Глубокая ложь специализации
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 20.02.12 03:02
Оценка: 29 (8) +6 -5
Всем привет,

В общем, проверяю я в ночь с пятницы на субботы корпоративную почту. Смотрю, в саппорте несчастный юзер жаждет спасения. Спасаю чем могу, стремаюсь, но спасаю. Чем могу. Но спасаю. Неурочное время, но юзер требует спасения, потому все дела побоку.

Ночь с воскресенья на понедельник — пользователь пишет, что спасён, приносит извинения за несвоевременно поднятую тревогу. Накачиваюсь пивом и чувствую, что не зря живу. Чёрт, это на самом деле стоит того!

И заодно думаю, что те, кто гундосят про глубокую специализацию и про необходимость изоляции программиста от конечного пользователя — обкрадывают и сами себя, и своих сотрудников на лучшее, что может быть в нашей профессии: на живое ощущение помощи человека человеку.

А вы говорите — специализация... Да шли бы вы!
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re: Глубокая ложь специализации
От: boot  
Дата: 20.02.12 03:45
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Всем привет,


ГВ>В общем, проверяю я в ночь с пятницы на субботы корпоративную почту. Смотрю, в саппорте несчастный юзер жаждет спасения. Спасаю чем могу, стремаюсь, но спасаю. Чем могу. Но спасаю. Неурочное время, но юзер требует спасения, потому все дела побоку.


ГВ>Ночь с воскресенья на понедельник — пользователь пишет, что спасён, приносит извинения за несвоевременно поднятую тревогу. Накачиваюсь пивом и чувствую, что не зря живу. Чёрт, это на самом деле стоит того!


ГВ>И заодно думаю, что те, кто гундосят про глубокую специализацию и про необходимость изоляции программиста от конечного пользователя — обкрадывают и сами себя, и своих сотрудников на лучшее, что может быть в нашей профессии: на живое ощущение помощи человека человеку.


ГВ>А вы говорите — специализация... Да шли бы вы!


Да повезло Вам просто с человеком. А когда Вам звонят ночью из-за того, что железная дура в две комнаты размером встала колом на заводе и от этого сумасшедшие убытки, а все ПО на нее писали Вы. Приезжаете, Ваша программа русским языком написала на мониторе, что неисправен концевик, а концевик этот болтается на последнем неоткрутившемся винтике, на самом видном месте, перед оператором, правда для Вас он загорожен толпой бездельников, которых тоже разбудили посреди ночи, а теперь они стоят, ждут диагноза, чтобы передать его наверх, и загораживают концевик... Лично мне один кайф от этого был -- отгул Хороших людей больше, но они реже встречаются почему-то.
Жизнеспособность прямо пропорциональна простоте!
Re: Глубокая ложь специализации
От: De-Bill  
Дата: 20.02.12 04:11
Оценка: +5 :))) :))
Чувствуется, что пива ты перебрал и до сих пор не отошёл.
Re: Глубокая ложь специализации
От: TMU_1  
Дата: 20.02.12 06:55
Оценка: +2 :))) :))) :)))
ГВ>Ночь с воскресенья на понедельник — пользователь пишет, что спасён, приносит извинения за несвоевременно поднятую тревогу. Накачиваюсь пивом и чувствую, что не зря живу. Чёрт, это на самом деле стоит того!

ГВ>И заодно думаю, что те, кто гундосят про глубокую специализацию и про необходимость изоляции программиста от конечного пользователя



Да, ощущение, что ты помог другому человеку — классное. Но гораздо чаще хочется, чтобы эти пользователи сдохли в ужасных мучениях
Re: Глубокая ложь специализации
От: FR  
Дата: 20.02.12 07:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

Ты во многом прав, но это не вся правда. Программирование по сути глубоко аутотелическая деятельность, то
есть занятие которое само по себе способно приносить удовольствие.
Re: Глубокая ложь специализации
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 20.02.12 07:22
Оценка: -1
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Всем привет,


ГВ>В общем, проверяю я в ночь с пятницы на субботы корпоративную почту. Смотрю, в саппорте несчастный юзер жаждет спасения. Спасаю чем могу, стремаюсь, но спасаю. Чем могу. Но спасаю. Неурочное время, но юзер требует спасения, потому все дела побоку.


ГВ>Ночь с воскресенья на понедельник — пользователь пишет, что спасён, приносит извинения за несвоевременно поднятую тревогу. Накачиваюсь пивом и чувствую, что не зря живу. Чёрт, это на самом деле стоит того!


ГВ>И заодно думаю, что те, кто гундосят про глубокую специализацию и про необходимость изоляции программиста от конечного пользователя — обкрадывают и сами себя, и своих сотрудников на лучшее, что может быть в нашей профессии: на живое ощущение помощи человека человеку.

Пока это хобби это классно, как только становится обязанностью начинает надоедать.
<Подпись удалена модератором>
Re: Глубокая ложь специализации
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.02.12 07:24
Оценка: 8 (3) :)
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>А вы говорите — специализация... Да шли бы вы!

A human being should be able to change a diaper, plan an invasion, butcher a hog, conn a ship, design a building, write a sonnet, balance accounts, build a wall, set a bone, comfort the dying, take orders, give orders, cooperate, act alone, solve equations, analyze a new problem, pitch manure, program a computer, cook a tasty meal, fight efficiently, die gallantly. Specialization is for insects.

(c) Robert A. Heinlein
Sapienti sat!
Re: Глубокая ложь специализации
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 20.02.12 07:44
Оценка: :)
Далеко не все программисты в могут выполнять обязанности саппорта в силу личных качеств или знаний.
Re: Глубокая ложь специализации
От: Vzhyk  
Дата: 20.02.12 08:21
Оценка: 1 (1)
20.02.2012 6:02, Геннадий Васильев пишет:

> И заодно думаю, что те, кто гундосят про глубокую специализацию и про

> необходимость изоляции программиста от конечного пользователя —
> обкрадывают и сами себя,
Тут много причин. В основе восприятие подчиненных баранами-гениями
желающими обокрасть-облагодельствовать контору и т.д.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Глубокая ложь специализации
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 20.02.12 13:18
Оценка: 15 (1) +1 :))
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Всем привет,


ГВ>А вы говорите — специализация... Да шли бы вы!


Специализация — удел насекомых!



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re: Глубокая ложь специализации
От: v111 Новая Зеландия  
Дата: 20.02.12 19:21
Оценка: :)
это хорошо, но никто ни хрена не ценит.

менегеришкам насрать на пользователей и крайних в цепочке — разработчиков, аналитиков и тп. лишь бы закончить проекты хоть как, и были бонусы. если пользователи / разработчики мешают менегеришке выпендриться перед более верхним начальством, их интересы (и автоматически интересы компании) идут побоку.

нажрался корпоративной культуры по самые уши. ухожу во фриланс ну или маленькую компанию буду искать.
Bow-legged girls in mini make me sad
Re[2]: Глубокая ложь специализации
От: Vzhyk  
Дата: 21.02.12 06:02
Оценка:
20.02.2012 22:21, v111 пишет:

> нажрался корпоративной культуры по самые уши. ухожу во фриланс ну или

> маленькую компанию буду искать.
Люди там такие-же. Так что готовься к общению с менегеришками, возможно,
в еще большем количестве и с большей интенсивностью.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Глубокая ложь специализации
От: v111 Новая Зеландия  
Дата: 21.02.12 07:50
Оценка:
V>Люди там такие-же. Так что готовься к общению с менегеришками, возможно,
V>в еще большем количестве и с большей интенсивностью.

Не согласен. И есть с чем сравнивать.

Люди в маленьких командах такие же, но возможностей для превращения в менегеришку больше там, где в it отделе 2-3 промежуточных уровня управления до топа, а также где мощные околоразработческие подотделы типа it секурити, qa. Вот там уже интересы бизнеса пофик — карьерный рост / бонусы зависят только от настроения задницы выше сидящего босса. Каждый год начинают придумываться все более идиотские инициативы чтоб оправдать свое существование и выбить больше бюджета. И которые усложняют жизнь и разработчикам и собственно бизнесу .

А отчего такая реакция на слово "менегеришка"? Ресурс опять забыл шиточек в дефект к аудиту загрузить?
Bow-legged girls in mini make me sad
Re[3]: Глубокая ложь специализации
От: bu70  
Дата: 21.02.12 10:41
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Так что готовься к общению с менегеришками


Как страшно жить, кругом одни манагеришки, а когда нужно оправдать свою никчемность появляются посты про "ололонекомпетентность" и как заставить работать за "жрат" и чтоб тебе еще и кланялись, барину.
Re[4]: Глубокая ложь специализации
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 21.02.12 13:10
Оценка:
Здравствуйте, v111, Вы писали:

V>Люди в маленьких командах такие же, но возможностей для превращения в менегеришку больше там, где в it отделе 2-3 промежуточных уровня управления до топа, а также где мощные околоразработческие подотделы типа it секурити, qa. Вот там уже интересы бизнеса пофик — карьерный рост / бонусы зависят только от настроения задницы выше сидящего босса. Каждый год начинают придумываться все более идиотские инициативы чтоб оправдать свое существование и выбить больше бюджета. И которые усложняют жизнь и разработчикам и собственно бизнесу .


Ну я сижу в крупной конторе. Не сказал бы, что интересы бизнеса пофиг. Скорей наоборот, контролируют удовлетворенность клиентов на самом высоком уровне. Во всяком случае в нашем подразделении. Непосредственного общения с сustomer-ами довольно много.



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re[5]: Глубокая ложь специализации
От: v111 Новая Зеландия  
Дата: 21.02.12 13:17
Оценка:
_O_>Ну я сижу в крупной конторе. Не сказал бы, что интересы бизнеса пофиг. Скорей наоборот, контролируют удовлетворенность клиентов на самом высоком уровне. Во всяком случае в нашем подразделении. Непосредственного общения с сustomer-ами довольно много.

Я не спорю, разные случаи бывают и все индивидуально. Даже в разных командах в одной организации обстановка может сильно отличаться.

Очень надеюсь что моя следующая контора будет с вменяемым руководством и хорошей организацией работы.
Bow-legged girls in mini make me sad
Re: Глубокая ложь специализации
От: tofox2 Россия  
Дата: 22.02.12 06:34
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Всем привет,


ГВ>В общем, проверяю я в ночь с пятницы на субботы корпоративную почту. Смотрю, в саппорте несчастный юзер жаждет спасения. Спасаю чем могу, стремаюсь, но спасаю. Чем могу. Но спасаю. Неурочное время, но юзер требует спасения, потому все дела побоку.


ГВ>Ночь с воскресенья на понедельник — пользователь пишет, что спасён, приносит извинения за несвоевременно поднятую тревогу. Накачиваюсь пивом и чувствую, что не зря живу. Чёрт, это на самом деле стоит того!


ГВ>И заодно думаю, что те, кто гундосят про глубокую специализацию и про необходимость изоляции программиста от конечного пользователя — обкрадывают и сами себя, и своих сотрудников на лучшее, что может быть в нашей профессии: на живое ощущение помощи человека человеку.


ГВ>А вы говорите — специализация... Да шли бы вы!


ну дык, вам же в саппорт дорога. попросите — переведут, будете отвечать на звонки несчастных юзеров.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.