"Обратное" собеседование.
От: ArhAngelVezel Россия  
Дата: 28.04.12 11:06
Оценка: 6 (1) +2 :))
Зачастую на собеседованиях есть вопрос от работодателя: "Есть ли у вас вопросы к нам?". Зачастую под этими вопросами подразумевается, что чувак спросит, что это за фирма, какие у меня будут обязанности. Если чувак прошарен, то спросит, как часто бывают deadline, отношения к переработкам. Но мы же понимаем, что все врут. И на последнее зачастую получишь то, что "у нас дедлайнов не бывает".

А как потенциальный работодатель отнесется к тому, чтобы прошло обратное собеседование? Например, техлиду "загадать" написать простейшую программку наподобие нечеткого поиска по строке, архитектору нарисовать архитектуру простейшего паттерна (стратегия, команда), будущему боссу попросить нарисовать диаграмму ганта на разработку системы с 2-3 участниками (например, систему учета времени), оценить риски, спросить что такое Scrum. Как быстро меня пошлют? Или это нормальные вопросы?
Re: "Обратное" собеседование.
От: Nuseraro Россия  
Дата: 28.04.12 11:15
Оценка:
Здравствуйте, ArhAngelVezel, Вы писали:

AAV>А как потенциальный работодатель отнесется к тому, чтобы прошло обратное собеседование? Например, техлиду "загадать" написать простейшую программку наподобие нечеткого поиска по строке, архитектору нарисовать архитектуру простейшего паттерна (стратегия, команда), будущему боссу попросить нарисовать диаграмму ганта на разработку системы с 2-3 участниками (например, систему учета времени), оценить риски, спросить что такое Scrum. Как быстро меня пошлют? Или это нормальные вопросы?


Зависит от вашей ценности и желания вас взять. Вообще не очень нормальные вопросы, потому что требуют от собеседующих бОльших затрат, чем планировалось, что делает собеседование дороже для компании.

По-моему, как правило, уже из вопросов(особенно дополнительных) понятен уровень собеседующего.
Homo Guglens
Re: "Обратное" собеседование.
От: FlamingWind Россия  
Дата: 28.04.12 11:15
Оценка: 2 (1) +2
AAV>А как потенциальный работодатель отнесется к тому, чтобы прошло обратное собеседование? Например, техлиду "загадать" написать простейшую программку наподобие нечеткого поиска по строке, архитектору нарисовать архитектуру простейшего паттерна (стратегия, команда), будущему боссу попросить нарисовать диаграмму ганта на разработку системы с 2-3 участниками (например, систему учета времени), оценить риски, спросить что такое Scrum. Как быстро меня пошлют? Или это нормальные вопросы?

Многое можно перефразировать:
1) Используете ли вы в работе Scrum методологию?
2) Как оцениваете риски? Кто этим занимается?
3) Как долго проектировали архитектуру проекта X? Применяли и патерны, описывали ли в UML?

По ответам уже будет понятно.

При этом, конечно же, нужно быть самому готовым поддержать беседу о: преимуществах/недостатках Scrum, обсуждению типа "синглтон — вообще антипатерн!", проблемам оценки рисков и эффективным методам решения. Если есть силы и интервью прошло неплохо, то можно и побеседовать.
Re: "Обратное" собеседование.
От: lic_2012  
Дата: 28.04.12 11:19
Оценка:
Здравствуйте, ArhAngelVezel, Вы писали:

AAV>А как потенциальный работодатель отнесется к тому, чтобы прошло обратное собеседование? Например, техлиду "загадать" написать простейшую программку наподобие нечеткого поиска по строке, архитектору нарисовать архитектуру простейшего паттерна (стратегия, команда), будущему боссу попросить нарисовать диаграмму ганта на разработку системы с 2-3 участниками (например, систему учета времени), оценить риски, спросить что такое Scrum. Как быстро меня пошлют? Или это нормальные вопросы?


Нормально отнесется. Хочешь узнать кто перед тобой, посмотри какие он вопросы задает. Поэтому лучше спросить хоть что-то, чем вообще ничего.
Re[2]: "Обратное" собеседование.
От: FlamingWind Россия  
Дата: 28.04.12 11:20
Оценка:
FW>Многое можно перефразировать:
FW>1) Используете ли вы в работе Scrum методологию?
FW>2) Как оцениваете риски? Кто этим занимается?
FW>3) Как долго проектировали архитектуру проекта X? Применяли и патерны, описывали ли в UML?

FW>По ответам уже будет понятно.


FW>При этом, конечно же, нужно быть самому готовым поддержать беседу о: преимуществах/недостатках Scrum, обсуждению типа "синглтон — вообще антипатерн!", проблемам оценки рисков и эффективным методам решения. Если есть силы и интервью прошло неплохо, то можно и побеседовать.


Добавлю так же что очень зависит от того, кто именно проводит собеседование... Если этим занимается вчерашний разработчик перешедший в HR и повышающий ЧСВ, то бесполезно или даже вредно. А если общаетесь уже с руководителем (отдела или направления) или тим-лидом, то почему бы и нет?
Re[2]: "Обратное" собеседование.
От: UA Украина  
Дата: 28.04.12 11:24
Оценка:
Здравствуйте, lic_2012, Вы писали:

_>Нормально отнесется. Хочешь узнать кто перед тобой, посмотри какие он вопросы задает. Поэтому лучше спросить хоть что-то, чем вообще ничего.


И что вам говорят вопросы из листка бумаги по тонкостям языка зачитуемые собеседователем?
Re: "Обратное" собеседование.
От: Abyx Россия  
Дата: 28.04.12 11:28
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, ArhAngelVezel, Вы писали:

AAV>Зачастую на собеседованиях есть вопрос от работодателя: "Есть ли у вас вопросы к нам?". Зачастую под этими вопросами подразумевается, что чувак спросит, что это за фирма, какие у меня будут обязанности. Если чувак прошарен, то спросит, как часто бывают deadline, отношения к переработкам. Но мы же понимаем, что все врут. И на последнее зачастую получишь то, что "у нас дедлайнов не бывает".


AAV>А как потенциальный работодатель отнесется к тому, чтобы прошло обратное собеседование? Например, техлиду "загадать" написать простейшую программку наподобие нечеткого поиска по строке, архитектору нарисовать архитектуру простейшего паттерна (стратегия, команда), будущему боссу попросить нарисовать диаграмму ганта на разработку системы с 2-3 участниками (например, систему учета времени), оценить риски, спросить что такое Scrum. Как быстро меня пошлют? Или это нормальные вопросы?


задачки — дело бесполезное, а вот о религиозных предпочтениях поспрашивать следует — применение синглтонов, геттеров/сеттеров, и т.п.
In Zen We Trust
Re[2]: "Обратное" собеседование.
От: ArhAngelVezel Россия  
Дата: 28.04.12 11:31
Оценка:
Здравствуйте, Abyx, Вы писали:

A>задачки — дело бесполезное, а вот о религиозных предпочтениях поспрашивать следует — применение синглтонов, геттеров/сеттеров, и т.п.


Я так же до недавнего времени думал. Спрашивают у сениора про мосты и уровни абстракции, отвечают без ошибок, аж за душу берет. А вот задашь задачку на пару циклов и ифов и понимаешь кто перед тобой реально...
Re: "Обратное" собеседование.
От: HolyNick  
Дата: 28.04.12 13:36
Оценка: -2
Пошлют быстро и это правильно.
Re: "Обратное" собеседование.
От: Alexéy Sudachén Чили  
Дата: 28.04.12 14:34
Оценка:
Здравствуйте, ArhAngelVezel, Вы писали:

AAV>А как потенциальный работодатель отнесется к тому, чтобы прошло обратное собеседование? Например, техлиду "загадать" написать простейшую программку наподобие нечеткого поиска по строке, архитектору нарисовать архитектуру ...


Тут всё очень просто. Вопрос в том кто делает выбор ))) Если вы, то можете спрашивать всё что угодно, и вам ответят, если наоборот, то могут послать и вы с этим согласитесь.

Однако, я только рад услышать от собеседуемого кроме адекватных ответов ещё и хорошие вопросы. Проблема в том, что далеко не все даже с первой частью справляются.
Re: "Обратное" собеседование.
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 28.04.12 14:52
Оценка:
Здравствуйте, ArhAngelVezel, Вы писали:

AAV>А как потенциальный работодатель отнесется к тому, чтобы прошло обратное собеседование? Например, техлиду "загадать" написать простейшую программку наподобие нечеткого поиска по строке, архитектору нарисовать архитектуру простейшего паттерна (стратегия, команда), будущему боссу попросить нарисовать диаграмму ганта на разработку системы с 2-3 участниками (например, систему учета времени), оценить риски, спросить что такое Scrum. Как быстро меня пошлют? Или это нормальные вопросы?


Лет 5 назад меня обломали ответом "ну вообще-то сейчас мы задаем вопросы". Можно было бы конечно "побыковать", но я забил и не стал вносить напряг.
Re: "Обратное" собеседование.
От: minorlogic Украина  
Дата: 28.04.12 15:00
Оценка:
Обычная практика поспрашивать о будущей работе. А вопросы специфические и технические как вы будете задавать если не знаете квалификацию и позицию собеседующего?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[3]: "Обратное" собеседование.
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 28.04.12 15:02
Оценка: +1
Здравствуйте, ArhAngelVezel, Вы писали:

AAV>Я так же до недавнего времени думал. Спрашивают у сениора про мосты и уровни абстракции, отвечают без ошибок, аж за душу берет. А вот задашь задачку на пару циклов и ифов и понимаешь кто перед тобой реально...


А кто перед тобой реально? Я в школьные годы решал задачки со всероссийских и международных олимпиад, которые сейчас возможно не решу, т.к. перестал этим увлекаться 10 лет назад. И что? Кем я был реально? А никем — решателем олимпиадных задачек и писателем циклов. Серьезный коммерческий продукт я бы не написал, а если бы и смог что-то выдать, то это были бы сорванные сроки и неподдерживаемый говнокод.
Так что вы определитесь кто вам нужен — если любитель Кнутта и решатель олимпиадных задачек — то его и ищите, в таком случае сеньор с его уровнями абстракции вам видимо не подойдет.
Re[4]: "Обратное" собеседование.
От: Alexéy Sudachén Чили  
Дата: 28.04.12 15:45
Оценка: +5
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

AAV>>Я так же до недавнего времени думал. Спрашивают у сениора про мосты и уровни абстракции, отвечают без ошибок, аж за душу берет. А вот задашь задачку на пару циклов и ифов и понимаешь кто перед тобой реально...

MC>Так что вы определитесь кто вам нужен — если любитель Кнутта и решатель олимпиадных задачек — то его и ищите, в таком случае сеньор с его уровнями абстракции вам видимо не подойдет.

Не бывает сеньоров не умеющих писать код, бывает трепло, которое выучило некоторое количество умных слов и и абстракций. Такой сеньор, что не в состоянии написать пару циклов, даром не нужен, со всеми его уровнями абстракции.
Re[5]: "Обратное" собеседование.
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 28.04.12 16:22
Оценка: +1
Здравствуйте, Alexéy Sudachén, Вы писали:

AS>Не бывает сеньоров не умеющих писать код, бывает трепло, которое выучило некоторое количество умных слов и и абстракций. Такой сеньор, что не в состоянии написать пару циклов, даром не нужен, со всеми его уровнями абстракции.


А еще бывают Кнутто-дрочеры, которые о разделение на слои, SOLID и пр. не слышали, на их архитектуру и код без мата не взглянешь, но которые при этом считают что настоящий программист (такой как они) обязан посреди ночи за 5 минут написать быструю сортировку. Иногда им доводится проводить собеседования, после которых они пишут на форуме что сеньоров настоящих нет, приходят какие-то неучи, не могут за 5 минут простой алгоритм написать (ну конечно он простой, когда прочитал его решение да и вообще любишь позадрачивать на алгоритмы).
Re[6]: "Обратное" собеседование.
От: Mr.Delphist  
Дата: 28.04.12 16:46
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>А еще бывают Кнутто-дрочеры, которые о разделение на слои, SOLID и пр. не слышали, на их архитектуру и код без мата не взглянешь, но которые при этом считают что настоящий программист (такой как они) обязан посреди ночи за 5 минут написать быструю сортировку. Иногда им доводится проводить собеседования, после которых они пишут на форуме что сеньоров настоящих нет, приходят какие-то неучи, не могут за 5 минут простой алгоритм написать (ну конечно он простой, когда прочитал его решение да и вообще любишь позадрачивать на алгоритмы).


Мало кто понимает, что алгоритмист и программист — это две разных сущности. Равно как ученый и технолог. Одному могут годами платить за безуспешные поиски решения (и результатом этих трудов вполне может быть вывод доказательства, что задача не решаема в принципе). Другому платят за то, чтобы найденное тем, первым, можно было применять на практике быстро и с минимумом головной боли. И если вы ищете сеньорного алго-программиста или науч-технолога, то долгих вам лет жизни. Пригодится в процессе поиска
Re[6]: "Обратное" собеседование.
От: Alexéy Sudachén Чили  
Дата: 28.04.12 16:49
Оценка:
AS>>Не бывает сеньоров не умеющих писать код, бывает трепло, которое выучило некоторое количество умных слов и и абстракций. Такой сеньор, что не в состоянии написать пару циклов, даром не нужен, со всеми его уровнями абстракции.

MC>А еще бывают Кнутто-дрочеры, которые о разделение на слои, SOLID и пр. не слышали, на их архитектуру и код без мата не взглянешь, но которые при этом считают что настоящий программист (такой как они) обязан посреди ночи за 5 минут написать быструю сортировку. Иногда им доводится проводить собеседования, после которых они пишут на форуме что сеньоров настоящих нет, приходят какие-то неучи, не могут за 5 минут простой алгоритм написать (ну конечно он простой, когда прочитал его решение да и вообще любишь позадрачивать на алгоритмы).


Если это намёк на меня, то мимо, хотя Кнута я действительно прочитал. Пример моего кода, если что, можно спокойно посмотреть на гитхабе, и вдоволь поматериться если желание будет. Однако, разве сие как-то отменяет тезис, что сеньор не умеющий писать код, дутая пустышка?
Re[7]: "Обратное" собеседование.
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 28.04.12 16:53
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>Мало кто понимает, что алгоритмист и программист — это две разных сущности.


Ну не всегда разные. Я уверен что есть и архитекторы которые хорошо смогут алгоритмические задачки решать. Но скорее всего они либо этим просто увлекаются, либо у них на работе это реально нужно (было нужно), либо просто такие сильно одарённые. Но не нужно ждать этого от всех.
Вообще у собеседующих частая ошибка — они думают, что то, что интересно им, то, что они знают и чем увлекаются — что это должны обязательно знать и уметь другие программисты.
Re[7]: "Обратное" собеседование.
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 28.04.12 17:07
Оценка:
Здравствуйте, Alexéy Sudachén, Вы писали:

AS>Если это намёк на меня, то мимо, хотя Кнута я действительно прочитал. Пример моего кода, если что, можно спокойно посмотреть на гитхабе, и вдоволь поматериться если желание будет. Однако, разве сие как-то отменяет тезис, что сеньор не умеющий писать код, дутая пустышка?


Нет это не был намёк на вас, что ж вы всё так близко к сердцу Это я действительно абстрактно написал.
Если сеньор не умеет писать код — это не сеньор. Только я боюсь, что зачастую выводы делаются неверные. Собеседующий любитель Кнута даёт человеку (у которого на последней работе задачи были совсем другие) какую-то алгоритмическую задачку. Вполне логично что в условиях собеседования (у меня например чуть ли не руки могут начать трястись на собеседовании) человек, который последний раз решал такие задачки много лет назад, не сможет быстро её решить. При этом вполне вероятно, что со своей реальной работой он справляется отлично. Но собеседующий любитель Кнута, который конечно эту задачку видел уже 100 раз и её решение ему снится во сне, делает вывод что перед ним не сеньор, а пустышка.

PS. Сорри, в очередной раз тратить время на этот холивар не хочу, так что дальше без меня
Re[5]: "Обратное" собеседование.
От: elmal  
Дата: 28.04.12 17:10
Оценка: +2
Здравствуйте, Alexéy Sudachén, Вы писали:

AS>Не бывает сеньоров не умеющих писать код, бывает трепло, которое выучило некоторое количество умных слов и и абстракций.

Бывают сеньеры, привыкшие писать код на компьютере. А на бумажке — максимум готовы набросать примерный алгоритм. Но навыки написания кода на компьютере почему то большинство контор считает третьестепенным, и не проверяется вообще никогда! Основное — это навык написания полностью работоспособного кода с вводом и выводом элементов на бумажке. Сюрприз наверно для некоторых будет — но код уже лет 20 минимум принято писать на компьютере! Перфокарты уже давно устарели, и навыки сначала написания на бумажке, чтоб потом наборщица набрала — уже не актуален! Кто перестал писать код, но думает, что осталось все по прежнему, и что программы пишутся на бумажке сначала — тому дам один совет зайти как нидь к разработчикам и попросить показать, как сейчас пишется код и вообще чем они занимаются! Открытий будет немеряно много, гарантирую, с 80-х годов изменения колоссальные!
Так вот — если такому сеньеру дать бумажку в зубы и приказать писать на бумажке без компа, с большой долей вероятности он напишет далеко не без ошибок, ибо будет сражаться с непривычной бумажкой, а не с кодом. Только это не сеньер идиот, а как раз те, кто живет до сих пор в 70-х годах.
Re[6]: "Обратное" собеседование.
От: Alexéy Sudachén Чили  
Дата: 28.04.12 17:39
Оценка:
AS>>Не бывает сеньоров не умеющих писать код, бывает трепло, которое выучило некоторое количество умных слов и и абстракций.
E>Бывают сеньоры, привыкшие писать код на компьютере. А на бумажке — максимум готовы набросать примерный алгоритм. Но навыки написания кода на

Ну, разве кто-то в здравом уме будет просить написать сложный код на бумажке? В нём же ещё и разбираться придётся ))) Несколько строк вполне достаточно чтобы понять может ли человек писать, или только и может что разводить абстракции. 'Не могу на бумажке написать' — это отмазка. Хотя в таком виде практическе не встречается, чаще такой человек жутко оскорбляется, и заявляет что пачкать свои ручки написанием какого-то кода недостойно истинного сеньора )))

ИМХО, нонешные программеры больно сильно расслабились в сегодняшних тепличных условиях. Мне жутко понравилось, как Марк в фильме 'социальные сети' людей отбирал ))) И как Джобс ИБМ'овскую тряпку собеседовал в пиратах долины.
Re[7]: "Обратное" собеседование.
От: elmal  
Дата: 28.04.12 18:17
Оценка:
Здравствуйте, Alexéy Sudachén, Вы писали:

AS>Ну, разве кто-то в здравом уме будет просить написать сложный код на бумажке? В нём же ещё и разбираться придётся ))) Несколько строк вполне достаточно чтобы понять может ли человек писать, или только и может что разводить абстракции. 'Не могу на бумажке написать' — это отмазка. Хотя в таком виде практическе не встречается, чаще такой человек жутко оскорбляется, и заявляет что пачкать свои ручки написанием какого-то кода недостойно истинного сеньора )))

itoa и обратно на бумажке написать — это может код и не сложный, но пока его напишешь на бумажке — проплюешься! И будешь писать в ASAP режиме. А потом будет собеседующий — а где ввод вывод элементов? Если этого нет, решено не полностью! А где поддержка отрицательных чисел? Ах не написал — значит не умеешь программировать! Там строчек то может и немного, вот только нужно еще кучу условий проверять и тому подобное.

AS>ИМХО, нонешные программеры больно сильно расслабились в сегодняшних тепличных условиях. Мне жутко понравилось, как Марк в фильме 'социальные сети' людей отбирал ))) И как Джобс ИБМ'овскую тряпку собеседовал в пиратах долины.

Да да. У нас каждая контора, которой достается проект после того, как над ним поработали лет 8 индусы-школьники, считают себя вторым фейсбуком и Эпплом в эпоху своего старта.
Re[8]: "Обратное" собеседование.
От: Alexéy Sudachén Чили  
Дата: 28.04.12 18:40
Оценка:
AS>>Ну, разве кто-то в здравом уме будет просить написать сложный код на бумажке? В нём же ещё и разбираться придётся ))) Несколько строк вполне E>itoa и обратно на бумажке написать — это может код и не сложный, но пока его напишешь на бумажке — проплюешься! И будешь писать в ASAP режиме. А потом будет собеседующий — а где ввод вывод элементов? Если этого нет, решено не полностью! А где поддержка отрицательных чисел? Ах не написал — значит не умеешь программировать! Там строчек то может и немного, вот только нужно еще кучу условий проверять и тому подобное.

Дык, это уже разговор не про то, это просто тараканы. Коли вас именно так и собеседуют в какую-то очередную шаражку (а это бессмысленно), то можете утереть всем нос и сделать так чтобы придраться не к чему было, или гордо встать и уйти (что ИМХО глупо), но решение работать ли там, вполне очевидно. То есть дело не в том что и как спрашивают, дело в целесообразности такого процесса для типичной софтверной компании средней полосы. Чего собственно узнать то хотели?

AS>>ИМХО, нонешные программеры больно сильно расслабились в сегодняшних тепличных условиях. Мне жутко понравилось, как Марк в фильме 'социальные сети' людей отбирал ))) И как Джобс ИБМ'овскую тряпку собеседовал в пиратах долины.

E>Да да. У нас каждая контора, которой достается проект после того, как над ним поработали лет 8 индусы-школьники, считают себя вторым фейсбуком и Эпплом в эпоху своего старта.

Каждая, не каждая, но что-то верное в таком подходе есть. Тепличные программеры-овощи и люди-тряпки не нужны никому.
Re[7]: "Обратное" собеседование.
От: Vzhyk  
Дата: 30.04.12 08:20
Оценка:
28.04.2012 20:39, Alexéy Sudachén написал:

>Несколько строк вполне

> достаточно чтобы понять может ли человек писать,
"А мужики-то не знают..."

З.Ы. Вброс неплохой, но уже приелся.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: "Обратное" собеседование.
От: Brutalix  
Дата: 30.04.12 12:10
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Лет 5 назад меня обломали ответом "ну вообще-то сейчас мы задаем вопросы". Можно было бы конечно "побыковать", но я забил и не стал вносить напряг.


Это после предложения задавать вопросы?
Re[8]: "Обратное" собеседование.
От: Alexéy Sudachén Чили  
Дата: 30.04.12 14:02
Оценка:
>>Несколько строк вполне
>> достаточно чтобы понять может ли человек писать,
V>"А мужики-то не знают..."

И таки да, так и есть.

V>З.Ы. Вброс неплохой, но уже приелся.


Ну дык, вы же тщательно скрываете свой код, наверное, есть причина )))
Опять же, лично для вас это можно заменить просмотром избранного. В ваших избранных сообщениях нет ни одной строчки кода, что однако говорит о многом.
Re: "Обратное" собеседование.
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 01.05.12 11:20
Оценка:
AAV>А как потенциальный работодатель отнесется к тому, чтобы прошло обратное собеседование? Например, техлиду "загадать" написать простейшую программку наподобие нечеткого поиска по строке, архитектору нарисовать архитектуру простейшего паттерна (стратегия, команда), будущему боссу попросить нарисовать диаграмму ганта на разработку системы с 2-3 участниками (например, систему учета времени), оценить риски, спросить что такое Scrum. Как быстро меня пошлют? Или это нормальные вопросы?

Если Вы недостаточно известны на рынке, то имеет смысл закончить собеседование и не терять время. Выглядит очень непрофессионально.
Re: "Обратное" собеседование.
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 02.05.12 13:44
Оценка:
Здравствуйте, ArhAngelVezel, Вы писали:

AAV>Зачастую на собеседованиях есть вопрос от работодателя: "Есть ли у вас вопросы к нам?". Зачастую под этими вопросами подразумевается, что чувак спросит, что это за фирма, какие у меня будут обязанности. Если чувак прошарен, то спросит, как часто бывают deadline, отношения к переработкам. Но мы же понимаем, что все врут. И на последнее зачастую получишь то, что "у нас дедлайнов не бывает".


Не врут.
Немного приукрашают, да, но откровенно врать — себе дороже.
Им же через неделю нового кандидата искать придется.


AAV>А как потенциальный работодатель отнесется к тому, чтобы прошло обратное собеседование? Например, техлиду "загадать" написать простейшую программку наподобие нечеткого поиска по строке, архитектору нарисовать архитектуру простейшего паттерна (стратегия, команда), будущему боссу попросить нарисовать диаграмму ганта на разработку системы с 2-3 участниками (например, систему учета времени), оценить риски, спросить что такое Scrum. Как быстро меня пошлют? Или это нормальные вопросы?


Вам действительно интересно как техлид будет искать строки? Правда?
Ну, допустим невероятную ситуацию, когда техлид прогнется и начнет чего-то писать, что это даст на выходе?
Ну серьезно, спросите лучше о процессе разработки — гораздо больше информации получите
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[3]: "Обратное" собеседование.
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 04.05.12 19:13
Оценка: +1
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>И что вам говорят вопросы из листка бумаги по тонкостям языка зачитуемые собеседователем?


Мне лично это говорит одну из двух вещей:
1. передо мной — манагер. значит это просто скрининг, соответственно надо отвечать не столько правильно, сколько угадать то, что написано у манагера в графе "ответ"
2. передо мной — девелопер/серьор/лид. Значит, собеседование пора заканчивать, ибо сработаться с такой клиникой мне не удастся.
[КУ] оккупировала армия.
Re[7]: "Обратное" собеседование.
От: Kolobrodin Россия  
Дата: 12.05.12 09:45
Оценка:
Здравствуйте, Alexéy Sudachén, Вы писали:


AS>>>Не бывает сеньоров не умеющих писать код, бывает трепло, которое выучило некоторое количество умных слов и и абстракций.

E>>Бывают сеньоры, привыкшие писать код на компьютере. А на бумажке — максимум готовы набросать примерный алгоритм. Но навыки написания кода на

AS>Ну, разве кто-то в здравом уме будет просить написать сложный код на бумажке? В нём же ещё и разбираться придётся ))) Несколько строк вполне достаточно чтобы понять может ли человек писать, или только и может что разводить абстракции. 'Не могу на бумажке написать' — это отмазка. Хотя в таком виде практическе не встречается, чаще такой человек жутко оскорбляется, и заявляет что пачкать свои ручки написанием какого-то кода недостойно истинного сеньора )))


AS>ИМХО, нонешные программеры больно сильно расслабились в сегодняшних тепличных условиях. Мне жутко понравилось, как Марк в фильме 'социальные сети' людей отбирал ))) И как Джобс ИБМ'овскую тряпку собеседовал в пиратах долины.


В одной довольно большой конторе хотели ввести такую практику: проэкзаменовать ведущих, тимлидов и прочих, чтобы можно было сопоставлять уровень кандидата и уровень его будущего руководителя. Чтобы не получилось так, что работник будет притормаживать перед более слабым руководителем.
Неоконченная мысль всегда казалась Шри Япутре слишком
Re[7]: "Обратное" собеседование.
От: Klatu  
Дата: 12.05.12 17:04
Оценка:
Здравствуйте, Alexéy Sudachén, Вы писали:

AS>Мне жутко понравилось, как Марк в фильме 'социальные сети' людей отбирал


Ну еще бы. Разработка соцсетей — это же шедевр сложности, креативности и высоких технологий
Re: "Обратное" собеседование.
От: volodya777  
Дата: 14.05.12 18:54
Оценка:
Здравствуйте, ArhAngelVezel, Вы писали:

AAV>Зачастую на собеседованиях есть вопрос от работодателя: "Есть ли у вас вопросы к нам?". Зачастую под этими вопросами подразумевается, что чувак


у меня самый главный вопрос
1) покажите ваш код , с чем возможно придется работать
2) есть ли документация
3) в каком виде ставятся задачи ?
4) есть ли система учета выдачи /контроля заданий ,баг трекинга ?

-если код г... но, а работа в основном состоит из рефакторинга
-если документация отсутствует или очень слабенькая
-если постановка задач плохо задокументирована или "сегодня было нужно сделать одно ,
а завтра это отменяем , нужно совсем другое"

то это тревожные симптомы
Re[2]: "Обратное" собеседование.
От: Nikolay.TS  
Дата: 14.05.12 18:56
Оценка: 1 (1) +1
V>1) покажите ваш код , с чем возможно придется работать
V>2) есть ли документация
V>3) в каком виде ставятся задачи ?
V>4) есть ли система учета выдачи /контроля заданий ,баг трекинга ?

V>-если код г... но, а работа в основном состоит из рефакторинга

V>-если документация отсутствует или очень слабенькая
V>-если постановка задач плохо задокументирована или "сегодня было нужно сделать одно ,
V> а завтра это отменяем , нужно совсем другое"

V>то это тревожные симптомы


Сейчас это модно называть Agile
Re[3]: "Обратное" собеседование.
От: volodya777  
Дата: 14.05.12 19:01
Оценка:
NT>Сейчас это модно называть Agile

Эджайл тоже разный бывает. бывает структурированный а бывает беспорядочный
Re[2]: "Обратное" собеседование.
От: elmal  
Дата: 17.05.12 07:56
Оценка:
Здравствуйте, volodya777, Вы писали:

V>у меня самый главный вопрос

V>1) покажите ваш код , с чем возможно придется работать
V>2) есть ли документация
V>3) в каком виде ставятся задачи ?
V>4) есть ли система учета выдачи /контроля заданий ,баг трекинга ?
Лично меня интересует только пункт 1. Ибо попасть в такой ужас можно, что сопьешься с горя, а мне лишние стрессы ни к чему. А есть ли документация, в каком виде ставятся задачи и тому подобное — это мелочи. Системы баг трекинга — если этого нет, то не сложно самому поставить и завести, и пусть пользуются. В каком виде ставятся задачи мне тоже пофиг, я могу работать при любой постановке задачи. Даже тогда, когда задачи отменяют и корректируют в процессе выполнения, настолько к этому привык, что это даже на сроки не повлияет. Относительно документации — документация всегда у всех есть, но, как правило, не очень актуальная .
Re[3]: "Обратное" собеседование.
От: Vzhyk  
Дата: 17.05.12 08:10
Оценка:
17.05.2012 10:56, elmal написал:

> Лично меня интересует только пункт 1. Ибо попасть в такой ужас можно,

> что сопьешься с горя, а мне лишние стрессы ни к чему. А есть ли
> документация, в каком виде ставятся задачи и тому подобное — это мелочи.
Ну значит тебе повезло и ты еще не сталкивался, когда постановка задачи
может меняться самым непредсказуемым образом каждые несколько дней. К
этому можно еще добавить, что от 3 дней до полугода начальники обсуждают
сферического коня в вакууме на митингах, а потом от тебя потребуют
реализовать это месяц назад и т.п.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: "Обратное" собеседование.
От: elmal  
Дата: 17.05.12 08:47
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Ну значит тебе повезло и ты еще не сталкивался, когда постановка задачи

V>может меняться самым непредсказуемым образом каждые несколько дней. К
V>этому можно еще добавить, что от 3 дней до полугода начальники обсуждают
V>сферического коня в вакууме на митингах, а потом от тебя потребуют
V>реализовать это месяц назад и т.п.
Сталкивался и сталкиваюсь. К этому адаптировался и это практически не напрягает. Месяц назад никто не требует к счастью, но в минимально возможные сроки многие вещи приходится делать весьма часто (правда я в курсе того, что может понадобиться в будущем на год вперед, в результате врасплох меня застать проблематично.). Наоборот — типа challenge.
Re[5]: "Обратное" собеседование.
От: Vzhyk  
Дата: 17.05.12 09:22
Оценка:
17.05.2012 11:47, elmal написал:

> Сталкивался и сталкиваюсь. К этому адаптировался и это практически не

> напрягает. Месяц назад никто не требует к счастью
Вот видишь. А есть еще такой момент и он очень много где практикуется:
""Delivery in 2 seconds" — многие жалуются на этот странный симптом
менеджмента компаний. Решение принято и сразу нужны результаты, еще
совещание не закончилось, а уже началась «нетерплячка», ни какого
времени на реализацию не выделено, ждать больше невыносимо."

Вот только вчера ровно такое общение с начальством имел.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[6]: "Обратное" собеседование.
От: elmal  
Дата: 19.05.12 07:11
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Вот только вчера ровно такое общение с начальством имел.

Это в ЦРТ такое ? Ну, вообще вполне вероятно, учитывая, что HR говорила, что "у нас работают сотрудники, которые настолько любят свою работу, что работают по 14 часов в день в будни и еще и в выходные приходят" . Это еще в опенспейсе. Хорошо, что я книжку по Concurrency прочитал позже того, как туда собеседовался .
Re: "Обратное" собеседование.
От: 0x8000FFFF Россия  
Дата: 19.05.12 14:14
Оценка: 1 (1)
Если ты за это готов платить деньги — можешь делать что угодно... У тебя ситуация обратная х)
Re[6]: "Обратное" собеседование.
От: Klatu  
Дата: 21.05.12 03:54
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Вот видишь. А есть еще такой момент и он очень много где практикуется:

V>""Delivery in 2 seconds" — многие жалуются на этот странный симптом
V>менеджмента компаний.

Ничего странного, это скорее типично. Менеджмент облажался со сроками и планами, и теперь требует чтобы ты спас их задницы.
Re[7]: "Обратное" собеседование.
От: Vzhyk  
Дата: 21.05.12 09:14
Оценка:
19.05.2012 10:11, elmal написал:

> что "у нас работают сотрудники, которые настолько любят свою работу, что

> работают по 14 часов в день в будни и еще и в выходные приходят"
Ты этому не веришь?

З.Ы. Правда тут есть море нюансов
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: "Обратное" собеседование.
От: comm Россия http://bipulse.ru
Дата: 15.06.12 22:06
Оценка:
volodya777 wrote:

> AAV>Зачастую на собеседованиях есть вопрос от работодателя: "Есть ли у вас

> вопросы к нам?". Зачастую под этими вопросами подразумевается, что чувак
>
> у меня самый главный вопрос
> 1) покажите ваш код , с чем возможно придется работать
> 2) есть ли документация
> 3) в каком виде ставятся задачи ?
> 4) есть ли система учета выдачи /контроля заданий ,баг трекинга ?
>
классные вопросы, ни один кандидат что-то такого не спрашивал.
такие вопросы автоматически могут поднять цену на 20-30% .

но боюсь что после интервью если жо этого еще не дошло, то придется еще на
полтора часа задержатья и порассуждать на тему:

1. Как выглядит идеальный процесс разработки ПО?
2. А когда необходимо начинать тестирование?.
и другие на Инженерию разработки ПО..

только вот те кто может хорошо порассуждать на такие вопросы обычно в резюме
пишут совсем не "senior developer".


--
/av.
* Origin: SpaceBase Mail Station. St. Petersburg.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
С уважением, Алексей Васильев. http://bipulse.ru
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.