Куда двигаться дальше?
От: opt1k США  
Дата: 07.04.12 20:07
Оценка:
Добрый вечер всем,

Смотря на своих коллег, которым уже немного за 30 (сам пока данный рубеж не пересёк), понимаю что если сидеть на попе ровно, то перспектива это: двушка в более менее приличном районе, форд фокус и турция, тайланд, египет раз-два в год. Поэтому всё чаще начинаю задаваться вопросом куда двигаться дальше и какие усилия можно приложить, чтобы хоть как-то попытаться исправить данную унылую ситуацию, т.к. идеи бизнеса в мою светлую голову не приходят, думаю начать изучать что-то новое в свободное время.

Вот что имеет на данный момент:

27 лет
Крупная международная компания (ДП в Киеве)
Полностью белая ЗП размером в $2К + 13 ЗП, страховка и так далее
Не программист, сижу на поддержке системы, разработанной специально под компанию, т.е. вообще нигде она больше не используется.

Как видим, хоть с голоду не помираю, но и звёзд с неба не хватаю, т.е. даже не уходя из ИТ, есть возможность получать больше. Для себя вижу несколько вариантов:

1. Сидеть на поддержке данной системы до потери пульса и ждать манны небесной в виде приглашения поработать в европейском/американском офисе компании. Данный вариант имеет свои плюсы (в случае наличия желания переехать на ПМЖ в ЕС, например), т.к. многие сотрудники толковые были приглашены работать в Германию/Швейцарию и так далее, но судя по общению с ними, до того как это произошло, они лет 7-10 работали в компании на должностях спецов у себя в россии, индии и ещё чёрт знает где. Обратная сторона этого варианта такова, что знания данной системы абсолютно нигде не нужны, кроме этой самой компании, т.е. оказавшись без работы через энное количество лет, мне придётся изучать что-то с нуля.
2. Начать изучать что-то новое в свободное время (язык программирования какой-нибудь) и потом уходить на позицию джуниора с перспективой. В программировании без дупля вообще, поэтому резонность данного варианта под вопросом.
3. Ждать и держать кулачки, что меня сделают начальником отдела; этот вариант вполне вероятен, т.к. я в компании на хорошем счету и должность начальника вакантна. С руководителем департамента несколько раз на эту тему разговаривал, но, само собой, пока оффер не сделан, глупо думать что начальником поставят именно меня, а не кого-то из моих более удачливых коллег. Т.е. здесь только надейся и жди...

Вообщем коротко описал свою ситуацию, хотелось бы узнать мнение более опытных/старших форумчан.
Коплю на ланцер
Re: Куда двигаться дальше?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 07.04.12 20:18
Оценка:
Здравствуйте, opt1k, Вы писали:

O>Смотря на своих коллег, которым уже немного за 30 (сам пока данный рубеж не пересёк), понимаю что если сидеть на попе ровно, то перспектива это: двушка в более менее приличном районе, форд фокус и турция, тайланд, египет раз-два в год.

Других целей не просматривается?
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Куда двигаться дальше?
От: opt1k США  
Дата: 07.04.12 21:48
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Здравствуйте, opt1k, Вы писали:


O>>Смотря на своих коллег, которым уже немного за 30 (сам пока данный рубеж не пересёк), понимаю что если сидеть на попе ровно, то перспектива это: двушка в более менее приличном районе, форд фокус и турция, тайланд, египет раз-два в год.

LVV>Других целей не просматривается?

Вот именно потому, что хочется чтобы другие цели просматривались, я и создал тему, послушать совет бывалых, кому уже за 40 и кто может, взлянув, на уже прожитые годы, посоветовать как лучше поступить.
Коплю на ланцер
Re: Куда двигаться дальше?
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 07.04.12 23:39
Оценка: +3
Простите, но получается что особых крутых умений у вас нет, вы сидите на тех. поддержке и хотите классно жить? По-моему это из разряда когда люди особо ничего не умеют, но всё думают где бы бабла срубить или как так устроиться без напрягов, чтобы много получать.
Сорри за некоторый оффтоп и жёсткость, не знаю что вам посоветовать. Наверное в вашем случае хорошим вариантом действительно будет ждать в вашей компании позиции начальника отдела. Либо что-то кардинально менять, но это скорее всего будет сложно, долго, рискованно и совсем без гарантий что станет лучше.
Re: Куда двигаться дальше?
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 07.04.12 23:46
Оценка:
Здравствуйте, opt1k, Вы писали:

O>Как видим, хоть с голоду не помираю, но и звёзд с неба не хватаю, т.е. даже не уходя из ИТ, есть возможность получать больше. Для себя вижу несколько вариантов:


По-моему первый и второй вариант — это не варианты, а лотерея какая-то.
В программисты в 27 лет переходить я бы не советовал, шанс что получится что-то хорошее очень мал. Программированием надо лет 10 увлекаться и работать, чтобы действительно хорошим специалистом стать.
Re[2]: Куда двигаться дальше?
От: SenorProgramador Голландия riogamestudio.com
Дата: 08.04.12 00:52
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>В программисты в 27 лет переходить я бы не советовал, шанс что получится что-то хорошее очень мал. Программированием надо лет 10 увлекаться и работать, чтобы действительно хорошим специалистом стать.


А в чем проблема, освоить программирование в 27 лет (если необходимо/есть острое желание)? Та хоть и в 60. Было бы старание.
Veni, vidi, vici
I came, I saw, I conquered
Re[3]: Куда двигаться дальше?
От: michael_isu Беларусь  
Дата: 08.04.12 09:42
Оценка:
Здравствуйте, SenorProgramador, Вы писали:

SP>А в чем проблема, освоить программирование в 27 лет (если необходимо/есть острое желание)? Та хоть и в 60. Было бы старание.


Придется очень сильно впахивать, особенно если нет бекграунда (хотя бы в виде образования). Если есть семья-дети, то дело ещё серьезней осложяется.
Далеко не факт, что у человека, который долгое время "сидит на поддержке", найдется мотивация/острые желания.
Re: Куда двигаться дальше?
От: Сонный Программист Россия  
Дата: 08.04.12 10:07
Оценка:
Здравствуйте, opt1k, Вы писали:

O>1. Сидеть на поддержке данной системы до потери пульса и ждать манны небесной в виде приглашения поработать в европейском/американском офисе компании. Данный вариант имеет свои плюсы (в случае наличия желания переехать на ПМЖ в ЕС, например), т.к. многие сотрудники толковые были приглашены работать в Германию/Швейцарию и так далее


Если тебя переезд действительно интересует, им надо заниматься, а не ждать его, как подарка.
Ты еще поинтересуйся зарплатами в ЕС, желание очень быстро улетучится. Если хочешь там зарабатывать деньги, надо идти в контракторы, то есть вместо дикого заросшего админа превращаться в гладковыбритого предпринимателя с улыбкой, крепким рукопожатием и умением общаться с людьми. А если сидеть на зарплате, то...

O>двушка в более менее приличном районе, форд фокус


тебе там не светят.
Re[2]: Куда двигаться дальше?
От: Lloyd Россия  
Дата: 08.04.12 10:19
Оценка:
Здравствуйте, Сонный Программист, Вы писали:

СП>Ты еще поинтересуйся зарплатами в ЕС, желание очень быстро улетучится. Если хочешь там зарабатывать деньги, надо идти в контракторы, то есть вместо дикого заросшего админа превращаться в гладковыбритого предпринимателя с улыбкой, крепким рукопожатием и умением общаться с людьми.


Где вы такого набрались? Я работал с контракторами в финке и в норвегии — люди как люди.

СП>А если сидеть на зарплате, то...


O>>двушка в более менее приличном районе, форд фокус


СП>тебе там не светят.


Вот ты зачем человека пугаешь почем зря? Вступить в ипотеку что ему может помешать? У меня знакомый работал в магазине простым продавцем и вроде как паралельно учился, и ниче дали кредит.
Re[2]: Куда двигаться дальше?
От: opt1k США  
Дата: 08.04.12 10:46
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Простите, но получается что особых крутых умений у вас нет, вы сидите на тех. поддержке и хотите классно жить? По-моему это из разряда когда люди особо ничего не умеют, но всё думают где бы бабла срубить или как так устроиться без напрягов, чтобы много получать.

MC>Сорри за некоторый оффтоп и жёсткость, не знаю что вам посоветовать. Наверное в вашем случае хорошим вариантом действительно будет ждать в вашей компании позиции начальника отдела. Либо что-то кардинально менять, но это скорее всего будет сложно, долго, рискованно и совсем без гарантий что станет лучше.

Я хоть и сижу на поддержке, но это далеко не эникей аля принеси-подай, это поддержка трёх разных модулей логистической системы для иностранного сегмента пользователей по всему миру, и то что у нас в команде зарплаты до ~3К$ (это Киев, не Москва, популярные ныне senior java dev у нас получают ~4К) и многие люди пришли из сапа и других более популярных систем, говорит о том что это всё-таки не шарашкина контора с бородатыми сис-админами, единственное что меня в этом деле смущает, что с опытом в САПе я бы себе работу нашёл через 5-10-15 лет (теоретически (, а вот опыт с моей системой нужен только в моей компании, благо в компании работают чуть ли не 100к людей, так что можно сделать ставку и на это, вот только хочется послушать мнение старшего поколения на этот счёт.
Коплю на ланцер
Re: Куда двигаться дальше?
От: os24ever
Дата: 08.04.12 10:49
Оценка:
O>27 лет
O>Крупная международная компания (ДП в Киеве)
O>Не программист, сижу на поддержке системы, разработанной специально под компанию, т.е. вообще нигде она больше не используется.

Действительно, не программист поэтому...

O>1. Сидеть на поддержке данной системы до потери пульса и ждать манны небесной в виде


...событий 2008-2009 года — идея крайне неудачная. Хихи.

O>2. Начать изучать что-то новое в свободное время (язык программирования какой-нибудь)


...тоже бесполезно, т.к. способностей к программированию нет (но, возможно, есть другие способности). А ещё надо учесть демпинг и конкуренцию в отрасли, так что единственным пристанищем Настоящего Погромиста остаются SQL-серверы и геймдев. Куда очень трудно попасть.

O>3. Ждать и держать кулачки, что меня сделают начальником отдела; этот вариант вполне вероятен


...и это единственно правильный вариант.

O>т.к. я в компании на хорошем счету и должность начальника вакантна. С руководителем департамента несколько раз на эту тему разговаривал


...но разговоров недостаточно, потому что:

1) руководителем становится прежде всего тот, кто наиболее лоялен своему боссу,
2) а также тот, кто умеет руководить, увлекать людей — и не будет демотивировать их.

Второе даже более важно. Знавал одного, так он орал на подчинённых, наклонившись вперёд через стол, и раз в два-три дня закатывал мужицкую истерику c соплями и слюнями — программка, видите ли, не работала. При этом голосом изображал звук скрипучей двери: таким звуком павианы и макаки предупреждают сородичей о внезапной опасности (хищная птица, питон, удав, кисонька-мурлысонька в высокой траве и им подобные). В этом мире он и жил: там, в Африке, в саванне. И до сих пор там живёт — и руководит. Особенно приятно было смотреть, как он разговаривал с официантами в кафе, звучало это примерно так:

— Сэлюшяй ти. Ми тут нэмножэчка спэщим, ти-ни-могби пабыстреэ, э?

И всё с таким одэсским акцентом, что даже Аркадий Северный позавидовал бы. Моя нервная система отказалась программировать через шесть недель, но я продержался три месяца: опыт был полезен.

O>Вообщем коротко описал свою ситуацию, хотелось бы узнать мнение более опытных/старших форумчан.


Книги по менеджменту, психологии, этологии, управлению проектами начать читать и изучать (конспектировать).
Боссу об этом сказать.
Re[4]: Куда двигаться дальше?
От: opt1k США  
Дата: 08.04.12 10:51
Оценка:
Здравствуйте, michael_isu, Вы писали:

_>Здравствуйте, SenorProgramador, Вы писали:


SP>>А в чем проблема, освоить программирование в 27 лет (если необходимо/есть острое желание)? Та хоть и в 60. Было бы старание.


_>Придется очень сильно впахивать, особенно если нет бекграунда (хотя бы в виде образования). Если есть семья-дети, то дело ещё серьезней осложяется.

_>Далеко не факт, что у человека, который долгое время "сидит на поддержке", найдется мотивация/острые желания.

Если бы мотивация отсутствовала я бы эту тему не создавал. Базовые потребности в пирамиде маслоу у меня удовлетворены, квартира в собственности есть в приличном районе, жить можно, т.е. зарплата на пожрать, поспать, отдохнуть, только вот не хотелось бы так до конца жизни проторчать на таком же уровне, поэтому интересуюсь, на что можно было бы обратить внимание.
Коплю на ланцер
Re[2]: Куда двигаться дальше?
От: opt1k США  
Дата: 08.04.12 10:57
Оценка:
Здравствуйте, os24ever, Вы писали:

O>>27 лет

O>>Крупная международная компания (ДП в Киеве)
O>>Не программист, сижу на поддержке системы, разработанной специально под компанию, т.е. вообще нигде она больше не используется.

O>Действительно, не программист поэтому...


O>>1. Сидеть на поддержке данной системы до потери пульса и ждать манны небесной в виде


O>...событий 2008-2009 года — идея крайне неудачная. Хихи.


O>>2. Начать изучать что-то новое в свободное время (язык программирования какой-нибудь)


O>...тоже бесполезно, т.к. способностей к программированию нет (но, возможно, есть другие способности). А ещё надо учесть демпинг и конкуренцию в отрасли, так что единственным пристанищем Настоящего Погромиста остаются SQL-серверы и геймдев. Куда очень трудно попасть.


O>>3. Ждать и держать кулачки, что меня сделают начальником отдела; этот вариант вполне вероятен


O>...и это единственно правильный вариант.


O>>т.к. я в компании на хорошем счету и должность начальника вакантна. С руководителем департамента несколько раз на эту тему разговаривал


O>...но разговоров недостаточно, потому что:


O>1) руководителем становится прежде всего тот, кто наиболее лоялен своему боссу,

O>2) а также тот, кто умеет руководить, увлекать людей — и не будет демотивировать их.

O>Второе даже более важно. Знавал одного, так он орал на подчинённых, наклонившись вперёд через стол, и раз в два-три дня закатывал мужицкую истерику c соплями и слюнями — программка, видите ли, не работала. При этом голосом изображал звук скрипучей двери: таким звуком павианы и макаки предупреждают сородичей о внезапной опасности (хищная птица, питон, удав, кисонька-мурлысонька в высокой траве и им подобные). В этом мире он и жил: там, в Африке, в саванне. И до сих пор там живёт — и руководит. Особенно приятно было смотреть, как он разговаривал с официантами в кафе, звучало это примерно так:


O>- Сэлюшяй ти. Ми тут нэмножэчка спэщим, ти-ни-могби пабыстреэ, э?


O>И всё с таким одэсским акцентом, что даже Аркадий Северный позавидовал бы. Моя нервная система отказалась программировать через шесть недель, но я продержался три месяца: опыт был полезен.


O>>Вообщем коротко описал свою ситуацию, хотелось бы узнать мнение более опытных/старших форумчан.


O>Книги по менеджменту, психологии, этологии, управлению проектами начать читать и изучать (конспектировать).

O>Боссу об этом сказать.

Честно говоря, я тоже склоняюсь к варианту перехода в менеджмент, а вот что на этот счёт думает мой босс — вопрос Книги (по наставлению того же босса) начал читать довольно интенсивно, прочитал, наверное, уже штук 15 за год, периодически получаю задачи административного плана, пару раз оставался за старшего (и даже успел поссориться с одним из коллег в этот промежуток времени ) когда босс был в отлучке. Вот только дальше этого дело не идёт, и как оно потом всё будет остаётся загадкой.
Коплю на ланцер
Re[3]: Куда двигаться дальше?
От: os24ever
Дата: 08.04.12 11:08
Оценка:
O>Книги (по наставлению того же босса) начал читать довольно интенсивно, прочитал, наверное, уже штук 15 за год,

15 книг это мало

O>периодически получаю задачи административного плана, пару раз оставался за старшего (и даже успел поссориться с одним из коллег в этот промежуток времени ) когда босс был в отлучке. Вот только дальше этого дело не идёт, и как оно потом всё будет остаётся загадкой.


Срач противопоказан: люди уходят из-за этого, а у вас свой софт.
Ищите другие пути. Они есть.
Re[4]: Куда двигаться дальше?
От: opt1k США  
Дата: 08.04.12 11:33
Оценка:
Здравствуйте, os24ever, Вы писали:

O>>Книги (по наставлению того же босса) начал читать довольно интенсивно, прочитал, наверное, уже штук 15 за год,


O>15 книг это мало


O>>периодически получаю задачи административного плана, пару раз оставался за старшего (и даже успел поссориться с одним из коллег в этот промежуток времени ) когда босс был в отлучке. Вот только дальше этого дело не идёт, и как оно потом всё будет остаётся загадкой.


O>Срач противопоказан: люди уходят из-за этого, а у вас свой софт.

O>Ищите другие пути. Они есть.

За ссылочку спасибо, как раз Сёгуна дочитываю, что-нибудь подберу (: Некоторое из этого уже прочитано, кстати.
Коплю на ланцер
Re[5]: Куда двигаться дальше?
От: michael_isu Беларусь  
Дата: 08.04.12 12:23
Оценка:
Здравствуйте, opt1k, Вы писали:

O>Если бы мотивация отсутствовала я бы эту тему не создавал.


Речь идет о мотивации стать программистом, а не о абстрактной мотивации куда-то сдвинуться вообще.

Если говорить вообще, то надо в первую очередь понять самому чего ты хочешь. Базовые потребности удовлетворил — думай тогда о миссии и смысле жизни. Вариантов накидать можно много, но что толку? Сегодня у тебя одно настроение, завтра другое, послезавтра третье. Сначала надо разобраться в своих интересах и приоритетах.

Пункты 1 и 3 вообще бред, к 40 годам наступит кризис, что бесславно прожил лучшие годы в ожидании непонятно чего, ничего существенного не сделав.
Это бабе можно сидеть и плести макраме до потери пульса, но ты ж мужик, какие кулачки и манны небесные?
Даже если по невероятной причине упадет манна, что толку? Сменишь турцию на сейшелы, но ощущения от жизни сильно не поменяются.
Re[5]: Куда двигаться дальше?
От: os24ever
Дата: 08.04.12 13:56
Оценка:
O>За ссылочку спасибо, как раз Сёгуна дочитываю, что-нибудь подберу (: Некоторое из этого уже прочитано, кстати.

Ещё пример
Автор:
Дата: 18.12.11
плохого руководства и ещё пример
Автор:
Дата: 12.05.04
.
Второе доставляет! Даже больше, чем первое.
Re[6]: Куда двигаться дальше?
От: opt1k США  
Дата: 08.04.12 14:43
Оценка: +1
Здравствуйте, os24ever, Вы писали:

O>>За ссылочку спасибо, как раз Сёгуна дочитываю, что-нибудь подберу (: Некоторое из этого уже прочитано, кстати.


O>Ещё пример
Автор:
Дата: 18.12.11
плохого руководства и ещё пример
Автор:
Дата: 12.05.04
.

O>Второе доставляет! Даже больше, чем первое.

Ну то что такое пишут на форуме, не значит что можно делать выводы, не выслушав мнение той стороны, которую описывают. Не совсем пойму, почему тема скотилась к говноменеджменту, понятно, что в силах руководителя из говна попытаться сделать конфетку, но только попытаться, т.к. никакая мотивация не заставит тупицу писать гениальны код, точно так же и наоборот, толковый человек, попавший к говноменеджеру просто уволиться с работы, а не будет валить проект. У меня были руководители и хреновые и хорошие (читай хороший это тот, кто знает как тебя зацепить за живое), так от плохих я просто сбегал, но работу свою делал вне зависимости от этого, т.к. это зависит исключительно от внутренней мотивации, а человек который сидит и ноет какой у него говноменеджер, сам при этом, не сказав самому менеджеру об этом ни слова, сам является говносотрудником.
Коплю на ланцер
Re: Куда двигаться дальше?
От: Vladek Россия Github
Дата: 08.04.12 19:12
Оценка: 1 (1) +1 :)
Здравствуйте, opt1k, Вы писали:

O>Смотря на своих коллег, которым уже немного за 30 (сам пока данный рубеж не пересёк), понимаю что если сидеть на попе ровно, то перспектива это: двушка в более менее приличном районе, форд фокус и турция, тайланд, египет раз-два в год.


O>Не программист, сижу на поддержке системы, разработанной специально под компанию, т.е. вообще нигде она больше не используется.


O>Как видим, хоть с голоду не помираю, но и звёзд с неба не хватаю, т.е. даже не уходя из ИТ, есть возможность получать больше. Для себя вижу несколько вариантов:


O>1. Сидеть на поддержке данной системы до потери пульса и ждать манны небесной в виде приглашения поработать в европейском/американском офисе компании.

O>2. Начать изучать что-то новое в свободное время (язык программирования какой-нибудь) и потом уходить на позицию джуниора с перспективой.
O>3. Ждать и держать кулачки, что меня сделают начальником отдела;

O>Вообщем коротко описал свою ситуацию, хотелось бы узнать мнение более опытных/старших форумчан.


А чего тебе советовать-то? Был бы ты бабой, я бы посоветовал тебе мужа побогаче найти.
Re[2]: Куда двигаться дальше?
От: opt1k США  
Дата: 08.04.12 19:27
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Здравствуйте, opt1k, Вы писали:


O>>Смотря на своих коллег, которым уже немного за 30 (сам пока данный рубеж не пересёк), понимаю что если сидеть на попе ровно, то перспектива это: двушка в более менее приличном районе, форд фокус и турция, тайланд, египет раз-два в год.


O>>Не программист, сижу на поддержке системы, разработанной специально под компанию, т.е. вообще нигде она больше не используется.


O>>Как видим, хоть с голоду не помираю, но и звёзд с неба не хватаю, т.е. даже не уходя из ИТ, есть возможность получать больше. Для себя вижу несколько вариантов:


O>>1. Сидеть на поддержке данной системы до потери пульса и ждать манны небесной в виде приглашения поработать в европейском/американском офисе компании.

O>>2. Начать изучать что-то новое в свободное время (язык программирования какой-нибудь) и потом уходить на позицию джуниора с перспективой.
O>>3. Ждать и держать кулачки, что меня сделают начальником отдела;

O>>Вообщем коротко описал свою ситуацию, хотелось бы узнать мнение более опытных/старших форумчан.


V>А чего тебе советовать-то? Был бы ты бабой, я бы посоветовал тебе мужа побогаче найти.


А я бы тебе посоветовал всё-таки начать ходить в спорт зал, но какое это имеет отношение к теме?
Коплю на ланцер
Re: Куда двигаться дальше?
От: sharpcoder Россия  
Дата: 08.04.12 20:04
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, opt1k, Вы писали:

O>Добрый вечер всем,


O>Смотря на своих коллег, которым уже немного за 30 (сам пока данный рубеж не пересёк), понимаю что если сидеть на попе ровно, то перспектива это: двушка в более менее приличном районе, форд фокус и турция, тайланд, египет раз-два в год. Поэтому всё чаще начинаю задаваться вопросом куда двигаться дальше и какие усилия можно приложить, чтобы хоть как-то попытаться исправить данную унылую ситуацию, т.к. идеи бизнеса в мою светлую голову не приходят, думаю начать изучать что-то новое в свободное время.


Посмотри правде в глаза. Кардинально ситуацию смена работы или специализации не изменит. Ну... Египет может быть будет заменен Испанией, и уровень отеля будет не 4 а 5*. Двушка будет в панельном доме может быть чуть ближе к метро. И все.

Но ты же наверняка хочешь иметь отпуск 7-8-10 раз в году, квартиру 240м в доме бинзес-класса и загородный дом? Недвижимость за границей на черный день и возможность всегда не напрягаясь потратить 20к$ чтобы удовлетворить сиюминутное желание?

Тогда тебе в бизнес!

Один уважаемый миллиардер как то ответил на вопрос моего друга "какой лучше начать бизнес, ведь все сферы уже заняты?". От ответил "посмотри сколько вокруг всякого говна! Создай любое дело и просто сделай его качественно, а не так хреново как все что ты видишь вокруг, и успех тебе гарантирован!". И я полностью с ним согласен
Re[3]: Куда двигаться дальше?
От: SenorProgramador Голландия riogamestudio.com
Дата: 08.04.12 22:06
Оценка:
Здравствуйте, opt1k, Вы писали:

O>Я хоть и сижу на поддержке, но это далеко не эникей аля принеси-подай, это поддержка трёх разных модулей логистической системы для иностранного сегмента пользователей по всему миру, и то что у нас в команде зарплаты до ~3К$ (это Киев, не Москва, популярные ныне senior java dev у нас получают ~4К) и многие люди пришли из сапа и других более популярных систем, говорит о том что это всё-таки не шарашкина контора с бородатыми сис-админами, единственное что меня в этом деле смущает, что с опытом в САПе я бы себе работу нашёл через 5-10-15 лет (теоретически (, а вот опыт с моей системой нужен только в моей компании, благо в компании работают чуть ли не 100к людей, так что можно сделать ставку и на это, вот только хочется послушать мнение старшего поколения на этот счёт.


Уважаемый, по поводу з/п девелоперов в Киеве, есть такая маленькая африканская птичка..., как называется, думаю, догадываешься.

По поводу чтоб подымать нормальные деньги -- нужно вкалывать, причем в очень разных сферах, просто читать книги по менеджменту и про то как захватить мир -- этого мало, очень мало.
Нет silver bullet-а.
Если ты надеешься, что ты поднимешься над собой, будучи в тепле, добре и интернете наемным манагером с своей конторе -- это глубокое заблуждение.
Надо упорно перестраиваить себя, если хочешь большего (тем более, как я понимаю, это больше кризис самовыражения, чем кризис типа, а чо у меня нет бентли).
Это тяжело и больно. Оно тебе надо? Если возникают такие вопросы, то может тогда лучше плыть по течению, ничем не жертвуя, авось какую то подачку и дадут, может, что и обломится.
Поверь, если ты хочешь перейти на качественно новый уровень -- будь готов принести в жертву все, на чем ты так держишься (такое впечатление):, квартирку, машинку, размеренную жизнь, дальше может быть еще хуже -- девушку (любимую женщину), привычный круг знакомств (друзья, товарищи, коллеги) -- ради какого призрачного левел-апа. Подумай, еще раз, оно тебе надо?
Если действительно надо, и если готов к таким событиям -- вопросы подобные "Куда двигаться дальше?" отпадут сами собой.
Veni, vidi, vici
I came, I saw, I conquered
Re: Куда двигаться дальше?
От: white_znake  
Дата: 09.04.12 10:21
Оценка:
Здравствуйте, opt1k, Вы писали:

O>Добрый вечер всем,


O>Смотря на своих коллег, которым уже немного за 30 (сам пока данный рубеж не пересёк), понимаю что если сидеть на попе ровно, то перспектива это: двушка в более менее приличном районе, форд фокус и турция, тайланд, египет раз-два в год. Поэтому всё чаще начинаю задаваться вопросом куда двигаться дальше и какие усилия можно приложить, чтобы хоть как-то попытаться исправить данную унылую ситуацию, т.к. идеи бизнеса в мою светлую голову не приходят, думаю начать изучать что-то новое в свободное время.



Мне 29, те же думы. Для себя решил, что единственным способом "рвануть вверх" — это либо свой бизнес, либо доля в бизнесе, в остальных случаях все равно будешь жить от зарплаты до зарплаты, выплачивая ипотеку и прочие кредиты. Капитализм дарит ощущение свободы для наемного работника, но на деле — это ложь
Re[4]: Куда двигаться дальше?
От: opt1k США  
Дата: 09.04.12 10:47
Оценка:
Здравствуйте, SenorProgramador, Вы писали:

SP>Здравствуйте, opt1k, Вы писали:


O>>Я хоть и сижу на поддержке, но это далеко не эникей аля принеси-подай, это поддержка трёх разных модулей логистической системы для иностранного сегмента пользователей по всему миру, и то что у нас в команде зарплаты до ~3К$ (это Киев, не Москва, популярные ныне senior java dev у нас получают ~4К) и многие люди пришли из сапа и других более популярных систем, говорит о том что это всё-таки не шарашкина контора с бородатыми сис-админами, единственное что меня в этом деле смущает, что с опытом в САПе я бы себе работу нашёл через 5-10-15 лет (теоретически (, а вот опыт с моей системой нужен только в моей компании, благо в компании работают чуть ли не 100к людей, так что можно сделать ставку и на это, вот только хочется послушать мнение старшего поколения на этот счёт.


SP>Уважаемый, по поводу з/п девелоперов в Киеве, есть такая маленькая африканская птичка..., как называется, думаю, догадываешься.


SP>По поводу чтоб подымать нормальные деньги -- нужно вкалывать, причем в очень разных сферах, просто читать книги по менеджменту и про то как захватить мир -- этого мало, очень мало.

SP>Нет silver bullet-а.
SP>Если ты надеешься, что ты поднимешься над собой, будучи в тепле, добре и интернете наемным манагером с своей конторе -- это глубокое заблуждение.
SP>Надо упорно перестраиваить себя, если хочешь большего (тем более, как я понимаю, это больше кризис самовыражения, чем кризис типа, а чо у меня нет бентли).
SP>Это тяжело и больно. Оно тебе надо? Если возникают такие вопросы, то может тогда лучше плыть по течению, ничем не жертвуя, авось какую то подачку и дадут, может, что и обломится.
SP>Поверь, если ты хочешь перейти на качественно новый уровень -- будь готов принести в жертву все, на чем ты так держишься (такое впечатление):, квартирку, машинку, размеренную жизнь, дальше может быть еще хуже -- девушку (любимую женщину), привычный круг знакомств (друзья, товарищи, коллеги) -- ради какого призрачного левел-апа. Подумай, еще раз, оно тебе надо?
SP>Если действительно надо, и если готов к таким событиям -- вопросы подобные "Куда двигаться дальше?" отпадут сами собой.

Вы хотите сказать что ЗП у ява девелоперов не 4К и смысла менять шило на мыло нет? Или же что ЗП у девелоперов под десятку зелени? Как то у вас всё просто, хочешь больше бабок — иди делай бизнес. И ни у кого вопросов обычно не возникает, какой бизнес, что делать...может я не такой какой-то, но у меня как раз таких вопросов куча, и если бы были на них ответы, здесь бы тему не создавал.
Коплю на ланцер
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.