Re[8]: НПП «Алмаз» - список вакансий
От: Sharowarsheg  
Дата: 06.12.11 15:51
Оценка: :)
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

S>>Все возможные справочники, типа MSDN и мануалов можно скачать, а в некоторых случаях можно читать книги.

S>>Когда я бурно кодил, интернета не было вообще, были BBS и книги бумажные. Ничего, справлялся нормально. Конечно, быстро посмотреть в гугле ответ нельзя, но зато самостоятельно найти решение по докам — очень полезный навык. Пригодится после 27 лет.

B>Это когда было?

B>Что сейчас предлагается "колымить" на оборудовании работодателя "в ящике" с доступом только к оффлайновой информации?

Шаровару можно накалымить. Вебсайты можно фигачить, потом домой пришел и на модеме 56600 выкладывай, если на DSL денег нет. Я так и делал, собственно говоря, пока мне не стало 27 лет. Ну только разве что интернет провели пораньше чуть. Можно наверняка еще придумать массу вариантов. Типа, кодить на заказ. Rentacoder вроде раньше был, но я тут не специалист.
Re[7]: НПП «Алмаз» - список вакансий
От: elmal  
Дата: 06.12.11 17:30
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Когда я бурно кодил, интернета не было вообще, были BBS и книги бумажные. Ничего, справлялся нормально. Конечно, быстро посмотреть в гугле ответ нельзя, но зато самостоятельно найти решение по докам — очень полезный навык. Пригодится после 27 лет.

Можно спросить — что ты собрался колымить в черти какой провинции? Максимальный колым — это винду поставить да сеть настроить. При этом спрашивают друзья, с них ничего не берешь.
Расскажу занимательную иторию. Я как то пытался заработать в родном городе. Выхлопа ноль. Заказы гениальные — а напиши ка мне бухгалтерию, вроде 1С, но с нуля. И дешевле, ибо 1С больно дорогая, ну и надо чтоб еще двойную бухгалтерию считало и тому подобное, и чтоб было настроено именно под пожелания. Аж 2000 рублей готовы заплатить максимум, после того, как все заработает идеально. Сайт сделать? Максимум 500р готовы заплатить, да и мало кому надо, ибо инет мало у кого есть. Даже ноу хао внедрил на одном предприятии — систему учета средств измерения на Access написал в ASAP режиме. По заказу папочки, он начальником метрологического отдала работал. Было все изначально на бумагах не пойми что где, он как на эту должность пришел — его это напрягало. Вычислительной техники никакой — он сидел, пробивал, чтоб ему комп поставили, ну и систему такую написали. Написали через полгода после заявки, на FoxPro под DOS (2002 год), так написали, что пользоваться невозможно. Тогда папочка меня поднапряг, в ASAP режиме за неделю сделал что нужно, далее папочка сам под себя допиливал. Надеялся, что вот это прототип — убедятся как все круто, дадут задание на разработку полной версии, и хотя б тысяч 10 на этом заработаю. Крутость заценили только проверяющие, типа мегакруто, ни разу куда не приходили с проверками — такой мегаавтоматизации нигде не видели, везде все на бумажках. А тут и отчеты, и графики, и сразу известно что в каком цехе, сколько сломалось, что надо сделать и тому подобное. Ладно, купить не захотели, но хоть папочке жизнь облегчил. Еще раз пытался поколымить. Типа сидел в перерывах между сменами работы (2005 год). Пришел на этот же завод, зашел в отдел АСУ, ну и говорю — у меня есть несколько месяцев в этом городе, готов предложить свои услуги, какие есть задачи, готов поработать по договору, оплата по факту выполнения. То, что я чего то стою, доказывать вроде не надо, про мегасистему, которая уже несколько лет успешно работает, все в курсе, мегадиплом у меня, реальный опыт работы в другом городе и т.д. Говорят — есть задача, бухгалтерия считается на ECках (2005 год) — надо б это перегнать на PC. Несколько уточнил детали — наиболее реально и быстро это сделать, если направить с ЕСки все на принтер, сделать переходник, на PC эмулировать принтер, принимая через параллельный порт. Говорю — могу попробовать за месяц, оплата по выполнению, но меньше чем за 10 000 рублей разговаривать не буду. Ответ — типа дорого, да мы типа и сами как нидь через сканер и файнридер за полгода управимся. Но могут сделать одолжение, и взять аж на 2000 рублей в месяц. На предприятиях ничего из ИТ не надо, там и без этого все хорошо. У предприятий одна проблема — найти кому втюхать их продукцию.
1С я, увы, не владел, да и это тоже не очень востребовано. Вся потребность в 1С специалистах покрывалась двумя людьми в городе. Которые на полставки числились на шести предприятиях. Относительно инета — тогда был только один вариант. GPRS. У тех, кому посчастливилось быть подключенным к цифровой АТС, был инет 64 кб в секунду стоимостью рубль мегабайт. Максимальная скорость — 256килобил в секунду (областные ресурсы типа в счет абоненской платы), но у большинства качество телефонной линии не позволяло иметь такую скорость. Сейчас к счастью наконец появилась безлимитка нормальная, но это появилось только несколько лет назад. И не у каждого далеко есть возможность это заиметь до сих пор. Во, есть вариант колыма, у меня папочка пользуется. Пользуясь безлимиткой — скачивает с торрентов за небольшие деньги. Типа ему говорят откуда скачать (это и через мобильный инет можно найти), папочка скачивает, отдает — PROFIT. Но эт тока на водку.

Кстати про конструкторов. Рассказываю какие им там задачи ставят при подобных зарплатах. Типа — написать сайт, чтоб перечень продукции, все с 3D и тому подобным, срок — месяц, за основу взять какой то буржуйский сайт, в который явно вбухали несколько миллионов баксов. Через месяц начинают утюжить какого черта не сделали, лоботрясы и тому подобное. Если что — конструктора в основном КОМПАС детали чертят, программировать никто не умеет и не должны уметь, максимум на дельфи очень немногие могут что наваять. Кстати, даже писал один их таких конструкторов базенку какую то на дельфях для хранения чертежей, за такое даж в большие начальники повысили, ибо круче него на заводе (а я вот подозреваю, что и в городе) только скалы. Правда, учитывая, что это около ИТ, то там воровать нечего, потому как сидел на окладе, так и продолжил сидеть. Потом кстати свалил. В другой город, естественно, зарплата уже более-менее приемлемая, но 50% зарплаты съедает аренда квартиры плюс затраты на бензин.
Re[7]: НПП «Алмаз» - список вакансий
От: elmal  
Дата: 06.12.11 17:46
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>Машину за лимон дарят на родину?

B>Крутые родственники.
Обычно близкие родственники. Справедливости ради, часто по документам владельцами машины эти родственники и являются, а не те, кто на них реально катается. А во вторых — что крутого то, в Москве миллион это не деньги. В Питере многим родственники трехкомнатные квартиры дарят без проблем, про такую мелочь как машины даже говорить как то неудобно. Всего добиваются самостоятельно весьма небольшой процент людей. Ибо не модно это, не в русских традициях. Папа мама, в крайнем случае братья — просто обязаны купить ребеночку машину, квартиру, оплатить протирание штанов в институте и пристроить на ненапряжную высокооплачиваемую работу — нет разве? Я вот постоянно встречаю людей с таким менталитетом. Даже на этом сайте, где весьма высок процент тех, кто пробмвался своими силами, и то частенько такие мысли мелькают.
Re[8]: НПП «Алмаз» - список вакансий
От: blackhearted Украина  
Дата: 06.12.11 17:49
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:


B>>Машину за лимон дарят на родину?

B>>Крутые родственники.
E>Обычно близкие родственники. Справедливости ради, часто по документам владельцами машины эти родственники и являются, а не те, кто на них реально катается. А во вторых — что крутого то, в Москве миллион это не деньги. В Питере многим родственники трехкомнатные квартиры дарят без проблем, про такую мелочь как машины даже говорить как то неудобно. Всего добиваются самостоятельно весьма небольшой процент людей. Ибо не модно это, не в русских традициях. Папа мама, в крайнем случае братья — просто обязаны купить ребеночку машину, квартиру, оплатить протирание штанов в институте и пристроить на ненапряжную высокооплачиваемую работу — нет разве? Я вот постоянно встречаю людей с таким менталитетом. Даже на этом сайте, где весьма высок процент тех, кто пробмвался своими силами, и то частенько такие мысли мелькают.

Ну нихрена себе, 30 килобаксов уже не деньги в Москве?
Надо было ехать, а не тупить
Re[8]: НПП «Алмаз» - список вакансий
От: Sharowarsheg  
Дата: 06.12.11 17:58
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:


S>>Когда я бурно кодил, интернета не было вообще, были BBS и книги бумажные. Ничего, справлялся нормально. Конечно, быстро посмотреть в гугле ответ нельзя, но зато самостоятельно найти решение по докам — очень полезный навык. Пригодится после 27 лет.

E>Можно спросить — что ты собрался колымить в черти какой провинции? Максимальный колым — это винду поставить да сеть настроить. При этом спрашивают друзья, с них ничего не берешь.

Сейчас не 1994-й или какой там был год, когда я начинал. У вас там уж диалап-то точно есть.

E>Расскажу занимательную иторию. Я как то пытался заработать в родном городе.

...
E> Выхлопа ноль.

А чего не хватило-то? Чего тебе не хватило в этой длиннючей истории, чтобы денег заработать? Интернет был или нет?
Re[9]: НПП «Алмаз» - список вакансий
От: elmal  
Дата: 06.12.11 17:58
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>Ну нихрена себе, 30 килобаксов уже не деньги в Москве?

B>Надо было ехать, а не тупить
Ну, не то чтоб совсем не деньги. Но вот тот, кто родственнику дарил такую машинку, заработал на эту машинку за 4 месяца (SAP). Ну и родственникам такие подарки перепадают не каждый год. А типичные поводы — окончание института, совершеннолетие, свадьба — по таким поводам весьма часто не самые дешевые порадки дарят.
Re[9]: НПП «Алмаз» - список вакансий
От: elmal  
Дата: 06.12.11 18:37
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>А чего не хватило-то? Чего тебе не хватило в этой длиннючей истории, чтобы денег заработать? Интернет был или нет?

GRPS был — писал уже. Если б тогда у меня был нормальный инет, я б может и не свалил никуда, попробовал бы найти удаленку, а мож и попробовал шареварой заняться. Плюс — ни одного знакомого в городе, связанного с программированием. Сам по себе, варишься в собственном соку — путь к деградации это, независимо от способностей будешь уступать тем, кто привык к конкурентной среде. Где то в 2000 году я скатался в Москву, купил там в метро журнал программист, прочитал раздел вакансии и ахнул. Зарплаты от 500 баксов в месяц только начинались! Разница в зарплатах в 10 раз! Правда букв до черта в требованиях, а я тогда кроме С и С++ и Oracle других букв то почти и не знал. Вот тогда я и понял — надо валить всеми силами, в провинции делать нечего. А если б не тот журнал, сейчас бы сидел вот таким инженером на подобном заводе, и был бы счастлив, что работаю по специальности и получаю неплохую по местным меркам зарплату. Хотя — скорее всего бы в Липецк конечно рванул и работал бы на НЛМК аль в каком банке, с учетом необходимости съема жилья б вышло не намного больше. И про системы контроля версий, непрерывную интеграцию, написание тестов, рефакторинги и тому подобное, не имел бы ни малейшего представления до сих пор. Хотя, мож бы уже насяльником был .
Re[10]: НПП «Алмаз» - список вакансий
От: Sharowarsheg  
Дата: 06.12.11 18:48
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:


S>>А чего не хватило-то? Чего тебе не хватило в этой длиннючей истории, чтобы денег заработать? Интернет был или нет?

E>А если б не тот журнал, сейчас бы сидел вот таким инженером на подобном заводе, и был бы счастлив, что работаю по специальности и получаю неплохую по местным меркам зарплату. Хотя — скорее всего бы в Липецк конечно рванул и работал бы на НЛМК аль в каком банке, с учетом необходимости съема жилья б вышло не намного больше. И про системы контроля версий, непрерывную интеграцию, написание тестов, рефакторинги и тому подобное, не имел бы ни малейшего представления до сих пор. Хотя, мож бы уже насяльником был .

Ну вот свалил же. А я шароварил, в 2004-м чтоли году, на GPRS — из Москвы уехал в провинцию и вместо годного интернета обратно на жопорез . Хотя да, если б не Компьютрра хрен знает какого года (1998-го?), в которой про шаровару было написано, тоже занимался бы непойми чем В шароваре технических препятствий особо нет — скорее действительно если нет интернета неограниченного (пусть и медленного), то не знаешь, за что хвататься.
Re[8]: НПП «Алмаз» - список вакансий
От: TMU_1  
Дата: 08.12.11 14:31
Оценка:
S>>Когда я бурно кодил, интернета не было вообще, были BBS и книги бумажные. Ничего, справлялся нормально. Конечно, быстро посмотреть в гугле ответ нельзя, но зато самостоятельно найти решение по докам — очень полезный навык. Пригодится после 27 лет.
E>Можно спросить — что ты собрался колымить в черти какой провинции? Максимальный колым — это винду поставить да сеть настроить. При этом спрашивают друзья, с них ничего не берешь.
E>Расскажу занимательную иторию. Я как то пытался заработать в родном городе. Выхлопа ноль.

Ты ж вроде из Ельца? В райцентрах, конечно, совсем грустно.

E>Кстати про конструкторов. Рассказываю какие им там задачи ставят при подобных зарплатах. Типа — написать сайт, чтоб перечень продукции, все с 3D и тому подобным, срок — месяц, за основу взять какой то буржуйский сайт, в который явно вбухали несколько миллионов баксов. Через месяц начинают утюжить какого черта не сделали, лоботрясы и тому подобное.



(Рыдая) О, как я это понимаю... Зарплата, конечно, была куда приличнее, чем в твоем сценарии фильма ужасов, но задачи... Прибегают с выпученными глазами — до конца недели (разговор вечером вторника) сделать систему экспертизы рецептов, выписываемых льготникам. Регионального масштаба. И чтоб отчеты, отчеты рисовала! Из ТЗ — пачка минздравовской нормативки, где через канцелярит до конца недели как раз и продираться. Обоснование срочности — губернатор повелел. И делаешь, презирая себя самого за стиль кода. А над тобой стоят и вопиют — к пятнице сделай ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ! Делаешь такой скелет, который, правда, ходить уже может. Ура! Все мчатся отчитаться, что система есть, готова и внедрена А уже через неделю тебя отчитывают, что в системе, о ужас, не все идеально
Re[9]: НПП «Алмаз» - список вакансий
От: elmal  
Дата: 08.12.11 15:44
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Ты ж вроде из Ельца? В райцентрах, конечно, совсем грустно.

Ну да, оттуда. А что тут удивительного, не пойму? Вот в Воронеже, например, с ИТ довольно все хорошо, насколько я знаю. Лет 7 назад я там был в последний раз, так там одних геймдевских фирм было порядка пяти, и вполне без напряга там были готовы были платить аж 500 баксов, а то и выше, уверен, что для хорошего разработчика и 1000 б не пожалели. А вот в том же Липецке тогда с IT гораздо все грустнее было, хотя в 1С жить можно. С кем учился — сплошняком 1Сники теперь . Про Елец я вообще молчу, там даже в Липецке хренели от таких зарплат.
А вот если не считать ИТ, то в Липецке, насколько я знаю, жизнь даже получше чем в Воронеже будет, несмотря на то, что город поменьше значительно.
Re[3]: У меня дядя там работает
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 12.12.11 15:06
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Здравствуйте, Irbiss, Вы писали:


I>>Вот тут в топике говорили, "как так можно жить". А куда деваться? Если у человека возраст под шестьдесят, всю жизнь проработал в этой тематике, а с компьютером строго "на вы"? Какое уж тут изучением английского и выезд за границу... Дяде еще повезло, что завлаб, на эту зарплату в провинции уже можно жить.


A>Извини, но чести это твоему дяде не делает. За 20 лет не научился с компьютером на "ты" (а ведь ему тогда было меньше сорока).


Есть подозрение, что негде (не на чем) было учиться, потому как с такой зарплатой компьютер себе позволить сложно, а на предприятии они могли и не появиться.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[6]: У меня дядя там работает
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 12.12.11 16:45
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Здравствуйте, Monstr388, Вы писали:


M>>Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>>>А собственник кто?
M>>Как правило, это ОАО, контрольный пакет — у руководства.

P>А нахрена они свою собственность гробят?


Думаю, что они просто не верят в то, что это их собственность, т.е. они — временщеки, которых могут "попросить".
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.