Sap консультант или Тестер? куда податься
От: KRESH  
Дата: 02.12.11 09:21
Оценка:
Всем привет! Есть возможность работать junior software tester и предлагают так же junior SAP консультант. Помогите сделать выбор плиз .( раньше с работой в IT не был связан). Куда лучше пойти с точки зрения старта в IT , с точки зрения особенностей работы и дальнейшего развития ( профессионального). Знаю , что SAP консультанты много ездят по командировкам ( 60% рабочего времени).

да вот совсем забыл — у меня экономическое образование и техническое ( инженер -программист,2009 год), но в IT НЕ РАБОТАЛ.
Всем спасибо. Да кстати по позициям я гуглил, интересно мнение тех кто уже работает.
Re: Sap консультант или Тестер? куда податься
От: Lloyd Россия  
Дата: 02.12.11 09:29
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, KRESH, Вы писали:

KRE>Всем привет! Есть возможность работать junior software tester и предлагают так же junior SAP консультант. Помогите сделать выбор плиз .( раньше с работой в IT не был связан). Куда лучше пойти с точки зрения старта в IT , с точки зрения особенностей работы и дальнейшего развития ( профессионального). Знаю , что SAP консультанты много ездят по командировкам ( 60% рабочего времени).


При таком выборе, имхо, однозначно в SAP.

KRE>да вот совсем забыл — у меня экономическое образование и техническое ( инженер -программист,2009 год), но в IT НЕ РАБОТАЛ.

KRE> Всем спасибо. Да кстати по позициям я гуглил, интересно мнение тех кто уже работает.

Лет 6 назад работал программистом на Axapta. Не то же самое, но близко.
Re: Sap консультант или Тестер? куда податься
От: UA Украина  
Дата: 02.12.11 09:33
Оценка:
Здравствуйте, KRESH, Вы писали:

KRE>Всем привет! Есть возможность работать junior software tester и предлагают так же junior SAP консультант. Помогите сделать выбор плиз .( раньше с работой в IT не был связан). Куда лучше пойти с точки зрения старта в IT , с точки зрения особенностей работы и дальнейшего развития ( профессионального). Знаю , что SAP консультанты много ездят по командировкам ( 60% рабочего времени).


KRE>да вот совсем забыл — у меня экономическое образование и техническое ( инженер -программист,2009 год), но в IT НЕ РАБОТАЛ.

KRE> Всем спасибо. Да кстати по позициям я гуглил, интересно мнение тех кто уже работает.

А разве консультантами работают не те кто уже волка сьел в SAP-e? например программил под SAP 10 лет потом надоело и ушел в консультанты.
Re: Sap консультант или Тестер? куда податься
От: De-Bill  
Дата: 02.12.11 09:34
Оценка: 3 (1) +2
KRE>да вот совсем забыл — у меня экономическое образование и техническое ( инженер -программист,2009 год), но в IT НЕ РАБОТАЛ.
KRE> Всем спасибо. Да кстати по позициям я гуглил, интересно мнение тех кто уже работает.

Однозначно в SAP. Тестирование это в большинстве случаев тупиковое направление, как по доходам, так и по развитию и карьерному росту. Исключение development in test, но вряд ли разговор идёт об этом.
Re[2]: Sap консультант или Тестер? куда податься
От: De-Bill  
Дата: 02.12.11 09:35
Оценка:
UA>А разве консультантами работают не те кто уже волка сьел в SAP-e? например программил под SAP 10 лет потом надоело и ушел в консультанты.

Нет. В этой отрасли всех называют консультантами.
Re[2]: Sap консультант или Тестер? куда податься
От: KRESH  
Дата: 02.12.11 09:35
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Здравствуйте, KRESH, Вы писали:


KRE>>Всем привет! Есть возможность работать junior software tester и предлагают так же junior SAP консультант. Помогите сделать выбор плиз .( раньше с работой в IT не был связан). Куда лучше пойти с точки зрения старта в IT , с точки зрения особенностей работы и дальнейшего развития ( профессионального). Знаю , что SAP консультанты много ездят по командировкам ( 60% рабочего времени).


L>При таком выборе, имхо, однозначно в SAP.




L>Лет 6 назад работал программистом на Axapta. Не то же самое, но близко.



спасибо за ответ, по SAP консультантам сомнения из-за длительных командировок.
Re: Sap консультант или Тестер? куда податься
От: elmal  
Дата: 02.12.11 09:45
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, KRESH, Вы писали:

KRE>Всем привет! Есть возможность работать junior software tester и предлагают так же junior SAP консультант. Помогите сделать выбор плиз .( раньше с работой в IT не был связан). Куда лучше пойти с точки зрения старта в IT , с точки зрения особенностей работы и дальнейшего развития ( профессионального). Знаю , что SAP консультанты много ездят по командировкам ( 60% рабочего времени).

Если чистым тестером, то выше 100 000р прыгнуть тяжело. Хотя можно потом из тестеров в ПМы двинуть и выше — это проще сделать чем из разработчиков. Ну а если SAP консультантом, то и 300 000 через определенное время будешь зашибать. Для России вполне неплохо, похлеще чем у менеджеров. А если еще и менеджерить этот SAP — уууу.
Re[2]: Sap консультант или Тестер? куда податься
От: TMU_1  
Дата: 02.12.11 10:05
Оценка:
KRE>>да вот совсем забыл — у меня экономическое образование и техническое ( инженер -программист,2009 год), но в IT НЕ РАБОТАЛ.
KRE>> Всем спасибо. Да кстати по позициям я гуглил, интересно мнение тех кто уже работает.

UA>А разве консультантами работают не те кто уже волка сьел в SAP-e? например программил под SAP 10 лет потом надоело и ушел в консультанты.


А программисты SAP — самозарождаются? Вполне берут в эту сферу (ERP-системы) людей со стороны. Особенно, если экономическое образование есть.
Re[3]: Sap консультант или Тестер? куда податься
От: TMU_1  
Дата: 02.12.11 10:07
Оценка:
L>>При таком выборе, имхо, однозначно в SAP.
L>>Лет 6 назад работал программистом на Axapta. Не то же самое, но близко.


KRE>спасибо за ответ, по SAP консультантам сомнения из-за длительных командировок.



А денег хочешь ? Вообще, насчет командировок — как повезет. Масса клиентов расположена в Москве, есть люди, которые годами ни в какие командировки не ездит. Есть и такие, кто дома не бывает, конечно. По молодости — не так страшно, как мне кажется.
Re[4]: Sap консультант или Тестер? куда податься
От: KRESH  
Дата: 02.12.11 10:30
Оценка:
TMU_1, Вы писали:

L>>>При таком выборе, имхо, однозначно в SAP.

L>>>Лет 6 назад работал программистом на Axapta. Не то же самое, но близко.


KRE>>спасибо за ответ, по SAP консультантам сомнения из-за длительных командировок.



TMU>А денег хочешь ? Вообще, насчет командировок — как повезет. Масса клиентов расположена в Москве, есть люди, которые годами ни в какие командировки не ездит. Есть и такие, кто дома не бывает, конечно. По молодости — не так страшно, как мне кажется.


весь прикол в том, что у нас РБ SAPом пользуются единицы, заказчики в основном из Украины и России. смотрите ссылка на вакансию пример http://www.epam.by/vacancies-minsk-consulting.htm#2552
Re[5]: Sap консультант или Тестер? куда податься
От: TMU_1  
Дата: 02.12.11 10:31
Оценка:
TMU>>А денег хочешь ? Вообще, насчет командировок — как повезет. Масса клиентов расположена в Москве, есть люди, которые годами ни в какие командировки не ездит. Есть и такие, кто дома не бывает, конечно. По молодости — не так страшно, как мне кажется.

KRE>весь прикол в том, что у нас РБ SAPом пользуются единицы, заказчики в основном из Украины и России. смотрите ссылка на вакансию пример http://www.epam.by/vacancies-minsk-consulting.htm#2552



Ну вот видишь, зарубежные командировки
Re[6]: Sap консультант или Тестер? куда податься
От: KRESH  
Дата: 02.12.11 11:39
Оценка:
хорошо вот еще вопрос, допустим если пойти в SAP, ЧТО В РЕЗЮМЕ ОБЫЧНО ПИШУТ ЛЮДИ КОТОРЫЕ идут на позицию junior Sap консультант ( без опыта в этой сфере). у меня допустим есть опыт работы ( более 7 лет) бухгалтером и экономистом,есть учеба в универе по IT + учеба в универе ПО ЭКОНОМИКЕ
Re[7]: Sap консультант или Тестер? куда податься
От: TMU_1  
Дата: 03.12.11 11:24
Оценка:
KRE>хорошо вот еще вопрос, допустим если пойти в SAP, ЧТО В РЕЗЮМЕ ОБЫЧНО ПИШУТ ЛЮДИ КОТОРЫЕ идут на позицию junior Sap консультант ( без опыта в этой сфере). у меня допустим есть опыт работы ( более 7 лет) бухгалтером и экономистом,есть учеба в универе по IT + учеба в универе ПО ЭКОНОМИКЕ


Вопрос не очень понятный. Из первого поста я понял так, что тебя, собственно, уже готовы взять и ты спрашиваешь идти или нет. Если берут, то резюме твое — уже пройденный этап А так, вообще — как обычно, пишут образование и опыт работы, никаких секретных пометок не требуется. На всякий случай — я-то сам с SAP не работаю Работаю с OEBS, это примерно те же яйца, только от оракла.
Re: Sap консультант или Тестер? куда податься
От: Timonn24 Россия  
Дата: 03.12.11 14:54
Оценка:
Одназначно SAP. Сам бы пошел если б взяли))) Бабло лопатой грести будешь при минимуме усилий.
Re[2]: Sap консультант или Тестер? куда податься
От: Neir0  
Дата: 03.12.11 15:03
Оценка:
Здравствуйте, Timonn24, Вы писали:

T>Одназначно SAP. Сам бы пошел если б взяли))) Бабло лопатой грести будешь при минимуме усилий.


Нука расскажите про бабло лопатой. Я вот к примеру ASP.NET разработчик. Что мне надо сделать, чтобы заняться SAP и сколько и как быстро бабла я буду грести?
Re[3]: Sap консультант или Тестер? куда податься
От: Timonn24 Россия  
Дата: 03.12.11 16:25
Оценка:
N>Нука расскажите про бабло лопатой. Я вот к примеру ASP.NET разработчик. Что мне надо сделать, чтобы заняться SAP и сколько и как быстро бабла я буду грести?

Вы знаете, смотря сколько вам лет. Если лет 25, то еще думаю не поздно переключиться на это весьма прибыльное направление. Попробовать с низов, джуниором, с небольшой з.п., но с большими перспективами. Ну вы сами знаете. А мне уже 30 лет, мозг забит C++\stl\boost, некоторой административной работой + изрядная доля консерватизма. А про бабло лапатой — так посмотрите на вакансии SAP и сколько там платят. Ужаснетесь. Плюс есть знакомые, которые имеют эти самые 200-300 тыс в месяц в москоу.
Re: Sap консультант или Тестер? куда податься
От: JazzzMaster Россия  
Дата: 03.12.11 21:07
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, KRESH, Вы писали:

KRE>Всем привет! Есть возможность работать junior software tester и предлагают так же junior SAP консультант. Помогите сделать выбор плиз .( раньше с работой в IT не был связан). Куда лучше пойти с точки зрения старта в IT , с точки зрения особенностей работы и дальнейшего развития ( профессионального). Знаю , что SAP консультанты много ездят по командировкам ( 60% рабочего времени).


KRE>да вот совсем забыл — у меня экономическое образование и техническое ( инженер -программист,2009 год), но в IT НЕ РАБОТАЛ.

KRE> Всем спасибо. Да кстати по позициям я гуглил, интересно мнение тех кто уже работает.

Я тут наверно, один из немногих, кто может сказать про работу с SAP'ом изнутри — работаю senior technology consultant в одной московской конторе. Я правда, больше к базису и разработке имею отношение (т.е. не классический бизнес-консультант), но всю эту кухню достаточно хорошо знаю.
В кратце, если хочешь спокойно работать, иметь 8-часовой рабочий день, видеть жену/детей, и нет сильной потребности в деньгах (вдруг в наследство осталась лишняя квартира от дедушки — иди тестером. Доживешь до старости со спокойной душой и без седых волос на яйцах.
Если буйный по натуре, можешь/хочешь/умеешь/готов вкалывать как конь по 12-14 часов в день, работать без выходных в режиме практически постоянного давления и стресса — тогда можно смело в САП. Если прорвешься через всё это — через несколько лет сможешь получать раза в два поболее хорошего тестера. А уж лет через пять-шесть... Ну тут как повезет =) В начале будешь стажером — это пушечное мясо, которым затыкают все мыслимые и немыслимые дыры в проектах, и получать на уровне уборщицы, которая приходит и убирает ваш офис. Потом поднатореешь, поглядишь на все изнутри и сам решишь, насколько тебе это надо. Многие ломаются, потому что изначально приходят с настроем "грести бабло лопатой и ковыряться в носу", а на деле выходит не совсем так.
Командировки, поверь — это далеко не самое печальное в работе консультанта
По деньгам — да, общий уровень оплаты высокий, но это в России — надо учитывать количество лукойлов-газпромов и прочих распильно-откатных контор — это основной рынок сапа в нашей стране. В РБ ты скорее всего совсем работать не будешь — я думаю, практически все тамошние конторы аутсорсят консалтинг в Россию.

Вот для просвещения.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re: Sap консультант или Тестер? куда податься
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 03.12.11 21:40
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, KRESH, Вы писали:

KRE> Всем спасибо. Да кстати по позициям я гуглил, интересно мнение тех кто уже работает.


SAP и ни в коем случае не тестер. Тестер — это ярлык "обезьянки, которая кликает мышкой"
avalon 1.0rc3 build 428, zlib 1.2.3
Re[2]: Sap консультант или Тестер? куда податься
От: KRESH  
Дата: 05.12.11 10:08
Оценка:
Здравствуйте, JazzzMaster, Вы писали:

JM>Здравствуйте, KRESH, Вы писали:


KRE>>Всем привет! Есть возможность работать junior software tester и предлагают так же junior SAP консультант. Помогите сделать выбор плиз .( раньше с работой в IT не был связан). Куда лучше пойти с точки зрения старта в IT , с точки зрения особенностей работы и дальнейшего развития ( профессионального). Знаю , что SAP консультанты много ездят по командировкам ( 60% рабочего времени).


KRE>>да вот совсем забыл — у меня экономическое образование и техническое ( инженер -программист,2009 год), но в IT НЕ РАБОТАЛ.

KRE>> Всем спасибо. Да кстати по позициям я гуглил, интересно мнение тех кто уже работает.

JM>Я тут наверно, один из немногих, кто может сказать про работу с SAP'ом изнутри — работаю senior technology consultant в одной московской конторе. Я правда, больше к базису и разработке имею отношение (т.е. не классический бизнес-консультант), но всю эту кухню достаточно хорошо знаю.

JM>В кратце, если хочешь спокойно работать, иметь 8-часовой рабочий день, видеть жену/детей, и нет сильной потребности в деньгах (вдруг в наследство осталась лишняя квартира от дедушки — иди тестером. Доживешь до старости со спокойной душой и без седых волос на яйцах.
JM>Если буйный по натуре, можешь/хочешь/умеешь/готов вкалывать как конь по 12-14 часов в день, работать без выходных в режиме практически постоянного давления и стресса — тогда можно смело в САП. Если прорвешься через всё это — через несколько лет сможешь получать раза в два поболее хорошего тестера. А уж лет через пять-шесть... Ну тут как повезет =) В начале будешь стажером — это пушечное мясо, которым затыкают все мыслимые и немыслимые дыры в проектах, и получать на уровне уборщицы, которая приходит и убирает ваш офис. Потом поднатореешь, поглядишь на все изнутри и сам решишь, насколько тебе это надо. Многие ломаются, потому что изначально приходят с настроем "грести бабло лопатой и ковыряться в носу", а на деле выходит не совсем так.
JM>Командировки, поверь — это далеко не самое печальное в работе консультанта
JM>По деньгам — да, общий уровень оплаты высокий, но это в России — надо учитывать количество лукойлов-газпромов и прочих распильно-откатных контор — это основной рынок сапа в нашей стране. В РБ ты скорее всего совсем работать не будешь — я думаю, практически все тамошние конторы аутсорсят консалтинг в Россию.

JM>Вот для просвещения.


спасибо за ответ. Даже не знаю, что ответить... я хочу уйти из бухгалтерии в IT, а пути два тестер или SAP- ВЕЗДЕ СВОИ ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ... кстати кто-то писал про возраст- мне 31. Да в РБ командировки в РФ ,Украина
Re[3]: Sap консультант или Тестер? куда податься
От: KRESH  
Дата: 06.12.11 08:52
Оценка:
еще один вопрос: я так понимаю SAP — во всем мире- SAP и работая на проектах в России или Украине вполне потом можно с этим опытом работать например в США?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.