тест на логику
От: Klatu  
Дата: 01.03.12 05:20
Оценка: 49 (8) +1 :)))
К вопросу о собеседованиях и задачах на "логику"

В середине 20-х годов молодой еврей пришёл к известному нью-йоркскому раввину и заявил, что хочет изучить Талмуд.
— Ты знаешь арамейский? – спросил раввин.
— Нет.
— А иврит?
— Нет.
— А Тору в детстве учил?
— Нет, ребе. Но вы не волнуйтесь. Я закончил философский факультет Беркли и только что защитил диссертацию по логике в философии Сократа.
А теперь, чтобы восполнить белые пятна в моих познаниях, я хочу немного поучить Талмуд.
— Ты не готов учить Талмуд, – сказал раввин. – Это глубочайшая книга из всех, написанных людьми. Но раз ты настаиваешь, я устрою тебе тест на логику: справишься – буду с тобой заниматься.
Молодой человек согласился, и раввин продолжил.
— Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой – с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
У молодого философа глаза на лоб полезли.
— Это тест на логику?!
Раввин кивнул.

— Ну, конечно, тот, у кого грязное лицо!
— Неправильно. Подумай логически: тот, у кого грязное лицо, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и решит, что его лицо тоже чистое. А тот, у кого лицо чистое, посмотрит на того, у кого лицо грязное, решит, что сам тоже испачкался, и пойдёт умываться.
— Хитро придумано! – восхитился гость. – А ну-ка, ребе, дайте мне ещё один тест!

— Хорошо, юноша. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой – с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
— Но мы уже выяснили – тот, у кого лицо чистое!
— Неправильно. Оба пойдут умываться. Подумай логически: тот, у кого чистое лицо, посмотрит на того, у кого лицо грязное, и решит, что его
лицо тоже грязное. А тот, у кого лицо грязное, увидит, что второй пошёл умываться, поймёт, что у него грязное лицо, и тоже пойдёт умываться.
— Я об этом не подумал! Поразительно – я допустил логическую ошибку! Ребе, давайте ещё один тест!

— Ладно. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой – с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
— Ну: Оба пойдут умываться.
— Неправильно. Умываться не пойдёт ни один из них. Подумай логически: тот, у кого лицо грязное, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и не
пойдёт умываться. А тот, у кого лицо чистое, увидит, что тот, у кого лицо грязное, не идёт умываться, поймёт, что его лицо чистое, и тоже не
пойдёт умываться.

Молодой человек пришёл в отчаяние.
— Ну, поверьте, я смогу учить Талмуд! Спросите что-нибудь другое!

— Ладно. Два человека спускаются по дымоходу:
— О Господи! Ни один из них не пойдёт умываться!!!

— Неправильно. Теперь ты убедился, что знания логики Сократа недостаточно, чтобы учить Талмуд? Скажи мне, как может быть такое, чтобы
два человека спускались по одной и той же трубе, и один из них испачкал лицо, а другой – нет?! Неужели ты не понимаешь? Весь этот вопрос — бессмыслица, как и вся твоя философия, и если ты тратишь жизнь, отвечая на бессмысленные вопросы, то все твои ответы тоже будут лишены смысла!

Re: тест на логику
От: ned Австралия  
Дата: 01.03.12 05:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>В середине 20-х годов молодой еврей пришёл к известному нью-йоркскому раввину и заявил, что хочет изучить Талмуд.

В оригинале: "A young man in his mid-twenties..."

K>- Неправильно. Теперь ты убедился, что знания логики Сократа недостаточно, чтобы учить Талмуд? Скажи мне, как может быть такое, чтобы

А в чем тут лопата? Талмуд логикой не понять и нужна слепая вера? Его можно трактовать как угодно? Или что-то еще?

K>два человека спускались по одной и той же трубе, и один из них испачкал лицо, а другой – нет?!

Второй в маске был?
Re[2]: тест на логику
От: Klatu  
Дата: 01.03.12 06:10
Оценка: +1
Здравствуйте, ned, Вы писали:

K>>- Неправильно. Теперь ты убедился, что знания логики Сократа недостаточно, чтобы учить Талмуд? Скажи мне, как может быть такое, чтобы

ned>А в чем тут лопата? Талмуд логикой не понять и нужна слепая вера? Его можно трактовать как угодно? Или что-то еще?

Лопата в том, что такие "логические" задачи совершенно лишены смысла. Они показывают только умение складно молотить языком.

K>>два человека спускались по одной и той же трубе, и один из них испачкал лицо, а другой – нет?!

ned>Второй в маске был?

Нет, просто первый собрал всю сажу на себя, поэтому второй остался чистый. Видишь, раввин тоже облажался
Re[3]: тест на логику
От: VsevolodC Россия  
Дата: 01.03.12 06:48
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Лопата в том, что такие "логические" задачи совершенно лишены смысла. Они показывают только умение складно молотить языком.


следовательно, тест показал, что раввин молотит языком лучше
возможно, потому что научился этому, изучая талмуд

если бы молодой изучал что-то полезное, например теорию игр, он мог бы рассуждать так:
"эта игра имеет решение в классе смешанных стратегий"
и ответить:
вероятность умывания обоих 20%
вероятность умывания только чистолицего 10%
вероятность умывания только грязнолицего 60%
10% — никто не умоется
главное, хер проверишь
Re: тест на логику
От: batu Украина  
Дата: 01.03.12 07:06
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>К вопросу о собеседованиях и задачах на "логику"


Из пальца высосана задача.. Для того что б пойти умываться не надо ни на кого смотреть.. В конце концов, после того как слазил в дымоход неплохо бы умыться в любом случае..
Re[2]: тест на логику
От: alpha21264 СССР  
Дата: 01.03.12 07:26
Оценка:
Здравствуйте, batu, Вы писали:

B>Здравствуйте, Klatu, Вы писали:


K>>К вопросу о собеседованиях и задачах на "логику"


B>Из пальца высосана задача.. Для того что б пойти умываться не надо ни на кого смотреть.. В конце концов, после того как слазил в дымоход неплохо бы умыться в любом случае..


Все задачи "на логику" такие. Об этом прямо написано например в "Как сдвинуть гору Фудзи".

Или вот еще пример на эту тему.

В классе у Вовочки зевелись мыши. Марь Иванна просит принести Вовочку мышеловку. На следующий день приносит Вовочка дощечку по середине которой лезвие и два кусочка сыра.
МИ:Вовочка как это работает?
В:Значит, подбегает мышка и говорит (мотая головой влево и вправо)-Здесь сыр и здесь сыр... Ну горло себе и перерезает.
МИ:Вовочка принеси нормальную мышеловку.
Приносит Вовочка мышеловку дощечка лезвие и один кусочек сыра
МИ:Вовочка а это как работает?
В:Подбегает мышка смотрит-Здесь сыр есть, здесь нету, ну и горло себе перезает
МИ:Впоследний раз прошу принеси нормальную мышеловку
Приносит Вовочка дощечку с лезвием и ни одного кусочка сыра.
МИ:Бл@дь а это как работает?
В:Смотрит мышка-Здесь сыра нет и здесь нет-Перерезает горло и умирает.
МИ:Вовочка, кретин, принеси хорошую мышеловку, твою мать.
Приносит Вовочка дощечку в которую в бит гвоздь.
МИ:Вовочка ......... как это работает
В:Подбегает мышка (мотая головой вверх вниз) говорит — Где сыр, где сыр...


Есть еще вариант, что мышеловка — просто пустое место, где должен быть сыр.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: тест на логику
От: Klatu  
Дата: 01.03.12 07:32
Оценка:
Здравствуйте, batu, Вы писали:

B>Из пальца высосана задача.. Для того что б пойти умываться не надо ни на кого смотреть.. В конце концов, после того как слазил в дымоход неплохо бы умыться в любом случае..


Твой ответ недостаточно хитрозаковыристый, поэтому на собеседовании его не примут
Re[3]: тест на логику
От: Паблик Морозов  
Дата: 01.03.12 11:32
Оценка: :)
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Лопата в том, что такие "логические" задачи совершенно лишены смысла. Они показывают только умение складно молотить языком.


Это пример недостаточно чётко сформулированной задачи, в которой раввин на лету меняет условия. Программа — это четкое формализованное решение задачи. Если программист не видит, что для решения задачи нужно знать что-то еще и не пытается это выяснить — то это плохой, негодный программист.

Задачи на логику проверяют умение складно мыслить, умение складно трепать языком проверяет вопрос "расскажите о своём последнем проекте".
Re[4]: тест на логику
От: Klatu  
Дата: 01.03.12 12:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

ПМ>Это пример недостаточно чётко сформулированной задачи, в которой раввин на лету меняет условия.


Где это ты увидел, что условия менялись?

ПМ>Программа — это четкое формализованное решение задачи.


Ах, теоретики такие теоретики...
Написать программу для одной и той же задачи можно миллионом разных способов.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.