Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 02.03.12 18:41
Оценка: 146 (21) +4 -11
Вдобавок к посту про то, как я искал работу
Автор: Donz
Дата: 01.04.10
, решил написать про взгляд с другой стороны.
За последний год прособеседовал человек пятьдесят очно и еще больше по телефону. Думаю, есть, чем поделиться. О некоторых особенностях восприятия интервью со стороны работодателя я даже не подозревал, до того, как сам не начал их проводить.
Мое дело — техническая сторона, поэтому тут не будет советов, как грамотно поторговаться. Речь только об общении с потенциальными коллегами на программерские темы.
И просьба не воспринимать все ниже описанное, как претензию лично к вам. Это даже не усредненный портрет. Но каждая описанная ситуация имеет под собой реальную основу.


Как относиться к собеседованию?

Нормально надо относиться Я специально зачеркнул слово "баррикады". Их нет. И у вас, и у работодателя цель общая — чтобы вы работали. Вам, конечно, хочется побольше денег, а работодателю в свою очередь хочется поменьше платить. Но, как я уже сказал, это отдельная тема. На техническом собеседовании очень хочется увидеть адекватного, грамотного специалиста. Поэтому не надо думать, что вас хотят срезать. Это не экзамен. Не надо вести себя, как примерный ученик, или наоборот, как возмутитель спокойствия. Не надо нервничать. Не надо всем видом показывать, что вы делаете большое одолжение.
Воспринимайте это как беседу с незнакомым человеком. Сначала вопросы задают вам. Потом вопросы задаете вы. Точнее даже, должна быть беседа вместо вопросов с одной стороны, а потом с другой. Но это редкий случай.
И помните, что не только работодатель выбирает вас, но и вы работодателя.

Что не нужно делать

Нельзя опаздывать. Под собеседование резервируется переговорка (а их всегда не хватает), люди планируют свои дела с учетом времени на общение с вами. Чтобы вам не вызывать подозрений на текущей работе, интервьюеры могут специально прийти пораньше или задержаться. Если вы опаздываете в этом случае, это просто хамство. Да, бывают непредвиденные обстоятельства. В этом случае надо заранее позвонить и объяснить ситуацию. Вас поймут, если конечно причина уважительная, а не "я заблудился". Яндекс-картами человек, претендующий на работу программиста, должен уметь пользоваться. И рассчитать время с учетом пробок тоже. Не уверены в трафике, в свободном месте для парковки — воспользуйтесь метро. Короче, общение с будущими коллегами надо начинать с уважения, в том числе к чужому времени.

Не воспринимайте интервьюера как врага. Он не хочет над вами поглумиться или самоутвердиться за ваш счет. Вы для него, как и он для вас, человек с улицы. Если вам задают глупые по вашему мнению вопросы, это не потому что вас считают идиотом, а потому что надо убедиться в понимании вами азов. Если вы сами не проводили собеседования, то навряд ли представляете, какие могут быть диссонансы между желаемй позицией и реальными знаниями.
Надоели простые вопросы — ответьте на очередной так, чтобы собеседник понял, что эта тема полностью закрыта.

Нельзя отвечать "я это сам не делаю, потому что IDE сама разберется". Если IDE сама справится, то вас бы не пригласили. Да, есть много вещей, которые в реальной жизни встречаются редко, но иногда встречаются, и тогда надо знать, что же с ними делать. Это как таблица умножения. Калькуляторы на телефонах есть у всех, но знать "2 х 2 = 4" все равно надо.
Пример реального бага. Был id типа long. Автоматически сгенерировали equals и hashCode. Поняли, что id должен быть Long. На эти методы забили — зачем, ведь IDE сама разберется.
Нельзя отвечать "я высшую математику забыл" на "посчитайте, пожалуйста, алгоритмическую сложность операции X". Это не вышка, это тоже азы. Как и знание устройства основных структур данных. Да, надо знать как устроен HashMap. Никто не будет заставлять вас написать реализацию на листочке, но понимание, откуда слова "hash" и "map", необходимо, как и знание, когда применять ту или иную коллекцию данных. К своему стыду я сам решил разобраться в этом вопросе только после отказа на одном собеседовании.
Самая запомнившийся ответ на довольно простой алгоритмический вопрос: "я не знаю, я не программист" (человек имел в виду, что образование не профильное, но при этом стаж разработчика в несколько лет). Серьезно, без шуток. Жаль зеркала в переговорке не было, я бы хотел посмотреть на наши с коллегой лица.
Также постарайтесь избегать выражения "я не помню". Не так много вещей, которые надо просто помнить. Включите мышление, попробуйте логически вычислить ответ. В любом случае фраза "сходу решить не могу" звучит гораздо лучше.

Не надо пытаться прыгнуть выше головы. Если употребляете "умные" слова, готовьтесь, что вас или попросят их объяснить более простыми, или проверят их понимание.

Не нужно показывать, какой вы лаконичный и практичный человек. Если вопрос подразумевает несколько вариантов ответов, то выберите тот, который даст вам себя проявить. В ответ на "Назовите какой-нибудь шаблон программирования и объясните его смысл" услышать "Singleton" — это не впечатляет. Вам дали возможность загнуть небольшую лекцию на тему "Почему я считаю шаблон XXX довольно неплохим, и чтобы я хотел в нем улучшить", а вы про синглтон... Последний может быть интересен только с точки зрения "Почему надо сто раз подумать, прежде чем его использовать".

И напротив, не надо грузить собеседника ненужной информацией. Разносторонне развитый человек? Много хобби? Тонны мыслей об устройстве этого мира? Молодец. Когда устроитесь, вы сможете найти среди коллег единомышленников. Но если вас не спрашивают про любимое препровождение выходных, не стоит лишний раз откровенничать. Вот что ответить на "Да, я в городе до четвертого числа, буду с братанами тусить"? Расценивать как приглашение на семейную вечеринку? Девок, пиво брать?
Или другой случай. Кандидат в первые десять минут сделал "комплимент" эйчару, заявив что у нее эльфийская внешность. Десять баллов из пяти

Не надо панибратства и хамства. Извините за еще один повтор, но вы общаетесь с незнакомыми людьми, поэтому надо обращаться на "Вы", даже если они младше, и вы считаете их менее компетентными. Никогда бы не подумал, что это нужно кому-нибудь объяснять, но оказывается нужно.
Если вам не нравятся вопросы, поведение, общая обстановка, можно и нужно об этом сказать. Но адекватно. И вам адекватно ответят. Если своим недовольством вы не оставите собеседнику пространство для маневра, то результат очевиден: вам работать с интервьюером, а вы уже ему за час успели нахамить.
Не надо глядеть на других свысока, даже если считаете, что их работа менее важна, чем ваша (обычно это неверно, раз они имеют влияние на ваше трудоустройство, а не наоборот). И точно не надо троллить эйчаров, чтобы потом сделать "прикольный" пост, как вы всех уделали. И играть в психолога тоже не надо. Приготовили каверзный вопрос, чтобы ввести в ступор интервьюера? Готовьтесь получить в ответ (тогда, очевидно, будет "разоблачающий" пост про недружелюбность компании X). Хотя вполне вероятно, что собеседник не будет усугблять ситуацию, но пометку напротив вашего резюме сделает.
Также учтите, что люди между собой общаются. Каким бы гением ни показали бы себя не собеседовании, но если девушка-эйчар придет и скажет, что вы на нее наорали, то о приеме не может быть и речи. И даже если вы поняли, что вам не нужна эта работа, оставьте после себя хорошее впечатление. Гарантировано пригодится. Мир очень тесен. Хотя, конечно, в первую очередь надо проявлять вежливость, потому что это хорошо. А хамить — это плохо.

Не надо врать. Понятно, что оценка собственных знаний очень субъективная. И что понятия "хорошо/плохо знаю" очень растяжимые. Но если указали отличное понимание maven, то должны знать отличие phase от goal.

Если вам отказали, не надо пытаться пролезть хоть тушкой, хоть чучелком. Поинтересуйтесь причиной. Навряд ли ответят (мне тоже не нравится, но "политика компании" и т.д.), но мало ли. Худший вариант поведения — снизить желаемую зарплату без просьбы со стороны работодателя. Это значит вы просто блефовали, и сами не можете оценить свои знания и навыки.
Антирекорд — кандидат сказал, что готов работать в три раза дешевле первоначальной планки.

Что нужно делать

Быть хорошим адекватным специалистом

Обязательно задайте вопросы о работе. Если кандидат не проявляет заинтересованности, то зачем он в команде? Никому не хочется работать с человеком, которому плевать на то, что он делает. И не вы, ни работодатель не заинтересованы в неожиданностях, которые внезапно обнаружатся уже после вашего выхода. Узнайте о важных для вас нюансах заранее.
Но надо понимать, что вопросы должны быть "в цель" и занимать адекватное время. Как правильно расставлять скобки можно разобраться на месте. А вот набор технологий стоит узнать заранее.

Хотя интервью техническое, вы все равно общаетесь с живыми людьми, с которыми вам потенциально работать, а значит общаться каждый день. С хорошими, интересными людьми, общаться хорошо и интересно. А с плохими, как ни странно, плохо Если короче, учтите общий фактор восприятия человека как человека, а не только как разработчика. Коммуникативные навыки скорее будет проверять эйчар, но как быстро вы можете начать решать проблему, как ведете себя, когда сталкиваетесь с непонятным поведением программы, это будущим коллегам тоже интересно.

Нужно одеваться адекватно желаемой позиции. Прийти в банк в рваных джинсах — фейл. Но и смокинг тоже будет смотреться странно. Сам люблю обычную ежедневную одежду, но пару раз стоит поднапрячься и одеть джинсы без потертостей и сменить любимую футболку на рубашку.

Очень хорошо, если вы заинтересуете интервьюеров. "Прикольно" проводить первые два-три собеседования. Потом начинается рутина. Причем на рабочем месте ждет нетривиальная задача (ну или недочитанная статья), а приходится задавать одни и те же вопросы в десятый раз. Дали банальную задачку — избавьте себя и собеседника от скуки, решите ее за пять секунд. Задали вопрос — найдите, как вам самому было бы интереснее дать ответ. Как уже писал выше, не стоит выдавать самый простейший вариант, особенно, если есть простор для действий.

Надо быть внимательным, но не искать несуществующего подвоха. Да, есть люди, которые любят дать код с опечаткой в названии метода какого-нибудь класса из swing'а и попросить выполнить роль виртуальной машины, а потом обломать "оно же не скомпилируется!". Но таких меньшинство. Отвечайте на вопросы так, как считаете, что они будут правильно восприняты вашими будущими коллегами. Неадекваты с опечатками в названиях методов сами отсеятся из списка желаемых вами позиций.

Если поднялась тема, в которой вы плаваете и не можете на месте сообразить что к чему, лучше об этом просто сказать. Избавьте от этой муки и себя, и собеседника.

Правильно оценивайте приоритеты условий работы. Вы попросили чай, а вам эйчар не принесла. Интервьюер точно не принесет. Что это значит? Видимо, в компании есть проблемы с обеспечением чаем гостей компании. А также это значит, что ваши коллеги не будут бегать вам за напитками. Если что-то из этого является серьезной проблемой, то надо отказаться от этой вакансии.
Другой более реальный вариант. Вам все нравится, но не понравился эйчар, безопасник, психолог и т.д. Вы этих людей увидите максимум еще пару раз. Вам с ними не работать. Подумайте, стоит ли отказываться от позиции из-за человека, которого вы больше не увидите?

Если получили отказ, очень полезно провести работу над ошибками и понять, чем именно вы не понравились работодателю. Да, это сложнее, чем назвать всех козлами, зато горадо продуктивнее.

Что еще надо знать

Есть мнение, что человека оценивают в первые пять минут общения. Да, это так. И в принципе это оправданно. Только один кандидат, который не справился с первой задачкой на азы, проявил себя, как хороший специалист. Остальные лажали и во всем остальном.
Если поняли, что чем-то не понравились, не надо нервничать. Попробуйте показать сильные стороны. Не получается — все равно не надо нервничать

Проводить собеседования очень скучно. И чем скучнее, тем меньше шансов запомнить кандидата. Конечно, не надо плясать гопака, чтобы развлечь интервьюера. Но если есть возможность показать глубокие знания, не стесняйтесь.

Интервьюер не обязательно знает больше вас во всех вопросах. И нормальный человек понимает, что он не вселенский гений. Видите, что собеседник ошибается, можно об этом сказать. Я, видя в резюме неизвестную мне технологию, обычно просил рассказать о ней (опять же это не так скучно, как обычные вопросы, и дает проявить себя соискателю). Но не надо показывать свое превосходство или пытаться выставить интервьюера некомпетентным. Эта встреча для оценки ваших знаний. Знания и опыт интервьюера в этой компании уже оценили, признали его как специалиста и доверили нанимать людей в команду. Вы не сможете повлиять на это. А вот создать себе славу закомплексованного человека, который пытается самоутвердиться за чужой счет — это запросто.

Надо ли готовиться к интервью? Конечно надо!
Во-первых, обязательно узнайте о компании.
Во-вторых, никогда не повредит повторить алгоритмы и шаблоны, даже если вы на текущей работе их не используете. Вы же на новую устраивайтесь, чтобы полностью раскрыть свой потенциал и применить все правильные подходы?
Но просто заучивать ответы на вопросы, конечно, не стоит.

Вроде все, готов к рассерженным комментам
работа собеседование
Re: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Хвост  
Дата: 02.03.12 19:13
Оценка: 58 (9) +10 :))) :)
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

обещал про техническую сторону, а запел какую-то заунывную про опоздания, жынсы-футболки, эльфов-эйчаров которым в западло воды принести, и рассуждения в стиле "вам же работа нужнее чем нам сотрудник". Да и вообще, что-то в твоём повествовании сквозит от того программистишки, который таки дорвался интервьюировать других и почувствовал себя пупом. В общем писала бы какая-нибудь бы девочка-эйчарка, я бы ещё понял эти нюни, а от сеньёра технаря слушать такое — фу. Короче — не понравилось.

18.06.12 19:42: Перенесено из 'О работе'
People write code, programming languages don't.
Re[12]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: minorlogic Украина  
Дата: 03.03.12 09:44
Оценка: 9 (1) +7 :)
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>Два слова сложно сказать: "Просим не опаздывать."


А так же "просим приходить одетым" , "просим не пердеть в помещении" "просим не использовать слезоточивые вещества" и т.д. Разумный подход )
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[2]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 02.03.12 19:21
Оценка: 3 (1) -8
Здравствуйте, Хвост, Вы писали:

Х>обещал про техническую сторону, а запел какую-то заунывную про опоздания, жынсы-футболки, эльфов-эйчаров которым в западло воды принести, и рассуждения в стиле "вам же работа нужнее чем нам сотрудник".


Даже не сомневался, что будут подобные комменты. Я не обещал выдать тут список вопросов. Я описал взгляд с другой стороны.

Х>Да и вообще, что-то в твоём повествовании сквозит от того программистишки, который таки дорвался интервьюировать других и почувствовал себя пупом. В общем писала бы какая-нибудь бы девочка-эйчарка, я бы ещё понял эти нюни, а от сеньёра технаря слушать такое — фу. Короче — не понравилось.


Пять баллов. Все, восстановил веру в себя? Самоутвердился?
Re: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: elmal  
Дата: 03.03.12 07:40
Оценка: 15 (4) +3 :)
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Надо ли готовиться к интервью? Конечно надо!

D>Во-первых, обязательно узнайте о компании.
D>Во-вторых, никогда не повредит повторить алгоритмы и шаблоны, даже если вы на текущей работе их не используете. Вы же на новую устраивайтесь, чтобы полностью раскрыть свой потенциал и применить все правильные подходы?
Вопрос в другом. В типичном случае, тот, кто придет на интервью, будет работать. И далеко не фикт, что у него действительно есть желание менять контору. Чаще всего смысл походов по собеседованиям — поинтересоваться, есть ли где места лучше, не недоплачивают ли ему и тому подобное, а также потренироваться в прохождении собеседований, а то ведь если припрет искать работу, с непривычки первые несколько раз неслабо завалишь. И в случае, если у кандидата действительно появится заинтересованность, только в этом случае у него появится желание перейти в эту компанию.
Я понимаю, что ситуация на рынке такова, что любая ВасяПупкинСофт вполне может требовать от кандидата того, чтоб он на собеседовании отчаянно врал о том, что он всегда мечтал работать в этой замечательной компании. Абсолютно все конторы на словах — лидеры в своей отрасли, самые инновационные из инновационных, с прекрасным отношением к сотрудникам, интересными проектами, возможностями профессионального и карьерного роста. Я других контор не знаю вообще! Более того, каждый из кандидатов в текущий момент тоже работает в конторе, которая лидер в своей отрасли, самая наиинновационнейшая из инновационных, с прекрасным отношением к сотрудникам, интересными проектами и возможностями профессионального и карьерного роста. Если только кандидат не из черти какой провинции приехал, или это недавний юниор, который на начальном этапе вынужден был шататься по черти каким шарагам ради того, чтоб было что писать в резюме.
И насколько я понимаю, у типичного кандидата минимальная заинтересованность может быть только в конторах уровня Яндекса и выше. Ради Jandex, JetBrains, Microsoft, Google и подобных кандидат вполне может и поготовиться к собеседованию, ибо таких контор крайне мало (а вот в конторы вроде ЛК, DoctorWeb — далеко не факт, что будет желание). Но ради места, которое далеко не факт, что лучше, чем текущее, как то далеко не факт, что стоит готовиться.
Итого что типичная контора наблюдает на практике:
1) Кандидат с черти каким опытом, и плавает. Здесь очень просто. Этот кандидат очень давно не бегал по собеседованиям, был большой перерыв, и вы — первая контора, в которую он пошел.
2) Кандидат бойко отвечает на все вопросы так, как надо. Наиболее вероятно, что к вам пришел тот же самый первый кандидат, вот только ваша контора оказалась не первой, а где то 5-й в его списке, и навыки хождения по собеседованиям кандидат освежил. Есть еще один вариант — кандидат сам проводит интервью, список вопросов этого интервью в точности соответствует вашему, соответственно кандидат пьяный среди ночи знает, что вы от него хотите, ну и правильный ответ он тоже знает, так как ему его постоянно напоминают кандидаты.
Re[8]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 02.03.12 23:47
Оценка: 15 (2) +4
Здравствуйте, UA, Вы писали:

D>>Кандидат, который знает только название компании и краткий перечень используемых технологий

UA>Это плохой кандидат который не собрал предварительно всю доступную инфу о компании и о людях которые там работают или работали.

Программистов с детективами не путаете?

D>>опаздывает на собеседование, потому что уже по одному названию понял, что там несерьезно, нет рабочей атмосферы?

UA>Нужно предварительно сообщить соискателю что для вас критично не опаздывать. В большинстве случаев это не критично опаздывает человек или нет.

Слов нет. Опаздывать нехорошо, даже когда с друзьями собираешься пиво пить. В этой теме речь о собеседовании. Это бизнес-встреча. Если по какой-то причине одна сторона хочет/может опоздать, это она должна сообщать.
Опоздание соискателя некритично, когда на него всем плевать. Придет или не придет — какая разница. Если не плевать, то интервьюерам надо подумать о своих планах с учетом времени собеседования.
Re[3]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: elmal  
Дата: 04.03.12 07:25
Оценка: 10 (3) +3
Здравствуйте, Donz, Вы писали:


D>Вообще, на рынке труда ява-программеров ситуация как раз такая, что кадров не хватает. И я думаю, вы "несколько" преувеличиваете. Не знаю, как наши эйчары, но технические специалисты точно не грузили кандидатов рассказами про уникальность именно этой компании. И тот эйчар, с которым в свое время встречался я, на уши рекламой тоже не давила.

D>Собственно, как и почти все компании, в которые я когда-либо собеседовался.
Нехватки кадров в Питере даже близко не заметил. О себе все фирмы рассказывают одно и тоже. На сайтах у всех написано все похожее. Мельком поглядываю перед собеседованием, но смысла в этом большого не вижу. Ведущую пятерку я и так знаю. Про остальных предполагаю, что все одинаковые. Чаще всего в конторах вижу опенспейс, приблизительно одинаковые условия. Если зарплата относительно высокая, то платится в серую, ДМС нет. Если зарплата не ахти какая, то указывается оклад, и платится в белую, ДМС, бассейны, компенсации спортзалов и т.д. Смысла о работе задавать какие вопросы — не вижу. Сколько ни задавал, ответ — все зависит от проекта, а проект мы сами в глаза не видели. За редким исключением. Смысла менять работу в результате не вижу вообще, ибо попасть можно в такой кабздец, что никакие деньги не нужны, только дайте нормальный проект. И ведь сначала уволишься, а только потом увидишь, чем придется заниматься.

D>Видимо я нетипичный. Мне действительно было интересно узнать о компании еще до собеседования. И "ненужную" фигню вроде сортировок и деревьев я повторял не для конкретной компании, а в целом для более успешного поиска новой работы. И, представьте, мне даже было интересно. И я точно знаю, что не уникален.

D>В общем, слишком мрачный у вас типичный кандидат выходит.
Насколько мне известно, работу ты меняешь довольно часто . И те, кто постоянно тренируются писать сортировки на бумажке — тоже. Так что да, ты не уникален. Если ты считаешь, что те, кто не натренированы писать сортировки на бумажке остановились в своем развитии и деградируют — твое право. Вот я, например, книгу SICP в данный момент осиливаю. И не только это, периодически посматриваю курсы всяких Стенфордов, Гарвардов, Беркли, МИТ и т.д. Только я делаю это не для более успешного прохождения собеседований и не для поиска новой работы. У меня цель простая — подтянуть восприятие английского на слух, систематизировать знания, возможно найти и увидеть новые подходы. И я прекрасно знаю, что на собеседованиях и при поиске новой работы это все излишне. Вот только это я все делаю для того, чтоб лучше справляться с текущей работой, ибо, в отличие от большинства контор, у меня периодически появляются задачи, требующие некоторой квалификации. И если я буду в проекте мыслить только хешкодами и фокусироваться на мелких низкоуровневых деталях (ConcurrentHashMap я считаю очень низкоуровневым классом, как и весь concurrency пакет) — проект загублю к чертям.

D>И вы тоже склоняете к обсуждению, что надо спрашивать на интервью, а что не надо. Тема не об этом.

D>И, видимо, моя контора нетипичная. Мы не спрашивали оторванную от наших задач теорию.
Что то мне подсказывает, что типичное. Что представляет собой типичное собеседование, я прекрасно представляю. Вот вам анкетка, поставьте себе оценку по каждому баззворду. Перечислите все методы класса Object, нарисуйте классовую диаграмму для коллекций, исключений, расскажите про MVC паттерн и какие еще названия паттерна знаете, чем SAX парсер от DOM отличается, как работает HashMap, правила переопределения equals и hashCode и как это вообще все работает, какие аннотации в спринге и хибернейте помните, какие существуют стратегии наследования в hibernate, что такое спринг вообще и DI в частности, напишите на бумажке преобразование числа в двоичное представление от начала до конца, с вводом и выводом, ну и тому подобное. Из высокоуровнего — расскажите про предыдущие проекты, сколько там человек, какая степень у вас покрытия кода тестами, какая ваша роль, кем видите себя в нашей фирме через 2 года и т.д. Оно?
Re: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: NorthDragon Россия  
Дата: 05.03.12 08:04
Оценка: 3 (2) :)
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Вдобавок к посту про то, как я искал работу
Автор: Donz
Дата: 01.04.10
, решил написать про взгляд с другой стороны.

D>За последний год прособеседовал человек пятьдесят очно и еще больше по телефону. Думаю, есть, чем поделиться. О некоторых особенностях восприятия интервью со стороны работодателя я даже не подозревал, до того, как сам не начал их проводить.
D>Мое дело — техническая сторона, поэтому тут не будет советов, как грамотно поторговаться. Речь только об общении с потенциальными коллегами на программерские темы.
D>И просьба не воспринимать все ниже описанное, как претензию лично к вам. Это даже не усредненный портрет. Но каждая описанная ситуация имеет под собой реальную основу.

D>Вроде все, готов к рассерженным комментам


Был я у вас на собеседовании(Home Credit, так ведь?). В конце лета.

Честно говоря, мне не понравилось:

1. Молодой интервьювер, это наверное вы, был высокомерен и задавал идиотские вопросы.
Было видно, что его интересует не мой опыт, а обсуждение технологии про которую он только что прочитал в книжке.
В моем случае это был ESB.
2. Старшему было откровенно наплевать. Он читал письма на ноуте.

Спросили вопрос из разряда: "Назовите определение SOA?".
Ответ: "Архитектура построения систем при которой все функции оформляются сервисами, реализацию каждого из которых можно независимо сменить на альтернативную"
не подошел. Уж не помню, какие еще подробности были нужны.

Вот такие впечатления от вашего собеседования остались.
ЗЫ: Предложение по результатам собеседования получил, отказался.
Re[4]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: landerhigh Пират  
Дата: 13.03.12 00:25
Оценка: 2 (2) +1
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

L>>Беспроигрышный вариант — спросить, какой дресс-код и одеться соответствующе.


A>А вот нифига, костюм на собеседовании это правила игры, за него точно не будут сливать, а вот за футболку и джинсы — легко. Между таргетом и итальянским дизайнером посередине ничего не существует разве? Я свой текущий костюм купил в аутлете за те самые 200 баксов — Ralph Lauren, вполне доволен, на работу хожу в business-casual. Кстати видел, тоже в аутлете — Georgio Armani, 800 баксов, вполне уместная сумма, думаю прикупить на выход.


Видимо, в месте моего компактного проживания правила игры уже изменились. В конторе, владелец которой появляется на работе в шортах и шлепанцах со стаканом каппучино в одной руке и мокрой доской для серфинга в другой, кандидат в костюме выглядит в лучшем случае как корова под попоной. Каждый второй раз вообще говорят открытым текстом, что костюм одевать не надо.

Ну и касательно костюмов за 200 баксов. Честное слово, хорошая рубашка+джинсы+приличная обувь (а если есть возможность, то приличный пиджак) выглядят намного солиднее этого мешковатого ужаса, приправленного ужасным галстуком, так любимого различными агентами в областях от рекрутинга до продажи недвижимости. Я не пытаюсь строить из себя сноба, просто это все выглядит как колхозный тюнинг и реально бросается в глаза. Костюм должен быть солидным и должен сидеть просто идеально, иначе он выглядит столь же нелепо, как шлепанцы-вьетнамки на званом балу.
www.blinnov.com
Re[7]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Sharowarsheg  
Дата: 05.03.12 17:53
Оценка: 1 (1) +1 :)
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Проблемы-то их, но работу не получит претендент


Если там народ не понимает, что эльфы обычно красивы, может это и к лучшему.
Re: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: MescalitoPeyot Украина  
Дата: 02.03.12 22:24
Оценка: :)))
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Или другой случай. Кандидат в первые десять минут сделал "комплимент" эйчару, заявив что у нее эльфийская внешность. Десять баллов из пяти


1. Реквестирую фотку эйчарки. Что за эльфийская внешность? Уши длинные? Волосы зеленые?
2. Честно говоря не понял почему это плохо и "комплимент" в кавычках. (И эти люди, не готовые даже услышать простой комплимент, будут нам говорить о чьих-то комплексах?)

P.S.: а в целом довольно взвешенно, хоть и местами заносит.
Re[12]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: c3p0  
Дата: 03.03.12 06:53
Оценка: +3
UA>Два слова сложно сказать: "Просим не опаздывать."
У адекватного человека, который претендует на более-менее серьезную должность это должно быть "вшито".
Жуниору-стажеру только можно списать по неопытности.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: _stun_ Россия  
Дата: 03.03.12 16:56
Оценка: :)))
Здравствуйте, Donz, Вы писали:


D>Вроде все, готов к рассерженным комментам


Ну вот Вам комментарий от меня не столько как от читателя, сколько как от потребителя услуг.


У "Хоум Кредита" был неплохой интернет-банк. Простенько, но со вкусом. Его начали "улучшать", и его стало регулярно крючить. Теперь я знаю, почему.

Недавно пришло смс про задолженность в 19 рублей с чем-то. По дебетовой карте. Позвонил — не смогли ничего "в программе" полезного увидать. Зашел в отделение — то же самое. И только когда решил из любопытства положить на дебетовку сто рублей — наконец-то в форме создания приходного ордера бедная девочка-операционистка увидела актуальное состояни счета. Теперь я знаю, почему.

Убейте себя об стену. И уж тем более не пытайтесь учить других жить. Вы сотоварищи в профессиональном плане пока не факт, что собственную попу подтирать правильно научились.
Re[15]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: avpavlov  
Дата: 03.03.12 19:24
Оценка: 14 (2)
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:


D>>>Или и список работников, подписавших NDA тоже надо подавать в гос. органы?

A>>Не путай НДА и прочие документы со статусом инсайдера. Инсайдеры и процедуры в их отношении определены законодательно, а НДА — филькина грамота, если ты, конечно, не разглашаешь коммерческую или государственную тайну, которые тоже прописаны в законах. Сбор информации (и её разглашение) о том, как работается в конкретной компании, очевидно, ни первое, ни второе, ни третье
A>>Ну, на территории России это филькина грамота, просто на испуг берут

D>Можно ссылку на закон


http://www.rg.ru/2010/07/30/insider-dok.html
http://www.rg.ru/2004/08/05/taina-doc.html — особенно интересна 10я статья
http://svr.gov.ru/svr_today/doc05.htm

D>Я не спец, но до сих пор думаю, что слив технической информации — это технический шпионаж, который наказуем.


Сначала им придётся доказать, что это была коммерческая тайна, что ты знал, что это коммерческая тайна, что они её должным образом защищали — ну и т.д. Просто заставить подписать бумажку "молчи обо всём что видел и слышал" — не проканает в суде.

D>Понятно, что никто не может мне указывать, рассказывать о своей зарплате или нет. Но мощность серверов, их физическое размещение, используемые технологии, уровень дохода других сотрудников — это вполне коммерческая тайна. Или нет?


Понятия не имею — но это и не та информация, которая тут в обсуждении называется "как работается в компании ххх".
Re[2]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Ахмед  
Дата: 16.03.12 19:47
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, Sorc17, Вы писали:

S>Хз даже откуда в теме столько хейтерских постов.


Интересный вопрос, кстати. Сам не понимаю почему, но пост автора вызывает сильное отторжение. Вроде все правильно пишет, но...

1. Понты.
2. Тон.
3. Автор не написал абсолютно ничего нового.
4. Вроде проводит техническое интервью, но в первую очередь делает упор на "хорошее поведение" — занимается не своим делом + проблемы с толерантностью.
5. Автор молод, эгоцентричен, еще не переболел юношеским максимализмом, болен "синдромом вахтера", вообщем очень неприятный человек, я бы не хотел с ним работать.

Все это скорее всего неправда, в реальной жизни он вполне может быть хорошим товарищем и душой компании, но вот такое впечатление создал своей попыткой давать советы .

Что было бы реально интересно почитать — реальные истории из жизни — как все что он понаписал связанно с эффективностью работы нового коллеги. А так... почитал книжек, выстроил теорию и тупо ей следует. Зачем? Почему так? Уверен он сам не знает ответов на эти вопросы, да и нет у него времени чтобы остановится и подумать, ведь надо прособеседовать очередного 100500 кандидата.
Re[3]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: NorthDragon Россия  
Дата: 06.03.12 05:34
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Здравствуйте, NorthDragon, Вы писали:



D>Я вас разочарую, но это был не я. ESB я не занимаюсь совершенно. К тому же из нашего отдела ни разу не видел, чтобы кто-то ходил на собеседования с ноутом.


Значит, это были ребята не из вашего отдела.

D>По теме то есть что сказать? Или все накопившиеся к этой и другим компания решили вывалить?


По теме вроде.
Прочитайте повнимательнее предыдущий пост: я высказал свое мнение о собеседовании, которое проводили ваши коллеги.
Re[7]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: UA Украина  
Дата: 02.03.12 23:41
Оценка: -2
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Кандидат, который знает только название компании и краткий перечень используемых технологий

Это плохой кандидат который не собрал предварительно всю доступную инфу о компании и о людях которые там работают или работали.

D>опаздывает на собеседование, потому что уже по одному названию понял, что там несерьезно, нет рабочей атмосферы?

Нужно предварительно сообщить соискателю что для вас критично не опаздывать. В большинстве случаев это не критично опаздывает человек или нет.
Re: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Klatu  
Дата: 03.03.12 04:04
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Поэтому не надо думать, что вас хотят срезать.


Уже смешно. Хотят, обязательно хотят. Чтобы урезать зарплату или просто самоутвердиться.
Вменяемые компании попадаются хорошо если в 1 случае из 10. В остальных ждет "работать в нашей компании большая честь" и прочая хрень.
Re[11]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Satanas Россия  
Дата: 03.03.12 08:44
Оценка: :))
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Здравствуйте, UA, Вы писали:


D>>>Программистов с детективами не путаете?

UA>>Нет, эта инфа может сэкономить много времени. Особенно хорошо если удастся выйти на связь с инсайдерами этой компании но это в самом крайнем случае нужно.

D>Вы понимаете, что получение информации от инсайдеров — это уголовное преступление причем для обоих?


OH SHI~~
25 лет лагерей. Каждому. За раскрытие секретной технологии производства говноформочек.
Re: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 03.03.12 10:00
Оценка: +2
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Вроде все, готов к рассерженным комментам


Многабукафниасилил.

Еще год-два пособеседуешь народ и станет плевать на 99% того что ты написал.
Re[13]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: UA Украина  
Дата: 03.03.12 10:45
Оценка: -2
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Здравствуйте, UA, Вы писали:


UA>>Два слова сложно сказать: "Просим не опаздывать."


M>А так же "просим приходить одетым" , "просим не пердеть в помещении" "просим не использовать слезоточивые вещества" и т.д. Разумный подход )


"просим приходить одетым": Раздетым охрана не пропустит так что здесь не важно как он придет;
"просим не пердеть в помещении": Сьел по дороге пирожки, а на собеседовании приперло; хз что делать в такой ситуации пердеть дальше в надежде что интерьвьюер будет толерантным и не примет это всерьез для технически сильного кандидата или удалиться потеряв возможность работать в компании.
"просим не использовать слезоточивые вещества": вдруг интервьюер вышел из себя и решил нанести физический урон соискателю; Здесь опять же вопрос к охране сможет ли она быстро среагировать в сложившейся ситуации чтобы не допустить использование слезоточивых веществ
Re[5]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: _stun_ Россия  
Дата: 03.03.12 23:06
Оценка: +2
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>К чему тогда был оффтопный комментарий


В считаете — оффтопный. Я считаю — вполне по теме.

D>с оскорблениями? От полученного удовольствия?


Если Вы считаете, что я сообщил недостоверную информацию — так и напишите. Если же информация достоверная — то "на зеркало неча пенять". (C)
И есть, естественно, еще вариант, что менеджмент тупит и слишком прессует, а не программисты — непрограммисты. Ну так и скажите, в чем проблема? Правда, тогда, опять же, ценность Вашего поста невелика. Какая разница, как одеваться на собеседование в компанию, если эту компанию лучше всего обходить стороной?

D>Следовать этим советам или не следовать — личное дело каждого. Читать/не читать этот пост тоже.


Читать/не читать комментарии, отвечать/не отвечать на них — тоже.

D>Здесь нет "поучения". Вы любую статью считаете поучением?


Нет, не любую. Только когда большая часть глаголов в повелительном наклонении.

D>Я дал взгляд со стороны интервьюера. Да, слов "нельзя" и "надо" получилось больше, чем хотелось бы, но я не придумал, как по-другому описать те негативные ситуации, которые очень напрягают.


Мне очень много собеседований приходилось проводить. И технических, и административных. Просто не напрягайтесь. На собеседовании еще никто никому ничего не должен. ( Да-да, это поучение )

D>Спасибо, конечно.


Не за что. Это такое же описание имевшего места факта, как и в случае с интернет-банком.

>Но давайте в этой теме оценивать пост, а не конкретно меня.


Давайте каждый решит сам. В рамках правил форума, естественно.

D>Неужели так приятно переходить на личности?


"Надо быть внимательным, но не искать несуществующего подвоха." Кстати, опасное заблуждение.
Re[3]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 06.03.12 21:58
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:

SA>Сам-то много шаблонов используешь, Donz? Mediator и Visitor каждый день?


Ага, и если не каждый день, то и про них нефига их спрашивать, как и сверхсложную задачу разворота списка!
Re[5]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Brutalix  
Дата: 08.03.12 05:04
Оценка: :))
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>есть люди, которым не очень нравится фэнтези, и в их лексиконе слова "эльф" и "гном" не настолько популярны


Но это же не мешает им задавать задачи про гномиков?
Re[8]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: De-Bill  
Дата: 14.03.12 05:26
Оценка: +1 :)
A>Скил развивать нужно, пригодится.

Странно, я когда вижу в самолёте людей в костюмах (не в бизнес-классе), у меня возникает какая-то жалость к ним. А это, оказывается, скил.
Re[13]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: avpavlov  
Дата: 03.03.12 19:10
Оценка: 5 (1)
D>По-моему, очевидно, что здесь речь идет о работнике-программисте, а не о биржевых инсайдерах.

В ДойчеБанке программисты (в зависимости от проекта) тоже попадают в списки инсайдеров.

D>Или и список работников, подписавших NDA тоже надо подавать в гос. органы?


Не путай НДА и прочие документы со статусом инсайдера. Инсайдеры и процедуры в их отношении определены законодательно, а НДА — филькина грамота, если ты, конечно, не разглашаешь коммерческую или государственную тайну, которые тоже прописаны в законах. Сбор информации (и её разглашение) о том, как работается в конкретной компании, очевидно, ни первое, ни второе, ни третье

D>Сейчас сходу не вспомню, но когда я подписывал неразглашение было похоже, что туда включили все подряд. В Гугле, например, неразглашение подписывается перед началом собеседования. Боюсь, я уже разгласил то, что не должен был


Ну, на территории России это филькина грамота, просто на испуг берут

D>Ок, мб немного перегнул палку. Реальный срок даже за технические подробности не дадут. Но сдается мне, что спрашивать инсайдера будут не только о рабочей атмосфере. И прежде чем просить знакомого рассказать о компании надо подумать, хорошо ли ты поступаешь по отношению к нему.
Re[3]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Sorc17 Россия  
Дата: 13.03.12 09:07
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

S>>Хз даже откуда в теме столько хейтерских постов.


D>Даже гугль не помог мне узнать, что такое "хейтерский"...


От слова hater

http://knowyourmeme.com/memes/haters-gonna-hate
Для нас [Thompson, Rob Pike, Robert Griesemer] это было просто исследование. Мы собрались вместе и решили, что ненавидим C++ [смех].
Re[11]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: UA Украина  
Дата: 03.03.12 00:32
Оценка: :)
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Здравствуйте, UA, Вы писали:


D>>>Программистов с детективами не путаете?

UA>>Нет, эта инфа может сэкономить много времени. Особенно хорошо если удастся выйти на связь с инсайдерами этой компании но это в самом крайнем случае нужно.

D>Вы понимаете, что получение информации от инсайдеров — это уголовное преступление причем для обоих?


Какая ответственность? О том что человек выскажет свое мнение о компании? Вы бредите!

D>В любом случае, ваши догадки по поводу несерьезности не имеют ничего общего с реальностью.


UA>>Почему же сразу плевать, никто не привязывает жестко свой график к приходу соискателя ну опоздает он на часок никто не умрет из-за этого.


D>Я вас не пойму, если честно. То вы работодателей

D>У нас привязка жесткая. Во-первых, это из-за переговорок. Во-вторых, я не собираюсь бросать все свои дела, как только соискатель появился. И тут два варианта: либо обе стороны встречаются в означенное время, и я планирую свои дела с учетом этого; либо жесткой привязки нет, но соискатель будет ждать, когда интервьюеры смогут освободится. Последнее навряд ли понравится кандидату. Это неуважение к его времени. Поэтому идем по первому пути: никто не опаздывает.
D>За пять минут никто расстрел не учинит и сразу не "срежет", конечно. Двадцать минут — это уже треть забронированного времени. И из переговорки, если не успеем договорить, могут попросить. И интервьюеры эти двадцать минут не могут ни на обед уйти, ни долгой задачей заняться.

Два слова сложно сказать: "Просим не опаздывать."
Re[5]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: SkyDance Земля  
Дата: 05.03.12 00:20
Оценка: +1
D>Я и не говорил, что рассказать про синглтон — это плохо. В принципе это даже плюс, но очень небольшой. Это время можно было гораздо эффективнее потратить, рассказав хотя бы про Proxy.одного человека от другого. Оно тоже важно. И да, интервьюер тоже должен заинтересовать кандидата в работе.

Кстати, вот о паттернах.
Ни разу, ни на одном собеседовании (включая Гуглы и прочие микрософты) меня не спрашивали про паттерны. Ровно также и я не спрашивал.

Как вы думаете, почему?

Да потому, что это совершенно неважно — знает ли человек академические названия тех приемов, которыми он постоянно пользуется. В самом деле, ну пишет человек класс, выставляющий часть функционала другого класса. Если название тому классу дано адекватно (а это subject to code/arch review) — какая, в самом деле, разница, фасад это, прокси, или какое-то еще умное слово?

Если человек пишет static ISomeObject instance() — вовсе необязательно ему помнить академическое слово Singleton (у меня оно вообще с виски ассоциируется, причем с неплохим single malt'ом )
Re[4]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: SkyDance Земля  
Дата: 05.03.12 00:35
Оценка: +1
E>Что то мне подсказывает, что типичное. Что представляет собой типичное собеседование, я прекрасно представляю. Вот вам анкетка, поставьте себе оценку по каждому баззворду. Перечислите все методы класса Object, нарисуйте классовую диаграмму для коллекций, исключений, расскажите про MVC паттерн и какие еще названия паттерна знаете, чем SAX парсер от DOM отличается, как работает HashMap, правила переопределения equals и hashCode и как это вообще все работает, какие аннотации в спринге и хибернейте помните, какие существуют стратегии наследования в hibernate, что такое спринг вообще и DI в частности, напишите на бумажке преобразование числа в двоичное представление от начала до конца, с вводом и выводом, ну и тому подобное. Из высокоуровнего — расскажите про предыдущие проекты, сколько там человек, какая степень у вас покрытия кода тестами, какая ваша роль, кем видите себя в нашей фирме через 2 года и т.д. Оно?

Ужас. Нет, правда, ужас! Какой смысл в этом собеседовании?
Без шуток, расскажите мне, какой смысл в таком собеседовании. Я не помню наизусть все методы из Object (кроме упомянутых equals/hasCode/wait/notify), я точно не нарисую классовую диаграмму для коллекций (что это вообще такое, классовая диаграмма для коллекций — это что из чего наследуется, что ли?) и уж тем более исключений. Ладно, про MVC (кстати, а кто помнит, до MFC с их Doc/View как это называлось?) и SAX/DOM/pull побеседуем, по всякие там hashmap тоже.
Но аннотации! Я тут недавно ускорял одну java-софтину, на Spring'е, там вообще все в XML контексте, без аннотаций. Ничего удивительного, что я наизусть не помню зубодробильные аннотации для JUnit'а (там что-то вроде @RunWithContext или как-то так).

При этом можно просто взять существующий (реальный!) продукт — и я после недолгого изучения и консультаций с разработчиками укажу слабые и проблемные места в реализации. В некоторых случаях с готовыми рекомендациями (как это переделывать). Аналогичным образом могу указать на неочевидные места в организации процесса разработки (неочевидные — это именно неочевидные, а не банальности вроде отсутствия тестирования).

Наверное, именно поэтому я и не работаю в Home Credit или где там...
Re[2]: Ничего удивительного.
От: os24ever
Дата: 05.03.12 13:21
Оценка: -1
ND>Был я у вас на собеседовании(Home Credit, так ведь?). В конце лета.
ND>Честно говоря, мне не понравилось:

Ничего удивительного. Стержневая основа бизнеса, в данном случае — обвинения.
Как в стае макак или павианов: агрессия передаётся сверху вниз по цепочке.
В конце концов, это всё выплёскиваются наружу. Догадайтесь на кого.

Сами они с трудом представляют, что делают. Ещё и других поучают, как правильно с ними собеседования проходить.
А вы — не подставляйтесь больше.
Отредактировано 02.05.2015 6:37 os24ever . Предыдущая версия .
Re[7]: Вот так этот механизм и работает
От: NorthDragon Россия  
Дата: 05.03.12 17:56
Оценка: :)
Здравствуйте, os24ever, Вы писали:

ND>>А! У вас личное? Или контора обидела? Так и пишите.


O>Вот так и этот механизм и работает:

O>2) Вас ужалили на собеседовании в Уважаемом Банке.
O>3) Вы набрасываетесь в Интернете на меня.

O>Остаётся добавить пункт "1",

O>1) Злоба, ненависть, обвинения — основное средство управления сотрудниками Банка и взаимодействия между ними.

O>Выше я указал ссылку на книгу, где механизм вашего поведения (а также поведения этих сотрудников) описан во всех подробностях.



А, так вы телепат! Тогда, всего хорошего.
Re[4]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 06.03.12 06:10
Оценка: :)
Здравствуйте, NorthDragon, Вы писали:

ND>Значит, это были ребята не из вашего отдела.

D>>По теме то есть что сказать? Или все накопившиеся к этой и другим компания решили вывалить?
ND>По теме вроде.
ND>Прочитайте повнимательнее предыдущий пост: я высказал свое мнение о собеседовании, которое проводили ваши коллеги.

Изначальный пост про субъективный взгляд со стороны интервьюера, а не "что вы думаете о собеседованиях в компанию X". Но и в этом случае я не смог бы ответить, почему именно так получилось на вашем собеседовании в другой отдел.
Сорри, но больше на вопросы относительно моей текущей компании и конкретно меня я не отвечаю. Есть вопросы или комментарии по изложенным мной в изначальном посте — буду рад. Остальное в игнор.
Re[4]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Undying Россия  
Дата: 07.03.12 05:11
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

SA>>Сам-то много шаблонов используешь, Donz? Mediator и Visitor каждый день?

KP>Ага, и если не каждый день, то и про них нефига их спрашивать, как и сверхсложную задачу разворота списка!

Да уж, определять способность программиста решать задачи по знанию им шаблонов это сильно.
Re[6]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: SkyDance Земля  
Дата: 13.03.12 22:38
Оценка: +1
A>Ну если судить по отдельно взятой конторе, то может и изменились. Если говорят, что можно без костюма, то можно и нужно конечно без него. Кстати я слышал, что в Сиднее банков много, там тоже в шлепанцах приходить?

А просто не надо в банках работать
Серьезно — это одна из причин, по которой я в банк не хочу. Ну будет у меня там на 15% выше зарплата. Ради этого придется отказаться от гибкого графика, нарядиться в идиотский дресс-код, участвовать в корпоративной ботве и т.п.. И все ради чего?

A>Я конечно не знаю австралийских цен, но в Штатах за 200 баксов покупается хороший костюм. Я даже марку выше написал, погугли. Умение хорошо одеваться это примерно как умение есть ножом и вилкой, обойтись можно, но лучше уметь. Денег это много не стоит.


Поло (ну, футболкорубашка) от Ральфа твоего — $100. Костюм можно найти в скидочном аутлете, от того же Ральфа, скорее, долларов за 300-350. Т.е. ценники не так чтобы уж прямо радикально разнятся.

Но дело не в ценниках, а в том, что человек, который не привык постоянно ходить в костюме, и вдруг ни с того ни с сего приходит в костюме — выглядит натурально как "шоха в тюнинге". Потому что это тоже такой скилл, правильно носить костюм, да при этом еще и комфортно себя в нем чувствовать.

PS: а еще, скидочные 200-баксовые костюмы даже от того самого Ральфа разительно отличаются от хороших костюмов, и, скорее, сравниваются с пошивом фабрики "Большевичка" (не надо снобизма — в 2010 я видел очень приличные образцы производства оной фабрики).
Re[13]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: elmal  
Дата: 16.03.12 17:42
Оценка: +1
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Вот скажи мне, какой основной скилл для программиста? Носить костюм или все же кое-чем другим заниматься?

Программиста, или "успешного" программиста (менеджера, аналитика — не важно)? Основной скилл для достижения "успеха" — это уметь себя продавать. То есть — бойко рассказывать о себе, бойко отвечать на вопросы собеседователей, и, в том числе, выглядеть так, чтоб произвести впечатление на нанимателей. Умение работать вторично. После того, как тебя взяли на работу, в большинстве контор нужно очень исхитриться, чтоб тебя уволили. Первые несколько месяцев человек типа въезжает. Потом в течение года можно работать абы как, не особо напрягаясь и лепя говнокод (а в случае менеджера пиная балду). Если в тебе кто ошибся — он никогда в жизни это не признает, тем более перед высшим руководством, обо при признании своих ошибок можно потерять авторитет, привилегии и т.д. Потому в худшем случае тебе через год не повысят зарплату. А в этом случае надеваем костюм, и идем на другое собеседование, и с блеском получаем оффер на большую зарплату. Больше нескольких лет на одной работе же все равно сидеть опасно — могут всплыть последствия безответственного отношения к работе.
Re: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: buser  
Дата: 02.03.12 19:44
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:
D>Есть мнение, что человека оценивают в первые пять минут общения. Да, это так. И в принципе это оправданно. Только один кандидат, который не справился с первой задачкой на азы, проявил себя, как хороший специалист. Остальные лажали и во всем остальном.

"Проявил себя" когда и где? "Лажали во всем остальном" когда и где?
Это Вы о первых неудачных опытах рассказываете...? Т.е. сперва брали всех подряд?
"И в принципе это оправданно"... Раскройте пожалуйста мысль.
YAGNI
Re: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: UA Украина  
Дата: 02.03.12 19:47
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

Вы проводите конвеерные собеседование (люки, гномы, реверс списков) потому к вам и не относятся серьезно вы же не MS, Google чтобы вас терпеть поэтому и нахамить могут в ответ.
Re[2]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 02.03.12 19:54
Оценка:
Здравствуйте, buser, Вы писали:

D>>Есть мнение, что человека оценивают в первые пять минут общения. Да, это так. И в принципе это оправданно. Только один кандидат, который не справился с первой задачкой на азы, проявил себя, как хороший специалист. Остальные лажали и во всем остальном.


B>"Проявил себя" когда и где? "Лажали во всем остальном" когда и где?


На собеседовании в остальных вопросах и задачках

B>"И в принципе это оправданно"... Раскройте пожалуйста мысль.


По крайней мере у нас сначала давали задачку на основы наследования плюс немного автобоксинга. За то время, что кандидат над ней думал, уже складывалось обычно верное впечатление о его знаниях.
Re[2]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 02.03.12 19:57
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>Вы проводите конвеерные собеседование (люки, гномы, реверс списков) потому к вам и не относятся серьезно вы же не MS, Google чтобы вас терпеть поэтому и нахамить могут в ответ.


Не могли бы подтвердить свои слова? Вы были у нас на собеседовании? В своем тексте я не вижу упоминания ни люков, ни гномов, но даже просто задачек на сообразительность. А вы тоже молодец, навряд ли знаете название компании, но ее оценку уже сделали.
По-моему, у вас рефлекс на темы с участием интервьюеров написать про гномов.

P.S. да, сделать реверс списка программист должен уметь. Даже если в реальных проектах этим не занимался, должен догадаться. Но у нас этой задачки не было.
Re[3]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: UA Украина  
Дата: 02.03.12 20:14
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

Вас не воспринимают серьезно или недооценивают вашу контору или вы не можете создать рабочую атмосферу от этого все ваши проблемы. Вас воспринимают просто как фильтр, а не тех. специалистом.
Re[4]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 02.03.12 22:41
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>Вас не воспринимают серьезно или недооценивают вашу контору или вы не можете создать рабочую атмосферу от этого все ваши проблемы. Вас воспринимают просто как фильтр, а не тех. специалистом.


Какие проблемы? Какая атмосфера? Вы о чем вообще? Еще раз спрашиваю, вы все эти выводы делаете на основании чего?
Re[2]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 02.03.12 22:44
Оценка:
Здравствуйте, MescalitoPeyot, Вы писали:

MP>1. Реквестирую фотку эйчарки. Что за эльфийская внешность? Уши длинные? Волосы зеленые?

MP>2. Честно говоря не понял почему это плохо и "комплимент" в кавычках. (И эти люди, не готовые даже услышать простой комплимент, будут нам говорить о чьих-то комплексах?)

Фотки не будет Да просто у человека тонкие черты лица. Очень симпатичная, кстати. Думаю, сравнение с эльфом воспринять как комплимент можно только при очень определенных обстоятельствах.

MP>P.S.: а в целом довольно взвешенно, хоть и местами заносит.


Спасибо. Готов выслушать аргументированную критику.
Re[5]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: UA Украина  
Дата: 02.03.12 22:59
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Здравствуйте, UA, Вы писали:


UA>>Вас не воспринимают серьезно или недооценивают вашу контору или вы не можете создать рабочую атмосферу от этого все ваши проблемы. Вас воспринимают просто как фильтр, а не тех. специалистом.


D>Какие проблемы? Какая атмосфера? Вы о чем вообще? Еще раз спрашиваю, вы все эти выводы делаете на основании чего?


На основании ваших советов.
Re[6]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 02.03.12 23:09
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>>>Вас не воспринимают серьезно или недооценивают вашу контору или вы не можете создать рабочую атмосферу от этого все ваши проблемы. Вас воспринимают просто как фильтр, а не тех. специалистом.

D>>Какие проблемы? Какая атмосфера? Вы о чем вообще? Еще раз спрашиваю, вы все эти выводы делаете на основании чего?
UA>На основании ваших советов.

Кандидат, который знает только название компании и краткий перечень используемых технологий, опаздывает на собеседование, потому что уже по одному названию понял, что там несерьезно, нет рабочей атмосферы?
Серьезно, распишите подробнее ваш анализ.
Все описанное мной относится не только к моей текущей компании, а к любым собеседованиям. Даже свои вспоминаю, и теперь понимаю, в чем ошибался.
Re[9]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: UA Украина  
Дата: 03.03.12 00:06
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Здравствуйте, UA, Вы писали:


D>>>Кандидат, который знает только название компании и краткий перечень используемых технологий

UA>>Это плохой кандидат который не собрал предварительно всю доступную инфу о компании и о людях которые там работают или работали.

D>Программистов с детективами не путаете?

Нет, эта инфа может сэкономить много времени. Особенно хорошо если удастся выйти на связь с инсайдерами этой компании но это в самом крайнем случае нужно.

D>>>опаздывает на собеседование, потому что уже по одному названию понял, что там несерьезно, нет рабочей атмосферы?

UA>>Нужно предварительно сообщить соискателю что для вас критично не опаздывать. В большинстве случаев это не критично опаздывает человек или нет.

D>Слов нет. Опаздывать нехорошо, даже когда с друзьями собираешься пиво пить. В этой теме речь о собеседовании. Это бизнес-встреча. Если по какой-то причине одна сторона хочет/может опоздать, это она должна сообщать.

D>Опоздание соискателя некритично, когда на него всем плевать. Придет или не придет — какая разница. Если не плевать, то интервьюерам надо подумать о своих планах с учетом времени собеседования.

Почему же сразу плевать, никто не привязывает жестко свой график к приходу соискателя ну опоздает он на часок никто не умрет из-за этого.
Re[10]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 03.03.12 00:20
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

D>>Программистов с детективами не путаете?

UA>Нет, эта инфа может сэкономить много времени. Особенно хорошо если удастся выйти на связь с инсайдерами этой компании но это в самом крайнем случае нужно.

Вы понимаете, что получение информации от инсайдеров — это уголовное преступление причем для обоих?
В любом случае, ваши догадки по поводу несерьезности не имеют ничего общего с реальностью.

UA>Почему же сразу плевать, никто не привязывает жестко свой график к приходу соискателя ну опоздает он на часок никто не умрет из-за этого.


Я вас не пойму, если честно. То вы работодателей
У нас привязка жесткая. Во-первых, это из-за переговорок. Во-вторых, я не собираюсь бросать все свои дела, как только соискатель появился. И тут два варианта: либо обе стороны встречаются в означенное время, и я планирую свои дела с учетом этого; либо жесткой привязки нет, но соискатель будет ждать, когда интервьюеры смогут освободится. Последнее навряд ли понравится кандидату. Это неуважение к его времени. Поэтому идем по первому пути: никто не опаздывает.
За пять минут никто расстрел не учинит и сразу не "срежет", конечно. Двадцать минут — это уже треть забронированного времени. И из переговорки, если не успеем договорить, могут попросить. И интервьюеры эти двадцать минут не могут ни на обед уйти, ни долгой задачей заняться.
Re[3]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: SkyDance Земля  
Дата: 03.03.12 00:21
Оценка:
D>Фотки не будет Да просто у человека тонкие черты лица. Очень симпатичная, кстати. Думаю, сравнение с эльфом воспринять как комплимент можно только при очень определенных обстоятельствах.

Эльфы, вообще-то, мифически прекрасные создания. Считается, что эльфийские девы заведомо более красивы, чем любые человеческие женщины.
Re[8]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: SkyDance Земля  
Дата: 03.03.12 00:26
Оценка:
D>>Кандидат, который знает только название компании и краткий перечень используемых технологий
UA>Это плохой кандидат который не собрал предварительно всю доступную инфу о компании и о людях которые там работают или работали.

Вообщее-то, затем и идут на собеседование, чтобы собрать инфу о компании. Причем не из вечно устаревших и маловалидных источников вроде веб-сайтов, а, так сказать, изнутри.
Re[9]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: UA Украина  
Дата: 03.03.12 00:37
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

D>>>Кандидат, который знает только название компании и краткий перечень используемых технологий

UA>>Это плохой кандидат который не собрал предварительно всю доступную инфу о компании и о людях которые там работают или работали.

SD>Вообщее-то, затем и идут на собеседование, чтобы собрать инфу о компании. Причем не из вечно устаревших и маловалидных источников вроде веб-сайтов, а, так сказать, изнутри.


Это не оптимально по времени к тому же это официальный источник информации компании который не выскажет о себе ничего плохого.
Re[11]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: avpavlov  
Дата: 03.03.12 06:26
Оценка:
D>Вы понимаете, что получение информации от инсайдеров — это уголовное преступление причем для обоих?

Во-первых, ты должен быть внесён в список инсайдеров, этот список подаётся в гос.органы и ты под подпись должен быть извещён, что ты теперь инсайдер

Во-вторых, законом защищаются совершенно определённого вида сведения, а не всё подряд
Re[10]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: SkyDance Земля  
Дата: 03.03.12 08:10
Оценка:
UA>Это не оптимально по времени к тому же это официальный источник информации компании который не выскажет о себе ничего плохого.

Вы не совсем правы.
Я уже по одному виду офиса (и девелоперским местам!) могу многое понять о конторе.
Re[3]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Паблик Морозов  
Дата: 03.03.12 08:22
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Фотки не будет Да просто у человека тонкие черты лица. Очень симпатичная, кстати. Думаю, сравнение с эльфом воспринять как комплимент можно только при очень определенных обстоятельствах.


Офигенный комплимент, я считаю. Я бы только за него простил незнание стандартных алгоритмов

D>Спасибо. Готов выслушать аргументированную критику.


Можно я за него? Тем более я с ним согласен.

D>Сначала вопросы задают вам. Потом вопросы задаете вы.


Перед началом я предпочитаю немного рассказать человеку о компании, о позиции, на которую собеседую, о цели собеседования и смысле всех этих глупых вопросов. Это вежливо, это помогает настроится на рабочий лад и это очень полезно в случае многоступенчататой системы собеседований (HR -> тех. фильтр -> команда -> ПМ). Потому что иначе получается, что человеку звонит HR, а потом ему резко устраивают экзамен по сишарпу, не объяснив, что от него хотят и не предложив денег.

D>Вам дали возможность загнуть небольшую лекцию на тему "Почему я считаю шаблон XXX довольно неплохим, и чтобы я хотел в нем улучшить", а вы про синглтон...


Это скорее не к "заносам", а к разным методикам. Скорее всего собеседуют по стандартному плану: нужно задать много вопросов и времени на лекции не так много (оно есть, но его не много). Поэтому нет ничего страшного, если вы расскажите про синглтон. В конце концов отвечает за собеседование интервьюер, если надо он сам попросит рассказать о каком-то моменте подробнее. Если начали читать лекцию, будьте готовы к тому, что вас перебьют. В этом нет ничего обидного, просто время на собеседование ограничено, а в результате надо дать ответы по соответствию вполне конкретным требованиям.

D>надо обращаться на "Вы"


Не обязательно. Если собеседующий обращается к вам на "вы", то лучше отвечать ему также. Но в целом проблем нет, общайтесь как удобнее.

D>Обязательно задайте вопросы о работе.


Не обязательно. Это правило вежливости для интервьюера — рассказать о работе. Если он не расскажет, то вы зададите вопрос естественным образом, вам ведь не безразлично где работать. Но если не испытываете такой потребности — ничего страшного.

D>Нужно одеваться адекватно желаемой позиции.


Одевайтесь естественно. Если есть дресс-код, вам об этом скажут.

D>Очень хорошо, если вы заинтересуете интервьюеров.


Не обязаны. Развлечение интервьюеров — это приятный бонус, но по большому счету это интервьюер должен развлекать вас. Для этого у него есть план собеседования, ваше резюме, забавные задачки о гномиках и предложение об интересной хорошо оплачиваемой работе.
Re[2]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: 31415926 Россия  
Дата: 03.03.12 12:20
Оценка:
Здравствуйте, Хвост, Вы писали:

Х>Здравствуйте, Donz, Вы писали:


Х>обещал про техническую сторону, а запел какую-то заунывную про опоздания, жынсы-футболки, эльфов-эйчаров которым в западло воды принести, и рассуждения в стиле "вам же работа нужнее чем нам сотрудник". Да и вообще, что-то в твоём повествовании сквозит от того программистишки, который таки дорвался интервьюировать других и почувствовал себя пупом. В общем писала бы какая-нибудь бы девочка-эйчарка, я бы ещё понял эти нюни, а от сеньёра технаря слушать такое — фу. Короче — не понравилось.


А что Вы ожидали от ЖЖ-шника? Это же патологические болтуны и эксгибиционисты (в лучшем случае).
Re[12]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 03.03.12 17:55
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

D>>Вы понимаете, что получение информации от инсайдеров — это уголовное преступление причем для обоих?

A>Во-первых, ты должен быть внесён в список инсайдеров, этот список подаётся в гос.органы и ты под подпись должен быть извещён, что ты теперь инсайдер

По-моему, очевидно, что здесь речь идет о работнике-программисте, а не о биржевых инсайдерах. Или и список работников, подписавших NDA тоже надо подавать в гос. органы?

A>Во-вторых, законом защищаются совершенно определённого вида сведения, а не всё подряд


Сейчас сходу не вспомню, но когда я подписывал неразглашение было похоже, что туда включили все подряд. В Гугле, например, неразглашение подписывается перед началом собеседования. Боюсь, я уже разгласил то, что не должен был
Ок, мб немного перегнул палку. Реальный срок даже за технические подробности не дадут. Но сдается мне, что спрашивать инсайдера будут не только о рабочей атмосфере. И прежде чем просить знакомого рассказать о компании надо подумать, хорошо ли ты поступаешь по отношению к нему.
Re[4]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 03.03.12 18:26
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

D>>Фотки не будет Да просто у человека тонкие черты лица. Очень симпатичная, кстати. Думаю, сравнение с эльфом воспринять как комплимент можно только при очень определенных обстоятельствах.

SD>Эльфы, вообще-то, мифически прекрасные создания. Считается, что эльфийские девы заведомо более красивы, чем любые человеческие женщины.

Да, я тоже читал Толкиена. А есть люди, которым не очень нравится фэнтези, и в их лексиконе слова "эльф" и "гном" не настолько популярны, как у участников этого форума. Короче, могут просто не понять.
Re[4]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 03.03.12 18:47
Оценка:
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

D>>Фотки не будет Да просто у человека тонкие черты лица. Очень симпатичная, кстати. Думаю, сравнение с эльфом воспринять как комплимент можно только при очень определенных обстоятельствах.

ПМ>Офигенный комплимент, я считаю. Я бы только за него простил незнание стандартных алгоритмов

Ну к счастью, его не мне "отвесили"

D>>Сначала вопросы задают вам. Потом вопросы задаете вы.

ПМ>Перед началом я предпочитаю немного рассказать человеку о компании, о позиции, на которую собеседую, о цели собеседования и смысле всех этих глупых вопросов. Это вежливо, это помогает настроится на рабочий лад и это очень полезно в случае многоступенчататой системы собеседований (HR -> тех. фильтр -> команда -> ПМ). Потому что иначе получается, что человеку звонит HR, а потом ему резко устраивают экзамен по сишарпу, не объяснив, что от него хотят и не предложив денег.

Не так, по крайней мере в моем случае. О компании и вкратце о позиции до нас рассказывает эйчар. Так что человек уже знает, куда он пришел, и что примерно надо будет делать.

D>>Вам дали возможность загнуть небольшую лекцию на тему "Почему я считаю шаблон XXX довольно неплохим, и чтобы я хотел в нем улучшить", а вы про синглтон...

ПМ>Это скорее не к "заносам", а к разным методикам. Скорее всего собеседуют по стандартному плану: нужно задать много вопросов и времени на лекции не так много (оно есть, но его не много).

Нет. Опять же, я только со своей колокольни сужу, но у нас не было задачи задать максимальное количество вопросов. Собеседование — это не тест с фиксированными задачами и вариантами ответов. Если человек в пять минут уложится с этой гипотетической лекцией, то все вопросы на тему шаблонов автоматически отпадают. Полчаса, конечно, грузить собеседника не надо.

ПМ>Поэтому нет ничего страшного, если вы расскажите про синглтон. В конце концов отвечает за собеседование интервьюер, если надо он сам попросит рассказать о каком-то моменте подробнее. Если начали читать лекцию, будьте готовы к тому, что вас перебьют. В этом нет ничего обидного, просто время на собеседование ограничено, а в результате надо дать ответы по соответствию вполне конкретным требованиям.


Я и не говорил, что рассказать про синглтон — это плохо. В принципе это даже плюс, но очень небольшой. Это время можно было гораздо эффективнее потратить, рассказав хотя бы про Proxy.

D>>надо обращаться на "Вы"

ПМ>Не обязательно. Если собеседующий обращается к вам на "вы", то лучше отвечать ему также. Но в целом проблем нет, общайтесь как удобнее.

Ну да, если к вам сразу на "ты", то продолжать "выкать" в ответ не стоит. Речь о том, что не надо сразу "тыкать", если интервьюер не показал, что к такому общению он относится нормально.

D>>Обязательно задайте вопросы о работе.

ПМ>Не обязательно. Это правило вежливости для интервьюера — рассказать о работе. Если он не расскажет, то вы зададите вопрос естественным образом, вам ведь не безразлично где работать. Но если не испытываете такой потребности — ничего страшного.

Да, за отсутствие вопросов о будущей работе не расстреливают. Но выглядит это немного странно. Есть время, перед вами будущие коллеги, про технические тонкости навряд ли узнаете сами из интернетов. Не вижу ни одной причины, почему бы не использовать это время с пользой. Точнее, одну причину вижу — работа не интересна. Тогда да, голову морочить не стоит.

D>>Нужно одеваться адекватно желаемой позиции.

ПМ>Одевайтесь естественно. Если есть дресс-код, вам об этом скажут.

Естественно — понятие растяжимое. Должно быть понимание, что общение и одежда для вечеринки с друзьями — это одно, а собеседование в консервативную компанию — это другое.

D>>Очень хорошо, если вы заинтересуете интервьюеров.

ПМ>Не обязаны. Развлечение интервьюеров — это приятный бонус, но по большому счету это интервьюер должен развлекать вас. Для этого у него есть план собеседования, ваше резюме, забавные задачки о гномиках и предложение об интересной хорошо оплачиваемой работе.

Ничего из моего поста не обязательно. Никто не ставит жирный минус за неправильные джинсы, прическу, занудный вид. Это просто общее впечатление одного человека от другого. Оно тоже важно. И да, интервьюер тоже должен заинтересовать кандидата в работе.
Re[2]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 03.03.12 18:49
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

D>>Поэтому не надо думать, что вас хотят срезать.

K>Уже смешно. Хотят, обязательно хотят. Чтобы урезать зарплату или просто самоутвердиться.
K>Вменяемые компании попадаются хорошо если в 1 случае из 10. В остальных ждет "работать в нашей компании большая честь" и прочая хрень.

Вы попробуйте не ставить клеймо на компанию еще до встречи с ее сотрудниками и общением с ними. Возможно мир для вас станет посветлее.
Re[2]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 03.03.12 18:58
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

D>>Надо ли готовиться к интервью? Конечно надо!

E>Я понимаю, что ситуация на рынке такова, что любая ВасяПупкинСофт вполне может требовать от кандидата того, чтоб он на собеседовании отчаянно врал о том, что он всегда мечтал работать в этой замечательной компании. Абсолютно все конторы на словах — лидеры в своей отрасли, самые инновационные из инновационных, с прекрасным отношением к сотрудникам, интересными проектами, возможностями профессионального и карьерного роста. Я других контор не знаю вообще! Более того, каждый из кандидатов в текущий момент тоже работает в конторе, которая лидер в своей отрасли, самая наиинновационнейшая из инновационных, с прекрасным отношением к сотрудникам, интересными проектами и возможностями профессионального и карьерного роста. Если только кандидат не из черти какой провинции приехал, или это недавний юниор, который на начальном этапе вынужден был шататься по черти каким шарагам ради того, чтоб было что писать в резюме.

Вообще, на рынке труда ява-программеров ситуация как раз такая, что кадров не хватает. И я думаю, вы "несколько" преувеличиваете. Не знаю, как наши эйчары, но технические специалисты точно не грузили кандидатов рассказами про уникальность именно этой компании. И тот эйчар, с которым в свое время встречался я, на уши рекламой тоже не давила.
Собственно, как и почти все компании, в которые я когда-либо собеседовался.
И я специально написал пункт про вранье. Не надо врать. Но и не надо путать честность с хамством.

E>И насколько я понимаю, у типичного кандидата минимальная заинтересованность может быть только в конторах уровня Яндекса и выше. Ради Jandex, JetBrains, Microsoft, Google и подобных кандидат вполне может и поготовиться к собеседованию, ибо таких контор крайне мало (а вот в конторы вроде ЛК, DoctorWeb — далеко не факт, что будет желание). Но ради места, которое далеко не факт, что лучше, чем текущее, как то

далеко не факт, что стоит готовиться.

Видимо я нетипичный. Мне действительно было интересно узнать о компании еще до собеседования. И "ненужную" фигню вроде сортировок и деревьев я повторял не для конкретной компании, а в целом для более успешного поиска новой работы. И, представьте, мне даже было интересно. И я точно знаю, что не уникален.
В общем, слишком мрачный у вас типичный кандидат выходит.

E>Итого что типичная контора наблюдает на практике:

E>1) Кандидат с черти каким опытом, и плавает. Здесь очень просто. Этот кандидат очень давно не бегал по собеседованиям, был большой перерыв, и вы — первая контора, в которую он пошел.
E>2) Кандидат бойко отвечает на все вопросы так, как надо. Наиболее вероятно, что к вам пришел тот же самый первый кандидат, вот только ваша контора оказалась не первой, а где то 5-й в его списке, и навыки хождения по собеседованиям кандидат освежил. Есть еще один вариант — кандидат сам проводит интервью, список вопросов этого интервью в точности соответствует вашему, соответственно кандидат пьяный среди ночи знает, что вы от него хотите, ну и правильный ответ он тоже знает, так как ему его постоянно напоминают кандидаты.

И вы тоже склоняете к обсуждению, что надо спрашивать на интервью, а что не надо. Тема не об этом.
И, видимо, моя контора нетипичная. Мы не спрашивали оторванную от наших задач теорию.
Re[2]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 03.03.12 19:01
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Еще год-два пособеседуешь народ и станет плевать на 99% того что ты написал.


Собственный опыт? Поделись, мне было бы интересно почитать.
Ну и речь не только обо мне любимом. И коллеги, и мои интервьюеры чувствуют/думают примерно так же.
Re[2]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 03.03.12 19:05
Оценка:
Здравствуйте, _stun_, Вы писали:

__>Ну вот Вам комментарий от меня не столько как от читателя, сколько как от потребителя услуг.

__>У "Хоум Кредита" был неплохой интернет-банк. Простенько, но со вкусом. Его начали "улучшать", и его стало регулярно крючить. Теперь я знаю, почему.
__>Недавно пришло смс про задолженность в 19 рублей с чем-то. По дебетовой карте. Позвонил — не смогли ничего "в программе" полезного увидать. Зашел в отделение — то же самое. И только когда решил из любопытства положить на дебетовку сто рублей — наконец-то в форме создания приходного ордера бедная девочка-операционистка увидела актуальное состояни счета. Теперь я знаю, почему.
__>Убейте себя об стену. И уж тем более не пытайтесь учить других жить. Вы сотоварищи в профессиональном плане пока не факт, что собственную попу подтирать правильно научились.

Просто ради интереса, эта тема — единственное место, где вы пожаловались? Не кажется, что отзыв на banki.ru или жалоба в Роспотребнадзор и ЦБ была бы эффективнее, чем наезд на первого подвернувшегося сотрудника, про которого вы не знаете ничего, включая систему, в разработке которой он принимает участие?
Re[5]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Паблик Морозов  
Дата: 03.03.12 19:12
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Я и не говорил, что рассказать про синглтон — это плохо. В принципе это даже плюс, но очень небольшой. Это время можно было гораздо эффективнее потратить, рассказав хотя бы про Proxy.


Я обычно прошу просто перечислить несколько паттренов, а потом сам выбираю тот, о котором хотелось бы поговорить. У меня складывается впечатление, что соискатель должен сам догадываться, что тебе интересно. Хотя возможно оно ошибочно.
Re[14]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 03.03.12 19:15
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

D>>Или и список работников, подписавших NDA тоже надо подавать в гос. органы?

A>Не путай НДА и прочие документы со статусом инсайдера. Инсайдеры и процедуры в их отношении определены законодательно, а НДА — филькина грамота, если ты, конечно, не разглашаешь коммерческую или государственную тайну, которые тоже прописаны в законах. Сбор информации (и её разглашение) о том, как работается в конкретной компании, очевидно, ни первое, ни второе, ни третье
A>Ну, на территории России это филькина грамота, просто на испуг берут

Можно ссылку на закон или объяснение этих моментов от юристов? Я не спец, но до сих пор думаю, что слив технической информации — это технический шпионаж, который наказуем.
Понятно, что никто не может мне указывать, рассказывать о своей зарплате или нет. Но мощность серверов, их физическое размещение, используемые технологии, уровень дохода других сотрудников — это вполне коммерческая тайна. Или нет?
Re[6]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 03.03.12 19:23
Оценка:
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

ПМ>Я обычно прошу просто перечислить несколько паттренов, а потом сам выбираю тот, о котором хотелось бы поговорить. У меня складывается впечатление, что соискатель должен сам догадываться, что тебе интересно. Хотя возможно оно ошибочно.


Нет, в "угадай мои мысли" не играю. Есть обязательный паттерн, про который я всегда спрошу, если кандидат сам не успел про него рассказать. Но выбор другого шаблона даже на подсознательном уровне никакого негатива не влечет.
Мне интереснее, чтобы человек без подсказок и толчков в нужном направлении что-нибудь рассказал. И ему есть возможность показать сильные стороны, и интервьеюру полезнее. Вполне возможно расскажет о том, чего сам не знаешь.
Re[3]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: _stun_ Россия  
Дата: 03.03.12 20:57
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:


D>Просто ради интереса, эта тема — единственное место, где вы пожаловались? Не кажется, что отзыв на banki.ru или жалоба в Роспотребнадзор и ЦБ была бы эффективнее, чем наезд на первого подвернувшегося сотрудника, про которого вы не знаете ничего, включая систему, в разработке которой он принимает участие?


1. А я ни на что не жалуюсь. Я как раз получил массу удовольствия от общения с операционисткой. Собрался бы жаловаться — уж точно не форумах бы это делал.
2. Вы же поучаете людей, о которых ничего не знаете. И, кстати, рекомендуете обязательно узнать о компании. Ну вот я им помогаю следовать Вашим рекомендациям.
3. О Вас лично я знаю, что Вы иногда даете поспешные советы по вопросам, в которых сами еще не до конца еще разобрались. Но готовы признавать ошибки.
Re[3]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: _stun_ Россия  
Дата: 03.03.12 21:06
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

И да, забыл

D> про которого вы не знаете ничего, включая систему, в разработке которой он принимает участие?


розничное кредитование, кажется. Так ведь тоже могу маленький ушат комментов вылить на систему. Мне кредиты — не очень актуально, но от нее куски в интернет-банке тоже торчат.
Re[13]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: UA Украина  
Дата: 03.03.12 21:18
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

UA>>Два слова сложно сказать: "Просим не опаздывать."

C>У адекватного человека, который претендует на более-менее серьезную должность это должно быть "вшито".
C>Жуниору-стажеру только можно списать по неопытности.

Теперь стало ясно что речь шла о банке, нужно было об этом с самого начала написать так как там совсем другие правила игры:
— вовремя приходить;
— дресс код;
— прогер для банка на уровне: держать нельзя уволить;
...
Re[4]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 03.03.12 22:22
Оценка:
Здравствуйте, _stun_, Вы писали:

__>1. А я ни на что не жалуюсь. Я как раз получил массу удовольствия от общения с операционисткой. Собрался бы жаловаться — уж точно не форумах бы это делал.


К чему тогда был оффтопный комментарий с оскорблениями? От полученного удовольствия?

__>2. Вы же поучаете людей, о которых ничего не знаете. И, кстати, рекомендуете обязательно узнать о компании. Ну вот я им помогаю следовать Вашим рекомендациям.


Следовать этим советам или не следовать — личное дело каждого. Читать/не читать этот пост тоже. Здесь нет "поучения". Вы любую статью считаете поучением?
Я дал взгляд со стороны интервьюера. Да, слов "нельзя" и "надо" получилось больше, чем хотелось бы, но я не придумал, как по-другому описать те негативные ситуации, которые очень напрягают.

__>3. О Вас лично я знаю, что Вы иногда даете поспешные советы по вопросам, в которых сами еще не до конца еще разобрались. Но готовы признавать ошибки.


Спасибо, конечно. Но давайте в этой теме оценивать пост, а не конкретно меня. Тут уже и так полный передоз с обсуждением моей скромной персоны.
Неужели так приятно переходить на личности?
Re[4]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 03.03.12 22:25
Оценка:
Здравствуйте, _stun_, Вы писали:

__>розничное кредитование, кажется. Так ведь тоже могу маленький ушат комментов вылить на систему. Мне кредиты — не очень актуально, но от нее куски в интернет-банке тоже торчат.


Пожалуйста. Только давайте без оскорблений и в специально созданной для этого теме где-нибудь на банках.ру. Или хотя бы в форуме самого банка. Короче там, где тема будет уместной.
Re[5]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: _stun_ Россия  
Дата: 03.03.12 23:13
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Короче там, где тема будет уместной.


Описание результатов работы — вполне уместно в форуме "О работе". Разве нет?
Но мы пошли по кругу...

Кстати, а какая сумма была бы интересна Вам? (вот теперь — на грани оффтопа )
Re[6]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 03.03.12 23:20
Оценка:
Здравствуйте, _stun_, Вы писали:

__>Описание результатов работы — вполне уместно в форуме "О работе". Разве нет?


Так хотя бы отдельную тему создайте. В этой теме это неуместно.

__>Кстати, а какая сумма была бы интересна Вам? (вот теперь — на грани оффтопа )


Сумма? За что?
Re[7]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: _stun_ Россия  
Дата: 03.03.12 23:25
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Здравствуйте, _stun_, Вы писали:


__>>Описание результатов работы — вполне уместно в форуме "О работе". Разве нет?


D>Так хотя бы отдельную тему создайте. В этой теме это неуместно.


В отрыве от контекста — будет действительно жалоба и вонь. А я, как уже отмечалось, ни на что не жалуюсь.

__>>Кстати, а какая сумма была бы интересна Вам? (вот теперь — на грани оффтопа )


D>Сумма? За что?


За работу. В месяц. Лучше в личку. Если не затруднит.
Re[6]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 03.03.12 23:27
Оценка:
Здравствуйте, _stun_, Вы писали:

D>>с оскорблениями? От полученного удовольствия?

__>Если Вы считаете, что я сообщил недостоверную информацию — так и напишите. Если же информация достоверная — то "на зеркало неча пенять". (C)

Я понятия не имею, в чем там у вас проблемы. Даже если они реальные, упоминание попы ни к чему.
Можете считать обсуждение косяков конкретной компании в теме, которую создал ее сотрудник, хотя и не афишировавший это, нормальным, но это все равно останется оффтопом.

__>И есть, естественно, еще вариант, что менеджмент тупит и слишком прессует, а не программисты — непрограммисты. Ну так и скажите, в чем проблема? Правда, тогда, опять же, ценность Вашего поста невелика. Какая разница, как одеваться на собеседование в компанию, если эту компанию лучше всего обходить стороной?


Вы слишком категоричны. В любой компании такого масштаба можно найти тысячи косяков. И давайте все-таки закругляться с обсуждением конкретного банка в этой теме.

__>Нет, не любую. Только когда большая часть глаголов в повелительном наклонении.


D>>Я дал взгляд со стороны интервьюера. Да, слов "нельзя" и "надо" получилось больше, чем хотелось бы, но я не придумал, как по-другому описать те негативные ситуации, которые очень напрягают.


__>Мне очень много собеседований приходилось проводить. И технических, и административных. Просто не напрягайтесь. На собеседовании еще никто никому ничего не должен. ( Да-да, это поучение )


>>Но давайте в этой теме оценивать пост, а не конкретно меня.

__>Давайте каждый решит сам. В рамках правил форума, естественно.

1. Запрещается публикация сообщений, выходящих за рамки тематики форума (offtopic), в частности любая реклама и личная переписка.
5. Не допускается проявление грубого или неуважительного отношения к другим участникам форума. Оскорблять и обзывать собеседника, ставить под сомнение его профессиональную квалификацию, придираться к его нику, указывать на орфографические и синтаксические ошибки и т. д. запрещается.

И здесь еще почитайте: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ad_hominem
Re[7]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: _stun_ Россия  
Дата: 03.03.12 23:44
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Здравствуйте, _stun_, Вы писали:


D>>>с оскорблениями? От полученного удовольствия?

__>>Если Вы считаете, что я сообщил недостоверную информацию — так и напишите. Если же информация достоверная — то "на зеркало неча пенять". (C)

D>Я понятия не имею, в чем там у вас проблемы. Даже если они реальные, упоминание попы ни к чему.

D>Можете считать обсуждение косяков конкретной компании в теме, которую создал ее сотрудник, хотя и не афишировавший это, нормальным, но это все равно останется оффтопом.

Вы уже вполне себе афишировали место работы на этом сайте. Или Вы думаете, я Вас по почерку узнал?

__>>И есть, естественно, еще вариант, что менеджмент тупит и слишком прессует, а не программисты — непрограммисты. Ну так и скажите, в чем проблема? Правда, тогда, опять же, ценность Вашего поста невелика. Какая разница, как одеваться на собеседование в компанию, если эту компанию лучше всего обходить стороной?


D>Вы слишком категоричны. В любой компании такого масштаба можно найти тысячи косяков.


Ну я не тысячу нашел. А всего пару имеющих прямое отношение к.

>И давайте все-таки закругляться с обсуждением конкретного банка в этой теме.


Ну так закругляйтесь. Что ж Вы поддерживаете неприятный разговор?

D>1. Запрещается публикация сообщений, выходящих за рамки тематики форума (offtopic), в частности любая реклама и личная переписка.


Не вижу тут рекламы, прямо скажем

D>5. Не допускается проявление грубого или неуважительного отношения к другим участникам форума. Оскорблять и обзывать собеседника, ставить под сомнение его профессиональную квалификацию, придираться к его нику, указывать на орфографические и синтаксические ошибки и т. д. запрещается.


Вы сами попросили.

D>И здесь еще почитайте: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ad_hominem


Лучше Вы это почитайте, когда соберетесь собеседование следующий раз проводить. Серьезно... Опять поучаю, кстати
Re[8]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 04.03.12 02:09
Оценка:
Здравствуйте, _stun_, Вы писали:

D>>Сумма? За что?

__>За работу. В месяц. Лучше в личку. Если не затруднит.

Работу я не ищу, спасибо.
И от меня еще одно "поучение": не ищите сотрудников таким способом. Уважающий себя человек даже при необходимости сменить работу навряд ли после такого "приглашения" напишет в личку.

Продолжал неприятный разговор, потому что надеялся на конструктив, и что все-таки поговорим о моем посте, а не о компании, где я работаю, моей личности, девушках-операционистках и суммах моих доходов.
Re[4]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: dotidot Россия  
Дата: 04.03.12 13:26
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

D>>И, видимо, моя контора нетипичная. Мы не спрашивали оторванную от наших задач теорию.

E>Что то мне подсказывает, что типичное. Что представляет собой типичное собеседование, я прекрасно представляю. Вот вам анкетка, поставьте себе оценку по каждому баззворду. Перечислите все методы класса Object, нарисуйте классовую диаграмму для коллекций, исключений, расскажите про MVC паттерн и какие еще названия паттерна знаете, чем SAX парсер от DOM отличается, как работает HashMap, правила переопределения equals и hashCode и как это вообще все работает, какие аннотации в спринге и хибернейте помните, какие существуют стратегии наследования в hibernate, что такое спринг вообще и DI в частности, напишите на бумажке преобразование числа в двоичное представление от начала до конца, с вводом и выводом, ну и тому подобное. Из высокоуровнего — расскажите про предыдущие проекты, сколько там человек, какая степень у вас покрытия кода тестами, какая ваша роль, кем видите себя в нашей фирме через 2 года и т.д. Оно?

+100500. это те самые вопросы которые все спрашивают (и хоум кредит и финанс банк в котором вроде донз работает/работал спрашивали один в один тоже самое).
в защиту можно сказать что людей которые знают что такое equals и для чего он нужен исчезающе малое количество. другими словами эти вопросы реально отсеивают неадекват.

PS Я еще люблю насильно байки по расказывать и шутки потравить про маразмы аля Дилберт, чем часто оставляю неизгладимое впечатление
Re[4]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: dotidot Россия  
Дата: 04.03.12 13:30
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

кстати у явщиков разительно отличается интервью от с++.
на с++ меня помниться всякими ОООО мучали и алгоритмами перевертывания непереверташек с юникодом и без (при этом не интересуясь вообще чем занимался раньше и какой в каких областях опыт есть)
а на ява интервью такой фигней не страдают.
Re[5]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: зиг Украина  
Дата: 04.03.12 13:59
Оценка:
Здравствуйте, dotidot, Вы писали:

D>в защиту можно сказать что людей которые знают что такое equals и для чего он нужен исчезающе малое количество. другими словами эти вопросы реально отсеивают неадекват.

это очень странно на самом деле, т.к. про equals спрашивают ВСЕ кому не лень. люди после провального интервью имеют обыкновение освежить знания по вопросам на которые не смогли ответить (сделать работу над ошибками). таким образом если человек имел хоть пару провальных интервью, то про eqauls должен все знать
другими словами, про eqls могут не знать только те кто на интервью вообще ПЕРВЫЙ раз.
поэтому мне непонятно, каким образом получается что вы многих отсеиваете студентов что ли нанимаете?
Re[5]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: SkyDance Земля  
Дата: 04.03.12 22:33
Оценка:
D>Да, я тоже читал Толкиена. А есть люди, которым не очень нравится фэнтези, и в их лексиконе слова "эльф" и "гном" не настолько популярны, как у участников этого форума. Короче, могут просто не понять.

Не поймут, и ладно.
Их проблемы. Но, зачастую, даже по одному внешнему виду ясно — поймут люди или нет. А уж классику (ДжРРТ) должны были прочитать все.
Re[6]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Banned by IT  
Дата: 04.03.12 23:47
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Не поймут, и ладно.

SD>Их проблемы. Но, зачастую, даже по одному внешнему виду ясно — поймут люди или нет. А уж классику (ДжРРТ) должны были прочитать все.
А если прочитать ещё "Последний кольценосец" то эльфийский вопрос оказывается и вовсе в очень интересном ракурсе.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: elmal  
Дата: 05.03.12 07:33
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Ужас. Нет, правда, ужас! Какой смысл в этом собеседовании?

Смысл простой. Убедиться, что знаешь основы баззвордов. Ибо в настоящее время основное — это баззворды. Куда тебя берут, какие качества там нужны, что там нужно делать — этого не знают даже сами собеседующие. Более того, у них инструкция — какие вопросы можно задавать, какие нужно, как себя вести и тому подобное. Захочешь по другому собеседовать — тебе никто не позволит! Корпоративный стандарт и точка. Уровень сертификации организации CMM 5 же — все формализовано, все по полочкам . Уровень разработчика определяется тоже просто. Есть шкала баззвордов с оценками. Есть шкала вида — число лет опыта, уровень абстрактного лидерства, уровень знания английского, наличие сертификатов и т.д. Умения программировать, а также решать конкретные рабочие задачи в анкете нет, если что . Хоть ты сам лично текущую версию поискового движка google написал и спроектировал — это никого не волнует, главное баззворды. Разработчики делятся на уровни, каждому уровню соответствует определенные формальные критерии. Например — число лет опыта на этом языке. Сумма баллов по шкалам не ниже чего то там. От этого уровня определяется то, сколько готовы платить, есть минимальная и максимальная планка. Чем на больший уровень претендуешь, тем больше баллов ты должен набрать. Как идет набор на проекты — это отдельные приколы.

SD>При этом можно просто взять существующий (реальный!) продукт — и я после недолгого изучения и консультаций с разработчиками укажу слабые и проблемные места в реализации. В некоторых случаях с готовыми рекомендациями (как это переделывать). Аналогичным образом могу указать на неочевидные места в организации процесса разработки (неочевидные — это именно неочевидные, а не банальности вроде отсутствия тестирования).

А это нахрен никому не надо! Более того, это вредно! Ибо чем хуже реализация, тем больше человекочасов потребуется, и в результате тем больше прибыли у типичной фирмы. Начнешь проводить улучшения — быстрее завершится проект, следовательно фирма получит меньше денег! Хорошо стараются сделать только какой пилотный проект с нуля, а далее — получаем многомилионный контракт и делаем все, чтоб он продлился подольше, а также чтоб постоянно набирали побольше людей. И уж тем более в процессе разработки это никому не надо — ты что, на менеджера чтоль метишь? Если метишь на менеджера, так и собеседуйся на менеджера. А ты нужен для того, чтоб делать то, что тебя попросят, и не более того.
Re[6]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: SkyDance Земля  
Дата: 05.03.12 08:43
Оценка:
E>Смысл простой. Убедиться, что знаешь основы баззвордов. Ибо в настоящее время основное — это баззворды. Куда тебя берут, какие качества там нужны, что там нужно делать — этого не знают даже сами собеседующие. Более того, у них инструкция — какие вопросы можно задавать, какие нужно, как себя вести и тому подобное. Захочешь по другому собеседовать — тебе никто не позволит! Корпоративный стандарт и точка. Уровень сертификации организации CMM 5 же — все формализовано, все по полочкам

Если я иду в СММ-компанию, вопросов нет. Формализовано до абсурда. И то — там есть шкала для подвижек: оценки интервьюеры выставляют субъективные. Хоть и по формальным областям.

Но когда речь идет о конторе "рога и копыта" — это смешно до колик.

E>А это нахрен никому не надо! Более того, это вредно! Ибо чем хуже реализация, тем больше человекочасов потребуется, и в результате тем больше прибыли у типичной фирмы. Начнешь проводить улучшения — быстрее завершится проект, следовательно фирма получит меньше денег! Хорошо стараются сделать только какой пилотный проект с нуля, а далее — получаем многомилионный контракт и делаем все, чтоб он продлился подольше, а также чтоб постоянно набирали побольше людей. И уж тем более в процессе разработки это никому не надо — ты что, на менеджера чтоль метишь? Если метишь на менеджера, так и собеседуйся на менеджера. А ты нужен для того, чтоб делать то, что тебя попросят, и не более того.


Все правильно написано
Мне так тоже выгодно — чем больше таких говнопроектов, тем больше мне будет работы. Я двумя руками за такую стратегию! Пожалуй, надо расценки увеличивать. У меня как раз скоро новый контракт...
Re[7]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: elmal  
Дата: 05.03.12 08:49
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Но когда речь идет о конторе "рога и копыта" — это смешно до колик.

А прикол в том, что часто из СММ контор народ увольняется именно в "рога и копыта". Принося вместе с собой стратегию проведения собеседований. Также часто "Рога и копыта" основываются выходцами из СММ контор, соответственно стратегия проведения собеседования не меняется.
Re[6]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: TMU_1  
Дата: 05.03.12 08:59
Оценка:
D>>Да, я тоже читал Толкиена. А есть люди, которым не очень нравится фэнтези, и в их лексиконе слова "эльф" и "гном" не настолько популярны, как у участников этого форума. Короче, могут просто не понять.

SD>Не поймут, и ладно.

SD>Их проблемы.


Проблемы-то их, но работу не получит претендент
Re[5]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: _stun_ Россия  
Дата: 05.03.12 09:52
Оценка:
Здравствуйте, dotidot, Вы писали:

D>Здравствуйте, elmal, Вы писали:


D>кстати у явщиков разительно отличается интервью от с++.


Ну, одно интервью по C++ может разительно отличаться от другого.
А так — C++ (в узком смысле) это язык да относительно небольшая стандартная библиотека, Java (даже в узком смысле) — это язык плюс весьма объемные фреймворки плюс виртуальная машина плюс модель безопасности. Не может не отличаться.

D>(при этом не интересуясь вообще чем занимался раньше и какой в каких областях опыт есть)


Ну, может, с точки зрения собеседующих опыт был невелик (тут все что-то нервные, на всякий случай предупреждаю — это не наезд, просто я про Вас ничего не знаю).

D>а на ява интервью такой фигней не страдают.


Тоже когда как.
Re[3]: Ничего удивительного.
От: NorthDragon Россия  
Дата: 05.03.12 15:22
Оценка:
Здравствуйте, os24ever, Вы писали:

O>Сами они с трудом представляют, что делают. Ещё и других поучают, как правильно с ними собеседования проходить.

O>А вы — не подставляйтесь больше.

Друг, человек написал свое виденье процесса.
Раз его к этому процессу пустили, значит была на то причина.
Ему тут пишут, что в этом процессе можно улучшить.
Ты к чему пишешь свои дурацкие домыслы?

Ребята провели плохое собеседование.
Толи они были уставшие, толи собеседовали меня из разряда — "Вроде не то, но лучше поговорим", но мне было не комфортно с ними разговаривать.

Думаю, сложно оценить их профессионализм, как технических специалистов по этому разговору.

ЗЫ: И переговорная была отстойная, куча наваленных стульев, полусломаная вешелка, пыльно....
К слову сказать, такая картина была во всех банках, куда я ходил разговаривать — ОТП, Хоум Кредит, Юниаструм
Re[4]: В этом процессе ничего нельзя улучшить
От: os24ever
Дата: 05.03.12 15:52
Оценка:
ND>Ему тут пишут, что в этом процессе можно улучшить.
ND>Ты к чему пишешь свои дурацкие домыслы?

В этом процессе ничего нельзя улучшить.
И это не домыслы.
Re[5]: В этом процессе ничего нельзя улучшить
От: NorthDragon Россия  
Дата: 05.03.12 16:56
Оценка:
Здравствуйте, os24ever, Вы писали:

ND>>Ему тут пишут, что в этом процессе можно улучшить.

ND>>Ты к чему пишешь свои дурацкие домыслы?

O>В этом процессе ничего нельзя улучшить.

O>И это не домыслы.

А! У вас личное? Или контора обидела? Так и пишите.
Re[6]: Вот так этот механизм и работает
От: os24ever
Дата: 05.03.12 17:19
Оценка:
ND>А! У вас личное? Или контора обидела? Так и пишите.

Вот так и этот механизм и работает:
2) Вас ужалили на собеседовании в Уважаемом Банке.
3) Вы набрасываетесь в Интернете на меня.

Остаётся добавить пункт "1",
1) Злоба, ненависть, обвинения — основное средство управления сотрудниками Банка и взаимодействия между ними.

Выше я указал ссылку на книгу, где механизм вашего поведения (а также поведения этих сотрудников) описан во всех подробностях.

Сам я, конечно же, в таких местах не работаю. У меня в резюме открытым текстом написано: Ассемблер, Си без "плюсов", SQL, Scala и т.п. Меня бы они в любом случае не пригласили. Кстати, можете сходить по ссылке в правом верхнем углу этого сообщения, убедиться в этом.

Ещё раз: всё то, что делают эти людишки (в том числе и то, что они сделали с вами) изучает наука этология. Подраздел зоологии.

"Личного" — у меня? — к ним?? — к вам??? — ничего нет.
этология зоология механизм передачи обвинений
Re[2]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 06.03.12 03:56
Оценка:
Здравствуйте, NorthDragon, Вы писали:

ND>Был я у вас на собеседовании(Home Credit, так ведь?). В конце лета.

ND>Честно говоря, мне не понравилось:
ND>1. Молодой интервьювер, это наверное вы, был высокомерен и задавал идиотские вопросы.
ND>Было видно, что его интересует не мой опыт, а обсуждение технологии про которую он только что прочитал в книжке.
ND>В моем случае это был ESB.

Я вас разочарую, но это был не я. ESB я не занимаюсь совершенно. К тому же из нашего отдела ни разу не видел, чтобы кто-то ходил на собеседования с ноутом.
По теме то есть что сказать? Или все накопившиеся к этой и другим компания решили вывалить?
Re[3]: Ничего удивительного.
От: dilmah США  
Дата: 06.03.12 03:57
Оценка:
O>Как в стае макак или павианов: агрессия передаётся сверху вниз по цепочке.

минус за выкладывание без предупреждения ссылки на зип файл, да еще немаленький
Re[2]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: StandAlone  
Дата: 06.03.12 14:47
Оценка:
Здравствуйте, Хвост, Вы писали:

Х>Здравствуйте, Donz, Вы писали:


Х>обещал про техническую сторону, а запел какую-то заунывную про опоздания, жынсы-футболки, эльфов-эйчаров которым в западло воды принести, и рассуждения в стиле "вам же работа нужнее чем нам сотрудник". Да и вообще, что-то в твоём повествовании сквозит от того программистишки, который таки дорвался интервьюировать других и почувствовал себя пупом. В общем писала бы какая-нибудь бы девочка-эйчарка, я бы ещё понял эти нюни, а от сеньёра технаря слушать такое — фу. Короче — не понравилось.


+10500.
Сам-то много шаблонов используешь, Donz? Mediator и Visitor каждый день?
Re[6]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: dilmah США  
Дата: 08.03.12 05:28
Оценка:
D>>есть люди, которым не очень нравится фэнтези, и в их лексиконе слова "эльф" и "гном" не настолько популярны

B>Но это же не мешает им задавать задачи про гномиков?


может быть они задают задачу про гомиков, а кандидаты неправильно понимают условие
Re: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Abalak США  
Дата: 09.03.12 03:49
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Вам, конечно, хочется побольше денег, а работодателю в свою очередь хочется поменьше платить.


Я уже не знаю с этим сейчас в России, но в США уже никто не хочет платить меньше, платить хотят столько, сколько заложено в бюджете, а вилка обычно на конкретную вакансию узкая. А вот, что очень грамотному кадру могут и подкинуть, что бы заполучить, но не всегда, т.к. причины могут быть совершенно от нанимателя не зависящие. Но вот выяснять минимальную планку на которую согласится соискатель и стоять на ней уж точно никто не будет.

D>Как и знание устройства основных структур данных. Да, надо знать как устроен HashMap. Никто не будет заставлять вас написать реализацию на листочке, но понимание, откуда слова "hash" и "map", необходимо, как и знание, когда применять ту или иную коллекцию данных. К своему стыду я сам решил разобраться в этом вопросе только после отказа на одном собеседовании.


Так знание где применит нужно или детали внутренней реализации. Вещи абсолютно разные. Кстати, чисто личный опыт — по структурам данных меня глубоко гоняли исключительно бывшие джависты , сам я дотнетчик.

D>Обязательно задайте вопросы о работе. Если кандидат не проявляет заинтересованности, то зачем он в команде? Никому не хочется работать с человеком, которому плевать на то, что он делает. И не вы, ни работодатель не заинтересованы в неожиданностях, которые внезапно обнаружатся уже после вашего выхода. Узнайте о важных для вас нюансах заранее.

D>Но надо понимать, что вопросы должны быть "в цель" и занимать адекватное время. Как правильно расставлять скобки можно разобраться на месте. А вот набор технологий стоит узнать заранее.

Полный набор технологий должен быть в тексте вакансии. Точка. Остальные вопросы, типа расскажите о проекте и т.п. конечно стоит задать, т.к. лучше играть по правилам, не зная кто с тобой беседует, но вот я для себя сделал вывод, что реальные ответы на этот вопрос меня волнуют меньше всего. Во-первых за минуту-две толком рассказать о проекте врядли возможно, во-вторых из буквально трех слов по проекту и списку технологий, который уже известен можно почерпнуть намного больше об этом самом проекте. А про говнокод все равно никто не признается, опять же по списку технологий вывод сделать легче. В-третьих, меня намного больше волнует качество офиса, его расположение, предлагаемая зарплата и адекватность будущих коллег, чем то, что будет делать при этом проект, считать овечек или рисовать домики меня волнует в самою последнюю очередь, пока этот проект находится в рамках технологий, которыми я владею.

D>Нужно одеваться адекватно желаемой позиции. Прийти в банк в рваных джинсах — фейл. Но и смокинг тоже будет смотреться странно. Сам люблю обычную ежедневную одежду, но пару раз стоит поднапрячься и одеть джинсы без потертостей и сменить любимую футболку на рубашку.


Костюм и еще раз костюм. Другого не дано, т.к. не известно у кого какие тараканы и на кого в итоге нарвешься. Интервью в костюме — вариант беспроигрышный.
Re[2]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 09.03.12 05:15
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

D>>Вам, конечно, хочется побольше денег, а работодателю в свою очередь хочется поменьше платить.

A>Я уже не знаю с этим сейчас в России, но в США уже никто не хочет платить меньше, платить хотят столько, сколько заложено в бюджете, а вилка обычно на конкретную вакансию узкая. А вот, что очень грамотному кадру могут и подкинуть, что бы заполучить, но не всегда, т.к. причины могут быть совершенно от нанимателя не зависящие. Но вот выяснять минимальную планку на которую согласится соискатель и стоять на ней уж точно никто не будет.

Мб и так, я к финансом имею слабое отношение. Но логично предположить, что при прочих равных скорее возьмут более дешевого спеца.
Желаемую зп всегда выясняют. В продуманных компаниях, спрашивают минимальную, на которую согласились бы, и желаемую.

A>Так знание где применит нужно или детали внутренней реализации. Вещи абсолютно разные. Кстати, чисто личный опыт — по структурам данных меня глубоко гоняли исключительно бывшие джависты , сам я дотнетчик.


Детали не нужно. Нужно иметь примерное представление, как устроена структура данных. Хотя бы чтобы не запоминать, какие худшие и лучшие сложности при каких операциях, а понимать, почему так, и рассчитать в конкретном случае, если понадобятся.
Если бы встретились сишники, было бы еще хуже

A>Полный набор технологий должен быть в тексте вакансии. Точка.


Это было как пример. Согласен, не очень удачный.

A>Остальные вопросы, типа расскажите о проекте и т.п. конечно стоит задать, т.к. лучше играть по правилам, не зная кто с тобой беседует, но вот я для себя сделал вывод, что реальные ответы на этот вопрос меня волнуют меньше всего.


Опоздуну стоит узнать, насколько строгий рабочий график. Абсолютно всем, я так думаю, интересно узнать, где располагается рабочее место и в каких условиях. Как часто нужно перерабатывать. Как часто можно перерабатывать за двойную оплату. Сколько человек в команде. Чем именно в проекте/проектах придется заниматься именно мне, если мы друг другу подходим. В вакансии всего не опишешь.

A>Костюм и еще раз костюм. Другого не дано, т.к. не известно у кого какие тараканы и на кого в итоге нарвешься. Интервью в костюме — вариант беспроигрышный.


Программисту прийти в костюме-тройки на собеседование в игровую компанию, ИМХО, было бы довольно странным. Лично я одевался чуть строже, чем в обычный день на работу. Каждый день ходить в костюме я не буду, так что не вижу смысла вводить в заблуждение потенциального работодателя.
Re[3]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Abalak США  
Дата: 09.03.12 15:02
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

A>>Я уже не знаю с этим сейчас в России, но в США уже никто не хочет платить меньше, платить хотят столько, сколько заложено в бюджете, а вилка обычно на конкретную вакансию узкая. А вот, что очень грамотному кадру могут и подкинуть, что бы заполучить, но не всегда, т.к. причины могут быть совершенно от нанимателя не зависящие. Но вот выяснять минимальную планку на которую согласится соискатель и стоять на ней уж точно никто не будет.


D>Мб и так, я к финансом имею слабое отношение. Но логично предположить, что при прочих равных скорее возьмут более дешевого спеца.

D>Желаемую зп всегда выясняют. В продуманных компаниях, спрашивают минимальную, на которую согласились бы, и желаемую.

Наверное так, но "прочие равные" в реальности уже не встречаются.

A>>Так знание где применит нужно или детали внутренней реализации. Вещи абсолютно разные. Кстати, чисто личный опыт — по структурам данных меня глубоко гоняли исключительно бывшие джависты , сам я дотнетчик.


D>Детали не нужно. Нужно иметь примерное представление, как устроена структура данных. Хотя бы чтобы не запоминать, какие худшие и лучшие сложности при каких операциях, а понимать, почему так, и рассчитать в конкретном случае, если понадобятся.

D>Если бы встретились сишники, было бы еще хуже

Ну вот не знаю, сейчас в меня полетят камни, но я наврядли смогу расчитать сложность среднего алгоритма, зато прикинуть в уме объем данных и необходимые действия — вполне, вот тебе и оценка производительности.

A>>Полный набор технологий должен быть в тексте вакансии. Точка.


D>Это было как пример. Согласен, не очень удачный.


A>>Остальные вопросы, типа расскажите о проекте и т.п. конечно стоит задать, т.к. лучше играть по правилам, не зная кто с тобой беседует, но вот я для себя сделал вывод, что реальные ответы на этот вопрос меня волнуют меньше всего.


D>Опоздуну стоит узнать, насколько строгий рабочий график. Абсолютно всем, я так думаю, интересно узнать, где располагается рабочее место и в каких условиях. Как часто нужно перерабатывать. Как часто можно перерабатывать за двойную оплату. Сколько человек в команде. Чем именно в проекте/проектах придется заниматься именно мне, если мы друг другу подходим. В вакансии всего не опишешь.


Ну такие вещи обычно оговариваются. Про овертаймы все равно никто не скажет честно Хотя на последнем месте меня не обманули и овертаймов практически нет, а вот на прошлом достаточно жестко кинули.

A>>Костюм и еще раз костюм. Другого не дано, т.к. не известно у кого какие тараканы и на кого в итоге нарвешься. Интервью в костюме — вариант беспроигрышный.


D>Программисту прийти в костюме-тройки на собеседование в игровую компанию, ИМХО, было бы довольно странным. Лично я одевался чуть строже, чем в обычный день на работу. Каждый день ходить в костюме я не буду, так что не вижу смысла вводить в заблуждение потенциального работодателя.


Тройки вышли из моды Все прекрасно понимают, что кандидат в костюме скорее всего не будет ходить в нем каждый день, если дресс-код слабее. Так что заблуждения никакого нет.
Re[4]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 11.03.12 06:45
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

D>>Мб и так, я к финансом имею слабое отношение. Но логично предположить, что при прочих равных скорее возьмут более дешевого спеца.

D>>Желаемую зп всегда выясняют. В продуманных компаниях, спрашивают минимальную, на которую согласились бы, и желаемую.
A>Наверное так, но "прочие равные" в реальности уже не встречаются.

Согласен. Но и для работодателя ценность меньшей зарплаты не стремится к нулю, чтобы ее учитывать исключительно при прочих равных. Короче, я думаю, мы оба поняли о чем речь

A>Ну вот не знаю, сейчас в меня полетят камни, но я наврядли смогу расчитать сложность среднего алгоритма, зато прикинуть в уме объем данных и необходимые действия — вполне, вот тебе и оценка производительности.


По необходимым действиям не сможешь прикинуть, какая зависимость от N? Например, get(i) из связанного списка? Чую, опять может начаться холивор, так что предлагаю считать вопросы риторическими. На собеседованиях никто не будет предлагать хитровывернутые алгоритмы. По крайней мере, я с таким почти не сталкивался.

A>Ну такие вещи обычно оговариваются. Про овертаймы все равно никто не скажет честно Хотя на последнем месте меня не обманули и овертаймов практически нет, а вот на прошлом достаточно жестко кинули.


Зависит от компании. Спросить то все равно можно. Точнее, даже нужно, чтобы в случае чего припомнить начальству разговор на собеседовании.

A>Тройки вышли из моды Все прекрасно понимают, что кандидат в костюме скорее всего не будет ходить в нем каждый день, если дресс-код слабее. Так что заблуждения никакого нет.


Опять же, it depends. Бывает, ходят.
Re[3]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Onorin Нигерия  
Дата: 12.03.12 16:03
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Пять баллов. Все, восстановил веру в себя? Самоутвердился?

А вот это хамство. Вы же сами в своем посте написали, что не надо хамить.
Re[2]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: landerhigh Пират  
Дата: 12.03.12 22:39
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Костюм и еще раз костюм. Другого не дано, т.к. не известно у кого какие тараканы и на кого в итоге нарвешься. Интервью в костюме — вариант беспроигрышный.


Агащазблин. В большинстве адекватных компаний собеседователи будут, скорее всего, в джинсах и майках, ну максимум в брюках и рубашке. И вот ты пришел такой красивый в костюме от итальянского портного (ведь ужас за двести баксов из таргета надеть на интервью здавый смысл не позволит). Уже awkward и почти "слив защитан".
Беспроигрышный вариант — спросить, какой дресс-код и одеться соответствующе.
www.blinnov.com
Re[5]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Cyberax Марс  
Дата: 12.03.12 22:46
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

A>>Тройки вышли из моды Все прекрасно понимают, что кандидат в костюме скорее всего не будет ходить в нем каждый день, если дресс-код слабее. Так что заблуждения никакого нет.

D>Опять же, it depends. Бывает, ходят.
Я одно время любил в костюме ходить (а что, удобно!). На собеседование таки имеет смысл приходить в костюме — это самый беспроигрышный вариант. Не обязательно, чтобы этот костюм был от "Армани".
Sapienti sat!
Re[3]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Abalak США  
Дата: 12.03.12 23:54
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

A>>Костюм и еще раз костюм. Другого не дано, т.к. не известно у кого какие тараканы и на кого в итоге нарвешься. Интервью в костюме — вариант беспроигрышный.


L>Агащазблин. В большинстве адекватных компаний собеседователи будут, скорее всего, в джинсах и майках, ну максимум в брюках и рубашке. И вот ты пришел такой красивый в костюме от итальянского портного (ведь ужас за двести баксов из таргета надеть на интервью здавый смысл не позволит). Уже awkward и почти "слив защитан".

L>Беспроигрышный вариант — спросить, какой дресс-код и одеться соответствующе.

А вот нифига, костюм на собеседовании это правила игры, за него точно не будут сливать, а вот за футболку и джинсы — легко. Между таргетом и итальянским дизайнером посередине ничего не существует разве? Я свой текущий костюм купил в аутлете за те самые 200 баксов — Ralph Lauren, вполне доволен, на работу хожу в business-casual. Кстати видел, тоже в аутлете — Georgio Armani, 800 баксов, вполне уместная сумма, думаю прикупить на выход.
Re: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Sorc17 Россия  
Дата: 13.03.12 08:20
Оценка:
Спасибо за интересный пост, почитал.

Хз даже откуда в теме столько хейтерских постов. Меня тоже много раз "обижали" на собеседовании, но я научился take it easy. Хотите и вас научу? Очень просто: возьмите какую-нибудь ММОРПГ и походите там на ПВП. Две-три недели постоянных проигрышей, пота и ненависти к врагу, мата в чат и обещаний вычислить по ip и набить морду в реале и вы научитесь воспринимать любое поражение легко как в игре, так и в жизни. В общем рикаминдую
Для нас [Thompson, Rob Pike, Robert Griesemer] это было просто исследование. Мы собрались вместе и решили, что ненавидим C++ [смех].
Re[2]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 13.03.12 08:55
Оценка:
Здравствуйте, Sorc17, Вы писали:

S>Спасибо за интересный пост, почитал.


Пжлста Есть конструктивная критика — велкам.

S>Хз даже откуда в теме столько хейтерских постов.


Даже гугль не помог мне узнать, что такое "хейтерский"...
Re[5]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Abalak США  
Дата: 13.03.12 15:39
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Видимо, в месте моего компактного проживания правила игры уже изменились. В конторе, владелец которой появляется на работе в шортах и шлепанцах со стаканом каппучино в одной руке и мокрой доской для серфинга в другой, кандидат в костюме выглядит в лучшем случае как корова под попоной. Каждый второй раз вообще говорят открытым текстом, что костюм одевать не надо.


Ну если судить по отдельно взятой конторе, то может и изменились. Если говорят, что можно без костюма, то можно и нужно конечно без него. Кстати я слышал, что в Сиднее банков много, там тоже в шлепанцах приходить?

L>Ну и касательно костюмов за 200 баксов. Честное слово, хорошая рубашка+джинсы+приличная обувь (а если есть возможность, то приличный пиджак) выглядят намного солиднее этого мешковатого ужаса, приправленного ужасным галстуком, так любимого различными агентами в областях от рекрутинга до продажи недвижимости. Я не пытаюсь строить из себя сноба, просто это все выглядит как колхозный тюнинг и реально бросается в глаза. Костюм должен быть солидным и должен сидеть просто идеально, иначе он выглядит столь же нелепо, как шлепанцы-вьетнамки на званом балу.


Я конечно не знаю австралийских цен, но в Штатах за 200 баксов покупается хороший костюм. Я даже марку выше написал, погугли. Умение хорошо одеваться это примерно как умение есть ножом и вилкой, обойтись можно, но лучше уметь. Денег это много не стоит.
Re[7]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Abalak США  
Дата: 14.03.12 00:29
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

A>>Ну если судить по отдельно взятой конторе, то может и изменились. Если говорят, что можно без костюма, то можно и нужно конечно без него. Кстати я слышал, что в Сиднее банков много, там тоже в шлепанцах приходить?


SD>А просто не надо в банках работать

SD>Серьезно — это одна из причин, по которой я в банк не хочу. Ну будет у меня там на 15% выше зарплата. Ради этого придется отказаться от гибкого графика, нарядиться в идиотский дресс-код, участвовать в корпоративной ботве и т.п.. И все ради чего?

Ну я сейчас не в банке, но очень близко. Гибкий график присутствует в разумных пределах, дресс-код — бизнес-кажуал, корпоративной ботвы нет и в помине, можно работать из дома когда хочется. ЧЯДНТ?

A>>Я конечно не знаю австралийских цен, но в Штатах за 200 баксов покупается хороший костюм. Я даже марку выше написал, погугли. Умение хорошо одеваться это примерно как умение есть ножом и вилкой, обойтись можно, но лучше уметь. Денег это много не стоит.


SD>Поло (ну, футболкорубашка) от Ральфа твоего — $100. Костюм можно найти в скидочном аутлете, от того же Ральфа, скорее, долларов за 300-350. Т.е. ценники не так чтобы уж прямо радикально разнятся.


В два раза почти

SD>Но дело не в ценниках, а в том, что человек, который не привык постоянно ходить в костюме, и вдруг ни с того ни с сего приходит в костюме — выглядит натурально как "шоха в тюнинге". Потому что это тоже такой скилл, правильно носить костюм, да при этом еще и комфортно себя в нем чувствовать.


Скил развивать нужно, пригодится. Но мы же не о стиле, а о собеседовании? Ну так вот, спор разразился из-за моей фразы, что если другого не обговорено, то только костюм. Пока никто не опроверг.

SD>PS: а еще, скидочные 200-баксовые костюмы даже от того самого Ральфа разительно отличаются от хороших костюмов, и, скорее, сравниваются с пошивом фабрики "Большевичка" (не надо снобизма — в 2010 я видел очень приличные образцы производства оной фабрики).


Костюм как костюм, он же скидочный не из-за того, что сшит в подвале, а из-за того, что прошлой-позапрошлой коллекции, не Армани, но вполне достойный вариант. У Большевички были хорошие костюмы, когда они по иностранным лекалам шили (знаю точно про немецкие), если тенденция сохранилась, то не вижу ничего плохого, как костюм на каждый день.
Re[8]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: SkyDance Земля  
Дата: 14.03.12 01:05
Оценка:
A>Ну я сейчас не в банке, но очень близко.

Ты спросил конкретно про сиднейские банки и про их дресс-код. У них есть дресс-код. К чему ты начал хвастаться своей конторой — я не понимаю.

SD>>Поло (ну, футболкорубашка) от Ральфа твоего — $100. Костюм можно найти в скидочном аутлете, от того же Ральфа, скорее, долларов за 300-350. Т.е. ценники не так чтобы уж прямо радикально разнятся.

A>В два раза почти

Дык потому их никто и не покупает в обычные дни. Все ждут либо рождественских распродаж, либо распродаж перед концом финансового года (по иронии судьбы, именно в это время у всех денег мало).

A>Скил развивать нужно, пригодится. Но мы же не о стиле, а о собеседовании? Ну так вот, спор разразился из-за моей фразы, что если другого не обговорено, то только костюм. Пока никто не опроверг.


Блин, скилл _заведомо известно_ что не развит (у 99.9% девелоперов). Вопрос был — и стоит ли, осознавая неразвитость скилла, идти в костюме на собеседование? У тебя мнени — "да, стоит", у других (в т.ч. меня) — нет, не стоит, лучше всего либо конкретно спросить про дресс-код, либо придти в традиционном "брюки-рубашка", а не в пиджаке с галстуком.
Re[8]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: landerhigh Пират  
Дата: 14.03.12 03:08
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

SD>>Серьезно — это одна из причин, по которой я в банк не хочу. Ну будет у меня там на 15% выше зарплата. Ради этого придется отказаться от гибкого графика, нарядиться в идиотский дресс-код, участвовать в корпоративной ботве и т.п.. И все ради чего?


A>Ну я сейчас не в банке, но очень близко. Гибкий график присутствует в разумных пределах, дресс-код — бизнес-кажуал, корпоративной ботвы нет и в помине, можно работать из дома когда хочется. ЧЯДНТ?


Так в банке или нет? А то анекдот про Битлз и Рабиновича получается.

A>>>Я конечно не знаю австралийских цен, но в Штатах за 200 баксов покупается хороший костюм. Я даже марку выше написал, погугли. Умение хорошо одеваться это примерно как умение есть ножом и вилкой, обойтись можно, но лучше уметь. Денег это много не стоит.


Я подозреваю, что в Штатах все намного дешевле, но то, что тут за 200 баксов продается даже на половые тряпки не годится. Если повезет и твоя конституция совпадет с тем, как дядюшка Ляо раскраивал полотно после плотного обеда, то сидеть будет более-менее, но все равно глаза резать будет. Особенно на человеке, которому костюмы на работу носить не приходится. Это такая попытка пустить пыль в глаза вроде красной надписи "спарцо" на шахе.

SD>>Поло (ну, футболкорубашка) от Ральфа твоего — $100. Костюм можно найти в скидочном аутлете, от того же Ральфа, скорее, долларов за 300-350. Т.е. ценники не так чтобы уж прямо радикально разнятся.


A>В два раза почти


SD>>Но дело не в ценниках, а в том, что человек, который не привык постоянно ходить в костюме, и вдруг ни с того ни с сего приходит в костюме — выглядит натурально как "шоха в тюнинге". Потому что это тоже такой скилл, правильно носить костюм, да при этом еще и комфортно себя в нем чувствовать.


A>Скил развивать нужно, пригодится. Но мы же не о стиле, а о собеседовании? Ну так вот, спор разразился из-за моей фразы, что если другого не обговорено, то только костюм. Пока никто не опроверг.


Где пригодится? В банке операционистом работать?

Уже неоднократно было, что по совету огентега приперся на собесебование в костюме, а собеседователи оказывались одеты куда проще. Неловкость ситуации чувствуется с первой секунды. Никакого "костюм по умолчанию" больше нет. Костюмы сейчас это вообще практически исключительно удел "менеджеров среднего звена", основная служебная обязанность которых как раз и состоит в том, чтобы носить костюм.

SD>>PS: а еще, скидочные 200-баксовые костюмы даже от того самого Ральфа разительно отличаются от хороших костюмов, и, скорее, сравниваются с пошивом фабрики "Большевичка" (не надо снобизма — в 2010 я видел очень приличные образцы производства оной фабрики).


A>Костюм как костюм, он же скидочный не из-за того, что сшит в подвале, а из-за того, что прошлой-позапрошлой коллекции, не Армани, но вполне достойный вариант.


Коллекции? Строгих бизнес-костюмов? О майн готт.
www.blinnov.com
Re[9]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Abalak США  
Дата: 14.03.12 14:10
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

A>>Ну я сейчас не в банке, но очень близко.


SD>Ты спросил конкретно про сиднейские банки и про их дресс-код. У них есть дресс-код. К чему ты начал хвастаться своей конторой — я не понимаю.


Я не хвастаюсь, а говорю как бывает. Не думаю, что в Сиднее сильно отличаются банки. Дресс код есть в 90% контор с количеством работников > 10, вопрос какой. Я лично встречал только одного человека у которого был дресс-код бизнес-формал.

SD>Блин, скилл _заведомо известно_ что не развит (у 99.9% девелоперов). Вопрос был — и стоит ли, осознавая неразвитость скилла, идти в костюме на собеседование? У тебя мнени — "да, стоит", у других (в т.ч. меня) — нет, не стоит, лучше всего либо конкретно спросить про дресс-код, либо придти в традиционном "брюки-рубашка", а не в пиджаке с галстуком.


Что же ты так плохо судишь о 99.9% девелоперов?
Re[9]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Abalak США  
Дата: 14.03.12 14:17
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

A>>Ну я сейчас не в банке, но очень близко. Гибкий график присутствует в разумных пределах, дресс-код — бизнес-кажуал, корпоративной ботвы нет и в помине, можно работать из дома когда хочется. ЧЯДНТ?


L>Так в банке или нет? А то анекдот про Битлз и Рабиновича получается.


Формально — не банк, фактически ничем не отличается. Я уже называл как-то контору, но меня опять обвиняют, что я хвалюсь.

L>Я подозреваю, что в Штатах все намного дешевле, но то, что тут за 200 баксов продается даже на половые тряпки не годится. Если повезет и твоя конституция совпадет с тем, как дядюшка Ляо раскраивал полотно после плотного обеда, то сидеть будет более-менее, но все равно глаза резать будет. Особенно на человеке, которому костюмы на работу носить не приходится. Это такая попытка пустить пыль в глаза вроде красной надписи "спарцо" на шахе.


Ну ок, не 200, а 400. Тут уже моя имха, но хотя бы один костюм иметь надо, мало ли какая необходимость, и уметь его носить тоже не помешает.

A>>Скил развивать нужно, пригодится. Но мы же не о стиле, а о собеседовании? Ну так вот, спор разразился из-за моей фразы, что если другого не обговорено, то только костюм. Пока никто не опроверг.


L>Где пригодится? В банке операционистом работать?


Да на свадьбу хотя бы сходить

L>Уже неоднократно было, что по совету огентега приперся на собесебование в костюме, а собеседователи оказывались одеты куда проще. Неловкость ситуации чувствуется с первой секунды. Никакого "костюм по умолчанию" больше нет. Костюмы сейчас это вообще практически исключительно удел "менеджеров среднего звена", основная служебная обязанность которых как раз и состоит в том, чтобы носить костюм.


Да так было практически всегда. Я сидел и с одной и с другой стороны. Откуда неловкость — не понимаю в упор, может в комплексах проблема?

A>>Костюм как костюм, он же скидочный не из-за того, что сшит в подвале, а из-за того, что прошлой-позапрошлой коллекции, не Армани, но вполне достойный вариант.


L>Коллекции? Строгих бизнес-костюмов? О майн готт.


А как это еще назвать? Можешь линейкой.
Re[9]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Abalak США  
Дата: 14.03.12 14:18
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Странно, я когда вижу в самолёте людей в костюмах (не в бизнес-классе), у меня возникает какая-то жалость к ним. А это, оказывается, скил.


А можно еше на рыбалку в костюме К чему ты это сказал? Скил этот не в самолете нужен.

Скажи, а есть аккуратно вилкой и ножом это тоже ненужный скил? Просто ради интереса.
Re[10]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: SkyDance Земля  
Дата: 14.03.12 22:44
Оценка:
A>Я не хвастаюсь, а говорю как бывает. Не думаю, что в Сиднее сильно отличаются банки. Дресс код есть в 90% контор с количеством работников > 10, вопрос какой. Я лично встречал только одного человека у которого был дресс-код бизнес-формал.

Речь шла конкретно о банках. К чему, действительно, ты влез со своей конторой?

A>Что же ты так плохо судишь о 99.9% девелоперов?


Потому что 99.9% девелоперов _не надо_ постоянно носить костюм. Это ж не агенты по продаже недвижимости.
Re[10]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: landerhigh Пират  
Дата: 15.03.12 00:12
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

L>>Так в банке или нет? А то анекдот про Битлз и Рабиновича получается.


A>Формально — не банк, фактически ничем не отличается. Я уже называл как-то контору, но меня опять обвиняют, что я хвалюсь.


Ну я и говорю — Рабинович напел.

A>Ну ок, не 200, а 400. Тут уже моя имха, но хотя бы один костюм иметь надо, мало ли какая необходимость, и уметь его носить тоже не помешает.


Ага, разница всего в два раз. Я, конечно, знаю, что с инженерной точки зрения величины одного порядка примерно равны, но когда речь идет о деньгах, это правило не работает.

L>>Где пригодится? В банке операционистом работать?


A>Да на свадьбу хотя бы сходить


На свадьбу в бизнес-костюме? Это еще круче, чем шлепанцы на званом вечере.

L>>Уже неоднократно было, что по совету огентега приперся на собесебование в костюме, а собеседователи оказывались одеты куда проще. Неловкость ситуации чувствуется с первой секунды. Никакого "костюм по умолчанию" больше нет. Костюмы сейчас это вообще практически исключительно удел "менеджеров среднего звена", основная служебная обязанность которых как раз и состоит в том, чтобы носить костюм.


A>Да так было практически всегда. Я сидел и с одной и с другой стороны. Откуда неловкость — не понимаю в упор, может в комплексах проблема?


То есть сами собеседователи никогда не бывают одеты в костюмы? Зачем тогда этот маскарад, особенно если его на работу носить уж точно не придется?
Кроме того, некоторые люди обращают внимание на психологический настрой собеседника. Ярко выраженная разница во внешнем виде сходу вызывает напряжение с любой стороны. Без исключений, и если ты этого не замечал, это не значит, что этого нет.

A>>>Костюм как костюм, он же скидочный не из-за того, что сшит в подвале, а из-за того, что прошлой-позапрошлой коллекции, не Армани, но вполне достойный вариант.


L>>Коллекции? Строгих бизнес-костюмов? О майн готт.


A>А как это еще назвать? Можешь линейкой.


Да хоть рулеткой. Костюм — это не элемент моды и всякие "новые коллекции" и "позапрошлогодние сезоны" — это исключительно развод лохов на деньги. И если его скидывают по 200, то это значит, что его себестоимость была в районе 50, а за 50 пошить нормальный костюм ну никак нельзя.
www.blinnov.com
Re[10]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: landerhigh Пират  
Дата: 15.03.12 00:13
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:


DB>>Странно, я когда вижу в самолёте людей в костюмах (не в бизнес-классе), у меня возникает какая-то жалость к ним. А это, оказывается, скил.


A>А можно еше на рыбалку в костюме К чему ты это сказал? Скил этот не в самолете нужен.


A>Скажи, а есть аккуратно вилкой и ножом это тоже ненужный скил? Просто ради интереса.


Ага. А еще неплохо бы научиться не сморкаться в занавеску.
www.blinnov.com
Re[11]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Abalak США  
Дата: 15.03.12 14:16
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

A>>Скажи, а есть аккуратно вилкой и ножом это тоже ненужный скил? Просто ради интереса.


L>Ага. А еще неплохо бы научиться не сморкаться в занавеску.


Ну да, и не ссать в лифте. Почему ношение костюма скил ненужный, а неумение аккуратно есть вилкой и ножом приравнивается к сморканию в занавеску?
Re[11]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Abalak США  
Дата: 15.03.12 14:24
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>>>Так в банке или нет? А то анекдот про Битлз и Рабиновича получается.


A>>Формально — не банк, фактически ничем не отличается. Я уже называл как-то контору, но меня опять обвиняют, что я хвалюсь.


L>Ну я и говорю — Рабинович напел.


Контора Deloitte, пишем софт для банков, обстановка и рабочий процесс ничем не отличается от банков (я там тоже работал), в офисах по соседству крупнейшие мировые инвестбанки.

A>>Ну ок, не 200, а 400. Тут уже моя имха, но хотя бы один костюм иметь надо, мало ли какая необходимость, и уметь его носить тоже не помешает.


L>Ага, разница всего в два раз. Я, конечно, знаю, что с инженерной точки зрения величины одного порядка примерно равны, но когда речь идет о деньгах, это правило не работает.


Речь же не идет о 20к и 30к. Программистам ли жаловаться, что на костюм не хватает?

L>>>Где пригодится? В банке операционистом работать?


A>>Да на свадьбу хотя бы сходить


L>На свадьбу в бизнес-костюме? Это еще круче, чем шлепанцы на званом вечере.


Т.е. костюм можно не иметь, а смокинг для свадьб обязательно. Ну имей ты два костюма, если для тебя не допустимо, один строгий, другой более веселой расцветки.

L>То есть сами собеседователи никогда не бывают одеты в костюмы? Зачем тогда этот маскарад, особенно если его на работу носить уж точно не придется?

L>Кроме того, некоторые люди обращают внимание на психологический настрой собеседника. Ярко выраженная разница во внешнем виде сходу вызывает напряжение с любой стороны. Без исключений, и если ты этого не замечал, это не значит, что этого нет.

В подавляющем большинстве случаев есть еще интервью с начальством, которое в костюмах.

A>>А как это еще назвать? Можешь линейкой.


L>Да хоть рулеткой. Костюм — это не элемент моды и всякие "новые коллекции" и "позапрошлогодние сезоны" — это исключительно развод лохов на деньги. И если его скидывают по 200, то это значит, что его себестоимость была в районе 50, а за 50 пошить нормальный костюм ну никак нельзя.


Ну почитай что ль про аутлеты и как они работают. Я тебе сказал, что купил костюм от Ральфа Лорена, в аутлете за 200 баксов. В обычном магазине такой будет баксов 400-500. Можешь еще про марку саму почитать. А то уже на анекдот похоже про гастук за 3к, который за углом за 5.
Re[11]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Abalak США  
Дата: 15.03.12 14:28
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

A>>Я не хвастаюсь, а говорю как бывает. Не думаю, что в Сиднее сильно отличаются банки. Дресс код есть в 90% контор с количеством работников > 10, вопрос какой. Я лично встречал только одного человека у которого был дресс-код бизнес-формал.


SD>Речь шла конкретно о банках. К чему, действительно, ты влез со своей конторой?


Уже объяснил ниже. Работа ничем не отличается от банковской. Работал и там и там. Я не влез, а сказал, что твое мнение о банках глубоко ошибочно.

A>>Что же ты так плохо судишь о 99.9% девелоперов?


SD>Потому что 99.9% девелоперов _не надо_ постоянно носить костюм. Это ж не агенты по продаже недвижимости.


Не надо и не умею это разные вещи, я тоже костюм надеваю не чаще пары раз в год последнее время, но это не мешает мне его уметь носить. И я такой не один. А вот желание некоторых выдавать желаемое за действительное, руководствуюясь только личным опытом имеет место быть. Не умею, не хочу, значит не нужно. Только вот зачем других вводить в заблуждение при этом?
Re[12]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: landerhigh Пират  
Дата: 16.03.12 04:52
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


L>>Ага. А еще неплохо бы научиться не сморкаться в занавеску.


A>Ну да, и не ссать в лифте. Почему ношение костюма скил ненужный, а неумение аккуратно есть вилкой и ножом приравнивается к сморканию в занавеску?


Вот скажи мне, какой основной скилл для программиста? Носить костюм или все же кое-чем другим заниматься?
www.blinnov.com
Re[12]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: landerhigh Пират  
Дата: 16.03.12 05:00
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


L>>Ну я и говорю — Рабинович напел.

A>Контора Deloitte, пишем софт для банков, обстановка и рабочий процесс ничем не отличается от банков (я там тоже работал), в офисах по соседству крупнейшие мировые инвестбанки.

А у меня в офисе по соседству Johnson & Johnson, но у нас в белых халатах никто не ходит.

A>>>Ну ок, не 200, а 400. Тут уже моя имха, но хотя бы один костюм иметь надо, мало ли какая необходимость, и уметь его носить тоже не помешает.

L>>Ага, разница всего в два раз. Я, конечно, знаю, что с инженерной точки зрения величины одного порядка примерно равны, но когда речь идет о деньгах, это правило не работает.
A>Речь же не идет о 20к и 30к. Программистам ли жаловаться, что на костюм не хватает?

Некоторые старомодные люди любят считать деньги и не тратить их на ненужные вещи. В число которых для пограммиста входит и бизнес — костюм.

L>>>>Где пригодится? В банке операционистом работать?

A>>>Да на свадьбу хотя бы сходить
L>>На свадьбу в бизнес-костюме? Это еще круче, чем шлепанцы на званом вечере.

A>Т.е. костюм можно не иметь, а смокинг для свадьб обязательно. Ну имей ты два костюма, если для тебя не допустимо, один строгий, другой более веселой расцветки.


Интересная логика. Вообще-то смокинг для свадеб обычно берут в аредну.

L>>То есть сами собеседователи никогда не бывают одеты в костюмы? Зачем тогда этот маскарад, особенно если его на работу носить уж точно не придется?

L>>Кроме того, некоторые люди обращают внимание на психологический настрой собеседника. Ярко выраженная разница во внешнем виде сходу вызывает напряжение с любой стороны. Без исключений, и если ты этого не замечал, это не значит, что этого нет.
A>В подавляющем большинстве случаев есть еще интервью с начальством, которое в костюмах.

Не поверишь, за последние 6 лет не видел ни одного большого начальника в костюме. Максимум — брюки с рубашкой. А так сплошь в джинсах. Один был вообще в велосипедном трико.
Костюм нынче — удел "менеджеров среднего звена", как я уже отметил.
www.blinnov.com
Re: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: pagrus  
Дата: 16.03.12 21:18
Оценка:
Интересно. Но предполагается проведение интервью адекватными интервьюверами, что не всегда правда.
Мне приходилось проводить собеседования напару с ПМ-ом, бывшим технарём. Он вёл его так... Иногда хотелось укусить. Постановка вопросов обескураживала, от предполагаемого правильного ответа волосы дыбом. И вроде как неудобно перед кандидатом поправлять и спорить с коллегой.

До сих пор не могу до конца разобраться, то ли самоутверждался и пытался показать что он всё ещё крутой технарь, то ли хотел ввести кандидата в режим подавленности и послушания, то ли просто тупил.
Брр...
Re[2]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 18.03.12 08:34
Оценка:
Здравствуйте, pagrus, Вы писали:

P>Интересно. Но предполагается проведение интервью адекватными интервьюверами, что не всегда правда.


Если ведет неадекватный, то все равно не стоит самому вести себя так же.

P>Мне приходилось проводить собеседования напару с ПМ-ом, бывшим технарём. Он вёл его так... Иногда хотелось укусить. Постановка вопросов обескураживала, от предполагаемого правильного ответа волосы дыбом. И вроде как неудобно перед кандидатом поправлять и спорить с коллегой.

P>До сих пор не могу до конца разобраться, то ли самоутверждался и пытался показать что он всё ещё крутой технарь, то ли хотел ввести кандидата в режим подавленности и послушания, то ли просто тупил.
P>Брр...

Угу, бывает и такое. Описывал в другом посте, когда был на месте соискателя.
Re[3]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: pagrus  
Дата: 18.03.12 22:32
Оценка:
P>>Интересно. Но предполагается проведение интервью адекватными интервьюверами, что не всегда правда.

D>Если ведет неадекватный, то все равно не стоит самому вести себя так же.


Пожалуй, но я считаю вполне уместным в таком раскладе корректно, но по своей инициативе поправить или завершить интервью.

оставляя шанс собеседнику,
"У меня с вами несогласие по большинству технических вопросов. Вы готовы принимать мои технические решения на вашем проекте, даже когда вы с ними несогласны?"

или не оставляя,
"У меня сложилось сильное впечатление, что нам будет нелегко сработаться. Я не подхожу вашей команде. Расходимся, или у вас что-то ещё?"

(начинающие коллеги-программисты, не принимайте это за общий совет, т.к. способность отличить задетое ЧСВ от неадекватности собеседника приходит не сразу)
Re[4]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 19.03.12 10:03
Оценка:
Здравствуйте, pagrus, Вы писали:

D>>Если ведет неадекватный, то все равно не стоит самому вести себя так же.

P>Пожалуй, но я считаю вполне уместным в таком раскладе корректно, но по своей инициативе поправить или завершить интервью.

Не спорю. Если в дальнейшем общении смысла нет, проще его закончить и не мучать себя и других.
Re[4]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: pagrus  
Дата: 04.04.12 15:19
Оценка:
D>>Если ведет неадекватный, то все равно не стоит самому вести себя так же.

P>Пожалуй, но я считаю вполне уместным в таком раскладе корректно, но по своей инициативе поправить или завершить интервью.


Совсем недавно послушал умный подкаст по этому вопросу, где говорят что я не прав. Что надо _всегда_ терпеть, улыбаться, отвечать на вопросы, даже если неприятно. Можно в уме поставить минус компании, и учесть его при рассмотрении job offer.

Я, поразмыслив, согласился. Это как работа с трудным заказчиком. Мы не бросаем трубку и не соскакиваем с полпроекта лишь оттого, что неприятно. Это было бы непрофессионально.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.