Задачки для самообразования
От: Glas  
Дата: 04.06.12 07:51
Оценка:
Решил начать расширять свой кругозор по программированию. Но есть проблема, я не могу придумать для себя какие-либо задачки, а хочется что-нибудь посложнее "Hello, World". Может кто-нибудь видел подобные форумы или может предложить такие задачи? Я бы вообще создал отдельный топик по всем языкам!
Написание блокнота не предлагать
Ну или поделитесь тем, как вы самообразовываетесь.
Re: Задачки для самообразования
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 04.06.12 07:55
Оценка:
Здравствуйте, Glas, Вы писали:

G>Решил начать расширять свой кругозор по программированию. Но есть проблема, я не могу придумать для себя какие-либо задачки, а хочется что-нибудь посложнее "Hello, World". Может кто-нибудь видел подобные форумы или может предложить такие задачи? Я бы вообще создал отдельный топик по всем языкам!

G>Написание блокнота не предлагать
G>Ну или поделитесь тем, как вы самообразовываетесь.

когда время есть, бывает ковыряюсь на http://projecteuler.net
Re: Задачки для самообразования
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 04.06.12 08:05
Оценка: 6 (1)
Вариантов несколько, все полностью зависит от того, что тебе интересно. Будь то программирование под какую-то платформу или знание алгоритмов и т.д.
Если говорить о конкретных примерах, то:


Вобщем, если ты как-то поконкретнее скажешь, что же ты хочешь, посоветовать будет проще.
Re[2]: Задачки для самообразования
От: Glas  
Дата: 04.06.12 08:39
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Вобщем, если ты как-то поконкретнее скажешь, что же ты хочешь, посоветовать будет проще.


Да суть вы уловили правильно, для разных языков/платформ разные источники.

Конкретнее:

Допустим я захотел изучить язык/платформу (С#, C++, java, Qt, ASP.NET, WPF и тд и тп, неважно какой). Отлично, нахожу пару уроков, пишу "Hello, World" и еще пару простеньких приложений, которые пишутся с закрытыми глазами. А вот дальше встает проблема, как поднимать свой уровень знаний до среднего, но при этом не лезть во что-то уровня "для профессионалов"? Для меня книжки в этом деле мало полезны, потому что без практики я не запоминаю ничего. Сейчас я вот решил заняться ASP.NET, и тут проблем нет, создание своего сайта-визитки уже даст какой-то результат. А что такого, например, можно сделать по другим языкам? Реализацию алгоритмов можно как отдельную ветвь изучения использовать.
Re: Задачки для самообразования
От: klopodav  
Дата: 04.06.12 10:24
Оценка: 1 (1)
G>Решил начать расширять свой кругозор по программированию. Но есть проблема, я не могу придумать для себя какие-либо задачки, а хочется что-нибудь посложнее "Hello, World". Может кто-нибудь видел подобные форумы или может предложить такие задачи? Я бы вообще создал отдельный топик по всем языкам!

А вообще по жизни какие у тебя хобби есть, помимо программирования?
Хороший вариант для самообразования — сварганить программку, каким-то боком связанную с твоим хобби. Во-первых, больше мотивация, меньше шансов преждевременно забросить. Во-вторых, получаешь результат, который не то чтобы совсем никому не нужен, а нужен хотя бы одному человеку.
А технология тут вторична — делай эту программку на той технологии, которую планируется изучать.
Re: Задачки для самообразования
От: CEMb  
Дата: 04.06.12 10:43
Оценка:
Здравствуйте, Glas, Вы писали:

G>Решил начать расширять свой кругозор по программированию. Но есть проблема, я не могу придумать для себя какие-либо задачки, а хочется что-нибудь посложнее "Hello, World". Может кто-нибудь видел подобные форумы или может предложить такие задачи?


В зависимости от области, куда хочется двигаться, пиши:

1. Фотошоп/Ворд(сложный редактор нетривиальных документов).
2. Дебаггер/отладчик/тестер/вьюер.
3. Игру.
4. Первые три пукта в разных комбинациях. Это ещё круче.
Re: Задачки для самообразования
От: AlexKalan Россия  
Дата: 09.07.12 19:16
Оценка:
Здравствуйте, Glas, Вы писали:

G>Решил начать расширять свой кругозор по программированию. Но есть проблема, я не могу придумать для себя какие-либо задачки, а хочется что-нибудь посложнее "Hello, World". Может кто-нибудь видел подобные форумы или может предложить такие задачи? Я бы вообще создал отдельный топик по всем языкам!

G>Написание блокнота не предлагать
G>Ну или поделитесь тем, как вы самообразовываетесь.

Тоже задумывался на эту тему, но вот однажды прочитал это:

http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/95/#03

С тех пор вопросов, что-бы такое "придумать" уже не возникает. Главное начать работать с небольшим набором объектов, потом "тут" добавить, "там" дописать и глядишь и пример приятный получился. Например, компьютерная графика в этом смысле неисчерпаемый источник как мелких, так и крупных задач.

Хотя лично с Лебедевым я не всегда согласен, но это ответ на другой вопрос.
Re: Задачки для самообразования
От: Злобастик  
Дата: 10.07.12 05:18
Оценка:
Здравствуйте, Glas, Вы писали:

G>Решил начать расширять свой кругозор по программированию. Но есть проблема, я не могу придумать для себя какие-либо задачки, а хочется что-нибудь посложнее "Hello, World". Может кто-нибудь видел подобные форумы или может предложить такие задачи? Я бы вообще создал отдельный топик по всем языкам!

G>Написание блокнота не предлагать
G>Ну или поделитесь тем, как вы самообразовываетесь

Отжимаюсь и подтягиваюсь
Re: Задачки для самообразования
От: aik Австралия  
Дата: 11.07.12 03:42
Оценка:
Здравствуйте, Glas, Вы писали:

G>Решил начать расширять свой кругозор по программированию. Но есть проблема, я не могу придумать для себя какие-либо задачки, а хочется что-нибудь посложнее "Hello, World". Может кто-нибудь видел подобные форумы или может предложить такие задачи? Я бы вообще создал отдельный топик по всем языкам!

G>Написание блокнота не предлагать
G>Ну или поделитесь тем, как вы самообразовываетесь.

меняю работу.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.