В Москву? Или остаться в Петербурге?
От: Darooma Россия  
Дата: 11.02.12 07:17
Оценка:
Скоро возращаюсь в Петербург, нужно будет искать работу .NET разработчика. Опыт коммерческой разработки 1 год. Были мысли поехать в Москву, чтобы больше заработать, еще не знаю. Там, вроде, намного легче найти работу. Но вот получится ли там откладывать больше денег, чем в Петербурге? Ведь зарплаты-то выше, но и траты тоже.

Кто что посоветует?
Re: В Москву? Или остаться в Петербурге?
От: Demandred  
Дата: 11.02.12 08:36
Оценка: +1
Здравствуйте, Darooma, Вы писали:

D>Скоро возращаюсь в Петербург, нужно будет искать работу .NET разработчика. Опыт коммерческой разработки 1 год. Были мысли поехать в Москву, чтобы больше заработать, еще не знаю. Там, вроде, намного легче найти работу. Но вот получится ли там откладывать больше денег, чем в Петербурге? Ведь зарплаты-то выше, но и траты тоже.


D>Кто что посоветует?


В Москву конечно.
Работы намного больше, зарплаты выше, климат лучше, развликух больше.
И тормозов меньше
Re: В Москву? Или остаться в Петербурге?
От: jahr  
Дата: 11.02.12 09:10
Оценка:
Здравствуйте, Darooma, Вы писали:

Основная статья расходов для приезжего без детей — жилье. Прикинь на каком-нибудь cian.ru сколько стоит жилье, которое тебя устроит. Все остальные расходы можно варьировать в очень больших пределах, от питерских их можно сделать не отличающимися.
Re[2]: В Москву? Или остаться в Петербурге?
От: Stroustrups Cat  
Дата: 11.02.12 09:11
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Здравствуйте, Darooma, Вы писали:


D>>Скоро возращаюсь в Петербург, нужно будет искать работу .NET разработчика. Опыт коммерческой разработки 1 год. Были мысли поехать в Москву, чтобы больше заработать, еще не знаю. Там, вроде, намного легче найти работу. Но вот получится ли там откладывать больше денег, чем в Петербурге? Ведь зарплаты-то выше, но и траты тоже.


D>>Кто что посоветует?


D>В Москву конечно.

D>Работы намного больше, зарплаты выше, климат лучше, развликух больше.

Хачей больше
Re: В Москву? Или остаться в Петербурге?
От: MishaSt  
Дата: 11.02.12 09:43
Оценка:
Мне кажется, что зп примерно такие же и выбор работы тоже большой.
Жрачка и прочие траты не сильно отличаются.
А вот квартиры дешевле.
Я бы поехал : )
Я иногда думаю поехать даже не смотря на то, что я москвич : )) Все равно живу в съемной (отдельно от родителей), а смена обстановки это клева : )
Вообщем, думай сам.
Но я бы обратил внимание на Питер.
Re[2]: В Москву? Или остаться в Петербурге?
От: Darooma Россия  
Дата: 11.02.12 13:42
Оценка:
Здравствуйте, MishaSt, Вы писали:

MS>Мне кажется, что зп примерно такие же и выбор работы тоже большой.

MS>Жрачка и прочие траты не сильно отличаются.
MS>А вот квартиры дешевле.
MS>Я бы поехал : )
MS>Я иногда думаю поехать даже не смотря на то, что я москвич : )) Все равно живу в съемной (отдельно от родителей), а смена обстановки это клева : )
MS>Вообщем, думай сам.
MS>Но я бы обратил внимание на Питер.

Где дешевле квартиры?
Да я не еду, а возвращаюсь в Петербург.
Re: В Москву? Или остаться в Петербурге?
От: uzhas Ниоткуда  
Дата: 11.02.12 18:41
Оценка:
Здравствуйте, Darooma, Вы писали:

D>Кто что посоветует?

Питер
Re: В Москву? Или остаться в Петербурге?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 11.02.12 19:58
Оценка:
Здравствуйте, Darooma, Вы писали:

D>Кто что посоветует?


Питер. Много раз смотрели этот вопрос — Питер практически безальтернативен. Зп такие-же, цены ниже, город меньше, но такой же по цивилизованности, проще доступ к загранице.
Нужно разобрать угил.
Re[2]: В Москву? Или остаться в Петербурге?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 11.02.12 19:59
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Питер. Много раз смотрели этот вопрос — Питер практически безальтернативен. Зп такие-же, цены ниже, город меньше, но такой же по цивилизованности, проще доступ к загранице.


Экология в Питере хреновая, но в этом плане имеет смысл ехать не в Москву, а в какой-нибудь Зеленоград.
Нужно разобрать угил.
Re: В Москву? Или остаться в Петербурге?
От: SemiCoder США  
Дата: 11.02.12 21:58
Оценка:
Здравствуйте, Darooma, Вы писали:

D>Скоро возращаюсь в Петербург, нужно будет искать работу .NET разработчика. Опыт коммерческой разработки 1 год. Были мысли поехать в Москву, чтобы больше заработать, еще не знаю. Там, вроде, намного легче найти работу. Но вот получится ли там откладывать больше денег, чем в Петербурге? Ведь зарплаты-то выше, но и траты тоже.


D>Кто что посоветует?


В далекой (или близкой) перспективе нужно покупать свое жилье. Семью-то будете заводить? Да и зарплату свою "большую" не будете же все время по барделям раздавать. Так или иначе задумаетесь над "вложением средств". И вот тут надо смотреть не только цены на съемное жилье, но и на покупку своего жилья. Тут уже разница может быть ощутимой. Я думаю за теже деньги дистанция между работой и домом в Москве будет больше. С учетом пробок — еще больше.
Еще один момент — доступность "заграниц". Из Москвы больше рейсов заграничных, включая трансконтинентальные, а в Питере — все не так. Но я в любом случае — за Питер. Там аура, если хотите, лучше.
Re[2]: В Москву? Или остаться в Петербурге?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 11.02.12 22:24
Оценка:
SC>Еще один момент — доступность "заграниц". Из Москвы больше рейсов заграничных, включая трансконтинентальные, а в Питере — все не так. Но я в любом случае — за Питер. Там аура, если хотите, лучше.
Из Хельсенки намного дешевле улететь чем из МСК
Make flame.politics Great Again!
Re: В Москву? Или остаться в Петербурге?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 11.02.12 22:36
Оценка:
Ты уверен что ЗП одинаковые? У меня сложилось ощущение, что СПб это на 20-30% меньший доход при практически таком же уровне расходов. В СПб хорошо в отпуск съездить, погулять, отдохнуть. А жить там постоянно... так это либо в исторической части города, чтобы дух города отчетливо ощущался, но это надо довольно много денег на аренду тратить, либо уж лучше в МСк.
Re[3]: В Москву? Или остаться в Петербурге?
От: SemiCoder США  
Дата: 11.02.12 23:08
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

SC>>Еще один момент — доступность "заграниц". Из Москвы больше рейсов заграничных, включая трансконтинентальные, а в Питере — все не так. Но я в любом случае — за Питер. Там аура, если хотите, лучше.

TSP>Из Хельсенки намного дешевле улететь чем из МСК

Это, кстати, еще один плюс Питера — на машине в финку можно поехать на выходные или праздники. Я уже молчу про Карелию.
Re[4]: В Москву? Или остаться в Петербурге?
От: Darooma Россия  
Дата: 12.02.12 05:40
Оценка:
Здравствуйте, SemiCoder, Вы писали:

SC>Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:


SC>>>Еще один момент — доступность "заграниц". Из Москвы больше рейсов заграничных, включая трансконтинентальные, а в Питере — все не так. Но я в любом случае — за Питер. Там аура, если хотите, лучше.

TSP>>Из Хельсенки намного дешевле улететь чем из МСК

SC>Это, кстати, еще один плюс Питера — на машине в финку можно поехать на выходные или праздники. Я уже молчу про Карелию.


Это не в счёт. Я не езжу туда часто.
Re[2]: В Москву? Или остаться в Петербурге?
От: Darooma Россия  
Дата: 12.02.12 05:41
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Здравствуйте, Darooma, Вы писали:


D>>Кто что посоветует?


NBN>Питер. Много раз смотрели этот вопрос — Питер практически безальтернативен. Зп такие-же, цены ниже, город меньше, но такой же по цивилизованности, проще доступ к загранице.


Уверен, что зарплаты такие же?
Re[2]: В Москву? Или остаться в Петербурге?
От: Darooma Россия  
Дата: 12.02.12 05:42
Оценка:
Здравствуйте, uzhas, Вы писали:

U>Здравствуйте, Darooma, Вы писали:


D>>Кто что посоветует?

U>Питер
Почему?
Еще вроде как опыт работы в Москве ценится выше, чем в Петербурге.
Re[3]: В Москву? Или остаться в Петербурге?
От: uhh  
Дата: 12.02.12 06:46
Оценка:
D>Почему?
D>Еще вроде как опыт работы в Москве ценится выше, чем в Петербурге.

кем ценится?
Re[4]: В Москву? Или остаться в Петербурге?
От: Darooma Россия  
Дата: 12.02.12 07:24
Оценка:
Здравствуйте, uhh, Вы писали:


D>>Почему?

D>>Еще вроде как опыт работы в Москве ценится выше, чем в Петербурге.

uhh>кем ценится?

Будущими работадателями. Возможно, зарубежными.
Re[3]: В Москву? Или остаться в Петербурге?
От: StandAlone  
Дата: 12.02.12 09:01
Оценка: +2 -2 :))
Здравствуйте, Darooma, Вы писали:

NBN>>Питер. Много раз смотрели этот вопрос — Питер практически безальтернативен. Зп такие-же, цены ниже, город меньше, но такой же по цивилизованности, проще доступ к загранице.


D>Уверен, что зарплаты такие же?

Он просто не в теме.
Учитывая, что ты будешь
D>искать работу .NET разработчика.
, просто посмотри на эти две вакансии: первая
Автор: ababamuratov
Дата: 06.02.12
, вторая
Автор: SQLMaze Jobs
Дата: 21.11.11
и сравни.
Аренда 1к на закраинах Питера, типа Парнас и Просвет — 20к, Москва в пределах ТТК 25к.
В Питере полно доширачников-недавних студентов, которые живут с родителями и готовы работать за миску риса, сиречь 40-50 рублей.
Поэтому тот же Яндекс платит здесь вдвое меньше на симметричных позициях.
Насчет Финки и Карелии не слушай, с питерской зарплатой у тебя тупо не останется денег на машину и эти поездки, бабла туда нужно кучу.
Re[4]: В Москву? Или остаться в Петербурге?
От: Aib https://razborpoletov.com
Дата: 12.02.12 09:20
Оценка: +1
Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:

SA> Москва в пределах ТТК 25к.


В пределах ТТК? Это вы батенька отстали от жизни, за 25 однушку в пределах МКАДа не всегда найдешь.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.