Хочу в геймдев!
От: SomeUnknownUser  
Дата: 01.06.12 14:10
Оценка: :)
Имея за плечами год с лишним разработки бизнес-приложений на C#, хочу попробовать себя в геймдеве. Посоветуйте, с чего начать реализацию сей цели. Начать изучать С++? Или подружиться с Unity 3d? Поучаствовать в каком-то игровом опен-сорс проекте или начать свой? В общем, жду рекомендаций.
Re: Хочу в геймдев!
От: redp Ниоткуда redplait.blogspot.com
Дата: 01.06.12 15:05
Оценка: +1 -1
SUU> Посоветуйте, с чего начать реализацию сей цели.
попить холодной водички, подумать немного и выкинуть эту идею из головы как совершенно неконструктивную и бессмысленную
паранойя не болезнь, а критерий профпригодности
Re[2]: Хочу в геймдев!
От: PlusMyTwitterFace  
Дата: 01.06.12 15:09
Оценка:
R>попить холодной водички, подумать немного и выкинуть эту идею из головы как совершенно неконструктивную и бессмысленную

А почему здесь практически все так плохо относятся к данной отрасли?
Re[2]: Хочу в геймдев!
От: SomeUnknownUser  
Дата: 01.06.12 15:24
Оценка:
Здравствуйте, redp, Вы писали:

SUU>> Посоветуйте, с чего начать реализацию сей цели.

R>попить холодной водички, подумать немного и выкинуть эту идею из головы как совершенно неконструктивную и бессмысленную

Возможно и так, но может статься, что не попробовав так и буду жалеть до пенсии. Это же практически мечта детства Да и объективно в геймдеве очень много интересных задач, так что как минимум в этой области можно быстро прокачать разные скиллы.
Re[3]: Хочу в геймдев!
От: Анон  
Дата: 01.06.12 15:35
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, PlusMyTwitterFace, Вы писали:

PMT>А почему здесь практически все так плохо относятся к данной отрасли?


1. Зарплаты ниже чем в разработке бизнес-приложений (наверное, раза в полтора, хотя точно не знаю).
2. Распространены овертаймы.

Но для фанатов своего дела геймдев — подходящая область.
Анон печатает вам сообщение...
Re[4]: Хочу в геймдев!
От: mactya  
Дата: 01.06.12 16:40
Оценка: 6 (2)
Здравствуйте, Анон, Вы писали:

А>1. Зарплаты ниже чем в разработке бизнес-приложений (наверное, раза в полтора, хотя точно не знаю).

А>2. Распространены овертаймы.

А>Но для фанатов своего дела геймдев — подходящая область.


Все эти минусы присущи только российским компаниям. Могу сказать за область социальных игр.

Я работаю серверным разработчиком в Digital Chocolate в Хельсинки.
В Финляндии очень много студий и в половине из них у меня есть знакомые, так что картина ниже относиться не только к DC.

ЗП не ниже чем в были в Nokia, а овертаймов нет вообще.
К одним из главных плюсов считаю уникальную возможность работать с ПОНАСТОЯЩЕМУ нагруженными проектами (от 50 000 — 20 000 000 ежедневных пользователей).
А еще в Game Dev. любят новые технологии и охотно их внедряют.

Как живется разработчикам клиентской части не знаю...
Re: Хочу в геймдев!
От: Abyx Россия  
Дата: 01.06.12 16:59
Оценка: -3 :))) :)))
Здравствуйте, SomeUnknownUser, Вы писали:

SUU>Имея за плечами год с лишним разработки бизнес-приложений на C#, хочу попробовать себя в геймдеве. Посоветуйте, с чего начать реализацию сей цели. Начать изучать С++? Или подружиться с Unity 3d? Поучаствовать в каком-то игровом опен-сорс проекте или начать свой? В общем, жду рекомендаций.


в геймдеве используют язык "C/C++" (sic!), aka говнокод.
синглтоны прилагаются.
In Zen We Trust
Re: Хочу в геймдев!
От: ekvw  
Дата: 01.06.12 18:27
Оценка: -2
Здравствуйте, SomeUnknownUser, Вы писали:

SUU>Имея за плечами год с лишним разработки бизнес-приложений на C#, хочу попробовать себя в геймдеве. Посоветуйте, с чего начать реализацию сей цели. Начать изучать С++? Или подружиться с Unity 3d? Поучаствовать в каком-то игровом опен-сорс проекте или начать свой? В общем, жду рекомендаций.


Не вижу опыта игр, как можно разрабатывать игры не играв в них,все равно что делать самолет никогда не слышав о них и не летав.
начни карьеру с игры в Диабло3, пока играешь думай как это ты бы реализовал, когда вместо скелета будешь четко видеть его макет,текстуры, а также код на c++ , значит уже можно.
Re[2]: Хочу в геймдев!
От: о_О
Дата: 01.06.12 19:08
Оценка:
Здравствуйте, Abyx, Вы писали:

A>в геймдеве используют язык "C/C++" (sic!), aka говнокод.

A>синглтоны прилагаются.

потому мы переходим на .NET. это важный стратегический шаг, потому что там и до Nemerle не далеко
Re: Хочу в геймдев!
От: Karn  
Дата: 01.06.12 19:15
Оценка: 1 (1)
http://alenacpp.blogspot.com/2010/03/blog-post_21.html

очень верно. Вы вот банковское ПО и хотите в геймдев. А я веб(ну ладно, ентерпрайз) разработчик и хочу ближе к железу
вы сначала дома для себя попробуйте.
Re[3]: Хочу в геймдев!
От: minorlogic Украина  
Дата: 01.06.12 19:16
Оценка:
Здравствуйте, PlusMyTwitterFace, Вы писали:

R>>попить холодной водички, подумать немного и выкинуть эту идею из головы как совершенно неконструктивную и бессмысленную


PMT>А почему здесь практически все так плохо относятся к данной отрасли?


Показалось.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re: Хочу в геймдев!
От: neFormal Россия  
Дата: 01.06.12 19:34
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, SomeUnknownUser, Вы писали:

SUU>Имея за плечами год с лишним разработки бизнес-приложений на C#, хочу попробовать себя в геймдеве.


иди.. найдёшь себе место..

SUU>Посоветуйте, с чего начать реализацию сей цели. Начать изучать С++? Или подружиться с Unity 3d?


1. посмотреть конторы, кто что делает.. какие направления интересны.. кому-то пофиг, что и на чём писать, кому-то подавай плюсы и хардкорный оптимизации(впрочем, это миф.. никакого хардкора нет)..
2. по выбранным конторам посмотреть технологии, изучить, если не изучено
3. прийти и объяснить свои навыки и своё желание.. если не ищут опытного геймдевера, то возьмут..

SUU>Поучаствовать в каком-то игровом опен-сорс проекте или начать свой?


а это всё равно надо будет сделать.. работы может и не хватить для удовлетворения потребности в написании игрового кода..
если сделаешь что-то полезное, то это можно попытаться продать работодателю или другим людям..
...coding for chaos...
Re: Хочу в геймдев!
От: Трололоша  
Дата: 01.06.12 19:46
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, SomeUnknownUser, Вы писали:

SUU>Имея за плечами год с лишним разработки бизнес-приложений на C#, хочу попробовать себя в геймдеве. Посоветуйте, с чего начать реализацию сей цели. Начать изучать С++? Или подружиться с Unity 3d? Поучаствовать в каком-то игровом опен-сорс проекте или начать свой? В общем, жду рекомендаций.


Чисто ради потроллить: легендарное "Интервью Баткина" http://blog.gamedeff.com/?p=64
... << RSDN@Home>>
Да, йа зелёный тролль!
Re: Хочу в геймдев!
От: vpchelko  
Дата: 01.06.12 20:32
Оценка:
Здравствуйте, SomeUnknownUser, Вы писали:
щас затроллят.
Сало Украине, Героям Сала
Re: Хочу в геймдев!
От: a.v.v Россия  
Дата: 01.06.12 23:32
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, SomeUnknownUser, Вы писали:

занимайся полезным трудом а не черт знает чем
Re: Хочу в геймдев!
От: CEMb  
Дата: 02.06.12 11:00
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, SomeUnknownUser, Вы писали:

SUU>Имея за плечами год с лишним разработки бизнес-приложений на C#, хочу попробовать себя в геймдеве. Посоветуйте, с чего начать реализацию сей цели. Начать изучать С++? Или подружиться с Unity 3d? Поучаствовать в каком-то игровом опен-сорс проекте или начать свой? В общем, жду рекомендаций.


Какое-то сильно романтическое отношение к геймдеву
Я вот немного работал удалённо в Новосибирске в геймдеве. Ну, всмысле, контора моя была — геймдев. И что же... Я писал сервисный софт, который, строго говоря, к играм прямого отношения не имел, а просто помогал нашим хедлайнерам, которые творили нетленку и обещали, что я тоже буду скоро... Я подозреваю, что прийдя в любую контору, в том числе в геймдевовскую, человек сначала выполняет какие-то мелкие, левые задачи, потому что вкуснятину делать желающих много Потом, кончено, тоже будет делать вкуснятину, но тоже не по своему желанию, а то, что скажут, потому что начальству виднее.

Советую начать делать свой проект. Во-первых, недостающие знания сразу можно будет восполнить учёбой, что даст дополнительные скилы. Во-вторых, человек, который сам всё сделал, круче того, кто в чужом учавствовал и непонятно, что собственно он там делал. В третьих, как выше написано было геймдевы знают кучу весёлых историй, так что если разработка малым отрядом или одним получится, и дело дойдёт до игровой механики, обещаю, прикольного будет мнооого Тут ещё вспоминается история про то как ниваловцы блиц-криг делали, очень весёлая история
Но с другой стороны, большой проект одному сделать сложно. К тому же, геймдев — это то же самое программирование с отладками, поисками глюков и багов. Иногда приходится по несколько раз проходить игру, чтоб словить эксепшн, а то и просто сидеть и копаться в коде, и ещё непонятно, что хуже.
Вобщем, в любом случае стоит попробовать(как и в любом деле), чтобы понять твоё это или нет
Re[2]: Хочу в геймдев!
От: a.v.v Россия  
Дата: 02.06.12 12:09
Оценка:
Здравствуйте, Трололоша, Вы писали:

это все конечно хорошо, но я уверен что у него денег не хватит на такого чела
Re[2]: Хочу в геймдев!
От: Трололоша  
Дата: 02.06.12 15:48
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Тут ещё вспоминается история про то как ниваловцы блиц-криг делали, очень весёлая история

Эта? http://burrarum.livejournal.com/32707.html
... << RSDN@Home>>
Да, йа зелёный тролль!
Re[3]: Хочу в геймдев!
От: CEMb  
Дата: 02.06.12 17:11
Оценка:
Здравствуйте, Трололоша, Вы писали:

CEM>>Тут ещё вспоминается история про то как ниваловцы блиц-криг делали, очень весёлая история

Т>Эта? http://burrarum.livejournal.com/32707.html

Да-да, она самая
Re[2]: Хочу в геймдев!
От: neFormal Россия  
Дата: 02.06.12 22:07
Оценка: -1
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Я подозреваю, что прийдя в любую контору, в том числе в геймдевовскую, человек сначала выполняет какие-то мелкие, левые задачи, потому что вкуснятину делать желающих много Потом, кончено, тоже будет делать вкуснятину, но тоже не по своему желанию, а то, что скажут, потому что начальству виднее.


просто по-началу человек не знает традиций написания кода в конторе, поэтому пускать его во все тяжкие чревато..

CEM>Во-вторых, человек, который сам всё сделал, круче того, кто в чужом учавствовал и непонятно, что собственно он там делал.


вот ни разу.. игру написать — это как два пальца обэтосамить(ну, если игра не сложная), поэтому всё равно круче тот, кто качественней пишет..
...coding for chaos...
Re[3]: Хочу в геймдев!
От: NikeByNike Россия  
Дата: 02.06.12 22:13
Оценка: :)
Здравствуйте, Трололоша, Вы писали:

CEM>>Тут ещё вспоминается история про то как ниваловцы блиц-криг делали, очень весёлая история

Т>Эта? http://burrarum.livejournal.com/32707.html

У нас запуск игры очень сильно тормозил. Однажды запустили игру под дебагером. Затем вспомнили, что забыли что-то добавить, загружающуюся в окне игру — прибили. Открыли вижалковский хелп. В окне хелпа — появилась картинка из игры, комната с дверью, дверь открылась, вошёл бот и начал по нам стрелять.
Нужно разобрать угил.
Re[2]: Хочу в геймдев!
От: Khimik  
Дата: 03.06.12 12:23
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, Abyx, Вы писали:

A>Здравствуйте, SomeUnknownUser, Вы писали:


SUU>>Имея за плечами год с лишним разработки бизнес-приложений на C#, хочу попробовать себя в геймдеве. Посоветуйте, с чего начать реализацию сей цели. Начать изучать С++? Или подружиться с Unity 3d? Поучаствовать в каком-то игровом опен-сорс проекте или начать свой? В общем, жду рекомендаций.


A>в геймдеве используют язык "C/C++" (sic!), aka говнокод.

A>синглтоны прилагаются.

А почему не пишут игры на Delphi? (или всё-таки пишут?). Пусть он немного медленнее C++, в наш век это вроде не должно иметь большого значения.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Хочу в геймдев!
От: IT_Selection Россия www.it-selection.ru
Дата: 03.06.12 15:37
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, SomeUnknownUser, Вы писали:

SUU>Имея за плечами год с лишним разработки бизнес-приложений на C#, хочу попробовать себя в геймдеве. Посоветуйте, с чего начать реализацию сей цели. Начать изучать С++? Или подружиться с Unity 3d? Поучаствовать в каком-то игровом опен-сорс проекте или начать свой? В общем, жду рекомендаций.



Добрый день, напишите мне плз, olga.ivanova@it-selection.ru
У нас большой опыт работы с конторами — разработчиками игр в качестве клиентов, к тому же много знакомых в этой сфере.
Компания «IT_Selection»:
Весь спектр услуг в области Human Capital для IT бизнеса. Контакты: тел. (812) 95 230 95 e-mail: cv@it-selection.ru
Re: Хочу в геймдев!
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 03.06.12 19:03
Оценка: -2
Здравствуйте, SomeUnknownUser, Вы писали:

SUU>Имея за плечами год с лишним разработки бизнес-приложений на C#, хочу попробовать себя в геймдеве. Посоветуйте, с чего начать реализацию сей цели. Начать изучать С++? Или подружиться с Unity 3d? Поучаствовать в каком-то игровом опен-сорс проекте или начать свой? В общем, жду рекомендаций.

Геймдев-то большой. Сделай флеш-игру. Или мобильную для чего тебе ближе ios, android или даже windows. Это в одно лицо за месяц можно сделать, если не ставить сверхзадач.
Re: Хочу в геймдев!
От: SenorProgramador Голландия riogamestudio.com
Дата: 03.06.12 21:51
Оценка: +1
Здравствуйте, SomeUnknownUser, Вы писали:

SUU>Имея за плечами год с лишним разработки бизнес-приложений на C#, хочу попробовать себя в геймдеве. Посоветуйте, с чего начать реализацию сей цели. Начать изучать С++? Или подружиться с Unity 3d? Поучаствовать в каком-то игровом опен-сорс проекте или начать свой? В общем, жду рекомендаций.


Геймдэв -- он разный бывает.
Поработай лет 5 на хорошие конторы, потом поймешь.
Ну что я рассказываю, как и в любой сфере -- 10 тысяч часов.
Опен-сорс не поможет, надо знать индустрию, чтобы сделать успешный свой проект.

Если просто так, временный интерес -- не пробуй -- это не для тебя.
Лучше формошлепь для тупых "бизнес"-аппликаций. Там действительно начинающим неграм больше платят.

Интервью Баткина -- да, хороший проверочный тест))
10-20%% верных ответов -- почти гарантия, что пройдешь собеседование на юниора.
Veni, vidi, vici
I came, I saw, I conquered
Re[3]: Хочу в геймдев!
От: Dair Россия  
Дата: 04.06.12 15:35
Оценка:
K>А почему не пишут игры на Delphi? (или всё-таки пишут?). Пусть он немного медленнее C++, в наш век это вроде не должно иметь большого значения.

А есть Delphi под XBox и PS3?
Re[3]: Хочу в геймдев!
От: garant  
Дата: 05.06.12 04:12
Оценка:
01.06.2012 19:24, SomeUnknownUser написал:
> Это же практически мечта детства

Ты правда хочешь, чтобы игра стала работой, а не наоборот? Подумай
хорошенько ещё раз. Развлечений в геймдеве мало.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: Хочу в геймдев!
От: neFormal Россия  
Дата: 05.06.12 09:36
Оценка:
Здравствуйте, garant, Вы писали:

>> Это же практически мечта детства

G>Ты правда хочешь, чтобы игра стала работой, а не наоборот? Подумай
G>хорошенько ещё раз. Развлечений в геймдеве мало.

зависит от адекватности начальства..
...coding for chaos...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.