Re[4]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: nen777w  
Дата: 28.02.12 08:56
Оценка:
Здравствуйте, cvetkov, Вы писали:

C>а там не слишком сложное решение?


C>не проше каждому гному говорить цвет шапочки гнома стоящего перед ним?


Нет не проще.
В условии сказано что выжить должна большая часть.
И какой прок сообщать каждому впереди стоящему информацию которой он всёравно не воспользуется.
Расставьте их так что бы они чередовались и погибнут все.
Re[4]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 28.02.12 08:58
Оценка:
Здравствуйте, Undying, Вы писали:

U>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Гномофобы, как и все остальные, тупо натренируются на таких задачах заранее. В MS до сих пор оставили такие вопросы чтобы отсеять тех кто не готовился к собеседованию, а значит имеет низкую мотивацию там работать.


U>Т.е. Микрософту не нужны умные, им нужны верные?


Целеустремленные
Re[5]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: cvetkov  
Дата: 28.02.12 09:07
Оценка: 1 (1)
да. затупил.
Re[4]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: elmal  
Дата: 28.02.12 09:29
Оценка:
Здравствуйте, cvetkov, Вы писали:

C>а там не слишком сложное решение?

C>не проше каждому гному говорить цвет шапочки гнома стоящего перед ним?
Другого быть не может (хоть могут быть вариации на тему, как считать цвет последнему). Последний говорит сумму. А все оставшиеся в результате знают цвета шапочек тех, кто впереди, плюс цвета всех остальных спасшихся гномов. В результате каждый говорит свой цвет, и только последний комбинированный цвет.
Если же говорить цвет тех, кто перед ним, и подобные алгоритмы, то спасется около половины (жертвуются собой ради других, то есть говорится не свой цвет, а цвет других), при везении большая половина.
Re[5]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: elmal  
Дата: 28.02.12 09:31
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Расставьте их так что бы они чередовались и погибнут все.

Интересно — решение, когда последний говорит цвет первого, предпоследний второго и т.д — это прошло б за решение ? Ибо гарантированно спасается N гномов — 1, а оставшиеся как повезет. Скорее всего будет большинство
Re: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Паблик Морозов  
Дата: 28.02.12 09:43
Оценка: -7 :)))
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Может быть ещё годик повременить?


Ни в коем случае. Программист достигает своего максимума примерно в 23 года, а с 25 начинает потихоньку тупеть. Также убедись, что знаешь стандартные алгоритмы, устройство хеш-таблицы и прочих структур данных и умеешь разворачивать односвязный список. Потому что несколько раз я собеседовал то телефону с ребятами, набирающими в Bing, они пропускали меня вперед, но когда видели, что у человека проблемы с написанием алгоритма обращения списка, молча выходили из конференции. Вообще у меня такое ощущение, что они специально повадились пропускать меня вперед, чтобы иметь возможность быстро отключиться, если им не понравится очередной сеньёр-девелопер, а я еще около часа пытаюсь выяснить, может быть он сможет лепить формочки.
Re[2]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 28.02.12 10:16
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

ПМ>Здравствуйте, nen777w, Вы писали:


N>>Может быть ещё годик повременить?


ПМ> Программист достигает своего максимума примерно в 23 года, а с 25 начинает потихоньку тупеть.


Валяюсь
Re[2]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 28.02.12 10:22
Оценка:
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

ПМ>Программист достигает своего максимума примерно в 23 года, а с 25 начинает потихоньку тупеть.


Так может в этом всё дело!? Может к вам на собеседование приходили 30-летние программисты, и поэтому они уже не могли список перевернуть?
Re[3]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Паблик Морозов  
Дата: 28.02.12 10:32
Оценка: -1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Валяюсь


Да, у вас, батенька, отрицание. Сколько лет было Кармаку, когда он написал Doom? Сколько лет было Паше Дурову и Цукербергу, когда они создали свои социальные сети? Сколько лет было Линусу, когда он разработал свою ОС? Это простая биология, со временем организм стареет и уже не может работать так, как молодой. Против природы не попрёшь.
Re[3]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Паблик Морозов  
Дата: 28.02.12 10:33
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Так может в этом всё дело!? Может к вам на собеседование приходили 30-летние программисты, и поэтому они уже не могли список перевернуть?


В 30 еще со скрипом переворачивают, а вот за 35 — вообще мрак. Я уже попросил HR в первую очередь обращать внимание на людей до 30. Желательно из приличных вузов, с хорошими дипломами.
Re[2]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Сонный Программист Россия  
Дата: 28.02.12 10:35
Оценка:
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

ПМ>Ни в коем случае. Программист достигает своего максимума примерно в 23 года, а с 25 начинает потихоньку тупеть.


В 23 года большинство "программистов" только начинают учиться думать, потихоньку задумываясь над тем, что, как и зачем они пишут.
Советские "программисты" в 23 года страдают юношеским максимализмом. Они уверены, что достигли вершины интеллектуального развития, могут все, смеются над 30-летними старичками. Когда им самим стукает 30-35 лет, начинают-таки понимать, что ничего они толком не знают и не умеют, а продержались на работе только потому, что им повезло работать среди таких же, а настоящих профессионалов не было. И где-то в этом же возрасте люди начинают менять образ своих мыслей и переориентируются на профессионализм и качество, потихоньку, не все, конечно.
Re[3]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Паблик Морозов  
Дата: 28.02.12 11:23
Оценка: -1
Здравствуйте, Сонный Программист, Вы писали:

СП>В 23 года большинство "программистов" только начинают учиться думать, потихоньку задумываясь над тем, что, как и зачем они пишут.


Это не соотносится с тем, что всё более-менее приличное в области IT было создано относительно молодыми людьми.

СП>Когда им самим стукает 30-35 лет, начинают-таки понимать, что ничего они толком не знают и не умеют


Ну да, если в 30-35 лет человек, как в 18, продолжает лепить формочки и писать SQL-запросы к базам, он действительно ни на что большее не способен.
Re[2]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: jhfrek Россия  
Дата: 28.02.12 11:37
Оценка:
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

N>>Может быть ещё годик повременить?

ПМ>Ни в коем случае. Программист достигает своего максимума примерно в 23 года, а с 25 начинает потихоньку тупеть.

Халява,.. мой научный говорил что программировать надо уметь к 16-18 годам, в 23 вы бы у него были безнадежным никому не нужным стариком
Re[4]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: A.Lokotkov Россия http://www.linkedin.com/pub/alexander-lokotkov/a/701/625
Дата: 28.02.12 11:40
Оценка:
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

СП>>В 23 года большинство "программистов" только начинают учиться думать, потихоньку задумываясь над тем, что, как и зачем они пишут.


ПМ>Это не соотносится с тем, что всё более-менее приличное в области IT было создано относительно молодыми людьми.


А как насчет этого дяденьки?
bloß it hudla
Re: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 28.02.12 12:01
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Сколько у Вас ушло времени на её решение?


Минут 10, но решал вслух (за ужином) с женой, которая нашла косяк в рассуждениях. Так что не считается. Задачка прикольная.
no fate but what we make
Re[3]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Паблик Морозов  
Дата: 28.02.12 12:09
Оценка: 1 (1) +1 -2 :))) :)))
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Халява,.. мой научный говорил что программировать надо уметь к 16-18 годам, в 23 вы бы у него были безнадежным никому не нужным стариком


Примерно так и есть, если к 16-18 годам человек не умеет программировать, то, скорее всего, уже не научится (я беру в расчёт современное состояние отрасли, а не 50-е годы прошлого века, когда у людей в 16 просто не было доступа к компьютеру и они вынужденно становились программистами в весьма почётном возрасте).

В 23 человек уже должен уметь всё, дальше возможна только специализация в какой-то предметной области, а не в программировании как в таковом. Если 23-х летний лоб не знает стандартных алгоритмов и структур данных, не может написать элементратную программу, не знает пары приличных языков программирования, теории алготимов, абстрактной алгебры и теории категорий, не имеет хотя бы общего представления об исследовании операций, теории типов, хотя бы на уровне TaPL-а, комбинаторном, лямбда и прочих исчислениях (в конце концов любая формальная система — это просто правила переписывания буковок, человек сам должен быть в состоянии такие строить), то о какой разработке можно с ним говорить? Пусть идёт сдаёт экзамены МS и устраивается варщиком форм и лепщиком отчётов.
Re: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: B0FEE664  
Дата: 28.02.12 12:35
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Сколько у Вас ушло времени на её решение?


Восемь лет назад, когда я узнал про эту задачу, я её решил за 4 часа. Тогда я не имел никакого отношения к сетевым протоколам, подсчётам хэша или , скажем, к шифрованию.
Знакомый, который обожает всяческие алгоритмы основанные на битовых операциях решил эту задачу за 15 секунд.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[2]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: StandAlone  
Дата: 28.02.12 12:55
Оценка:
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

ПМ>Ни в коем случае. Программист достигает своего максимума примерно в 23 года, а с 25 начинает потихоньку тупеть. Также убедись, что знаешь стандартные алгоритмы, устройство хеш-таблицы и прочих структур данных и умеешь разворачивать односвязный список. Потому что несколько раз я собеседовал то телефону с ребятами, набирающими в Bing, они пропускали меня вперед, но когда видели, что у человека проблемы с написанием алгоритма обращения списка, молча выходили из конференции. Вообще у меня такое ощущение, что они специально повадились пропускать меня вперед, чтобы иметь возможность быстро отключиться, если им не понравится очередной сеньёр-девелопер, а я еще около часа пытаюсь выяснить, может быть он сможет лепить формочки.


А что такое "устройство хэш-таблицы", деплоймент-инженегр?
Заодно напомни-ка, что означает число 0.73?
Re[5]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: StandAlone  
Дата: 28.02.12 12:57
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Если же говорить цвет тех, кто перед ним, и подобные алгоритмы, то спасется около половины (жертвуются собой ради других, то есть говорится не свой цвет, а цвет других), при везении большая половина.


Именно эти лобовые способы решения проблемы приходят на ум первыми.
Re[4]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: hrensgory Россия  
Дата: 28.02.12 13:32
Оценка: +2
On 28.02.2012 14:33, Паблик Морозов wrote:

> MC>Так может в этом всё дело!? Может к вам на собеседование приходили

> 30-летние программисты, и поэтому они уже не могли список перевернуть?
>
> В 30 еще со скрипом переворачивают, а вот за 35 — вообще мрак. Я уже
> попросил HR в первую очередь обращать внимание на людей до 30.
> Желательно из приличных вузов, с хорошими дипломами.

А что вы там с этими людями делаете потом, куда они деваются? Т.к. судя
по начальному посту и продолжению — набирать вам приходится много, по
крайней мере достаточно для сбора статистики. Или вам нравится сам
процесс найма?

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.