Куда двигаться дальше?
От: opt1k США  
Дата: 07.04.12 20:07
Оценка:
Добрый вечер всем,

Смотря на своих коллег, которым уже немного за 30 (сам пока данный рубеж не пересёк), понимаю что если сидеть на попе ровно, то перспектива это: двушка в более менее приличном районе, форд фокус и турция, тайланд, египет раз-два в год. Поэтому всё чаще начинаю задаваться вопросом куда двигаться дальше и какие усилия можно приложить, чтобы хоть как-то попытаться исправить данную унылую ситуацию, т.к. идеи бизнеса в мою светлую голову не приходят, думаю начать изучать что-то новое в свободное время.

Вот что имеет на данный момент:

27 лет
Крупная международная компания (ДП в Киеве)
Полностью белая ЗП размером в $2К + 13 ЗП, страховка и так далее
Не программист, сижу на поддержке системы, разработанной специально под компанию, т.е. вообще нигде она больше не используется.

Как видим, хоть с голоду не помираю, но и звёзд с неба не хватаю, т.е. даже не уходя из ИТ, есть возможность получать больше. Для себя вижу несколько вариантов:

1. Сидеть на поддержке данной системы до потери пульса и ждать манны небесной в виде приглашения поработать в европейском/американском офисе компании. Данный вариант имеет свои плюсы (в случае наличия желания переехать на ПМЖ в ЕС, например), т.к. многие сотрудники толковые были приглашены работать в Германию/Швейцарию и так далее, но судя по общению с ними, до того как это произошло, они лет 7-10 работали в компании на должностях спецов у себя в россии, индии и ещё чёрт знает где. Обратная сторона этого варианта такова, что знания данной системы абсолютно нигде не нужны, кроме этой самой компании, т.е. оказавшись без работы через энное количество лет, мне придётся изучать что-то с нуля.
2. Начать изучать что-то новое в свободное время (язык программирования какой-нибудь) и потом уходить на позицию джуниора с перспективой. В программировании без дупля вообще, поэтому резонность данного варианта под вопросом.
3. Ждать и держать кулачки, что меня сделают начальником отдела; этот вариант вполне вероятен, т.к. я в компании на хорошем счету и должность начальника вакантна. С руководителем департамента несколько раз на эту тему разговаривал, но, само собой, пока оффер не сделан, глупо думать что начальником поставят именно меня, а не кого-то из моих более удачливых коллег. Т.е. здесь только надейся и жди...

Вообщем коротко описал свою ситуацию, хотелось бы узнать мнение более опытных/старших форумчан.
Коплю на ланцер
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.