Стартап на Scala
От: Dr.Gigabit  
Дата: 23.04.12 19:05
Оценка: 5 (1)
Коллеги,

Надеюсь это правильная ветка форума, предлагаю вам рассмотреть вот такое предложение:

О проекте
Если кратко, то это что-то вроде Yahoo! Finance (http://finance.yahoo.com/echarts?s=%5EIXIC+Interactive#symbol=%5EIXIC;range=1d)
только домен совсем далек от финансов (eCommerce).
А так основной принцип -- мониторинг и обновление данных из внешних источников. Данных много

Визуализациия данных, аналитика (все то, что сейчас называется BigData). Разработка API в виде push сервиса (web-sockets) для уведомления внешних клиентов.
Система должна быть масштабируема.

Используемые технологии
scala, akka, mongoDB, RabbitMQ
Скорее всего, система будет работать на Amazon EC2, хотя рассматривается несколько других альтернативных платформ.

В настоящее время разработан прототип. Параллельно мне приходится заниматься огромной кучей других задач, поэтому собственно и ищу партнера. Возможно, потребуется небольшой рефакторинг для реализациии high availability. (Например, Hot-swap обновление системы). Сама akka постоянно развивается, например из насущего -- нужно реализовать поддержку remote actors, но это уже технические детали

Инфраструктура разработки полностью развернута (Jira, Bamboo, Confluence, Git).
Задачи четки и понятны, в то же время есть огромное поле для технических инноваций.
Проект находится на стадии запуска, ориентировочно работы на 1-2 месяца (в зависимости от наличия свободного времени). Первая фаза проекта будет запускаться на европейском рынке (Германия, Франция, UK).

К сожалению, финансовые ресурсы пока очень ограничены, поэтому мне интересно скорее партнерство с прицелом на будущее. Если вы находитесь на стадии изучения применяемых технологий -- скорее всего проект не для вас. Как мне представляется, этот проект может быть интересен профессионалу, у которого есть свободное время и интерес решать подобные задачи. Если проект взлетает -- можно говорить о полном вовлечении на очень интересных условиях. В любом случае -- это очень хороший опыт применения технологий, интерес к которым с каждым днем растет.

Если вы заинтересовались -- пожалуйста, пишите в личку, со описанием
а) почему Вам интересен этот проект и Ваше видение потенциального сотрудничества
б) опыта работы, связанного с решением подобных задач

Спасибо!
Re: Стартап на Scala
От: meandr  
Дата: 05.05.12 19:52
Оценка:
Стартап на Scala
Я конечно же скажу не в тему, но выкините монго из вашей схемы, у него плохая линейная масштабируемость (есть куча опубликованых результатов бенчмарков например, самый известный — яховский — YCSB), плохая латентность записи, избавитесь отмассы проблем в будующем
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Стартап на Scala
От: Dr.Gigabit  
Дата: 22.06.12 10:54
Оценка: :)
Здравствуйте, meandr, Вы писали:

M>Стартап на Scala

M>Я конечно же скажу не в тему, но выкините монго из вашей схемы, у него плохая линейная масштабируемость (есть куча опубликованых результатов бенчмарков например, самый известный — яховский — YCSB), плохая латентность записи, избавитесь отмассы проблем в будующем

Спасибо за комментарий.
У нас нет большой зависимости от хранилища, поскольку мы не используем никаких внутренних возможностей того же Mongo для аггрегации данных -- все происходит на "клиенте". Я не упомянул это сразу, но часть приложения (front end) написана сейчас на дотнете...Пока это прототип, и немаловажным также является знакомство разработчиков с технологией -- хотя я немного удивлен, что в целом очень низкий интерес. Пока я делаю вывод, что либо профессионалы все очень заняты, либо используемые нами технологии еще "не дошли" до Российских разработчиков, либо потенциально заинтересованные в участии в проекте "бесплатно" работать не сильно мотивированны...
Re[3]: Стартап на Scala
От: gwtdeveloper Россия  
Дата: 22.06.12 11:04
Оценка:
Здравствуйте, Dr.Gigabit, Вы писали:

DG>Здравствуйте, meandr, Вы писали:


M>>Стартап на Scala

M>>Я конечно же скажу не в тему, но выкините монго из вашей схемы, у него плохая линейная масштабируемость (есть куча опубликованых результатов бенчмарков например, самый известный — яховский — YCSB), плохая латентность записи, избавитесь отмассы проблем в будующем

DG>Спасибо за комментарий.

DG>У нас нет большой зависимости от хранилища, поскольку мы не используем никаких внутренних возможностей того же Mongo для аггрегации данных -- все происходит на "клиенте". Я не упомянул это сразу, но часть приложения (front end) написана сейчас на дотнете...Пока это прототип, и немаловажным также является знакомство разработчиков с технологией -- хотя я немного удивлен, что в целом очень низкий интерес. Пока я делаю вывод, что либо профессионалы все очень заняты, либо используемые нами технологии еще "не дошли" до Российских разработчиков, либо потенциально заинтересованные в участии в проекте "бесплатно" работать не сильно мотивированны...

"бесплатно" работать не сильно мотивированны... зачотная фраза!
Re[3]: Стартап на Scala
От: russian_bear  
Дата: 22.06.12 12:56
Оценка:
DG>хотя я немного удивлен, что в целом очень низкий интерес. Пока я делаю вывод, что либо профессионалы все очень заняты, либо используемые нами технологии еще "не дошли" до Российских разработчиков, либо потенциально заинтересованные в участии в проекте "бесплатно" работать не сильно мотивированны...

Проект настолько бесперспективный, что все VC от вас отвернулись (работать бесплатно = нет инвестиций)? Зачем оно вообще нужно хорошим разработчикам?
Re[4]: Стартап на Scala
От: Dr.Gigabit  
Дата: 22.06.12 13:40
Оценка:
Здравствуйте, russian_bear, Вы писали:

DG>>хотя я немного удивлен, что в целом очень низкий интерес. Пока я делаю вывод, что либо профессионалы все очень заняты, либо используемые нами технологии еще "не дошли" до Российских разработчиков, либо потенциально заинтересованные в участии в проекте "бесплатно" работать не сильно мотивированны...


_>Проект настолько бесперспективный, что все VC от вас отвернулись (работать бесплатно = нет инвестиций)? Зачем оно вообще нужно хорошим разработчикам?


Как раз наоборот. Я как раз не уверен, что для этого проекта очень просто получится найти разработчиков "просто за деньги". Или "офис в Ганновере, переезд в Германию за счет компании, и 90EUR/час" будет звучать более привлекательно в качестве объявления? Это очень реальная перспектива, но тогда уже будет совсем другой разговор и не в этой ветке. Как мне кажется, в этом проекте "технологичный" аспект очень даже ничего, и это должно быть основной мотивацией. Реальные перспективы проекта и мотивацию каждый сам для себя определит.
Re[4]: Стартап на Scala
От: Dr.Gigabit  
Дата: 22.06.12 13:43
Оценка:
Здравствуйте, gwtdeveloper, Вы писали:

G>"бесплатно" работать не сильно мотивированны... зачотная фраза!


Кавычки здесь ключевое, а так все по честному
Я уже неоднократно видел, когда люди готовы присоединиться к проекту для того, чтобы прокачать skills в интересных технологиях.
Re: Стартап на Scala
От: Miroff Россия  
Дата: 22.06.12 13:59
Оценка:
Здравствуйте, Dr.Gigabit, Вы писали:

DG>Система должна быть масштабируема.


Зачем?

DG>Используемые технологии

DG>scala, akka, mongoDB, RabbitMQ

Весьма странный стек для такой задачи. Чем не устраивает давно зарекомендовавшй себя в этой области Perl, надежный Python или модный node.js? Почему дешевый mongodb соседствует с дорогой Scala, а надежный (и переусложненный) RabbitMQ соседствует с сырой akka? Выбор технологий выглядит как желание очередного Scala-boy собрать все модное и интересное.

DG>Проект находится на стадии запуска, ориентировочно работы на 1-2 месяца (в зависимости от наличия свободного времени). Первая фаза проекта будет запускаться на европейском рынке (Германия, Франция, UK).


А юристов у вас сколько? Что вы будете делать, когда владельцы данных подадут на вас в суд?

DG>Если вы заинтересовались -- пожалуйста, пишите в личку, со описанием

DG>а) почему Вам интересен этот проект и Ваше видение потенциального сотрудничества
DG>б) опыта работы, связанного с решением подобных задач

Охренеть. А как насчет сперва показать свое резюме и бизнес-план проекта?
Re[5]: Стартап на Scala
От: gwtdeveloper Россия  
Дата: 22.06.12 15:27
Оценка:
Здравствуйте, Dr.Gigabit, Вы писали:

DG>Здравствуйте, gwtdeveloper, Вы писали:


G>>"бесплатно" работать не сильно мотивированны... зачотная фраза!


DG>Кавычки здесь ключевое, а так все по честному

DG>Я уже неоднократно видел, когда люди готовы присоединиться к проекту для того, чтобы прокачать skills в интересных технологиях.

TC написал, что "Если вы находитесь на стадии изучения применяемых технологий -- скорее всего проект не для вас. Как мне представляется, этот проект может быть интересен профессионалу ...". Очень сильно сомневаюсь, что профессионала можно мотивировать бесплатной работой Плюс профессионализм предполагает наличие скиллов в указанных технологиях.
Re[2]: Стартап на Scala
От: Dr.Gigabit  
Дата: 22.06.12 15:29
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:
[Скипнул детали]
M> Выбор технологий выглядит как желание очередного Scala-boy собрать все модное и интересное.
Поверьте, я совсем не Scala-boy. Очень многие из технологий сырые -- это технологические риски.Правда пока с технологиями серьезных косяков не было.
Про масштабирование скажу, что система в сумме должна мониторить несколько десятков миллионов товаров.

DG>>Проект находится на стадии запуска, ориентировочно работы на 1-2 месяца (в зависимости от наличия свободного времени). Первая фаза проекта будет запускаться на европейском рынке (Германия, Франция, UK).


M>А юристов у вас сколько? Что вы будете делать, когда владельцы данных подадут на вас в суд?

Много Вы знаете судебных процессов в отношении хоть кого-либо из этого списка? http://searchenginewatch.com/article/2097413/The-10-Best-Shopping-Engines
Все данные находятся в открытом доступе, на часть данных дается явное разрешение их владельцев -- поверьте, вопрос проработан

DG>>Если вы заинтересовались -- пожалуйста, пишите в личку, со описанием

DG>>а) почему Вам интересен этот проект и Ваше видение потенциального сотрудничества
DG>>б) опыта работы, связанного с решением подобных задач

M>Охренеть. А как насчет сперва показать свое резюме и бизнес-план проекта?

Вот прямо здесь выложить? В личке все это можно и нужно обсуждать.
Re[6]: Стартап на Scala
От: gwtdeveloper Россия  
Дата: 22.06.12 18:55
Оценка:
Здравствуйте, gwtdeveloper, Вы писали:

G>Здравствуйте, Dr.Gigabit, Вы писали:


DG>>Здравствуйте, gwtdeveloper, Вы писали:


G>>>"бесплатно" работать не сильно мотивированны... зачотная фраза!


DG>>Кавычки здесь ключевое, а так все по честному

DG>>Я уже неоднократно видел, когда люди готовы присоединиться к проекту для того, чтобы прокачать skills в интересных технологиях.

G>TC написал, что "Если вы находитесь на стадии изучения применяемых технологий -- скорее всего проект не для вас. Как мне представляется, этот проект может быть интересен профессионалу ...". Очень сильно сомневаюсь, что профессионала можно мотивировать бесплатной работой Плюс профессионализм предполагает наличие скиллов в указанных технологиях.


Пардон, сразу не обратил внимание, что Вы и есть ТС... Успехов в поиске заинтересованных!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.