Re[8]: хамство кадровиков
От: MxMsk Португалия  
Дата: 02.12.11 11:16
Оценка: 22 (3) +7 -1 :))) :))) :)))
Здравствуйте, UA, Вы писали:
UA>Здравствуйте, Denis Mingulov, Вы писали:
UA>Жена приходит в 4 утра домой: -Извини у меня было собеседование с опоздавшим программистом.
Как насчет приехать в Москву и ответить за свои слова? Я совсем не сторонник подобного, но должны же быть какие-то границы. Если вы вот так легко готовы опустить незнакомую вам женщину, то вы просто ничтожества. Оба.
Re: хамство кадровиков
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 01.12.11 05:52
Оценка: 8 (2) :))) :))) :))) :))) :)
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Почему решил сменить работу?

начали меня вербовать кадровики из гугла. я им объяснил, что бесполезно, т.к. имею работу и не планирую ее менять. они -- нууу... значит, вы пассивный кандидат. давайте мы все равно с вами побеседуем. __вдруг__ вы захотите к нам?

я подумал -- ладно, не помешает. и они меня спрашивают -- почему вы решили сменить работу?

вот что можно ответить на такой вопрос?

K>Ни слова о том — что у них за продукт, на какую роль ищут людей, почему ищут, сколько могут заплатить.

не.. ну мне они рассказали. но эта область бесконечна далека от моей. а они говорят -- мы в вас верим. вы справитесь.

я вот не понимаю -- это каким идиотом нужно быть, чтобы уйти с профильной работы на непрофильную чисто в надежде, что удастья с лету освоить то, над чем уже работает куча людей?! я ж там в лучшем случае украшением стола буду.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[9]: хамство кадровиков
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 02.12.11 11:26
Оценка: 1 (1) +2 -6 :))
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

UA>>Жена приходит в 4 утра домой: -Извини у меня было собеседование с опоздавшим программистом.

MM>Как насчет приехать в Москву и ответить за свои слова? Я совсем не сторонник подобного, но должны же быть какие-то границы.

Ревнивый закомплексованный неадекват?
Если обидело — извиняюсь.

MM>Если вы вот так легко готовы опустить незнакомую вам женщину, то вы просто ничтожества. Оба.


Вообще-то это совершенно нормально, когда женщина просто хочет секса. Или просто влюбилась в другого. Ничего плохого в этом нет.
Re[10]: хамство кадровиков
От: BulatZiganshin  
Дата: 02.12.11 12:56
Оценка: 16 (2) +5
Здравствуйте, Denis Mingulov, Вы писали:

DM>Ревнивый закомплексованный неадекват?


топик называется "хамство кадровиков", но и тут легко и непринуждённо вылезло хамство самих программистов
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[6]: хамство кадровиков
От: Miroff Россия  
Дата: 01.12.11 08:35
Оценка: +4 -3
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Колоться приходиться, потому что вакансии надо закрывать. Кандидат если работает, то может попасть на собеседование только вечером.


Что мешает HR'у сдвинуть собственный рабочий график? Почему сисадмину нормально работать с 1800 до полуночи, чтобы не мешать другим людям, а HRу западло? Почему программисты нормально относятся к просьбам на всякий случай посидеть пару часов после релиза или приехать ночью и быстро починить? У кого тут еще спесь. В шесть вечера пробки бывают даже в метро, странно что кто-то вообще приходит вовремя.

MM>Я за последние пару лет столько историй наслушался, что офигеваю, как HR-ы не спиваются.


Любой человек, который работает с людьми может рассказать десятки леденящих душу историй. Но эти истории никак не оправдывают непрофессионализм и леность HRов. Проблему с опозданиями можно решить десятками разных способов и если HR этого не сделал, он получает ровно от отношение, которое заслужил.
Re[7]: хамство кадровиков
От: UA Украина  
Дата: 02.12.11 10:45
Оценка: -5 :))
Здравствуйте, Denis Mingulov, Вы писали:

DM>Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:


AP>>>Можно у Вас поинтересоваться, Вы работаете в HR? Если да, то работали ли в кадровом агентстве?

MM>>Супруга работает. В IT-шной компании, не агенство.
DM>Кошмар!
DM>Жена приходит минимум раз в неделю на несколько часов позже из-за работы, из-за назначенных встреч на которые программисты задерживаются.
DM>Ужас.

DM>А еще чего-нибудь она рассказывает?


Жена приходит в 4 утра домой: -Извини у меня было собеседование с опоздавшим программистом.
Re[2]: хамство кадровиков
От: Klatu  
Дата: 01.12.11 09:45
Оценка: 2 (1) +5
Здравствуйте, Rapana, Вы писали:

R>"Почему решил сменить работу" — на мой взгляд, в письме этот вопрос реально лишний, если вы друг другу интересны, то такие подробности можно узнать при очном собеседовании.

R>"Какая сейчас зарплата" — все очень просто. Практически у каждой компании определены вилки по зарплате. Если кандидат желает получать много больше того, что может предложить компания, то опять же — можно разойтись, не встречаясь.

А мне тоже хочется задать пару симметричных вопросов. Например:

-сколько у вас платят людям, которые делают такую же работу?
-почему уволился предшественник?
-насколько часто нарушаются сроки?
-как много у вас работают сверхурочно?
-какой опыт работы у моего потенциального начальника, и как много проектов он провалил?

интересно, почему на такие вопросы никогда не отвечают?
Re[6]: хамство кадровиков
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 02.12.11 09:37
Оценка: -4 :))
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

AP>>Можно у Вас поинтересоваться, Вы работаете в HR? Если да, то работали ли в кадровом агентстве?

MM>Супруга работает. В IT-шной компании, не агенство.
Кошмар!
Жена приходит минимум раз в неделю на несколько часов позже из-за работы, из-за назначенных встреч на которые программисты задерживаются.
Ужас.

А еще чего-нибудь она рассказывает?
Re[9]: хамство кадровиков
От: hrensgory Россия  
Дата: 02.12.11 11:46
Оценка: 15 (1) +4
On 02.12.2011 15:16, MxMsk wrote:
> Здравствуйте, UA, Вы писали:
> UA>Здравствуйте, Denis Mingulov, Вы писали:
> UA>Жена приходит в 4 утра домой: -Извини у меня было собеседование с
> опоздавшим программистом.
> Как насчет приехать в Москву и ответить за свои слова? Я совсем не
> сторонник подобного, но должны же быть какие-то границы. Если вы вот так
> легко готовы опустить незнакомую вам женщину, то вы просто ничтожества. Оба.

+1

Мы хотя и "в интернете", но это уже ни в какие ворота не лезет.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
хамство кадровиков
От: Klatu  
Дата: 01.12.11 05:19
Оценка: 1 (1) -4
Приходит очередное письмо. И что я там вижу?
Большой список "а умеешь ли ты это и то?"
Почему решил сменить работу?
Какая сейчас зарплата?

Ни слова о том — что у них за продукт, на какую роль ищут людей, почему ищут, сколько могут заплатить.
Они что, на рынке рабов выбирают?
И ведь это типичное поведение ХРюшек.
Re[13]: хамство кадровиков
От: Rapana  
Дата: 01.12.11 12:24
Оценка: 17 (2) +2
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

>> А что там с предыдущим абзацем? Ему тоже нет доверия?


G>Это где ты мне пытался объяснить, зачем февочке запоминать "ключевые слова"? Ты это громко назвал знаниями ))) Нет, мне не надо это рассказывать, да, доверия нет, поскольку вижу полное непонимание Да это все знают, что они по "ключевым словам" отбор делают.


Так в чем проблема? если есть уверенность, что все эйчары отбирают резюме исключительно по ключевым словам, а не по совокупности реального опыта, образования, сертификатов (ну тут кому что важно), то набейте свое резюме этими самыми ключевыми словами. По вашей логике — вы будете нарасхват, времени не хватит на собеседования .
Re[8]: хамство кадровиков
От: grosborn  
Дата: 01.12.11 11:24
Оценка: 1 (1) +2 -1
> Я могу тебе сказать стопроцентно, что HR эта не ленива и как HR вполне себе профессиональна. Когда ей дали вакансию разработчика .Net, она попросила меня провести ей вводную, что да как. Записала основные части .Net Framework, на своем уровне попыталась вникнуть, чтобы примерно понимать, как ей отбирать резюме и кандидатов по телефону. То же самое было, когда потребовалось нанимать Web-разработчиков, только вопросы касались HTML и JavaScript. Аналогично, когда появилась вакансия для SAP, только я в нем не шарю, поэтому "непрофессиональный и ленивый HR" провела несколько вечером в чтении Википедии по данному вопросу. Всё это человек делал во внерабочее время. Такая вот она ленивая и непрофессиональная. А ведь заметь, ее зарплата наверняка не идет ни в какое сравнение с твоей.

Ну неужели ты не замечаешь всей тупости этой ситуации? Февочка оценивает претендентов почитав пять минут о framework в вики. ОНИ ВСЕ ТАК ДЕЛАЮТ! И как ты после это программистом работать пытаешься, с такими дырами в логическом мышлении?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[4]: хамство кадровиков
От: Klatu  
Дата: 01.12.11 09:34
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Такое происходит минимум раз в неделю. Такое вот дерьмо приходит собеседоваться. Вы меня, конечно, извините, господа, но читая все эти ваши посты про то, какие дурочки HR-ы, мне давно хочется предложить вам разглядеть наконец громадное бревно в собственном глазу.


А зачем вы собеседуете дерьмо? Это одна из главных задач ХР — отсеять неадекватных людей, причем как можно раньше. На что жалуетесь? На свою некомпетентность?
Re[6]: хамство кадровиков
От: Kerk Россия  
Дата: 01.12.11 10:20
Оценка: +4
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

AP>>Почему интересуюсь, хочу задать один профессиональный вопрос.

MM>Задать можно попробовать в личку или сюда. Я передам вопрос, по возможности перепостю ответ. Если вопрос касается кадровых агенств, то здесь опыта нет.

Можно я вопрос задам? Почему большинство HRов так неохотно общаются по email? Я бы, например, куда более был расположен к разговору, если бы мне не звонили посреди рабочего дня, а написали письмо, на которое я мог бы ответить в удобное время, а затем снова получить ответ на свои вопросы, если они возникнут.
No taxation without representation
Re[9]: хамство кадровиков
От: UA Украина  
Дата: 02.12.11 11:55
Оценка: -4
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>>Здравствуйте, Denis Mingulov, Вы писали:
UA>>Жена приходит в 4 утра домой: -Извини у меня было собеседование с опоздавшим программистом.
MM>Как насчет приехать в Москву и ответить за свои слова? Я совсем не сторонник подобного, но должны же быть какие-то границы. Если вы вот так легко готовы опустить незнакомую вам женщину, то вы просто ничтожества. Оба.

Есть и другая "классика", незаметная "с высоты птичьего полета". Договаривается HR на собеседование в 18:00. HR, как и программист, работает до 18:00, но ради закрытия вакансии, остается на работе сверхурочно. Потом в 18:30 звезда-программер перезванивает и говорит, что подъедет в 18:45. HR соглашается. А что поделаешь, на проект нужны люди, работу надо делать. В 18:50 HR сама звонит кандидату, чтобы спросить, где он. Красавчик программист отвечает, что он уже вышел из метро, а следовательно через 5 минут будет. Проходит полчаса. Пришел. К нему подходит HR, представляется. Тот нуль внимания, проходит мимо, окинув HR презрительным взглядом (не, ну это же просто хрюша, не то, что ОН). Поняв, что без HR его не пустят в офис, он таки опускается до разговора с человеком, который прождал его полтора часа сверхурочно.

Такое происходит минимум раз в неделю. Такое вот дерьмо приходит собеседоваться. Вы меня, конечно, извините, господа, но читая все эти ваши посты про то, какие дурочки HR-ы, мне давно хочется предложить вам разглядеть наконец громадное бревно в собственном глазу.


Ищь как запел, как программисты так дерьмо, а как HR/жена/ так божий одуванчик.
P.S. Сам бывало опаздывал так как без GPS иногда возможно заблудится в незнакомом тебе районе и ходить вокруг да около минут 30, а если еще и темно на улице то вообще можна не добраться до пункта назначения.
P.S. II. Какое дело HR к тому как к ней относится кандидат, это работа с людьми, а люди бывают разные — не нравится ищи другую значит работу.
Re[9]: хамство кадровиков
От: BulatZiganshin  
Дата: 01.12.11 10:52
Оценка: 10 (1) +1 -1
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Нормальный тактичный человек, когда опаздывает — звонит сразу. А еще лучше — заранее, если видит что не успевает.

K>А здесь кадр три раза называл сроки и три раза их лажал.
K>Короче говоря, если решили жевать кактусы — не жалуйтесь, что они колючие.

т.е. если имеешь дело с программистами — не удивляйся, что некоторые из них неадеквантны. а вот HR должны быть ангелами?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[12]: хамство кадровиков
От: genre Россия  
Дата: 02.12.11 08:12
Оценка: 10 (1) +2
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

>>> Далее, если резюме отбирается, оно отправляется техническому руководителю и решение о собеседовании принимает он. И поверь, большая часть резюме рубится именно в этом месте, а никак не HR-ами.

G>>Ты непосредственно общаешься с HR и не знаешь, что большая часть резюме отсеивается этой февочкой. Извини, но доверия твоим словам абсолютно никакого.
MM>А что там с предыдущим абзацем? Ему тоже нет доверия?

довольно бессмысленно доказывать что-то людям занимающим позицию "и один я тут стою весь в белом". У меня тоже есть возможность посмотреть на работу hr изнутри. Достаточно тяжелая и весьма неблагодарная работа. В том числе благодаря и местным дартаньянам любящим похамить самоутвердиться за чужой счет.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[5]: хамство кадровиков
От: MxMsk Португалия  
Дата: 01.12.11 08:02
Оценка: 6 (1) +2
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

MM>>Такое происходит минимум раз в неделю. Такое вот дерьмо приходит собеседоваться. Вы меня, конечно, извините, господа, но читая все эти ваши посты про то, какие дурочки HR-ы, мне давно хочется предложить вам разглядеть наконец громадное бревно в собственном глазу.

__>это типично московская манера. если москвич говорит что будет через 5 минут, значит, он будет через 20. если говорит, что через 20, значит через 2 часа. если через два часа, то вообще не придет. не знаю, почему так. вирус какой-то в городе
__>поэтому ес-но не надо назначать собеседования на 18:00 — чего колоться кактусом? ну а если назначили, то зачем ждать более 15 минут? не пришел, а тем более не позвонил — сам виноват.
Колоться приходиться, потому что вакансии надо закрывать. Кандидат если работает, то может попасть на собеседование только вечером.

Дело не в Москве, а в людях. В программистах просто невероятное количество спеси. Сам же видишь, что на форуме про HR-ов пишут — диву даешься сколько самомнения у коллег. И это притом, что мало кто из них бывал по другую сторону и в большинстве случаев понятия не имеет о том, как идет работа в HR-отделе. Я не призываю прогибаться, как некоторые могут подумать, но как минимум уважать чужой труд, если сам в нем не разбираешься. Я за последние пару лет столько историй наслушался, что офигеваю, как HR-ы не спиваются.
Re: хамство кадровиков
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 01.12.11 13:55
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Какая сейчас зарплата?


На такой вопрос я всегда отвечаю, что готов обсуждать это только со своей женой и налоговым инспектором. Правильный вопрос — на какую зарплату я рассчитываю, а не какую в данный момент имею
Re[6]: хамство кадровиков
От: Demandred  
Дата: 11.12.11 10:14
Оценка: 1 (1) +1 :)
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


MM>>>Такое происходит минимум раз в неделю. Такое вот дерьмо приходит собеседоваться. Вы меня, конечно, извините, господа, но читая все эти ваши посты про то, какие дурочки HR-ы, мне давно хочется предложить вам разглядеть наконец громадное бревно в собственном глазу.

__>>это типично московская манера. если москвич говорит что будет через 5 минут, значит, он будет через 20. если говорит, что через 20, значит через 2 часа. если через два часа, то вообще не придет. не знаю, почему так. вирус какой-то в городе
__>>поэтому ес-но не надо назначать собеседования на 18:00 — чего колоться кактусом? ну а если назначили, то зачем ждать более 15 минут? не пришел, а тем более не позвонил — сам виноват.
MM>Колоться приходиться, потому что вакансии надо закрывать. Кандидат если работает, то может попасть на собеседование только вечером.

MM>Дело не в Москве, а в людях. В программистах просто невероятное количество спеси. Сам же видишь, что на форуме про HR-ов пишут — диву даешься сколько самомнения у коллег. И это притом, что мало кто из них бывал по другую сторону и в большинстве случаев понятия не имеет о том, как идет работа в HR-отделе. Я не призываю прогибаться, как некоторые могут подумать, но как минимум уважать чужой труд, если сам в нем не разбираешься. Я за последние пару лет столько историй наслушался, что офигеваю, как HR-ы не спиваются.


HR это в большинстве своем тупые овцы, которых по блату устроили.
Уровень интеллекта обычно ниже уровня плинтуса.


Не веришь, проведи голосование.
Re[6]: хамство кадровиков
От: Klatu  
Дата: 01.12.11 10:06
Оценка: +3
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Я рад, что ты можешь понять, каков человек в общении, только по его резюме


Потом в 18:30 звезда-программер перезванивает и говорит, что подъедет в 18:45. HR соглашается. А что поделаешь, на проект нужны люди, работу надо делать. В 18:50 HR сама звонит кандидату, чтобы спросить, где он. Красавчик программист отвечает, что он уже вышел из метро, а следовательно через 5 минут будет. Проходит полчаса.


Всего этого было уже более чем достаточно.
Re[10]: хамство кадровиков
От: MxMsk Португалия  
Дата: 02.12.11 12:51
Оценка: :)))
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>Такое происходит минимум раз в неделю. Такое вот дерьмо приходит собеседоваться. Вы меня, конечно, извините, господа, но читая все эти ваши посты про то, какие дурочки HR-ы, мне давно хочется предложить вам разглядеть наконец громадное бревно в собственном глазу.

UA>Ищь как запел, как программисты так дерьмо, а как HR/жена/ так божий одуванчик.
Можешь оскорбить меня, если хочется, но жену не трожь.
Re[8]: хамство кадровиков
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 06.12.11 06:28
Оценка: 10 (1) -1
DM>Посмотрел месторасположение конторы — примерно оценил время. Вначале — немного задержали на работе. Потом дорога неожиданно заняла чуть-чуть больше времени (бывает, если в эту сторону раньше не ездил) — и ведь действительно в 18:50 уже вышел из метро. А потом он в руинах вокруг искал конкретный адрес, могло и больше получаса занять, в незнакомом-то месте в темноте.
DM>Подошел к зданию, торопится — опаздывает же, навстречу кто-то рванулся и что-то невнятно пробормотал, в связи с опаздыванием и нелюбовью к продавцам непонятно чего и другим всяким таким — бежит дальше, только обнаружив запертую дверь, начинает соображать что тот человек может быть вахтером или кем-то другим относяшимся к его текущей задаче. Всё.

Who cares?

Я думаю у человека, не справившегося с заданием всегда может быть похожее оправдание. Виновато всегда-что то внешнее (обстоятельства etc).
Re[16]: хамство кадровиков
От: Злобастик  
Дата: 06.12.11 09:07
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Здравствуйте, Злобастик, Вы писали:


З>>10-15 минут вполне хватит, чтобы составить общее впечатление о человеке и понять его мотивацию. А все эти дебильные вопросы типа "Почему вы мечтаете работать в нашей Великой Компании?" — это пустая метафизика.

MM>Вопрос действительно не очень удачный. Правда я встречал его в рассказах о собеседовании в такие конторы, как Microsoft и Google. Не думаю, что там люди ничего не понимают в подборе и спрашивают подобное по глупости. Теперь про 10-15 минут. HR-у необходимо выяснить: не наврал ли ты в резюме, твою мотивацию, твою демотивацию, определить впишешься ли ты в культуру компании и в конкретный коллектив. Далее HR-у надо ответить на твои вопросы о компании. Мне трудно представить, что для всего этого хватит 10-15 минут.

А всего этого и не нужно. Проверять враки на собеседовании — это глупо. Что мешает мне наврать и во время интервью? Мотивация и демотивация — это да. Очень важный момент. Если человек хочет интересную работу, а вы ищете человека для ковыряния в легаси коде, то лучше на том и разойтись. Что касается коллектива и прочего — это непрофессионально. Человек пришел работать, а не друзей искать. У меня на текущей работе такие разные личности собраны, и ничего — никто не жалуется. Атмосферу должна сама компания создавать, а не работники.

В итоге получается, что с hr'ом можно поговорить лишь о мотивации и компании. А это 10-15 минут.
Re[3]: хамство кадровиков
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 03.12.11 23:24
Оценка: 4 (1) :)
Здравствуйте, Rapana, Вы писали:

R>Абсолютно верное уточнение. Спрашивать про то какая зарплата сейчас — непрофессионально. Обычно вопрос формулируется именно таким образом: на какую зарплату вы рассчитываете? А если вас спросили какая зарплата сейчас, можно еще ответить, что зарплата не разглашается соглашением о конфеденциальности принятым в компании. Если эйчар ошибся с формулировкой вопорса (а не просто ступил), то поймет свою багу, извинится и переформулирует .


Мне как-то пришлось несколько минуть вежливо объяснять по телефону, почему я не обсуждаю свои текущие доходы с незнакомцами, и почему если они хотят предложить мне работу, мой текущий доход не имеет к этому вопросу никакого отношения. Голос на другом конце провода был удивлен и озадачен, но в конце концов смирился
Re[10]: хамство кадровиков
От: grosborn  
Дата: 01.12.11 11:49
Оценка: 2 (2)
> Далее, если резюме отбирается, оно отправляется техническому руководителю и решение о собеседовании принимает он. И поверь, большая часть резюме рубится именно в этом месте, а никак не HR-ами.

Ты непосредственно общаешься с HR и не знаешь, что большая часть резюме отсеивается этой февочкой. Извини, но доверия твоим словам абсолютно никакого.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[9]: хамство кадровиков
От: Demandred  
Дата: 11.12.11 10:07
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>>Здравствуйте, Denis Mingulov, Вы писали:
UA>>Жена приходит в 4 утра домой: -Извини у меня было собеседование с опоздавшим программистом.
MM>Как насчет приехать в Москву и ответить за свои слова? Я совсем не сторонник подобного, но должны же быть какие-то границы. Если вы вот так легко готовы опустить незнакомую вам женщину, то вы просто ничтожества. Оба.

Раз мы такие смелые, лучше бы пошел и навставлял той самой "звезде" из за которой весь сыр бор.
А не на форуме понтовался
Re[3]: хамство кадровиков
От: MxMsk Португалия  
Дата: 01.12.11 07:29
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Alex.proger, Вы писали:

AP>Ну тут классика:

Есть и другая "классика", незаметная "с высоты птичьего полета". Договаривается HR на собеседование в 18:00. HR, как и программист, работает до 18:00, но ради закрытия вакансии, остается на работе сверхурочно. Потом в 18:30 звезда-программер перезванивает и говорит, что подъедет в 18:45. HR соглашается. А что поделаешь, на проект нужны люди, работу надо делать. В 18:50 HR сама звонит кандидату, чтобы спросить, где он. Красавчик программист отвечает, что он уже вышел из метро, а следовательно через 5 минут будет. Проходит полчаса. Пришел. К нему подходит HR, представляется. Тот нуль внимания, проходит мимо, окинув HR презрительным взглядом (не, ну это же просто хрюша, не то, что ОН). Поняв, что без HR его не пустят в офис, он таки опускается до разговора с человеком, который прождал его полтора часа сверхурочно.

Такое происходит минимум раз в неделю. Такое вот дерьмо приходит собеседоваться. Вы меня, конечно, извините, господа, но читая все эти ваши посты про то, какие дурочки HR-ы, мне давно хочется предложить вам разглядеть наконец громадное бревно в собственном глазу.
Re[8]: хамство кадровиков
От: зиг Украина  
Дата: 01.12.11 14:45
Оценка: +2
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:


MM>>>... Плюс, отказ — потенциальная возможность подать на компанию в суд. Есть люди, которые этим действительно пользуются. В-общем, момент не простой, HR в нем только исполнитель.

_>>Да?? Просто за то, что кандидат не подошел компании — на нее в суд? Или за что?
MM>Да, за то, что не подошел. По формальным требованиям подходит? Подходит. А то, что он неадекват, пускай компания теперь в суде доказывает. На руку играет то, что фирме судиться — себе дороже. Отрицательный имидж, финансовые затраты на суд. И это не только Российские реалии. В книге Cracking the Coding Interview автор тоже упоминала о такой проблеме.
по-твоему у компании не будет потихоньку расти еще более худший отрицательный имидж если она не будет возвращать ответ кандидатам?
полно компаний для которых не зазорно ответить и даже расписать почему и что не подошло. и такие компании все уважают. вот гугол например не гнушается отвечать неподошедшим кандидатам.
нарваться на неадеквата — вероятность гораздо меньшая, чем получить нарастающую отрицательную репутацию конторы в которой к тебе с большей вероятностью отнесутся "по-совковому" (в худшем смысле этого выражения) неуважительно
Re[14]: хамство кадровиков
От: Злобастик  
Дата: 06.12.11 05:45
Оценка: +2
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Здравствуйте, Злобастик, Вы писали:


MM>>>Ты сам занимался подбором в конторе свыше 100 человек?

З>>Не понял вопроса. В конторе, в которой работает свыше ста человек, или подбором свыше ста человек для конторы?
MM>Я хотел продолжить вопросом, почему ты считаешь, что интервью с HR должно длиться 10-15 минут, и что оно не важно.

10-15 минут вполне хватит, чтобы составить общее впечатление о человеке и понять его мотивацию. А все эти дебильные вопросы типа "Почему вы мечтаете работать в нашей Великой Компании?" — это пустая метафизика.
Re[9]: хамство кадровиков
От: MxMsk Португалия  
Дата: 06.12.11 07:30
Оценка: +2
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Who cares?

K>Я думаю у человека, не справившегося с заданием всегда может быть похожее оправдание. Виновато всегда-что то внешнее (обстоятельства etc).
Удивляет еще и то, как народ старательно избегает тех фактов, которые были приведены. Аккуратно забили, что человек вовремя не предупредил об опоздании, а ведь это он выбрал 18:00, а не HR. Ну допустим, пускай он на совещании был. Далее, ему спокойно придумали оправдание, якобы заблудился. Господа, там негде заблудиться, там действительно мять минут от метро, причем по прямой. И потом, ну разве крутые программисты не способны скачать карту с иНета. И третье — самое важное — опоздав на встречу, человек позволил себе нагло вести себя с HR, просто потому, что он такой же вот — не считающий их за людей.
Re[10]: хамство кадровиков
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 06.12.11 07:36
Оценка: +2
K>>Я думаю у человека, не справившегося с заданием всегда может быть похожее оправдание. Виновато всегда-что то внешнее (обстоятельства etc).

sux>ну просто феерический бред


Один мой знакомый жаловался на Лондон что из-за не очень reliable метро приходилось выходить с запасом в лишний час "because you don't want to be late on job interview". Вот это — правильный подход. А то что написано "с точки зрения кандидата" — детский сад. Нужно помнить что опоздание — это первое впечатление, которое человек создает о себе.
Re[14]: хамство кадровиков
От: MxMsk Португалия  
Дата: 06.12.11 09:58
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

MM>>Нормальное сравнение. Скажем, когда в 2008-м году я искал работу, то побывал примерно в 20 компаниях в разных местах Москвы. Почему-то никогда не опаздывал. Всё просто: тебе нужна работа или нет?

YKU>Разговор опять скатился в "назовите стодвадцатьпять причин, почему вы хотите работать в нашей фирме "Рога и Копыта Интернешнл"".
YKU>Поверьте, далеко не у всех ситуации типа "приехал в Москву денег на месяц зацепиться хоть эникейщиком".
Тогда зачем вообще искать работу
Re[7]: хамство кадровиков
От: зиг Украина  
Дата: 11.12.11 14:27
Оценка: :))
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Не веришь, проведи голосование.

да женщины вообще дуры поголовно
Re[11]: хамство кадровиков
От: зиг Украина  
Дата: 11.12.11 19:43
Оценка: :))
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>>>Заметь это не я сказал

D>>>Но спорить не буду.
D>>>Я с дураками и женщинами никогда не спорю, это бесполезно

зиг>>маленькое уточнение — все поголовно, но с редкими исключениями


D>С очень редкими

D>С редчайшими я бы сказал
спасибо, мне очень приятно
Re[10]: хамство кадровиков
От: hrensgory Россия  
Дата: 06.12.11 08:09
Оценка: 10 (1)
On 06.12.2011 10:46, Miroff wrote:

> K>Who cares?

>
> В первую очередь тот, кому интересно чтобы кандидаты не опаздывали, а
> исполнители-таки справлялись с заданиями.

В большинстве контор — должность вытирателя соплей при программисте не
предусмотрена, расчёт идёт на найм взрослых и ответственных людей. То,
что их всё же удаётся нанять, говорит о жизнеспособности этой модели.
А человек, опаздывающий на собеседование, да ещё врущий на ходу (зачем?)
не нужен.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[6]: хамство кадровиков
От: __kot2  
Дата: 01.12.11 08:06
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:
MM>>>Такое происходит минимум раз в неделю. Такое вот дерьмо приходит собеседоваться. Вы меня, конечно, извините, господа, но читая все эти ваши посты про то, какие дурочки HR-ы, мне давно хочется предложить вам разглядеть наконец громадное бревно в собственном глазу.
__>>это типично московская манера. если москвич говорит что будет через 5 минут, значит, он будет через 20. если говорит, что через 20, значит через 2 часа. если через два часа, то вообще не придет. не знаю, почему так. вирус какой-то в городе
__>>поэтому ес-но не надо назначать собеседования на 18:00 — чего колоться кактусом? ну а если назначили, то зачем ждать более 15 минут? не пришел, а тем более не позвонил — сам виноват.
MM>Колоться приходиться, потому что вакансии надо закрывать. Кандидат если работает, то может попасть на собеседование только вечером.
вечером уже все уставшие. у меня есть личное правило никогда не проводить никаких обсуждений вечером. никогда ничего толкового не получалось.
+ если вы хотите поймать кандидата после работы, то есть много рисков
— его могут задержать после работы
— он первый раз идет к вам, а, возможно и в ваш район и будет плутать

MM>Дело не в Москве, а в людях. В программистах просто невероятное количество спеси. Сам же видишь, что на форуме про HR-ов пишут — диву даешься сколько самомнения у коллег. И это притом, что мало кто из них бывал по другую сторону и в большинстве случаев понятия не имеет о том, как идет работа в HR-отделе. Я не призываю прогибаться, как некоторые могут подумать, но как минимум уважать чужой труд, если сам в нем не разбираешься. Я за последние пару лет столько историй наслушался, что офигеваю, как HR-ы не спиваются.

спеси, да, вагон. куда ж без этого. опоздал, не позвонил — в топку его. собтв-но, а в чем проблема? неужели охота брать кого-то со спесью?
Re[6]: хамство кадровиков
От: RonWilson Россия  
Дата: 01.12.11 11:15
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:


RW>>такое сплошь идет, сам работаю в крупной рекрутинговой компании. зазвездившихся кандидатов, вчера вышедших с универа очень много. многие из них судя по потоку найма опытным рекрутером попросту даже не рассматриваются. вообще, общаяся с hr много неожиданного узнаешь

MM>У этого чела хороший опыт. Как разработчик он оказался вполне неплох на собеседовании. Но такое поведение свело все плюсы на нет.

Вы понимаете очень много вот таких опытных разработчиков в жизни оказываются социально неприспособлены. P.S. его звали не Олег случаем?
Re[12]: хамство кадровиков
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 06.12.11 08:02
Оценка: 1 (1)
K>>Один мой знакомый жаловался на Лондон что из-за не очень reliable метро приходилось выходить с запасом в лишний час "because you don't want to be late on job interview". Вот это — правильный подход. А то что написано "с точки зрения кандидата" — детский сад. Нужно помнить что опоздание — это первое впечатление, которое человек создает о себе.

AK>опять гениальное сравнивнение — нереально развитая инфрастурктуру Лондона (где на метро + транспорт можно добрать в любую точку города) и Москву с ее говноконторами таящимися в подвальных помещениях или арендующих "микрофисы" из двух комнат, иногда огромных "скворечниках"-бизнецентрах которые найти бывает действительно нереально.


Я не знаю как там "у Вас в Москве", но могу сказать про Питер: в предыдущей компании мы нанимали достаточно активно и было достаточно людей, которые опаздывали на собеседование в офис, находящийся на Невском проспекте. Аналог в Москве, я думаю — Тверская.

И вообще, собеседование — это собеседование на работу, а не в детский сад.
Re[2]: хамство кадровиков
От: Klatu  
Дата: 01.12.11 06:14
Оценка: :)
Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:

NW>Кадровики из агенства? Тогда это они просто базу забивают и естественно не скажут что за продукт, кого ищут и сколько з\п.


Да не, какая-то контора американская. Написать им что я думаю о таком рекрутинге, что ли...
Re[9]: хамство кадровиков
От: MxMsk Португалия  
Дата: 01.12.11 11:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Нормальный тактичный человек, когда опаздывает — звонит сразу. А еще лучше — заранее, если видит что не успевает.

K>А здесь кадр три раза называл сроки и три раза их лажал.
K>Короче говоря, если решили жевать кактусы — не жалуйтесь, что они колючие.
Не надо менять тему. Я говорю о том, что прежде чем ругаться на HR, программистам не мешало бы на себя посмотреть. Привел пример, почему. Можно поступить и так, как ты предлагаешь, но знаешь что? А то, что потом на форум заявится очередной чувак с гневным рассказом, как его отшила Хрюша, и все дружно подхватят тему, дабы в сотый раз облить HR-ов дерьмом. Не всё так просто. Фирме нужно и об имидже думать, и о срочных вакансиях. Некоторые местные перцы считают, что HR-ы только прянички на работе шлёпают, и не фига не понимают, что эти работники постоянно под давлением. С одной стороны начальство, с другой — соискатели с завышенными требованиями, вымышленными резюме и угрозами подать в суд за отказ. Требую ли я для HR особенного отношения? Нет. Я требую к ним заурядного отношения, но не презрительного.
Re[10]: хамство кадровиков
От: Klatu  
Дата: 01.12.11 11:19
Оценка: -1
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>т.е. если имеешь дело с программистами — не удивляйся, что некоторые из них неадеквантны. а вот HR должны быть ангелами?


Конечно. Программисты работают с компьютерами, кадровики — с людьми. Это их профессия, блджад.
Re[8]: хамство кадровиков
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 01.12.11 16:31
Оценка: +1
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:


MM>>>... Плюс, отказ — потенциальная возможность подать на компанию в суд. Есть люди, которые этим действительно пользуются. В-общем, момент не простой, HR в нем только исполнитель.

_>>Да?? Просто за то, что кандидат не подошел компании — на нее в суд? Или за что?
MM>Да, за то, что не подошел. По формальным требованиям подходит? Подходит. А то, что он неадекват, пускай компания теперь в суде доказывает. На руку играет то, что фирме судиться — себе дороже. Отрицательный имидж, финансовые затраты на суд. И это не только Российские реалии. В книге Cracking the Coding Interview автор тоже упоминала о такой проблеме.

А можно ссылку на закон или судебную практику? Не верю.

Я не рассматриваю случаи, где в отказе официально скажут "мы тебя не берем, потому что ты негр", или потому что по возрасту не подходит, или что-либо еще из запрещенных сфер дискриминации. Ответ-то будет безобидно-простой: мы не готовы предложить Вам позицию, соответствующую Вашим профессиональным навыкам. И — на каком основании в суд?
Re[11]: хамство кадровиков
От: EM Великобритания  
Дата: 01.12.11 17:19
Оценка: +1
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:


BZ>>т.е. если имеешь дело с программистами — не удивляйся, что некоторые из них неадеквантны. а вот HR должны быть ангелами?


K>Конечно. Программисты работают с компьютерами, кадровики — с людьми. Это их профессия, блджад.


Умение общаться с людьми так чтобы не настраивать их против себя ничуть не менее полезный скилл чем знание последней волшебной технологии микрософта
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re[9]: хамство кадровиков
От: MxMsk Португалия  
Дата: 01.12.11 17:38
Оценка: :)
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

_>А можно ссылку на закон или судебную практику? Не верю.

Ну, не веришь — не надо. Я что, в суде что-ли.

_>Я не рассматриваю случаи, где в отказе официально скажут "мы тебя не берем, потому что ты негр", или потому что по возрасту не подходит, или что-либо еще из запрещенных сфер дискриминации. Ответ-то будет безобидно-простой: мы не готовы предложить Вам позицию, соответствующую Вашим профессиональным навыкам. И — на каком основании в суд?

Вот прикинь, приходит к тебе разработчик. Всё с ним хорошо, всё знает, но увлекается какой-нибудь окультщиной и ты чувствуешь, что вы не сработаетесь. По каким навыкам он тебе не подходит? А если напишешь "в силу психологического несоответствия", как потом будешь доказывать, что он тебе религиозную ересь нес?
Re[4]: хамство кадровиков
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 01.12.11 18:10
Оценка: +1
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Такое происходит минимум раз в неделю. Такое вот дерьмо приходит собеседоваться. Вы меня, конечно, извините, господа, но читая все эти ваши посты про то, какие дурочки HR-ы, мне давно хочется предложить вам разглядеть наконец громадное бревно в собственном глазу.


Уродов хватает везде, и среди программистов и среди HR. На вашем месте я такому бы не задумываясь заявил, что вы нам не подходите. Причина — attitude (не знаю как это лучше перевести на русский).
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[13]: хамство кадровиков
От: grosborn  
Дата: 02.12.11 08:47
Оценка: +1
> довольно бессмысленно доказывать что-то людям занимающим позицию "и один я тут стою весь в белом". У меня тоже есть возможность посмотреть на работу hr изнутри. Достаточно тяжелая и весьма неблагодарная работа. В том числе благодаря и местным дартаньянам любящим похамить самоутвердиться за чужой счет.

Если я это не упоминал, это не значит, что этого не знаю. И не весь в белом, а просто последовательно критикую хрюш за их повсеместный Синдром Вахтера, за то что они берут на себя смелость делать _профессиональный отбор_, не обладая ни малейшей на то компетенцией, да еще и выдавая это за свою основную обязанность. Обижаетесь?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[13]: хамство кадровиков
От: Тот кто сидит в пруду Россия  
Дата: 02.12.11 12:12
Оценка: -1
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Наверное, единственный работающий способ — это найти программиста, пищушего блог. Если он там публикует дельные мысли, а не просто как сделать X на языке Y, то можно очень хорошо узнать личность человека.


Кстати, это сразу огромный плюс. Свидетельствует о том, что человек умеет более-менее членораздельно письменно излагать свои мысли на естественном языке, а не только на каком-либо языке программирования. При удаленной разработке офигенно необходимое качество.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[5]: хамство кадровиков
От: eskimo82  
Дата: 02.12.11 22:12
Оценка: -1
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:
__>это типично московская манера. если москвич говорит что будет через 5 минут, значит, он будет через 20.
Это не совсем так, но тем не менее такое происходит. Давайте не будем забывать что Москва, хоть и столица, но довольно небольшой мегаполис (по сравнению, например, с Мехико или NewYork), и изначально совсем не была расчитана на такое кол-во приезжих (одним из которых периодически бывает __kot2). Посему пробки не только на дорогах и даже не только в подземке, а просто на тротуарах. Большинство пробок и заторов конечно же прогнозируемы, но не все и вся. Посему если житель столицы застрял в 18-00 в пробке, это вообщем нормальное явление.

__>если говорит, что через 20, значит через 2 часа, если через два часа, то вообще не придет.

Это вот уже мягко говоря наглое вранье. Договор есть договор и все кореные москвичи его соблюдают или сообщают что не могут его выполнить. Так что не надо тут заливать.

не знаю, почему так. вирус какой-то в городе
__>Вирус не в городе вирус в головах.

__>поэтому ес-но не надо назначать собеседования на 18:00 — чего колоться кактусом? ну а если назначили, то зачем ждать более 15 минут? не пришел, а тем более не позвонил — сам виноват.

Действительно зачем назначать собеседования в час пик, поче бы не начинать с 21-00, когда все относительно свободно ?
Re[15]: хамство кадровиков
От: grosborn  
Дата: 03.12.11 16:31
Оценка: +1
G>а первичный отбор это уж поверь не рокет сайнс. после пятисотого просмотренного резюме выполняется очень неплохо и девочками-гуманитариями.

Наверное поверил бы, если бы не знал в действительности как вы работаете. Тоже ведь не замечаешь что пишешь, "после пятисотого просмотренного резюме" февочка неплохо выполняет первичный отбор. Во-первых, она выполняет первичный отбор и на протяжении почти всех этих пятисот резюме, а во-вторых, просмотр резюме что ей дает? Какую квалификацию? С учетом того, что претенденты в резюме те еще врунишки. В общем, если можешь, лучше не пиши ничего в защиту хрюшильд, а то ведь и засмеять можем
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[16]: хамство кадровиков
От: genre Россия  
Дата: 05.12.11 09:55
Оценка: +1
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

G>>а первичный отбор это уж поверь не рокет сайнс. после пятисотого просмотренного резюме выполняется очень неплохо и девочками-гуманитариями.


G>Наверное поверил бы, если бы не знал в действительности как вы работаете. Тоже ведь не замечаешь что пишешь, "после пятисотого просмотренного резюме" февочка неплохо выполняет первичный отбор. Во-первых, она выполняет первичный отбор и на протяжении почти всех этих пятисот резюме, а во-вторых, просмотр резюме что ей дает? Какую квалификацию?


ну во-первых я не hr. это так, чтоб путаницы не было.
во-вторых. отбор резюме это процесс с отрицательной обратной связью. девочка отбирает несколько подходящих на ее взгляд резюме, отсылает их техническим специалистам, те отбирают кого приглашать на собеседования. девочка по их отбору делает корректировки на свою выборку. процесс стабилизируется довольно быстро.
в-третьих. первичный отбор это действительно не рокет сайнс и не требует вообще никакой квалификации. при поиске java программиста первичный отбор проходят все у кого в резюме есть ненулевой опыт работы на java. охренительно сложно, да? не доверим девочке?


G>С учетом того, что претенденты в резюме те еще врунишки. В общем, если можешь, лучше не пиши ничего в защиту хрюшильд, а то ведь и засмеять можем


о да. просто мой ночной кошмар. ты себя сначала высмеивать перестань употреблением слов февочка и хрюша.

PS. Да, кстати, а как ты себе представляешь хороший процесс найма. ну если представить, что ты ПМ, у тебя пара вакансий открыта. что ты будешь делать?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[15]: хамство кадровиков
От: MxMsk Португалия  
Дата: 06.12.11 08:17
Оценка: -1
Здравствуйте, Злобастик, Вы писали:

З>10-15 минут вполне хватит, чтобы составить общее впечатление о человеке и понять его мотивацию. А все эти дебильные вопросы типа "Почему вы мечтаете работать в нашей Великой Компании?" — это пустая метафизика.

Вопрос действительно не очень удачный. Правда я встречал его в рассказах о собеседовании в такие конторы, как Microsoft и Google. Не думаю, что там люди ничего не понимают в подборе и спрашивают подобное по глупости. Теперь про 10-15 минут. HR-у необходимо выяснить: не наврал ли ты в резюме, твою мотивацию, твою демотивацию, определить впишешься ли ты в культуру компании и в конкретный коллектив. Далее HR-у надо ответить на твои вопросы о компании. Мне трудно представить, что для всего этого хватит 10-15 минут.
Re[10]: хамство кадровиков
От: maxkar  
Дата: 06.12.11 08:32
Оценка: +1
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Господа, там негде заблудиться, там действительно мять минут от метро, причем по прямой. И потом, ну разве крутые программисты не способны скачать карту с иНета.


Встречные вопросы. Сколько различных выходов на поверхность с этой станции? Каждая будочка — отдельный выход. Для совмещенных с переходом — каждая лесенка на поверхность. И сколько к каждому выходу улиц подходит? Я периодически "по карте" после выхода из метро хожу. Заблудиться элементарно. Выходишь со станции на поверхность и пытаешься понять, что же это за улицы рядом идут (еще дом с табличкой найти нужно, желательно — два) и в какую же сторону по улице нужно идти. Какие-нибудь торговые центры сильно усложняют задачу — на них таблички далеко не всегда в удобном месте висят. После этого — да, уже просто.

Ну и бонусный вопрос — а вы знаете, где можно найти схемы станций (внутренностей) метро? И, главное, по какому запросу.
Re[16]: хамство кадровиков
От: Undying Россия  
Дата: 06.12.11 09:12
Оценка: +1
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM> HR-у необходимо выяснить: не наврал ли ты в резюме,


Каким образом HR это может определить, если ничего не понимает в программировании?

MM> твою мотивацию, твою демотивацию,


Что это такое и как это может определить HR?

MM> определить впишешься ли ты в культуру компании и в конкретный коллектив.


Каким образом HR может это определить? Учитывая что с сотрудниками, с которыми предстоит работать кандидату, HR контактировал по работе в лучшем случае один раз — на собеседовании?

MM> Далее HR-у надо ответить на твои вопросы о компании.


И о чем тут HR может рассказать? Достаточно долгое время может занять выяснение того какие задачи нужно будет решать и в чем будет состоять работа. Но HR в этом все равно ничего не понимает и рассказать ничего полезного не может.
Re[16]: хамство кадровиков
От: Kerk Россия  
Дата: 06.12.11 09:49
Оценка: :)
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Здравствуйте, Злобастик, Вы писали:


З>>10-15 минут вполне хватит, чтобы составить общее впечатление о человеке и понять его мотивацию. А все эти дебильные вопросы типа "Почему вы мечтаете работать в нашей Великой Компании?" — это пустая метафизика.

MM>Вопрос действительно не очень удачный. Правда я встречал его в рассказах о собеседовании в такие конторы, как Microsoft и Google. Не думаю, что там люди ничего не понимают в подборе и спрашивают подобное по глупости.

Вот как раз мне легко представить людей, которые действительно очень хотят работать в таких конторах, как Microsoft и Google. Но когда такой вопрос задают в "Вася Пупкин и Ко", это ничего кроме улыбки не вызывает
No taxation without representation
Re[18]: хамство кадровиков
От: Злобастик  
Дата: 06.12.11 10:06
Оценка: +1
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Здравствуйте, Злобастик, Вы писали:


З>>А всего этого и не нужно. Проверять враки на собеседовании — это глупо. Что мешает мне наврать и во время интервью?

MM>Мне кажется, мы здесь никогда не сойдемся. Дело в том, что личны ты, наверное, никогда бы не стал врать в резюме, не стал бы надеятся на авось, поэтому и трудно понять, для чего HR занимаются подобным. Возможно, если бы и приврал, то выучил бы хорошую легенду. Однако есть люди, которые такого не делают, и задача HR в том числе таких отсеять, чтобы попусту не беспокоить руководителей.

Ну вообще-то раньше я врал. Но врал по глупости, потому что наивно полагал, что если напишешь HelloWorld на Java и прочитаешь первые 100 страниц из книжки по Java, то ты мега-крутой Java-девелопер. Проблема в том, что hr'ы в Java не знают и не смогут поймать тебя на вранье.

З>>Мотивация и демотивация — это да. Очень важный момент. Если человек хочет интересную работу, а вы ищете человека для ковыряния в легаси коде, то лучше на том и разойтись.

MM>Бывает и наоборот, человек уже никуда не спешит, скопойно поживает, а развитие его особо не волнует — он готов заниматься рутиной. Такие тоже нужны, "звезды" до такого не снизойдут

Да, нужны. Я тут не хотел никого оскорбить. Просто пример такой привел.

З>>Что касается коллектива и прочего — это непрофессионально. Человек пришел работать, а не друзей искать. У меня на текущей работе такие разные личности собраны, и ничего — никто не жалуется. Атмосферу должна сама компания создавать, а не работники.

MM>Это понятно. Сферический начальник/коллектив в вакууме — вещь хорошая, но реальность, к сожалению, иная. Не HR выбирает руководителей. К ним приходят и ставят перед фактом: мне нужен работник "уже вчера", потому что сегодня уволили такого-то, потому что он мне не нравится. Всё. Точка. Это история из жизни. Ничего HR с этим начальником поделать не может, его работа — найти человека, который и такому руководителю понравится и который сам сможет с ним работать. И попробуй предложи этому самодуру лично проверять каждого кандидата — пошлет к черту. Но фирма ценит, он прибыль делает. В итоге все по-своему праву.

Вот где ключик-то порыт! "Он мне не нравится"! Чтобы такое было на моей нынешней работе... Извини, но в этой конторе гнильцой попахивает, раз такие самодуры начальствуют. И мне жаль тех hr'ов, которым приходится брать людей за красивые глазки, а не за профессионализм.
Re[20]: хамство кадровиков
От: Злобастик  
Дата: 06.12.11 10:42
Оценка: +1
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Здравствуйте, Злобастик, Вы писали:


MM>>>Это понятно. Сферический начальник/коллектив в вакууме — вещь хорошая, но реальность, к сожалению, иная. Не HR выбирает руководителей. К ним приходят и ставят перед фактом: мне нужен работник "уже вчера", потому что сегодня уволили такого-то, потому что он мне не нравится. Всё. Точка. Это история из жизни. Ничего HR с этим начальником поделать не может, его работа — найти человека, который и такому руководителю понравится и который сам сможет с ним работать. И попробуй предложи этому самодуру лично проверять каждого кандидата — пошлет к черту. Но фирма ценит, он прибыль делает. В итоге все по-своему праву.

З>>Вот где ключик-то порыт! "Он мне не нравится"! Чтобы такое было на моей нынешней работе... Извини, но в этой конторе гнильцой попахивает, раз такие самодуры начальствуют. И мне жаль тех hr'ов, которым приходится брать людей за красивые глазки, а не за профессионализм.
MM>Ситуация здесь показательна тем, что шишки не на руководителей сыпятся, а на HR-ов, которые вообще в полной жопе оказываются. С одной стороны — заказчик вакансии со "специфическими особенностями", с другой — кандидат, не считающий HR за людей, а с третьей — руководство всей конторы, которое требует найти человека и подходящего и работящего. И все стороны стороны считают, что виноват всегда HR. Не везде так, конечно. Там, куда программер опоздал, таких проблем почти нет.

За людей-то их считают (ну я во всяком случае), но вот что касается пользы... Я ее в упор не вижу. А что касается твоего примера про особенности, то тут вам не hr нужен, а психолог. Я в свое время в ФСБ хотел попасть, так там такие психологи прожженные были — мама не горюй. И никаких hr'ов.

Опоздавший программер — это не дело конечно. Я вообще не доверяю непунктуальным людям. Всегда разгильдяями оказывались.

ЗЫ. А вообще для того, чтобы hr заслужил уважение, он должен разбираться в предметной области.
Re: хамство кадровиков
От: Nonmanual Worker  
Дата: 01.12.11 05:34
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Приходит очередное письмо. И что я там вижу?

K>Большой список "а умеешь ли ты это и то?"
K>Почему решил сменить работу?
K>Какая сейчас зарплата?

K>Ни слова о том — что у них за продукт, на какую роль ищут людей, почему ищут, сколько могут заплатить.

K>Они что, на рынке рабов выбирают?
K>И ведь это типичное поведение ХРюшек.

Кадровики из агенства? Тогда это они просто базу забивают и естественно не скажут что за продукт, кого ищут и сколько з\п.
Re: хамство кадровиков
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 01.12.11 05:47
Оценка:
K>Приходит очередное письмо. И что я там вижу?
K>Большой список "а умеешь ли ты это и то?"
K>Почему решил сменить работу?
K>Какая сейчас зарплата?

K>Ни слова о том — что у них за продукт, на какую роль ищут людей, почему ищут, сколько могут заплатить.

K>Они что, на рынке рабов выбирают?
K>И ведь это типичное поведение ХРюшек.

IMHO от сегмента рынка зависит. Если набирают пачками low-skilled может быть и так работает
Re[2]: хамство кадровиков
От: Alex.proger  
Дата: 01.12.11 06:17
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, Klatu, Вы писали:


K>>Почему решил сменить работу?

М>начали меня вербовать кадровики из гугла. я им объяснил, что бесполезно, т.к. имею работу и не планирую ее менять. они -- нууу... значит, вы пассивный кандидат. давайте мы все равно с вами побеседуем. __вдруг__ вы захотите к нам?

М>я подумал -- ладно, не помешает. и они меня спрашивают -- почему вы решили сменить работу?


Ну тут классика:
1) хр: Приходите к нам, мы очень хотим с вами побеседовать!
программист (ломается): Да нах надо, я весь хороший, у меня и так все хорошо.
хр (подлизывается): Ну Вы ведь у нас такой умный, красивый, ... Приходите!
программист (делает большое одолжение): Ну ладно, так уж и быть, приду!

М>вот что можно ответить на такой вопрос?


K>>Ни слова о том — что у них за продукт, на какую роль ищут людей, почему ищут, сколько могут заплатить.

М>не.. ну мне они рассказали. но эта область бесконечна далека от моей. а они говорят -- мы в вас верим. вы справитесь.

М>я вот не понимаю -- это каким идиотом нужно быть, чтобы уйти с профильной работы на непрофильную чисто в надежде, что удастья с лету освоить то, над чем уже работает куча людей?! я ж там в лучшем случае украшением стола буду.


Для меня это тоже вопрос не разрешенный. Но я научился с этим бороться.
Есть такой шаблон, когда хрюшки приглашают человека на собеседование: они пишут, что их очень заинтересовало ваше резюме... Так вот когда я смотрю на предлагаемую вакансию, почти всегда понятно что за человек в профессиональном плане им нужен. И часто бывает, что общего между вакансией и резюме очень мало. Тогда я отвечаю на письмо от хрюшки так: "Бла бла бла... Бла бля бла... А чем Вас заинтересовало мое резюме?" В 99% переписка на этом заканчивается.
Re[4]: хамство кадровиков
От: Alex.proger  
Дата: 01.12.11 07:45
Оценка:
Здравствуйте, MxMsk.

Можно у Вас поинтересоваться, Вы работаете в HR? Если да, то работали ли в кадровом агентстве?

Почему интересуюсь, хочу задать один профессиональный вопрос.
Re[4]: хамство кадровиков
От: __kot2  
Дата: 01.12.11 07:50
Оценка:
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:
AP>>Ну тут классика:
MM>Есть и другая "классика", незаметная "с высоты птичьего полета". Договаривается HR на собеседование в 18:00. HR, как и программист, работает до 18:00, но ради закрытия вакансии, остается на работе сверхурочно. Потом в 18:30 звезда-программер перезванивает и говорит, что подъедет в 18:45. HR соглашается. А что поделаешь, на проект нужны люди, работу надо делать. В 18:50 HR сама звонит кандидату, чтобы спросить, где он. Красавчик программист отвечает, что он уже вышел из метро, а следовательно через 5 минут будет. Проходит полчаса. Пришел. К нему подходит HR, представляется. Тот нуль внимания, проходит мимо, окинув HR презрительным взглядом (не, ну это же просто хрюша, не то, что ОН). Поняв, что без HR его не пустят в офис, он таки опускается до разговора с человеком, который прождал его полтора часа сверхурочно.
MM>Такое происходит минимум раз в неделю. Такое вот дерьмо приходит собеседоваться. Вы меня, конечно, извините, господа, но читая все эти ваши посты про то, какие дурочки HR-ы, мне давно хочется предложить вам разглядеть наконец громадное бревно в собственном глазу.
это типично московская манера. если москвич говорит что будет через 5 минут, значит, он будет через 20. если говорит, что через 20, значит через 2 часа. если через два часа, то вообще не придет. не знаю, почему так. вирус какой-то в городе
поэтому ес-но не надо назначать собеседования на 18:00 — чего колоться кактусом? ну а если назначили, то зачем ждать более 15 минут? не пришел, а тем более не позвонил — сам виноват.
Re[5]: хамство кадровиков
От: MxMsk Португалия  
Дата: 01.12.11 07:54
Оценка:
Здравствуйте, Alex.proger, Вы писали:

AP>Можно у Вас поинтересоваться, Вы работаете в HR? Если да, то работали ли в кадровом агентстве?

Супруга работает. В IT-шной компании, не агенство.

AP>Почему интересуюсь, хочу задать один профессиональный вопрос.

Задать можно попробовать в личку или сюда. Я передам вопрос, по возможности перепостю ответ. Если вопрос касается кадровых агенств, то здесь опыта нет.
Re: хамство кадровиков
От: Rapana  
Дата: 01.12.11 09:06
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Приходит очередное письмо. И что я там вижу?

K>Большой список "а умеешь ли ты это и то?"
K>Почему решил сменить работу?
K>Какая сейчас зарплата?

K>Ни слова о том — что у них за продукт, на какую роль ищут людей, почему ищут, сколько могут заплатить.

K>Они что, на рынке рабов выбирают?
K>И ведь это типичное поведение ХРюшек.

Если Ваш пост не очередное возмущение против "ХРюшек", а действительно вызвано желанием узнать почему так происходит, то я постараюсь Вам ответить .
Список "а умеешь ли ты это?" обусловлен тем, что не всегда из резюме понятно работал ли кандидат с какой-то определенной технологией, крайне нужной в проекте. То есть данный вопрос = экономии времени кандидата и эйчара на ненужном никому их них собеседовании, если кандидат не знаком с этой технологией или работал, но она ему неинтересна.
"Почему решил сменить работу" — на мой взгляд, в письме этот вопрос реально лишний, если вы друг другу интересны, то такие подробности можно узнать при очном собеседовании.
"Какая сейчас зарплата" — все очень просто. Практически у каждой компании определены вилки по зарплате. Если кандидат желает получать много больше того, что может предложить компания, то опять же — можно разойтись, не встречаясь.
"Ни слова о продукте" и.т.д. — нетипично. Если это кадровое агентство, то да, описывать все эти моменты не станут, но не потому что ХРюши плохие, а потому что у нихесть подобные ограничения. Если они напишут Вам все про продукт, компанию и т.д., то Вы сами сможете легко выйти на этого заказчика без помощи агентства. А это ведь их заработок . Что касается прямых работодателей, то такой подход не грамотный. Хороший эйчар напишет кандидату все про компанию и вакансии и ответит на дополнительные вопросы.
Re[7]: хамство кадровиков
От: MxMsk Португалия  
Дата: 01.12.11 09:07
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>вечером уже все уставшие. у меня есть личное правило никогда не проводить никаких обсуждений вечером. никогда ничего толкового не получалось.

Я рассказал случай, когда уже есть договоренность.

__>спеси, да, вагон. куда ж без этого. опоздал, не позвонил — в топку его. собтв-но, а в чем проблема? неужели охота брать кого-то со спесью?

Ситуации бывают разные. Выявить такое отношение кандидата как-правило удается, когда человек уже пришел. Плюс в некоторых фирмах не принято отказывать, если уже есть договоренность. Проект может гореть, человек нужен срочно. Вот и приходится выкручиваться, перерабатывать. Ну, и некоторая наивность со стороны HR тоже присутствует. Вера, что другой раз придет адекватный чел
Re[7]: хамство кадровиков
От: MxMsk Португалия  
Дата: 01.12.11 09:29
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

MM>>Колоться приходиться, потому что вакансии надо закрывать. Кандидат если работает, то может попасть на собеседование только вечером.

M>Что мешает HR'у сдвинуть собственный рабочий график? Почему сисадмину нормально работать с 1800 до полуночи, чтобы не мешать другим людям, а HRу западло? Почему программисты нормально относятся к просьбам на всякий случай посидеть пару часов после релиза или приехать ночью и быстро починить? У кого тут еще спесь. В шесть вечера пробки бывают даже в метро, странно что кто-то вообще приходит вовремя.
Ну ну. Вот ты пишешь "почему программист нормально относится, а HR нет". Во-первых, ты начинаешь требовать от HR то же, что от программиста. Хорошо, тогда уважай его также, как программиста. Однако, этого не наблюдается. Во-вторых, сдвинуть график HR не всегда может, потому что он не одного единственного человека собеседует. В-третьих, я не написал, что HR был несогласен отработать лишнее время. Это мое личное возмущение. В-четвертых, я возмутился не тому, что кандидат назначил на 18:00, а тому, что оно опоздал на потлора часа. При этом не придупредил об опоздании вовремя, а потом еще и соврал, что уже в пяти минутах от офиса. В-пятых, я возмутился тому, что кандидат при встрече повел себя с HR — с незнакомым ему человеком — как с человеком низшего сорта, сначала проигноривов его, а потом по-хамски разговаривая.

Да и не было никаких пробок. Человек на метро ехал. Хотя-бы прочитай нормально мой пост...

MM>>Я за последние пару лет столько историй наслушался, что офигеваю, как HR-ы не спиваются.

M>Любой человек, который работает с людьми может рассказать десятки леденящих душу историй. Но эти истории никак не оправдывают непрофессионализм и леность HRов. Проблему с опозданиями можно решить десятками разных способов и если HR этого не сделал, он получает ровно от отношение, которое заслужил.
Я могу тебе сказать стопроцентно, что HR эта не ленива и как HR вполне себе профессиональна. Когда ей дали вакансию разработчика .Net, она попросила меня провести ей вводную, что да как. Записала основные части .Net Framework, на своем уровне попыталась вникнуть, чтобы примерно понимать, как ей отбирать резюме и кандидатов по телефону. То же самое было, когда потребовалось нанимать Web-разработчиков, только вопросы касались HTML и JavaScript. Аналогично, когда появилась вакансия для SAP, только я в нем не шарю, поэтому "непрофессиональный и ленивый HR" провела несколько вечером в чтении Википедии по данному вопросу. Всё это человек делал во внерабочее время. Такая вот она ленивая и непрофессиональная. А ведь заметь, ее зарплата наверняка не идет ни в какое сравнение с твоей.
Re[5]: хамство кадровиков
От: MxMsk Португалия  
Дата: 01.12.11 09:50
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>А зачем вы собеседуете дерьмо? Это одна из главных задач ХР — отсеять неадекватных людей, причем как можно раньше. На что жалуетесь? На свою некомпетентность?

Я рад, что ты можешь понять, каков человек в общении, только по его резюме
Re[3]: хамство кадровиков
От: Kerk Россия  
Дата: 01.12.11 10:17
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>А мне тоже хочется задать пару симметричных вопросов. Например:


K>-сколько у вас платят людям, которые делают такую же работу?

K>-почему уволился предшественник?
K>-насколько часто нарушаются сроки?
K>-как много у вас работают сверхурочно?
K>-какой опыт работы у моего потенциального начальника, и как много проектов он провалил?

На все вопросы, кроме первого (по понятным причинам), в нормальных компаниях отвечают.
No taxation without representation
Re[7]: хамство кадровиков
От: MxMsk Португалия  
Дата: 01.12.11 10:35
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Всего этого было уже более чем достаточно.

Чтобы это выяснить, надо было через это пройти, не так ли
Если бы человек, опоздав, извинился, и в дальнейшем вел себя тактично, на опоздание закрыли бы глаза.
Re[7]: хамство кадровиков
От: MxMsk Португалия  
Дата: 01.12.11 10:40
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Можно я вопрос задам? Почему большинство HRов так неохотно общаются по email? Я бы, например, куда более был расположен к разговору, если бы мне не звонили посреди рабочего дня, а написали письмо, на которое я мог бы ответить в удобное время, а затем снова получить ответ на свои вопросы, если они возникнут.

Сам я не HR, но интересовался таким вопросом. Дело в том, что по телефону выше шанс узнать, не наврал ли человек в резюме. Когда пишешь e-mail, ты можешь обдумать свой ответ, а в разговоре времени немного и нафантазировать конкретный опыт трудно.
Re[8]: хамство кадровиков
От: Klatu  
Дата: 01.12.11 10:50
Оценка:
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Чтобы это выяснить, надо было через это пройти, не так ли

MM>Если бы человек, опоздав, извинился, и в дальнейшем вел себя тактично, на опоздание закрыли бы глаза.

Нормальный тактичный человек, когда опаздывает — звонит сразу. А еще лучше — заранее, если видит что не успевает.
А здесь кадр три раза называл сроки и три раза их лажал.
Короче говоря, если решили жевать кактусы — не жалуйтесь, что они колючие.
Re[4]: хамство кадровиков
От: RonWilson Россия  
Дата: 01.12.11 10:52
Оценка:
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Здравствуйте, Alex.proger, Вы писали:


AP>>Ну тут классика:


такое сплошь идет, сам работаю в крупной рекрутинговой компании. зазвездившихся кандидатов, вчера вышедших с универа очень много. многие из них судя по потоку найма опытным рекрутером попросту даже не рассматриваются. вообще, общаяся с hr много неожиданного узнаешь
Re[5]: хамство кадровиков
От: MxMsk Португалия  
Дата: 01.12.11 11:06
Оценка:
Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:

RW>такое сплошь идет, сам работаю в крупной рекрутинговой компании. зазвездившихся кандидатов, вчера вышедших с универа очень много. многие из них судя по потоку найма опытным рекрутером попросту даже не рассматриваются. вообще, общаяся с hr много неожиданного узнаешь

У этого чела хороший опыт. Как разработчик он оказался вполне неплох на собеседовании. Но такое поведение свело все плюсы на нет.
Re[7]: хамство кадровиков
От: MxMsk Португалия  
Дата: 01.12.11 11:23
Оценка:
Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:

RW>Вы понимаете очень много вот таких опытных разработчиков в жизни оказываются социально неприспособлены. P.S. его звали не Олег случаем?

Как звали, я не в курсе. Да и врядли сейчас кто вспомнит — давно уже было.
Re[10]: хамство кадровиков
От: Klatu  
Дата: 01.12.11 11:25
Оценка:
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

K>>Нормальный тактичный человек, когда опаздывает — звонит сразу. А еще лучше — заранее, если видит что не успевает.

K>>А здесь кадр три раза называл сроки и три раза их лажал.
K>>Короче говоря, если решили жевать кактусы — не жалуйтесь, что они колючие.
MM>Не надо менять тему.

Вот и не меняй.

MM>Я говорю о том, что прежде чем ругаться на HR, программистам не мешало бы на себя посмотреть.


А зачем ты пеняешь мне, приводя в пример какого-то непонятного чувака? Я за него отвечать что ли должен? Если твоя жена решила пособеседовать его, несмотря на все тревожные звоночки — ну значит сама себе злобное буратино.
Re[9]: хамство кадровиков
От: MxMsk Португалия  
Дата: 01.12.11 11:39
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

>> Я могу тебе сказать стопроцентно, что HR эта не ленива и как HR вполне себе профессиональна. Когда ей дали вакансию разработчика .Net, она попросила меня провести ей вводную, что да как. Записала основные части .Net Framework, на своем уровне попыталась вникнуть, чтобы примерно понимать, как ей отбирать резюме и кандидатов по телефону. То же самое было, когда потребовалось нанимать Web-разработчиков, только вопросы касались HTML и JavaScript. Аналогично, когда появилась вакансия для SAP, только я в нем не шарю, поэтому "непрофессиональный и ленивый HR" провела несколько вечером в чтении Википедии по данному вопросу. Всё это человек делал во внерабочее время. Такая вот она ленивая и непрофессиональная. А ведь заметь, ее зарплата наверняка не идет ни в какое сравнение с твоей.


G>Ну неужели ты не замечаешь всей тупости этой ситуации? Февочка оценивает претендентов почитав пять минут о framework в вики. ОНИ ВСЕ ТАК ДЕЛАЮТ! И как ты после это программистом работать пытаешься, с такими дырами в логическом мышлении?

Да вот пытаюсь как-то, даже деньги мне за это платят. А еще я попытаюсь объяснить тебе, для чего такие знания HR-у. Например, человек может написать в резюме, что знает WPF, WCF и Linq. В этих скилах не написано, что они относятся к .Net, но на вакансию .Net разработчика это резюме отобрать стоит. Другой кандидат может указать, что знает HTML, но он не Web-программист, а HTML-верстальщик. Зачем тратить свое и его время на рассмотрение вакансии разработчика JavaScript. Третий кандидат заявит, что он программист .Net, но он всю жизнь писал на ASP.Net, а поэтому, если нужен разработчик Windows Forms, специалисту по подбору стоит уточнить у кандидата, интересна ли ему разработка под десктоп.

Далее, если резюме отбирается, оно отправляется техническому руководителю и решение о собеседовании принимает он. И поверь, большая часть резюме рубится именно в этом месте, а никак не HR-ами.
Re[4]: хамство кадровиков
От: зиг Украина  
Дата: 01.12.11 11:41
Оценка:
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Здравствуйте, Alex.proger, Вы писали:


AP>>Ну тут классика:

MM>Такое происходит минимум раз в неделю. Такое вот дерьмо приходит собеседоваться. Вы меня, конечно, извините, господа, но читая все эти ваши посты про то, какие дурочки HR-ы, мне давно хочется предложить вам разглядеть наконец громадное бревно в собственном глазу.

а ваша ХР — она если кандидидат по какой-то причине не подошел — всегда об этом сообщает или тянет резину оставляя человека в неизвестности? это один из главных косяков которые я слышала в отношении HR-ов
Re[5]: хамство кадровиков
От: MxMsk Португалия  
Дата: 01.12.11 11:49
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>а ваша ХР — она если кандидидат по какой-то причине не подошел — всегда об этом сообщает или тянет резину оставляя человека в неизвестности? это один из главных косяков которые я слышала в отношении HR-ов

Это не от HR зависит, а от руководства компании. Какие приняты в ней порядки по части респонза, так HR и поступает. Кстати, очень распостраненное заблуждение, что особенности подбора — это инициативы HR-ов. Большинство моментов являются требованием сверху, которые отдел пресонала должен выполнять. Бывает даже, что HR и не против пойти навстречу кандидату, но не может. Плюс, отказ — потенциальная возможность подать на компанию в суд. Есть люди, которые этим действительно пользуются. В-общем, момент не простой, HR в нем только исполнитель.
Re[11]: хамство кадровиков
От: MxMsk Португалия  
Дата: 01.12.11 11:52
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

>> Далее, если резюме отбирается, оно отправляется техническому руководителю и решение о собеседовании принимает он. И поверь, большая часть резюме рубится именно в этом месте, а никак не HR-ами.

G>Ты непосредственно общаешься с HR и не знаешь, что большая часть резюме отсеивается этой февочкой. Извини, но доверия твоим словам абсолютно никакого.
А что там с предыдущим абзацем? Ему тоже нет доверия?
Re[8]: хамство кадровиков
От: Kerk Россия  
Дата: 01.12.11 12:01
Оценка:
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Здравствуйте, Kerk, Вы писали:


K>>Можно я вопрос задам? Почему большинство HRов так неохотно общаются по email? Я бы, например, куда более был расположен к разговору, если бы мне не звонили посреди рабочего дня, а написали письмо, на которое я мог бы ответить в удобное время, а затем снова получить ответ на свои вопросы, если они возникнут.

MM>Сам я не HR, но интересовался таким вопросом. Дело в том, что по телефону выше шанс узнать, не наврал ли человек в резюме. Когда пишешь e-mail, ты можешь обдумать свой ответ, а в разговоре времени немного и нафантазировать конкретный опыт трудно.

Но ведь все равно в итоге придется общаться даже не по телефону, а лично.
Причем HR как правило просто не обладает квалификацией, чтобы понять, врал я в резюме или нет.
No taxation without representation
Re[12]: хамство кадровиков
От: grosborn  
Дата: 01.12.11 12:14
Оценка:
> А что там с предыдущим абзацем? Ему тоже нет доверия?

Это где ты мне пытался объяснить, зачем февочке запоминать "ключевые слова"? Ты это громко назвал знаниями ))) Нет, мне не надо это рассказывать, да, доверия нет, поскольку вижу полное непонимание Да это все знают, что они по "ключевым словам" отбор делают.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[9]: хамство кадровиков
От: MxMsk Португалия  
Дата: 01.12.11 12:20
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>>>Можно я вопрос задам? Почему большинство HRов так неохотно общаются по email? Я бы, например, куда более был расположен к разговору, если бы мне не звонили посреди рабочего дня, а написали письмо, на которое я мог бы ответить в удобное время, а затем снова получить ответ на свои вопросы, если они возникнут.

MM>>Сам я не HR, но интересовался таким вопросом. Дело в том, что по телефону выше шанс узнать, не наврал ли человек в резюме. Когда пишешь e-mail, ты можешь обдумать свой ответ, а в разговоре времени немного и нафантазировать конкретный опыт трудно.

K>Но ведь все равно в итоге придется общаться даже не по телефону, а лично.

K>Причем HR как правило просто не обладает квалификацией, чтобы понять, врал я в резюме или нет.
Оценивают не технические вещи, а соответствие резюме, мотивацию и т.п. Бывает, человек напишет в письме один опыт, а когда по телефону спросят про конкретные проекты, так и нет ничего. "Ну я там читал что-то, пробовал сам". Это может и хорошо, но на профессиональный опыт не тянет, а руководитель отдела четко поставил "минимум 2 года". Прикол еще в том, что HR как раз заинтересован, чтобы кандидат пришел. Ему нужно закрыть вакансию, это его задача. А соискатели почему-то считают наоборот, будто всем HR-ам так и хочется ответить отказом.
Re[12]: хамство кадровиков
От: grosborn  
Дата: 01.12.11 12:23
Оценка:
Да если бы они чисто по ключевым словам, объективно бы оценивали. Да нет же, они же смотрят на эти ключевые слова, пытаются вспомнить что там было написано в вики по этим словам, вспоминают что-то не то какую-то хрень, включают свою мистическую женскую логику и в итоге получаем "нравится-не нравится, вот такая я красавица". Куда там африканским шаманам до них.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[6]: хамство кадровиков
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 01.12.11 12:57
Оценка:
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:


MM>... Плюс, отказ — потенциальная возможность подать на компанию в суд. Есть люди, которые этим действительно пользуются. В-общем, момент не простой, HR в нем только исполнитель.


Да?? Просто за то, что кандидат не подошел компании — на нее в суд? Или за что?
Re[7]: хамство кадровиков
От: MxMsk Португалия  
Дата: 01.12.11 13:10
Оценка:
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

MM>>... Плюс, отказ — потенциальная возможность подать на компанию в суд. Есть люди, которые этим действительно пользуются. В-общем, момент не простой, HR в нем только исполнитель.

_>Да?? Просто за то, что кандидат не подошел компании — на нее в суд? Или за что?
Да, за то, что не подошел. По формальным требованиям подходит? Подходит. А то, что он неадекват, пускай компания теперь в суде доказывает. На руку играет то, что фирме судиться — себе дороже. Отрицательный имидж, финансовые затраты на суд. И это не только Российские реалии. В книге Cracking the Coding Interview автор тоже упоминала о такой проблеме.
Re[6]: хамство кадровиков
От: Alex.proger  
Дата: 01.12.11 13:47
Оценка:
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Здравствуйте, Alex.proger, Вы писали:


AP>>Почему интересуюсь, хочу задать один профессиональный вопрос.

MM>Задать можно попробовать в личку или сюда. Я передам вопрос, по возможности перепостю ответ. Если вопрос касается кадровых агенств, то здесь опыта нет.

Нет, нужны именно те, кто работал/работает в кадровом агентстве. Зайду сегодня на HR форум, это будет правильней.

А вообще, по поводу всего флейма вот чего скажу: претензии в обе стороны всегда будут, потому что собеседование это как минимум стрессовая ситуация. С обоих сторон бывают не правы. Но некоторые улучшения конечно хотелось бы видеть! Вот например, часто люди договариваются о собеседовании, человек должен приехать в организацию (уже затраты по времени, надо отпроситься, подготовится и т.д.), кадровик должен для кандидата выделить время (не потратить время, а у него есть план, когда кого он принимает), и т.д.
И вот начинается самое интересное — человек проходит собеседование, и буквально минут через 10 обоим сторонам становиться понятно, что они друг другу не подходят! Я одного не понимаю, почему нельзя минут 10 поговорить по телефону/скайпу? Почему нельзя хоть как то уменьшить число пустых собеседований? Это скорей вопрос к HR (лживые кандидаты в счет не берутся, а они и на работу попадут)!
Re[8]: хамство кадровиков
От: Michael7 Россия  
Дата: 01.12.11 13:47
Оценка:
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:


MM>>>... Плюс, отказ — потенциальная возможность подать на компанию в суд. Есть люди, которые этим действительно пользуются. В-общем, момент не простой, HR в нем только исполнитель.

_>>Да?? Просто за то, что кандидат не подошел компании — на нее в суд? Или за что?
MM>Да, за то, что не подошел. По формальным требованиям подходит? Подходит. А то, что он неадекват, пускай компания теперь в суде доказывает.

Компания может сказать, что нашла лучшего или что вообще передумали и решили сократить должность. О чем тут судиться?
Re[2]: хамство кадровиков
От: Rapana  
Дата: 01.12.11 14:47
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, Klatu, Вы писали:


K>>Какая сейчас зарплата?


Pzz>На такой вопрос я всегда отвечаю, что готов обсуждать это только со своей женой и налоговым инспектором. Правильный вопрос — на какую зарплату я рассчитываю, а не какую в данный момент имею


Абсолютно верное уточнение. Спрашивать про то какая зарплата сейчас — непрофессионально. Обычно вопрос формулируется именно таким образом: на какую зарплату вы рассчитываете? А если вас спросили какая зарплата сейчас, можно еще ответить, что зарплата не разглашается соглашением о конфеденциальности принятым в компании. Если эйчар ошибся с формулировкой вопорса (а не просто ступил), то поймет свою багу, извинится и переформулирует .
Re[2]: хамство кадровиков
От: IT_Selection Россия www.it-selection.ru
Дата: 01.12.11 15:35
Оценка:
Здравствуйте, Rapana, Вы писали:

R>Здравствуйте, Klatu, Вы писали:


K>>Приходит очередное письмо. И что я там вижу?

K>>Большой список "а умеешь ли ты это и то?"
K>>Почему решил сменить работу?
K>>Какая сейчас зарплата?

K>>Ни слова о том — что у них за продукт, на какую роль ищут людей, почему ищут, сколько могут заплатить.

K>>Они что, на рынке рабов выбирают?
K>>И ведь это типичное поведение ХРюшек.

R>Если Ваш пост не очередное возмущение против "ХРюшек", а действительно вызвано желанием узнать почему так происходит, то я постараюсь Вам ответить .

R>Список "а умеешь ли ты это?" обусловлен тем, что не всегда из резюме понятно работал ли кандидат с какой-то определенной технологией, крайне нужной в проекте. То есть данный вопрос = экономии времени кандидата и эйчара на ненужном никому их них собеседовании, если кандидат не знаком с этой технологией или работал, но она ему неинтересна.
R>"Почему решил сменить работу" — на мой взгляд, в письме этот вопрос реально лишний, если вы друг другу интересны, то такие подробности можно узнать при очном собеседовании.
R>"Какая сейчас зарплата" — все очень просто. Практически у каждой компании определены вилки по зарплате. Если кандидат желает получать много больше того, что может предложить компания, то опять же — можно разойтись, не встречаясь.
R>"Ни слова о продукте" и.т.д. — нетипично. Если это кадровое агентство, то да, описывать все эти моменты не станут, но не потому что ХРюши плохие, а потому что у нихесть подобные ограничения. Если они напишут Вам все про продукт, компанию и т.д., то Вы сами сможете легко выйти на этого заказчика без помощи агентства. А это ведь их заработок . Что касается прямых работодателей, то такой подход не грамотный. Хороший эйчар напишет кандидату все про компанию и вакансии и ответит на дополнительные вопросы.



Ох...
Как человек, много лет проработавший и во внутреннем эйчаре IT-компании, и в штате агентства (IT специализация), ответственно заявляю:
Если рекрутер не дикий, но образованный, то делает все в соответствии с заведенными для целей рекрутинга стандартами. Стандарты развернуто изложены как в англоязычных учебниках по hrm, так и в их более или менее достойно переведенных и адаптированных к российской действительности аналогах.
Общая структура первичного взаимодействия с кандидатом примерно следующая, объем информации может варьироваться.

1. Презентация компании-работодателя (сфера, характер менеджмента, планы развития и пр.)
2. Презентация проекта/продукта. Часто информация закрыта под NDA, увы.
3. Презентация вакансии (задача, зона ответственности, подчинение, регламент, условия найма (зп, соцпакет и пр.))
4. Вопросы кандидату (характер выполненных проектов, детализация skills, ожидания по зарплате, предпочтения по задаче и т. д.)

Развернутая подпись

По поводу кадровых агентств — от кандидата информация практически никогда не закрывается, за исключением случаев, когда этого требует клиент (в последнее время — тренд, все боятся конкуренции). Чем больше расскажешь кандидату, тем охотнее он рассмотрит предложение или даст внятный обоснованный отказ. Сами кандидаты с работодателем связаться напрямую не стремятся: им а) лениво и b) понятно, что агентство их будет двигать, а напрямую им придется двигаться самим : )


Спиваться эйчары явно не спешат (это к одному из предыдущих постов), совершенно управляемый процесс, легко поддающийся формализации.
До перехода в эту сферу работала несколько лет консультирующим психологом, вот там иногда реально требуется : )
Компания «IT_Selection»:
Весь спектр услуг в области Human Capital для IT бизнеса. Контакты: тел. (812) 95 230 95 e-mail: cv@it-selection.ru
Re[3]: хамство кадровиков
От: Abalak США  
Дата: 01.12.11 16:46
Оценка:
Здравствуйте, Rapana, Вы писали:

R>Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>>Здравствуйте, Klatu, Вы писали:


K>>>Какая сейчас зарплата?


Pzz>>На такой вопрос я всегда отвечаю, что готов обсуждать это только со своей женой и налоговым инспектором. Правильный вопрос — на какую зарплату я рассчитываю, а не какую в данный момент имею


R>Абсолютно верное уточнение. Спрашивать про то какая зарплата сейчас — непрофессионально. Обычно вопрос формулируется именно таким образом: на какую зарплату вы рассчитываете? А если вас спросили какая зарплата сейчас, можно еще ответить, что зарплата не разглашается соглашением о конфеденциальности принятым в компании. Если эйчар ошибся с формулировкой вопорса (а не просто ступил), то поймет свою багу, извинится и переформулирует .


Если бы Зачастую требование текущей з/п связано с тем, что у конторы (не агентства) есть внутреннии полиси по которым они назначают новую з/п не больше чем +10-15% от текущей. Хотя нагло посылая их с этим вопросом у меня не сорвалось ни одно собеседования. Кстати одна из таких говноконтор — Citi, не знаю повсеместно ли или только в конкретных департаментах.
Re[7]: хамство кадровиков
От: Пацак Россия  
Дата: 01.12.11 17:00
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Можно я вопрос задам? Почему большинство HRов так неохотно общаются по email? Я бы, например, куда более был расположен к разговору, если бы мне не звонили посреди рабочего дня, а написали письмо, на которое я мог бы ответить в удобное время, а затем снова получить ответ на свои вопросы, если они возникнут.


Это еще ладно. Некоторые даже до телефонного разговора не снисходят — звонят и предлагают "прийти завтра с 10 до 18 чтобы побеседовать". А на все вопросы отвечают, что по телефону информацию о вакансиях не дают.
Ку...
Re[7]: хамство кадровиков
От: DorfDepp  
Дата: 01.12.11 17:31
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>- он первый раз идет к вам, а, возможно и в ваш район и будет плутать


Как-то раз, много лет назад, поехал я на собеседование. Дело было в Москве.
У означенному времени я приблизился к примерному месту встречи, но найти сдание не смог. Бродил больше часа, все закрыто, нигде надписей нет. Ушехал домой.
Поговорили по телефону, посмеялись, назначили второе собеседование. К означенному времени я таки нашел здание! Но фирму найти не смог. Двери закрыты, в секции зданий охрана не пускает, а в какую идти точно непонятно, потому что вывесок нет, и никто ничего не знает. Уехал домой.
Позвонили, поговорили, мне сказали, что дальше продолжать нет смысла, а я сказал, что мне надоело.

Так что господа, имеет смысл иногда выбирать место для работы там, где его простые смертные найти смогут.

P.S. Извиниться так никто и не подумал.
Re[2]: хамство кадровиков
От: wety Россия  
Дата: 01.12.11 17:44
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>я подумал -- ладно, не помешает. и они меня спрашивают -- почему вы решили сменить работу?


М>вот что можно ответить на такой вопрос?


IMHO это проявление неадекватности. Так?
И про этих неадекватных и хитрых людей ты уже вроде бы рассказывал
Автор: мыщъх
Дата: 15.06.11
. Правильно?
Re[9]: хамство кадровиков
От: MxMsk Португалия  
Дата: 01.12.11 17:46
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>по-твоему у компании не будет потихоньку расти еще более худший отрицательный имидж если она не будет возвращать ответ кандидатам?

Я не говорил, правильно это или нет. Меня спросили о причинах, я ответил

Но если хочется, я считаю, что в идеале компания должна отвечать. Однако, увидев ситуацию по другую сторону баррикад, я вполне понимаю, что из 300 кандидатов на место, какого-нибудь могут случайно пропустить, например, потому, что еще есть конторы, где HR-ы с бумажками да Excel-ем работают. Ты пойми, что это мы для себя такие индивидуалы и легко помним, от кого ждем респонз. А для HR это офигительный поток. Плохо, конечно, когда ответа нет, но не всегда за этим кроется лень или злой умысел. Можно считать это просто багом, какие и в наших программах встречаются
Re[8]: хамство кадровиков
От: DorfDepp  
Дата: 01.12.11 17:49
Оценка:
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Я могу тебе сказать стопроцентно, что HR эта не ленива и как HR вполне себе профессиональна. Когда ей дали вакансию разработчика .Net, она попросила меня провести ей вводную, что да как. Записала основные части .Net Framework, на своем уровне попыталась вникнуть, чтобы примерно понимать, как ей отбирать резюме и кандидатов по телефону. То же самое было, когда потребовалось нанимать Web-разработчиков, только вопросы касались HTML и JavaScript. Аналогично, когда появилась вакансия для SAP, только я в нем не шарю, поэтому "непрофессиональный и ленивый HR" провела несколько вечером в чтении Википедии по данному вопросу. Всё это человек делал во внерабочее время. Такая вот она ленивая и непрофессиональная.


К сожалению, специфика профессии такова, что без глубокого погружения в предметную область проводить поиск людей невозможно. Лучше всего, если рекрутером стал человек с IT-прошлым.

На Западе бытует мнение, что коллективов, слепленных из рекрутер-кандидатов, следует избегать, потому что там оказываются совершенно случайные люди.
Re[9]: хамство кадровиков
От: grosborn  
Дата: 01.12.11 17:51
Оценка:
> Я не рассматриваю случаи, где в отказе официально скажут "мы тебя не берем, потому что ты негр", или потому что по возрасту не подходит, или что-либо еще из запрещенных сфер дискриминации. Ответ-то будет безобидно-простой: мы не готовы предложить Вам позицию, соответствующую Вашим профессиональным навыкам. И — на каком основании в суд?

Патамучта так сказала та девочка. Всем верить и бояццо.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[10]: хамство кадровиков
От: DorfDepp  
Дата: 01.12.11 17:51
Оценка:
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

G>>Ну неужели ты не замечаешь всей тупости этой ситуации? Февочка оценивает претендентов почитав пять минут о framework в вики. ОНИ ВСЕ ТАК ДЕЛАЮТ! И как ты после это программистом работать пытаешься, с такими дырами в логическом мышлении?

MM>Да вот пытаюсь как-то, даже деньги мне за это платят. А еще я попытаюсь объяснить тебе, для чего такие знания HR-у. Например, человек может написать в резюме, что знает WPF, WCF и Linq. В этих скилах не написано, что они относятся к .Net, но на вакансию .Net разработчика это резюме отобрать стоит. Другой кандидат может указать, что знает HTML, но он не Web-программист, а HTML-верстальщик. Зачем тратить свое и его время на рассмотрение вакансии разработчика JavaScript. Третий кандидат заявит, что он программист .Net, но он всю жизнь писал на ASP.Net, а поэтому, если нужен разработчик Windows Forms, специалисту по подбору стоит уточнить у кандидата, интересна ли ему разработка под десктоп.

Поэтому проводить отбор должен человек, разбирающийся в предметной области.

(Кроме того, проводить поиск людей только по технологиям и годам опыта есть в корне неверный подход).
Re[9]: хамство кадровиков
От: MxMsk Португалия  
Дата: 01.12.11 18:04
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>К сожалению, специфика профессии такова, что без глубокого погружения в предметную область проводить поиск людей невозможно. Лучше всего, если рекрутером стал человек с IT-прошлым.

Ну да, программеры такие особенные, что им и HR-ы нужны особенные... Я напомню, что это не HR-ы приходят в фирму и говорят "Вам нужен отдел по подбору персонала". Это фирма создает себе отдел и набирает туда народ в соответствии со своими требованиями. А фирму и дело организуют те самые программеры. Наверное, они просто дураки
Re[11]: хамство кадровиков
От: Alex.proger  
Дата: 01.12.11 18:05
Оценка:
Блин, а это идея!
Новый тип кадровых агентств занимающихся подбором IT специалистов! Для VIP клиентов конечно...

Пусть есть 20 востребованных направлений специальностей IT сфере.
Берем по каждому направлению среднего специалиста, готового общаться с людьми. + 20 человек со специальностью "подбор персонала" и 5 человек на административные потребности. Если учесть, что кадровые агенства в среднем берут 2 ЗП за нахождение сотрудника, то как минимум один ИТ специалист подберет за два месяца 4 человека... Вообщем профит не плохой!
Re[11]: хамство кадровиков
От: MxMsk Португалия  
Дата: 01.12.11 18:06
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>(Кроме того, проводить поиск людей только по технологиям и годам опыта есть в корне неверный подход).

А какой верный?
Re[12]: хамство кадровиков
От: DorfDepp  
Дата: 01.12.11 18:15
Оценка:
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:


DD>>(Кроме того, проводить поиск людей только по технологиям и годам опыта есть в корне неверный подход).

MM>А какой верный?

По его общему уровню профессионального развития и самосознания. Сюда входят и опыт в разных проектах, успехи, неудачи, отношения с людьми, интерес к бизнес стороне вопроса, философский взгляд на профессию и многое другое.

Тут, правда, есть фокус — распознать хорошего кандидата может только тот, кто сам достиг как минимум этого уровня. Т.е., даже обычный программист со знаниями более глубокими, чем HR, этого сделать не сможет.

Наверное, единственный работающий способ — это найти программиста, пищушего блог. Если он там публикует дельные мысли, а не просто как сделать X на языке Y, то можно очень хорошо узнать личность человека. Это, конечно, не подход в промышленных масштабах, но те фирмы, кому нужен один человек, или просто готовые взять единомышленника, когда с ним столкнутся, такой подход исповедуют.
Re[13]: хамство кадровиков
От: grosborn  
Дата: 01.12.11 18:24
Оценка:
DD>>>(Кроме того, проводить поиск людей только по технологиям и годам опыта есть в корне неверный подход).
MM>>А какой верный?

DD>По его общему уровню профессионального развития и самосознания. Сюда входят и опыт в разных проектах, успехи, неудачи, отношения с людьми, интерес к бизнес стороне вопроса, философский взгляд на профессию и многое другое.


Ну вот опять "главное, что бы человек был хороший".
Мы про программистов или суппортеров-внедренцев? Вы хотите деньги зарабатывать или как? Внедренцу, тим-лидеру да, это нужно, программист пусть хоть чертом лысым будет, главное это продуктивная разработка или кодирование и умение работать в коллективе разработчиков.
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[13]: хамство кадровиков
От: MxMsk Португалия  
Дата: 01.12.11 18:29
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Наверное, единственный работающий способ — это найти программиста, пищушего блог. Если он там публикует дельные мысли, а не просто как сделать X на языке Y, то можно очень хорошо узнать личность человека. Это, конечно, не подход в промышленных масштабах, но те фирмы, кому нужен один человек, или просто готовые взять единомышленника, когда с ним столкнутся, такой подход исповедуют.

Таких программеров еще найти надо. Далеко не каждый ведет блог. Далеко не каждый пишет в блог о программировании. А сколько из них ищет работу? Это даже в единичном случае, очень долгий и затратный процесс. Не каждая компания будет этим заниматься и не каждая фирма способна удовлетворить таких кандидатов.
Re[14]: хамство кадровиков
От: DorfDepp  
Дата: 01.12.11 18:29
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

DD>>>>(Кроме того, проводить поиск людей только по технологиям и годам опыта есть в корне неверный подход).

MM>>>А какой верный?

DD>>По его общему уровню профессионального развития и самосознания. Сюда входят и опыт в разных проектах, успехи, неудачи, отношения с людьми, интерес к бизнес стороне вопроса, философский взгляд на профессию и многое другое.


G>Ну вот опять "главное, что бы человек был хороший".

G>Мы про программистов или суппортеров-внедренцев? Вы хотите деньги зарабатывать или как?

G>Внедренцу, тим-лидеру да, это нужно,


Каждому члену команды это нужно.

G>программист пусть хоть чертом лысым будет,


Нет уж не надо таких.

G>главное это продуктивная разработка или кодирование и умение работать в коллективе разработчиков.


Без вышеописанных вещей невозможно.

---------

И опять придется сказать, что программисты есть умирающий и почти совсем уже ненужный вид, а вид развивающийся и нужный есть разработчики.
Re[15]: хамство кадровиков
От: grosborn  
Дата: 01.12.11 18:48
Оценка:
DD>И опять придется сказать, что программисты есть умирающий и почти совсем уже ненужный вид, а вид развивающийся и нужный есть разработчики.

Ндя. 1С-ники Ну тоже разработчики, куда деваться
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[3]: хамство кадровиков
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 01.12.11 18:48
Оценка:
R>Абсолютно верное уточнение. Спрашивать про то какая зарплата сейчас — непрофессионально. Обычно вопрос формулируется именно таким образом: на какую зарплату вы рассчитываете? А если вас спросили какая зарплата сейчас, можно еще ответить, что зарплата не разглашается соглашением о конфеденциальности принятым в компании. Если эйчар ошибся с формулировкой вопорса (а не просто ступил), то поймет свою багу, извинится и переформулирует .

Бывает по-разному. Например в свое время в Siemens в анкете (да, да, несмотря на местные фантазии это существует не только в Росии) была графа про зарплату на последнем месте работы.
Re[2]: хамство кадровиков
От: pvirk Россия  
Дата: 02.12.11 05:59
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>На такой вопрос я всегда отвечаю, что готов обсуждать это только со своей женой и налоговым инспектором.

А зачем обсуждать зарплату с налоговым инспектором?
Re: хамство кадровиков
От: aik Австралия  
Дата: 02.12.11 07:24
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Приходит очередное письмо. И что я там вижу?

K>Большой список "а умеешь ли ты это и то?"
K>Почему решил сменить работу?
K>Какая сейчас зарплата?

K>Ни слова о том — что у них за продукт, на какую роль ищут людей, почему ищут, сколько могут заплатить.

K>Они что, на рынке рабов выбирают?
K>И ведь это типичное поведение ХРюшек.

Для полноты картины — хотелось бы понять как они на тебя вышли вообще — кто кому написал первым и что именно написал.
Re[2]: хамство кадровиков
От: Klatu  
Дата: 02.12.11 07:40
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Для полноты картины — хотелось бы понять как они на тебя вышли вообще — кто кому написал первым и что именно написал.


да не знаю, наверно где-то на сайте анкету нашли.
в общем, оказалось что это бодишоп очередной. послал их нафиг
Re[9]: хамство кадровиков
От: genre Россия  
Дата: 02.12.11 08:12
Оценка:
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

MM>>Да, за то, что не подошел. По формальным требованиям подходит? Подходит. А то, что он неадекват, пускай компания теперь в суде доказывает. На руку играет то, что фирме судиться — себе дороже. Отрицательный имидж, финансовые затраты на суд. И это не только Российские реалии. В книге Cracking the Coding Interview автор тоже упоминала о такой проблеме.


_>А можно ссылку на закон или судебную практику? Не верю.


про подобные случаи не слышал, но наблюдал однажды историю, как человек уволенный по непрохождению испытательного срока собирался в суд подать. чем кончилось не знаю, но головной боли hr хватило надолго.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[10]: хамство кадровиков
От: alzt  
Дата: 02.12.11 08:13
Оценка:
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>я вполне понимаю, что из 300 кандидатов на место, какого-нибудь могут случайно пропустить, например, потому, что еще есть конторы, где HR-ы с бумажками да Excel-ем работают.


Случайно пропустить — это 5-10%. А практика такая, что не отвечают очень многим, это не объяснишь случайностью.
Re[10]: хамство кадровиков
От: alzt  
Дата: 02.12.11 08:15
Оценка:
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

_>>И — на каком основании в суд?

MM>Вот прикинь, приходит к тебе разработчик. Всё с ним хорошо, всё знает, но увлекается какой-нибудь окультщиной и ты чувствуешь, что вы не сработаетесь. По каким навыкам он тебе не подходит? А если напишешь "в силу психологического несоответствия", как потом будешь доказывать, что он тебе религиозную ересь нес?

Погоди. Получается, что
1) Вы выбираете людей по лицу.
2) Большинство программистов занимаются какой-нибудь окультщиной, или даже людей едят. Иначе зачем об этом упоминать?
Re[4]: хамство кадровиков
От: alzt  
Дата: 02.12.11 08:17
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Если бы Зачастую требование текущей з/п связано с тем, что у конторы (не агентства) есть внутреннии полиси по которым они назначают новую з/п не больше чем +10-15% от текущей. Хотя нагло посылая их с этим вопросом у меня не сорвалось ни одно собеседования. Кстати одна из таких говноконтор — Citi, не знаю повсеместно ли или только в конкретных департаментах.


А если указать им (желаемая зарплата)+15% как текущую?
Re[7]: хамство кадровиков
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 02.12.11 09:50
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

Потом в 18:30 звезда-программер перезванивает и говорит, что подъедет в 18:45. HR соглашается. А что поделаешь, на проект нужны люди, работу надо делать. В 18:50 HR сама звонит кандидату, чтобы спросить, где он. Красавчик программист отвечает, что он уже вышел из метро, а следовательно через 5 минут будет. Проходит полчаса. Пришел. К нему подходит HR, представляется. Тот нуль внимания, проходит мимо, окинув HR презрительным взглядом (не, ну это же просто хрюша, не то, что ОН). Поняв, что без HR его не пустят в офис, он таки опускается до разговора с человеком, который прождал его полтора часа сверхурочно.


K>Всего этого было уже более чем достаточно.


Как это скорее всего выглядело со стороны обычного программиста:

Посмотрел месторасположение конторы — примерно оценил время. Вначале — немного задержали на работе. Потом дорога неожиданно заняла чуть-чуть больше времени (бывает, если в эту сторону раньше не ездил) — и ведь действительно в 18:50 уже вышел из метро. А потом он в руинах вокруг искал конкретный адрес, могло и больше получаса занять, в незнакомом-то месте в темноте.
Подошел к зданию, торопится — опаздывает же, навстречу кто-то рванулся и что-то невнятно пробормотал, в связи с опаздыванием и нелюбовью к продавцам непонятно чего и другим всяким таким — бежит дальше, только обнаружив запертую дверь, начинает соображать что тот человек может быть вахтером или кем-то другим относяшимся к его текущей задаче. Всё.

Единственное, что можно предъявить — это неправильную оценку времени на дорогу. Так это же программист, по оценки времени все дикие оптимисты.
Re[11]: хамство кадровиков
От: MxMsk Португалия  
Дата: 02.12.11 10:35
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

MM>>я вполне понимаю, что из 300 кандидатов на место, какого-нибудь могут случайно пропустить, например, потому, что еще есть конторы, где HR-ы с бумажками да Excel-ем работают.

A>Случайно пропустить — это 5-10%. А практика такая, что не отвечают очень многим, это не объяснишь случайностью.
Да, бывает, в фирме приняты порядки не отвечать в случае отказа. А бывает и что случайно не отвечают. Есть и третий вариант: в некоторых конторах с соискателем прямо договариваются, будут перезванивать в случае отказа или нет. Стоит отметить, что и при таких раскладах находятся недовольные, которые сначала соглашаются на отсутствие звонка при отказе, а потом гневно перезванивают "почему не сообщили об отказе". Редко, конечно.
Re[13]: хамство кадровиков
От: cvetkov  
Дата: 02.12.11 13:40
Оценка:
DD>Наверное, единственный работающий способ — это найти программиста, пищушего блог. Если он там публикует дельные мысли, а не просто как сделать X на языке Y, то можно очень хорошо узнать личность человека. Это, конечно, не подход в промышленных масштабах, но те фирмы, кому нужен один человек, или просто готовые взять единомышленника, когда с ним столкнутся, такой подход исповедуют.

а реальные способы вы предложить можете?
Re[14]: хамство кадровиков
От: genre Россия  
Дата: 02.12.11 14:28
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

>> довольно бессмысленно доказывать что-то людям занимающим позицию "и один я тут стою весь в белом". У меня тоже есть возможность посмотреть на работу hr изнутри. Достаточно тяжелая и весьма неблагодарная работа. В том числе благодаря и местным дартаньянам любящим похамить самоутвердиться за чужой счет.


G>Если я это не упоминал, это не значит, что этого не знаю. И не весь в белом, а просто последовательно критикую хрюш за их повсеместный Синдром Вахтера, за то что они берут на себя смелость делать _профессиональный отбор_, не обладая ни малейшей на то компетенцией, да еще и выдавая это за свою основную обязанность. Обижаетесь?


какой-такой профессиональный отбор? не слышал ни об одной компании где hr проводил бы техническое собеседование.

а первичный отбор это уж поверь не рокет сайнс. после пятисотого просмотренного резюме выполняется очень неплохо и девочками-гуманитариями.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[5]: хамство кадровиков
От: Abalak США  
Дата: 02.12.11 14:40
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


A>>Если бы Зачастую требование текущей з/п связано с тем, что у конторы (не агентства) есть внутреннии полиси по которым они назначают новую з/п не больше чем +10-15% от текущей. Хотя нагло посылая их с этим вопросом у меня не сорвалось ни одно собеседования. Кстати одна из таких говноконтор — Citi, не знаю повсеместно ли или только в конкретных департаментах.


A>А если указать им (желаемая зарплата)+15% как текущую?


Дык они пейстабы требуют. На и нафига вертется, послать достаточно.
Re[11]: хамство кадровиков
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 02.12.11 18:01
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

DM>>Ревнивый закомплексованный неадекват?

BZ>топик называется "хамство кадровиков", но и тут легко и непринуждённо вылезло хамство самих программистов
Но мы его успешно выявили, так что не страшно.
Re[10]: хамство кадровиков
От: зиг Украина  
Дата: 02.12.11 20:16
Оценка:
Здравствуйте, Denis Mingulov, Вы писали:

DM>Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:


UA>>>Жена приходит в 4 утра домой: -Извини у меня было собеседование с опоздавшим программистом.

MM>>Как насчет приехать в Москву и ответить за свои слова? Я совсем не сторонник подобного, но должны же быть какие-то границы.

DM>Ревнивый закомплексованный неадекват?

DM>Если обидело — извиняюсь.

MM>>Если вы вот так легко готовы опустить незнакомую вам женщину, то вы просто ничтожества. Оба.


DM>Вообще-то это совершенно нормально, когда женщина просто хочет секса. Или просто влюбилась в другого. Ничего плохого в этом нет.


а вот мне вы что-то другое говорили. (или это были не вы... )
Re[11]: хамство кадровиков
От: tofox2 Россия  
Дата: 03.12.11 16:38
Оценка:
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Здравствуйте, UA, Вы писали:


UA>>Такое происходит минимум раз в неделю. Такое вот дерьмо приходит собеседоваться. Вы меня, конечно, извините, господа, но читая все эти ваши посты про то, какие дурочки HR-ы, мне давно хочется предложить вам разглядеть наконец громадное бревно в собственном глазу.

UA>>Ищь как запел, как программисты так дерьмо, а как HR/жена/ так божий одуванчик.
MM>Можешь оскорбить меня, если хочется, но жену не трожь.

узнаю знакомый головной убор :D
Re[3]: хамство кадровиков
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 04.12.11 08:10
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Здравствуйте, Rapana, Вы писали:


R>>"Почему решил сменить работу" — на мой взгляд, в письме этот вопрос реально лишний, если вы друг другу интересны, то такие подробности можно узнать при очном собеседовании.

R>>"Какая сейчас зарплата" — все очень просто. Практически у каждой компании определены вилки по зарплате. Если кандидат желает получать много больше того, что может предложить компания, то опять же — можно разойтись, не встречаясь.

K>А мне тоже хочется задать пару симметричных вопросов. Например:


K>-сколько у вас платят людям, которые делают такую же работу?

K>-почему уволился предшественник?
K>-насколько часто нарушаются сроки?
K>-как много у вас работают сверхурочно?
K>-какой опыт работы у моего потенциального начальника, и как много проектов он провалил?

K>интересно, почему на такие вопросы никогда не отвечают?


Потому что это первый вопрос — это великая и ужасная коммерческая тайна,
а на остальные вопросы надо задавать менеджменту, а не HR. И если менеджмент адекватный — то адекватно ответит.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re: хамство кадровиков
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 04.12.11 08:18
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Большой список "а умеешь ли ты это и то?"

K>Почему решил сменить работу?
K>Какая сейчас зарплата?

K>Ни слова о том — что у них за продукт, на какую роль ищут людей, почему ищут, сколько могут заплатить.

K>Они что, на рынке рабов выбирают?
K>И ведь это типичное поведение ХРюшек.

Ну так перехватывай инициативу разговора в свои руки. Например так:
K>Большой список "а умеешь ли ты это и то?"
Ответить что-то типа: Для того, чтобы я смог полно ответить на ваши вопросы, давайте определимся с тем, на какую роль и с каким опытом вы ищите людей.
K>Почему решил сменить работу?
Ответить стандартную отмазку, и в догонку спросить а где именно они нашли твое резюме и в какую компанию они тебя сманивают.
K>Какая сейчас зарплата?
Можно, как говорили выше, сказать что текущую з/п расглашать не имеешь права, а можно озвучить не текущую, а желаемую з/п.

Ну да, понимаю, эти вопросы бесят, ну отнесись к ним как стресс-интервью. Всяко полезнее будет, чем обижаться.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[4]: хамство кадровиков
От: Злобастик  
Дата: 05.12.11 06:08
Оценка:
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Здравствуйте, Alex.proger, Вы писали:


AP>>Ну тут классика:

MM>Есть и другая "классика", незаметная "с высоты птичьего полета". Договаривается HR на собеседование в 18:00. HR, как и программист, работает до 18:00, но ради закрытия вакансии, остается на работе сверхурочно. Потом в 18:30 звезда-программер перезванивает и говорит, что подъедет в 18:45. HR соглашается. А что поделаешь, на проект нужны люди, работу надо делать. В 18:50 HR сама звонит кандидату, чтобы спросить, где он. Красавчик программист отвечает, что он уже вышел из метро, а следовательно через 5 минут будет. Проходит полчаса. Пришел. К нему подходит HR, представляется. Тот нуль внимания, проходит мимо, окинув HR презрительным взглядом (не, ну это же просто хрюша, не то, что ОН). Поняв, что без HR его не пустят в офис, он таки опускается до разговора с человеком, который прождал его полтора часа сверхурочно.

MM>Такое происходит минимум раз в неделю. Такое вот дерьмо приходит собеседоваться. Вы меня, конечно, извините, господа, но читая все эти ваши посты про то, какие дурочки HR-ы, мне давно хочется предложить вам разглядеть наконец громадное бревно в собственном глазу.


Фантастика! У меня все с точностью до наоборот. Как ни придешь на собеседование, по часу-два сидишь ждешь в приемной, хотя время было четко оговорено. Два раза я просто разворачивался и уходил. Не люблю, когда люди испытывают мое терпение из-за собственной расхлябанности.
Re[10]: хамство кадровиков
От: Злобастик  
Дата: 05.12.11 06:18
Оценка:
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Здравствуйте, Klatu, Вы писали:


K>>Нормальный тактичный человек, когда опаздывает — звонит сразу. А еще лучше — заранее, если видит что не успевает.

K>>А здесь кадр три раза называл сроки и три раза их лажал.
K>>Короче говоря, если решили жевать кактусы — не жалуйтесь, что они колючие.
MM>Не надо менять тему. Я говорю о том, что прежде чем ругаться на HR, программистам не мешало бы на себя посмотреть. Привел пример, почему. Можно поступить и так, как ты предлагаешь, но знаешь что? А то, что потом на форум заявится очередной чувак с гневным рассказом, как его отшила Хрюша, и все дружно подхватят тему, дабы в сотый раз облить HR-ов дерьмом. Не всё так просто. Фирме нужно и об имидже думать, и о срочных вакансиях. Некоторые местные перцы считают, что HR-ы только прянички на работе шлёпают, и не фига не понимают, что эти работники постоянно под давлением. С одной стороны начальство, с другой — соискатели с завышенными требованиями, вымышленными резюме и угрозами подать в суд за отказ. Требую ли я для HR особенного отношения? Нет. Я требую к ним заурядного отношения, но не презрительного.

У меня по началу к ним было уважительное отношение. Потом оно сменилось на раздражительное. Ибо толку от разговора с hr'ами — ноль. Только техническое собеседование имеет смысл. Разговор с hr'ом должен занимать от силы 10-15 минут. Но иногда приходится по часу сидеть и отвечать на дурацкие вопросы типа "а назовите мне 5 ваших слабых и 35 самых слабых сторон". Справедливости ради могу сказать, что в 50% контор hr'ы адекватные, но каждый раз, когда идешь на следующее собеседование, ты морально уже настраиваешься на худшее, ибо так его перенести будет проще, если оно в самом деле произойдет, и тебе придется рассказывать о том, почему я "так хочу работать в вашей Супер-Компании".
Re[11]: хамство кадровиков
От: MxMsk Португалия  
Дата: 05.12.11 07:05
Оценка:
Здравствуйте, Злобастик, Вы писали:

З>Ибо толку от разговора с hr'ами — ноль. Только техническое собеседование имеет смысл. Разговор с hr'ом должен занимать от силы 10-15 минут.

Ты сам занимался подбором в конторе свыше 100 человек?
Re[12]: хамство кадровиков
От: Злобастик  
Дата: 05.12.11 11:26
Оценка:
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Здравствуйте, Злобастик, Вы писали:


З>>Ибо толку от разговора с hr'ами — ноль. Только техническое собеседование имеет смысл. Разговор с hr'ом должен занимать от силы 10-15 минут.

MM>Ты сам занимался подбором в конторе свыше 100 человек?

Не понял вопроса. В конторе, в которой работает свыше ста человек, или подбором свыше ста человек для конторы?
Re[12]: хамство кадровиков
От: Undying Россия  
Дата: 05.12.11 11:37
Оценка:
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

З>>Ибо толку от разговора с hr'ами — ноль. Только техническое собеседование имеет смысл. Разговор с hr'ом должен занимать от силы 10-15 минут.

MM>Ты сам занимался подбором в конторе свыше 100 человек?

В чем смысл конторе из 100 человек иметь централизованную систему найма новых работников? Почему бы это не доверить начальнику, которому этот работник и будет непосредственно подчиняться? Учитывая, что каждый начальник имеет не более десяти прямых подчиненных, то чем система найма нового работника будет отличаться от системы найма в контору из десяти человек? В таких конторах же как-то справляются без hr'ов?
Re[13]: хамство кадровиков
От: MxMsk Португалия  
Дата: 05.12.11 11:51
Оценка:
Здравствуйте, Злобастик, Вы писали:

MM>>Ты сам занимался подбором в конторе свыше 100 человек?

З>Не понял вопроса. В конторе, в которой работает свыше ста человек, или подбором свыше ста человек для конторы?
Я хотел продолжить вопросом, почему ты считаешь, что интервью с HR должно длиться 10-15 минут, и что оно не важно.
Re[13]: хамство кадровиков
От: MxMsk Португалия  
Дата: 05.12.11 11:57
Оценка:
Здравствуйте, Undying, Вы писали:

U>В чем смысл конторе из 100 человек иметь централизованную систему найма новых работников? Почему бы это не доверить начальнику, которому этот работник и будет непосредственно подчиняться? Учитывая, что каждый начальник имеет не более десяти прямых подчиненных, то чем система найма нового работника будет отличаться от системы найма в контору из десяти человек? В таких конторах же как-то справляются без hr'ов?

Допускаю, что цифру я мог недооценить. Здесь от компании зависит. Если текучка низкая, предложения хорошие, то найти спецов не так и трудно. Если же есть ограничения по бюджету, средние или низкие по рынку предложения, а может — специфические требования, так и с 10-ю подчиненными можно замучаться разгребать тонны резюме в Интернете, всех обзванивать и согласовывать встречу.
Re[9]: хамство кадровиков
От: Miroff Россия  
Дата: 06.12.11 06:46
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Who cares?


В первую очередь тот, кому интересно чтобы кандидаты не опаздывали, а исполнители-таки справлялись с заданиями.
Re[9]: хамство кадровиков
От: sux Земля  
Дата: 06.12.11 07:33
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Who cares?


K>Я думаю у человека, не справившегося с заданием всегда может быть похожее оправдание. Виновато всегда-что то внешнее (обстоятельства etc).


ну просто феерический бред
Re[11]: хамство кадровиков
От: AK107  
Дата: 06.12.11 07:43
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Один мой знакомый жаловался на Лондон что из-за не очень reliable метро приходилось выходить с запасом в лишний час "because you don't want to be late on job interview". Вот это — правильный подход. А то что написано "с точки зрения кандидата" — детский сад. Нужно помнить что опоздание — это первое впечатление, которое человек создает о себе.


опять гениальное сравнивнение — нереально развитая инфрастурктуру Лондона (где на метро + транспорт можно добрать в любую точку города) и Москву с ее говноконторами таящимися в подвальных помещениях или арендующих "микрофисы" из двух комнат, иногда огромных "скворечниках"-бизнецентрах которые найти бывает действительно нереально.
Re[12]: хамство кадровиков
От: MxMsk Португалия  
Дата: 06.12.11 07:56
Оценка:
Здравствуйте, AK107, Вы писали:

AK>опять гениальное сравнивнение — нереально развитая инфрастурктуру Лондона (где на метро + транспорт можно добрать в любую точку города) и Москву с ее говноконторами таящимися в подвальных помещениях или арендующих "микрофисы" из двух комнат, иногда огромных "скворечниках"-бизнецентрах которые найти бывает действительно нереально.

Нормальное сравнение. Скажем, когда в 2008-м году я искал работу, то побывал примерно в 20 компаниях в разных местах Москвы. Почему-то никогда не опаздывал. Всё просто: тебе нужна работа или нет? Если нужна, то воспользуйся картой. Рассчитый время через Metromap и Google Maps. В конце концов, позвони в контору и уточни маршрут.
Re[13]: хамство кадровиков
От: sux Земля  
Дата: 06.12.11 08:01
Оценка:
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

AK>>опять гениальное сравнивнение — нереально развитая инфрастурктуру Лондона (где на метро + транспорт можно добрать в любую точку города) и Москву с ее говноконторами таящимися в подвальных помещениях или арендующих "микрофисы" из двух комнат, иногда огромных "скворечниках"-бизнецентрах которые найти бывает действительно нереально.

MM>Нормальное сравнение. Скажем, когда в 2008-м году я искал работу, то побывал примерно в 20 компаниях в разных местах Москвы. Почему-то никогда не опаздывал. Всё просто: тебе нужна работа или нет? Если нужна, то воспользуйся картой. Рассчитый время через Metromap и Google Maps. В конце концов, позвони в контору и уточни маршрут.

вот только не нужно мне навязывать свое мнение по этому вопросу. оставь его при себе. на момент собеседования я даже не представляю нужна ли мне там работа или нет. и то насколько удобно и сложно до нее добираться будет иметь не последнее значение.

з.ы. и избавь меня от общения с тобой. твой хамоватый тон в топике уже порядком напряг. разсслабься бро.
Re[10]: хамство кадровиков
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 06.12.11 08:04
Оценка:
M>В первую очередь тот, кому интересно чтобы кандидаты не опаздывали, а исполнители-таки справлялись с заданиями.

А кому интересно чтобы _кандидаты_ не опаздывали?
Re[13]: хамство кадровиков
От: sux Земля  
Дата: 06.12.11 08:05
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Я не знаю как там "у Вас в Москве", но могу сказать про Питер: в предыдущей компании мы нанимали достаточно активно и было достаточно людей, которые опаздывали на собеседование в офис, находящийся на Невском проспекте. Аналог в Москве, я думаю — Тверская.


в москве бывает по-разному. очень. и соотношение говноконтор не пользу хороших (смею надеяться ваша таки из них).

K>И вообще, собеседование — это собеседование на работу, а не в детский сад.

нет.
это всего лишь интервью и не более. это возможность узнать более полно насколько вы (соискатель и работодатель) подходите друг-другу. все.
Re[13]: хамство кадровиков
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 06.12.11 08:16
Оценка:
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Нормальное сравнение. Скажем, когда в 2008-м году я искал работу, то побывал примерно в 20 компаниях в разных местах Москвы. Почему-то никогда не опаздывал. Всё просто: тебе нужна работа или нет?


Разговор опять скатился в "назовите стодвадцатьпять причин, почему вы хотите работать в нашей фирме "Рога и Копыта Интернешнл"".
Поверьте, далеко не у всех ситуации типа "приехал в Москву денег на месяц зацепиться хоть эникейщиком".
Re[11]: хамство кадровиков
От: Miroff Россия  
Дата: 06.12.11 08:24
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>А кому интересно чтобы _кандидаты_ не опаздывали?


Выше по топику об этом представитель ХРа плачется, видимо ему интересно.
Re[17]: хамство кадровиков
От: MxMsk Португалия  
Дата: 06.12.11 09:51
Оценка:
Здравствуйте, Злобастик, Вы писали:

З>А всего этого и не нужно. Проверять враки на собеседовании — это глупо. Что мешает мне наврать и во время интервью?

Мне кажется, мы здесь никогда не сойдемся. Дело в том, что личны ты, наверное, никогда бы не стал врать в резюме, не стал бы надеятся на авось, поэтому и трудно понять, для чего HR занимаются подобным. Возможно, если бы и приврал, то выучил бы хорошую легенду. Однако есть люди, которые такого не делают, и задача HR в том числе таких отсеять, чтобы попусту не беспокоить руководителей.

З>Мотивация и демотивация — это да. Очень важный момент. Если человек хочет интересную работу, а вы ищете человека для ковыряния в легаси коде, то лучше на том и разойтись.

Бывает и наоборот, человек уже никуда не спешит, скопойно поживает, а развитие его особо не волнует — он готов заниматься рутиной. Такие тоже нужны, "звезды" до такого не снизойдут

З>Что касается коллектива и прочего — это непрофессионально. Человек пришел работать, а не друзей искать. У меня на текущей работе такие разные личности собраны, и ничего — никто не жалуется. Атмосферу должна сама компания создавать, а не работники.

Это понятно. Сферический начальник/коллектив в вакууме — вещь хорошая, но реальность, к сожалению, иная. Не HR выбирает руководителей. К ним приходят и ставят перед фактом: мне нужен работник "уже вчера", потому что сегодня уволили такого-то, потому что он мне не нравится. Всё. Точка. Это история из жизни. Ничего HR с этим начальником поделать не может, его работа — найти человека, который и такому руководителю понравится и который сам сможет с ним работать. И попробуй предложи этому самодуру лично проверять каждого кандидата — пошлет к черту. Но фирма ценит, он прибыль делает. В итоге все по-своему праву.
Re[14]: хамство кадровиков
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 06.12.11 09:52
Оценка:
sux>в москве бывает по-разному. очень. и соотношение говноконтор не пользу хороших (смею надеяться ваша таки из них).

А какой смысл идти на собеседование "говноконтору"?

K>>И вообще, собеседование — это собеседование на работу, а не в детский сад.

sux>нет.
sux>это всего лишь интервью и не более. это возможность узнать более полно насколько вы (соискатель и работодатель) подходите друг-другу. все.

Вот именно. И о чем думает человек, который сразу показывает себя в негативном свете?
Re[11]: хамство кадровиков
От: MxMsk Португалия  
Дата: 06.12.11 09:57
Оценка:
Здравствуйте, maxkar, Вы писали:

M>Встречные вопросы. Сколько различных выходов на поверхность с этой станции? Каждая будочка — отдельный выход. Для совмещенных с переходом — каждая лесенка на поверхность. И сколько к каждому выходу улиц подходит? Я периодически "по карте" после выхода из метро хожу. Заблудиться элементарно. Выходишь со станции на поверхность и пытаешься понять, что же это за улицы рядом идут (еще дом с табличкой найти нужно, желательно — два) и в какую же сторону по улице нужно идти. Какие-нибудь торговые центры сильно усложняют задачу — на них таблички далеко не всегда в удобном месте висят. После этого — да, уже просто.

Так интересно пишешь, словно я не в Москве живу и не понимаю, о чем говорю. Куда выходить со станции метро можно понять по карте, предварительно просмотренной в Интернете. На картах показывают все выходы. Прикидываешь, где будет первый вагон из центра, а дальше уже дело техники. В любом случае, даже если и заблудился, за 15 минут уж точно все выходы изучишь. Сделай запас по времени.

А что, недавно ходил на Кысю в КЗ "Космос". Решил, что умнее всех! Не стал заморачиваться, из какого выхода ближе: первый вагон из центра или в центр. В результате чуть не опоздал на спектакль. Почему-то винить в этом организаторов в голову не пришло

M>Ну и бонусный вопрос — а вы знаете, где можно найти схемы станций (внутренностей) метро? И, главное, по какому запросу.

Не знаю.
Re[17]: хамство кадровиков
От: MxMsk Португалия  
Дата: 06.12.11 10:19
Оценка:
Здравствуйте, Undying, Вы писали:

MM>> HR-у необходимо выяснить: не наврал ли ты в резюме,

U>Каким образом HR это может определить, если ничего не понимает в программировании?
На сто процентов, конечно, не могут. Определяют по тому, как человек рассказывает об опыте из резюме. Если уверенно, то можно передавать руководителю. Если плавает, то нужно либо добиться четкого ответа (может человек просто не настроился, разволновался), либо, не получив его, сто раз подумать, двигать ли дальше. Была скажем такая ситуация. Человек заявил в резюме о 2-х годах допустим jQuery. Его спрашивают: "Расскажите о проектах, в которых вы применяли jQuery"? Чувак, вместо того, чтобы четко изложить суть, начинает плавать туда сюда "ну... я как-бэ... я больше для себя изучал... как-бэ...". Получается, профессионального опыта у него нет.

MM>> твою мотивацию, твою демотивацию,

U>Что это такое и как это может определить HR?
Очевидно, ориентирован человек на результат или на процесс. Что для него важнее, высокая зарплата или перспективное направление. Ну и т.п.

MM>> определить впишешься ли ты в культуру компании и в конкретный коллектив.

U>Каким образом HR может это определить? Учитывая что с сотрудниками, с которыми предстоит работать кандидату, HR контактировал по работе в лучшем случае один раз — на собеседовании?
Здесь
Автор: MxMsk
Дата: 06.12.11
ответил.

MM>> Далее HR-у надо ответить на твои вопросы о компании.

U>И о чем тут HR может рассказать? Достаточно долгое время может занять выяснение того какие задачи нужно будет решать и в чем будет состоять работа. Но HR в этом все равно ничего не понимает и рассказать ничего полезного не может.
Почему HR-ам снова вменяется то, к чему они не имеют отношения? Это уже от кандидата зависит: если ему от HR ничего не надо, он может так и сказать. На практике же — той практике, о которой я в курсе — кандидаты задают различные вопросы и HR-у. Всякие организационные штучки: о структуре компании, о способах выдачи зряплаты, о бонусах, иногда и об обязанностях тоже спрашивают.
Re[19]: хамство кадровиков
От: MxMsk Португалия  
Дата: 06.12.11 10:32
Оценка:
Здравствуйте, Злобастик, Вы писали:

MM>>Мне кажется, мы здесь никогда не сойдемся. Дело в том, что личны ты, наверное, никогда бы не стал врать в резюме, не стал бы надеятся на авось, поэтому и трудно понять, для чего HR занимаются подобным. Возможно, если бы и приврал, то выучил бы хорошую легенду. Однако есть люди, которые такого не делают, и задача HR в том числе таких отсеять, чтобы попусту не беспокоить руководителей.

З>Ну вообще-то раньше я врал. Но врал по глупости, потому что наивно полагал, что если напишешь HelloWorld на Java и прочитаешь первые 100 страниц из книжки по Java, то ты мега-крутой Java-девелопер. Проблема в том, что hr'ы в Java не знают и не смогут поймать тебя на вранье.
Смотрят соответствие опыта из резюме тому, что рассказывает кандидат. Конечно, конкретные знания по Java они не проверят, но определенную фильтрацию выполняют.

MM>>Это понятно. Сферический начальник/коллектив в вакууме — вещь хорошая, но реальность, к сожалению, иная. Не HR выбирает руководителей. К ним приходят и ставят перед фактом: мне нужен работник "уже вчера", потому что сегодня уволили такого-то, потому что он мне не нравится. Всё. Точка. Это история из жизни. Ничего HR с этим начальником поделать не может, его работа — найти человека, который и такому руководителю понравится и который сам сможет с ним работать. И попробуй предложи этому самодуру лично проверять каждого кандидата — пошлет к черту. Но фирма ценит, он прибыль делает. В итоге все по-своему праву.

З>Вот где ключик-то порыт! "Он мне не нравится"! Чтобы такое было на моей нынешней работе... Извини, но в этой конторе гнильцой попахивает, раз такие самодуры начальствуют. И мне жаль тех hr'ов, которым приходится брать людей за красивые глазки, а не за профессионализм.
Ситуация здесь показательна тем, что шишки не на руководителей сыпятся, а на HR-ов, которые вообще в полной жопе оказываются. С одной стороны — заказчик вакансии со "специфическими особенностями", с другой — кандидат, не считающий HR за людей, а с третьей — руководство всей конторы, которое требует найти человека и подходящего и работящего. И все стороны стороны считают, что виноват всегда HR. Не везде так, конечно. Там, куда программер опоздал, таких проблем почти нет.
Re[15]: хамство кадровиков
От: sux Земля  
Дата: 06.12.11 10:51
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>А какой смысл идти на собеседование "говноконтору"?


это очевидно: чтобы понять, к каой категории относится компания зачастую нужно сходить на собеседование.

K>Вот именно. И о чем думает человек, который сразу показывает себя в негативном свете?

Re[12]: хамство кадровиков
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 06.12.11 16:51
Оценка:
K>>Один мой знакомый жаловался на Лондон что из-за не очень reliable метро приходилось выходить с запасом в лишний час "because you don't want to be late on job interview". Вот это — правильный подход. А то что написано "с точки зрения кандидата" — детский сад. Нужно помнить что опоздание — это первое впечатление, которое человек создает о себе.

AK>опять гениальное сравнивнение — нереально развитая инфрастурктуру Лондона (где на метро + транспорт можно добрать в любую точку города) и Москву с ее говноконторами таящимися в подвальных помещениях или арендующих "микрофисы" из двух комнат, иногда огромных "скворечниках"-бизнецентрах которые найти бывает действительно нереально.


При чем тут инфраструктура? Если человек хочет получить работу — выезжает заранее. Не хочет — может хоть на день опоздать It's a free world.
Re[16]: хамство кадровиков
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 06.12.11 20:30
Оценка:
K>>А какой смысл идти на собеседование "говноконтору"?
sux>
sux>это очевидно: чтобы понять, к каой категории относится компания зачастую нужно сходить на собеседование.

Тут IMHO все просто — не хочешь a priori уменьшать свои шансы быть нанятым — выезжай с запасом. Все равно — делай что хочешь, можно вообще никуда не ехать А то приедешь, контора нравится, а в итоге — отказ.

K>>Вот именно. И о чем думает человек, который сразу показывает себя в негативном свете?

sux>

А что тут непонятного? Первое что о человеке стало известно — то что он не справился с задачей появиться в офисе во время. За рубежом этому люди учаться уже в самом начале своей трудовой карьеры.
Re[17]: хамство кадровиков
От: Miroff Россия  
Дата: 07.12.11 05:53
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Тут IMHO все просто — не хочешь a priori уменьшать свои шансы быть нанятым — выезжай с запасом. Все равно — делай что хочешь, можно вообще никуда не ехать А то приедешь, контора нравится, а в итоге — отказ.


А почему ты считаешь, что он непременно хочет быть нанятым именно в эту контору? Может это у человека такой тест: если в конторе за опоздания дрючат, а у ХРа есть право решающего голоса, то ловить ему в этой конторе нечего. В конце концов он устроится в контору, где к опозданиям относятся либеральнее, а ХР знает свое место. И будет счастлив.
Re[18]: хамство кадровиков
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 07.12.11 06:16
Оценка:
K>>Тут IMHO все просто — не хочешь a priori уменьшать свои шансы быть нанятым — выезжай с запасом. Все равно — делай что хочешь, можно вообще никуда не ехать А то приедешь, контора нравится, а в итоге — отказ.

M>А почему ты считаешь, что он непременно хочет быть нанятым именно в эту контору? Может это у человека такой тест: если в конторе за опоздания дрючат, а у ХРа есть право решающего голоса, то ловить ему в этой конторе нечего. В конце концов он устроится в контору, где к опозданиям относятся либеральнее, а ХР знает свое место. И будет счастлив.


Если у человека подобного рода фильтр — никаких проблем. На рынке есть куча других компаний. С другой стороны не очень понятно почему бы сразу не идти в "компании мечты" а вместо этого тратить время на посещение непонятных мест.
Re[18]: хамство кадровиков
От: MxMsk Португалия  
Дата: 07.12.11 06:16
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>Может это у человека такой тест

Это очень круто Всё переврал, но оправдание доставляет
Re[19]: хамство кадровиков
От: Miroff Россия  
Дата: 07.12.11 06:30
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Если у человека подобного рода фильтр — никаких проблем. На рынке есть куча других компаний. С другой стороны не очень понятно почему бы сразу не идти в "компании мечты" а вместо этого тратить время на посещение непонятных мест.


Ну так на компании не написано кто в ней рулит и насколько она мечты. Опять же потренироваться нужно.
Re[11]: хамство кадровиков
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 07.12.11 07:21
Оценка:
H>В большинстве контор — должность вытирателя соплей при программисте не
H>предусмотрена, расчёт идёт на найм взрослых и ответственных людей. То,
H>что их всё же удаётся нанять, говорит о жизнеспособности этой модели.
H>А человек, опаздывающий на собеседование, да ещё врущий на ходу (зачем?)
H>не нужен.

Судя по тому что эти люди где-то трудоустраиваются, я бы не был так уверен что в том что должностей нянек нет в значительном числе компаний в России. Хотя, может быть их в самом деле немного, но они очень крупные?
Re[12]: хамство кадровиков
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 07.12.11 07:24
Оценка:
K>>А кому интересно чтобы _кандидаты_ не опаздывали?
M>Выше по топику об этом представитель ХРа плачется, видимо ему интересно.

Я думаю что это из разряда "Что за <программисты/финансисты/учителя/врачи/whatever> сейчас пошли? Вот раньше..."
Re[13]: хамство кадровиков
От: sux Земля  
Дата: 07.12.11 08:26
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>При чем тут инфраструктура? Если человек хочет получить работу — выезжает заранее. Не хочет — может хоть на день опоздать It's a free world.


казалось бы причем тут Лондон. ты вообще что хочешь до меня донести, в чем убедить? сможешь выразить свою мысль доступно?

причем здесь заранее? я тебе уже в нескольких постах пытаюсь объяснить, что на момент поездки на собеседование кандидат не представляет действительно ли ему подойдет эта вакансия или нет, это действительно free world.
Re[17]: хамство кадровиков
От: sux Земля  
Дата: 07.12.11 08:34
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Тут IMHO все просто — не хочешь a priori уменьшать свои шансы быть нанятым — выезжай с запасом. Все равно — делай что хочешь, можно вообще никуда не ехать А то приедешь, контора нравится, а в итоге — отказ.

отказ за опоздание на 10 минут? ты бредишь? человек выкраивает время (отпрашивается на текущей работе, срывается после нее) на собеседование в компанию которая потенциально может подойти (а едет он туда ка краз для того чтобы определить это), причем таких компаний много, а ХР ему — вы опоздали на 10 минут и мы вас не берем (и ничего что нас не так просто найти и время час пик и ехать вам через весь город)? ты меня троллишь? или выдаешь желаемое за действительно?

K>А что тут непонятного? Первое что о человеке стало известно — то что он не справился с задачей появиться в офисе во время. За рубежом этому люди учаться уже в самом начале своей трудовой карьеры.

Re[14]: хамство кадровиков
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 07.12.11 09:24
Оценка:
K>>При чем тут инфраструктура? Если человек хочет получить работу — выезжает заранее. Не хочет — может хоть на день опоздать It's a free world.
sux>казалось бы причем тут Лондон. ты вообще что хочешь до меня донести, в чем убедить? сможешь выразить свою мысль доступно?

Я хочу сказать что за пределами России народ привык более серъезно относиться к собеседованиям и как минимум планирует свое время.

sux>причем здесь заранее? я тебе уже в нескольких постах пытаюсь объяснить, что на момент поездки на собеседование кандидат не представляет действительно ли ему подойдет эта вакансия или нет, это действительно free world.


У кандитата есть два пути:
1. спланировать свою поездку заранее
2. сделать как получится

Путь номер два может привести к тому что человек произведет худшее впечатление чем мог бы, еще даже не зная — подойдет ли ему компания или нет. Зачем это?
Re[18]: хамство кадровиков
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 07.12.11 09:25
Оценка:
K>>Тут IMHO все просто — не хочешь a priori уменьшать свои шансы быть нанятым — выезжай с запасом. Все равно — делай что хочешь, можно вообще никуда не ехать А то приедешь, контора нравится, а в итоге — отказ.
sux>отказ за опоздание на 10 минут? ты бредишь? человек выкраивает время (отпрашивается на текущей работе, срывается после нее) на собеседование в компанию которая потенциально может подойти (а едет он туда ка краз для того чтобы определить это), причем таких компаний много, а ХР ему — вы опоздали на 10 минут и мы вас не берем (и ничего что нас не так просто найти и время час пик и ехать вам через весь город)? ты меня троллишь? или выдаешь желаемое за действительно?

10 минут может быть и нормально если человек позвонил и предупредил о том что задерживается. А может быть и ненормально если конкурс на вакансию большой и человек опоздал на пол-часа/час, никого не предупредив.

K>>А что тут непонятного? Первое что о человеке стало известно — то что он не справился с задачей появиться в офисе во время. За рубежом этому люди учаться уже в самом начале своей трудовой карьеры.

sux>

???
Re[15]: хамство кадровиков
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 07.12.11 09:29
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Я хочу сказать что за пределами России народ привык более серъезно относиться к собеседованиям и как минимум планирует свое время.


Нахожусь за пределами России.
Неоднократно назначали собеседования, не потрудившись даже уточнить место.
Допускаю, что своё время при этом они может даже и планировали.

K>У кандитата есть два пути:

А при чем здесь вообще кандидат-то?

K>Путь номер два может привести к тому что человек произведет худшее впечатление чем мог бы, еще даже не зная — подойдет ли ему компания или нет. Зачем это?

Вообще-то в обсуждаемой теме чистый epic fail ХР. Какое к этому отношение имеет кандидат — непонятно.
Re[18]: хамство кадровиков
От: genre Россия  
Дата: 07.12.11 10:42
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>А почему ты считаешь, что он непременно хочет быть нанятым именно в эту контору? Может это у человека такой тест: если в конторе за опоздания дрючат, а у ХРа есть право решающего голоса, то ловить ему в этой конторе нечего. В конце концов он устроится в контору, где к опозданиям относятся либеральнее, а ХР знает свое место. И будет счастлив.


ты не видишь разницы между опозданием на работу и опозданием на собеседование?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[14]: хамство кадровиков
От: genre Россия  
Дата: 07.12.11 10:45
Оценка:
Здравствуйте, sux, Вы писали:

sux>причем здесь заранее? я тебе уже в нескольких постах пытаюсь объяснить, что на момент поездки на собеседование кандидат не представляет действительно ли ему подойдет эта вакансия или нет, это действительно free world.


при чем тут представляет или нет. это какая-то запредельная глупость сначала опоздать, чтобы потом выяснить, что вакансия очень даже подходит.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[19]: хамство кадровиков
От: _ABC_  
Дата: 07.12.11 11:07
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:

G>ты не видишь разницы между опозданием на работу и опозданием на собеседование?


ИМХО, бесполезно объяснять очевидное тому, кто "один в белом стоит".
Одно то, что он обвиняет в хамстве других, а сам через пост употребляет слова "бред" и придерживается агрессивного стиля разговора, о многом говорит.
Re[15]: хамство кадровиков
От: AK107  
Дата: 07.12.11 11:28
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:

G>при чем тут представляет или нет. это какая-то запредельная глупость сначала опоздать, чтобы потом выяснить, что вакансия очень даже подходит.


ну так не совершай запредельных глупостей, не опоздывай специально
Re[16]: хамство кадровиков
От: genre Россия  
Дата: 08.12.11 14:26
Оценка:
Здравствуйте, AK107, Вы писали:

G>>при чем тут представляет или нет. это какая-то запредельная глупость сначала опоздать, чтобы потом выяснить, что вакансия очень даже подходит.

AK>ну так не совершай запредельных глупостей, не опоздывай специально

да даже неспециально не надо опаздывать. идешь на деловую встречу, возможно к своему будущему работодателю, ну не уверен, выйди заранее. все равно опаздываешь — позвони и десять раз извинись.

если бы речь шла не об устройстве на работу, а о встрече с деловым партнером, который из-за вашего опоздания отказался хороший для вас контракт подписывать, то кто виноват?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[4]: хамство кадровиков
От: Demandred  
Дата: 11.12.11 10:07
Оценка:
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Здравствуйте, Alex.proger, Вы писали:


AP>>Ну тут классика:

MM>Есть и другая "классика", незаметная "с высоты птичьего полета". Договаривается HR на собеседование в 18:00. HR, как и программист, работает до 18:00, но ради закрытия вакансии, остается на работе сверхурочно. Потом в 18:30 звезда-программер перезванивает и говорит, что подъедет в 18:45. HR соглашается. А что поделаешь, на проект нужны люди, работу надо делать. В 18:50 HR сама звонит кандидату, чтобы спросить, где он. Красавчик программист отвечает, что он уже вышел из метро, а следовательно через 5 минут будет. Проходит полчаса. Пришел. К нему подходит HR, представляется. Тот нуль внимания, проходит мимо, окинув HR презрительным взглядом (не, ну это же просто хрюша, не то, что ОН). Поняв, что без HR его не пустят в офис, он таки опускается до разговора с человеком, который прождал его полтора часа сверхурочно.

MM>Такое происходит минимум раз в неделю. Такое вот дерьмо приходит собеседоваться. Вы меня, конечно, извините, господа, но читая все эти ваши посты про то, какие дурочки HR-ы, мне давно хочется предложить вам разглядеть наконец громадное бревно в собственном глазу.


Извини но она сама себе злобный буратино.
Не пришел вовремя — пусть идет в сад.Собралась и пошла домой.
А раз сама начинает за всякими лошками бегать и прогибаться — значит сама виновата.
Re[10]: хамство кадровиков
От: Demandred  
Дата: 11.12.11 10:10
Оценка:
Здравствуйте, Denis Mingulov, Вы писали:

DM>Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:


UA>>>Жена приходит в 4 утра домой: -Извини у меня было собеседование с опоздавшим программистом.

MM>>Как насчет приехать в Москву и ответить за свои слова? Я совсем не сторонник подобного, но должны же быть какие-то границы.

DM>Ревнивый закомплексованный неадекват?

DM>Если обидело — извиняюсь.

О, неревнивый адекват, просим просим

MM>>Если вы вот так легко готовы опустить незнакомую вам женщину, то вы просто ничтожества. Оба.


DM>Вообще-то это совершенно нормально, когда женщина просто хочет секса. Или просто влюбилась в другого. Ничего плохого в этом нет.



Пришли фотку своей жены/девушки, можь и я с ней пару раз погуляю
Это же нормально когда женщина просто хочет секса
Re[11]: хамство кадровиков
От: Demandred  
Дата: 11.12.11 10:12
Оценка:
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Здравствуйте, UA, Вы писали:


UA>>Такое происходит минимум раз в неделю. Такое вот дерьмо приходит собеседоваться. Вы меня, конечно, извините, господа, но читая все эти ваши посты про то, какие дурочки HR-ы, мне давно хочется предложить вам разглядеть наконец громадное бревно в собственном глазу.

UA>>Ищь как запел, как программисты так дерьмо, а как HR/жена/ так божий одуванчик.
MM>Можешь оскорбить меня, если хочется, но жену не трожь.

Ты просто смешон. Не ожидал от тебя такого детского поведения
Re[5]: хамство кадровиков
От: Demandred  
Дата: 11.12.11 10:12
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

AP>>>Ну тут классика:
MM>>Есть и другая "классика", незаметная "с высоты птичьего полета". Договаривается HR на собеседование в 18:00. HR, как и программист, работает до 18:00, но ради закрытия вакансии, остается на работе сверхурочно. Потом в 18:30 звезда-программер перезванивает и говорит, что подъедет в 18:45. HR соглашается. А что поделаешь, на проект нужны люди, работу надо делать. В 18:50 HR сама звонит кандидату, чтобы спросить, где он. Красавчик программист отвечает, что он уже вышел из метро, а следовательно через 5 минут будет. Проходит полчаса. Пришел. К нему подходит HR, представляется. Тот нуль внимания, проходит мимо, окинув HR презрительным взглядом (не, ну это же просто хрюша, не то, что ОН). Поняв, что без HR его не пустят в офис, он таки опускается до разговора с человеком, который прождал его полтора часа сверхурочно.
MM>>Такое происходит минимум раз в неделю. Такое вот дерьмо приходит собеседоваться. Вы меня, конечно, извините, господа, но читая все эти ваши посты про то, какие дурочки HR-ы, мне давно хочется предложить вам разглядеть наконец громадное бревно в собственном глазу.
__>это типично московская манера. если москвич говорит что будет через 5 минут, значит, он будет через 20. если говорит, что через 20, значит через 2 часа. если через два часа, то вообще не придет. не знаю, почему так. вирус какой-то в городе
__>поэтому ес-но не надо назначать собеседования на 18:00 — чего колоться кактусом? ну а если назначили, то зачем ждать более 15 минут? не пришел, а тем более не позвонил — сам виноват.

Не трынди.
Re[8]: хамство кадровиков
От: Demandred  
Дата: 11.12.11 17:11
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>Не веришь, проведи голосование.

зиг>да женщины вообще дуры поголовно

Заметь это не я сказал
Но спорить не буду.
Я с дураками и женщинами никогда не спорю, это бесполезно
Re[9]: хамство кадровиков
От: зиг Украина  
Дата: 11.12.11 19:34
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Здравствуйте, зиг, Вы писали:


зиг>>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>>Не веришь, проведи голосование.

зиг>>да женщины вообще дуры поголовно

D>Заметь это не я сказал

D>Но спорить не буду.
D>Я с дураками и женщинами никогда не спорю, это бесполезно

маленькое уточнение — все поголовно, но с редкими исключениями
Re[10]: хамство кадровиков
От: Demandred  
Дата: 11.12.11 19:36
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>Здравствуйте, зиг, Вы писали:


зиг>>>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>>>Не веришь, проведи голосование.

зиг>>>да женщины вообще дуры поголовно

D>>Заметь это не я сказал

D>>Но спорить не буду.
D>>Я с дураками и женщинами никогда не спорю, это бесполезно

зиг>маленькое уточнение — все поголовно, но с редкими исключениями


С очень редкими
С редчайшими я бы сказал
Re[12]: хамство кадровиков
От: Demandred  
Дата: 11.12.11 20:07
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>>>Заметь это не я сказал

D>>>>Но спорить не буду.
D>>>>Я с дураками и женщинами никогда не спорю, это бесполезно

зиг>>>маленькое уточнение — все поголовно, но с редкими исключениями


D>>С очень редкими

D>>С редчайшими я бы сказал
зиг>спасибо, мне очень приятно

Да не за что
Обращайтесь
Re[4]: хамство кадровиков
От: superman  
Дата: 12.12.11 06:55
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>Мне как-то пришлось несколько минуть вежливо объяснять по телефону, почему я не обсуждаю свои текущие доходы с незнакомцами, и почему если они хотят предложить мне работу, мой текущий доход не имеет к этому вопросу никакого отношения. Голос на другом конце провода был удивлен и озадачен, но в конце концов смирился


И что, дело дошло до офера? Или хотя бы до очного интервью? Или тебя на основе телефонного разговора и забраковали?
Re[5]: хамство кадровиков
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 12.12.11 13:25
Оценка:
Здравствуйте, superman, Вы писали:

Pzz>>Мне как-то пришлось несколько минуть вежливо объяснять по телефону, почему я не обсуждаю свои текущие доходы с незнакомцами, и почему если они хотят предложить мне работу, мой текущий доход не имеет к этому вопросу никакого отношения. Голос на другом конце провода был удивлен и озадачен, но в конце концов смирился


S>И что, дело дошло до офера? Или хотя бы до очного интервью? Или тебя на основе телефонного разговора и забраковали?


Дошло до торга о деньгах, насколько я помню.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.