Про мотивацию и самостоятельность
От: public-bublic  
Дата: 14.01.12 13:49
Оценка: -5 :)
Мой работодатель считает чрезмерную самостоятельность обязательной чертой senior'а, поэтому пм выдает задачи с очень расплывчатой формулировкой, а еще сильно удивляется почему я бездействую, когда делать действительно нечего.
Мне кажется, (не)желание делать работу, выполнять которую не просили явно — одно из личных качеств, не зависящих от опыта и компетентности. И вообще это именно пм должен отвечать за поддержание моей мотивации и назначение тасков. Моя же задача — копать отсюда до туда, где попросят. А формализовать неведомую фигню до внятного тз должен аналитик, коих у нас в конторе целых три.
Так какого черта от меня, программиста, ждут инициативы делать не свою работу?

Коллеги, интересует ваше мнение.
Re: Про мотивацию и самостоятельность
От: De-Bill  
Дата: 14.01.12 15:04
Оценка:
PB>Моя же задача — копать отсюдадо туда, где попросят. А формализовать неведомую фигню до внятного тз должен аналитик, коих у нас в конторе целых три.
PB>Так какого черта от меня, программиста, ждут инициативы делать не свою работу?

В чём-то прав ты, в чём-то твой начальник. Но копать от забора до обеда — это скорее "кодер", чем Senior Developer. Степень детализации и формализации тоже бывает разная. Кому-то нужно чтобы аналитик проработал полностью дизайн пользовательского интерфейса, а архитектор разрисовал всё вплоть до классов и методов. Кому-то достаточно описания задачи словами.

PB>Коллеги, интересует ваше мнение.


Здесь имеет место быть элементарное несовпадение ожиданий работодателя и твоего подхода к работе. Попытки изменить ожидания работодателя и рассказать о том, что ты действительно должен делать, а что нет — вряд ли принесут результат. Проще найти другого работодателя.
Re: Про мотивацию и самостоятельность
От: UVV Великобритания  
Дата: 14.01.12 16:01
Оценка:
Здравствуйте, public-bublic, Вы писали:

PB>Мой работодатель считает чрезмерную самостоятельность обязательной чертой senior'а, поэтому пм выдает задачи с очень расплывчатой формулировкой, а еще сильно удивляется почему я бездействую, когда делать действительно нечего.

PB>Мне кажется, (не)желание делать работу, выполнять которую не просили явно — одно из личных качеств, не зависящих от опыта и компетентности. И вообще это именно пм должен отвечать за поддержание моей мотивации и назначение тасков. Моя же задача — копать отсюда до туда, где попросят. А формализовать неведомую фигню до внятного тз должен аналитик, коих у нас в конторе целых три.
PB>Так какого черта от меня, программиста, ждут инициативы делать не свою работу?

PB>Коллеги, интересует ваше мнение.


Когда мне нечего делать (а это бывает редко, раз в 3-4 месяца), я подхожу к начальнику и спрашиваю, чем можно заняться.
Правда я не Senior по должности.
Re: Про мотивацию и самостоятельность
От: __kot2  
Дата: 14.01.12 16:56
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, public-bublic, Вы писали:
PB>Коллеги, интересует ваше мнение.
проблем тут скорее всего несколько.
1 четко не оговорены обязанности конкретных людей и не поставлен процесс разработки
2 первое всегда говорит о слабой компетентности высшего руководства, которое
3 скорее поставило человека (вас) не на свое место
Re: Про мотивацию и самостоятельность
От: batu Украина  
Дата: 14.01.12 18:15
Оценка:
Здравствуйте, public-bublic, Вы писали:

PB>Мой работодатель считает чрезмерную самостоятельность обязательной чертой senior'а, поэтому пм выдает задачи с очень расплывчатой формулировкой, а еще сильно удивляется почему я бездействую, когда делать действительно нечего.

PB>Мне кажется, (не)желание делать работу, выполнять которую не просили явно — одно из личных качеств, не зависящих от опыта и компетентности. И вообще это именно пм должен отвечать за поддержание моей мотивации и назначение тасков. Моя же задача — копать отсюда до туда, где попросят. А формализовать неведомую фигню до внятного тз должен аналитик, коих у нас в конторе целых три.
PB>Так какого черта от меня, программиста, ждут инициативы делать не свою работу?

PB>Коллеги, интересует ваше мнение.

Я вообще такого не понимаю.. У меня обычно идей куча.. Скорее я уговариваю что б сделать и то и другое..
Re[2]: Про мотивацию и самостоятельность
От: mtnl  
Дата: 14.01.12 19:00
Оценка: -1
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Когда мне нечего делать (а это бывает редко, раз в 3-4 месяца), я подхожу к начальнику и спрашиваю, чем можно заняться.

UVV>Правда я не Senior по должности.

Сильно зависит от личности начальника, но на практике, когда ты ходишь и требуешь работу, во время как остальные сидят во вконтактике или за чаем у девочек в бухгалтерии — это ситуация очень рискованная, т.к.
1. ты напрягаешь начальника, заставляя его тратить ресурсы на придумывание задач для тебя. ну бывают моменты, когда тебя объективно занять нечем и это не вина прямого начальника.
2. оставляешь осадок, что нифига не делаешь и предприятию/начальнику нафиг не нужен, что достаточно быстро начнешь ощущать при повышении зарплат и раздаче прочих благ.

А то, что ты не занят, он должен и так видеть или в таск-менеджере или "на глаз".

В общем, при возможности лучше таки генерировать свои собственные предложения (которые обеспечат занятость тебе),
либо вклиниться в другой проект или работу другого отдела (в случае их успеха и если ты на самом деле был полезен — получишь если не премию, то сильный плюс к карме в данной организации).
Re: Про мотивацию и самостоятельность
От: mtnl  
Дата: 14.01.12 19:04
Оценка: 2 (1) +5
Здравствуйте, public-bublic, Вы писали:

PB>Так какого черта от меня, программиста, ждут инициативы делать не свою работу?


PB>Коллеги, интересует ваше мнение.


Потому что достаточно часто в начальники выбиваются люди, которые брались за работу, не входящую в их прямые обязанности, на ходу обучались и делая остальное нужное для того, чтобы доводить общую работу до победного конца (а не говорили, что это не делали или это не умеют).
Становясь начальниками они ожидают такой же подход получать от подчиненных.
Re: Про мотивацию и самостоятельность
От: minorlogic Украина  
Дата: 14.01.12 19:06
Оценка:
Ситуация вполне нормальная. Конфликт , что ты не оправдываешь ожидания начальника. Можно сменить начальника или оговорить требования и т.п.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re: Про мотивацию и самостоятельность
От: namespace  
Дата: 14.01.12 20:02
Оценка: :))
PB>Коллеги, интересует ваше мнение.
Наличие у вас аналитиков решает все.
Ваша личная инициатива может заключаться в принятии решений по реализации.
Вам необходимо затребовать от аналитиков план разработки функционала с расставленными приоритетами.
А так же постоянно тесно с ними сотрудничать, и не стоит делать чего-то, что они не одобрили.

Забудьте слово задание, требуйте детальное описание функционала. Уровень детальности аргументируете(для каждого конкретного случая отдельно) большой потерей времени.
Всегда, когда Вам что-то непонятно, и Вы вынуждены делать как есть, упирайте на временные затраты.
Плюс примеры, когда отсутствие деталей приводило к переписыванию, или даже к выбрасыванию кода.
Сделайте так, чтобы не возникло вопроса почему не уточнил у аналитиков или еще кого-то.

Всегда прямо говорите, что Вы не понимаете как это должно работать, и у Вас есть сомнения.
Re: Про мотивацию и самостоятельность
От: mrTwister Россия  
Дата: 14.01.12 20:15
Оценка: 2 (2) +6
Здравствуйте, public-bublic, Вы писали:

PB>Мой работодатель считает чрезмерную самостоятельность обязательной чертой senior'а, поэтому пм выдает задачи с очень расплывчатой формулировкой, а еще сильно удивляется почему я бездействую, когда делать действительно нечего.

PB>Мне кажется, (не)желание делать работу, выполнять которую не просили явно — одно из личных качеств, не зависящих от опыта и компетентности. И вообще это именно пм должен отвечать за поддержание моей мотивации и назначение тасков. Моя же задача — копать отсюда до туда, где попросят. А формализовать неведомую фигню до внятного тз должен аналитик, коих у нас в конторе целых три.
PB>Так какого черта от меня, программиста, ждут инициативы делать не свою работу?

PB>Коллеги, интересует ваше мнение.


Мое мнение, что "копать отсюда до туда, где попросят" подходит скорее для более низкоквалифицированного разработчика, а ни как не для senior'а.
Senior должен уметь выяснить что же именно хочет начальник, даже если его формулировки расплывчаты, а затем самостоятельно найти способ решения поставленной задачи.
лэт ми спик фром май харт
Re: Про мотивацию и самостоятельность
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 14.01.12 22:16
Оценка:
Здравствуйте, public-bublic, Вы писали:

PB> Мой работодатель считает чрезмерную самостоятельность обязательной чертой senior'а,

PB> поэтому пм выдает задачи с очень расплывчатой формулировкой,
у сеньеров действительно большая свобода и высокая степень ответственность. впрочем, "сеньер" это не должность, это звание. оно может не совпадать с функциональными обязанностями.

например, я "сеньер реверсер" с функциональнями обязанностями "разработчика продуктов". звание мне могли бы и другое дать. вообще, сначала хотели дать просто инженера, но я настоял, ибо мне приходится заниматься постановкой задачи (что вообще нужно такого замутить, чтобы юзеры кипятком ссали), как это заточить на концептуальном уровне (например, найти способ перехвата определенных функций в произвольном браузере), реализовать это на моем любимом языке программирования (самому или дать ТЗ подчиненным), протестировать и, убедившись, что оно работает, передать это вышестоящим лицам, чтобы они работали на бизнес-моделью продаж (как на этой фиче сделать бабки в краткосрочной или долгосрочной перспективе).

причем, аналогичной работой занимаюся коллеги и без сеньерского статуса. да там много этих статусов. например, "ключевой разработчик".

PB> а еще сильно удивляется почему я бездействую, когда делать действительно нечего.

я бы тоже удивился. как это делать нечего? всегда же есть чем заняться.

PB> Мне кажется, (не)желание делать работу, выполнять которую не просили явно

PB> одно из личных качеств, не зависящих от опыта и компетентности.
согласен с вами. встречаются умные, но ленивые люди. встречаются инициативные дураки.

PB> А формализовать неведомую фигню до внятного тз должен аналитик, коих у нас в конторе целых три.

PB> Так какого черта от меня, программиста, ждут инициативы делать не свою работу?
а ждать от вас инициативы -- это личное качество вашего руководства.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: Про мотивацию и самостоятельность
От: Blackmore  
Дата: 14.01.12 22:31
Оценка: -1
Здравствуйте, mtnl, Вы писали:

M>А то, что ты не занят, он должен и так видеть или в таск-менеджере или "на глаз".

M>В общем, при возможности лучше таки генерировать свои собственные предложения (которые обеспечат занятость тебе),
M>либо вклиниться в другой проект или работу другого отдела (в случае их успеха и если ты на самом деле был полезен — получишь если не премию, то сильный плюс к карме в данной организации).

... либо просто зайти на ODESK и начать халтурить Или заняться ИБД "в контакте" и не выделываться На самом деле, если начальство не дает работы — то это просто клад, к-рый нужно всегда уметь использовать в своих интересах.
Ну а начальству нужно уметь дуть в уши и глаза о том, как ты работаешь так, что фуфайка заворачивается ))
Re: Про мотивацию и самостоятельность
От: Ромашка Украина  
Дата: 15.01.12 03:33
Оценка: +1
14.01.2012 15:49, Здравствуйте, public-bublic:
> Коллеги, интересует ваше мнение.

Все люди разные. Одному нужна палка и четко поставленное задание, другим
нужна свобода в принятии решений. Природа требует разнообразия. Бизнес
тоже разный. Одни рисуют UML-ки на каждый чих, другие ставят
расплывчатые задания. Вы просто попали не в ту компанию. Увольняйтесь,
кто-то другой страдает от бюрократии на вашем теплом месте.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re: Про мотивацию и самостоятельность
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 15.01.12 03:53
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, public-bublic, Вы писали:

PB>Мой работодатель считает чрезмерную самостоятельность обязательной чертой senior'а, поэтому пм выдает задачи с очень расплывчатой формулировкой, а еще сильно удивляется почему я бездействую, когда делать действительно нечего.

PB>Мне кажется, (не)желание делать работу, выполнять которую не просили явно — одно из личных качеств, не зависящих от опыта и компетентности. И вообще это именно пм должен отвечать за поддержание моей мотивации и назначение тасков. Моя же задача — копать отсюда до туда, где попросят. А формализовать неведомую фигню до внятного тз должен аналитик, коих у нас в конторе целых три.
PB>Так какого черта от меня, программиста, ждут инициативы делать не свою работу?

PB>Коллеги, интересует ваше мнение.


Начальник прав, а ты демонстрируешь мылшение junior'a.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[2]: Про мотивацию и самостоятельность
От: De-Bill  
Дата: 15.01.12 05:24
Оценка: 2 (2)
T>Senior должен уметь выяснить что же именно хочет начальник, даже если его формулировки расплывчаты, а затем самостоятельно найти способ решения поставленной задачи.

Короче говоря, senior ищет пути "как сделать", а не отговорки почему это сделать невозможно.
Re: Про мотивацию и самостоятельность
От: MescalitoPeyot Украина  
Дата: 15.01.12 13:14
Оценка:
Здравствуйте, public-bublic, Вы писали:

PB>Коллеги, интересует ваше мнение.


Не вижу проблемы в данном случае (если я правильно его понял и если здесь не описывается другая распространенная проблема "начальство навалило обязанностей и ответственностей, но подгребло под себя все полномочия", вроде не похоже). Я, к примеру, наоборот готов съесть столько полномочий, сколько мне дадут и сколько способен переварить. Да и в принципе-то, детализация ТЗ, проработка архитектуры, разбиение задач на подтаски, оценка и назначение тасков это разве не основные задачи Senior'а? Senior от junior'а имхо как раз и отличается способностью и готовностью взять на себя часть PM'ских обязанностей, а вовсе не тем что ОР на несколько лет больше или знанием того что такое ковариантность возвращаемого значения на собеседовании.
Re[2]: Про мотивацию и самостоятельность
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 15.01.12 17:22
Оценка:
Здравствуйте, MescalitoPeyot, Вы писали:

MP>к примеру, наоборот готов съесть столько полномочий, сколько мне дадут и сколько способен переварить.


Допустим, возможный максимум занимает 1 рабочий день в неделю (примерно полтора часа в день, куда входят ежедневные митинги минут на 10, где вы должны рассказать, чем занимались вчера и чем будете заниматься сегодня). Большего объема нет и не предвидится в ближайшие полгода.

Чем вы будете заниматься в оставшееся время? (для упрощения ситуации — переход в другой проект невозможен)

MP>Да и в принципе-то, детализация ТЗ

Задание выглядит так "еще полгода ты в этом проекте"
Re[2]: Про мотивацию и самостоятельность
От: bkat  
Дата: 15.01.12 18:36
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Начальник прав, а ты демонстрируешь мылшение junior'a.


Пошто юниоров обижаешь?
У юниоров опыта мало, а с мотивацией у них обычно все нормально.
Re: Про мотивацию и самостоятельность
От: max76  
Дата: 15.01.12 19:47
Оценка: 11 (4) +1
Здравствуйте, public-bublic, Вы писали:

PB>Мой работодатель считает чрезмерную самостоятельность обязательной чертой senior'а, поэтому пм выдает задачи с очень расплывчатой формулировкой, а еще сильно удивляется почему я бездействую, когда делать действительно нечего.

PB>Мне кажется, (не)желание делать работу, выполнять которую не просили явно — одно из личных качеств, не зависящих от опыта и компетентности. И вообще это именно пм должен отвечать за поддержание моей мотивации и назначение тасков. Моя же задача — копать отсюда до туда, где попросят. А формализовать неведомую фигню до внятного тз должен аналитик, коих у нас в конторе целых три.
PB>Так какого черта от меня, программиста, ждут инициативы делать не свою работу?

PB>Коллеги, интересует ваше мнение.


На самом деле все зависит от Вашего желания.
Что Вы хотите добиться в этой компании на этом месте?

Если хотите тупо получать зарплату за просиживание — действуйте в том ключе, что описали.
Будете одним из многих. Скорее всего в ближайшем будущем постепенно начнете терять квалификацию.

Если хотите развиваться и расти в этой компании — действуйте!
Формализуйте, ставьте таски другим программерам, делайте все, что нужно, чтобы проект завершился удачно.
Вы и сами вырастите (и профессионально и научитесь быть лидером) и начальство будет Вас ценить еще больше.

P.S.
Бывает другой тип руководителей, которые занимаются микроменеджментом — лезут во все задачи, даже на уровне кодирования.
Вот от таких руководителей надо сразу уходить. Он не даст Вам развиваться.
А Ваш руководитель все делает правильно
Re[3]: Про мотивацию и самостоятельность
От: MescalitoPeyot Украина  
Дата: 15.01.12 20:17
Оценка: +2
Здравствуйте, Denis Mingulov, Вы писали:

DM>Чем вы будете заниматься в оставшееся время? (для упрощения ситуации — переход в другой проект невозможен)


Кодировать

DM>Задание выглядит так "еще полгода ты в этом проекте"


Это у топик-стартера так? Что-то непохоже: он жалуется не на то что работы нет, а на то что три штатных аналитика ему все не расжевали и на блюдечке таски не выложили.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.