Re[3]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 28.02.12 14:38
Оценка:
Здравствуйте, Wolverrum, Вы писали:

такие задачи решаются быстро, если что-то подобное уже решал.
одну из таких задачек я решал дней пять.

в данном случае:
первый говорит зелёное, если видит чётное кол-во зелёных, обратно — красное.
последующий считает зелёные шапки, впереди себя, и если их нечётное кол-во...
....

в решение, которое приводится там не вкурил, хотя особо и не вчитывался
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[3]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 28.02.12 14:44
Оценка: +1
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Я где то читал что задачу давали на телефонном интервью.


для меня телефонное интервью с такими задачками — анриал.
Моя беда в том, что я исключительно однозадачен: либо думаю, либо говорю, т.е. это взаимоисключающие вещи.
А думать я могу и 20 минут подряд и час, при этом звуки, которые из меня могут доносится, часто похожи на бред "грибоеда".

ЗЫ: от жеж билин, мелкософт и гугл мне не светит
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[3]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 28.02.12 14:46
Оценка:
Здравствуйте, hokkaido, Вы писали:

H>Хотя 20 минут на такую задачу — это конечно много...


сколько у вас выжило?
если гномов будет сотня, то сколько выживет?
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[2]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 28.02.12 14:47
Оценка:
Здравствуйте, k.o., Вы писали:

KO>решил минут за 5


выжило сколько?
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[2]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 28.02.12 14:49
Оценка:
Здравствуйте, kl, Вы писали:

kl>Здравствуйте, nen777w, Вы писали:


N>>Сколько у Вас ушло времени на её решение?


kl>Минут 10, но решал вслух (за ужином) с женой, которая нашла косяк в рассуждениях. Так что не считается. Задачка прикольная.


выжило сколько, блин?
там дофига решений этой задачи, и разные решения приводят к разному результату.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[4]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 28.02.12 14:49
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

L>>>Что за задача-то?

W>>Наверное, эта

N>да она.


Прочитал, даже не думал особо, решил, что надо отталкиваться от четности шапочек впереди стоящих. Детали додумывать правда лень было. Дальше там вторым вариантом эту же мысль развили. Это правильное решение? Пойти что-ли тогда в мс бинг записаться
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Паблик Морозов  
Дата: 28.02.12 15:16
Оценка: +1
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>выжило сколько, блин?


Выживают все кроме крайнего На самом деле это зависит от того, насколько голоден людоед, т.к. голод не тётка и пофиг, что там гномики скажут.
Re[4]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 28.02.12 15:29
Оценка:
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

ПМ> абстрактной алгебры и теории категорий, не имеет хотя бы общего представления об исследовании операций, теории типов, хотя бы на уровне TaPL-а, комбинаторном, лямбда и прочих исчислениях (в конце концов любая формальная система — это просто правила переписывания буковок, человек сам должен быть в состоянии такие строить), то о какой разработке можно с ним говорить?


Ты все еще о Кармаке, Линусе и Цукерберге или уже куда-то в сторону ушел?
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[3]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 28.02.12 15:48
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

kl>>Минут 10, но решал вслух (за ужином) с женой, которая нашла косяк в рассуждениях. Так что не считается. Задачка прикольная.


Ф>выжило сколько, блин?

Ф>там дофига решений этой задачи, и разные решения приводят к разному результату.

4. Решение неудачное, согласен, не дочитал до момента "будет ли работать при любом количестве цветов" и остановился на первом варианте, где выживает простое большинство. Собственно решение очень простое: гномы 7 и 6 двумя битами кодируют 4 возможных варианта сравнения шапок для гномов 1, 2 и 3 (00 — все шапки одинаковые, 01 — шапка 1-го отличается от шапок 2-го и 3-го, 10 — у 1 и 3 одинаковые шапки, 2 отличается, 11 — шапка 3-го отличается) и погибают. Далее 5-ый называет шапку 4-го и погибает. Четвертый называет свою шапку и выживает. Первые три называют правильные шапки на основе кода, выданного 7-м и 6-м, а так же цвета впередистоящего.

Жаль, что не стал думать дальше, наверное в Bing меня не взял ли бы =)
no fate but what we make
Re[4]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: B0FEE664  
Дата: 28.02.12 16:05
Оценка:
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

MC>>Так может в этом всё дело!? Может к вам на собеседование приходили 30-летние программисты, и поэтому они уже не могли список перевернуть?

ПМ>В 30 еще со скрипом переворачивают, а вот за 35 — вообще мрак. Я уже попросил HR в первую очередь обращать внимание на людей до 30. Желательно из приличных вузов, с хорошими дипломами.

Не верю. Может просто не хотят?
И каждый день — без права на ошибку...
Re[3]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Piko  
Дата: 28.02.12 19:47
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

N>>>Сколько у Вас ушло времени на её решение?

kl>>Минут 10, но решал вслух (за ужином) с женой, которая нашла косяк в рассуждениях. Так что не считается. Задачка прикольная.
Ф>выжило сколько, блин?
Ф>там дофига решений этой задачи, и разные решения приводят к разному результату.

ээ, меня не спросили — у меня выжили все кроме одного (живучесть которого зависит от случая).
Причём изначально я стал придумывать решения типа того, что описал kl, но потом буквально озарило — "контрольная сумма!".
Re[5]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 28.02.12 21:48
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, A.Lokotkov, Вы писали:
ПМ>>Это не соотносится с тем, что всё более-менее приличное в области IT было создано относительно молодыми людьми.
AL>А как насчет этого дяденьки?

Дяденька еще живее всех живых и даст фору кому угодно. Посмотреть только как Балмер к нему заходит уже многое
Сейчас вот пошел опять новое создавать (обидно — сидел напротив меня... заряжал энергией, приятно было каждый день здороваться).

но интересно зачем вы спорите с троллем?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Vain Россия google.ru
Дата: 28.02.12 22:36
Оценка: +2
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Сколько у Вас ушло времени на её решение?

1 сек. И знаешь почему? Потому-что я уже знал решение. Грош цена этим задачкам.
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[4]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: SkyDance Земля  
Дата: 29.02.12 00:02
Оценка:
U>Т.е. Микрософту не нужны умные, им нужны верные?

Я вас разочарую — не только Микрософту нужны верные (пусть и не шибко умные), а подавляющему большинству компаний.
Шибко умных вообще не любят — что в школе, что в универе.
Re[6]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: A.Lokotkov Россия http://www.linkedin.com/pub/alexander-lokotkov/a/701/625
Дата: 29.02.12 07:06
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

D>но интересно зачем вы спорите с троллем?


Я, собственно, и не спорю . Просто привлекаю внимание неокрепших умов, читающих эту тему.

А что, Балмер до сих пор к нему на цыпочках заходит?
bloß it hudla
Re[3]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: k.o. Россия  
Дата: 29.02.12 08:42
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Здравствуйте, k.o., Вы писали:


KO>>решил минут за 5


Ф>выжило сколько?


Выжил только людоед, слишком уж он голодный был. Но если бы людоед сдержал слово, то гарантированно выжили бы все гномы кроме последнего, последний — как повезёт.
Re[5]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Паблик Морозов  
Дата: 29.02.12 09:01
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Не верю. Может просто не хотят?


Если не хотят, зачем на собеседование приходят?
Re: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: 4msg  
Дата: 29.02.12 11:35
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Во общем никогда не слышал об этой задачке, и в пятницу нашёл её в интернете. Я немного коллекционирую, и люблю решать такого рода интересные программистские задачки.

N>Но на решение конкретно этой у меня ушло 3 дня. А в общей сумме "обдумывания", ~ часа 4. Но мне приходилось успешно решать более сложные задания за половину выделенного на них срока.
N>Слышал что задачку задают на телефонном интервью Microsoft, и признаться честно теперь немного страшновато подаваться в bing.
N>Может быть ещё годик повременить?

N>Сколько у Вас ушло времени на её решение?


еще одна гномозадача:

Злобный демон поймал много гномов (их точное количество неизвестно). После этого во время «инструктажа при приеме на работу» в свою компанию демон прикрепил каждому из гномов на лоб красный или зеленый драгоценный камень. Демон сообщает каждому своему новому рабу гному, что теперь у того на лбу драгоценный камень, который невозможно удалить. Ни сам демон, ни другой гном не скажут, какого цвета этот камень (гномам строго запрещено разговаривать).
Каждое утро гномы строятся. Это делается для того, чтобы демон мог их пересчитать и убедиться, что ни один из гномов не убежал.
В один прекрасный день демону гномы надоели, и он решил от них избавиться. Он объявляет гномам, что отпустит их всех на свободу, если они сумеют правильно определить, какого цвета прикрепленный у каждого из них на лбу камень. Он дает им одну подсказку: есть по крайней мере один гном с зеленым камнем и один — с красным. Чтобы обрести свободу, гномы во время утреннего построения должны (им по прежнему нельзя разговаривать) подать демону правильный сигнал: все гномы с красным камнем во лбу должны выйти из строя на один шаг, а все те, у кого зеленый камень, — остаться в строю. Если они при этом не допустят ни одной ошибки — все гномы смогут отправиться домой и снова работать на своих любимых угольных шахтах. Если же они допустят ошибку — все будут казнены прямо на месте.
Время, которое дается гномам для определения цвета камней, не ограничено. Они все обладают безупречной логикой и очень хотят вернуться домой. Как им нужно поступить?

Повторюсь: гномы НИКАК не могут общаться. У них есть неограниченное число построений для решения вопроса и только одна попытка.

отсюда
Re[2]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: 4msg  
Дата: 29.02.12 12:11
Оценка:
мой вариант

Выходят любые два гнома и встают рядом. После этого, опять же, любой гном подходит к первым двум и, в зависимости от того одинаковые
у них цвета или нет, встает слева от второго или между ними соответственно. Тем самым первые два гнома делают выводы о своем цвете.
Каждый следующий проделывает ту же процедуру. В итоге гномы оказываются упорядоченными по цвету. Последний шаг — самый левый гном(он уже знает свой цвет)
идет на границу между цветами. Отсюда все гномы, стоящие слева(или справа, зависит от того как первые два гнома встали) от него, делают вывод, а затем и шаг.

Этот вариант получился практически сразу. Его можно зачесть? Более элегантное решение не осилил.
Re[6]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Сонный Программист Россия  
Дата: 29.02.12 12:16
Оценка: +1
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

ПМ>Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:


BFE>>Не верю. Может просто не хотят?


ПМ>Если не хотят, зачем на собеседование приходят?


Наверное, потому что люди идут на собеседование, а попадают на экзамен.
Правильно делают, что не хотят экзаменоваться.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.