Дизайнеры: что почём?
От: lbs Украина  
Дата: 06.06.12 20:43
Оценка:
Всем привет, вопрос наверное не совсем по тематике форума, но лучше уж тут спросить, потому что на дизайнерских форумах все мыслят какими-то внеземными материями.

Хочу устроить девушку куда-нибудь в компьютерный дизайн, она целиком и полностью "за", но из-за отсутствия знаний о том, как все устроено в IT, не может сделать этого самостоятельно. Считаю, что у нее отличная база — закончила художественную школу и доучивается в хорошем профильном вузе на дизайнера интерьера (сразу скажу, что дизайнером интерьера без опыта работы устроится нереально и профессия вообще не сильно востребована у нас в стране). Встал вопрос о том, чем конкретно заниматься и чему учиться, тут уж пришлось подключиться мне — судя по тому, что вычитал в сети, есть несколько основных направлений: 3d моделирование, 2d, 3d/2d анимация соответственно, UI-дизайн ну и всякая там отрисовка баннеров, рекламы и т.д.

Ну последнее направление сразу отбрасываю — это вроде как довольно простая работа, не требующая каких-то специальных знаний.

— 3D — почему-то у меня сложилось такое впечатление, что это больше техническая работа, мол вот тебе дали 3 проекции плоских, и ты сидишь моделируешь это все дело шаг за шагом. Если ошибаюсь — поправьте. Ну 3д анимация соответственно туда же.

— 2D — вот здесь мне понравилось, что в вакансиях часто пишут 2d-художник, т.е. работа творческая, начиная от всяких там персонажей, фонов и т.д. для игр на мобильные платформы и заканчивая обложками книг. Ну и вообще, судя по-всему, такие люди всегда востребованы в геймдеве.

— 2D-анимация — здесь тоже не очень уверен, когда ее рисуют покадрово, то это по сути то же самое статическое 2д, а вот когда работают с интерполяцией кадров, то это вроде как уже более техническое направление

— UI-дизайн — как мне кажется самое востребованное направление, начиная от рисования иконок для мобильных приложений, и заканчивая всякими сплэшами для загрузочных экранов. Тем более можно несколько лет покрутиться в этой всей кухне и стать проектировщиком интерфейсов или, например, экспертом по юзер икспириенсу.

Думаю, что здесь наверняка найдутся люди, которые знают всю эту штуку изнутри. Подскажите, верны ли мои догадки? И что по зарплатам в выше названых направлениях?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.