Законно ли получать USD
От: consumer  
Дата: 07.02.12 09:42
Оценка:
Предложили работу в омериканской конторе удалённо. З/п хотят переводить просто на мой долларовый счёт.
Я не ИП, ИНН у меня тоже нет.

Вопрос простой:
Законно ли так получать зарплату или это зарплатой не считается, а считается предпринимательской деятельностью?

Какие налоги я должен платить? Стоит ли вообще заморачиваться (ведь суммы относительно небольшие ~$1500) или все долларовые счета автоматом попадают под особое наблюдение в росфинмониторинге?
outsourcing
Re: Законно ли получать USD
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 07.02.12 10:02
Оценка: +1
Работаю так последние несколько лет.
Плачу 13%, подавая НДФЛ-3 в начале следующего года.
Всё легально.
Re: Законно ли получать USD
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 07.02.12 10:03
Оценка:
ИНН, впрочем, необходимо получить в налоговой по месту жительства.
Re: Законно ли получать USD
От: __kot2  
Дата: 07.02.12 10:22
Оценка:
Здравствуйте, consumer, Вы писали:
C>Какие налоги я должен платить? Стоит ли вообще заморачиваться (ведь суммы относительно небольшие ~$1500) или все долларовые счета автоматом попадают под особое наблюдение в росфинмониторинге?
никто там ничего не мониторит. и даже банки в налоговую не стучат. хотите — платите 13% и работайте. хотите платить меньше — откройте ИП и платите 6% (правда еще + взносы в пенсионный и прочее порядка тысячи в месяц сейчас). хотите не платить вообще — не платите, навряд ли кто-то вообще вами заинтересуется.
самый гемор это валютный контроль банка. они могут попросить справки по этой валюте, на каком основании она пришла — договор или прочее. и хотят на русском языке. правда для физ.лиц они лишь могут захотеть увидеть такой договор и в основном для крупных сумм — хотя бы больше 5000$ за раз, для ИП этот гемор обязателен, но в принципе ничего страшного в нем нет — просто нужно будет какую-то бумажку приносить постоянно, которая обьясняет на каком основании вам идут эти деньги.
Re: Законно ли получать USD
От: De-Bill  
Дата: 07.02.12 10:47
Оценка:
C>Вопрос простой:
C>Законно ли так получать зарплату или это зарплатой не считается, а считается предпринимательской деятельностью?

Да, законно.

C>Какие налоги я должен платить? Стоит ли вообще заморачиваться (ведь суммы относительно небольшие ~$1500) или все долларовые счета автоматом попадают под особое наблюдение в росфинмониторинге?


Я заморачиваться не стал, тем более, что получал таким образом только пол-года. Если попросят заплатить 13%, то заплачу. Хотя, ради таких копеек, думаю, налоговая париться не будет.
Re[2]: Законно ли получать USD
От: pvirk Россия  
Дата: 07.02.12 10:50
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>ИНН, впрочем, необходимо получить в налоговой по месту жительства.


Но, если очень не хочется, то можно и не получать, он не обязателен.
Re[3]: Законно ли получать USD
От: __kot2  
Дата: 07.02.12 10:52
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:
P>Здравствуйте, Dair, Вы писали:
D>>ИНН, впрочем, необходимо получить в налоговой по месту жительства.
P>Но, если очень не хочется, то можно и не получать, он не обязателен.
лучше получить заранее — он при устройстве на работу все равно нужен будет
Re[4]: Законно ли получать USD
От: pvirk Россия  
Дата: 07.02.12 10:55
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>>Здравствуйте, Dair, Вы писали:
D>>>ИНН, впрочем, необходимо получить в налоговой по месту жительства.
P>>Но, если очень не хочется, то можно и не получать, он не обязателен.
__>лучше получить заранее — он при устройстве на работу все равно нужен будет

Ну, если ты только в госструктурах работу ищешь, то да. А так — нафига?
Re[5]: Законно ли получать USD
От: __kot2  
Дата: 07.02.12 11:03
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:
P>Ну, если ты только в госструктурах работу ищешь, то да. А так — нафига?
я когда на текущую работу устраивался в 2009ом, чтоли, просили ИНН.
оно в общем-то и понятно — работодатель ж за меня налоги платит, соотв-но зачем-то там он ему может пригодиться
Re[6]: Законно ли получать USD
От: pvirk Россия  
Дата: 07.02.12 11:11
Оценка: +1
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

P>>Ну, если ты только в госструктурах работу ищешь, то да. А так — нафига?

__>я когда на текущую работу устраивался в 2009ом, чтоли, просили ИНН.
__>оно в общем-то и понятно — работодатель ж за меня налоги платит, соотв-но зачем-то там он ему может пригодиться

Это просто желание работодателя, удовлетворять его ты не обязан.
Re[7]: Законно ли получать USD
От: __kot2  
Дата: 07.02.12 11:50
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


P>>>Ну, если ты только в госструктурах работу ищешь, то да. А так — нафига?

__>>я когда на текущую работу устраивался в 2009ом, чтоли, просили ИНН.
__>>оно в общем-то и понятно — работодатель ж за меня налоги платит, соотв-но зачем-то там он ему может пригодиться

P>Это просто желание работодателя, удовлетворять его ты не обязан.

интересно. не знал
Re[8]: Законно ли получать USD
От: pvirk Россия  
Дата: 07.02.12 12:02
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

P>>>>Ну, если ты только в госструктурах работу ищешь, то да. А так — нафига?

__>>>я когда на текущую работу устраивался в 2009ом, чтоли, просили ИНН.
__>>>оно в общем-то и понятно — работодатель ж за меня налоги платит, соотв-но зачем-то там он ему может пригодиться
P>>Это просто желание работодателя, удовлетворять его ты не обязан.
__>интересно. не знал

Там ещё прикол, что значительная масса народа, кто получает ИНН делают это для подачи налоговой декларации при всяких там продажах машин или получении вычетов. И многие налоговые, гады, народ дурят и требуют делать ИНН. Так изначально в НК требовалось, но году в девятом вроде, или восьмом поправки внесли и сейчас физическому лицу при подаче налоговой декларации ИНН тоже не обязателен. Так что простому физ. лицу ИНН вообще по барабану. Вернее он вроде при первой оплате за человека работодателем подоходного или посылке декларации, автоматом сгенерится у налоговиков в базе, но чел об этом даже не узнает.
Re[2]: Законно ли получать USD
От: consumer  
Дата: 07.02.12 12:40
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Работаю так последние несколько лет.

D>Плачу 13%, подавая НДФЛ-3 в начале следующего года.
D>Всё легально.
А почему не по упрощёнке 6%?
Re[2]: Законно ли получать USD
От: consumer  
Дата: 07.02.12 13:00
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>самый гемор это валютный контроль банка. они могут попросить справки по этой валюте, на каком основании она пришла — договор или прочее. и хотят на русском языке. правда для физ.лиц они лишь могут захотеть увидеть такой договор и в основном для крупных сумм — хотя бы больше 5000$ за раз, для ИП этот гемор обязателен, но в принципе ничего страшного в нем нет — просто нужно будет какую-то бумажку приносить постоянно, которая обьясняет на каком основании вам идут эти деньги.


Бумажка будет, но там будет написано "оплата за работу". И если я предъявлю такую бумажку в валютный контроль, не посчитают ли они это незаконным предпринимательством? Хотя, по логике, не понятно, в чём тут предпринимательство. Я фактически работаю в америке, и все налоги платяться там. А то, что я физически в РФ, так это не существенно))
Re[2]: Законно ли получать USD
От: consumer  
Дата: 07.02.12 13:03
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Я заморачиваться не стал, тем более, что получал таким образом только пол-года. Если попросят заплатить 13%, то заплачу. Хотя, ради таких копеек, думаю, налоговая париться не будет.


Ну хз. 70 штук рублей только налога за год. Плюс штрафы. Для налоговой может и копейки, а для человека немало.
Re[3]: Законно ли получать USD
От: __kot2  
Дата: 07.02.12 13:16
Оценка:
Здравствуйте, consumer, Вы писали:
C>Бумажка будет, но там будет написано "оплата за работу". И если я предъявлю такую бумажку в валютный контроль, не посчитают ли они это незаконным предпринимательством?
главное, чтобы она на русском была. или хотя бы что-то там на русском было — как договоритесь.
бане не волнует, предпринимательство это или нет.

C>Хотя, по логике, не понятно, в чём тут предпринимательство. Я фактически работаю в америке, и все налоги платяться там. А то, что я физически в РФ, так это не существенно))

а вот налоги в америке вполне можно и не платить. у нас договор об избежании двойного налогообложения и можно предоставить в их налоговую справку w8-ben (погуглите про нее), что да, ты в России и платить налоги в Америке не будешь и все — можно только в России платить, или вообще не платить
Re[3]: Законно ли получать USD
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 07.02.12 14:42
Оценка:
Это надо ИП оформлять. Лень исключительно.

Но ты прав, надо бы.
Re[3]: Законно ли получать USD
От: Кодёнок  
Дата: 07.02.12 18:55
Оценка:
Здравствуйте, consumer, Вы писали:

C>А то, что я физически в РФ, так это не существенно))


Существенно то, что ты гражданин РФ. К счастью, в твоем случае зарплата и налоги в долларах не запрещены:

Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 N 173-ФЗ
Статья 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений
(в список исключений ты не попадаешь)

Статья 9. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:
7) операций, связанных с осуществлением обязательных платежей (налогов, сборов и других платежей) в федеральный бюджет, бюджет субъекта Российской Федерации, местный бюджет в иностранной валюте в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Re[8]: Законно ли получать USD
От: __SPIRIT__ Россия  
Дата: 08.02.12 18:25
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

P>>Это просто желание работодателя, удовлетворять его ты не обязан.

__>интересно. не знал

Только после 5 лет работы в разных компаниях, таки сделал себе ИНН.
Многие спрашивали но по принципу есть давай нет ну и не надо
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.