Список сайтов по фрилансу для программистов
От: pingved  
Дата: 31.05.12 19:09
Оценка:
начинаю фрилансить в интернете, нужны совет толковых специалистов по орг. вопросам и т.п.

еще нужен список сайтов для фриланса программистов, как я понял нормальные есть только инстранные, в русской зоне в основном все вертится вокруг веб разработки, мало предложений по системному и прикладному ПО.
Хочу большой список с такими пунктами как например vworker.com
Re: Список сайтов по фрилансу для программистов
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 01.06.12 06:36
Оценка: +1
Здравствуйте, pingved, Вы писали:

P>начинаю фрилансить в интернете, нужны совет толковых специалистов по орг. вопросам и т.п.


P>еще нужен список сайтов для фриланса программистов, как я понял нормальные есть только инстранные, в русской зоне в основном все вертится вокруг веб разработки, мало предложений по системному и прикладному ПО.

P>Хочу большой список с такими пунктами как например vworker.com

По-моему, что зарубежные, что русские фриланс-биржи — все одно.
Либо ты работаешь на забугорных дядь, либо на контору, которая занимается аутсорсингом для
этих же самых дядь. Цены в итоге примерно одни и те же. Я с американцами работал, но лично
мне с "нашими" как-то проще.

Особого бабла на "чистом" фрилансе, на мой взгляд, не заработаешь, подавляющая часть заказов — копеечные.
Но ко всему можно подходить с умом. Мне удалось выдвинуться в "топ" где-то за два года фактически
только за счет того, что в портфолио было несколько симпатичных работ, за которые цепляется глаз, а
также за счет того факта, что контент с некоторых фриланс-бирж индексируется поисковыми системами, и
словосочетания, которые потенциальный заказчик вбивает в Google, могут выкинуть его на нужную страницу.
Нужно только знать правильные слова.

Разумеется, все это имеет смысл только при наличии определенной программерской базы.
Если ты хорошо прошарен в какой-то области, пускай очень специализированной, то фриланс —
вполне подходящая площадка, чтобы заявить об этом, и таким специалистам в определенных
кругах очень рады (читай — готовы хорошо платить и всячески опекать).
Так и следует рассматривать фриланс — как некоторую подработку, как место, где ты
будешь тусоваться и заниматься всякой мелочью, пока тебя не заметит крупный заказчик.

А вообще не знаю, какие тут нужны советы.
Просто выбираешь фриланс-биржу, которая больше нравится, регистрируешься там и добиваешься чего-то.
Re[2]: Список сайтов по фрилансу для программистов
От: pingved  
Дата: 01.06.12 08:17
Оценка:
Здравствуйте, okman, Вы писали:

O>Так и следует рассматривать фриланс — как некоторую подработку, как место, где ты

O>будешь тусоваться и заниматься всякой мелочью, пока тебя не заметит крупный заказчик.

насколько знаю есть люди у которых это основной источник дохода, пашут много удаленно и постепенно все срастается...
Re[3]: Список сайтов по фрилансу для программистов
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 01.06.12 08:20
Оценка:
Здравствуйте, pingved, Вы писали:

P>насколько знаю есть люди у которых это основной источник дохода, пашут много удаленно и постепенно все срастается...


Есть, конечно, но их подавляющее меньшинство. Либо они действительно пашут с утра до ночи, делая все подряд.
Re[4]: Список сайтов по фрилансу для программистов
От: pingved  
Дата: 01.06.12 09:19
Оценка:
Здравствуйте, okman, Вы писали:

O>Здравствуйте, pingved, Вы писали:


P>>насколько знаю есть люди у которых это основной источник дохода, пашут много удаленно и постепенно все срастается...


O>Есть, конечно, но их подавляющее меньшинство. Либо они действительно пашут с утра до ночи, делая все подряд.


Похоже все подряд в одной или нескольких областях. Придется также пахать.
Re: Список сайтов по фрилансу для программистов
От: Grizzli  
Дата: 02.06.12 13:11
Оценка:
Здравствуйте, pingved, Вы писали:

P>начинаю фрилансить в интернете, нужны совет толковых специалистов по орг. вопросам и т.п.


P>еще нужен список сайтов для фриланса программистов, как я понял нормальные есть только инстранные, в русской зоне в основном все вертится вокруг веб разработки, мало предложений по системному и прикладному ПО.

P>Хочу большой список с такими пунктами как например vworker.com

Все эти сайты — огромное зло. ибо там
1) огромное количество конкурентов — от индусов до студентов, которые могут всегда сбить твою цену.
2) прошаренные, хорошо разбирающиеся в индустрии работодатели. которые поэтому и пришли на подобный сайт, чтобы лишнего не дать.

Ищи заказы вне этих сайтов.
Re: Список сайтов по фрилансу для программистов
От: nworm  
Дата: 03.06.12 18:38
Оценка:
Здравствуйте, pingved, Вы писали:

P>начинаю фрилансить в интернете, нужны совет толковых специалистов по орг. вопросам и т.п.


P>еще нужен список сайтов для фриланса программистов, как я понял нормальные есть только инстранные, в русской зоне в основном все вертится вокруг веб разработки, мало предложений по системному и прикладному ПО.

P>Хочу большой список с такими пунктами как например vworker.com

Англоязычные фриланс-сайты подробно не анализировал.
Из русских по сайтам больше проектов, это точно. По программированию не для веба — мало.
По программированию не для веба на основных фрилансерских сайтах есть разделы и на работных тоже сайтах попадается удалёнка, ещё на форумах некоторых часто бывает, но на форумах вперемешку с контактной работой идёт.
вот, например, C++
там маленькими зелёными буквами написаны адреса, откуда объявление взято.

По программированию есть шанс, что-то такое редкое подцепить, что никто не знает. Лучше рерайтинга, где много кто может сделать и многие заказчики думают только об экономии.
Re[2]: Список сайтов по фрилансу для программистов
От: speaker2012  
Дата: 04.06.12 03:54
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Все эти сайты — огромное зло.


угу

еще по теме

правильных структур заработка у фрилансеров может быть всего 3
1. стабильный поток среднесложных или простых проектов размером 1-4 недели каждый от нескольких десятков/сотен источников
2. одна стабильная удаленная сложная хорошо оплачиваемая работа
3. 2 стабильных удаленных работы — одна посложнее и побольше, другая попроще и поменьше — причем та, что поменьше в почасовом эквиваленте оплачивается раза 1.5-2 выше

все остальные варианты — это сплошная головная боль или постоянная нехватка денег
Re[3]: Список сайтов по фрилансу для программистов
От: speaker2012  
Дата: 04.06.12 04:02
Оценка:
Здравствуйте, speaker2012, Вы писали:

а теперь пояснение, почему так

S>правильных структур заработка у фрилансеров может быть всего 3

S>1. стабильный поток среднесложных или простых проектов размером 1-4 недели каждый от нескольких десятков/сотен источников

сложные задачи в таком количестве брать нельзя, поскольку мозговые ресурсы будут активно тратиться на выяснение отношения с клиентами и на поддержание формальной части своего бизнеса (налоги, счета и прочее) в порядке

если же брать сложные в таком количестве, то оплата должна быть в 2 раза выше среднерыночной и при этом надо нанимать исполнителей, а самому заниматься только менеджментом
то есть полностью переходить в бизнесмены

S>2. одна стабильная удаленная сложная хорошо оплачиваемая работа


ну, здесь все понятно

S>3. 2 стабильных удаленных работы — одна посложнее и побольше, другая попроще и поменьше — причем та, что поменьше в почасовом эквиваленте оплачивается раза 1.5-2 выше


здесь может возникнуть вопрос — почему в 1.5-2 раза выше?
ответ: дело в том, что если первая работа — стабильная, то аналог второй работы без повышенной зарплаты обычно можно найти прямо там же — в результате имеем минимум разницы в доходах, и минимум головной боли из-за наличия одного клиента/босса, а не двух

кроме того, если не делать на второй более высокой оплаты, то ее не удастся использовать в качестве буфера, если решил забросить дела на первой и надолго отдохнуть
Re: Список сайтов по фрилансу для программистов
От: nserdiuk Болгария  
Дата: 04.06.12 07:21
Оценка:
Я тут собрал источники о которых знаю:
www.freelancer.com
www.freelanceon.ru
www.scriptlance.com
www.free-lancers.net
freelance.ru
www.all-freelance.ru
www.weblancer.net
www.flance.ru
free-lancers.net
careers.stackoverflow.com
www.vworker.com
www.odesk.com
www.elance.com
www.free-lance.ru

Список as is, не комментирую кто лучше кто хуже.

А вообще сильно не ведись на комментарии типа на фрилансе нельзя заработать, если есть желание то по-любому найдешь толкового заказчика, одно должно быть ясно, вначале тебя ждет много труда, но зато и расти будешь быстрее чем офисный планктон.
Re[2]: Список сайтов по фрилансу для программистов
От: о_О
Дата: 04.06.12 07:45
Оценка:
Здравствуйте, okman, Вы писали:

портфолио твое no comments. а вот языком чесать — это ты, да, умеешь. так что секрет успеха не защитан
Re: Список сайтов по фрилансу для программистов
От: izl3sa Россия  
Дата: 04.06.12 08:14
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, pingved, Вы писали:

P>начинаю фрилансить в интернете, нужны совет толковых специалистов по орг. вопросам и т.п.


P>еще нужен список сайтов для фриланса программистов, как я понял нормальные есть только инстранные, в русской зоне в основном все вертится вокруг веб разработки, мало предложений по системному и прикладному ПО.

P>Хочу большой список с такими пунктами как например vworker.com

Поделюсь небольшим свежим опытом ). В силу определенных причин помимо основной оффлайн работы пришлось искать фриланс, где-то с месяц назад. Мне немного повезло, тк первого заказчика нашел почти сразу, второго только сейчас. Во-первых, выбирайте достаточно узкую область, на которой вы сфокусируетесь и будете выше на 100500 голов той прорвы индусо-китайцев, которые демпингуют и в итоге не выполняют обязательств. У меня это была разработка драйверов и судя по тому коду, что мне достался в наследство (который наверное проще выбросить и переписать заново, чем поддерживать) большинство прочитав что-то типа нашего Солдатова и ихнего Шрайбера (или уже нашего тоже :D ) бегут исполнять заказы на довольно не тривиальные софтварные драйвера за 100$ киллограмм (сорри, наболело). Чего стоит полное отключение кеширования в encryption фильтре или рекурсивный reparse :D. Ну и тонны копипаста со всем известных источников. То есть, по моему мнению, специализация решает и в этом случае будет проще выделяться на общем фоне. Единственный минус — количество проектов, но если ориентироваться на длительные отношения, то этот минус сильно уменьшается. Далее, мне попадался за этот период два типа клиентов — средние корпоративные клиенты и мелкие предприниматели. Первые довольно обстоятельны и имеют время и средства провести собеседования со всеми претендентами и выбрать устраивающего их по цене и качеству кандидата. Это проще для вас, тк если вы удачно пройдете собеседование (а это не сложно, учитывая, что вы в теме) и не будете сильно задирать цены (т.к. вы никому не известный новичок), то ваши шансы очень велики. По сути я так нашел первый свой long-term заказ, очень удачно надо сказать. Со вторыми большая проблема конечно, тк зачастую у них нет ресурсов для проведения полноценных собеседований и они выбирают ориентируясь в большей стпени на свою интуицию и цену. Надо сказать она их часто подводить, так что частенько они возвращаються , что очень хорошо. Во-вторых лучше идите на почасовую оплату, а не по проектную , тк зачастую в ходе работы появляються нюансы. Либо очень детально обговаривайте, что вы сделаете за эти деньги. В-третьих, не берите на себя больше двух проектов, причем два — нежелательный максимум, особенно если оба сложны. Иначе вы просто не выполните обязательств. И последнее и самое важное — никогда не работайте в ущерб сну. Это самое хреновое, что можно вообще сделать на фрилансе.
Re[3]: Список сайтов по фрилансу для программистов
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 04.06.12 09:04
Оценка:
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>портфолио твое no comments. а вот языком чесать — это ты, да, умеешь. так что секрет успеха не защитан


Да ладно, какой там успех. Я просто делюсь тем, что сам знаю.
Какого успеха вообще можно добиться на фрилансе, когда большая, если не подавляющая часть
заказчиков приходит на биржу с фигой в кармане ? Тут либо браться за все подряд, либо сидеть и
ждать того самого "единственного и неповторимого". Говорю же — фриланс надо рассматривать,
как рекламную площадку своих услуг, не больше. Создатели фриланс-бирж очень хорошо это
понимают, поэтому и вводят всякие топ-листы, платные аккаунты, продают места на главной
странице и т.п. Чем виднее фрилансер, тем больше ему уделяется внимания со стороны заказчиков,
рекрутеров и других заинтересованных лиц, тем шире спектр предложений, которые ему делают,
и тем выше цены. Сможешь сидеть и спокойно выбирать, чем тебе интереснее будет заниматься в
ближайшие месяцы и на каких условиях. Не нужны никакие корочки о высшем образовании по
специальности или стаж, не будет собеседований с дурацкими задачами. Вот это и есть
настоящая цель, а всякие там топы, рейтинги и отзывы — всего лишь скромные средства,
чтобы ее достичь.

Да, и я знаю людей, у которых рейт выше моего в несколько (у некоторых — во много) раз.
Так что, к вопросу об успехе, я еще зеленый-презеленый огурец.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.