LighBot как способ собеседования джуниоров
От: humanist-TPV- Россия www.qarksoft.ru
Дата: 13.04.12 11:21
Оценка:
Здравствуйте, коллеги!

В порядке пятничного бреда, когда работать уже не хочется и пол часа назад закончен рабочий день
В очередной раз поразмышляв с коллегой над способом собеседования джуниоров и холиварами на РСДН на эту тему, в порядке бреда была высказания следующая идея: использовать LightBot или подобную игрушку для обнаружения у испутуемого совсем базовых алгоритмических навыков/склонностей/способностей. И у испытуемого стресса никакого — поиграл с полчасика и дальше пошел и наш сотрудник времени не тратит. Все веселее, чем гномиков считатьи брейнбенчевские тесты проходить.
Просьба покритиковать и посоветовать дельного: как весело и бодро пособеседовать дужниора, чтобы и человека ну совсем не напрячь и разглядеть будущий если не бриллиант, то хотя бы хрусталь

Не знаю лучше сюда или в КУ тему перенести, пусть модераторы сами решат.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1535>>
Re: LighBot как способ собеседования джуниоров
От: boot  
Дата: 13.04.12 12:01
Оценка:
Здравствуйте, humanist-TPV-, Вы писали:

HT>...


Numpty Physics. Это не шутка, сразу будет видно чего нагородит.
Жизнеспособность прямо пропорциональна простоте!
Re: LighBot как способ собеседования джуниоров
От: __kot2  
Дата: 13.04.12 12:21
Оценка:
Здравствуйте, humanist-TPV-, Вы писали:
HT>Просьба покритиковать и посоветовать дельного: как весело и бодро пособеседовать дужниора, чтобы и человека ну совсем не напрячь и разглядеть будущий если не бриллиант, то хотя бы хрусталь
я бы просто олимпиадные задачи дал с четвертьфинала ACM. на английском. пусть рассказывает, как бы он решал, как бы тестировал
Re: LighBot как способ собеседования джуниоров
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 14.04.12 11:40
Оценка:
Здравствуйте, humanist-TPV-, Вы писали:

HT>Здравствуйте, коллеги!


HT>В порядке пятничного бреда, когда работать уже не хочется и пол часа назад закончен рабочий день

HT>В очередной раз поразмышляв с коллегой над способом собеседования джуниоров и холиварами на РСДН на эту тему, в порядке бреда была высказания следующая идея: использовать LightBot или подобную игрушку для обнаружения у испутуемого совсем базовых алгоритмических навыков/склонностей/способностей. И у испытуемого стресса никакого — поиграл с полчасика и дальше пошел и наш сотрудник времени не тратит. Все веселее, чем гномиков считатьи брейнбенчевские тесты проходить.
HT>Просьба покритиковать и посоветовать дельного: как весело и бодро пособеседовать дужниора, чтобы и человека ну совсем не напрячь и разглядеть будущий если не бриллиант, то хотя бы хрусталь

А что вы будите делать если кто-то просто крякнет игру =)

Re: LighBot как способ собеседования джуниоров
От: acDev Россия  
Дата: 14.04.12 19:35
Оценка:
Прохождение: http://www.youtube.com/watch?v=uNKBl1me2Cg

Советую погамать в игрушку SpaceChem: http://www.youtube.com/results?search_query=SpaceChem&amp;page=1

PS. Даже прохождение всех уровней Lemmings 3D есть на трубе ....
Re[2]: LighBot как способ собеседования джуниоров
От: SE Украина  
Дата: 15.04.12 09:56
Оценка: :))
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:

UN>А что вы будите делать если кто-то просто крякнет игру =)


Как что?! Брать ведущим специалистом! Человек же мыслит "out of a box"!
Re[2]: LighBot как способ собеседования джуниоров
От: SE Украина  
Дата: 15.04.12 15:54
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

HT>>Просьба покритиковать и посоветовать дельного: как весело и бодро пособеседовать дужниора, чтобы и человека ну совсем не напрячь и разглядеть будущий если не бриллиант, то хотя бы хрусталь

__>я бы просто олимпиадные задачи дал с четвертьфинала ACM. на английском. пусть рассказывает, как бы он решал, как бы тестировал

Знаю человека, который решает задачи влет, теория и практика у него на 5 с плюсом. Но как только доходит до реальной работы, он пасует перед малейшей рутиной, начальники у его бюрократы, заказчики дебилы. Код перегружен паттернами и труден для сопровождения и тестирования. Наблюдение проверено на работе человека в нескольких конторах.
Re[2]: LighBot как способ собеседования джуниоров
От: SkyDance Земля  
Дата: 16.04.12 03:04
Оценка: 3 (1)
__>я бы просто олимпиадные задачи дал с четвертьфинала ACM. на английском. пусть рассказывает, как бы он решал, как бы тестировал

Ну и наймете обычных олимпиадников-дрочеров. Нафиг-нафиг, я уже с такими поработал достаточно. Как что начинать или изобретать, они первые. А как надо что-то реально сделать, чтоб по-настоящему работало и удобно было — так все, нету их. Я это больше всего не люблю, когда с шашкой наголо бросаются, делают "80%" (по их мнению, конечно), потом теряют интерес, и по факту все нужно заново сделать.
Re[3]: LighBot как способ собеседования джуниоров
От: Miroff Россия  
Дата: 16.04.12 03:49
Оценка:
Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>Знаю человека, который решает задачи влет, теория и практика у него на 5 с плюсом. Но как только доходит до реальной работы, он пасует перед малейшей рутиной, начальники у его бюрократы, заказчики дебилы. Код перегружен паттернами и труден для сопровождения и тестирования. Наблюдение проверено на работе человека в

нескольких конторах.

Это означает только то, что этого человека используют неэффективно.
Re[3]: LighBot как способ собеседования джуниоров
От: __kot2  
Дата: 16.04.12 04:49
Оценка:
Здравствуйте, SE, Вы писали:
SE>Знаю человека, который решает задачи влет, теория и практика у него на 5 с плюсом. Но как только доходит до реальной работы, он пасует перед малейшей рутиной, начальники у его бюрократы, заказчики дебилы. Код перегружен паттернами и труден для сопровождения и тестирования. Наблюдение проверено на работе человека в нескольких конторах.

мы про отбор начинающих разработчиков. при отборе уже опытных надо смотреть по другому — необходимым минимумом знаний он конечно обладает, но вот захочется ли вам с ним работать, как с человеком?
Re[4]: LighBot как способ собеседования джуниоров
От: SE Украина  
Дата: 16.04.12 05:06
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>Здравствуйте, SE, Вы писали:


SE>>Знаю человека, который решает задачи влет, теория и практика у него на 5 с плюсом. Но как только доходит до реальной работы, он пасует перед малейшей рутиной, начальники у его бюрократы, заказчики дебилы. Код перегружен паттернами и труден для сопровождения и тестирования. Наблюдение проверено на работе человека в

M>нескольких конторах.

M>Это означает только то, что этого человека используют неэффективно.


Т.е., если человек проектирует и пишет говнокод, то это его неправильно используют. Может быть.
Но в Гугл и Майкрософт он почему-то не попал. А те мои знакомые, что попали, так они и задачки олимпиадные решают и рутины не боятся.
Re[5]: LighBot как способ собеседования джуниоров
От: __kot2  
Дата: 16.04.12 05:26
Оценка: -1
Здравствуйте, SE, Вы писали:
SE>Т.е., если человек проектирует и пишет говнокод, то это его неправильно используют. Может быть.
вот есть человек. он наркоман, воняет и всех бесит. стоит ли его выгнать, если он работает в макдональдсе? да. а если он работает в Apple? то его стоит назначить директором. каждому человеку есть свое место.

SE>Но в Гугл и Майкрософт он почему-то не попал. А те мои знакомые, что попали, так они и задачки олимпиадные решают и рутины не боятся.

начинающие программисты согласны учиться и их можно по любому раскорячить. а опытные могут и рогом упереться.
Re[3]: LighBot как способ собеседования джуниоров
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 16.04.12 07:22
Оценка: +1
Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>Знаю человека, который решает задачи влет, теория и практика у него на 5 с плюсом. Но как только доходит до реальной работы, он пасует перед малейшей рутиной, начальники у его бюрократы, заказчики дебилы. Код перегружен паттернами и труден для сопровождения и тестирования. Наблюдение проверено на работе человека в нескольких конторах.


Это не просто человек — это аж целый "паттерн" такой
Re: LighBot как способ собеседования джуниоров
От: minorlogic Украина  
Дата: 16.04.12 08:29
Оценка: +1 :)
Лучше сразу в CS или кваку
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[4]: LighBot как способ собеседования джуниоров
От: Fasa Беларусь  
Дата: 16.04.12 08:31
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>Здравствуйте, SE, Вы писали:


SE>>Знаю человека, который решает задачи влет, теория и практика у него на 5 с плюсом. Но как только доходит до реальной работы, он пасует перед малейшей рутиной, начальники у его бюрократы, заказчики дебилы. Код перегружен паттернами и труден для сопровождения и тестирования. Наблюдение проверено на работе человека в

M>нескольких конторах.

M>Это означает только то, что этого человека используют неэффективно.

Или то что он дятел с бардаком в башке, и ему пора бы разобраться в себе.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.