Re[5]: Зарплата через ИП
От: hrensgory Россия  
Дата: 13.01.12 08:42
Оценка:
On 13.01.2012 12:24, pagid wrote:

> Здравствуйте, JazzzMaster, Вы писали:

>
> JM>Откуда такая цифра? В ФСС по ГПД вообще не платится, насколько я знаю.
> Вот это и есть 2.9%

В разработке софта? Если мы про "Страховые взносы от НС и ПЗ" то это 0.2%.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[6]: Зарплата через ИП
От: pagid Россия  
Дата: 13.01.12 13:58
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>В разработке софта?

Без разницы.
H> Если мы про "Страховые взносы от НС и ПЗ" то это 0.2%.
Не только "от НС и ПЗ", но и "взносы на обязательное социальное страхование, на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" — 2.9%. Ну и плюс 0.2%, про них я забыл.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[3]: Зарплата через ИП
От: Banned by IT  
Дата: 13.01.12 17:21
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>Типа каждый год ревью — хорошо ли себя вёл сотрудник, перезаключать ли с ним договор на следующий год или позвать из-за двери

H>следующего ?

В РБ такая схема уже давно, каждый год контракт продляется. А можно и не продлить.
Впрочем контракты можно заключать на срок больше года.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: Зарплата через ИП
От: hrensgory Россия  
Дата: 13.01.12 19:34
Оценка:
13.01.2012 21:21, Banned by IT пишет:
> H>Типа каждый год ревью — хорошо ли себя вёл сотрудник, перезаключать ли
> с ним договор на следующий год или позвать из-за двери
> H>следующего ?
>
> В РБ такая схема уже давно, каждый год контракт продляется. А можно и не
> продлить.
> Впрочем контракты можно заключать на срок больше года.

Как хомяки Прохорова изберут, так и им такую схему сделают. Как
работодатель я конечно только за,
но в принципе понятно что это нехилый инструмент "обеспечения
лояльности" в руках менеджмента. Особенно в "кризисные" моменты.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[7]: Зарплата через ИП
От: hrensgory Россия  
Дата: 13.01.12 19:37
Оценка:
13.01.2012 17:58, pagid пишет:
> H> Если мы про "Страховые взносы от НС и ПЗ" то это 0.2%.
> Не только "от НС и ПЗ", но и "взносы на обязательное социальное
> страхование, на случай временной нетрудоспособности и в связи с
> материнством" — 2.9%. Ну и плюс 0.2%, про них я забыл.

Точно, есть же такое. Я и забыл. На фоне ПФР это всё меркнет

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Зарплата через ИП
От: DataMiner  
Дата: 13.01.12 20:41
Оценка:
Здравствуйте, JazzzMaster, Вы писали:

JM>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


__>>в России у ИП пенсии нет.


JM>Насколько я помню, нет накопительной части для пенсии.

JM>Для базовой части делаются фиксированные платежи независимо от того, ведется деятельность как ИП или нет.

Да. Но это минимум.
Тот, кто хочет может, доплачивать в пенсионный больше. Там вроде есть куда.
Re[2]: Зарплата через ИП
От: DataMiner  
Дата: 13.01.12 20:43
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Здравствуйте, michael_isu, Вы писали:


_>>Вобщем какие риски у меня есть


G>главный — ты отвечаешь всем своим имуществом перед работодателем.


Не всем. Единственным жильём, средствами производства не отвечаешь.
Re[4]: Зарплата через ИП
От: DataMiner  
Дата: 13.01.12 20:45
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


__>>Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>>>главный — ты отвечаешь всем своим имуществом перед работодателем.
__>>перед работодателем? на основании чего?

G>на основании соответсвующиз законов. В отличии от обычного работника у ИП нет права взять, все бросить, равзернуться и уйти. ИП обязан выполнить все условия по договору что он заключил, в случае невыполнения оных — возместить убытки, причем в качестве возмещения убытков может быть имущество ИП.


Но если ИП, не согласен возмещать, то взыскать с него что-то можно только через арбитражный суд.
Re[4]: Зарплата через ИП
От: DataMiner  
Дата: 13.01.12 21:00
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Здравствуйте, JazzzMaster, Вы писали:


JM>>Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:


G>>>Здравствуйте, michael_isu, Вы писали:


_>>>>Вобщем какие риски у меня есть


G>>>главный — ты отвечаешь всем своим имуществом перед работодателем.


JM>>Чушь какая. В случае ИП — ты сам себе работодатель.

JM>>ИП отвечает имуществам по долгам своего ИП, а откуда им взяться, если ты оказываешь услуги и тебе за это платят?

G>за не выполнение условий договора. ИП — это уже не работник, это уже субъект действующий практически на равных с юридическим лицом. В итоге, и договора там заключаются такие что просто так вот развернуться и уйти, как если вы обычный работник — нельзя. начнуться неустойки, штрафы, суды, фирма может потребовать возместить ущерб, и т.п. и т.д.


Договор на то и договор, что в его составлении участвуют обе стороны. Никто не запрещает в Договор включить пункт, что Исполнитель имеет право расторгнуть Договор, предупредив об этом Заказчика за две недели. И всё. Тогда будет как увольнение по собственному желавнию в ТК. Хотя бы в этом. Можно и остальные пункты прописать об ответственности Исполнителя и Заказчика. И если Заказчик-Работодатель не собирается Исполнителя-Работника ограничить сильнее, чем его ограничивает ТК, то почему бы ему не пойти на эти требования. Поморщится, но пойдёт. Если не пойдёт, тогда надо задуматься.

Конечно, продублировать в Договоре основные права Работника из ТК не так-то просто. Придётся поизучать ТК и прочее.

И есть ещё момент, что в итоге Договор такой при проверке налоговой может послужить подтверждением предположения, что имели именно трудовые отношения, а не партнёрские Заказчик-Исполнитель.

Но если Исполнитель работает на своём оборудовании, у себя дома, или в арендуемом офисе, то мне кажется налоговая не сможет утвержать, что имели место отношения по ТК. Даже если договор содержит элементы ТК, даже работает если регулярно из месяца в месяц на одного заказчика.
Re[2]: Зарплата через ИП
От: DataMiner  
Дата: 13.01.12 21:02
Оценка:
Здравствуйте, JazzzMaster, Вы писали:

JM>Здравствуйте, michael_isu, Вы писали:


_>>Некоторая контора предлагает оформиться через ИП. Зп, которая средняя для меня по рынку — 100 тыр, я в резюме указывал 120, столько и предлагают, хотя периодически зовут на собеседование в другие места на эту же сумму.


JM>Можно оформиться по гражданско-правовому договору, вообще без ИП. Тогда упрощается некоторый бумажный гемор оформлением ИП, налоговой и т.п.

JM>Но трудовых гарантий, соответственно, в этом случае тоже никаких нет.

И нет трудового стажа.
И если регулярно извлекается доход, налоговая это может квалифицировать как ведение незаконной предпринимательской деятельности.
Re[4]: Зарплата через ИП
От: SingleUseAccount  
Дата: 13.01.12 21:53
Оценка:
DM>Да. Но это минимум.
DM>Тот, кто хочет может, доплачивать в пенсионный больше. Там вроде есть куда.

На кой оно надо? Риторический вопрос.
Еще не понимаю, какое обывательское счастье такое для некоторых — уволиться в 60летие и жить на копеечные подачки от государства?
Re[5]: Зарплата через ИП
От: Banned by IT  
Дата: 13.01.12 22:58
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>но в принципе понятно что это нехилый инструмент "обеспечения

H>лояльности" в руках менеджмента. Особенно в "кризисные" моменты.

В том то и дело что "лояльности" а не лояльности.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Зарплата через ИП
От: Grizzli  
Дата: 14.01.12 11:07
Оценка:
Здравствуйте, DataMiner, Вы писали:

DM>Здравствуйте, JazzzMaster, Вы писали:


JM>>Здравствуйте, michael_isu, Вы писали:


_>>>Некоторая контора предлагает оформиться через ИП. Зп, которая средняя для меня по рынку — 100 тыр, я в резюме указывал 120, столько и предлагают, хотя периодически зовут на собеседование в другие места на эту же сумму.


JM>>Можно оформиться по гражданско-правовому договору, вообще без ИП. Тогда упрощается некоторый бумажный гемор оформлением ИП, налоговой и т.п.

JM>>Но трудовых гарантий, соответственно, в этом случае тоже никаких нет.

DM>И нет трудового стажа.


почему это нет трудового стажа? пока ип платит налоги, отчисления в ПФ, то мне казалось все это засчитывается за трудовой стаж.
Re[4]: Зарплата через ИП
От: DataMiner  
Дата: 14.01.12 11:31
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Здравствуйте, DataMiner, Вы писали:


DM>>Здравствуйте, JazzzMaster, Вы писали:


JM>>>Здравствуйте, michael_isu, Вы писали:


_>>>>Некоторая контора предлагает оформиться через ИП. Зп, которая средняя для меня по рынку — 100 тыр, я в резюме указывал 120, столько и предлагают, хотя периодически зовут на собеседование в другие места на эту же сумму.


JM>>>Можно оформиться по гражданско-правовому договору, вообще без ИП. Тогда упрощается некоторый бумажный гемор оформлением ИП, налоговой и т.п.

JM>>>Но трудовых гарантий, соответственно, в этом случае тоже никаких нет.

DM>>И нет трудового стажа.


G>почему это нет трудового стажа? пока ип платит налоги, отчисления в ПФ, то мне казалось все это засчитывается за трудовой стаж.


Если гражданско-правовой договор заключает физлицо (не ИП), то деятельность физлица по исполнению договора не засчитывается в его трудовой стаж.
Re[5]: Зарплата через ИП
От: Grizzli  
Дата: 14.01.12 12:34
Оценка:
Здравствуйте, DataMiner, Вы писали:

DM>Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:


G>>Здравствуйте, DataMiner, Вы писали:


DM>>>Здравствуйте, JazzzMaster, Вы писали:


JM>>>>Здравствуйте, michael_isu, Вы писали:


_>>>>>Некоторая контора предлагает оформиться через ИП. Зп, которая средняя для меня по рынку — 100 тыр, я в резюме указывал 120, столько и предлагают, хотя периодически зовут на собеседование в другие места на эту же сумму.


JM>>>>Можно оформиться по гражданско-правовому договору, вообще без ИП. Тогда упрощается некоторый бумажный гемор оформлением ИП, налоговой и т.п.

JM>>>>Но трудовых гарантий, соответственно, в этом случае тоже никаких нет.

DM>>>И нет трудового стажа.


G>>почему это нет трудового стажа? пока ип платит налоги, отчисления в ПФ, то мне казалось все это засчитывается за трудовой стаж.


DM>Если гражданско-правовой договор заключает физлицо (не ИП), то деятельность физлица по исполнению договора не засчитывается в его трудовой стаж.


а, ну это наверное да.
Re[5]: Зарплата через ИП
От: Sorc17 Россия  
Дата: 18.01.12 12:57
Оценка:
Здравствуйте, michael_isu, Вы писали:

_>Здравствуйте, pagid, Вы писали:


P>>Здравствуйте, michael_isu, Вы писали:


_>>>Россия

P>>57% в России не получается.

_>Ну там 53-55% или сколько там, не суть.


Хочу обратно в средневековье. Платишь десятину (10%) барину и живи спокойно.
Для нас [Thompson, Rob Pike, Robert Griesemer] это было просто исследование. Мы собрались вместе и решили, что ненавидим C++ [смех].
Re[6]: Зарплата через ИП
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 19.01.12 12:06
Оценка:
Здравствуйте, Sorc17, Вы писали:

_>>>>Россия

P>>>57% в России не получается.
_>>Ну там 53-55% или сколько там, не суть.
S>Хочу обратно в средневековье. Платишь десятину (10%) барину и живи спокойно.

Э, батенька, десятина — это только в церковь. А барину и поболее половины отстёгивали.
Re: Зарплата через ИП
От: wraithik Россия  
Дата: 21.01.12 12:47
Оценка:
Здравствуйте, michael_isu, Вы писали:

_>Некоторая контора предлагает оформиться через ИП. Зп, которая средняя для меня по рынку — 100 тыр, я в резюме указывал 120, столько и предлагают, хотя периодически зовут на собеседование в другие места на эту же сумму.


_>По закону, за своего сотрудника компании в нашей стране, если работают по белому, сверху платят ещё 57% налогов в сумме, т.е. для конторы, которая меня зовет, получается как будто есть сотрудник вбелую на ~80 тыр. Посему вопрос — а может больше 120 попросить? Встает тут же вопрос какие аргументы я могу привести и в какой форме расчитываться, т.к. работать через ИП рисковее, чем на зарплату (например при работе по найму уволить просто так не смогут, 2 зп придется платить и т.д.), в случае разногласий например отпускные не отдадут.


_>Вобщем какие риски у меня есть и в какой денежной сумме это можно выразить и аргументировать, чтобы выглядело адекватно?

_>У меня есть лишь идея зарплату за отпуск распределить на год добавкой к текущей зп, и предложить 130 например, типа я же все равно дешевле в итоге обхожусь.

Минусы ИП:
— тебя не защищает ТК.
— больничных и отпуска у тебя нет.
— пенсионных отчислений у тебя нет (1500р в месяц не считаем, ты не 5тр получаешь)

Плюсы:
— тебя повесят ну УСН только доходы 6%, итого за тебя будет платиться 6% от зарплаты, 1500р в ПФР и еще около 500р за расчетный счет + менее 1% за обналичку (если надо).
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.