Как сделать, чтоб начальник отвязался и что делать, если не
От: VovkaMorkovka  
Дата: 03.03.12 16:24
Оценка:
Есть у меня задача. Есть начальник нихрена не понимающий в сабж.
Попросил он меня написать техническое задание, я написал(достаточно подробно, как по мне), проэстимейтил, занес задачи в багтреккинговую систему, обозначил риски(вот "тут" и "тут" ) не знаю как сделать, посоветуюсь с товарищами.

Начальнику риски не понравились, предложил решение на бумаге выглядящее хорошо, но не работоспособное. Решение было раскриктиковано, в уважительном тоне, но с железобетонными аргументами. А ля "вот здесь, то что ты нарисовал, это дублирование функций уже готового сервера, а здесь напротив — ты не учел, что данный механизм нужно реализовывать, а здесь вообще то, что ты нарисовал, работать не будет". После долгого, бурного и местами неконструктивного обсуждения было принята за основу принцип работы, который предложил я. Ввиду того, что данную задачу я ещё ни разу не решал и опыт её решения редкий, предложил оплатить услуги консультанта имеющего нужный опыт. Он расскажет о узких местах и поможет с проектом системы(что надо, что не надо делать). Консультанта я же уже нашел.

Попросили ещё раз написать "техническое задание", подразумевая под ним проект системы, но поскольку это "техническое задание" услуги консультанта не нужны.

Требования к "техническому заданию" такие:

1) Разбивка на модули
2) Чтоб начальник понимал, что нужно делать
3) Нарисовать схему в неком, удобном ему формате
4) Чтоб риски в результате составили не более 20% времени.

С этого момента начались мои мучения. То есть, т.з(читай, проект) мной написан несколько раз, разбит на подзадачи, занесен в багтреккинговую систему, но начальству не нравится. На вопрос: что, собственно, не нравится? Отвечает общими фразами, не конкретно, а ля "я не вижу проектного решения". Когда прошу описать формат Т.З. говорит, что мне на это понадобится несколько недель — придумай сам. Начинаю придумывать сам, при нем — же — вынимает мозги, а ля это может надо писать, может не надо, я мол не знаю.

Короче, замучал меня уже совсем.

Дополнение:У начальника судя по всему опыт управления людьми не большой. Короче начался, как у всех начинающих, приступ документописательства, диаграморисовательства и формализации. Судя по всему, он ещё и нервничает, что проекты не выполняются в срок. В срок — же они не выполняются потому, что людей гонят(быстрее, быстрее, ещё быстрее, нам надо быстрее), что приводит к плохому коду и потому, что готовое т.з, по которому делается софт меняется в процессе программирования. Часто вообще в день релиза. Естественно, нельзя в день релиза выдавать новые таски и не лажать со сроками.

Короче, уважаемые кроты, посоветуйте:
1) Как написать т.з. так, чтоб оно понравилось?
2) По опыту, сколько может длиться приступ формализации и диаграморисования?
3) Искать — ли новую работу, или подождать, может приступ пройдет

Сама задача интересная, но делать её не могу ибо начальство достало уже
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.