стартап - юридическая часть
От: hank  
Дата: 01.03.12 18:02
Оценка:
Добрый день,

Ситуация следующая: я работаю в одном американском стартапе(веб + оффлайн бизнес) парт тайм, этот стартап по мимо небольшой зарплаты выдает еще акции.
Стартап существует как LLC, и у меня есть все документы на компанию, учредители стартапа очень адекватные люди и лояльные, отношения крепятся на полном доверии. Например, я долгое время не отгружал сорцов, при этом имея доступ к базе кода, лишь деплоя исполняемые файлы на продакшн...

Встал вопрос о юридической составляющей. Как оформить собственность на эти акции. Акционеры полностью готовы содействию и уже напечатали какие то купоны и составили бумаги. Где найти юриста, который сможет грамотно оформить все, юристы из США хотят слишком много денег и я пока не знаю как с ними работать(хотя и знаю конкретного юриста который оформлял LLC). Походив по юридическим конторкам в Москве, ничего хорошего я не нашел пока.Нашел одну юристку в конце концов, которая оказалась согласна помочь, но кроме приобретения любовницы-)) — это мне мало что дало, в итоге она лишь посоветовала мне подругу, которая уже пару месяцев перепроверяет бумаги и делает правки, которые хоть и имеет смысл, но весь процесс идет медленно..(-

Еще один вопрос, про акции, есть ли такой опыт, что по акциям платятся дивиденды, бонусы с продаж или еще что то. CEO утверждает, что только инвесторы могут получать дивиденды, что правда соответствует уставу и самое главное что таких практик в интернет бизнесе просто нет.
Re: стартап - юридическая часть
От: a.k.m.  
Дата: 01.03.12 21:04
Оценка:
с юристами, как с врачами — только по рекомендациям
и прежде чем тратить деньги, залезть в гугл и самому все изучить

начните с этого

http://www.investopedia.com/
http://www.startupcompanylawyer.com/
Re: стартап - юридическая часть
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 01.03.12 21:28
Оценка:
Здравствуйте, hank, Вы писали:

H>Встал вопрос о юридической составляющей. Как оформить собственность на эти акции. Акционеры полностью готовы содействию и уже напечатали какие то купоны и составили бумаги. Где найти юриста, который сможет грамотно оформить все, юристы из США хотят слишком много денег и я пока не знаю как с ними работать(хотя и знаю конкретного юриста который оформлял LLC). Походив по юридическим конторкам в Москве, ничего хорошего я не нашел пока.Нашел одну юристку в конце концов, которая оказалась согласна помочь, но кроме приобретения любовницы-)) — это мне мало что дало, в итоге она лишь посоветовала мне подругу, которая уже пару месяцев перепроверяет бумаги и делает правки, которые хоть и имеет смысл, но весь процесс идет медленно..(-


Обычно стартапы предлагают не акции, а опции — право выкупить эти самые акции в определенном количестве по заранее оговоренной цене. Смысл в том, что когда и если ваша компания станет Гуглем #2 , то цена, оговоренная в опционе, окажется гораздо ниже рыночной, и разницу можно положить себе в карман.

Акции плохи тем, что налоговка думает, что они что-то стоят. Поэтому если вам выдали акции, то налоги с них вы должны заплатить уже сейчас, а в деньги их можно будет превратить только потом, да и то, если повезет. При этом если это акции америнакской компании, то сложно даже получить ответ на вопрос, в какой стране и сколько налогов вы будете должны. А опции лишены этого недостатка.

Большая часть стартапов подыхает, небольшая часть бывает купленной большой компанией и совсем небольшая выходит на IPO. Если стартап подох, его акции/опции не стоят ничего. Если его покупает большая компания, его акции превращаются в акции этой компании, которые чего-то стоят на рынке. Нередко при этом владельцам опциона предлагают поменять опцион на деньги — по цене чуть дешевле, чем если бы вы выкупили акции и продали их на рынке, но зато не надо возиться, и налоговая ситуация простая. Если стартап выходит на IPO, то его акции начинают продаваться на рынке, и, если вам повезет, будут стоить дороже той цены, которая оговорена в опционе.

H>Еще один вопрос, про акции, есть ли такой опыт, что по акциям платятся дивиденды, бонусы с продаж или еще что то. CEO утверждает, что только инвесторы могут получать дивиденды, что правда соответствует уставу и самое главное что таких практик в интернет бизнесе просто нет.


Акции бывают разные — с правом голоса и без, с выплатой диведентов и без. Любопытно, что акции с диведентами, но без права голоса, называются привелегированными

Кроме того, собрание директоров может, например, решить, диведенты не выплачивать, а вместо этого выплатить всем членам совета директоров по миллиону пустить излишки на расширение производства. В общем, я бы на вашем месте на диведенты не очень рассчитывал.
Re[2]: стартап - юридическая часть
От: a.k.m.  
Дата: 01.03.12 22:06
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>Большая часть стартапов подыхает, небольшая часть бывает купленной большой компанией и совсем небольшая выходит на IPO.


а как позиционировать себя на рынке труда, если год работал в стартапе в качестве чистого наемника (а не совладельца), а он сдох?

причем старые проекты уже совсем не отражают ваш текущий профессиональный уровень, поскольку либо написаны на подзабытом наборе технологий, либо морально устарели и т.д.

1. очевидно отвечать за смерть на интервью при поиске новой работы не придется, поскольку ясно что раз наемник, то душу не вкладывал
2. с другой стороны, понятно, что все ищут "победителей"
3. с третьей стороны играть по правилам "ну раз сдох, значит будем считать что вы середнячок и идете на среднюю зарплату" совершенно неинтересно, поскольку не середнячок и средняя зарплата не интересует
Re[3]: стартап - юридическая часть
От: John1979  
Дата: 02.03.12 11:26
Оценка:
Здравствуйте, a.k.m., Вы писали:

AKM>а как позиционировать себя на рынке труда, если год работал в стартапе в качестве чистого наемника (а не совладельца), а он сдох?


я в свое время в такой ситуации сказал так "продукт был успешно завершен, разработки в той компании не осталось, сталась только поддержка, для которой моя квалификация не потребуется".
Re[3]: стартап - юридическая часть
От: Сонный Программист Россия  
Дата: 02.03.12 11:34
Оценка:
Здравствуйте, a.k.m., Вы писали:

AKM>а как позиционировать себя на рынке труда, если год работал в стартапе в качестве чистого наемника (а не совладельца), а он сдох?


Любой опыт ценен, если он тебя чему-то научил. Негативный опыт, как правило, намного более ценен, потому что оставляет значительно больше полезных нейронных связей в мозгу.

AKM>1. очевидно отвечать за смерть на интервью при поиске новой работы не придется, поскольку ясно что раз наемник, то душу не вкладывал


Все намного проще. В стартапах ответственность несут учредители с инвесторами, причем, как правило, инвесторы своей жадностью и гробят большинство проектов. Вроде как общеизвестно тем, кто "в теме".

AKM>2. с другой стороны, понятно, что все ищут "победителей"

AKM>3. с третьей стороны играть по правилам "ну раз сдох, значит будем считать что вы середнячок и идете на среднюю зарплату" совершенно неинтересно, поскольку не середнячок и средняя зарплата не интересует

Я бы обходил стороной людей, демонстрирующих такое отношение, на одном только основании, что твой жизненный опыт будет повыше их, и вместе вы вряд ли сработаетесь.
Re[2]: стартап - юридическая часть
От: hank  
Дата: 02.03.12 14:50
Оценка:
Здравствуйте, a.k.m., Вы писали:

AKM>с юристами, как с врачами — только по рекомендациям

AKM>и прежде чем тратить деньги, залезть в гугл и самому все изучить

AKM>начните с этого


AKM>http://www.investopedia.com/

AKM>http://www.startupcompanylawyer.com/


спасибо за линки, изучаю...
буду благодарен также если дадите контакты грамотного юриста-)

в целом я себе вижу что защититься полностью не возможно, и если тебя кто то захочет кинуть то он это сделает, я прав?
например откроет новое юр лицо и переведет туда IP
Re[3]: стартап - юридическая часть
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 02.03.12 15:16
Оценка:
Здравствуйте, a.k.m., Вы писали:

Pzz>>Большая часть стартапов подыхает, небольшая часть бывает купленной большой компанией и совсем небольшая выходит на IPO.


AKM>а как позиционировать себя на рынке труда, если год работал в стартапе в качестве чистого наемника (а не совладельца), а он сдох?


Как обычно. Только не надо говорить, что это именно из-за вашего кода стартап помер

AKM>причем старые проекты уже совсем не отражают ваш текущий профессиональный уровень, поскольку либо написаны на подзабытом наборе технологий, либо морально устарели и т.д.


Я этого вообще не понимаю, если честно. Надо позиционировать себя, как программиста, а не как энциклопедою по технологиям

Если вы умеете программировать (т.е., писать новый код), вы разберетесь с любой технологией. Если вы программировать не умеете, я не знаю, что вам посоветовать.

AKM>1. очевидно отвечать за смерть на интервью при поиске новой работы не придется, поскольку ясно что раз наемник, то душу не вкладывал

AKM>2. с другой стороны, понятно, что все ищут "победителей"
AKM>3. с третьей стороны играть по правилам "ну раз сдох, значит будем считать что вы середнячок и идете на среднюю зарплату" совершенно неинтересно, поскольку не середнячок и средняя зарплата не интересует

Если вы не середнячок, наверняка вам есть, что сказать новому работодателю помимо сдохшего стартапа
Re[3]: стартап - юридическая часть
От: cfttester  
Дата: 18.03.12 09:59
Оценка:
Здравствуйте, hank, Вы писали:

H>спасибо за линки, изучаю...

H>буду благодарен также если дадите контакты грамотного юриста-)

H>в целом я себе вижу что защититься полностью не возможно, и если тебя кто то захочет кинуть то он это сделает, я прав?

H>например откроет новое юр лицо и переведет туда IP

Проще напечатать еще акций и размыть Вашу долю. В целом гарантированной защиты нет.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.