Стажировка в IT компании, Москва
От: olololoshenka  
Дата: 14.04.12 14:52
Оценка:
Здравствуйте.
Никак не могу найти место для стажировки в Москве с частичной занятостью(студент). Хочу прокачать скилы по C/С++( Java, Python и прочее не интересует ), поработать в команде с опытными программистами. И чтобы компания была не из серии "мы — стартап, работаем на энтузиазме". Пробовал отправлять резюме международным компаниям — ответа нет, а в своих просто нет таких вакансий.
Re: Стажировка в IT компании, Москва
От: Кирилл Блаженнов  
Дата: 14.04.12 16:07
Оценка:
Здравствуйте, olololoshenka, Вы писали:

O> [..] а в своих просто нет таких вакансий.


http://company.yandex.ru/job/vacancies/form.xml
http://corp.mail.ru/career/young/

Не?
Re[2]: Стажировка в IT компании, Москва
От: olololoshenka  
Дата: 14.04.12 16:21
Оценка:
В первом случае я пролетел, так как не смог написать суффиксное дерево( можно было скатать с сайта физтеха, но это не по мне),друг прошел и ему предложили позицию perl-программиста, судя по сайту hh.ru у них появились позиции на java и python программистов, но не С++, во втором случае другие проблемы, которые я не могу тут написать.
Re: Стажировка в IT компании, Москва
От: ExExEx  
Дата: 14.04.12 16:48
Оценка:
Здравствуйте, olololoshenka, Вы писали:

O>Здравствуйте.

O> Никак не могу найти место для стажировки в Москве с частичной занятостью(студент). Хочу прокачать скилы по C/С++( Java, Python и прочее не интересует ), поработать в команде с опытными программистами. И чтобы компания была не из серии "мы — стартап, работаем на энтузиазме". Пробовал отправлять резюме международным компаниям — ответа нет, а в своих просто нет таких вакансий.

Не у всех и тем более сразу получается устроиться в Яндексы, Гуглы, Акронисы и пр

Если не получается устроиться и в крупные компании рангом ниже, то вариант мелких компаний а-ля молодой стартап, где работает с десяток програмеров — ну далеко не самый плохой. Но порог вхождения во многих из таких мест тоже очень серьезный. Зачастую, в таких маленьких компаниях, где нету лишних денег, нужен человек, который слету может работать самостоятельно, пусть и решая не самые сложные задачи. В этом и отличие маленьких компаний от больших, тех, у которых много опытных людей и денег, которые могут эти деньги потратить на обучение перспективного джуниора, который после этого этапа действительно начнет приносить пользу, а на первых парах он лишь обуза — время сотрудников, и деньги авансом.

Понятно, что все это в стиле капитана очевидность, но все к тому, что нос тоже не задирай — если им не подходишь, ну значит пока по делу. Не можешь устроиться в одно место, ищи варианты в другом, получи опыт, а так после окончания вуза будет очень тяжело устроиться, а с наличием опыта будет уже какой-то выбор. И пусть и не сразу, но попозже получиться устроиться в топовые места.

Т.е., имхо, если не получается устроиться в крутые места сейчас — не нужно чего-то ждать, а идти в те же стартапы, чтобы был опыт.
Re[2]: Стажировка в IT компании, Москва
От: olololoshenka  
Дата: 14.04.12 17:02
Оценка:
Да я вот и ищу что-то подходящее. Про стартапы отдельный разговор — это же не компания, а группа людей, которым нужно что-то сделать в короткий срок. И скилы там нужны не хилые. Неизвестно, чем это все закончится. Зачасту стартапы ориентированы на веб или мобильные приложения, а там С++ не основной язык по-моему.
Re[3]: Стажировка в IT компании, Москва
От: olololoshenka  
Дата: 14.04.12 17:06
Оценка:
Складывается ощущение, что я все время что-то учу и все без толку, и работать я не способен. Нет стимула что-то дальше изучать.
Re: Стажировка в IT компании, Москва
От: elmal  
Дата: 14.04.12 17:17
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, olololoshenka, Вы писали:

O> Никак не могу найти место для стажировки в Москве с частичной занятостью(студент). Хочу прокачать скилы по C/С++( Java, Python и прочее не интересует ), поработать в команде с опытными программистами. И чтобы компания была не из серии "мы — стартап, работаем на энтузиазме". Пробовал отправлять резюме международным компаниям — ответа нет, а в своих просто нет таких вакансий.

Скажу одну вещь, которую возможно оценишь лет через 10, если не забросишь программирование года через 3, перейдя в менеджмент. Сейчас тебе надо прокачивать надо не С и С++. Прокачивать нужно умение программировать, независимо от языка. К больному сожалению, в российских вузах умению программировать практически не уделяют внимания (сужу по всем известным мне студентам, в том числе и известных вузов, в том числе и по себе). Научишься программировать на любом языке — сразу автоматом ОЧЕНЬ сильно подтянешь С и С++, ибо сейчас я просто уверен, что много что требуется подтягивать (по крайней мере твой код не будет выглядеть юниорским за версту)
Соответственно, для начала я бы очень рекомендовал на язык не смотреть вообще. Более того, крайне бы рекомендовал в качестве первого практического языка брать наиболее ограниченный по возможностям язык, который, тем не менее, универсальный, поддерживающий потенциально все парадигмы. И попробовать на нем писать так, как бы писал на более богатом по возможностям языке. В моем случае это был VBScript, было очень весело, ибо стажироваться я тоже по плюсам хотел в свое время. Где то через год — полтора мучений на весьма неудобном языке (это у меня столько заняло времени, если что, про других не скажу), и приходит понимание, как писать программы, что важно, а что нет. Когда начнется это понимание — вот тогда и меняй язык на тот, что тебе нравится. На других языках ты программировать научишься быстрее, чем на С и С++ (особенно на Си). Если будешь и уметь программировать, и обладать некоторым опытом использования языка — именно при работе это даст тебе огромное преимущество перед теми, кто знает только язык, но программировать (то есть эффективно решать реальные задачи) не научились. Именно на собеседованиях тебе умение программировать не поможет, но вот при реальной работе — если ты умеешь мыслить вне контекста используемого языка, будешь делать задачи в разы быстрее и с меньшим количеством багов, чем остальные, иногда это замечают (а если не замечают — можно просто меньше напрягаться на работе и забыть про такие вещи, как овертаймы).
Так что вначале — на язык не смотри, более того, чем дальше это будет от С и С++, тем лучше. Важно это будет только потом. Даже PHP будет очень хорошим вариантом, если попадешь к тем, кто умеет его правильно готовить (что далеко не факт, что тебе так повезет). В первые 2 года ты ОЧЕНЬ легко сможешь менять языки полностью без потери в зарплате, так что пользуйся моментом .
Re[4]: Стажировка в IT компании, Москва
От: ExExEx  
Дата: 14.04.12 17:19
Оценка:
Здравствуйте, olololoshenka, Вы писали:

O>Складывается ощущение, что я все время что-то учу и все без толку, и работать я не способен. Нет стимула что-то дальше изучать.


Да ладно, нос-то не вешай и руки не опускай ; )

Не искал особо — просто вбил быстренько, вот что вышло:
http://samara.hh.ru/applicant/searchvacancyresult.xml?orderBy=2&itemsOnPage=20&areaId=1&text=c%2B%2B&experience=0&professionalAreaId=1&compensationCurrencyCode=RUR&searchPeriod=30&page=0
http://samara.hh.ru/vacancy/5769768?query=c%2B%2B%20junior

На форумах иногда можно найти варианты удаленной работы, поищи, может что и выйдет.

Ну а если уж не выйдет устроиться пока учишься, то развивайся самостоятельно — если ты конкретно знаешь направление, предметную область и бла, то делай проект в на такую тему, посмотри чем занимаются те компании, где хочешь работать и делай что-то в том же духе. Но не забывай и просто книжки читать, основы — математика и алгоритмы (если вуз хороший, то в этом плане повезло), ооп и паттерны проектирования (последнее даже в вакансиях для джуниоров это очень часто есть), бд, тп.

Так что развивайся, не вешай нос, делай собственные проекты и постоянно смотри вакансии, обязательно что-то найдешь ; )

А если не секрет, что конкретно в С++ тебя интересует? направление то самое огромное, там и системное программирование, и прикладное, и чего вообще только нет. Какая ОС, что хочешь делать? или пока еще не знаешь? и сам что уже успел изучить? и если не секрет, почему именно С++?
Re[2]: Стажировка в IT компании, Москва
От: ExExEx  
Дата: 14.04.12 17:36
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, olololoshenka, Вы писали:


O>> Никак не могу найти место для стажировки в Москве с частичной занятостью(студент). Хочу прокачать скилы по C/С++( Java, Python и прочее не интересует ), поработать в команде с опытными программистами. И чтобы компания была не из серии "мы — стартап, работаем на энтузиазме". Пробовал отправлять резюме международным компаниям — ответа нет, а в своих просто нет таких вакансий.

E>Скажу одну вещь, которую возможно оценишь лет через 10, если не забросишь программирование года через 3, перейдя в менеджмент. Сейчас тебе надо прокачивать надо не С и С++. Прокачивать нужно умение программировать, независимо от языка. К больному сожалению, в российских вузах умению программировать практически не уделяют внимания (сужу по всем известным мне студентам, в том числе и известных вузов, в том числе и по себе). Научишься программировать на любом языке — сразу автоматом ОЧЕНЬ сильно подтянешь С и С++, ибо сейчас я просто уверен, что много что требуется подтягивать (по крайней мере твой код не будет выглядеть юниорским за версту)
E>Соответственно, для начала я бы очень рекомендовал на язык не смотреть вообще. Более того, крайне бы рекомендовал в качестве первого практического языка брать наиболее ограниченный по возможностям язык, который, тем не менее, универсальный, поддерживающий потенциально все парадигмы. И попробовать на нем писать так, как бы писал на более богатом по возможностям языке. В моем случае это был VBScript, было очень весело, ибо стажироваться я тоже по плюсам хотел в свое время. Где то через год — полтора мучений на весьма неудобном языке (это у меня столько заняло времени, если что, про других не скажу), и приходит понимание, как писать программы, что важно, а что нет. Когда начнется это понимание — вот тогда и меняй язык на тот, что тебе нравится. На других языках ты программировать научишься быстрее, чем на С и С++ (особенно на Си). Если будешь и уметь программировать, и обладать некоторым опытом использования языка — именно при работе это даст тебе огромное преимущество перед теми, кто знает только язык, но программировать (то есть эффективно решать реальные задачи) не научились. Именно на собеседованиях тебе умение программировать не поможет, но вот при реальной работе — если ты умеешь мыслить вне контекста используемого языка, будешь делать задачи в разы быстрее и с меньшим количеством багов, чем остальные, иногда это замечают (а если не замечают — можно просто меньше напрягаться на работе и забыть про такие вещи, как овертаймы).
E>Так что вначале — на язык не смотри, более того, чем дальше это будет от С и С++, тем лучше. Важно это будет только потом. Даже PHP будет очень хорошим вариантом, если попадешь к тем, кто умеет его правильно готовить (что далеко не факт, что тебе так повезет). В первые 2 года ты ОЧЕНЬ легко сможешь менять языки полностью без потери в зарплате, так что пользуйся моментом .

Да, со всем этим вообще не поспоришь и все на 100500 % правда ; )

Но вот только парень почему-то сильно хочет писать именно на С++, и вот если, например, плюнуть пока на них, на этот плюсы, найдя работу взять и пару лет писать на чем-то другом — джава, сишарп, бла. Некоторые после этих вещей не возвращаются назад на С++ ; ) Да, возможно за это время ты научишься бм программировать, примешь участие в нескольких проектах, сильно вырастешь в профессиональном плане, но после всего этого посмотришь такой на С++ и скажешь — да ну его нафик, какой-то он не такой удобный, делается все долго на нем, столько тонкостей, деталей и пр ужасных вещей, ни плюшек ни фишек, ни garbage collector, какие-то жуткие непонятные вещи ; ) Но это всего лишь один из вариантов и это конечно же не аксимома, что так только и должно быть, но просто есть такая вероятность ; )

Хотя, многие даже считают, что начинать с С/C++ не так уж и плохо, ибо это языки, где приходиться руками делать многие вещи, то, чего нету в другом, заботиться о том и том, и бла и бла. Но это уже отдельный холивар и большая тема, а мы тут немного о другом.
Re[5]: Стажировка в IT компании, Москва
От: olololoshenka  
Дата: 14.04.12 17:38
Оценка:
С++ потому что хочу в дальнейшем устроиться в геймдеве, а там нужны только эксперты). Системное программирование меня тоже интересует. К сожалению, такие области, куда не просто попасть. Java( пишу на нем курсовую ) меня просто угнетает своей неповоротливостью — сразу видно, что приложение написано на Java, если оно с UI, хотя сейчас Java везде. C# — пока только под виндой, знаю, что есть моно, но все таки. Python рассматриваю как язык для администрирования и разработки для веба и даже пишу что-то на нем. На PHP тоже писал. Испробовал эти языки и хочу писать в основном на С++. Немного знаю Qt и использую его, есть опыт работы с OpenGL. Знаю алгоритмы на среднем уровне.
Re[6]: Стажировка в IT компании, Москва
От: olololoshenka  
Дата: 14.04.12 17:46
Оценка:
Сейчас слишком много препятствий, чтобы стать С++, но я не хочу отказываться от цели. Не хочу чтобы за меня убирали мусор) хочу следить за этим сам. Боюсь того, что если я уйду в сторону Java или C#, то я уже не вернусь к С++. Про ограниченные языки, я то особо и не использовал все возможности С++, поэтому можно сказать я писал на СИ( кроме тех случаев, когда использовал Qt).
Re[7]: Стажировка в IT компании, Москва
От: ExExEx  
Дата: 14.04.12 17:57
Оценка:
Здравствуйте, olololoshenka, Вы писали:

O>Сейчас слишком много препятствий, чтобы стать С++, но я не хочу отказываться от цели. Не хочу чтобы за меня убирали мусор) хочу следить за этим сам. Боюсь того, что если я уйду в сторону Java или C#, то я уже не вернусь к С++. Про ограниченные языки, я то особо и не использовал все возможности С++, поэтому можно сказать я писал на СИ( кроме тех случаев, когда использовал Qt).


Ну мусор это дело такое, бывает и так, что течет где-то и что-то в каком-то приложении, выполняющемся на сервере сутками, вотсидишь, ловишь эти утечки, хотя на первый взгляд, вроде бы все и нормально — никаких симптомов таких угроз ; ) и бывает, что проблема вообще в библиотеке, которую ты используешь, а без нее нельзя — и тут вот про сборщики задумываешься ; )
Re[2]: Стажировка в IT компании, Москва
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 14.04.12 18:15
Оценка:
Полностью согласен.

Re[8]: Стажировка в IT компании, Москва
От: olololoshenka  
Дата: 14.04.12 18:28
Оценка:
Ахах)))
Re: Стажировка в IT компании, Москва
От: __kot2  
Дата: 15.04.12 02:47
Оценка:
Здравствуйте, olololoshenka, Вы писали:
O>Здравствуйте.
O> Никак не могу найти место для стажировки в Москве с частичной занятостью(студент). Хочу прокачать скилы по C/С++( Java, Python и прочее не интересует ), поработать в команде с опытными программистами.
в универе надо обьявления искать. а преподы по програмированию часто сами работают где-то и сами могут обьявить, что набирают студентов или даже предложить стажировку. да и специализацию где собрался проходить?

O> И чтобы компания была не из серии "мы — стартап, работаем на энтузиазме".

ути какие мы привередливые
Re: Стажировка в IT компании, Москва
От: aw_rabbit  
Дата: 16.04.12 08:28
Оценка:
Здравствуйте, olololoshenka, Вы писали:

O>Здравствуйте.

O> Никак не могу найти место для стажировки в Москве с частичной занятостью(студент). Хочу прокачать скилы по C/С++( Java, Python и прочее не интересует ), поработать в команде с опытными программистами. И чтобы компания была не из серии "мы — стартап, работаем на энтузиазме". Пробовал отправлять резюме международным компаниям — ответа нет, а в своих просто нет таких вакансий.

Google Summer of Code. Правда у них уже прошел срок подачи заявок, но в следующем году можно поучаствовать. Там и игры и с++ и вообще на любой вкус проекты. Но можно попробовать волонтером уже сейчас попросится, в KDE волонтеров например берут. Все так же, только денег не платят, зато на следующий год хороший шанс пройти + опыт разработки большого проекта под руководством будет.
Стажировки Google, Microsoft, Лаборатория Касперского (5 или 6 курс), летние школы Intel, IBM.
Google Code Jam тоже интересная вещь.
Re[2]: Стажировка в IT компании, Москва
От: olololoshenka  
Дата: 16.04.12 11:29
Оценка:
Я знаю о них. Чтобы пробиться туда, нужно пройти 100500 собеседований на английском. Про топ-кодеры, кодфорсесы я тоже проинформирован. Если бы я спокойно решал задачи оттуда, неужели бы я не смог пройти в Яндекс? Да, я могу решать оттуда некоторые задачи средней сложности, но для этого я потрачу все свое время, в то время как какие-то Короткевичи решают эти задачи с пол-пинка. Но во всяком случае я разузнаю про летние школы Intel, IBM. Кстати, есть ли у IBM в Москве отдел разработки?
Re: Стажировка в IT компании, Москва
От: hardcase Пират http://nemerle.org
Дата: 17.04.12 14:09
Оценка:
Здравствуйте, olololoshenka, Вы писали:

O>Здравствуйте.

O> Никак не могу найти место для стажировки в Москве с частичной занятостью(студент).

Еще есть ABBYY.
/* иЗвиНите зА неРовнЫй поЧерК */
Re: Стажировка в IT компании, Москва
От: Mr.Cat  
Дата: 17.04.12 14:30
Оценка:
А наоборот пробовал? В смысле, выложить на hh резюме, сделать на моемкруге страничку и поставить галку, что ищешь работу?
Ну и да, я думаю, не стоит воротить нос от мелких/неизвестных/непафосных контор (и невеселой работы). В конце концов, там тоже люди работают, делают что-то полезное. У тебя будет возможность поучиться у них и набить руку.
Re[2]: Стажировка в IT компании, Москва
От: olololoshenka  
Дата: 17.04.12 15:03
Оценка:
На hh.ru да, на моем кругу нет. Я не ворочу нос. Все предложения, которые поступили, основаны на волонтерстве. Мне нужна хоть какая-то компенсация.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.