Re[4]: Задачи для собеседования.
От: m e  
Дата: 03.03.12 05:41
Оценка:
М>(блин, этот чувак не знает что такое call-back'и, ладно, хрен с ним, сделаем все на итераторах)

это уже чересчур

впрочем, производственные отношения я учитывал в пункте "что можно поручить программистам широкого профиля"; предполагалось, что они все знают, что такое call-back или хотя бы могут быстренько разобраться под чутким руководством; если же дело дойдет до такого цирка что описал ты, то этот цирк тоже можно учесть так, как ты предлагаешь
Re[4]: Задачи для собеседования.
От: m e  
Дата: 03.03.12 05:49
Оценка:
М>3) на дизайн всем ложить, главное -- это саппорт и салеза

меня minorlogic спросил про дизайн, и он чувак своеобразный -- то ли романтик, то ли процесс у них там накатан хорошо, технологичен, и правда требует дизайна (отмечу, что чем ближе к железу, тем важнее именно технология, а не саппорт и салеза; скажем, сколько раз лично ты гонял lint-оподобные проги? а вот при изготовлении дизайна чипов верификация это must have, т.к. цена ошибки охрененна, в отличие от софта)

кроме того, я уже поправился, отметив стоимость саппорта как один из критериев дизайна
Re[12]: Задачи для собеседования.
От: m e  
Дата: 03.03.12 05:53
Оценка:
M>А как на вопрос по дизайну вы бы начали отвечать ?

а ты случаем не в районе embedded/firmware работаешь?
Re[4]: Задачи для собеседования.
От: m e  
Дата: 03.03.12 05:59
Оценка:
М>3) на дизайн всем ложить, главное -- это саппорт и салеза

а если рассматривать какую-то попсу, типа веб-студии -- то там однозначно да
Re[4]: Задачи для собеседования.
От: m e  
Дата: 03.03.12 06:10
Оценка:
М>3) на дизайн всем ложить, главное -- это саппорт и салеза

впрочем, в веб-студии необоходимость саппорта быстренько заставит придерживаться порядка в дизайна и не разводить бардак

когда имеется порядка 100 копий CMS и в каждом сделан свой, несовместимый патч, в ряде копий исправлены баги, а в ряде -- нет, то это все может закончиться весьма плачевно для саппорта
Re[13]: Задачи для собеседования.
От: minorlogic Украина  
Дата: 03.03.12 08:06
Оценка:
Здравствуйте, m e, Вы писали:

ME>а ты случаем не в районе embedded/firmware работаешь?


Нет.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[3]: Задачи для собеседования.
От: Паблик Морозов  
Дата: 03.03.12 08:23
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:

SA>Просто одного из этих ребят

SA>
SA>, контуженных в юности адресной арифметикой и массивами, допустили к собеседованиям.

Нормальные ребята на картинке, что не так? А что до контузии адресной арифметикой — чай программистов нанимаем, а не варщиков творога.
Re[5]: Задачи для собеседования.
От: SkyDance Земля  
Дата: 03.03.12 08:24
Оценка:
ME>а вот при изготовлении дизайна чипов верификация это must have, т.к. цена ошибки охрененна, в отличие от софта)

Тут я как бы попрошу быть поаккуратнее — мы и про Фобос-Грунт можем припомнить.
Любая ошибка, допущеная мной сейчас, лишает контору всего дневного дохода. Ну, почти всего
Re[6]: Задачи для собеседования.
От: m e  
Дата: 03.03.12 08:30
Оценка:
ME>>а вот при изготовлении дизайна чипов верификация это must have, т.к. цена ошибки охрененна, в отличие от софта)

SD>Тут я как бы попрошу быть поаккуратнее — мы и про Фобос-Грунт можем припомнить.

SD>Любая ошибка, допущеная мной сейчас, лишает контору всего дневного дохода. Ну, почти всего

я на стороне "тулзы для верификации -- это хорошо, и как жаль, что индустрия разработки софта прессует недостаточно для того, чтобы эти тулзы широко разрабатывались и применялись повсеместно"

как твоя ошибка лишает контору дневного дохода?
Re[9]: Задачи для собеседования.
От: D. Petrov США  
Дата: 03.03.12 17:49
Оценка:
Здравствуйте, m e, Вы писали:

ME>я понял это условие таким образом -- ты можешь *один* раз выбрать, меньшее или большее число ты будешь получать, затем фиксируешь свой выбор и его реализуешь


ME>какую задачу на самом деле ставил мыщъх -- это надо спросить у него; как я щас погуглил, без цикла все же можно обойтись, но тогда придется использовать деление


Вряд ли надо фиксировать один из вариантов. Если не фиксировать один из вариантов то получается простая задачка, которую можно давать на собеседования для всяких "хакерских" или "железячных" позиций. Двигаем младший битик влево для нечетных, это делается очень легко, и получаем ближайшее меньшее. Для четных — двигаем младший нолик влево (используя инвертирование задача сводится к предыдущей), получается ближайшее большее.

Если условия не фиксировать то получается задачка с множеством условий и ее за 15-30 минут не напишешь. Может вы нашли простое решение?
Re[5]: Задачи для собеседования.
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 03.03.12 19:43
Оценка:
Здравствуйте, m e, Вы писали:

> сколько раз лично ты гонял lint-оподобные проги?

лично я гонял, поскольку у нас довольно навороченный комплекс и мой модуль только небольшая часть грандиозной системы по сложности сопоставимая с крейсером. и процедура сборки проекта занимает несколько дней. после чего пару недель он занимается самотестированием. цена ошибки тут невелика, но из-за латентности фиксить баги методом проб и ошибок не получается.

при этом я скромно молчу, что код типа:
size_t x;
...
x = ... ;
...
printf("%x\n", x);

вызовет ругательство компилятора и сборка остановится на моем модуле. после чего мне открутят яйца.

ME> кроме того, я уже поправился, отметив стоимость саппорта как один из критериев дизайна

да я же не спорю. вы все правильно пишите. в иделае все так и должно быть. а в реалиях, увы, "препод учит не тому языку, который нужен, а тот, который хоть как-то знает" (с)

хотя в РФ и в США ситуация на рынке труда очень разная. в рф мало контор, но много спецов, а потому реально в разумные сроки найти людей под дизайн и потому в рф нормально плясать от дизайна. в сша все обстоит наоборот и потому только крупные компании (типа ms и гугла) могут позволить себе такое. остальные же пляшут от людей к дизайну.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[7]: Задачи для собеседования.
От: SkyDance Земля  
Дата: 04.03.12 22:32
Оценка:
ME>я на стороне "тулзы для верификации -- это хорошо, и как жаль, что индустрия разработки софта прессует недостаточно для того, чтобы эти тулзы широко разрабатывались и применялись повсеместно"

"Мы накормим вас вкусно, быстро, недорого — выберите два из трех" (С)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.