Куда расти технарю?
От: FreddieM  
Дата: 08.02.12 04:32
Оценка:
Я ведущий-разработчик/архитектор. В текущей компании дальнейший карьерный рост возможен только в менеджменте, а как в других?
Re: Куда расти технарю?
От: De-Bill  
Дата: 08.02.12 05:14
Оценка: +1
FM>Я ведущий-разработчик/архитектор. В текущей компании дальнейший карьерный рост возможен только в менеджменте, а как в других?

Смотря что ты понимаешь под карьерой, и что ты от этого хочешь получить. Если это профессиональная карьера (рост знаний, умений и навыков), то расти ты можешь где угодно оставаясь на одной должности, если видишь в этом смысл, конечно. Если это внутриорганизационная карьера, то это практически всегда рост в менеджменте, но это может быть и "технический менеджмент" (рост до технического директора).
Re: Куда расти технарю?
От: SkyDance Земля  
Дата: 08.02.12 22:55
Оценка:
FM>Я ведущий-разработчик/архитектор. В текущей компании дальнейший карьерный рост возможен только в менеджменте, а как в других?

Смотря что вы понимаете под ростом.
Если рост — это рост доходов, то, к сожалению, вынужден с вами согласиться. Именно эта причина вынуждает многих превосходных технарей становиться посредственными менеджерами.
Re[2]: Куда расти технарю?
От: FreddieM  
Дата: 09.02.12 05:41
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

FM>>Я ведущий-разработчик/архитектор. В текущей компании дальнейший карьерный рост возможен только в менеджменте, а как в других?


DB>Смотря что ты понимаешь под карьерой, и что ты от этого хочешь получить. Если это профессиональная карьера (рост знаний, умений и навыков), то расти ты можешь где угодно оставаясь на одной должности, если видишь в этом смысл, конечно. Если это внутриорганизационная карьера, то это практически всегда рост в менеджменте, но это может быть и "технический менеджмент" (рост до технического директора).


Технический директор — это интересно. Не расскажите подробнее? Чем он занимается, какие обязанности? Я работаю в области заказного ПО, где есть руководитель проекта и директор департамента, но это ветка тупо менеджмента, ветка для технаря заканчивается на архитекторе проекта.
Re[3]: Куда расти технарю?
От: Miroff Россия  
Дата: 09.02.12 05:58
Оценка:
Здравствуйте, FreddieM, Вы писали:

FM>Технический директор — это интересно. Не расскажите подробнее? Чем он занимается, какие обязанности? Я работаю в области заказного ПО, где есть руководитель проекта и директор департамента, но это ветка тупо менеджмента, ветка для технаря заканчивается на архитекторе проекта.


Это называется CTO. Детали зависят от компании чуть более чем полностью.
Re: Куда расти технарю?
От: a.v.v Россия  
Дата: 09.02.12 22:18
Оценка:
Здравствуйте, FreddieM, Вы писали:

FM>Я ведущий-разработчик/архитектор. В текущей компании дальнейший карьерный рост возможен только в менеджменте, а как в других?


а какой величины у вас проекты, а то есть проекты в которых люди называющиеся архитекторами тянут реально только на синьров в действительно больших проектах
Re: Куда расти технарю?
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 16.02.12 04:08
Оценка:
А оно тебе надо? Двигайся в сторону ведущего архитектора..

Re: Куда расти технарю?
От: Nuseraro Россия  
Дата: 17.02.12 09:39
Оценка:
Здравствуйте, FreddieM, Вы писали:

FM>Я ведущий-разработчик/архитектор. В текущей компании дальнейший карьерный рост возможен только в менеджменте, а как в других?


По моим представлениям, как минимум в программных архитекторах 3 ступени, с примерно следующими характеристиками:
1) "Джуниор-архитектор". Определяет программный дизайн небольшого проекта, контролирует их соблюдение, регулярно участвует сам в разработке сложных частей
2) "Архитектор". Определяет программный дизайн, методологию, технологии проекта, контролирует их соблюдение
3) "Главный архитектор". Определяет программный дизайн, методологию, технологии различных проектов в компании, лично контролирует соблюдение в ключевых проектах и аудирует остальные

Кроме того есть непрограммные архитекторы, крупноблочно определяющие например хардварную инфраструктуру и бизнес-требования. Это также неменеджерские позиции.

Нужна более-менее крупная фирма, чтобы пойти выше 1 ступени. Что есть после 3ей ступени — не знаю, пожалуй, там только масштабы проектов наращивать и при желании брать на себя функции не программных архитекторов.

Короче крутые неменеджерские обязанности есть, надо просто к ним стремиться и действительно расти до этих высот.
Homo Guglens
Re[3]: Куда расти технарю?
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 22.02.12 07:19
Оценка:
Здравствуйте, FreddieM, Вы писали:

FM>Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:


FM>>>Я ведущий-разработчик/архитектор. В текущей компании дальнейший карьерный рост возможен только в менеджменте, а как в других?


DB>>Смотря что ты понимаешь под карьерой, и что ты от этого хочешь получить. Если это профессиональная карьера (рост знаний, умений и навыков), то расти ты можешь где угодно оставаясь на одной должности, если видишь в этом смысл, конечно. Если это внутриорганизационная карьера, то это практически всегда рост в менеджменте, но это может быть и "технический менеджмент" (рост до технического директора).


FM>Технический директор — это интересно. Не расскажите подробнее? Чем он занимается, какие обязанности? Я работаю в области заказного ПО, где есть руководитель проекта и директор департамента, но это ветка тупо менеджмента, ветка для технаря заканчивается на архитекторе проекта.


ИМХО стоит смотреть на вопрос шире.
Во-первых, узнать какие вообще структуры компаний бывают. Узнать, какие существуют позиции в рамках той или иной структуры. Определиться для себя какая позиция наиболее привлекательна. Допустим, желаемой окажется позиция вышеупомянутого технического директора (CTO)

А дальше, идти в компанию где этот самый технический директор присутствует. Поработать с ним бок о бок. Перенять опыт.
На а дальше — расти )
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.