GUI или не GUI
От: fryme  
Дата: 15.12.11 14:32
Оценка:
Столкнулся с выбором, помогите решить. Предположим ситуацию: есть два предложения о работе.
Первый — великолепные условия работы, прекрасный коллектив, супер расширенный пакет дополнительных всяких плюшек, крупная компания, очень высокая з\п, НО надо писать GUI часть приложения. Т.е. только GUI не больше, не меньше.
Второй — соц пакет практически отсутствует, з\п в 1.5 раза меньше (когда разговор идёт уже о ~1000$ разницы это чувствуется), условия работы, ну прямо скажем, не очень, НО работа интересная. Не прям чтоб работа мечты, но во много раз интереснее, чем в первом месте. Т.е. это верный путь моего развития как программиста.

В первом месте есть перспективы через год-полтора сменить область программирования, и перейти на что то интересное, благо это не возбраняется начальством. Опять же не мечта, но должно быть интересно.
Однако во втором месте уже сейчас будешь заниматься интересными вещами и разработкой, которая будет приносить радость исполнителю.

Я вообще сторонник позиции, что работа должна приносить радость и удовольствие, но когда столько перспектив и такие условия, то начинаешь колебаться не на шутку.

Что бы вы выбрали в моём случае, если бы вас воротило от GUI?
Или у меня предвзятое к нему отношение и не так страшен чёрт, как его молюют?
Re: GUI или не GUI
От: Handie  
Дата: 15.12.11 14:37
Оценка: 2 (2) +8
F>Что бы вы выбрали в моём случае, если бы вас воротило от GUI?
F>Или у меня предвзятое к нему отношение и не так страшен чёрт, как его молюют?

GUI такая-же работа как и back-end. Сложный GUI делать интересно, я долгое время скептически относился к GUI как ко второму сорту и был не прав.
Re: GUI или не GUI
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 15.12.11 14:43
Оценка:
Здравствуйте, fryme, Вы писали:


F>Столкнулся с выбором, помогите решить. Предположим ситуацию: есть два предложения о работе.

F>Первый — великолепные условия работы, прекрасный коллектив, супер расширенный пакет дополнительных всяких плюшек, крупная компания, очень высокая з\п, НО надо писать GUI часть приложения. Т.е. только GUI не больше, не меньше.
F>Второй — соц пакет практически отсутствует, з\п в 1.5 раза меньше (когда разговор идёт уже о ~1000$ разницы это чувствуется), условия работы, ну прямо скажем, не очень, НО работа интересная. Не прям чтоб работа мечты, но во много раз интереснее, чем в первом месте. Т.е. это верный путь моего развития как программиста.

F>В первом месте есть перспективы через год-полтора сменить область программирования, и перейти на что то интересное, благо это не возбраняется начальством. Опять же не мечта, но должно быть интересно.

F>Однако во втором месте уже сейчас будешь заниматься интересными вещами и разработкой, которая будет приносить радость исполнителю.

F>Я вообще сторонник позиции, что работа должна приносить радость и удовольствие, но когда столько перспектив и такие условия, то начинаешь колебаться не на шутку.


F>Что бы вы выбрали в моём случае, если бы вас воротило от GUI?

F>Или у меня предвзятое к нему отношение и не так страшен чёрт, как его молюют?
Если у тебя не решены финансовые проблемы или есть какие-то обязательства перед семьёй, то иди на деньги и гуй.
Sic luceat lux!
Re[2]: GUI или не GUI
От: fryme  
Дата: 15.12.11 14:49
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, fryme, Вы писали:



F>>Столкнулся с выбором, помогите решить. Предположим ситуацию: есть два предложения о работе.

F>>Первый — великолепные условия работы, прекрасный коллектив, супер расширенный пакет дополнительных всяких плюшек, крупная компания, очень высокая з\п, НО надо писать GUI часть приложения. Т.е. только GUI не больше, не меньше.
F>>Второй — соц пакет практически отсутствует, з\п в 1.5 раза меньше (когда разговор идёт уже о ~1000$ разницы это чувствуется), условия работы, ну прямо скажем, не очень, НО работа интересная. Не прям чтоб работа мечты, но во много раз интереснее, чем в первом месте. Т.е. это верный путь моего развития как программиста.

F>>В первом месте есть перспективы через год-полтора сменить область программирования, и перейти на что то интересное, благо это не возбраняется начальством. Опять же не мечта, но должно быть интересно.

F>>Однако во втором месте уже сейчас будешь заниматься интересными вещами и разработкой, которая будет приносить радость исполнителю.

F>>Я вообще сторонник позиции, что работа должна приносить радость и удовольствие, но когда столько перспектив и такие условия, то начинаешь колебаться не на шутку.


F>>Что бы вы выбрали в моём случае, если бы вас воротило от GUI?

F>>Или у меня предвзятое к нему отношение и не так страшен чёрт, как его молюют?
K>Если у тебя не решены финансовые проблемы или есть какие-то обязательства перед семьёй, то иди на деньги и гуй.

Так в том то и суть: я холост, родители не бедствуют. Ну можно изощряться чем то вроде "хочу квартиру" и так далее, но это не есть вещи первой необходимости и при желании их можно и на второй работе потихоньку зарабатывать.
Re[2]: GUI или не GUI
От: fryme  
Дата: 15.12.11 15:02
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

F>>Что бы вы выбрали в моём случае, если бы вас воротило от GUI?

F>>Или у меня предвзятое к нему отношение и не так страшен чёрт, как его молюют?

H>GUI такая-же работа как и back-end. Сложный GUI делать интересно, я долгое время скептически относился к GUI как ко второму сорту и был не прав.


А можете подробнее рассказать в чём "фишка" серьёзной GUI разработки?
Как я понимаю общий процесс достаточно рутинен: приносят скриншот, нужно по нему делать копию на экране и привязывать к логике уже имеющегося продукта.
Re: GUI или не GUI
От: BulatZiganshin  
Дата: 15.12.11 15:27
Оценка: 2 (2) +6
Здравствуйте, fryme, Вы писали:

F>Столкнулся с выбором, помогите решить. Предположим ситуацию: есть два предложения о работе.


главное не сказал — какой у тебя опыт. я бы пошёл скорее на gui — "интересная работа" это развод для лохов чуть чаще чем всегда
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: GUI или не GUI
От: Neir0  
Дата: 15.12.11 15:35
Оценка:
Здравствуйте, fryme, Вы писали:

F>Здравствуйте, Handie, Вы писали:


F>>>Что бы вы выбрали в моём случае, если бы вас воротило от GUI?

F>>>Или у меня предвзятое к нему отношение и не так страшен чёрт, как его молюют?

H>>GUI такая-же работа как и back-end. Сложный GUI делать интересно, я долгое время скептически относился к GUI как ко второму сорту и был не прав.


F>А можете подробнее рассказать в чём "фишка" серьёзной GUI разработки?

F>Как я понимаю общий процесс достаточно рутинен: приносят скриншот, нужно по нему делать копию на экране и привязывать к логике уже имеющегося продукта.


Если в гуи имеется много связанных компонентов, то его сложность резко возрастает.
Т.е. если разговор про веб идет, задача сделать форму, у формы вылидацию, где-то чекбоксы добавить, как-то их стилизировать, то это конечно тупая обезьянья работа.
Не требует никакой мыслительной деятельности, бери и добавляй. Если нужно сделать что-то типа гмэйл или даже вот такого калькулятора http://ssacalc.p-24.ru/ то тут уже нужно немного пошевелить мозгами.
Если на странице много динамики, бывает тоже довольно сложно. Короче суть должна быть ясна, либо написание интерфейса легко разбивается на подзадачи, либо в голове нужно держать много различных зависимостей.
Сложные UI встречаются довольно редко, я считаю. Объемные, где нужно прикрутить кучу свистелок-перделок, да, сплошь и рядом, тратится много времени, но все довольно просто. Такой ЮИ может написать любой, весь вопрос в затраченном времени. Со сложным юи есть вероятность того, что в один прекрасный момент, внезапно, все посыпется в говно, а пути назад уже нет. В итоге каждый маленький шаг дается очень тяжело и разработка встает.
Re[2]: GUI или не GUI
От: fryme  
Дата: 15.12.11 16:14
Оценка: -3
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, fryme, Вы писали:


F>>Столкнулся с выбором, помогите решить. Предположим ситуацию: есть два предложения о работе.


BZ>главное не сказал — какой у тебя опыт. я бы пошёл скорее на gui — "интересная работа" это развод для лохов чуть чаще чем всегда


Опыт у меня в GUI есть, но и в неGUI тоже есть (различные серверные приложения). И я боюсь, что ко мне в будующем будут относиться как к GUI-разработчику, а это не то, кем хочется быть
Re[2]: GUI или не GUI
От: fryme  
Дата: 15.12.11 16:27
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, fryme, Вы писали:


F>>Столкнулся с выбором, помогите решить. Предположим ситуацию: есть два предложения о работе.


BZ>главное не сказал — какой у тебя опыт. я бы пошёл скорее на gui — "интересная работа" это развод для лохов чуть чаще чем всегда


И говоря "интересная" я подразумеваю, что она интересна для меня. Никакого развода.
Re: GUI или не GUI
От: rfq  
Дата: 15.12.11 17:13
Оценка:
Здравствуйте, fryme, Вы писали:
F>Второй — соц пакет практически отсутствует, з\п в 1.5 раза меньше (когда разговор идёт уже о ~1000$ разницы это чувствуется),

F>Что бы вы выбрали в моём случае, если бы вас воротило от GUI?

F>Или у меня предвзятое к нему отношение и не так страшен чёрт, как его молюют?

Путем несложных вычислений получаем, что выбор между интересной работой за $2k и неинтересной (от которой воротит) за $3k, при этом нужда не заставляет заколачивать бабки.

Я бы однозначно выбрал интересную, надеясь на то, что со временем зарплата превысит потолок GUI разработчика.
Re[2]: GUI или не GUI
От: Qwazar Россия http://qwazar.ru
Дата: 15.12.11 18:01
Оценка: +3
rfq>Я бы однозначно выбрал интересную, надеясь на то, что со временем зарплата превысит потолок GUI разработчика.
Повысят процентов на 15-20 через год, зп большую часть из которых съест инфляция, какой смысл? Увольнятся всё равно придётся, а если компания жадничает в принципе — платить нормально не будет никогда. И не стоит на нормальные деньги даже в перспективе рассчитывать.
Мой блог:qwazar.ru
Re: GUI или не GUI
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 15.12.11 18:25
Оценка: +3
F>Что бы вы выбрали в моём случае, если бы вас воротило от GUI?
F>Или у меня предвзятое к нему отношение и не так страшен чёрт, как его молюют?

В куче продуктов GUI — одна из самых сложных вещей. Так как его мало кто умеет делать, то на него тупо забивают. В итоге получается очередное УГ. В нашей области такого — море.
Re[3]: GUI или не GUI
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 15.12.11 18:36
Оценка:
F>А можете подробнее рассказать в чём "фишка" серьёзной GUI разработки?
F>Как я понимаю общий процесс достаточно рутинен: приносят скриншот, нужно по нему делать копию на экране и привязывать к логике уже имеющегося продукта.

Примерно такие же, как и в случае более-или-менее высокоуровневой негуевой разработки. Сложные компоненты, асинхронность, изменение требований. Плюс нужно думать о том как это будет использоваться. К тому же значительная часть логики продукта может быть продиктована удобством использования.


IMHO вообще искать людей на GUI гораздо сложнее, чем на серверную часть.
Re[2]: GUI или не GUI
От: BulatZiganshin  
Дата: 15.12.11 19:13
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>В куче продуктов GUI — одна из самых сложных вещей. Так как его мало кто умеет делать, то на него тупо забивают. В итоге получается очередное УГ. В нашей области такого — море.


ты о чём — качестве программирования или граф. дизайна?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: GUI или не GUI
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 15.12.11 19:28
Оценка: +1
BZ>ты о чём — качестве программирования или граф. дизайна?

Качестве пользовательского интерфейса. Удобство, мощь, эстетика.
Re: GUI или не GUI
От: f123456  
Дата: 15.12.11 21:40
Оценка: 6 (1) +2
Sorry, I can't write now on Russian.

I had the same problem a month ago: there was a position in Moscow (GUI, big company, huge opportunities), but GUI.
I went on interview and got an offer.
After that I had a day on reflection: what opportunities the position may give to me.
And I decided to refuse the offer.

After a week or so a new position was opened at that company.
Conditions were the same, but work was much interesting for me.

I think that first offer at the company helped me to get second position much faster.

And now I am very happy =)

I found a very powerful idea, that I am going to apply it in all my life: when both offers are not good enough, I SHOULD skip ALL of them and continue to search.

In the beginning it may scary a little bit, the only way to fight a fear is going against it =)
Re: GUI или не GUI
От: qqqqq  
Дата: 15.12.11 21:57
Оценка:
Сделать хорошо GUI это непросто. Если ты это не умеешь или тебя от этого воротит, то и не берись. Может они найдут кого нубудь другого , да и ты не будешь все время жалеть. А вообще, хорошо когда ты можешь делать как GUI так и нeGUI, и если есть шанс научиться этому за счет работодателя то может быть им стоит воспользоваться
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: GUI или не GUI
От: Ромашка Украина  
Дата: 16.12.11 00:48
Оценка: +1
15.12.2011 16:32, Здравствуйте, fryme :
> Столкнулся с выбором, помогите решить. Предположим ситуацию: есть два
> предложения о работе.

1. GUI это может быть интересным.
2. Back-end может быть неинтересным.

Я бы искал другие критерии выбора.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[3]: GUI или не GUI
От: vb-develop  
Дата: 16.12.11 08:35
Оценка:
Здравствуйте, fryme, Вы писали:

F>Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:


BZ>>Здравствуйте, fryme, Вы писали:


F>>>Столкнулся с выбором, помогите решить. Предположим ситуацию: есть два предложения о работе.


BZ>>главное не сказал — какой у тебя опыт. я бы пошёл скорее на gui — "интересная работа" это развод для лохов чуть чаще чем всегда


F>И говоря "интересная" я подразумеваю, что она интересна для меня. Никакого развода.


Об этом достоверно можно узнать разве что на испытательном сроке. Иной раз GUI в 100500 раз интереснее server-side.
Re: GUI или не GUI
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 16.12.11 08:47
Оценка:
Здравствуйте, fryme, Вы писали:


F>GUI или не GUI


GUI
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.