, но украинские законы в явном виде ограничивают или даже запрещают гражданам/резидентам открывать счета за границей, за исключением случаев официально ведения бизнеса с обязательным уведомлением налоговой.

Именно так. Хотя карта пионер, ещё, вроде как, и не счет в банке. Но это ещё предстоит доказать. Сначала ведь отберут, а потом разбираться будут.

SE>Можно попробовать съездить за рубеж и ввезти наличкой. Но там, опять же, ограничения есть на размер ввозимой валюты.

Не такие уже там и ограничения. Вопрос только в том где снимать? В европе на конветрации в евро тоже будет процент не маленький. В россии, возможно, меньше. Надо прикинуть.
Re: Киев. Как снять деньги со счета фриланс биржи?
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 12.06.12 12:52
Оценка:
Здравствуйте, RainDay, Вы писали:

RD>Согласно налоговой я не нигде работаю (заканчиваю учебу). Никаких договоров с заказчиками я не заключал, просто брал проекты и выполнял их. Насколько легально будет прийти в отделение какого нибудь банка с этой картой и попросить в кассе обналичить ее? Насколько я понимаю, любые валютные операции в Киеве контролируются (если даже паспорт для обмена валют требуют). Счет Payoneer — в долларах.

Начнем с того что получить эти деньги полностью легально очень не просто и дорого. В банк лучше не ходить, как резиденту украины, как минимум ничего не дадут. Как максимум ещё и сообщат куда надо.

RD>Может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?

90% фрилансеров так работает, а вы спрашиваете сталкивался ли кто.
http://dou.ua/search/?q=payoneer
Re: Киев. Как снять деньги со счета фриланс биржи?
От: Niemand Австралия  
Дата: 13.06.12 04:02
Оценка:
Здравствуйте, RainDay, Вы писали:

RD>За 2 года фрилансерства накопилась сумма порядка $8K. Заказал себе карту Payoneer, перевел на нее эти деньги со счета фриланс сайта.

какое ж у тебя терпение то! эх, мне бы в бытность студентом 8к

RD>Может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?

иди в банкомат и снимай. или через кассу с паспортом, всеравно такие суммы мало кому интересны. ну можешь одеть капюшон перед банкоматом или там снимать постепенно — по две штуки в неделю например.

я почти три года и так, и так, и вестерном снимал. Был официально зарегистрирован как ЧП, но отчетность сдавал как за деньги полученые внутри страны.

B> Начнем с того что получить эти деньги полностью легально очень не просто и дорого. В банк лучше не ходить, как резиденту украины, как минимум ничего не дадут. Как максимум ещё и сообщат куда надо.

зачастую квалификация банковских работников (как и работников налоговой) такова что они и не догадаются что это нарушение. За все время мне только один раз засомневались выдавать ли перевод от Rentacoder (он шел от имени Exhedra Solutions Inc), куда-то позвонили, потом я наплел что это имя такое и перевод выдали. В остальных случаях просто выдавали, раз даже лишняя транзакция прошла — лично ходил поднимать шум в банк.

не знаю как сейчас (вроде недавно экономические преступления декриминализировали), но срок давности для меня уже прошел
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re: Киев. Как снять деньги со счета фриланс биржи?
От: eRRoRR Новая Зеландия  
Дата: 13.06.12 04:18
Оценка:
идете в любой банкомат и снимаете. Все. не надо ходить в банк и кому то что то рассказывать
Спокойно за нескорлько заходов снимете все
Re[3]: Киев. Как снять деньги со счета фриланс биржи?
От: 0xCA Россия  
Дата: 14.06.12 09:23
Оценка:
B>Именно так. Хотя карта пионер, ещё, вроде как, и не счет в банке. Но это ещё предстоит доказать. Сначала ведь отберут, а потом разбираться будут.
Именно так — пионер не открывает для вас счет — где то хабре была статья от них о том как все устроено. Счет там 1 у самого банка — а ваш аккаунт это просто запись в бд о том сколько денег из того счета ваших

Снимайте в банкомате и не парьтесь. Только смотрите — банкоматы часто ограничивают снимаемую сумму. В РФ, к примеру, больше всего за раз выдает CityBank — 500$. За каждую транзакцию(снятие) вы платите некоторую сумму(там % от снятия, но не меньше определенной суммы). Если найдете банкомат который выдает больше 500 — стукните в личку плз с названием банка.
Re: Киев. Как снять деньги со счета фриланс биржи?
От: serverok  
Дата: 14.06.12 15:00
Оценка:
Здравствуйте, RainDay, Вы писали:

RD>За 2 года фрилансерства накопилась сумма порядка $8K. Заказал себе карту Payoneer, перевел на нее эти деньги со счета фриланс сайта.

RD>Теперь думаю, как бы снять эти деньги. Я живу в Киеве.
Единственное зачем нужны такие карты как пионер — это снятие "без палева" в банкомате. Идешь и снимаешь, потеряешь кучу денег при съеме, но об этом надо было раньше думать.
Re[2]: Киев. Как снять деньги со счета фриланс биржи?
От: John1979  
Дата: 14.06.12 17:57
Оценка: +1
Здравствуйте, serverok, Вы писали:

S>Единственное зачем нужны такие карты как пионер — это снятие "без палева" в банкомате. Идешь и снимаешь, потеряешь кучу денег при съеме, но об этом надо было раньше думать.

о какой "куче" речь ?
разница между тем что снимаю и тем, что показывает официальный курс — вполне в рамках погрешности
Re[3]: Киев. Как снять деньги со счета фриланс биржи?
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 15.06.12 07:38
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>о какой "куче" речь ?

+1. По сравнению с 10%, которые уходят одеску, это мелочи.

J>разница между тем что снимаю и тем, что показывает официальный курс — вполне в рамках погрешности

Точно не знаю. Но по-моему зависит от банкомата. Разные цифры проскакивают от 7.2 до 7.7 при курсе около 8.
Re[4]: Киев. Как снять деньги со счета фриланс биржи?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 15.06.12 07:46
Оценка:
Здравствуйте, 0xCA, Вы писали:

CA>Снимайте в банкомате и не парьтесь. Только смотрите — банкоматы часто ограничивают снимаемую сумму. В РФ, к примеру, больше всего за раз выдает CityBank — 500$.

Эээ, в ВТБ24 я по 40тр снимаю.
Нужно разобрать угил.
Re[4]: Киев. Как снять деньги со счета фриланс биржи?
От: dabeat_bf Украина http://alexmogurenko.com
Дата: 15.06.12 10:15
Оценка:
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:

J>>разница между тем что снимаю и тем, что показывает официальный курс — вполне в рамках погрешности

B>Точно не знаю. Но по-моему зависит от банкомата. Разные цифры проскакивают от 7.2 до 7.7 при курсе около 8.

при курсе 8, снимая 8000 в банкомате с меня снимало 1033$ (сейчас меньше).
если же получить на валютный счет, то вам нужно сначала продать на межбанке (заплатить банку комиссию) а потм в конце квартала еще и 5% налога это уже > 1050 > 1033
Re[5]: Киев. Как снять деньги со счета фриланс биржи?
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 15.06.12 10:25
Оценка:
Здравствуйте, dabeat_bf, Вы писали:

_>при курсе 8, снимая 8000 в банкомате с меня снимало 1033$ (сейчас меньше).

Банкоматы выдают более 4К за транзакцию? Так и выходит 7.7.

_>если же получить на валютный счет, то вам нужно сначала продать на межбанке (заплатить банку комиссию)

Не наблюдаю такой комиссии. Хотя и курс слегка ниже межбанка, возможно с этого банк и получает вместо комиссии.

_>а потм в конце квартала еще и 5% налога это уже > 1050 > 1033

Зато, это легально — раз. Если работать на прямую, не нужно отдавать 10% бирже — два. Т.е. ещё +5%
Re[6]: Киев. Как снять деньги со счета фриланс биржи?
От: dabeat_bf Украина http://alexmogurenko.com
Дата: 15.06.12 11:51
Оценка:
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:

_>>при курсе 8, снимая 8000 в банкомате с меня снимало 1033$ (сейчас меньше).

B>Банкоматы выдают более 4К за транзакцию? Так и выходит 7.7.

40 купюр, т.е. теоретически 500-ками можно и 20 тыс снять

_>>если же получить на валютный счет, то вам нужно сначала продать на межбанке (заплатить банку комиссию)

B>Не наблюдаю такой комиссии. Хотя и курс слегка ниже межбанка, возможно с этого банк и получает вместо комиссии.

тут видимо от банка зависит, у меня райфайзен стабильно берет сколько-то денег после продажи валюты и перевода на гривневый счет

_>>а потм в конце квартала еще и 5% налога это уже > 1050 > 1033

B>Зато, это легально — раз. Если работать на прямую, не нужно отдавать 10% бирже — два. Т.е. ещё +5%
Это же каждый месяц носить акт выполненных работ в банк (иногда накладно когда ты не в Украине или не в городе где отделение в котором ты открывал счет), а 10% это да — это хорошо, но их все таки платит работодатель (за гарантии решения конфликтов которые гипотетичсеки могут возникнуть, такой себе иншуренс), тут вы ничего не теряете.

P.S. тоже думаю пообщаться с работодателем работать на прямую, хоть у пэйонира есть свои плюсы
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.