как стать junior java разработчиком?
От: dmisha  
Дата: 05.02.12 18:37
Оценка:
Здравствуйте!
Думаю сменить область деятельности и пойти джуниором java разработчиком. Не подскажете, какие конторы берут "на стажировку и вырост", на какой уровень зарплат стоит рассчитывать в СПб?
Как я понимаю, кандидат даже на джуниор позиции должен обладать каким-то минимумом знаний, — если ткнете в необходимый минимум, буду очень признателен.
Из отягчающих обстоятельств скажу, что знания Java у меня только теоретические (учебные) и уже, пожалуй, остаточные, т.к. после курсов не прикасался к этому языку (после курсов работал пару лет в конторах, поддерживающих сайты на php цмсках, но своих цмс не писал, в основном копался в готовых); а также свой уже немолодой возраст (30+).
junior java начинающий
Re: как стать junior java разработчиком?
От: a.v.v Россия  
Дата: 05.02.12 19:39
Оценка:
Здравствуйте, dmisha, Вы писали:

D>Здравствуйте!

D>Думаю сменить область деятельности и пойти джуниором java разработчиком. Не подскажете, какие конторы берут "на стажировку и вырост", на какой уровень зарплат стоит рассчитывать в СПб?
D>Как я понимаю, кандидат даже на джуниор позиции должен обладать каким-то минимумом знаний, — если ткнете в необходимый минимум, буду очень признателен.
D>Из отягчающих обстоятельств скажу, что знания Java у меня только теоретические (учебные) и уже, пожалуй, остаточные, т.к. после курсов не прикасался к этому языку (после курсов работал пару лет в конторах, поддерживающих сайты на php цмсках, но своих цмс не писал, в основном копался в готовых); а также свой уже немолодой возраст (30+).

Exigen вроде берет, но я бы туда работать не пошел
Re[2]: как стать junior java разработчиком?
От: dmisha  
Дата: 05.02.12 19:42
Оценка:
AVV>Exigen вроде берет, но я бы туда работать не пошел

Если не секрет, то почему?
Re[3]: как стать junior java разработчиком?
От: a.v.v Россия  
Дата: 05.02.12 23:27
Оценка:
Здравствуйте, dmisha, Вы писали:

AVV>>Exigen вроде берет, но я бы туда работать не пошел


D>Если не секрет, то почему?


во время первичного тестирования посадили меня не в отдельную комнату а в опенспейс с работающими людьми, и пока я заполнял эту анкету по ООП/ООД на 50 вопросов
поглядел как друг с другом они общаются и вообще как вообще рабочий процесс построен, и сильно мне там не понравилось.
Re: как стать junior java разработчиком?
От: os24ever
Дата: 06.02.12 01:07
Оценка: 1 (1)
D>Думаю сменить область деятельности и пойти джуниором java разработчиком. Не подскажете, какие конторы берут "на стажировку и вырост", на какой уровень зарплат стоит рассчитывать в СПб?

Попробуйте настроить "Автопоиск" на хуехантере. Вакансии появляются и исчезают, это случайный процесс.

D>Как я понимаю, кандидат даже на джуниор позиции должен обладать каким-то минимумом знаний, — если ткнете в необходимый минимум, буду очень признателен.


Отправьте им примеры кода. На любом языке. Если они не смотрят примеры кода и вместо этого выносят стандартные тесты — не ходите туда.

Что можно увидеть из кода: например, что функции устроены как "вычисления, циклы, операторы условия, единственный оператор возврата", и что в операторах условий и циклах повторяется та же схема. Это красивый код. Это даже на PHP красивый код. Если вам встретились люди, не способные понять, что это такое — не ходите туда. Пидарасы они.

D>свой уже немолодой возраст (30+).


А мои-то знакомые в этом возрасте девкам в контакте подарки дарят и с парашютом прыгают.
Отредактировано 02.05.2015 6:26 os24ever . Предыдущая версия .
Re[4]: как стать junior java разработчиком?
От: dmisha  
Дата: 06.02.12 06:47
Оценка:
Здравствуйте, a.v.v, Вы писали:

AVV>во время первичного тестирования посадили меня не в отдельную комнату а в опенспейс с работающими людьми, и пока я заполнял эту анкету по ООП/ООД на 50 вопросов

AVV>поглядел как друг с другом они общаются и вообще как вообще рабочий процесс построен, и сильно мне там не понравилось.

Ясно, спасибо
Re[2]: как стать junior java разработчиком?
От: dmisha  
Дата: 06.02.12 06:52
Оценка:
Здравствуйте, os24ever, Вы писали:

O>Отправьте им примеры кода. На любом языке. Если они не смотрят примеры кода и вместо этого выносят стандартные тесты — не ходите туда.


O>Что можно увидеть из кода: например, что функции устроены как "вычисления, циклы, операторы условия, единственный оператор возврата", и что в операторах условий и циклах повторяется та же схема. Это красивый код. Это даже на PHP красивый код. Если вам встретились люди, не способные понять, что это такое — не ходите туда. Пидарасы они.


Спасибо за совет, подумаю что можно отправить.

O>А мои-то знакомые в этом возрасте девкам в контакте подарки дарят и с парашютом прыгают.


Ну, я имел в виду возраст для позиции джуниора — обычно туда студентов берут.
Re[3]: как стать junior java разработчиком?
От: Олег К.  
Дата: 06.02.12 07:56
Оценка: +1
O>>А мои-то знакомые в этом возрасте девкам в контакте подарки дарят и с парашютом прыгают.

D>Ну, я имел в виду возраст для позиции джуниора — обычно туда студентов берут.


А ты не позиционируй себя так. Ты — software engineer в первую очередь.

30+ — действительно ничто.
Re: как стать junior java разработчиком?
От: alzt  
Дата: 06.02.12 07:57
Оценка:
Здравствуйте, dmisha, Вы писали:

D>Как я понимаю, кандидат даже на джуниор позиции должен обладать каким-то минимумом знаний, — если ткнете в необходимый минимум, буду очень признателен.


Например, знание С++ будет большим плюсом. Тогда саму джаву проверять даже не будут. Языка как такого-го и нет, даже псевдокод тяжелее читать. Единственное не запутаться во всевозможных локальных и анонимных классах. Но это не сложно.
А всякие библиотеки с джуниора спрашивать не будут.
Re: как стать junior java разработчиком?
От: dmisha  
Дата: 06.02.12 09:39
Оценка:
И, если не секрет, на какой уровень зарплаты (хотя бы примерно от и до) стоит рассчитывать в начале? Боюсь промахнуться..
Re[2]: как стать junior java разработчиком?
От: dmisha  
Дата: 06.02.12 09:45
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Например, знание С++ будет большим плюсом. Тогда саму джаву проверять даже не будут. Языка как такого-го и нет, даже псевдокод тяжелее читать. Единственное не запутаться во всевозможных локальных и анонимных классах. Но это не сложно.

A>А всякие библиотеки с джуниора спрашивать не будут.

В том то и дело, что знаю только поверхностно, теоретически (по учебе — что с++ (только самые основы, даже не разбирался с stl), что java) и уже ничего не помню..
Фактически, уровень студента-первокурсника, разве что есть большое желание работать
Re[4]: как стать junior java разработчиком?
От: melentye  
Дата: 18.07.12 11:48
Оценка:
Здравствуйте, a.v.v, Вы писали:

AVV>Здравствуйте, dmisha, Вы писали:


AVV>>>Exigen вроде берет, но я бы туда работать не пошел


D>>Если не секрет, то почему?


AVV>во время первичного тестирования посадили меня не в отдельную комнату а в опенспейс с работающими людьми, и пока я заполнял эту анкету по ООП/ООД на 50 вопросов

AVV>поглядел как друг с другом они общаются и вообще как вообще рабочий процесс построен, и сильно мне там не понравилось.

Если не секрет, то когда именно вы проходили собеседование и в каком офисе? Может и имя технического специалиста или HR вспомните?

Я работаю в эксиджене около пяти лет и мне кажутся странными две вещи:
1) HR никогда не посадит кандидата в опен спейс, для этого есть переговорные
2) Как правило все интервью проходят в форме собеседования и такой части как заполнение анекты по ООП/ООД в них нет

Ну и не стоит судить о рабочем процессе на основе часового пребывания в офисе в качестве кандидата

с уважением,
Андрей
Re[2]: как стать junior java разработчиком?
От: mikolaspb  
Дата: 18.07.12 12:08
Оценка:
Здравствуйте, a.v.v, Вы писали:

AVV>Здравствуйте, dmisha, Вы писали:


D>>Здравствуйте!

D>>Думаю сменить область деятельности и пойти джуниором java разработчиком. Не подскажете, какие конторы берут "на стажировку и вырост", на какой уровень зарплат стоит рассчитывать в СПб?
D>>Как я понимаю, кандидат даже на джуниор позиции должен обладать каким-то минимумом знаний, — если ткнете в необходимый минимум, буду очень признателен.
D>>Из отягчающих обстоятельств скажу, что знания Java у меня только теоретические (учебные) и уже, пожалуй, остаточные, т.к. после курсов не прикасался к этому языку (после курсов работал пару лет в конторах, поддерживающих сайты на php цмсках, но своих цмс не писал, в основном копался в готовых); а также свой уже немолодой возраст (30+).

AVV>Exigen вроде берет, но я бы туда работать не пошел


На мой взгляд Эксиджен для начала Java карьеры — отличное место. Сам прошел этот путь и очень рад этому.

Николай
Re[2]: как стать junior java разработчиком?
От: Piko  
Дата: 18.07.12 12:41
Оценка:
Здравствуйте, os24ever, Вы писали:

O>Что можно увидеть из кода: например, что функции устроены как "вычисления, циклы, операторы условия, единственный оператор возврата", и что в операторах условий и циклах повторяется та же схема. Это красивый код. Это даже на PHP красивый код. Если вам встретились люди, не способные понять, что это такое — не ходите туда. Пидарасы они.


по твоему мнению,
1. критично-ли выделенное для маленьких функций?
2. Есть ли у тебя лимит на количество строк функции?
Re[3]: как стать junior java разработчиком?
От: Nuseraro Россия  
Дата: 18.07.12 14:48
Оценка:
Здравствуйте, mikolaspb, Вы писали:

M>На мой взгляд Эксиджен для начала Java карьеры — отличное место. Сам прошел этот путь и очень рад этому.


M>Николай


И даже зарегался специально, чтобы сказать!
Homo Guglens
Re[5]: как стать junior java разработчиком?
От: Nuseraro Россия  
Дата: 18.07.12 14:48
Оценка:
Здравствуйте, melentye, Вы писали:

M>Я работаю в эксиджене около пяти лет и мне кажутся странными две вещи:

M>1) HR никогда не посадит кандидата в опен спейс, для этого есть переговорные
M>2) Как правило все интервью проходят в форме собеседования и такой части как заполнение анекты по ООП/ООД в них нет

M>Ну и не стоит судить о рабочем процессе на основе часового пребывания в офисе в качестве кандидата


M>с уважением,

M>Андрей

Неужели так задело, что свежезарегились?
Homo Guglens
Re[2]: как стать junior java разработчиком?
От: Antidote  
Дата: 18.07.12 22:56
Оценка:
Здравствуйте, dmisha, Вы писали:

D>И, если не секрет, на какой уровень зарплаты (хотя бы примерно от и до) стоит рассчитывать в начале? Боюсь промахнуться..


Я думаю, что на сайтах для поиска работы эти цифры есть, если так сомневаетесь — то ориентируйтесь на нижнюю планку?
Если есть опыт — то джуниором врятли возьмут, нужно просто рассылать резюме на вакансии java программеров. Другое дело, если в резюме про java ни слова нет Тогда, если есть возможность, можно заиметь сертификат, или какой проектик для себя написать, я думаю. Ну и обязательно почитать литературу и поковыряться в коде.
Удачи
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[3]: как стать junior java разработчиком?
От: nightcode  
Дата: 19.07.12 10:57
Оценка:
Здравствуйте, Piko, Вы писали:

P>Здравствуйте, os24ever, Вы писали:


O>>Что можно увидеть из кода: например, что функции устроены как "вычисления, циклы, операторы условия, единственный оператор возврата", и что в операторах условий и циклах повторяется та же схема. Это красивый код. Это даже на PHP красивый код. Если вам встретились люди, не способные понять, что это такое — не ходите туда. Пидарасы они.


P>по твоему мнению,

встряну что ли
P>1. критично-ли выделенное для маленьких функций?
для java — нет, и для больших и для маленьких функций

например, что лучше:
if (xxx) {
   return yyy;
}

return zzz;


или

long v = zzz;
if (xxx) {
   v = yyy;
}

retun zzz;


P>2. Есть ли у тебя лимит на количество строк функции?

В общем без разницы, главное, что бы можно было быстро понять что и как она делает. В функции на несколько экранов кода это сделать сложнее.
Re[4]: опечатка
От: nightcode  
Дата: 19.07.12 10:59
Оценка:
Здравствуйте, nightcode, Вы писали:

...
N>или

N>
N>long v = zzz;
N>if (xxx) {
N>   v = yyy;
N>}

N>retun v;
N>


...
Re[3]: как стать junior java разработчиком?
От: nightcode  
Дата: 19.07.12 11:04
Оценка:
Здравствуйте, dmisha, Вы писали:

D>В том то и дело, что знаю только поверхностно, теоретически (по учебе — что с++ (только самые основы, даже не разбирался с stl), что java) и уже ничего не помню..

D>Фактически, уровень студента-первокурсника, разве что есть большое желание работать

У меня один товарищ собеседовался. Для опыта (до этого вообще никакого не было) на фрилансе взял проект за какие-то копейки (тысяч 5 вроде за месяц), но при этом честно предупредил нанимателя, что ничего не знает и будет на его проекте учиться. Справился.

Мы его взяли и не пожалели потом.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.