"Обратное" собеседование.
От: ArhAngelVezel Россия  
Дата: 28.04.12 11:06
Оценка: 6 (1) +2 :))
Зачастую на собеседованиях есть вопрос от работодателя: "Есть ли у вас вопросы к нам?". Зачастую под этими вопросами подразумевается, что чувак спросит, что это за фирма, какие у меня будут обязанности. Если чувак прошарен, то спросит, как часто бывают deadline, отношения к переработкам. Но мы же понимаем, что все врут. И на последнее зачастую получишь то, что "у нас дедлайнов не бывает".

А как потенциальный работодатель отнесется к тому, чтобы прошло обратное собеседование? Например, техлиду "загадать" написать простейшую программку наподобие нечеткого поиска по строке, архитектору нарисовать архитектуру простейшего паттерна (стратегия, команда), будущему боссу попросить нарисовать диаграмму ганта на разработку системы с 2-3 участниками (например, систему учета времени), оценить риски, спросить что такое Scrum. Как быстро меня пошлют? Или это нормальные вопросы?
Re: "Обратное" собеседование.
От: Nuseraro Россия  
Дата: 28.04.12 11:15
Оценка:
Здравствуйте, ArhAngelVezel, Вы писали:

AAV>А как потенциальный работодатель отнесется к тому, чтобы прошло обратное собеседование? Например, техлиду "загадать" написать простейшую программку наподобие нечеткого поиска по строке, архитектору нарисовать архитектуру простейшего паттерна (стратегия, команда), будущему боссу попросить нарисовать диаграмму ганта на разработку системы с 2-3 участниками (например, систему учета времени), оценить риски, спросить что такое Scrum. Как быстро меня пошлют? Или это нормальные вопросы?


Зависит от вашей ценности и желания вас взять. Вообще не очень нормальные вопросы, потому что требуют от собеседующих бОльших затрат, чем планировалось, что делает собеседование дороже для компании.

По-моему, как правило, уже из вопросов(особенно дополнительных) понятен уровень собеседующего.
Homo Guglens
Re: "Обратное" собеседование.
От: FlamingWind Россия  
Дата: 28.04.12 11:15
Оценка: 2 (1) +2
AAV>А как потенциальный работодатель отнесется к тому, чтобы прошло обратное собеседование? Например, техлиду "загадать" написать простейшую программку наподобие нечеткого поиска по строке, архитектору нарисовать архитектуру простейшего паттерна (стратегия, команда), будущему боссу попросить нарисовать диаграмму ганта на разработку системы с 2-3 участниками (например, систему учета времени), оценить риски, спросить что такое Scrum. Как быстро меня пошлют? Или это нормальные вопросы?

Многое можно перефразировать:
1) Используете ли вы в работе Scrum методологию?
2) Как оцениваете риски? Кто этим занимается?
3) Как долго проектировали архитектуру проекта X? Применяли и патерны, описывали ли в UML?

По ответам уже будет понятно.

При этом, конечно же, нужно быть самому готовым поддержать беседу о: преимуществах/недостатках Scrum, обсуждению типа "синглтон — вообще антипатерн!", проблемам оценки рисков и эффективным методам решения. Если есть силы и интервью прошло неплохо, то можно и побеседовать.
Re: "Обратное" собеседование.
От: lic_2012  
Дата: 28.04.12 11:19
Оценка:
Здравствуйте, ArhAngelVezel, Вы писали:

AAV>А как потенциальный работодатель отнесется к тому, чтобы прошло обратное собеседование? Например, техлиду "загадать" написать простейшую программку наподобие нечеткого поиска по строке, архитектору нарисовать архитектуру простейшего паттерна (стратегия, команда), будущему боссу попросить нарисовать диаграмму ганта на разработку системы с 2-3 участниками (например, систему учета времени), оценить риски, спросить что такое Scrum. Как быстро меня пошлют? Или это нормальные вопросы?


Нормально отнесется. Хочешь узнать кто перед тобой, посмотри какие он вопросы задает. Поэтому лучше спросить хоть что-то, чем вообще ничего.
Re[2]: "Обратное" собеседование.
От: FlamingWind Россия  
Дата: 28.04.12 11:20
Оценка:
FW>Многое можно перефразировать:
FW>1) Используете ли вы в работе Scrum методологию?
FW>2) Как оцениваете риски? Кто этим занимается?
FW>3) Как долго проектировали архитектуру проекта X? Применяли и патерны, описывали ли в UML?

FW>По ответам уже будет понятно.


FW>При этом, конечно же, нужно быть самому готовым поддержать беседу о: преимуществах/недостатках Scrum, обсуждению типа "синглтон — вообще антипатерн!", проблемам оценки рисков и эффективным методам решения. Если есть силы и интервью прошло неплохо, то можно и побеседовать.


Добавлю так же что очень зависит от того, кто именно проводит собеседование... Если этим занимается вчерашний разработчик перешедший в HR и повышающий ЧСВ, то бесполезно или даже вредно. А если общаетесь уже с руководителем (отдела или направления) или тим-лидом, то почему бы и нет?
Re[2]: "Обратное" собеседование.
От: UA Украина  
Дата: 28.04.12 11:24
Оценка:
Здравствуйте, lic_2012, Вы писали:

_>Нормально отнесется. Хочешь узнать кто перед тобой, посмотри какие он вопросы задает. Поэтому лучше спросить хоть что-то, чем вообще ничего.


И что вам говорят вопросы из листка бумаги по тонкостям языка зачитуемые собеседователем?
Re: "Обратное" собеседование.
От: Abyx Россия  
Дата: 28.04.12 11:28
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, ArhAngelVezel, Вы писали:

AAV>Зачастую на собеседованиях есть вопрос от работодателя: "Есть ли у вас вопросы к нам?". Зачастую под этими вопросами подразумевается, что чувак спросит, что это за фирма, какие у меня будут обязанности. Если чувак прошарен, то спросит, как часто бывают deadline, отношения к переработкам. Но мы же понимаем, что все врут. И на последнее зачастую получишь то, что "у нас дедлайнов не бывает".


AAV>А как потенциальный работодатель отнесется к тому, чтобы прошло обратное собеседование? Например, техлиду "загадать" написать простейшую программку наподобие нечеткого поиска по строке, архитектору нарисовать архитектуру простейшего паттерна (стратегия, команда), будущему боссу попросить нарисовать диаграмму ганта на разработку системы с 2-3 участниками (например, систему учета времени), оценить риски, спросить что такое Scrum. Как быстро меня пошлют? Или это нормальные вопросы?


задачки — дело бесполезное, а вот о религиозных предпочтениях поспрашивать следует — применение синглтонов, геттеров/сеттеров, и т.п.
In Zen We Trust
Re[2]: "Обратное" собеседование.
От: ArhAngelVezel Россия  
Дата: 28.04.12 11:31
Оценка:
Здравствуйте, Abyx, Вы писали:

A>задачки — дело бесполезное, а вот о религиозных предпочтениях поспрашивать следует — применение синглтонов, геттеров/сеттеров, и т.п.


Я так же до недавнего времени думал. Спрашивают у сениора про мосты и уровни абстракции, отвечают без ошибок, аж за душу берет. А вот задашь задачку на пару циклов и ифов и понимаешь кто перед тобой реально...
Re: "Обратное" собеседование.
От: HolyNick  
Дата: 28.04.12 13:36
Оценка: -2
Пошлют быстро и это правильно.
Re: "Обратное" собеседование.
От: Alexéy Sudachén Чили  
Дата: 28.04.12 14:34
Оценка:
Здравствуйте, ArhAngelVezel, Вы писали:

AAV>А как потенциальный работодатель отнесется к тому, чтобы прошло обратное собеседование? Например, техлиду "загадать" написать простейшую программку наподобие нечеткого поиска по строке, архитектору нарисовать архитектуру ...


Тут всё очень просто. Вопрос в том кто делает выбор ))) Если вы, то можете спрашивать всё что угодно, и вам ответят, если наоборот, то могут послать и вы с этим согласитесь.

Однако, я только рад услышать от собеседуемого кроме адекватных ответов ещё и хорошие вопросы. Проблема в том, что далеко не все даже с первой частью справляются.
Re: "Обратное" собеседование.
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 28.04.12 14:52
Оценка:
Здравствуйте, ArhAngelVezel, Вы писали:

AAV>А как потенциальный работодатель отнесется к тому, чтобы прошло обратное собеседование? Например, техлиду "загадать" написать простейшую программку наподобие нечеткого поиска по строке, архитектору нарисовать архитектуру простейшего паттерна (стратегия, команда), будущему боссу попросить нарисовать диаграмму ганта на разработку системы с 2-3 участниками (например, систему учета времени), оценить риски, спросить что такое Scrum. Как быстро меня пошлют? Или это нормальные вопросы?


Лет 5 назад меня обломали ответом "ну вообще-то сейчас мы задаем вопросы". Можно было бы конечно "побыковать", но я забил и не стал вносить напряг.
Re: "Обратное" собеседование.
От: minorlogic Украина  
Дата: 28.04.12 15:00
Оценка:
Обычная практика поспрашивать о будущей работе. А вопросы специфические и технические как вы будете задавать если не знаете квалификацию и позицию собеседующего?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[3]: "Обратное" собеседование.
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 28.04.12 15:02
Оценка: +1
Здравствуйте, ArhAngelVezel, Вы писали:

AAV>Я так же до недавнего времени думал. Спрашивают у сениора про мосты и уровни абстракции, отвечают без ошибок, аж за душу берет. А вот задашь задачку на пару циклов и ифов и понимаешь кто перед тобой реально...


А кто перед тобой реально? Я в школьные годы решал задачки со всероссийских и международных олимпиад, которые сейчас возможно не решу, т.к. перестал этим увлекаться 10 лет назад. И что? Кем я был реально? А никем — решателем олимпиадных задачек и писателем циклов. Серьезный коммерческий продукт я бы не написал, а если бы и смог что-то выдать, то это были бы сорванные сроки и неподдерживаемый говнокод.
Так что вы определитесь кто вам нужен — если любитель Кнутта и решатель олимпиадных задачек — то его и ищите, в таком случае сеньор с его уровнями абстракции вам видимо не подойдет.
Re[4]: "Обратное" собеседование.
От: Alexéy Sudachén Чили  
Дата: 28.04.12 15:45
Оценка: +5
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

AAV>>Я так же до недавнего времени думал. Спрашивают у сениора про мосты и уровни абстракции, отвечают без ошибок, аж за душу берет. А вот задашь задачку на пару циклов и ифов и понимаешь кто перед тобой реально...

MC>Так что вы определитесь кто вам нужен — если любитель Кнутта и решатель олимпиадных задачек — то его и ищите, в таком случае сеньор с его уровнями абстракции вам видимо не подойдет.

Не бывает сеньоров не умеющих писать код, бывает трепло, которое выучило некоторое количество умных слов и и абстракций. Такой сеньор, что не в состоянии написать пару циклов, даром не нужен, со всеми его уровнями абстракции.
Re[5]: "Обратное" собеседование.
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 28.04.12 16:22
Оценка: +1
Здравствуйте, Alexéy Sudachén, Вы писали:

AS>Не бывает сеньоров не умеющих писать код, бывает трепло, которое выучило некоторое количество умных слов и и абстракций. Такой сеньор, что не в состоянии написать пару циклов, даром не нужен, со всеми его уровнями абстракции.


А еще бывают Кнутто-дрочеры, которые о разделение на слои, SOLID и пр. не слышали, на их архитектуру и код без мата не взглянешь, но которые при этом считают что настоящий программист (такой как они) обязан посреди ночи за 5 минут написать быструю сортировку. Иногда им доводится проводить собеседования, после которых они пишут на форуме что сеньоров настоящих нет, приходят какие-то неучи, не могут за 5 минут простой алгоритм написать (ну конечно он простой, когда прочитал его решение да и вообще любишь позадрачивать на алгоритмы).
Re[6]: "Обратное" собеседование.
От: Mr.Delphist  
Дата: 28.04.12 16:46
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>А еще бывают Кнутто-дрочеры, которые о разделение на слои, SOLID и пр. не слышали, на их архитектуру и код без мата не взглянешь, но которые при этом считают что настоящий программист (такой как они) обязан посреди ночи за 5 минут написать быструю сортировку. Иногда им доводится проводить собеседования, после которых они пишут на форуме что сеньоров настоящих нет, приходят какие-то неучи, не могут за 5 минут простой алгоритм написать (ну конечно он простой, когда прочитал его решение да и вообще любишь позадрачивать на алгоритмы).


Мало кто понимает, что алгоритмист и программист — это две разных сущности. Равно как ученый и технолог. Одному могут годами платить за безуспешные поиски решения (и результатом этих трудов вполне может быть вывод доказательства, что задача не решаема в принципе). Другому платят за то, чтобы найденное тем, первым, можно было применять на практике быстро и с минимумом головной боли. И если вы ищете сеньорного алго-программиста или науч-технолога, то долгих вам лет жизни. Пригодится в процессе поиска
Re[6]: "Обратное" собеседование.
От: Alexéy Sudachén Чили  
Дата: 28.04.12 16:49
Оценка:
AS>>Не бывает сеньоров не умеющих писать код, бывает трепло, которое выучило некоторое количество умных слов и и абстракций. Такой сеньор, что не в состоянии написать пару циклов, даром не нужен, со всеми его уровнями абстракции.

MC>А еще бывают Кнутто-дрочеры, которые о разделение на слои, SOLID и пр. не слышали, на их архитектуру и код без мата не взглянешь, но которые при этом считают что настоящий программист (такой как они) обязан посреди ночи за 5 минут написать быструю сортировку. Иногда им доводится проводить собеседования, после которых они пишут на форуме что сеньоров настоящих нет, приходят какие-то неучи, не могут за 5 минут простой алгоритм написать (ну конечно он простой, когда прочитал его решение да и вообще любишь позадрачивать на алгоритмы).


Если это намёк на меня, то мимо, хотя Кнута я действительно прочитал. Пример моего кода, если что, можно спокойно посмотреть на гитхабе, и вдоволь поматериться если желание будет. Однако, разве сие как-то отменяет тезис, что сеньор не умеющий писать код, дутая пустышка?
Re[7]: "Обратное" собеседование.
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 28.04.12 16:53
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>Мало кто понимает, что алгоритмист и программист — это две разных сущности.


Ну не всегда разные. Я уверен что есть и архитекторы которые хорошо смогут алгоритмические задачки решать. Но скорее всего они либо этим просто увлекаются, либо у них на работе это реально нужно (было нужно), либо просто такие сильно одарённые. Но не нужно ждать этого от всех.
Вообще у собеседующих частая ошибка — они думают, что то, что интересно им, то, что они знают и чем увлекаются — что это должны обязательно знать и уметь другие программисты.
Re[7]: "Обратное" собеседование.
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 28.04.12 17:07
Оценка:
Здравствуйте, Alexéy Sudachén, Вы писали:

AS>Если это намёк на меня, то мимо, хотя Кнута я действительно прочитал. Пример моего кода, если что, можно спокойно посмотреть на гитхабе, и вдоволь поматериться если желание будет. Однако, разве сие как-то отменяет тезис, что сеньор не умеющий писать код, дутая пустышка?


Нет это не был намёк на вас, что ж вы всё так близко к сердцу Это я действительно абстрактно написал.
Если сеньор не умеет писать код — это не сеньор. Только я боюсь, что зачастую выводы делаются неверные. Собеседующий любитель Кнута даёт человеку (у которого на последней работе задачи были совсем другие) какую-то алгоритмическую задачку. Вполне логично что в условиях собеседования (у меня например чуть ли не руки могут начать трястись на собеседовании) человек, который последний раз решал такие задачки много лет назад, не сможет быстро её решить. При этом вполне вероятно, что со своей реальной работой он справляется отлично. Но собеседующий любитель Кнута, который конечно эту задачку видел уже 100 раз и её решение ему снится во сне, делает вывод что перед ним не сеньор, а пустышка.

PS. Сорри, в очередной раз тратить время на этот холивар не хочу, так что дальше без меня
Re[5]: "Обратное" собеседование.
От: elmal  
Дата: 28.04.12 17:10
Оценка: +2
Здравствуйте, Alexéy Sudachén, Вы писали:

AS>Не бывает сеньоров не умеющих писать код, бывает трепло, которое выучило некоторое количество умных слов и и абстракций.

Бывают сеньеры, привыкшие писать код на компьютере. А на бумажке — максимум готовы набросать примерный алгоритм. Но навыки написания кода на компьютере почему то большинство контор считает третьестепенным, и не проверяется вообще никогда! Основное — это навык написания полностью работоспособного кода с вводом и выводом элементов на бумажке. Сюрприз наверно для некоторых будет — но код уже лет 20 минимум принято писать на компьютере! Перфокарты уже давно устарели, и навыки сначала написания на бумажке, чтоб потом наборщица набрала — уже не актуален! Кто перестал писать код, но думает, что осталось все по прежнему, и что программы пишутся на бумажке сначала — тому дам один совет зайти как нидь к разработчикам и попросить показать, как сейчас пишется код и вообще чем они занимаются! Открытий будет немеряно много, гарантирую, с 80-х годов изменения колоссальные!
Так вот — если такому сеньеру дать бумажку в зубы и приказать писать на бумажке без компа, с большой долей вероятности он напишет далеко не без ошибок, ибо будет сражаться с непривычной бумажкой, а не с кодом. Только это не сеньер идиот, а как раз те, кто живет до сих пор в 70-х годах.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.