Re[3]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Паблик Морозов  
Дата: 28.02.12 12:09
Оценка: 1 (1) +1 -2 :))) :)))
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Халява,.. мой научный говорил что программировать надо уметь к 16-18 годам, в 23 вы бы у него были безнадежным никому не нужным стариком


Примерно так и есть, если к 16-18 годам человек не умеет программировать, то, скорее всего, уже не научится (я беру в расчёт современное состояние отрасли, а не 50-е годы прошлого века, когда у людей в 16 просто не было доступа к компьютеру и они вынужденно становились программистами в весьма почётном возрасте).

В 23 человек уже должен уметь всё, дальше возможна только специализация в какой-то предметной области, а не в программировании как в таковом. Если 23-х летний лоб не знает стандартных алгоритмов и структур данных, не может написать элементратную программу, не знает пары приличных языков программирования, теории алготимов, абстрактной алгебры и теории категорий, не имеет хотя бы общего представления об исследовании операций, теории типов, хотя бы на уровне TaPL-а, комбинаторном, лямбда и прочих исчислениях (в конце концов любая формальная система — это просто правила переписывания буковок, человек сам должен быть в состоянии такие строить), то о какой разработке можно с ним говорить? Пусть идёт сдаёт экзамены МS и устраивается варщиком форм и лепщиком отчётов.
Re: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Паблик Морозов  
Дата: 28.02.12 09:43
Оценка: -7 :)))
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Может быть ещё годик повременить?


Ни в коем случае. Программист достигает своего максимума примерно в 23 года, а с 25 начинает потихоньку тупеть. Также убедись, что знаешь стандартные алгоритмы, устройство хеш-таблицы и прочих структур данных и умеешь разворачивать односвязный список. Потому что несколько раз я собеседовал то телефону с ребятами, набирающими в Bing, они пропускали меня вперед, но когда видели, что у человека проблемы с написанием алгоритма обращения списка, молча выходили из конференции. Вообще у меня такое ощущение, что они специально повадились пропускать меня вперед, чтобы иметь возможность быстро отключиться, если им не понравится очередной сеньёр-девелопер, а я еще около часа пытаюсь выяснить, может быть он сможет лепить формочки.
Re[2]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: alzt  
Дата: 29.02.12 18:40
Оценка: +3
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

N>>Может быть ещё годик повременить?


ПМ>Ни в коем случае. Программист достигает своего максимума примерно в 23 года, а с 25 начинает потихоньку тупеть. Также убедись, что знаешь стандартные алгоритмы, устройство хеш-таблицы и прочих структур данных и умеешь разворачивать односвязный список. Потому что несколько раз я собеседовал то телефону с ребятами, набирающими в Bing, они пропускали меня вперед, но когда видели, что у человека проблемы с написанием алгоритма обращения списка, молча выходили из конференции. Вообще у меня такое ощущение, что они специально повадились пропускать меня вперед, чтобы иметь возможность быстро отключиться, если им не понравится очередной сеньёр-девелопер, а я еще около часа пытаюсь выяснить, может быть он сможет лепить формочки.


Так тебе ещё и 23 года.
Ты бы это сразу писал перед созданием темы про списки.
Re[2]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 28.02.12 10:16
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

ПМ>Здравствуйте, nen777w, Вы писали:


N>>Может быть ещё годик повременить?


ПМ> Программист достигает своего максимума примерно в 23 года, а с 25 начинает потихоньку тупеть.


Валяюсь
Re: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Brutalix  
Дата: 27.02.12 21:19
Оценка: :))
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

Не заметил "н" в названии. Думал — потроллю-ка я пингвинофила. Абидна...
Re[4]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Sharowarsheg  
Дата: 28.02.12 08:18
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Undying, Вы писали:

G>>Гномофобы, как и все остальные, тупо натренируются на таких задачах заранее. В MS до сих пор оставили такие вопросы чтобы отсеять тех кто не готовился к собеседованию, а значит имеет низкую мотивацию там работать.


U>Т.е. Микрософту не нужны умные, им нужны верные?


Вообще-то с верными сваришь каши больше, чем с умными.
Re[3]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Паблик Морозов  
Дата: 28.02.12 10:33
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Так может в этом всё дело!? Может к вам на собеседование приходили 30-летние программисты, и поэтому они уже не могли список перевернуть?


В 30 еще со скрипом переворачивают, а вот за 35 — вообще мрак. Я уже попросил HR в первую очередь обращать внимание на людей до 30. Желательно из приличных вузов, с хорошими дипломами.
Re[4]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: hrensgory Россия  
Дата: 28.02.12 13:32
Оценка: +2
On 28.02.2012 14:33, Паблик Морозов wrote:

> MC>Так может в этом всё дело!? Может к вам на собеседование приходили

> 30-летние программисты, и поэтому они уже не могли список перевернуть?
>
> В 30 еще со скрипом переворачивают, а вот за 35 — вообще мрак. Я уже
> попросил HR в первую очередь обращать внимание на людей до 30.
> Желательно из приличных вузов, с хорошими дипломами.

А что вы там с этими людями делаете потом, куда они деваются? Т.к. судя
по начальному посту и продолжению — набирать вам приходится много, по
крайней мере достаточно для сбора статистики. Или вам нравится сам
процесс найма?

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Vain Россия google.ru
Дата: 28.02.12 22:36
Оценка: +2
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Сколько у Вас ушло времени на её решение?

1 сек. И знаешь почему? Потому-что я уже знал решение. Грош цена этим задачкам.
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[7]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Паблик Морозов  
Дата: 29.02.12 15:10
Оценка: -2
Здравствуйте, Сонный Программист, Вы писали:

СП>Наверное, потому что люди идут на собеседование, а попадают на экзамен.

СП>Правильно делают, что не хотят экзаменоваться.

т.е. желание работадателя проверить уровень кандидата перед устройством на работу — это ненормально?
Re[5]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 01.03.12 07:43
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, maxkar, Вы писали:

M>Также отмечу, что вы не использовали одно из условий задачи — неограниченность времени


Если в процессе будут кормить, то просто можно бесконечно перестраиваться
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: B0FEE664  
Дата: 28.02.12 12:35
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Сколько у Вас ушло времени на её решение?


Восемь лет назад, когда я узнал про эту задачу, я её решил за 4 часа. Тогда я не имел никакого отношения к сетевым протоколам, подсчётам хэша или , скажем, к шифрованию.
Знакомый, который обожает всяческие алгоритмы основанные на битовых операциях решил эту задачу за 15 секунд.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[5]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: cvetkov  
Дата: 28.02.12 09:07
Оценка: 1 (1)
да. затупил.
Re[5]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 28.02.12 21:48
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, A.Lokotkov, Вы писали:
ПМ>>Это не соотносится с тем, что всё более-менее приличное в области IT было создано относительно молодыми людьми.
AL>А как насчет этого дяденьки?

Дяденька еще живее всех живых и даст фору кому угодно. Посмотреть только как Балмер к нему заходит уже многое
Сейчас вот пошел опять новое создавать (обидно — сидел напротив меня... заряжал энергией, приятно было каждый день здороваться).

но интересно зачем вы спорите с троллем?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Lloyd Россия  
Дата: 27.02.12 21:06
Оценка: +1
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Во общем никогда не слышал об этой задачке, и в пятницу нашёл её в интернете. Я немного коллекционирую, и люблю решать такого рода интересные программистские задачки.

N>Но на решение конкретно этой у меня ушло 3 дня. А в общей сумме "обдумывания", ~ часа 4. Но мне приходилось успешно решать более сложные задания за половину выделенного на них срока.
N>Слышал что задачку задают на телефонном интервью Microsoft, и признаться честно теперь немного страшновато подаваться в bing.

Что за задача-то?
Re[2]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: hokkaido  
Дата: 27.02.12 23:44
Оценка: -1
Хотя 20 минут на такую задачу — это конечно много...
Re[3]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Undying Россия  
Дата: 28.02.12 08:07
Оценка: +1
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Гномофобы, как и все остальные, тупо натренируются на таких задачах заранее. В MS до сих пор оставили такие вопросы чтобы отсеять тех кто не готовился к собеседованию, а значит имеет низкую мотивацию там работать.


Т.е. Микрософту не нужны умные, им нужны верные?
Re[3]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Паблик Морозов  
Дата: 28.02.12 10:32
Оценка: -1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Валяюсь


Да, у вас, батенька, отрицание. Сколько лет было Кармаку, когда он написал Doom? Сколько лет было Паше Дурову и Цукербергу, когда они создали свои социальные сети? Сколько лет было Линусу, когда он разработал свою ОС? Это простая биология, со временем организм стареет и уже не может работать так, как молодой. Против природы не попрёшь.
Re[3]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Паблик Морозов  
Дата: 28.02.12 11:23
Оценка: -1
Здравствуйте, Сонный Программист, Вы писали:

СП>В 23 года большинство "программистов" только начинают учиться думать, потихоньку задумываясь над тем, что, как и зачем они пишут.


Это не соотносится с тем, что всё более-менее приличное в области IT было создано относительно молодыми людьми.

СП>Когда им самим стукает 30-35 лет, начинают-таки понимать, что ничего они толком не знают и не умеют


Ну да, если в 30-35 лет человек, как в 18, продолжает лепить формочки и писать SQL-запросы к базам, он действительно ни на что большее не способен.
Re[3]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 28.02.12 14:44
Оценка: +1
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Я где то читал что задачу давали на телефонном интервью.


для меня телефонное интервью с такими задачками — анриал.
Моя беда в том, что я исключительно однозадачен: либо думаю, либо говорю, т.е. это взаимоисключающие вещи.
А думать я могу и 20 минут подряд и час, при этом звуки, которые из меня могут доносится, часто похожи на бред "грибоеда".

ЗЫ: от жеж билин, мелкософт и гугл мне не светит
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[3]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Паблик Морозов  
Дата: 28.02.12 15:16
Оценка: +1
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>выжило сколько, блин?


Выживают все кроме крайнего На самом деле это зависит от того, насколько голоден людоед, т.к. голод не тётка и пофиг, что там гномики скажут.
Re[6]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Сонный Программист Россия  
Дата: 29.02.12 12:16
Оценка: +1
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

ПМ>Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:


BFE>>Не верю. Может просто не хотят?


ПМ>Если не хотят, зачем на собеседование приходят?


Наверное, потому что люди идут на собеседование, а попадают на экзамен.
Правильно делают, что не хотят экзаменоваться.
Re[5]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Klatu  
Дата: 01.03.12 04:07
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Вообще-то с верными сваришь каши больше, чем с умными.


Это точно. Такой каши, что мало не покажется.
Нет хуже катастрофы, чем старательный дурак в проекте.
Re[4]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: jhfrek Россия  
Дата: 01.03.12 06:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

J>>Халява,.. мой научный говорил что программировать надо уметь к 16-18 годам, в 23 вы бы у него были безнадежным никому не нужным стариком

ПМ>Примерно так и есть, если к 16-18 годам человек не умеет программировать, то, скорее всего, уже не научится (я беру в расчёт современное состояние отрасли, а не 50-е годы прошлого века, когда у людей в 16 просто не было доступа к компьютеру и они вынужденно становились программистами в весьма почётном возрасте).

только у его тезиса была еще вторая часть — руководить можно научиться не раньше 40 лет, все кто младше 40 — это не руководители и доверять им работать с людьми нельзя, бо у них еще детство в попе играет
Re[4]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: maxkar  
Дата: 01.03.12 07:27
Оценка: +1
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Здравствуйте, maxkar, Вы писали:


G>Вот только им всем должно прийти в голову это все, что нереально.

Это реально по условию задачи:

Они все обладают безупречной логикой и очень хотят вернуться домой.


G> Или они должны все договориться, что запрещено.

Ага. Это основная проблема этой (и подобных) задач. Они не учитывают, что может существовать несколько различных стратегий, из которых выполняется выбор. При этом с математической точки зрения все решения одинаково корректны, так что рациональный (логический) выбор между ними сделать нельзя. И дальше уже на выбор будут влиять только психологические факторы. Вывод: если гномов 2, они выживут. А вот с ростом их количества вероятность выживания будет стремительно снижаться (из-за выбора различных стратегий). Есть, правда, подозрение, что при достаточно большом количестве гномов им в качестве решения стоит попробовать убить демона, это будет повышать матожидание выживших по сравнению с честной игрой

Также отмечу, что вы не использовали одно из условий задачи — неограниченность времени (за два построения все все определяют, если второе построение начинать с того, кто становился последним в первом). А я не использовал условие наличия хотя бы одного зеленого камня (у вас вроде бы в случае двух гномов это условие может использоваться).
Re[5]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Паблик Морозов  
Дата: 01.03.12 10:50
Оценка: -1
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>только у его тезиса была еще вторая часть — руководить можно научиться не раньше 40 лет, все кто младше 40 — это не руководители и доверять им работать с людьми нельзя, бо у них еще детство в попе играет


Ну это вы тому же Цукербергу скажите, что он хреновый руководитель. Я бы этот тезис по-другому сформулировал — к 40 годам любой хороший специалист должен дорасти до руководство людьми. Если этого не происходит — то он или специалист хреноватый, или ответственность брать на себя боится, что тоже не показатель профессионализма.
Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: nen777w  
Дата: 27.02.12 21:05
Оценка:
Во общем никогда не слышал об этой задачке, и в пятницу нашёл её в интернете. Я немного коллекционирую, и люблю решать такого рода интересные программистские задачки.
Но на решение конкретно этой у меня ушло 3 дня. А в общей сумме "обдумывания", ~ часа 4. Но мне приходилось успешно решать более сложные задания за половину выделенного на них срока.
Слышал что задачку задают на телефонном интервью Microsoft, и признаться честно теперь немного страшновато подаваться в bing.
Может быть ещё годик повременить?

Сколько у Вас ушло времени на её решение?
Re[2]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 27.02.12 21:28
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

N>>Слышал что задачку задают на телефонном интервью Microsoft, и признаться честно теперь немного страшновато подаваться в bing.


L>Что за задача-то?

Наверное, эта
Re[3]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: nen777w  
Дата: 27.02.12 22:08
Оценка:
L>>Что за задача-то?
W>Наверное, эта

да она.
Re: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Piko  
Дата: 27.02.12 22:23
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Во общем никогда не слышал об этой задачке, и в пятницу нашёл её в интернете. Я немного коллекционирую, и люблю решать такого рода интересные программистские задачки.

N>Но на решение конкретно этой у меня ушло 3 дня. А в общей сумме "обдумывания", ~ часа 4. Но мне приходилось успешно решать более сложные задания за половину выделенного на них срока.
N>Слышал что задачку задают на телефонном интервью Microsoft, и признаться честно теперь немного страшновато подаваться в bing.
N>Может быть ещё годик повременить?

N>Сколько у Вас ушло времени на её решение?


Решил сейчас за 40 минут. Но если как вы говорите считать чистое обдумывание — то минут 20, так как пил чай и отвлекался.
А сколько время дают на собеседовании?
Re[2]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: nen777w  
Дата: 27.02.12 22:40
Оценка:
N>>Сколько у Вас ушло времени на её решение?

P>Решил сейчас за 40 минут. Но если как вы говорите считать чистое обдумывание — то минут 20, так как пил чай и отвлекался.

Здорово.
P>А сколько время дают на собеседовании?
Вот и мне интересно. Я где то читал что задачу давали на телефонном интервью. А там ИМХО и 20 минут много будет.
Re: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: hokkaido  
Дата: 27.02.12 23:38
Оценка:
N>Во общем никогда не слышал об этой задачке, и в пятницу нашёл её в интернете. Я немного коллекционирую, и люблю решать такого рода интересные программистские задачки.
N>Но на решение конкретно этой у меня ушло 3 дня. А в общей сумме "обдумывания", ~ часа 4. Но мне приходилось успешно решать более сложные задания за половину выделенного на них срока.
N>Слышал что задачку задают на телефонном интервью Microsoft, и признаться честно теперь немного страшновато подаваться в bing.
N>Может быть ещё годик повременить?
N>Сколько у Вас ушло времени на её решение?

Если это и спрашивают на телефонном интервью, то это — классический пример задачи, где важно не правильное решение, а сам процесс поиска решения.
Ну и отвечая на вопрос автора — "Нет, не надо ждать еще годик. Надо пробовать. Если не получится, через годик можно будет попробовать еще". Удачи!
Re[3]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Piko  
Дата: 27.02.12 23:39
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>>>Сколько у Вас ушло времени на её решение?

P>>Решил сейчас за 40 минут. Но если как вы говорите считать чистое обдумывание — то минут 20, так как пил чай и отвлекался.
N>Здорово.
P>>А сколько время дают на собеседовании?
N>Вот и мне интересно. Я где то читал что задачу давали на телефонном интервью. А там ИМХО и 20 минут много будет.

Да, согласен — для телефонного интервью 20 минут это очень много. Причём мне бы при разговоре по телефону, больше бы времени понадобилось, так как надо постоянно говорить, чтобы не было неловких пауз, нервы и т.п.
Re[3]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Piko  
Дата: 27.02.12 23:58
Оценка:
Здравствуйте, hokkaido, Вы писали:

H>Хотя 20 минут на такую задачу — это конечно много...


ну хз, может не дело в позднем времени, а может в том что я "погулял" вчера не в меру. Короче, не суть.
Проблема в том, что я изначально пошёл не по правильному пути.
Re: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 28.02.12 03:45
Оценка:
Мне вот интересно, а что будет делать гномофоб, если вдруг захочет устроится в Майкрософт или Гугл. Господа гномофобы, знаю что вы читаете этот пост, ответьте, пожалуйста.
Re[2]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 28.02.12 04:21
Оценка:
KP>Мне вот интересно, а что будет делать гномофоб, если вдруг захочет устроится в Майкрософт или Гугл. Господа гномофобы, знаю что вы читаете этот пост, ответьте, пожалуйста.

а чем отличает он от не "гномофоба", наверное пошлет резюме в М или Г. в чем вопрос-то?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[2]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 28.02.12 05:07
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Мне вот интересно, а что будет делать гномофоб, если вдруг захочет устроится в Майкрософт или Гугл. Господа гномофобы, знаю что вы читаете этот пост, ответьте, пожалуйста.


Гномофобы, как и все остальные, тупо натренируются на таких задачах заранее. В MS до сих пор оставили такие вопросы чтобы отсеять тех кто не готовился к собеседованию, а значит имеет низкую мотивацию там работать.
Re: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: k.o. Россия  
Дата: 28.02.12 06:09
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Сколько у Вас ушло времени на её решение?


решил минут за 5, правда, сомневаюсь, что смог бы сделать это также быстро на собеседовании.
Re: А причем здесь программирование? (-)
От: jhfrek Россия  
Дата: 28.02.12 07:48
Оценка:
Re[3]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: cvetkov  
Дата: 28.02.12 08:40
Оценка:
а там не слишком сложное решение?

не проше каждому гному говорить цвет шапочки гнома стоящего перед ним?
Re: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Sni4ok  
Дата: 28.02.12 08:43
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Может быть ещё годик повременить?


думаете за это время поумнеете?
Re[4]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: nen777w  
Дата: 28.02.12 08:56
Оценка:
Здравствуйте, cvetkov, Вы писали:

C>а там не слишком сложное решение?


C>не проше каждому гному говорить цвет шапочки гнома стоящего перед ним?


Нет не проще.
В условии сказано что выжить должна большая часть.
И какой прок сообщать каждому впереди стоящему информацию которой он всёравно не воспользуется.
Расставьте их так что бы они чередовались и погибнут все.
Re[4]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 28.02.12 08:58
Оценка:
Здравствуйте, Undying, Вы писали:

U>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Гномофобы, как и все остальные, тупо натренируются на таких задачах заранее. В MS до сих пор оставили такие вопросы чтобы отсеять тех кто не готовился к собеседованию, а значит имеет низкую мотивацию там работать.


U>Т.е. Микрософту не нужны умные, им нужны верные?


Целеустремленные
Re[4]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: elmal  
Дата: 28.02.12 09:29
Оценка:
Здравствуйте, cvetkov, Вы писали:

C>а там не слишком сложное решение?

C>не проше каждому гному говорить цвет шапочки гнома стоящего перед ним?
Другого быть не может (хоть могут быть вариации на тему, как считать цвет последнему). Последний говорит сумму. А все оставшиеся в результате знают цвета шапочек тех, кто впереди, плюс цвета всех остальных спасшихся гномов. В результате каждый говорит свой цвет, и только последний комбинированный цвет.
Если же говорить цвет тех, кто перед ним, и подобные алгоритмы, то спасется около половины (жертвуются собой ради других, то есть говорится не свой цвет, а цвет других), при везении большая половина.
Re[5]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: elmal  
Дата: 28.02.12 09:31
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Расставьте их так что бы они чередовались и погибнут все.

Интересно — решение, когда последний говорит цвет первого, предпоследний второго и т.д — это прошло б за решение ? Ибо гарантированно спасается N гномов — 1, а оставшиеся как повезет. Скорее всего будет большинство
Re[2]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 28.02.12 10:22
Оценка:
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

ПМ>Программист достигает своего максимума примерно в 23 года, а с 25 начинает потихоньку тупеть.


Так может в этом всё дело!? Может к вам на собеседование приходили 30-летние программисты, и поэтому они уже не могли список перевернуть?
Re[2]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Сонный Программист Россия  
Дата: 28.02.12 10:35
Оценка:
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

ПМ>Ни в коем случае. Программист достигает своего максимума примерно в 23 года, а с 25 начинает потихоньку тупеть.


В 23 года большинство "программистов" только начинают учиться думать, потихоньку задумываясь над тем, что, как и зачем они пишут.
Советские "программисты" в 23 года страдают юношеским максимализмом. Они уверены, что достигли вершины интеллектуального развития, могут все, смеются над 30-летними старичками. Когда им самим стукает 30-35 лет, начинают-таки понимать, что ничего они толком не знают и не умеют, а продержались на работе только потому, что им повезло работать среди таких же, а настоящих профессионалов не было. И где-то в этом же возрасте люди начинают менять образ своих мыслей и переориентируются на профессионализм и качество, потихоньку, не все, конечно.
Re[2]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: jhfrek Россия  
Дата: 28.02.12 11:37
Оценка:
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

N>>Может быть ещё годик повременить?

ПМ>Ни в коем случае. Программист достигает своего максимума примерно в 23 года, а с 25 начинает потихоньку тупеть.

Халява,.. мой научный говорил что программировать надо уметь к 16-18 годам, в 23 вы бы у него были безнадежным никому не нужным стариком
Re[4]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: A.Lokotkov Россия http://www.linkedin.com/pub/alexander-lokotkov/a/701/625
Дата: 28.02.12 11:40
Оценка:
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

СП>>В 23 года большинство "программистов" только начинают учиться думать, потихоньку задумываясь над тем, что, как и зачем они пишут.


ПМ>Это не соотносится с тем, что всё более-менее приличное в области IT было создано относительно молодыми людьми.


А как насчет этого дяденьки?
bloß it hudla
Re: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 28.02.12 12:01
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Сколько у Вас ушло времени на её решение?


Минут 10, но решал вслух (за ужином) с женой, которая нашла косяк в рассуждениях. Так что не считается. Задачка прикольная.
no fate but what we make
Re[2]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: StandAlone  
Дата: 28.02.12 12:55
Оценка:
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

ПМ>Ни в коем случае. Программист достигает своего максимума примерно в 23 года, а с 25 начинает потихоньку тупеть. Также убедись, что знаешь стандартные алгоритмы, устройство хеш-таблицы и прочих структур данных и умеешь разворачивать односвязный список. Потому что несколько раз я собеседовал то телефону с ребятами, набирающими в Bing, они пропускали меня вперед, но когда видели, что у человека проблемы с написанием алгоритма обращения списка, молча выходили из конференции. Вообще у меня такое ощущение, что они специально повадились пропускать меня вперед, чтобы иметь возможность быстро отключиться, если им не понравится очередной сеньёр-девелопер, а я еще около часа пытаюсь выяснить, может быть он сможет лепить формочки.


А что такое "устройство хэш-таблицы", деплоймент-инженегр?
Заодно напомни-ка, что означает число 0.73?
Re[5]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: StandAlone  
Дата: 28.02.12 12:57
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Если же говорить цвет тех, кто перед ним, и подобные алгоритмы, то спасется около половины (жертвуются собой ради других, то есть говорится не свой цвет, а цвет других), при везении большая половина.


Именно эти лобовые способы решения проблемы приходят на ум первыми.
Re[3]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 28.02.12 14:38
Оценка:
Здравствуйте, Wolverrum, Вы писали:

такие задачи решаются быстро, если что-то подобное уже решал.
одну из таких задачек я решал дней пять.

в данном случае:
первый говорит зелёное, если видит чётное кол-во зелёных, обратно — красное.
последующий считает зелёные шапки, впереди себя, и если их нечётное кол-во...
....

в решение, которое приводится там не вкурил, хотя особо и не вчитывался
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[3]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 28.02.12 14:46
Оценка:
Здравствуйте, hokkaido, Вы писали:

H>Хотя 20 минут на такую задачу — это конечно много...


сколько у вас выжило?
если гномов будет сотня, то сколько выживет?
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[2]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 28.02.12 14:47
Оценка:
Здравствуйте, k.o., Вы писали:

KO>решил минут за 5


выжило сколько?
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[2]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 28.02.12 14:49
Оценка:
Здравствуйте, kl, Вы писали:

kl>Здравствуйте, nen777w, Вы писали:


N>>Сколько у Вас ушло времени на её решение?


kl>Минут 10, но решал вслух (за ужином) с женой, которая нашла косяк в рассуждениях. Так что не считается. Задачка прикольная.


выжило сколько, блин?
там дофига решений этой задачи, и разные решения приводят к разному результату.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[4]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 28.02.12 14:49
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

L>>>Что за задача-то?

W>>Наверное, эта

N>да она.


Прочитал, даже не думал особо, решил, что надо отталкиваться от четности шапочек впереди стоящих. Детали додумывать правда лень было. Дальше там вторым вариантом эту же мысль развили. Это правильное решение? Пойти что-ли тогда в мс бинг записаться
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 28.02.12 15:29
Оценка:
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

ПМ> абстрактной алгебры и теории категорий, не имеет хотя бы общего представления об исследовании операций, теории типов, хотя бы на уровне TaPL-а, комбинаторном, лямбда и прочих исчислениях (в конце концов любая формальная система — это просто правила переписывания буковок, человек сам должен быть в состоянии такие строить), то о какой разработке можно с ним говорить?


Ты все еще о Кармаке, Линусе и Цукерберге или уже куда-то в сторону ушел?
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[3]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 28.02.12 15:48
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

kl>>Минут 10, но решал вслух (за ужином) с женой, которая нашла косяк в рассуждениях. Так что не считается. Задачка прикольная.


Ф>выжило сколько, блин?

Ф>там дофига решений этой задачи, и разные решения приводят к разному результату.

4. Решение неудачное, согласен, не дочитал до момента "будет ли работать при любом количестве цветов" и остановился на первом варианте, где выживает простое большинство. Собственно решение очень простое: гномы 7 и 6 двумя битами кодируют 4 возможных варианта сравнения шапок для гномов 1, 2 и 3 (00 — все шапки одинаковые, 01 — шапка 1-го отличается от шапок 2-го и 3-го, 10 — у 1 и 3 одинаковые шапки, 2 отличается, 11 — шапка 3-го отличается) и погибают. Далее 5-ый называет шапку 4-го и погибает. Четвертый называет свою шапку и выживает. Первые три называют правильные шапки на основе кода, выданного 7-м и 6-м, а так же цвета впередистоящего.

Жаль, что не стал думать дальше, наверное в Bing меня не взял ли бы =)
no fate but what we make
Re[4]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: B0FEE664  
Дата: 28.02.12 16:05
Оценка:
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

MC>>Так может в этом всё дело!? Может к вам на собеседование приходили 30-летние программисты, и поэтому они уже не могли список перевернуть?

ПМ>В 30 еще со скрипом переворачивают, а вот за 35 — вообще мрак. Я уже попросил HR в первую очередь обращать внимание на людей до 30. Желательно из приличных вузов, с хорошими дипломами.

Не верю. Может просто не хотят?
И каждый день — без права на ошибку...
Re[3]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Piko  
Дата: 28.02.12 19:47
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

N>>>Сколько у Вас ушло времени на её решение?

kl>>Минут 10, но решал вслух (за ужином) с женой, которая нашла косяк в рассуждениях. Так что не считается. Задачка прикольная.
Ф>выжило сколько, блин?
Ф>там дофига решений этой задачи, и разные решения приводят к разному результату.

ээ, меня не спросили — у меня выжили все кроме одного (живучесть которого зависит от случая).
Причём изначально я стал придумывать решения типа того, что описал kl, но потом буквально озарило — "контрольная сумма!".
Re[4]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: SkyDance Земля  
Дата: 29.02.12 00:02
Оценка:
U>Т.е. Микрософту не нужны умные, им нужны верные?

Я вас разочарую — не только Микрософту нужны верные (пусть и не шибко умные), а подавляющему большинству компаний.
Шибко умных вообще не любят — что в школе, что в универе.
Re[6]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: A.Lokotkov Россия http://www.linkedin.com/pub/alexander-lokotkov/a/701/625
Дата: 29.02.12 07:06
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

D>но интересно зачем вы спорите с троллем?


Я, собственно, и не спорю . Просто привлекаю внимание неокрепших умов, читающих эту тему.

А что, Балмер до сих пор к нему на цыпочках заходит?
bloß it hudla
Re[3]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: k.o. Россия  
Дата: 29.02.12 08:42
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Здравствуйте, k.o., Вы писали:


KO>>решил минут за 5


Ф>выжило сколько?


Выжил только людоед, слишком уж он голодный был. Но если бы людоед сдержал слово, то гарантированно выжили бы все гномы кроме последнего, последний — как повезёт.
Re[5]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Паблик Морозов  
Дата: 29.02.12 09:01
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Не верю. Может просто не хотят?


Если не хотят, зачем на собеседование приходят?
Re: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: 4msg  
Дата: 29.02.12 11:35
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Во общем никогда не слышал об этой задачке, и в пятницу нашёл её в интернете. Я немного коллекционирую, и люблю решать такого рода интересные программистские задачки.

N>Но на решение конкретно этой у меня ушло 3 дня. А в общей сумме "обдумывания", ~ часа 4. Но мне приходилось успешно решать более сложные задания за половину выделенного на них срока.
N>Слышал что задачку задают на телефонном интервью Microsoft, и признаться честно теперь немного страшновато подаваться в bing.
N>Может быть ещё годик повременить?

N>Сколько у Вас ушло времени на её решение?


еще одна гномозадача:

Злобный демон поймал много гномов (их точное количество неизвестно). После этого во время «инструктажа при приеме на работу» в свою компанию демон прикрепил каждому из гномов на лоб красный или зеленый драгоценный камень. Демон сообщает каждому своему новому рабу гному, что теперь у того на лбу драгоценный камень, который невозможно удалить. Ни сам демон, ни другой гном не скажут, какого цвета этот камень (гномам строго запрещено разговаривать).
Каждое утро гномы строятся. Это делается для того, чтобы демон мог их пересчитать и убедиться, что ни один из гномов не убежал.
В один прекрасный день демону гномы надоели, и он решил от них избавиться. Он объявляет гномам, что отпустит их всех на свободу, если они сумеют правильно определить, какого цвета прикрепленный у каждого из них на лбу камень. Он дает им одну подсказку: есть по крайней мере один гном с зеленым камнем и один — с красным. Чтобы обрести свободу, гномы во время утреннего построения должны (им по прежнему нельзя разговаривать) подать демону правильный сигнал: все гномы с красным камнем во лбу должны выйти из строя на один шаг, а все те, у кого зеленый камень, — остаться в строю. Если они при этом не допустят ни одной ошибки — все гномы смогут отправиться домой и снова работать на своих любимых угольных шахтах. Если же они допустят ошибку — все будут казнены прямо на месте.
Время, которое дается гномам для определения цвета камней, не ограничено. Они все обладают безупречной логикой и очень хотят вернуться домой. Как им нужно поступить?

Повторюсь: гномы НИКАК не могут общаться. У них есть неограниченное число построений для решения вопроса и только одна попытка.

отсюда
Re[2]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: 4msg  
Дата: 29.02.12 12:11
Оценка:
мой вариант

Выходят любые два гнома и встают рядом. После этого, опять же, любой гном подходит к первым двум и, в зависимости от того одинаковые
у них цвета или нет, встает слева от второго или между ними соответственно. Тем самым первые два гнома делают выводы о своем цвете.
Каждый следующий проделывает ту же процедуру. В итоге гномы оказываются упорядоченными по цвету. Последний шаг — самый левый гном(он уже знает свой цвет)
идет на границу между цветами. Отсюда все гномы, стоящие слева(или справа, зависит от того как первые два гнома встали) от него, делают вывод, а затем и шаг.

Этот вариант получился практически сразу. Его можно зачесть? Более элегантное решение не осилил.
Re[5]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: alzt  
Дата: 29.02.12 18:38
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

>> MC>Так может в этом всё дело!? Может к вам на собеседование приходили

>> 30-летние программисты, и поэтому они уже не могли список перевернуть?
>>
>> В 30 еще со скрипом переворачивают, а вот за 35 — вообще мрак. Я уже
>> попросил HR в первую очередь обращать внимание на людей до 30.
>> Желательно из приличных вузов, с хорошими дипломами.

H>А что вы там с этими людями делаете потом, куда они деваются?


Увольняют в 25, что не понятного? Зачем держать шлак?
Re: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: alzt  
Дата: 29.02.12 18:43
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Слышал что задачку задают на телефонном интервью Microsoft, и признаться честно теперь немного страшновато подаваться в bing.

N>Может быть ещё годик повременить?

Тебе точно рано. Даже я уже несколько раз слышал эту задачку, но у меня ни разу не возникало желания устраиваться в микрософт. А те кто хочет, должны были услышать про неё сразу после крышек люка.
Re[2]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: maxkar  
Дата: 29.02.12 19:51
Оценка:
Здравствуйте, 4msg, Вы писали:

4>Как им нужно поступить?

Если гном видит N красных камней, на N+1-м построении (после того, на котором было объявление) , он выходит из строя. Т.е., например, если он видит 3 красных камня, то на 4-м построении выходит из строя.

Где-то 1-2 минуты, но базовую задачу, от которой берется ход рассуждений, я знал. И, вроде бы, еще какие-то ее варианты встречал. Исходная задача на листочке решается. Эта (не зная исходной) — вряд ли. Или решается, но за неприличное время.
Re[3]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 29.02.12 20:51
Оценка:
Здравствуйте, maxkar, Вы писали:

M>Здравствуйте, 4msg, Вы писали:


4>>Как им нужно поступить?

M>Если гном видит N красных камней, на N+1-м построении (после того, на котором было объявление) , он выходит из строя. Т.е., например, если он видит 3 красных камня, то на 4-м построении выходит из строя.
Вот только им всем должно прийти в голову это все, что нереально. Или они должны все договориться, что запрещено.

Другой вариант проще: на построении гномы становятся по одному и каждый становится справа от предыдущего если у него красный камень, или слева — если зеленый. Тогда все кроме последнего узнают свой цвет за 1 построение. Но опять-таки им надо заранее договориться о своем поведении.
Re[6]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Sharowarsheg  
Дата: 01.03.12 04:22
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

S>>Вообще-то с верными сваришь каши больше, чем с умными.


K>Это точно. Такой каши, что мало не покажется.

K>Нет хуже катастрофы, чем старательный дурак в проекте.

Зачем дураков-то брать? Обычные люди — самое оно.
Re[2]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: baily Россия  
Дата: 01.03.12 04:41
Оценка:
Здравствуйте, 4msg, Вы писали:

4>еще одна гномозадача:


4>Злобный демон поймал много гномов (их точное количество неизвестно). После этого во время «инструктажа при приеме на работу» в свою компанию демон прикрепил каждому из гномов на лоб красный или зеленый драгоценный камень. Демон сообщает каждому своему новому рабу гному, что теперь у того на лбу драгоценный камень, который невозможно удалить. Ни сам демон, ни другой гном не скажут, какого цвета этот камень (гномам строго запрещено разговаривать).

4>Каждое утро гномы строятся. Это делается для того, чтобы демон мог их пересчитать и убедиться, что ни один из гномов не убежал.
4>В один прекрасный день демону гномы надоели, и он решил от них избавиться. Он объявляет гномам, что отпустит их всех на свободу, если они сумеют правильно определить, какого цвета прикрепленный у каждого из них на лбу камень. Он дает им одну подсказку: есть по крайней мере один гном с зеленым камнем и один — с красным. Чтобы обрести свободу, гномы во время утреннего построения должны (им по прежнему нельзя разговаривать) подать демону правильный сигнал: все гномы с красным камнем во лбу должны выйти из строя на один шаг, а все те, у кого зеленый камень, — остаться в строю. Если они при этом не допустят ни одной ошибки — все гномы смогут отправиться домой и снова работать на своих любимых угольных шахтах. Если же они допустят ошибку — все будут казнены прямо на месте.
4>Время, которое дается гномам для определения цвета камней, не ограничено. Они все обладают безупречной логикой и очень хотят вернуться домой. Как им нужно поступить?

4>Повторюсь: гномы НИКАК не могут общаться. У них есть неограниченное число построений для решения вопроса и только одна попытка.


4>отсюда


По поводу этой задачи два года назад уже была эпическая тема со срачем — здесь
Автор: baily
Дата: 14.02.08

Не все смогли принять решение с синхронизацией по моментам времени.
Re[5]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Undying Россия  
Дата: 01.03.12 07:28
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Я вас разочарую — не только Микрософту нужны верные (пусть и не шибко умные), а подавляющему большинству компаний.

SD>Шибко умных вообще не любят — что в школе, что в универе.

Верные здесь не в смысле лояльные компании, а в смысле готовности выполнять бессмысленную работу. Что-то мне подсказывает, что ни одной компании такие верные не нужны, а нужны они могут быть только бюрократии паразитирующей на этой компании.
Re[7]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 01.03.12 07:35
Оценка:
угу
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Were  
Дата: 01.03.12 09:40
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Сколько у Вас ушло времени на её решение?

Дал порешать знакомой (не программер), за 7 минут решила.
Сам решал минут 15.
Re[3]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Паблик Морозов  
Дата: 01.03.12 10:53
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Так тебе ещё и 23 года.


Ага, я молодой и красивый
Re[6]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Lloyd Россия  
Дата: 01.03.12 10:53
Оценка:
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

J>>только у его тезиса была еще вторая часть — руководить можно научиться не раньше 40 лет, все кто младше 40 — это не руководители и доверять им работать с людьми нельзя, бо у них еще детство в попе играет


ПМ>Ну это вы тому же Цукербергу скажите, что он хреновый руководитель.


А где можно почитать про то, что Цукерберг — хороший руководитель?
Re: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: artem_korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 01.03.12 11:20
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Слышал что задачку задают на телефонном интервью Microsoft, и признаться честно теперь немного страшновато подаваться в bing.


Я собеседовался в Bing полгода назад, на телефонном интервью таких задач не было. На телефонном интервью были чисто технические вопросы.
С уважением, Artem Korneev.
Re[7]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Паблик Морозов  
Дата: 01.03.12 11:37
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>А где можно почитать про то, что Цукерберг — хороший руководитель?


Для начала надо ввести критерии "хорошести". Допустим, хороший руководитель — это такой, который привёл свою компанию к успеху. Плохой — наоборот. А теперь можно почитать какой-нибудь отчет о капитализации лицакниги.
Re[8]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Lloyd Россия  
Дата: 01.03.12 11:43
Оценка:
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

L>>А где можно почитать про то, что Цукерберг — хороший руководитель?


ПМ>Для начала надо ввести критерии "хорошести".


В контексте этой ветки хорошесть оценивается по умению работать с людьми (подчиненными). Про эту сторону Цукерберга хотелось бы что-то узнать.

ПМ>Допустим, хороший руководитель — это такой, который привёл свою компанию к успеху. Плохой — наоборот. А теперь можно почитать какой-нибудь отчет о капитализации лицакниги.


Такое определение не годится, т.к. это единичный случай. Цукерберг первым (почти) занял рынок, этот рынок по своей природе не конкурентен потому и такой успех.
Re[9]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Паблик Морозов  
Дата: 01.03.12 11:55
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>В контексте этой ветки хорошесть оценивается по умению работать с людьми (подчиненными). Про эту сторону Цукерберга хотелось бы что-то узнать.


А в чем измерять это "умение работать с людьми" и какие цели оно преследует?

L>Такое определение не годится, т.к. это единичный случай. Цукерберг первым (почти) занял рынок, этот рынок по своей природе не конкурентен потому и такой успех.


Вроде бы Myspace на полгода раньше появился, и обошла его лицокнига далеко не сразу. Я бы назвал это победой в конкурентной борьбе.
Re[10]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Lloyd Россия  
Дата: 01.03.12 11:57
Оценка:
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

L>>В контексте этой ветки хорошесть оценивается по умению работать с людьми (подчиненными). Про эту сторону Цукерберга хотелось бы что-то узнать.


ПМ>А в чем измерять это "умение работать с людьми" и какие цели оно преследует?


Затрудняюсь ответить.

L>>Такое определение не годится, т.к. это единичный случай. Цукерберг первым (почти) занял рынок, этот рынок по своей природе не конкурентен потому и такой успех.


ПМ>Вроде бы Myspace на полгода раньше появился, и обошла его лицокнига далеко не сразу. Я бы назвал это победой в конкурентной борьбе.


Ну фик знает, Myspace не обойти нужно было постараться. То, что я помню было ужас-ужас.
Re[6]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: Vzhyk  
Дата: 01.03.12 13:12
Оценка:
01.03.2012 13:50, Паблик Морозов пишет:
> этот тезис по-другому сформулировал — к 40 годам любой хороший
> специалист должен дорасти до руководство людьми. Если этого не
> происходит — то он или специалист хреноватый, или ответственность брать
> на себя боится, что тоже не показатель профессионализма.
Так и представил, как количество программистских фирм растет каждый год,
соответственно количеству выпускающихся вузами программистов.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[6]: Гномики (Microsoft-Bing) etc
От: SkyDance Земля  
Дата: 01.03.12 22:18
Оценка:
U>Верные здесь не в смысле лояльные компании, а в смысле готовности выполнять бессмысленную работу. Что-то мне подсказывает, что ни одной компании такие верные не нужны, а нужны они могут быть только бюрократии паразитирующей на этой компании.

Этак можно договориться до того, что "прописка" государству не нужна, а нужна бюрократии, паразитирующей на стране.

Напоминает?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.