Нужно указать years experience and skills
От: Alexandr Sulimov Украина www.ase.com.ua
Дата: 12.06.12 08:35
Оценка: 15 (1)
Не первый раз сталкиваюсь с требованием указать опыт в годах и уровень.
Обычно заканчивается тем, что я не отвечаю на такие письма.

Работать получается с заказчиками, которые говорят:
— такая задача;
— желательные технологии такие-то;
— бюджет такой;
— сроки такие;
сделаешь?

Как их считать, если я не программист на определенной технологии/ях? Разработчик — наверное более точное значение.
Опыт работы более 16 лет.
Сталкиваться и разрабатывать приходилось на/под karat/clipper/foxpro, и TI microcontrollers, Psion, PalmOS, C#, 1С7-8, Delphi, .NET CF, ASP .NET. MVC, Android.

Моя работа исходит из задачи — потом выбор технологии без учета знаю/не знаю.
Например:
а) поставлена задача клиент под PalmOS — поиск среды, изучение яызка — результат.
Как указать опыт в годах и уровне, если задача разовая разработка 3 месяца поддержка может с год, а задача ПО покрывали узкую область PalmOS.

б) захотелось посмотреть на android — среда, примеры кода, простенькая программа.
Как указать опыт в годах и уровне, если я просто оценил свои возможности в изучении и общий подход к разработке.

в) захотелось посмотреть на ASP.NET MVC 3-4. Пока изучал появилась задача сначала на 1 страничный сайт. Потом на сайт приема заказов.
Т.е написать сайт + Javascript + jQuery — не проблема, но я не ASP.NET MVC + Javascript + jQuery программист.

Как указывать опыт в годах и уровне?

Технические собеседования проходить пробовал — не прохожу. Готовится к ним времени и желания нет. В голове держу только технологии и возможности. Для остального есть интернет.

Такие вакансии — не мои?
Дальше не отвечать? А что отвечать, если нет?

П.С. Прохожу собеседования на уровне руководства и когда вопрос идет от задачи.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1090>>
Re: Нужно указать years experience and skills
От: Kswapd Россия  
Дата: 12.06.12 08:39
Оценка:
Да пиши побольше, чего их, супостатов, жалеть.
Re: Нужно указать years experience and skills
От: Smooky Россия  
Дата: 12.06.12 10:45
Оценка: -2 :)
AS>Технические собеседования проходить пробовал — не прохожу. Готовится к ним времени и желания нет. В голове держу только технологии и возможности. Для остального есть интернет.

Держаться и бежать за технологиями — тупиковый путь. Во-первых их уже настолько много (по сравнению чем лет 10-15 назад) что даже зная их все трудно выбрать подходящую, а во-вторых они так часто сменяются что пока изучишь одну она уже устареет, либо автор технологии на нее забивает.

У нас в конторе как писали 15 лет на С/С++ так и пишем до сих пор, в том числе и в MSVS 6.0 до сих пор.
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[2]: Нужно указать years experience and skills
От: Alexandr Sulimov Украина www.ase.com.ua
Дата: 12.06.12 11:19
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

AS>>Технические собеседования проходить пробовал — не прохожу. Готовится к ним времени и желания нет. В голове держу только технологии и возможности. Для остального есть интернет.


S>Держаться и бежать за технологиями — тупиковый путь. Во-первых их уже настолько много (по сравнению чем лет 10-15 назад) что даже зная их все трудно выбрать подходящую, а во-вторых они так часто сменяются что пока изучишь одну она уже устареет, либо автор технологии на нее забивает.


S>У нас в конторе как писали 15 лет на С/С++ так и пишем до сих пор, в том числе и в MSVS 6.0 до сих пор.


В тоже время меня не заставишь за просто опять писать под PalmOs или WM или Delphi.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1090>>
Re: Нужно указать years experience and skills
От: Балбес  
Дата: 12.06.12 11:53
Оценка:
Здравствуйте, Alexandr Sulimov, Вы писали:

AS>Не первый раз сталкиваюсь с требованием указать опыт в годах и уровень.

AS>Обычно заканчивается тем, что я не отвечаю на такие письма.

AS>Работать получается с заказчиками, которые говорят:

AS>- такая задача;
AS>- желательные технологии такие-то;
AS>- бюджет такой;
AS>- сроки такие;
AS>сделаешь?

AS>Технические собеседования проходить пробовал — не прохожу. Готовится к ним времени и желания нет. В голове держу только технологии и возможности. Для остального есть интернет.


Сам 100% такой. Зубрить технологию наизусть — это самый глупый придуманный способ собеседования. Я мгновенно забываю вещи, неделя и все.

AS>Как указывать опыт в годах и уровне?


Для особо настойчивых рекрутеров называю срок с момента первого знакомства с технологией до настоящего дня. Опыт называю experienced, не эскперт ни в коем случае, ни начинающий, ни кончающий, ни средний. Просто опытный.

AS>Такие вакансии — не мои?


Вакансии, возможно, твои. Но если сами люди (не рекрутер) поставили требования в таком формате, то люди не твои.

AS>Дальше не отвечать? А что отвечать, если нет?


Я начинаю диалог, но если не получается с людьми говорить по делу, то разговор сам умирает.

AS>П.С. Прохожу собеседования на уровне руководства и когда вопрос идет от задачи.


Аналогично.
Re: Ка обычно рецепт один:
От: BlackStone  
Дата: 12.06.12 12:08
Оценка: -1
Здравствуйте, Alexandr Sulimov, Вы писали:

AS>П.С. Прохожу собеседования на уровне руководства и когда вопрос идет от задачи.


В хорошихъ конторах программистов собеседовать — не допускают.
Искать только хорошие конторы!

----------------
Программист пишет программы, менеджер — работает с заказчиком, ищет людей и собеседует их. Только так и не иначе.

Если допустили до собеседования программиста — тот спрашивает сортировки, виртуальные деструкторы и третий параметр функции, о который собеседователь прочитал вчера.
Если допустили восторженную HR-девочку — то будут вопросы про мотивацию и гномиков.

Собеседовать должен только и исключительно менеджер проекта, которому нужны инженеры — работу работать.
Re[2]: Ка обычно рецепт один:
От: Балбес  
Дата: 12.06.12 12:13
Оценка:
Здравствуйте, BlackStone, Вы писали:

BS>В хорошихъ конторах программистов собеседовать — не допускают.

BS>Собеседовать должен только и исключительно менеджер проекта, которому нужны инженеры — работу работать.

Я бы сказал, в лучших конторах не заводятся программисты, не умеющие быть при необходимости и менеджерами и кадровиками. Уровень развития и широта кругозора должны быть на высоте у каждого.
Re[2]: Ка обычно рецепт один:
От: Балбес  
Дата: 12.06.12 12:53
Оценка:
Здравствуйте, BlackStone, Вы писали:

BS>В хорошихъ конторах программистов собеседовать — не допускают.

BS>Если допустили до собеседования программиста — тот спрашивает сортировки, виртуальные деструкторы и третий параметр функции, о который собеседователь прочитал вчера.

То есть, майкрософт и гугл — не хорошие конторы?
Re[3]: Ка обычно рецепт один:
От: NikeByNike Россия  
Дата: 12.06.12 14:29
Оценка:
Здравствуйте, Балбес, Вы писали:

Б>То есть, майкрософт и гугл — не хорошие конторы?


Две самые знаменитые корпорации зла?
Нужно разобрать угил.
Re[3]: Ка обычно рецепт один:
От: SkyDance Земля  
Дата: 12.06.12 23:58
Оценка:
Б>То есть, майкрософт и гугл — не хорошие конторы?

микрософт не спрашивает про виртуальные деструкторы и прочую хню.
Допускаю, что в последние годы туда набежали индусы и школота (не просто же так происходит позорный слив гуглу, ябблу и т.п.), но...
Re[4]: Ка обычно рецепт один:
От: Балбес  
Дата: 13.06.12 07:55
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

Б>>То есть, майкрософт и гугл — не хорошие конторы?


SD>микрософт не спрашивает про виртуальные деструкторы и прочую хню.

SD>Допускаю, что в последние годы туда набежали индусы и школота (не просто же так происходит позорный слив гуглу, ябблу и т.п.), но...

В смыссле, не спрашивают? В сети полно отзывов, они спрашивают только технические вопросы и задачки-головоломки.
Re: Нужно указать years experience and skills
От: Glas  
Дата: 13.06.12 08:21
Оценка:
Здравствуйте, Alexandr Sulimov, Вы писали:

У меня вот сейчас тоже такая проблема, на уровне основ я любую технологию и язык изучаю за 1-2 дня. До уровня senior без опыта, естественно, не дойдешь, и вот думаю писать или не писать, изученные технологии.
Re[2]: Ка обычно рецепт один:
От: oldjackal Россия  
Дата: 13.06.12 08:33
Оценка: 1 (1) +1 -2
Здравствуйте, BlackStone, Вы писали:

BS>В хорошихъ конторах программистов собеседовать — не допускают.


Чушь. IBM, Intel, Microsoft, ARM, AMD, HP — не хорошие конторы?

BS>Искать только хорошие конторы!


Типа "В. Пупкин и сыновья"?

BS>Программист пишет программы, менеджер — работает с заказчиком, ищет людей и собеседует их. Только так и не иначе.


Кодер пишет программы. А программист — пишет программы, работает над архитектурой, участвует в стратегическом планировании, подбирает людей, руководит людьми и работает с заказчиком.

BS>Если допустили до собеседования программиста — тот спрашивает сортировки, виртуальные деструкторы и третий параметр функции, о который собеседователь прочитал вчера.


"Программисты", которые боятся технических собеседований, которые список развернуть не могут, или на FizzBuzz ломаются — это не программисты, это жидкий кал. Да, я понимаю, что сейчас назвал жидким калом половину пользователей rsdn, но я имею в виду ровно то, что сказал.

BS>Собеседовать должен только и исключительно менеджер проекта, которому нужны инженеры — работу работать.


А менеджер проекта в любой нормальной конторе тоже программист.
Re[3]: Ка обычно рецепт один:
От: Alexandr Sulimov Украина www.ase.com.ua
Дата: 13.06.12 08:46
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, oldjackal, Вы писали:

O> "Программисты", которые боятся технических собеседований, которые список развернуть не могут, или на FizzBuzz ломаются — это не программисты, это жидкий кал. Да, я понимаю, что сейчас назвал жидким калом половину пользователей rsdn, но я имею в виду ровно то, что сказал.


Понимаешь, когда решаются вопросы, нет ВОПРОСЫ, то заказчику на технические детали — плевать. Как и мне, в общем.
Главное: сроки, стоимость, технология, поддержка. А нанять людей который списками умеют ворочать = зайти в любой универ или флиланс сайт.

Псевдоним: oldjackal
Специализация: кодер

... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1090>>
Re[4]: Ка обычно рецепт один:
От: oldjackal Россия  
Дата: 13.06.12 09:03
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, Alexandr Sulimov, Вы писали:

O>> "Программисты", которые боятся технических собеседований, которые список развернуть не могут, или на FizzBuzz ломаются — это не программисты, это жидкий кал. Да, я понимаю, что сейчас назвал жидким калом половину пользователей rsdn, но я имею в виду ровно то, что сказал.


AS>Понимаешь, когда решаются вопросы, нет ВОПРОСЫ, то заказчику на технические детали — плевать. Как и мне, в общем.

AS>Главное: сроки, стоимость, технология, поддержка.

Технически неграмотный человек такие вопросы адекватно решать не способен.

AS> А нанять людей который списками умеют ворочать = зайти в любой универ или флиланс сайт.


Это — минимум. Кто даже этого не умеет, тот вообще не нужен. Но программист обязан уметь много больше, в том числе и руководить другими программистами, адекватно оценивать сроки, адекватно выбирать технологию, исходя из требований бизнеса, а не своих религиозных предрассудков. Обязан уметь общаться с не-программистами и понимать их требования. Обязан уметь планировать свою работу и работу подчиненных. Обязан уметь красиво и грамотно писать на нескольких языках. И много чего еще. Специализация — удел насекомых.
Re[3]: Ка обычно рецепт один:
От: Glas  
Дата: 13.06.12 09:07
Оценка: +1
Здравствуйте, oldjackal, Вы писали:

O> "Программисты", которые боятся технических собеседований, которые список развернуть не могут, или на FizzBuzz ломаются — это не программисты, это жидкий кал. Да, я понимаю, что сейчас назвал жидким калом половину пользователей rsdn, но я имею в виду ровно то, что сказал.


Сколько работодателей этот FizzBuzz спрашивают для начала? Я, конечно, первый раз об этой задаче сейчас узнал, но она же пишется с закрытыми глазами, главное синтаксис требуемого языка знать.
Re[4]: Ка обычно рецепт один:
От: oldjackal Россия  
Дата: 13.06.12 09:12
Оценка: -1
Здравствуйте, Glas, Вы писали:

G>Сколько работодателей этот FizzBuzz спрашивают для начала?


Большинство вменяемых спрашивают. Не обязательно FizzBuzz, просто задачи того же уровня тупизны. Что характерно, расфуфыренные сеньоры с пальцатыми резюме умудряются облажаться. Так что это совершенно необходимый фильтр — как такой "сеньор" потом работать будет, думаю, всем понятно.

G> Я, конечно, первый раз об этой задаче сейчас узнал, но она же пишется с закрытыми глазами, главное синтаксис требуемого языка знать.


Ага. Но при этом очень многие обламываются.
Re[5]: Задайтесь вопросом
От: BlackStone  
Дата: 13.06.12 09:40
Оценка: 27 (3) +1 -1
Здравствуйте, oldjackal, Вы писали:

O> Большинство ... спрашивают. Не обязательно FizzBuzz, просто задачи того же уровня тупизны. Что характерно, расфуфыренные сеньоры с пальцатыми резюме умудряются облажаться.


Задайтесь вопросом: если опытные люди на этот вопрос не отвечают, а задачи на предыдущих работах прекрасно решали, и проекты делали...

Значит.
Значит!
Значит!!!!

Значит это идиотский вопрос, и вы тоже идиот.
Re[6]: Задайтесь вопросом
От: oldjackal Россия  
Дата: 13.06.12 09:57
Оценка: -1
Здравствуйте, BlackStone, Вы писали:

O>> Большинство ... спрашивают. Не обязательно FizzBuzz, просто задачи того же уровня тупизны. Что характерно, расфуфыренные сеньоры с пальцатыми резюме умудряются облажаться.


BS>Задайтесь вопросом: если опытные люди на этот вопрос не отвечают, а задачи на предыдущих работах прекрасно решали, и проекты делали...


В том и дело, что ничего они прекрасно не решали, никаких проектов не делали. В крупных компаниях легче легкого валять ваньку и заниматься имитацией бурной деятельности, примазываясь к достижениям более честных коллег. И именно этим все эти свиньи и подонки с идеальными резюме и пустыми мозгами и занимались.

BS>Значит.

BS>Значит!
BS>Значит!!!!

Истерика — это хорошо. Хорошо, когда плохому человеку плохо. А вы, очевидно, очень плохой человек.

BS>Значит это идиотский вопрос, и вы тоже идиот.


Я полагаю, вы тоже из тех, кто не способен развернуть список или FizzBuzz написать? Из тех, кто имеет наглость утверждать, что "в реальной работе таких сложных структур данных как однонаправленный список ни разу не встречалось"? Посылаю вам лучи поноса в таком случае.
Re[7]: Задайтесь вопросом
От: BlackStone  
Дата: 13.06.12 10:15
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, oldjackal, Вы писали:


O> В том и дело, что ничего они прекрасно не решали, никаких проектов не делали. В крупных компаниях легче легкого валять ваньку и заниматься имитацией бурной деятельности, примазываясь к достижениям более честных коллег. И именно этим все эти свиньи и подонки с идеальными резюме и пустыми мозгами и занимались.


Да откуда ты знаешь?
Вот и поговори о проектах, если все же главное — ОНИ.

Впрочем с тобой все ясно:

И именно этим все эти свиньи и подонки с идеальными резюме и пустыми мозгами и занимались.

Программистов НЕЛЬЗЯ допускать до собеседований.
Передо мной — живой пример.


Хау, я сказал.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.