Какой вид рекомендательного письма попросить?
От: A-Myth  
Дата: 11.06.12 10:37
Оценка:
Компания, в которой я трудился, закрылась по сторонним причинам. Мой начальник (из Швеции) при расставании сказал, что готов дать любые положительные рекомендации в любом виде. Сейчас я начинаю просматривать варианты нового трудоустройства и решил воспользоваться его предложением.
Отсюда вопросы:
Что и в каком виде у него есть смысл попросить, какой объем?
Достаточно ли будет рекомендательного письма в электронном виде — есть ли такая практика вообще?
Есть ли у кого-нибудь рекомендательные письма, которыми они довольны, принесли реальную помощь и как они выглядят?

Работа была связана в основном с финансами, алгоритмами, оптимизацией, .net
Re: Какой вид рекомендательного письма попросить?
От: Балбес  
Дата: 11.06.12 10:52
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, A-Myth, Вы писали:

AM>Что и в каком виде у него есть смысл попросить, какой объем?

AM>Достаточно ли будет рекомендательного письма в электронном виде — есть ли такая практика вообще?

Лучше в бумажном виде, на бланке фирмы, с печатью и подписью. Лучше на английском, чтобы потом не делать и не заверять переводы. В тексте использовать прилагательные и наречия только в превосходной форме. Можно добавить в конце ремарку, что текст не содержит скрытого языка, применяеемого в некоторых странах, и его наличие будет искллючительно совпадением и случайностью.

AM>Есть ли у кого-нибудь рекомендательные письма, которыми они довольны, принесли реальную помощь и как они выглядят?


У меня есть. Пользы реально — почти 0. Зависит от страны. В некоторых странах (вроде Швейцарии, Германии) без таких писем — никуда. В других (соседняя Франция, к примеру) таким бумагам принципиально не верят, телефонным разговорам тоже. Зависит от вашей географии.

Если ничего не стоит — взять обязательно. Пусть лежит — каши есть не будет просить.
Re: Какой вид рекомендательного письма попросить?
От: Vladek Россия Github
Дата: 12.06.12 02:22
Оценка:
Здравствуйте, A-Myth, Вы писали:

AM>Что и в каком виде у него есть смысл попросить, какой объем?

AM>Достаточно ли будет рекомендательного письма в электронном виде — есть ли такая практика вообще?

Попроси его оставить тебе характеристику на ЛинкедИне, этого будет достаточно.
Re: Какой вид рекомендательного письма попросить?
От: UA Украина  
Дата: 12.06.12 06:02
Оценка: :)
Здравствуйте, A-Myth, Вы писали:

Можна сделать татуировку
Re[2]: Какой вид рекомендательного письма попросить?
От: Балбес  
Дата: 12.06.12 07:06
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Попроси его оставить тебе характеристику на ЛинкедИне, этого будет достаточно.


1. Для этого нужен там аккаунт, которого у многих нет
2. Это не будет иметь юридической силы. Когда понадобится бумажка, пожалеете, что ее нету.
Re[3]: Какой вид рекомендательного письма попросить?
От: Vladek Россия Github
Дата: 12.06.12 08:38
Оценка: -1
Здравствуйте, Балбес, Вы писали:

Б>Здравствуйте, Vladek, Вы писали:


V>>Попроси его оставить тебе характеристику на ЛинкедИне, этого будет достаточно.


Б>1. Для этого нужен там аккаунт, которого у многих нет


Зачем тебе тогда рекомендация?

Б>2. Это не будет иметь юридической силы. Когда понадобится бумажка, пожалеете, что ее нету.


Сделаешь скриншот и заверишь у нотариуса.
Re: Какой вид рекомендательного письма попросить?
От: vnp  
Дата: 12.06.12 09:53
Оценка:
Здравствуйте, A-Myth, Вы писали:

AM>Компания, в которой я трудился, закрылась по сторонним причинам. Мой начальник (из Швеции) при расставании сказал, что готов дать любые положительные рекомендации в любом виде. Сейчас я начинаю просматривать варианты нового трудоустройства и решил воспользоваться его предложением.

AM>Отсюда вопросы:
AM>Что и в каком виде у него есть смысл попросить, какой объем?
AM>Достаточно ли будет рекомендательного письма в электронном виде — есть ли такая практика вообще?
AM>Есть ли у кого-нибудь рекомендательные письма, которыми они довольны, принесли реальную помощь и как они выглядят?

AM>Работа была связана в основном с финансами, алгоритмами, оптимизацией, .net


В резюме пишете: references available upon request. Как только дело дойдет до дела, и у вас попросят рекомендации, даете контакты шведского начальника. Кому надо, тот свяжется.
Я думаю, что от просьбы нотариально заверить швед очумеет.
Re[4]: Какой вид рекомендательного письма попросить?
От: Балбес  
Дата: 12.06.12 11:41
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Здравствуйте, Балбес, Вы писали:


Б>>2. Это не будет иметь юридической силы. Когда понадобится бумажка, пожалеете, что ее нету.


V>Сделаешь скриншот и заверишь у нотариуса.


Скриншот не является документом, соответственно, нельзя и его заверить.
Нет никаких доказательств, что пользователи на линкедине действительно те, за кого себя выдают. Соответственно, чей отзыв — тоже неизвестно.
Re[5]: Какой вид рекомендательного письма попросить?
От: Vladek Россия Github
Дата: 12.06.12 16:25
Оценка:
Здравствуйте, Балбес, Вы писали:

Б>Нет никаких доказательств, что пользователи на линкедине действительно те, за кого себя выдают. Соответственно, чей отзыв — тоже неизвестно.


Ладно, убедил — эйчары тебя точно запомнят: "тот кадр с письмом на гербовой бумаге".
Re[3]: Какой вид рекомендательного письма попросить?
От: LelicDsp Россия  
Дата: 12.06.12 19:23
Оценка:
V>>Попроси его оставить тебе характеристику на ЛинкедИне, этого будет достаточно.
Б>1. Для этого нужен там аккаунт, которого у многих нет
Linkedin — четвертая по размеру социальная сеть (до недавнего времени была третья)

http://venturebeat.com/2012/04/05/pinterest-third-most-popular-social-network/
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.