Руководство расширило сферу ответственности неинтересными задачами
От: opt1k США  
Дата: 31.05.12 12:00
Оценка:
Привет,

Вообщем на меня повесили часть задач, которые на первый взгляд абсолютно не интересны, не требуют особых знаний, умений и т.д. Поэтому возник вопрос — есть ли смысл отказываться? Как это может повлиять на дальнейшую деятельность и т.д.? Задачи скорее административного характера (а скорее даже секретарского), сам по профилю технарь.
Коплю на ланцер
Re: Руководство расширило сферу ответственности неинтересными задачами
От: VovkaMorkovka  
Дата: 31.05.12 12:05
Оценка:
Здравствуйте, opt1k, Вы писали:

Вопроса два: 1) Входит — ли это в твои обязанности уже 2) Что тебе это даст. Перекрывает — ли выгода не интересность работы?

Если ты уже тимлид/техлид/другой менеджер, ответ на вопрос 1 может быть положительным.
Если программист, ответ — нет.
2) Возможно тебя пробуют на должность менеджера, хочешь ли ты этим заниматься

Если ответ на первый, или второй вопрос "да", сиди и молчи в тряпочку. Иначе, подходишь и говоришь: мы так не договаривались — всё просто
Re: Руководство расширило сферу ответственности неинтересными задачами
От: nserdiuk Болгария  
Дата: 31.05.12 13:13
Оценка:
Считаю надо делать то что интересно, если такой работы нет, менять кантору, или вообще пойти во фриланс, в любом случае лучше чем мучиться делая то что не нравится. Меня вот тоже пытались заставить вместо коллеги делать отчеты, т.е. за те же бабки свою и чужую работу делать. Сказал типа дайте больше денег или делайте отчеты сами, и вот, делают отчеты .
Re: Руководство расширило сферу ответственности неинтересными задачами
От: _nikita_ Чехия http://www.regarena.ru
Дата: 31.05.12 13:28
Оценка:
Здравствуйте, opt1k, Вы писали:

O>Привет,


O>Вообщем на меня повесили часть задач, которые на первый взгляд абсолютно не интересны, не требуют особых знаний, умений и т.д. Поэтому возник вопрос — есть ли смысл отказываться? Как это может повлиять на дальнейшую деятельность и т.д.? Задачи скорее административного характера (а скорее даже секретарского), сам по профилю технарь.


Знаем. Проходили...
Теперь всегда задаю встречный вопрос: А моя выгода в чем?
Не стесняйся спрашивать. Мы же живем в капитализме
Учение свет, а неучение — чуть свет и на работу.
Re: Руководство расширило сферу ответственности неинтересными задачами
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 31.05.12 13:46
Оценка:
Ну у тебя 3 основных варианта:

1) Попробовать отказаться, может прокатит.
2) Попробовать отказаться, и если не прокатит менять компанию, если тебя не устраивает такая работа.
3) Согласиться и работать.

Выбирай.

Лично я всегда за прямоту в отношениях. Если что-то не нравится, я бы обсудил это с руководством.
Re[2]: Руководство расширило сферу ответственности неинтересными задачами
От: Handie  
Дата: 31.05.12 13:50
Оценка:
MC>1) Попробовать отказаться, может прокатит.
MC>2) Попробовать отказаться, и если не прокатит менять компанию, если тебя не устраивает такая работа.
MC>3) Согласиться и работать.

А где основной вариант — требовать компенсацию за расширение обязанностей?
Re[3]: Руководство расширило сферу ответственности неинтересными задачами
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 31.05.12 14:02
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>А где основной вариант — требовать компенсацию за расширение обязанностей?


Я думаю это зависит от того, какими конкретно обязанностями нагрузили ТС, от того как все устроено у него в компании, от отношения руководства. Например если у них есть выделенный админ, а на ТС перекладывают часть админской работы — то да, это странно. Или, например, если ТС хорошо устроен, руководство к нему хорошо относится, то и ТС мог бы проявить лояльность к компании и не устраивать проблему. Поэтому надо лучше знать ситуацию.
Re: Руководство расширило сферу ответственности неинтересными задачами
От: nvb Россия  
Дата: 31.05.12 14:27
Оценка: 4 (3) +1
Здравствуйте, opt1k, Вы писали:

O>Вообщем на меня повесили часть задач, которые на первый взгляд абсолютно не интересны, не требуют особых знаний, умений и т.д. Поэтому возник вопрос — есть ли смысл отказываться? Как это может повлиять на дальнейшую деятельность и т.д.? Задачи скорее административного характера (а скорее даже секретарского), сам по профилю технарь.


Я,когда попал в первый раз на такое, сделал хронометраж времени на эти секретарские задачи, красиво оформил и потом задал руководству вопрос: а вы действительно готовы продолжать платить мне мою зарплату за такую работу, или все же возьмем на нее девочку с втрое меньшим окладом? А я буду продолжать заниматься тем, что эта девочка не может.

Жадность победила Правда, обучать эту девочку пришлось долго, но это уже другая история.
Re[2]: Руководство расширило сферу ответственности неинтересными задачами
От: alzt  
Дата: 31.05.12 15:33
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, nvb, Вы писали:

nvb>Я,когда попал в первый раз на такое, сделал хронометраж времени на эти секретарские задачи, красиво оформил и потом задал руководству вопрос: а вы действительно готовы продолжать платить мне мою зарплату за такую работу, или все же возьмем на нее девочку с втрое меньшим окладом? А я буду продолжать заниматься тем, что эта девочка не может.


Для начальства важно, чтобы работа делалась. Лучше ещё бы эффективнее, но это не главное. А девочка — это доп. риски, может в итоге она не сможет даже с простой работой справиться. И не нанимать же её на четверть ставки. А топикстартер человек проверенный, процентов 20 времени у него можно отнять ради выполнения какой-то важной, но простой и скучной работы.
Re[3]: Руководство расширило сферу ответственности неинтересными задачами
От: nvb Россия  
Дата: 31.05.12 18:51
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Для начальства важно, чтобы работа делалась. Лучше ещё бы эффективнее, но это не главное. А девочка — это доп. риски, может в итоге она не сможет даже с простой работой справиться. И не нанимать же её на четверть ставки. А топикстартер человек проверенный, процентов 20 времени у него можно отнять ради выполнения какой-то важной, но простой и скучной работы.


Доп.риски — это демотивированный тупой рутиной разработчик. А риски с девочкой какие? В худшем случае потеряют месячную зарплату этой девочки и все вернется в прежнее состояние. Да и то если на интервью только на ее красивые ноги смотрели.
Re: Руководство расширило сферу ответственности неинтересными задачами
От: opt1k США  
Дата: 31.05.12 19:09
Оценка:
Думаю я упустил одну из главных вводных: эту работу изначально делал сам мой начальник, т.е. он мне часть своего функционала отдал, но т.к. мне он не очень нравится, я создал эту тему. Подозреваю, что отказываться себе дороже, но всё же, возможно это стоит сделать пока не поздно (в таком случае, видимо, эту задачу отдадут кому-то другому, и вот здесь я не знаю, будет ли это хорошо для меня или нет)... Теоритически, под самую неинтересную часть этой работы я могу использовать третье лицо, говорил как с начальником, так и с третьим лицом, оба не против но т.к. третье лицо не является моим непосредственным подчинённым (а моим непосредствнным подчинённым не является никто (: ), более того, работает в смежном подразделении, я, пока, стесняюсь (называйте как хотите) отдавать (читай ставить задачи) часть функционала этому человеку и делаю всё сам.

Моя работа, изначально, сугубо техническая, но мне постепенно передают задачи не связанные напрямую с должностью, т.е. не технические, а больше административные, и большая их часть мне вполне нравится, а эта, так сказать, первая ласточка.
Коплю на ланцер
Re[2]: Руководство расширило сферу ответственности неинтересными задачами
От: opt1k США  
Дата: 31.05.12 19:12
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Здравствуйте, opt1k, Вы писали:


VM>Вопроса два: 1) Входит — ли это в твои обязанности уже 2) Что тебе это даст. Перекрывает — ли выгода не интересность работы?


VM>Если ты уже тимлид/техлид/другой менеджер, ответ на вопрос 1 может быть положительным.

VM>Если программист, ответ — нет.
VM>2) Возможно тебя пробуют на должность менеджера, хочешь ли ты этим заниматься

VM>Если ответ на первый, или второй вопрос "да", сиди и молчи в тряпочку. Иначе, подходишь и говоришь: мы так не договаривались — всё просто


Я не лид, обычный мидл, и что-то мне подсказывает, что если здесь я скажу — мы так не договаривались, то менеджером мне стать навряд ли получится (разговоры об этом идут уже давно, и я, в принципе, склоняюсь именно к этому варианту развития карьеры, нежели развития как тех. специалиста)
Коплю на ланцер
Re[4]: Руководство расширило сферу ответственности неинтересными задачами
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 31.05.12 19:15
Оценка:
Здравствуйте, nvb, Вы писали:

nvb>Доп.риски — это демотивированный тупой рутиной разработчик. А риски с девочкой какие? В худшем случае потеряют месячную зарплату этой девочки и все вернется в прежнее состояние. Да и то если на интервью только на ее красивые ноги смотрели.


Все верно. Только бывает, что такой рутины немного. Получается и самому вроде дорого это делать, и в то же время мало такой рутины, чтобы отдельного сотрудника нанимать. И получается, что час в день занимаешься тем, что правильнее было бы делать другому человеку. Но не будешь же из-за часа в день кого-то нанимать, если кроме этого для него больше не будет работы.
Re[3]: Руководство расширило сферу ответственности неинтересными задачами
От: opt1k США  
Дата: 31.05.12 19:15
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, nvb, Вы писали:


nvb>>Я,когда попал в первый раз на такое, сделал хронометраж времени на эти секретарские задачи, красиво оформил и потом задал руководству вопрос: а вы действительно готовы продолжать платить мне мою зарплату за такую работу, или все же возьмем на нее девочку с втрое меньшим окладом? А я буду продолжать заниматься тем, что эта девочка не может.


A>Для начальства важно, чтобы работа делалась. Лучше ещё бы эффективнее, но это не главное. А девочка — это доп. риски, может в итоге она не сможет даже с простой работой справиться. И не нанимать же её на четверть ставки. А топикстартер человек проверенный, процентов 20 времени у него можно отнять ради выполнения какой-то важной, но простой и скучной работы.


Пока даже о 20 процентах времени речи не идёт...это процентов 5 максимум (не исключено, что из-за того что только передали)
Коплю на ланцер
Re: Руководство расширило сферу ответственности неинтересными задачами
От: __kot2  
Дата: 31.05.12 21:49
Оценка:
Здравствуйте, opt1k, Вы писали:
O>Вообщем на меня повесили часть задач, которые на первый взгляд абсолютно не интересны, не требуют особых знаний, умений и т.д. Поэтому возник вопрос — есть ли смысл отказываться? Как это может повлиять на дальнейшую деятельность и т.д.? Задачи скорее административного характера (а скорее даже секретарского), сам по профилю технарь.
в жизни многих компаний наступет момент, когда на программистов начинают валить административную хрень. причем часто именно на луших и валят. что делать — уходить надо, не выйдет аленький цветочек ни у тебя ни тем более у компании с такой организацией
Re[4]: Руководство расширило сферу ответственности неинтересными задачами
От: alzt  
Дата: 01.06.12 06:13
Оценка:
Здравствуйте, nvb, Вы писали:

nvb>Доп.риски — это демотивированный тупой рутиной разработчик. А риски с девочкой какие? В худшем случае потеряют месячную зарплату этой девочки и все вернется в прежнее состояние. Да и то если на интервью только на ее красивые ноги смотрели.


Смотря сколько этой работы. Таже девочка может уйти в декрет, придётся искать вторую. Может не осилить и что-то испортить. В тупой и скучной работе легко ошибиться, а проверять её — тоже тупая работа.
Re[2]: Руководство расширило сферу ответственности неинтересными задачами
От: jeeist  
Дата: 01.06.12 07:46
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, opt1k, Вы писали:

O>>Вообщем на меня повесили часть задач, которые на первый взгляд абсолютно не интересны, не требуют особых знаний, умений и т.д. Поэтому возник вопрос — есть ли смысл отказываться? Как это может повлиять на дальнейшую деятельность и т.д.? Задачи скорее административного характера (а скорее даже секретарского), сам по профилю технарь.
__>в жизни многих компаний наступет момент, когда на программистов начинают валить административную хрень. причем часто именно на луших и валят. что делать — уходить надо, не выйдет аленький цветочек ни у тебя ни тем более у компании с такой организацией

По-моему, "технарь" это когда человек в молодости в некоторой мере уходит из реального мира в "технарский мир" Например, из-за неумения общаться с людьми или неприязни к бюрократии или политике.

Но со временем (ИМХО) все же лучше, если человек смотрит на мир "как все", решает "нетехнически сформулированные" задачи, только лучше чем другие разбирается в той части, которая касается технологий.

Да, это нелегко, но, по-моему, стать технарем еще труднее и менее естественно.
Re[3]: Руководство расширило сферу ответственности неинтересными задачами
От: __kot2  
Дата: 01.06.12 16:51
Оценка:
Здравствуйте, jeeist, Вы писали:
J>По-моему, "технарь" это когда человек в молодости в некоторой мере уходит из реального мира в "технарский мир" Например, из-за неумения общаться с людьми или неприязни к бюрократии или политике.
J>Но со временем (ИМХО) все же лучше, если человек смотрит на мир "как все", решает "нетехнически сформулированные" задачи, только лучше чем другие разбирается в той части, которая касается технологий.
J>Да, это нелегко, но, по-моему, стать технарем еще труднее и менее естественно.
многие люди из руководства так рассуждают и своими мегареформами топят компанию. мне не верите — почитайте Ли Якокку — он рассказывал что в Крайслере успешых людей в одном секторе переводили на повышение в другой сектор, чтобы он "понимал как работает вся система" с расчетом "он умный — если там хорошо справлялся, то и там разберется". в итоге получалось что люди ненавидели и на понимали свою работу, все были не на своих местах — складовщик занимался работой с клиентами, а продавец проводил учета на складе. в том числе и это развалило компанию. нужно всегда искать человеку наиболее подходящее для него место и когда выдающимся шарящим чувакам занятых в важных проектах, вдруг начинают в нагрузку давать административную работу, это явный признак наличия фимоза головного мозга у руководства. я такое руководства еще никогда ничего хорошего с компаний не делало
Re[4]: Руководство расширило сферу ответственности неинтересными задачами
От: opt1k США  
Дата: 04.06.12 11:51
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, jeeist, Вы писали:

J>>По-моему, "технарь" это когда человек в молодости в некоторой мере уходит из реального мира в "технарский мир" Например, из-за неумения общаться с людьми или неприязни к бюрократии или политике.
J>>Но со временем (ИМХО) все же лучше, если человек смотрит на мир "как все", решает "нетехнически сформулированные" задачи, только лучше чем другие разбирается в той части, которая касается технологий.
J>>Да, это нелегко, но, по-моему, стать технарем еще труднее и менее естественно.
__>многие люди из руководства так рассуждают и своими мегареформами топят компанию. мне не верите — почитайте Ли Якокку — он рассказывал что в Крайслере успешых людей в одном секторе переводили на повышение в другой сектор, чтобы он "понимал как работает вся система" с расчетом "он умный — если там хорошо справлялся, то и там разберется". в итоге получалось что люди ненавидели и на понимали свою работу, все были не на своих местах — складовщик занимался работой с клиентами, а продавец проводил учета на складе. в том числе и это развалило компанию. нужно всегда искать человеку наиболее подходящее для него место и когда выдающимся шарящим чувакам занятых в важных проектах, вдруг начинают в нагрузку давать административную работу, это явный признак наличия фимоза головного мозга у руководства. я такое руководства еще никогда ничего хорошего с компаний не делало

Какой фимоз головного мозга? У меня, например, нет желания до 50 лет сидеть кнопкодавством заниматься. Поєтому я готов расширять сферу своей ответственности/влияния. По-вашей же логике, если человек неплохо справляется с одной задачей, то сидеть ему на ней до конца своих лет, откуда ж тогда карьерный рост берётся?
Коплю на ланцер
Re[5]: Руководство расширило сферу ответственности неинтересными задачами
От: __kot2  
Дата: 04.06.12 17:42
Оценка:
Здравствуйте, opt1k, Вы писали:
O>Какой фимоз головного мозга? У меня, например, нет желания до 50 лет сидеть кнопкодавством заниматься. Поєтому я готов расширять сферу своей ответственности/влияния. По-вашей же логике, если человек неплохо справляется с одной задачей, то сидеть ему на ней до конца своих лет, откуда ж тогда карьерный рост берётся?
программист-менеджер выглядит также хреново как трансвестит. ни то ни се и в обоих вариантах он бесполезен.
я еще понимаю когда его сначала направляют на операцию по перемене пола (на полугодовые курсы менеджеров), а потом уже он занимается только менеджерской работой.
но когда программист начинает заниматься менеджерской деятельностью параллельно с основной работой это издевательство и над ним и над его подчиненными. программист менеджер управляет это примерно как домогающийся бородатый бухой трансвестит. и тот факт, что у него "нет желания до 50 лет сидеть кнопкодавством заниматься" никого вообще не волнует
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.