Re[7]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Паблик Морозов  
Дата: 29.02.12 15:10
Оценка: -2
Здравствуйте, Сонный Программист, Вы писали:

СП>Наверное, потому что люди идут на собеседование, а попадают на экзамен.

СП>Правильно делают, что не хотят экзаменоваться.

т.е. желание работадателя проверить уровень кандидата перед устройством на работу — это ненормально?
Re[5]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: alzt  
Дата: 29.02.12 18:38
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

>> MC>Так может в этом всё дело!? Может к вам на собеседование приходили

>> 30-летние программисты, и поэтому они уже не могли список перевернуть?
>>
>> В 30 еще со скрипом переворачивают, а вот за 35 — вообще мрак. Я уже
>> попросил HR в первую очередь обращать внимание на людей до 30.
>> Желательно из приличных вузов, с хорошими дипломами.

H>А что вы там с этими людями делаете потом, куда они деваются?


Увольняют в 25, что не понятного? Зачем держать шлак?
Re[2]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: alzt  
Дата: 29.02.12 18:40
Оценка: +3
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

N>>Может быть ещё годик повременить?


ПМ>Ни в коем случае. Программист достигает своего максимума примерно в 23 года, а с 25 начинает потихоньку тупеть. Также убедись, что знаешь стандартные алгоритмы, устройство хеш-таблицы и прочих структур данных и умеешь разворачивать односвязный список. Потому что несколько раз я собеседовал то телефону с ребятами, набирающими в Bing, они пропускали меня вперед, но когда видели, что у человека проблемы с написанием алгоритма обращения списка, молча выходили из конференции. Вообще у меня такое ощущение, что они специально повадились пропускать меня вперед, чтобы иметь возможность быстро отключиться, если им не понравится очередной сеньёр-девелопер, а я еще около часа пытаюсь выяснить, может быть он сможет лепить формочки.


Так тебе ещё и 23 года.
Ты бы это сразу писал перед созданием темы про списки.
Re: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: alzt  
Дата: 29.02.12 18:43
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Слышал что задачку задают на телефонном интервью Microsoft, и признаться честно теперь немного страшновато подаваться в bing.

N>Может быть ещё годик повременить?

Тебе точно рано. Даже я уже несколько раз слышал эту задачку, но у меня ни разу не возникало желания устраиваться в микрософт. А те кто хочет, должны были услышать про неё сразу после крышек люка.
Re[2]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: maxkar  
Дата: 29.02.12 19:51
Оценка:
Здравствуйте, 4msg, Вы писали:

4>Как им нужно поступить?

Если гном видит N красных камней, на N+1-м построении (после того, на котором было объявление) , он выходит из строя. Т.е., например, если он видит 3 красных камня, то на 4-м построении выходит из строя.

Где-то 1-2 минуты, но базовую задачу, от которой берется ход рассуждений, я знал. И, вроде бы, еще какие-то ее варианты встречал. Исходная задача на листочке решается. Эта (не зная исходной) — вряд ли. Или решается, но за неприличное время.
Re[3]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 29.02.12 20:51
Оценка:
Здравствуйте, maxkar, Вы писали:

M>Здравствуйте, 4msg, Вы писали:


4>>Как им нужно поступить?

M>Если гном видит N красных камней, на N+1-м построении (после того, на котором было объявление) , он выходит из строя. Т.е., например, если он видит 3 красных камня, то на 4-м построении выходит из строя.
Вот только им всем должно прийти в голову это все, что нереально. Или они должны все договориться, что запрещено.

Другой вариант проще: на построении гномы становятся по одному и каждый становится справа от предыдущего если у него красный камень, или слева — если зеленый. Тогда все кроме последнего узнают свой цвет за 1 построение. Но опять-таки им надо заранее договориться о своем поведении.
Re[5]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Klatu  
Дата: 01.03.12 04:07
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Вообще-то с верными сваришь каши больше, чем с умными.


Это точно. Такой каши, что мало не покажется.
Нет хуже катастрофы, чем старательный дурак в проекте.
Re[6]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Sharowarsheg  
Дата: 01.03.12 04:22
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

S>>Вообще-то с верными сваришь каши больше, чем с умными.


K>Это точно. Такой каши, что мало не покажется.

K>Нет хуже катастрофы, чем старательный дурак в проекте.

Зачем дураков-то брать? Обычные люди — самое оно.
Re[2]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: baily Россия  
Дата: 01.03.12 04:41
Оценка:
Здравствуйте, 4msg, Вы писали:

4>еще одна гномозадача:


4>Злобный демон поймал много гномов (их точное количество неизвестно). После этого во время «инструктажа при приеме на работу» в свою компанию демон прикрепил каждому из гномов на лоб красный или зеленый драгоценный камень. Демон сообщает каждому своему новому рабу гному, что теперь у того на лбу драгоценный камень, который невозможно удалить. Ни сам демон, ни другой гном не скажут, какого цвета этот камень (гномам строго запрещено разговаривать).

4>Каждое утро гномы строятся. Это делается для того, чтобы демон мог их пересчитать и убедиться, что ни один из гномов не убежал.
4>В один прекрасный день демону гномы надоели, и он решил от них избавиться. Он объявляет гномам, что отпустит их всех на свободу, если они сумеют правильно определить, какого цвета прикрепленный у каждого из них на лбу камень. Он дает им одну подсказку: есть по крайней мере один гном с зеленым камнем и один — с красным. Чтобы обрести свободу, гномы во время утреннего построения должны (им по прежнему нельзя разговаривать) подать демону правильный сигнал: все гномы с красным камнем во лбу должны выйти из строя на один шаг, а все те, у кого зеленый камень, — остаться в строю. Если они при этом не допустят ни одной ошибки — все гномы смогут отправиться домой и снова работать на своих любимых угольных шахтах. Если же они допустят ошибку — все будут казнены прямо на месте.
4>Время, которое дается гномам для определения цвета камней, не ограничено. Они все обладают безупречной логикой и очень хотят вернуться домой. Как им нужно поступить?

4>Повторюсь: гномы НИКАК не могут общаться. У них есть неограниченное число построений для решения вопроса и только одна попытка.


4>отсюда


По поводу этой задачи два года назад уже была эпическая тема со срачем — здесь
Автор: baily
Дата: 14.02.08

Не все смогли принять решение с синхронизацией по моментам времени.
Re[4]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: jhfrek Россия  
Дата: 01.03.12 06:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

J>>Халява,.. мой научный говорил что программировать надо уметь к 16-18 годам, в 23 вы бы у него были безнадежным никому не нужным стариком

ПМ>Примерно так и есть, если к 16-18 годам человек не умеет программировать, то, скорее всего, уже не научится (я беру в расчёт современное состояние отрасли, а не 50-е годы прошлого века, когда у людей в 16 просто не было доступа к компьютеру и они вынужденно становились программистами в весьма почётном возрасте).

только у его тезиса была еще вторая часть — руководить можно научиться не раньше 40 лет, все кто младше 40 — это не руководители и доверять им работать с людьми нельзя, бо у них еще детство в попе играет
Re[4]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: maxkar  
Дата: 01.03.12 07:27
Оценка: +1
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Здравствуйте, maxkar, Вы писали:


G>Вот только им всем должно прийти в голову это все, что нереально.

Это реально по условию задачи:

Они все обладают безупречной логикой и очень хотят вернуться домой.


G> Или они должны все договориться, что запрещено.

Ага. Это основная проблема этой (и подобных) задач. Они не учитывают, что может существовать несколько различных стратегий, из которых выполняется выбор. При этом с математической точки зрения все решения одинаково корректны, так что рациональный (логический) выбор между ними сделать нельзя. И дальше уже на выбор будут влиять только психологические факторы. Вывод: если гномов 2, они выживут. А вот с ростом их количества вероятность выживания будет стремительно снижаться (из-за выбора различных стратегий). Есть, правда, подозрение, что при достаточно большом количестве гномов им в качестве решения стоит попробовать убить демона, это будет повышать матожидание выживших по сравнению с честной игрой

Также отмечу, что вы не использовали одно из условий задачи — неограниченность времени (за два построения все все определяют, если второе построение начинать с того, кто становился последним в первом). А я не использовал условие наличия хотя бы одного зеленого камня (у вас вроде бы в случае двух гномов это условие может использоваться).
Re[5]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Undying Россия  
Дата: 01.03.12 07:28
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Я вас разочарую — не только Микрософту нужны верные (пусть и не шибко умные), а подавляющему большинству компаний.

SD>Шибко умных вообще не любят — что в школе, что в универе.

Верные здесь не в смысле лояльные компании, а в смысле готовности выполнять бессмысленную работу. Что-то мне подсказывает, что ни одной компании такие верные не нужны, а нужны они могут быть только бюрократии паразитирующей на этой компании.
Re[7]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 01.03.12 07:35
Оценка:
угу
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[5]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 01.03.12 07:43
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, maxkar, Вы писали:

M>Также отмечу, что вы не использовали одно из условий задачи — неограниченность времени


Если в процессе будут кормить, то просто можно бесконечно перестраиваться
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Were  
Дата: 01.03.12 09:40
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Сколько у Вас ушло времени на её решение?

Дал порешать знакомой (не программер), за 7 минут решила.
Сам решал минут 15.
Re[5]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Паблик Морозов  
Дата: 01.03.12 10:50
Оценка: -1
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>только у его тезиса была еще вторая часть — руководить можно научиться не раньше 40 лет, все кто младше 40 — это не руководители и доверять им работать с людьми нельзя, бо у них еще детство в попе играет


Ну это вы тому же Цукербергу скажите, что он хреновый руководитель. Я бы этот тезис по-другому сформулировал — к 40 годам любой хороший специалист должен дорасти до руководство людьми. Если этого не происходит — то он или специалист хреноватый, или ответственность брать на себя боится, что тоже не показатель профессионализма.
Re[3]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Паблик Морозов  
Дата: 01.03.12 10:53
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Так тебе ещё и 23 года.


Ага, я молодой и красивый
Re[6]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Lloyd Россия  
Дата: 01.03.12 10:53
Оценка:
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

J>>только у его тезиса была еще вторая часть — руководить можно научиться не раньше 40 лет, все кто младше 40 — это не руководители и доверять им работать с людьми нельзя, бо у них еще детство в попе играет


ПМ>Ну это вы тому же Цукербергу скажите, что он хреновый руководитель.


А где можно почитать про то, что Цукерберг — хороший руководитель?
Re: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: artem_korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 01.03.12 11:20
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Слышал что задачку задают на телефонном интервью Microsoft, и признаться честно теперь немного страшновато подаваться в bing.


Я собеседовался в Bing полгода назад, на телефонном интервью таких задач не было. На телефонном интервью были чисто технические вопросы.
С уважением, Artem Korneev.
Re[7]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Паблик Морозов  
Дата: 01.03.12 11:37
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>А где можно почитать про то, что Цукерберг — хороший руководитель?


Для начала надо ввести критерии "хорошести". Допустим, хороший руководитель — это такой, который привёл свою компанию к успеху. Плохой — наоборот. А теперь можно почитать какой-нибудь отчет о капитализации лицакниги.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.