Re[7]: Реально ли наклепать много программистов и обесценить
От: Qwazar Россия http://qwazar.ru
Дата: 15.02.12 10:38
Оценка:
pik>крупные фирмы могут себе позволить отсеивать кандидатов без высшего образования ещё до собеседования как бы жалко это не было но это факт.
Ну это уже тараканы их кадровиков, ВО — не показатель
Мой блог:qwazar.ru
Re[3]: где им много платят
От: EM Великобритания  
Дата: 15.02.12 10:48
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

A>>Юристы — это отдельная категория. Туда тяжело прорваться. У среднего выпускника очень мало шансов работать по специальности, он согласен даже бесплатно, лишь бы опыт получить. Поэтому и зарплаты там вначале низкие, странно что вообще платят.



TMU>Читал про Англию, что там люди с профессиями типа юриста, дизайнера и т.п. вообще могут первый год платить сами за работу. В смысле ходят на работу, набираются опыта и платят за это. Не все и не всегда, но есть такая практика.


про такое я не слышал, но традиции бесплатной работы здесь давние и славные. Лондон вообще мировая столица волюнтиринга
К примеру, знакомая девчонка американка после окончания универа за 2 года не смогла найти работу дизайнером и приехала в Лондон работать забесплатно за опыт
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re[8]: Реально ли наклепать много программистов и обесценить
От: pik Италия  
Дата: 15.02.12 10:49
Оценка:
Здравствуйте, Qwazar, Вы писали:


Q>Ну это уже тараканы их кадровиков, ВО — не показатель

думаю вы не совсем правы, у меня тоже было такое мнение пока я не попал в коллектив настоящих профи высокого уровня, у нас только инженеры и доктора и уровень решемых задач не позволяет себе предтставить что кто-нибудь без ВО смог бы потянуть. многие и с ВО уже на собеседовании сами отказываются и бегут подальше. сегодня ведь не секрет большинство хочет работу по проще и зартлату поболъше это не всегда получаеться
Re[7]: Реально ли наклепать много программистов и обесценить
От: Qwazar Россия http://qwazar.ru
Дата: 15.02.12 11:20
Оценка:
SD>Сколько людей собеседовал — ни одного самородка не попадалось. Процент хороших среди тех, кто закончил МФТИ/Бауманку/МГУ (именно в этом порядке), был достаточно стабильным.
У меня чуть иной подход, людей стараюсь присматривать на просторах интернета. Но тут своя специфика — работаю в информ. безопасности, а ей на нужном уровне нигде вообще не учат.

В итоге — 50/50 людей с ВО или без.
Мой блог:qwazar.ru
Re[9]: Реально ли наклепать много программистов и обесценить
От: Qwazar Россия http://qwazar.ru
Дата: 15.02.12 11:23
Оценка:
pik>думаю вы не совсем правы, у меня тоже было такое мнение пока я не попал в коллектив настоящих профи высокого уровня, у нас только инженеры и доктора и уровень решемых задач не позволяет себе предтставить что кто-нибудь без ВО смог бы потянуть.

Видимо у вас область наукоёмкая.
Мой блог:qwazar.ru
Re[8]: Реально ли наклепать много программистов и обесценить
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 15.02.12 11:33
Оценка:
K>>Тогда нужно сравнивать не с другим представителем офисного планктона, а с частным консалтером, например (не знаю ничего про шароварщиков).

S>Увы, но консалтеров от ИТ с доходом как у Кучерены или Падвы я не знаю.


Смысл рассматривать подобные outliers?
Re[4]: Реально ли наклепать много программистов и обесценить
От: elmal  
Дата: 15.02.12 11:40
Оценка: +1
Здравствуйте, os24ever, Вы писали:

O>Настоящее "программирование" начинается где-то там. С понимания правил функциональной композиции, с разделения программы по слоям, с отказа от глобальных переменных (включая это ваше ООП с его "полями в объектах"), эти правила зазубрить невозможно и обесцениться эти знания не могут.

Про "настоящее" программирование даже и речи не идет. Обычных быдлокодеров то хрен наклепаешь в количестве, чтоб рынок обвалить.
Re[8]: Реально ли наклепать много программистов и обесценить
От: sVenom Россия  
Дата: 15.02.12 11:47
Оценка:
Здравствуйте, senglory, Вы писали:
S>Увы, но консалтеров от ИТ с доходом как у Кучерены или Падвы я не знаю.
От вы любите передергивать. Если высокий доход, так обязательно на уровне самых самых топовых спецов. Вы что — троллите?
Re[9]: Реально ли наклепать много программистов и обесценить
От: senglory  
Дата: 15.02.12 11:59
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>>>Тогда нужно сравнивать не с другим представителем офисного планктона, а с частным консалтером, например (не знаю ничего про шароварщиков).


S>>Увы, но консалтеров от ИТ с доходом как у Кучерены или Падвы я не знаю.


K>Смысл рассматривать подобные outliers?


Ну а Ваши варианты какие? Я вот конкретные имена назвал. Могу еще кого-нибудь из менее известных накопать, благо кое-какие знакомые в этой сфере есть.
Re[9]: Реально ли наклепать много программистов и обесценить
От: alzt  
Дата: 15.02.12 12:01
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

A>>Но эти 20% смогут быть существенно эффективнее.


pik>эффективнее кого?

pik>сколько будет 20% из 50%? так вот это и есть сегодняшние программисты, не надо ведь забывать что потребность в программистах постоянно растёт, если каждый чайник, стиралка и пр. уже сейчас "интеллигентными аппаратами" должны быть ктото их этому учить должен

Эффективнее самих себя, если выберут ассемблер вместо джавы.
Re[4]: Реально ли наклепать много программистов и обесценить
От: pvirk Россия  
Дата: 15.02.12 12:09
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

SD>>>и обширные знания во многих естественных науках.

P>> Зачем? Чтобы попивая кофеёк на рабочем месте, вести заумные беседы с коллегами?
A>Чтобы делать что-нибудь посложнее отчетов в 1С.
Ну, не томи, поделись, для чего тебе знания органической химии и квантовой механики для написания чего-нибудь посложнее отчётов 1С?
Re[4]: Реально ли наклепать много программистов и обесценить
От: pvirk Россия  
Дата: 15.02.12 12:14
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

P>>Чего там дорогого — компьютер, да интернет копеечные. Это ж не физиков-ядерщиков готовить, которым ускорители за многие миллионы вечнозелёных нужны.

SD>Далеко не каждому физику-ядерщику нужен ускоритель Я бы даже сказал, очень мало кому нужен.
Любому экспериментатору нужна уйма оборудования. Компы в физ. лабораториях это обычно самое копеечное, что есть, практически расходники.

SD>>>Потому что требуется и техническое развитие, и соответствующий склад ума,

P>>Это к образованию какое отношение имеет?
SD>Самое прямое. Без хорошего образования не будет базы для оного развития. И склад ума не сложится, простите за тафтологию.
Склад ума он или есть, или нет, образование тут не при делах.

SD>>>и обширные знания во многих естественных науках.

P>> Зачем? Чтобы попивая кофеёк на рабочем месте, вести заумные беседы с коллегами?
SD>Не следует судить о всех других программистах по себе.
Ну так расскажи, как тебе по работе помогают обширные знания во многих естественных науках?
Re: Реально ли наклепать много программистов и обесценить тр
От: KoolAid Финляндия  
Дата: 15.02.12 12:37
Оценка:
Здравствуйте, IObserver, Вы писали:

IO>Как вы думаете, насколько это реально? Может ли быть такое, что программистов будет много и труд их обесценится (будет стоить те же, грубо говоря, 350-400 в мес.)?


Вон Джоэля уже не устраивает брать к себе интернов, он решил начать в Нуёрке кодерочков клепать из публики низших сословий: http://joelonsoftware.com/items/2012/01/13.html А дальше у заведения будет франшиза по всем Штатам, так что держись! Если сбудется мечта антрепренёра, зарплаты упадут на изрядный процент, и московские зарплаты в том числе. Судя по успеху прошлых начинаний, у него может выгореть и это.
Re: Реально ли наклепать много программистов и обесценить тр
От: _Jane_ Украина  
Дата: 15.02.12 13:16
Оценка:
IO>Как вы думаете, насколько это реально? Может ли быть такое, что программистов будет много и труд их обесценится (будет стоить те же, грубо говоря, 350-400 в мес.)?

почему нет, будет
с бухами и экономистами такое было
Jane
Re[2]: Реально ли наклепать много программистов и обесценить
От: TMU_1  
Дата: 15.02.12 13:27
Оценка:
KA>Вон Джоэля уже не устраивает брать к себе интернов, он решил начать в Нуёрке кодерочков клепать из публики низших сословий: http://joelonsoftware.com/items/2012/01/13.html А дальше у заведения будет франшиза по всем Штатам, так что держись! Если сбудется мечта антрепренёра, зарплаты упадут на изрядный процент, и московские зарплаты в том числе. Судя по успеху прошлых начинаний, у него может выгореть и это.


Не пора ли нам сброситься ?
Re: Реально ли наклепать много программистов и обесценить тр
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 15.02.12 13:45
Оценка:
Здравствуйте, IObserver, Вы писали:

IO>Как вы думаете, насколько это реально? Может ли быть такое, что программистов будет много и труд их обесценится (будет стоить те же, грубо говоря, 350-400 в мес.)?

В индии вроде все высшее образование работает на производство программистов, примерный выпуск 700 тыс программистов в год. В принципе там и правда небольшие на них цены, но кажется больше чем 300-400$ в месяц.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[10]: Реально ли наклепать много программистов и обесценит
От: Qwazar Россия http://qwazar.ru
Дата: 15.02.12 14:04
Оценка: +1
A>Эффективнее самих себя, если выберут ассемблер вместо джавы.
прирост скорости — 3%
увеличение времени дебага — 300%

Мой блог:qwazar.ru
Re[2]: Реально ли наклепать много программистов и обесценить
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 15.02.12 14:12
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

A>Вполне реально. Программирование давно стало ремеслом и доступно любому человеку, способному сдать вступительные экзамены в вуз. Никакой элитарности здесь нет.


Игра на музыкальных инструментах давно стала массовым развлечением. Берёшь Wii Guitar и лабаешь. Никакой элетарности здесь нет.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[5]: Реально ли наклепать много программистов и обесценить
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 15.02.12 14:30
Оценка: +2
Здравствуйте, sVenom, Вы писали:

V>2) Тут речь идет как раз таки об обычных программистах — прикладных. Не системщики, которые движки для СУБД клепают, а просто программисты. Стать очень крутым спецом в промышленном программировании можно очень легко за год-два. Тут даже спорить не о чем.


Я всё же поспорю. За год-два надо будет очень легко в совершенстве изучить весь мэйнстрим. А это веб-технологии, UI, сервер-сайд, СУБД. Минимум 4 языка программирования: C#/Java, javascript, html, T(P)-SQL. Кучу концепций и паттернов, библиотек и инструментов. За год? Очень легко? Разве что только языком.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[11]: Реально ли наклепать много программистов и обесценит
От: alzt  
Дата: 15.02.12 15:10
Оценка:
Здравствуйте, Qwazar, Вы писали:

A>>Эффективнее самих себя, если выберут ассемблер вместо джавы.

Q>прирост скорости — 3%
Q>увеличение времени дебага — 300%

Q>)


я обратное имел ввиду (джаву вместо ассемблера).
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.