Re[5]: чем вызван такой спрос на java спецов?
От: senglory  
Дата: 17.01.12 16:49
Оценка:
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

S>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>>Почему ты считаешь что только с этими технологиями? Нормальный C++ или C# разработчик обойдется нисколько не дешвле


S>Подтверждаю, тут даже уже приводили ссылки на целых две вакансии на С++ от каспера с оплатой в 130 тыр)


И где там C# за 130000? Нет его...
Re: чем вызван такой спрос на java спецов?
От: raydac Эстония http://www.igormaznitsa.com
Дата: 17.01.12 18:26
Оценка:
та контора где сейчас работаю постоянно мониторит питерский рынок на тему java и c++ программеров и должен сказать что средняя зарплата далеко не сто штук, на такие деньги достаточно мало вакансий и не всегда люди готовы переходить на вакансии в 120 штук с ниже оплачиваемых, так как шкурку спустят то на 150
https://github.com/raydac
Re[2]: чем вызван такой спрос на java спецов?
От: linker Россия  
Дата: 17.01.12 20:01
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, lic_2012, Вы писали:


_>>Уважаемые, чем он вызван? Среднее предложение по Москве по Москве 120 000, В Питере 100 000. Пожелания 125 000 — 140 000 Москва, Питер — 120 000. Так ведь нет никого приличного. Спрос превышает предложение.

E>Чет не заметил я бешенного спроса, по крайней мере в Питере. Только что специально зашел на hh. 100 000 рассматривают только если с переходом в административную должность. Только что посмотрел — 100 и выше в основном JetBrains предлагает. Так туда даже смысла нет резюме отправлять, хрен пригласят, и так желающих до черта.
В Питере как я понял вообще бешеного спроса нет
Re[4]: чем вызван такой спрос на java спецов?
От: linker Россия  
Дата: 17.01.12 20:05
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Лично я предполагаю, что нужны не разработчики, а те, кто будут параллельно выполнять обызанности менеджера, ибо типа денег много прошу, оттого и интересуются. И типа если не изъявляешь желания в ближайшем времени уходить из разработки в менеджмент — типа no hire, такие нам не нужны. Одно не могу понять — неужель мало желающих руководить то?

Вот и у меня такое ощущение сложилось. При чем и для руководящих должностей тоже самое верно. То есть, в одной должности хотят совместить и руководителя и разработчика.

PS: к java не имею отношения.
Re: чем вызван такой спрос на java спецов?
От: alf_kadett  
Дата: 17.01.12 20:15
Оценка:
Здравствуйте, lic_2012, Вы писали:

_>Уважаемые, чем он вызван?


Откаты, сплошные откаты. Спец получает 130, 20 отдаёт, все счастливы. 10 спецов — и можешь жить припеваючи, ничего не делая.

А если серьёзно, вопрос не в том, почему спецы столько хотят, а в том, как вы формулируете вакансии, что к вам только на 130 идут.
Re[4]: чем вызван такой спрос на java спецов?
От: ishare  
Дата: 17.01.12 20:35
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Цель этих вопросов про CI?

Чтобы выяснить работал ты с ним или нет. Что тебя удивляет то ? Обычный вопрос по работе.
Re[7]: чем вызван такой спрос на java спецов?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 17.01.12 21:58
Оценка:
Здравствуйте, Alex Dav, Вы писали:

AD>Лукавишь — там айфонщик нужен, а С++ написали, что б побольше было


Читай внимательнее. Там написанно 5 лет плюсов и 1 год Objective-C (безусловно, это есть не у всех), а iOS вообще в желательном. Так что, основной акцент там явно плюсы.
Re[4]: чем вызван такой спрос на java спецов?
От: Miroff Россия  
Дата: 18.01.12 06:56
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Цель этих вопросов про CI?


Бесплатно разузнать как такие проблемы решают другие, вдруг ты что-нибудь новое скажешь.

E>Лично я предполагаю, что нужны не разработчики, а те, кто будут параллельно выполнять обызанности менеджера, ибо типа денег много прошу, оттого и интересуются. И типа если не изъявляешь желания в ближайшем времени уходить из разработки в менеджмент — типа no hire, такие нам не нужны. Одно не могу понять — неужель мало желающих руководить то?


Возможно, ты претендуешь на позицию тимлида, тогда это резонный вопрос. В тимлида часто готовы вкладываются только с перспективой через несколько лет вырастить из него менеджера. Если ты не готов руководить, это автоматически означает что тебя придется брать в качестве синьора, а синьору они не готовы платить столько, сколько ты просишь. Отсюда no hire.
Re[5]: чем вызван такой спрос на java спецов?
От: elmal  
Дата: 18.01.12 06:57
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, ishare, Вы писали:

E>>Цель этих вопросов про CI?

I>Чтобы выяснить работал ты с ним или нет. Что тебя удивляет то ? Обычный вопрос по работе.
Не очень понимаю, как в мало мальски уважающей себя фирме и проекте может не оказаться CI. Отработать черти сколько лет, и не сталкиваться с CI — это надо умудриться. Тем более, даже если и не сталкивался с администрированием CI (в больших командах часто за это отвечает определенный человек, часто не разработчик) — что такого, там дело то не хитрое? Тоже самое с тестами, процентом покрытия и тому подобным — эти проценты покрытия очень зависят от прихоти начальства, от возможностей, от приоритетов и тому подобном. Работал аль не работал — мало влияет это на ценность сотрудника — один хрен в каждом проекте процессы свои, средства поддержания процесса тоже своя, политика своя — один хрен вначале ко всему этому придется привыкать. Не зависимо от того, сталкивался ты с этим раньше или не сталкивался. Но когда о квалификации судят ТОЛЬКО по хешкодам, сталкивался или не сталкивался с так называемом процессом, и коде на бумажке — не побеседовав по вопросам проектирования, не обсудив какую нибудь задачу из реальной практики — удручает это! Вот постоянно раньше по дедлокам спрашивали что это такое и просили нарисовать на бумажке код, вызывающий дедлок. Но ни разу никто не спросил задачу из практики — сервер повис, что будем делать? Или сервер падает через день после запуска — что будем делать? Ладно, про проектирование я молчу — типа разработчик должен тупо кодить, главное чтоб работало, расставлять костыли, не посягаться на рефакторинги — ладно, допустим. Но можно отступить от опросника для студентов, и хоть немного по практике реальной поговорить в техническом русле, когда кто то с претензией на опытность приходит? А то, блин, технические вопросы одни и теже — и для студента, и для гуру.
Re[3]: чем вызван такой спрос на java спецов?
От: Miroff Россия  
Дата: 18.01.12 07:40
Оценка:
Здравствуйте, lic_2012, Вы писали:

_>Да нет, цена определяется спросом и предложением. Вот и пытаюсь выяснить, с какого перепуга спрос то так предложение превышает? Что создает искусственный пузырь востребованности и высоких з.п. при работе с этими технологиями?


Все зависит от того, с чем сравнивать:
  • Assembler/C -- много старых спецов и мало задач
  • C++ -- каждый год выпускается десятки тысяч студентов, которые владеют C++, считают что это единственный язык для правильных пацанов и готовых работать за горши только бы на С++
  • PHP -- низкий порог вхождения, демпинг
  • C# -- много народу пришло с Delphi, исторически так совпало

    Нет никакого пузыря, есть задачи, на которых Java вне конкуренции и есть люди, готовые платить за эти задачи деньги. Вам выше правильно посоветовали, слезайте с Java на PHP -- приятно удивитесь ценам.
  • Re[5]: чем вызван такой спрос на java спецов?
    От: elmal  
    Дата: 18.01.12 07:51
    Оценка:
    Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

    M>Возможно, ты претендуешь на позицию тимлида, тогда это резонный вопрос. В тимлида часто готовы вкладываются только с перспективой через несколько лет вырастить из него менеджера. Если ты не готов руководить, это автоматически означает что тебя придется брать в качестве синьора, а синьору они не готовы платить столько, сколько ты просишь. Отсюда no hire.

    Не могу понять по тимлидам — какого черта считается, что им платить нужно больше, чем сеньорам. Насмотрелся на шедевры. Полномочий у многих тимлидов никаких. Ему дали человека — он с ним работает, как хочет, так и работает. Или бывают шедевры — дают иллюзию выбора. Дают список из N человек без какой либо информации — и говорят, типа выбирай себе команду. Технических знаний от тимлидов не требуют, в результате тимлидами через 2 года после института становятся. Недостатка в желающих не наблюдается — и на практике в лиды берут вообще всех, кто изьявляет желание и любит бюрократию. Закончил институт культуры и искусств, заинтересовался ИТ, пописал сайтики на php, параллельно подрабатывал вожатым в лагере — все, идеальная кандидатура тимлида, а далее менеджера! Если был в армии сержантом — еще лучше! Таких людей очень много, ну почему б из них не выбрать, почему обязательно заставлять неплохих разработчиков играть в руководство, когда на этой позиции они имеют фактически меньшее влияние на проект, чем любой подчиненный?
    Лично я считаю, что вполне можно ключевым разработчиком и 200 000 платить. И это окупится многократно, ибо этот ключевой один сделает то, что провалит команда из 50 типичных. А в стартапах и продуктовых и того больше, там и процент с продаж можно легко получить. Растить блин надо не менеджеров, которых как собак нерезаных, а вот таких разработчиков мирового уровня, которых действительно очень мало. Жалуются что нет хороших — а откуда они будут эти хорошие, когда нет задачь, на которых можно развиваться, и когда через 3 года после начала карьеры все просто требуют, чтоб завязывал с разработкой и переходил в управленцы? Ужасает ситуация, когда прибыль фирмы зависит от количества человек на проекте (чем больше, тем лучше), а не от качества этих людей.
    Re[4]: чем вызван такой спрос на java спецов?
    От: placement_new  
    Дата: 18.01.12 07:58
    Оценка:
    Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

    M>Здравствуйте, lic_2012, Вы писали:


    _>>Да нет, цена определяется спросом и предложением. Вот и пытаюсь выяснить, с какого перепуга спрос то так предложение превышает? Что создает искусственный пузырь востребованности и высоких з.п. при работе с этими технологиями?


    M>Все зависит от того, с чем сравнивать:

    M>
  • Assembler/C -- много старых спецов и мало задач
    M>
  • C++ -- каждый год выпускается десятки тысяч студентов, которые владеют C++, считают что это единственный язык для правильных пацанов и готовых работать за горши только бы на С++
    M>
  • PHP -- низкий порог вхождения, демпинг
    M>
  • C# -- много народу пришло с Delphi, исторически так совпало

    M>Нет никакого пузыря, есть задачи, на которых Java вне конкуренции и есть люди, готовые платить за эти задачи деньги. Вам выше правильно посоветовали, слезайте с Java на PHP -- приятно удивитесь ценам.


    Сейчас в ВУЗах сплошная java.
  • Re[2]: чем вызван такой спрос на java спецов?
    От: alzt  
    Дата: 18.01.12 08:10
    Оценка:
    Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

    3>От спроса. А Ваш тех. директор, как бы это помягче выразиться, чудаковат. Ведь наверняка считает, что уж для него 200K — в самый раз (а то и мало). Только вот толку с этих тех. директоров (по моим наблюдениям) — ноль без палочки, причем это в лучшем случае, если не ворует.


    Директор не чудоковат, здесь тоже многие эти же вещи не понимают. Недавно была тема — почему в С++ платят так мало. Также люди задаются почему геймдевам платят мало. По сути — это тот же самый вопрос, но с другой стороны, т.к. много-мало вещи относительные.
    Re[4]: чем вызван такой спрос на java спецов?
    От: elmal  
    Дата: 18.01.12 08:12
    Оценка: +2
    Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

    M>
  • C++ -- каждый год выпускается десятки тысяч студентов, которые владеют C++
    Могу сказать, что LOL. То, как эти студенты владеют C++, не хочется даже комментировать. Лично я владею Erlang, Scheme (игрался я со этим всем, в реальных проектах не применял) — на порядок лучше, чем 9500 из этих десяти тысяч, и если б удосужился хотя б раз прочитать доку по Хаскелю и Немерле, а не только краткие демки, мог бы и этими языками побахвалиться.
    Другими языками эти студенты владеют не намного лучше, чем С++, но то, как они владеют именно С++, это просто песня.
  • Re[4]: чем вызван такой спрос на java спецов?
    От: Vzhyk  
    Дата: 18.01.12 08:33
    Оценка:
    17.01.2012 17:48, elmal пишет:

    > Одно не могу понять — неужель мало желающих руководить то?

    Ну это ж классика, кто не умеет работать, тот идет руководить.
    Так и здесь, если ты стал специалистом и умеешь работать, тебе
    достаточно легко всегда сменить работу, пойдешь руководить, в этом плане
    все станет гораздо хуже.
    Ну остальные навыки руководителя, особенно в русскоязычных компаниях
    никак не связаны с навыками разработчика, часто даже противоположны им.
    Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
    Re[6]: чем вызван такой спрос на java спецов?
    От: Vzhyk  
    Дата: 18.01.12 08:37
    Оценка:
    18.01.2012 8:57, elmal пишет:

    > E>>Цель этих вопросов про CI?

    > I>Чтобы выяснить работал ты с ним или нет. Что тебя удивляет то ?
    > Обычный вопрос по работе.
    > Не очень понимаю, как в мало мальски уважающей себя фирме и проекте
    > может не оказаться CI.
    Запросто. Афишировать такие компании понятно не буду. Мне один раз
    пришлось столкнуться с ярым противостоянием внедрению юнит-тестирования
    со стороны начальника над програмерами одного. Сработал только приказ
    сверху.

    > Отработать черти сколько лет, и не сталкиваться с

    > CI — это надо умудриться.
    Например, чел отработал в конторе, описанной выше.
    Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
    Re[6]: чем вызван такой спрос на java спецов?
    От: Vzhyk  
    Дата: 18.01.12 08:38
    Оценка:
    18.01.2012 9:51, elmal пишет:
    > команду. Технических знаний от тимлидов не требуют, в результате
    > тимлидами через 2 года после института становятся. Недостатка в желающих
    > не наблюдается — и на практике в лиды берут вообще всех, кто изьявляет
    > желание и любит бюрократию. Закончил институт культуры и искусств,
    > заинтересовался ИТ, пописал сайтики на php, параллельно подрабатывал
    > вожатым в лагере — все, идеальная кандидатура тимлида, а далее
    > менеджера! Если был в армии сержантом — еще лучше!
    И быстро-быстро похоронить контору.
    Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
    Re[7]: чем вызван такой спрос на java спецов?
    От: senglory  
    Дата: 18.01.12 08:53
    Оценка:
    Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

    >> менеджера! Если был в армии сержантом — еще лучше!

    V>И быстро-быстро похоронить контору.

    Пример похороненной конторы (желательно покрупнее) можете привести?
    Re[7]: чем вызван такой спрос на java спецов?
    От: elmal  
    Дата: 18.01.12 10:21
    Оценка:
    Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

    V>И быстро-быстро похоронить контору.

    Наблюдаю обратное — вполне нормально и тимлидят, и менеджерят. Уж точно не хуже, чем менеджерили б хорошие разработчики, которых заставили этим заниматься из под палки ради больших денег.
    Re[5]: чем вызван такой спрос на java спецов?
    От: Miroff Россия  
    Дата: 18.01.12 11:20
    Оценка:
    Здравствуйте, elmal, Вы писали:

    E>Могу сказать, что LOL. То, как эти студенты владеют C++, не хочется даже комментировать. Лично я владею Erlang, Scheme (игрался я со этим всем, в реальных проектах не применял) — на порядок лучше, чем 9500 из этих десяти тысяч, и если б удосужился хотя б раз прочитать доку по Хаскелю и Немерле, а не только краткие демки, мог бы и этими языками побахвалиться.

    E>Другими языками эти студенты владеют не намного лучше, чем С++, но то, как они владеют именно С++, это просто песня.

    Вот только оставшиеся 500 владеют плюсами вполне на уровне. А из тех 9500, которых ты обругал, еще 500 прокачиваются до этого уровня за пару лет. В результате мы имеем условно 1000 плюсистов в год. Значит за последние 20 лет их накопилось 20000. Вполне достаточно чтобы обрушить рынок, что мы и наблюдаем.
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.