Дальнейшее образование/карьера
От: Andrejka  
Дата: 23.04.12 11:32
Оценка:
Здравствуйте! Помогите советом:

Текущая ситуация:
Дефолт сити. Дорос до верхней границы настоящего ведущего разработчика, почти дошел до настоящего архитектора (ситуация, когда ты полезен, как человек принимающий технические решения/эксперт/технический контролер, а кодить даже под хорошее настроение остается для хобби, ибо нет времени). Пробовал "соседние" профессии тимлида и PM — PM совсем не мое, ибо как-то далековато от техники, тимлид гораздо интереснее, ибо люблю наставничать и помогать, но это и на архитекторской позиции можно. Рос в компаниях 50-100 человек, сейчас 200-300.

Мне кажется, что хотя пока и в далеке, но забрезжил карьерный потолок. А мне он почему-то неприятен. Вижу 2 главных идеи — иностранщина и скачок в серьезный менеджмент.

Иностранщина скорее не нравится —
1) временное решение проблемы потолка
2) что-то я там действительно интересных зарплат с учетом налогов не вижу(мб ошибаюсь и они не публичны), я так понял потолок где-то 150к$ в год гросс = 96$к в год нетто = 8к$ в месяц = 6к$ в месяц после жилья
С другой стороны мб круто именно как международный опыт — но опять-таки и так имею кой-какой такой опыт, хотя сидя в Москве.

Серьезный менеджмент — пока не придумал, как именно организовать скачок. Через PMство идти не хочется — там не сколько управленческая должность, сколько уберрутина "делай все, что не сделали другие". Хотя можно и "отыграть в менеджерском стиле", т.е. все делегировать, даже мелочевку, но реально неэффективно для проектов до 10 челов. Хочется сразу каким-нибудь отделом порулить, да кто ж мне даст

Вот собственно и подхожу. Думаю, пока молод, а не поучиться ли мне ещё? У меня и текущее образование норм — ВМиК МГУ, но подумываю о дальнейшем. Становиться кфмн/ктн вроде не то, это даже для технических скиллов не в ту степь. А вот какой-нибудь MBA или магистр какого-нибудь менеджмента — очень даже. Тем более деньги на оплату обучения есть. Но что-то боязно — 2-3 года жизни, деньги — а будет ли отдача?

Принимаю любые советы и пожелания! Спасибо!

P.S. Это не тончайший троллинг на тему типа "посмотрите, какой я молодец" :D
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.