Работа удаленно, фриланс. Начало пути
От: Yagami Россия  
Дата: 03.02.12 21:09
Оценка:
Здравствуйте! Хочу работать удаленно (программирование и т.п). Есть несколько вопросов.
1. На начальном этапе стоит регистрировать ИП? Или сначала наработать портфолио? Не будет проблем с налоговой?
2. В случае регистрации ИП. Нужно озаботится покупкой лицензионного софта? Будут ли проверки?
3. Если на рабочем компьютере будут музыка и фильмы, могут возникнуть вопросы?
Re: Работа удаленно, фриланс. Начало пути
От: dhel http://fileext.ru/
Дата: 03.02.12 20:43
Оценка:
Здравствуйте, Yagami, Вы писали:

Y>Здравствуйте! Хочу работать удаленно (программирование и т.п). Есть несколько вопросов.

Y>1. На начальном этапе стоит регистрировать ИП? Или сначала наработать портфолио? Не будет проблем с налоговой?
Y>2. В случае регистрации ИП. Нужно озаботится покупкой лицензионного софта? Будут ли проверки?
Y>3. Если на рабочем компьютере будут музыка и фильмы, могут возникнуть вопросы?

1. Не стоит. Попробуйте сперва так поработать. Найти удаленную работу сложно. К тому же можно же найти ее в штате как-то компании, зачем ИП тогда регистрировать?
http://fileext.ru/ — Всё о расширениях файлов.
Re[2]: Работа удаленно, фриланс. Начало пути
От: Yagami Россия  
Дата: 04.02.12 05:21
Оценка:
Здравствуйте, dhel, Вы писали:

D>Здравствуйте, Yagami, Вы писали:


Y>>Здравствуйте! Хочу работать удаленно (программирование и т.п). Есть несколько вопросов.

Y>>1. На начальном этапе стоит регистрировать ИП? Или сначала наработать портфолио? Не будет проблем с налоговой?
Y>>2. В случае регистрации ИП. Нужно озаботится покупкой лицензионного софта? Будут ли проверки?
Y>>3. Если на рабочем компьютере будут музыка и фильмы, могут возникнуть вопросы?

D>1. Не стоит. Попробуйте сперва так поработать. Найти удаленную работу сложно. К тому же можно же найти ее в штате как-то компании, зачем ИП тогда регистрировать?


Спасибо, за совет. Для меня удаленная работа это пока единственный вариант (работу в городе найти трудно + обставлялся личного характера).
Re: Работа удаленно, фриланс. Начало пути
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 04.02.12 06:13
Оценка:
Здравствуйте, Yagami, Вы писали:

Y>Здравствуйте! Хочу работать удаленно (программирование и т.п). Есть несколько вопросов.

Y>1. На начальном этапе стоит регистрировать ИП? Или сначала наработать портфолио? Не будет проблем с налоговой?
Зависит от конкретного работодателя. Я 5 лет работал удаленно, будучи оформленным как обычный штатный оффлайн сотрудник. Может это и не совсем корректно, но вопросов не возникало.
В случае конкретно фриланса, будет зависеть от площадки, через которую работаете. Для заключения договоров напрямую нужно будет регистрировать ИП.

Y>2. В случае регистрации ИП. Нужно озаботится покупкой лицензионного софта? Будут ли проверки?

Налоговой до лампочки, какой у вас стоит софт. Можете заинтересовать определенного рода структуры объявлениями об установке софта за деньги.
Может быть интересно работодателю (а может быть и нет). Не исключено что сам работодатель будет предоставлять лицензионный софт.

Y>3. Если на рабочем компьютере будут музыка и фильмы, могут возникнуть вопросы?

Разве что это усугубит ситуацию с контрольной закупкой услуги по установке пиратского софта.
Re: Работа удаленно, фриланс. Начало пути
От: UVV Великобритания  
Дата: 04.02.12 05:24
Оценка:
Здравствуйте, Yagami, Вы писали:

Y>Здравствуйте! Хочу работать удаленно (программирование и т.п). Есть несколько вопросов.

Y>1. На начальном этапе стоит регистрировать ИП? Или сначала наработать портфолио? Не будет проблем с налоговой?

Не нужно, можно работать напрямую без ИП, отчитываясь перед налоговой как физическое лицо.
Re: Работа удаленно, фриланс. Начало пути
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 04.02.12 05:59
Оценка:
Здравствуйте, Yagami, Вы писали:

Y>Здравствуйте! Хочу работать удаленно (программирование и т.п). Есть несколько вопросов.

Y>1. На начальном этапе стоит регистрировать ИП? Или сначала наработать портфолио? Не будет проблем с налоговой?

Успех будет зависеть от того, насколько Вы хороши как программист, насколько хорошо сумеете
продать свои услуги и от того, в насколько подходящих кругах будете вращаться. Все остальное — вторично.
Регистрируйте ИП, когда доход станет стабильным. Тогда будете чисты перед законом и спать спокойно.

Y>2. В случае регистрации ИП. Нужно озаботится покупкой лицензионного софта? Будут ли проверки?


Какой ИП-шник обходится без проверки ? Конечно, будут. Во всяком случае, лучше закон не нарушать и
быть готовым ко всему, чтобы налоговикам не к чему было придраться, даже если сильно захотят.
На самое необходимое ПО можно найти относительно приемлемые цены и лицензии, для другого — бесплатные аналоги.
Все остальное без сожаления выбрасывается.

Y>3. Если на рабочем компьютере будут музыка и фильмы, могут возникнуть вопросы?


Смотрите пункт 2.

А вообще, первое время удаленщика обычно занимают совсем другие вопросы.
Re[2]: Работа удаленно, фриланс. Начало пути
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 04.02.12 05:28
Оценка:
Здравствуйте, okman, Вы писали:

O>Здравствуйте, Yagami, Вы писали:


Y>>2. В случае регистрации ИП. Нужно озаботится покупкой лицензионного софта? Будут ли проверки?


O>Какой ИП-шник обходится без проверки ? Конечно, будут. Во всяком случае, лучше закон не нарушать и

O>быть готовым ко всему, чтобы налоговикам не к чему было придраться, даже если сильно захотят.
Налоговая проверяет лицензионность софта? Это что-то новое.
Во всяком случае, счета я светил в налоговой, а компы, на которых работаю — нет.
Re[3]: Работа удаленно, фриланс. Начало пути
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 04.02.12 05:41
Оценка:
Здравствуйте, samius, Вы писали:

S>Налоговая проверяет лицензионность софта? Это что-то новое.

S>Во всяком случае, счета я светил в налоговой, а компы, на которых работаю — нет.

У каждого своя правда. Кто-то работает годами по черным схемам, и ничего.
А другой оступится на мелочи и загремит со штрафами. Береженого бог бережет.
Re[4]: Работа удаленно, фриланс. Начало пути
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 04.02.12 05:57
Оценка:
Здравствуйте, okman, Вы писали:

O>Здравствуйте, samius, Вы писали:


S>>Налоговая проверяет лицензионность софта? Это что-то новое.


O>У каждого своя правда. Кто-то работает годами по черным схемам, и ничего.

O>А другой оступится на мелочи и загремит со штрафами. Береженого бог бережет.

Э не, меня интересует отношение налоговой к нелицензионному софту, а не к черным схемам. Т.е. для ясности предположим что я плачу все налоги исправно, но студия у меня "не куплена". Что мне может предъявить налоговая?
Re[5]: Работа удаленно, фриланс. Начало пути
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 04.02.12 06:07
Оценка:
Здравствуйте, samius, Вы писали:

S>предположим что я плачу все налоги исправно, но студия у меня "не куплена". Что мне может предъявить налоговая?


УК РФ, статья 146. Например.
Re[6]: Работа удаленно, фриланс. Начало пути
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 04.02.12 05:15
Оценка:
Здравствуйте, okman, Вы писали:

O>Здравствуйте, samius, Вы писали:


S>>предположим что я плачу все налоги исправно, но студия у меня "не куплена". Что мне может предъявить налоговая?


O>УК РФ, статья 146. Например.

А причем налоговая? Не придут ли они заодно проверить, не езжу ли я пьяный за рулем?
Re[2]: Работа удаленно, фриланс. Начало пути
От: Yagami Россия  
Дата: 06.02.12 04:36
Оценка:
Здравствуйте, samius, Вы писали:

S>Здравствуйте, Yagami, Вы писали:


Y>>Здравствуйте! Хочу работать удаленно (программирование и т.п). Есть несколько вопросов.

Y>>1. На начальном этапе стоит регистрировать ИП? Или сначала наработать портфолио? Не будет проблем с налоговой?
S>Зависит от конкретного работодателя. Я 5 лет работал удаленно, будучи оформленным как обычный штатный оффлайн сотрудник. Может это и не совсем корректно, но вопросов не возникало.
S>В случае конкретно фриланса, будет зависеть от площадки, через которую работаете. Для заключения договоров напрямую нужно будет регистрировать ИП.


Y>>2. В случае регистрации ИП. Нужно озаботится покупкой лицензионного софта? Будут ли проверки?

S>Налоговой до лампочки, какой у вас стоит софт. Можете заинтересовать определенного рода структуры объявлениями об установке софта за деньги.
S>Может быть интересно работодателю (а может быть и нет). Не исключено что сам работодатель будет предоставлять лицензионный софт.

Y>>3. Если на рабочем компьютере будут музыка и фильмы, могут возникнуть вопросы?

S>Разве что это усугубит ситуацию с контрольной закупкой услуги по установке пиратского софта.

Софт ставить я не собираюсь вообще. А какие советы по выводу вывода электронных денег (WM, Qiwi, ЯД и т.п) можете дать? Слышал, что электронные кошельки иногда блокируются.
Персональный аттестат стоит получать?


Пока я остановился на таком варианте:
  • заканчиваю обучение в университете (осталось ~8 мес);
  • пишу свои проекты;
  • Пробую помаленьку работать;

    Если получиться, устраиваюсь как штатный сотрудник (без ИП), или регистрируюсь как ИП и продолжаю фрилансить.
    Стоит ли связываться с программой Microsoft BizSpark? Покупка VS, W7pro и всякой мелочевки ощутимо ударит по карману. Сейчас у меня лицензии по программе MSDN Academic Alliance.
  • Re[3]: Работа удаленно, фриланс. Начало пути
    От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
    Дата: 06.02.12 05:13
    Оценка:
    Здравствуйте, Yagami, Вы писали:

    Y>Здравствуйте, samius, Вы писали:


    Y>Софт ставить я не собираюсь вообще. А какие советы по выводу вывода электронных денег (WM, Qiwi, ЯД и т.п) можете дать? Слышал, что электронные кошельки иногда блокируются.

    Тут я плохой советчик, т.к. работаю по бессрочному договору, деньги получаю банковским переводом.

    Y>Персональный аттестат стоит получать?

    Что это?

    Y>Пока я остановился на таком варианте:

    Y>
  • заканчиваю обучение в университете (осталось ~8 мес);
    Y>
  • пишу свои проекты;
    Y>
  • Пробую помаленьку работать;

    Y>Если получиться, устраиваюсь как штатный сотрудник (без ИП), или регистрируюсь как ИП и продолжаю фрилансить.

    Y>Стоит ли связываться с программой Microsoft BizSpark? Покупка VS, W7pro и всякой мелочевки ощутимо ударит по карману. Сейчас у меня лицензии по программе MSDN Academic Alliance.

    По-моему BizSpark не для фриланса, а стартапов.
    Раньше можно было лицензию на студию получить на конференциях бесплатно, например за хорошие вопросы докладчикам.

    З.Ы. Овеквотинг не приветствуется.
  • Re[3]: Работа удаленно, фриланс. Начало пути
    От: TMU_1  
    Дата: 06.02.12 06:01
    Оценка: +1
    Y>Если получиться, устраиваюсь как штатный сотрудник (без ИП), или регистрируюсь как ИП и продолжаю фрилансить.
    Y>Стоит ли связываться с программой Microsoft BizSpark? Покупка VS, W7pro и всякой мелочевки ощутимо ударит по карману. Сейчас у меня лицензии по программе MSDN Academic Alliance.



    Какой ты основательный, однако Ты сначала работу найди удаленную, а лицензионным софтом позже озаботишься. Никто к тебе домой с проверкой лицензий не придет, кому ты нужен? Вот если начнешь зарабатывать 100500 баксов в месяц, ну тут может и проявят к тебе интерес. Но к тому времени ты уже вопросов тут задавать не будешь
    Re[4]: Работа удаленно, фриланс. Начало пути
    От: Yagami Россия  
    Дата: 06.02.12 06:05
    Оценка:
    Здравствуйте, samius, Вы писали:

    Y>>Софт ставить я не собираюсь вообще. А какие советы по выводу вывода электронных денег (WM, Qiwi, ЯД и т.п) можете дать? Слышал, что электронные кошельки иногда блокируются.

    S>Тут я плохой советчик, т.к. работаю по бессрочному договору, деньги получаю банковским переводом.
    Счет физического лица достаточен?

    Y>>Персональный аттестат стоит получать?

    S>Что это?
    http://passport.webmoney.ru/asp/WMCertify.asp

    S>По-моему BizSpark не для фриланса, а стартапов.

    Т.е. для фриланса использование данной лицензии будет незаконно? А если параллельно и стартап запустить?
    Re: Работа удаленно, фриланс. Начало пути
    От: John1979  
    Дата: 06.02.12 06:16
    Оценка:
    Здравствуйте, Yagami, Вы писали:

    Y>Здравствуйте! Хочу работать удаленно (программирование и т.п). Есть несколько вопросов.

    Y>1. На начальном этапе стоит регистрировать ИП? Или сначала наработать портфолио? Не будет проблем с налоговой?
    Y>2. В случае регистрации ИП. Нужно озаботится покупкой лицензионного софта? Будут ли проверки?
    Y>3. Если на рабочем компьютере будут музыка и фильмы, могут возникнуть вопросы?

    даю простой рецепт
    идешь на odesk.com, vwoker.com
    регишься, апплаишься на все, более менее подпадающие под твои умения, проекты стоимостью в $30-$50.
    делаешь несколько, получаешь положительные отзывы
    заказываешь пионеровскую карту, с которой в любом банкомате снимаешь заработанные денежки,
    можешь начинать апплаиться на проекты $300-$500,
    делаешь несколько, получаешь положительные отзывы

    далее как повезет, возможно кто-то из этих заказчиков уже начнет подбрасывать заказы, платить они могут прямо на твою пионеровскую карту.
    на этом этапе можно начать думать о легализации деятельности, до этого этапа — ИМХО, пустая трата времени.
    Re[5]: Работа удаленно, фриланс. Начало пути
    От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
    Дата: 06.02.12 06:54
    Оценка:
    Здравствуйте, Yagami, Вы писали:

    Y>Здравствуйте, samius, Вы писали:


    Y>>>Софт ставить я не собираюсь вообще. А какие советы по выводу вывода электронных денег (WM, Qiwi, ЯД и т.п) можете дать? Слышал, что электронные кошельки иногда блокируются.

    S>>Тут я плохой советчик, т.к. работаю по бессрочному договору, деньги получаю банковским переводом.
    Y>Счет физического лица достаточен?
    Это зависит от многих факторов. Вообще банк может стукнуть налоговой, если будут прилетать регулярно какие-то деньги. Налоговая может обратить на это внимание, если у них не будет рыбы покрупнее. Т.е. не имея трудовой договор или ИП корочки, с банком лучше дел не иметь. Но и от банка тоже зависит.

    S>>Что это?

    Y>http://passport.webmoney.ru/asp/WMCertify.asp
    ясно

    S>>По-моему BizSpark не для фриланса, а стартапов.

    Y>Т.е. для фриланса использование данной лицензии будет незаконно?

    Для фриланса вы ее вряд ли получите
    Y>А если параллельно и стартап запустить?
    Запускать стартап только что бы фрилансить на BizSpark-е — как-то слишком муторно. А если будет стартап с серьезными намерениями и спонсерами, то будет не до фриланса.
    Re: Работа удаленно, фриланс. Начало пути
    От: __kot2  
    Дата: 06.02.12 07:24
    Оценка:
    Здравствуйте, Yagami, Вы писали:
    Y>Здравствуйте! Хочу работать удаленно (программирование и т.п). Есть несколько вопросов.
    Y>1. На начальном этапе стоит регистрировать ИП? Или сначала наработать портфолио? Не будет проблем с налоговой?
    Y>2. В случае регистрации ИП. Нужно озаботится покупкой лицензионного софта? Будут ли проверки?
    Y>3. Если на рабочем компьютере будут музыка и фильмы, могут возникнуть вопросы?
    когда перейдете на суммы хотя бы с миллион рублей в год есть смысл озадачиться ИП и можно даже начать платить налоги. многие люди, даже некоторые начинающие компании вообще никаких налогов не платит, нигде не зарегистрированы и не парятся.
    а пока лучше ищите работу. попросят оформиться как ИП — это уже другой разговор
     
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.